Перейти к содержанию

Шри Сатья Саи Архив в Прашанти


Рекомендуемые сообщения

15 февраля 2013 г. была выполнена Бхуми Пуджа для строительства комплекса "Шри Сатья Саи Архив", который будет иметь специальные хранилища для хранения ценных рукописей, фотографий и видео Свами, собранные в течение многих десятилетий. Все камеры хранения будут построены по современным технологиям с целью сохранить эти сокровища для многих поколений на столетия вперед, потому что эти аудио-видео материалы является особым богатством, которое нам оставил Саи Аватар. Существует также план построить отдельную камеру для сохранения некоторых личных вещей Свами. Предполагается, что здание будет возведено в течение последующих 2-х лет, рядом с административным блоком университета. Как видно на фото, можно будет увидеть 3 здания - Музей Санатана Санскрути, административный блок и сам Архив.

1589_386777878105624_1593565002_n.thumb.jpg.04ba66bdb9c808a5f471b67dcbd1b445.jpg

За несколько месяцев до Махасамадхи Свами благословил этот проект.

Источник информации:  PARTHI NEWS, Februari 2013
http://www.ssso.net/pnews-2013/pnews-feb13.htm

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    4

  • ram108

    2

  • mahaprema

    2

МНОГО ЛЕТ НАЗАД СВАМИ УПОМЯНУЛ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЗДАНИЯ ДЛЯ АРХИВОВ

23795498_623825337948496_8105392449718687296_n.jpg.d28b37b7c002c88bed0c1e4b6fd41403.jpg

Много лет назад Свами сказал преданному в комнате для интервью: «Придет время, когда будет построено хранилище, содержащее все мои сообщения и информацию о моей жизни». Когда этот преданный рассказывал об этом мне много лет назад в детстве, никто из нас не имел ни малейшего представления о том, что имел в виду Свами. Но сегодня, 22 ноября 2017 года, накануне 92-го дня рождения нашего Господа эти пророческие слова предстают перед нами как реальность.

Сегодня будет еще один значимый день в великой Божественной Миссии Свами. Сегодня во второй половине дня по индийскому времени архив Шри Сатья Саи будет официально открыты Вице-Президентом Индии Шри Венкайа Найду в Божественном присутствии нашего любимого Господа.

Уверен, что этого дня ждали многие, так как очень важно сохранить все сокровища, относящиеся к жизни и посланию Свами, и сделать их легко доступными для преданных во всем мире. Это один из величайших подарков, которые Свами дарует нам на Свой 92-й День Рождения, являя Своё сострадание к каждому из нас. И мы бессчётное количество раз благодарим Его за этот чудесный ларец с сокровищами, являющийся кладезью несметных богатств для миллионов людей, желающих узнать о нашем несравненном Господе, стремящихся увидеть Его Божественную жизнь, мечтающих снова и снова прикасаться Его посланиям сегодня и в будущем.

В этот захватывающий день я хочу поделиться со всеми вами подробностями о здании архива. Архив Сатья Саи - это объект, в котором будут сохранены видео, аудио, рукописные тексты и фотографии. Здание состоит из 6 отдельных хранилищ, в которых поддерживается баланс огня, воды и атмосферных качеств, контролируемых с точки зрения давления, температуры, влажности и чистоты воздуха (частиц пыли в помещении менее 5 микрон). Все экологические факторы находятся под серьёзным контролем, так что даже особенно старые материалы, такие как фильм, аудио и ветхие документы смогут оставаться неповрежденными на протяжении сотен лет. На фотографии ниже вы можете увидеть три хранилища, -  для документов и рукописей, для видео и для фильмов и видео роликов. 

23755325_623825374615159_5941358049937821773_n.thumb.jpg.10826084d33ee549ff5cc095c335843d.jpg

В 2002 году, когда Свами открыл цифровую студию Шри Сатья Саи, Он сказал: "Многие преданные имеют большое количество материалов у себя дома. Все они однажды придут сюда и поделятся ими". Эти слова сбываются сейчас, когда тысячи преданных со всего света появляются, чтобы поделиться своими ценными сокровищами с радио Sai Global Harmony. Как и сказал Свами, архив Сатья Саи теперь обладает сотнями тысяч материалов. Они заключаются в следующем:

9,000 аудио
550,000 видео-фильмов / роликов
7,000 рукописей / документов
5,000 CD / DVD
10,000 видео-кассет (около 18,000 часов просмотра)
150,000 фото и других изображений

Все вышеупомянутые материалы были собраны, начиная с 50-х годов пршлого столетия, тщательно восстановлены и переведены в цифровой формат до того, как были помещены в надлежащие хранилища в архивах Сатья Саи. Это позволит Радио Саи и преданным использовать все эти сокровища при дальнейшем нахождении их в хранилище. Процесс восстановления и перевода в цифровой формат всё ещё продолжается, так что преданные смогут наслаждаться большим количеством материалов с Его прекрасной формой, слышать Его сладкий голос и читать Его величайшие слова, не опасаясь повредить какой-либо хрупкий или ветхий материал. Все архивные материалы будут доступны, и поэтому процесс создания архива имеет большое значение.

"Радио Саи" по-прежнему получает много материалов от преданных всего мира. В этом контексте, по этому благоприятному случаю, накануне 92-го Дня Рождения нашего самого любимого Бхагавана, который посвятил всю Свою жизнь нашему благу, обращаюсь с просьбой к каждому из моих Саи-братьев и к Саи-сёстрам во всём мире. Если у вас есть видео, аудио, фотографии, документы или любые другие материалы, связанные с Саи, то лучшее место для их хранения - это архив Сатья Саи. Самая большая трагедия будет заключаться в том, если все наши личные сокровища, касающиеся Свами, хранящиеся в закрытых коробках в подвалах и шкафах, со временем истлеют или пропадут. Это сокровища, которые нельзя терять! Так что посмотрите у себя во всех своих местах хранения, а также на компьютерах и мобильных устройствах ценные материалы, относящиеся к Свами и отправьте все, что сочтёте ценным, на радио Sai Global Harmony, где всё будет сохранено и отформатировано должным образом. Раздеелите со всеми свою личную радость. Давайте же все вместе поспособствовуем распространению послания любви Бхагавана и сделаем архив Саи ещё более богатым и насыщенным.

Источник информации: SWAMI HAD MENTIONED ABOUT CONSTRUCTION... - Sanjeevani Pallavi | Facebook

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Статья об архиве из январского журнала Санатана Саратхи за 2018 год :clover:

27946997_2008657052485506_1338854896_o.thumb.jpg.af1ee99945a4cec832297ef62bf77009.jpg

Я бы хотел призвать всех преданных последователей продолжать выполнение послания Саи Бабы и далее, хорошо знать Его учение и Его заповеди и делиться ими с другими. Сегодня я был чрезвычайно рад торжественному открытию Архива Шри Сатья Саи. На протяжении всей Своей жизни Шри Сатья Саи Баба писал книги, обращался к Своим последователям по всей Индии, тысячи раз в тысячах форм, в персональных личных письмах и направил свои  послания людям, занимающим разное общественное положение. Больчшая часть этого учения доступна в разных форматах, аудио и видео. Центральный Траст Шри Сатья Саи собрал их и сохранил их для потомства, с тем, чтобы они были доступны искателям знания в последующие годы. Это истинный склад сокровища: 7.000 рукописей, 9.000 аудиокассет, 5.50.000 фильмов, 5.000 СD и DVD, 10.000 видеолент, заключающих 1.800 часов просмотра и 1.50.000 фотографий. Поразительно, что всё это было собрано с благословениями Саи Бабы. Всем этим могут пользоваться исследователи и все, кто хочет изучить послание Саи Бабы. Современный архивный центр был основан в Прашанти Нилаяме для этой цели согласно международным стандартам.

Этот архивный центр (надо сказать, что подобного центра в стране нет) многоуровневый, изготовлен на заказ со специально спроектированными сводами (подвалами). В здании имеются внутренние и внешние полки со стерильными проходами, высоко уровневым контролем за появлением пыли и крепкой системой безопасности. Мне говорят, что система может обеспечить сохранность архивного материала сотни лет.  Когда я увидел это, я спросил проф. Венкатарамана об изначальной индийской Конституции, может ли он помочь сохранить её в первоначальной форме, потому что Конституция для нас подобна Ведам. Все материалы были преобразованы в цифровые и хранились в здании архива. Это должно облегчить сохранение содержания в электронной форме и помочь распространению послания Шри Сатья Саи Бабы.

Саи Баба был великим духовным лидером, который извлёк суть индийского философского наследия и сообщил её массам в очень простой, но эффективной форме. Так же как великий святой Нарада описывает божественного человека, Он не только управляет океаном жизни, но также помогает другим пересечь его. Это жизнь. Он обычно обращался к преданным почитателям как Параматма Сварупулара. Эти слова наполняют вас радостью, потому что вы тоже воплощение Бога. Он обычно очень нежно писал письма Своим последователям, обращаясь к ним со словами: «Мой дорогой» (Наяна)! Это наша культура. Он сказал, что, если вы поднимаете руку для служения, помощи, утешения и ради того, чтобы вдохновить другого человека, вы поднимаете её для Бога, потому что Бог обитает в каждом человеке. Он также сказал, что служение – это поклонение, и каждый акт служения подобен цветку, положенному к стопам Господа. Для Него бескорыстное служение человечеству – суть преданности. Это отражение концепции преданности, которое дал нам Нарада в своей Бхакти Сутрах. Эта безусловная возвышенная любовь может трансформировать человеческих существ в преданных душ, а это значит, что служение человеку есть служение Богу.

Это великолепный идеал, установленный Саи Бабой для нас, и Он продемонстрировал его в Своих выступлениях, в действиях, на протяжении всей Своей жизни. Это тот же самый дух и вечное пламя, которое Он зажёг в нас, сделав наши жизни более значимыми. Я умоляю Са Бабу милостиво благословить Траст и всех нас во всём мире, чтобы мы могли вести наполненные жизни. Да будем мы следовать путём сатьи, дхармы, шанти, премы, путём, который Он показал нам! Да будем мы преданы работе, поскольку Шри Сатья Саи направляет нас к прогрессу человечества с любовью, состраданием, праведным поведением.  Он надеется на нас! Намаскар. Джей Хинд.

- Из обращения вице-президента Индии Венкаиаха Найду во время инаугурации по случаю торжественного открытия Архива Шри Сатья Саи в Прашанти Нилаяме 22 ноября 2017 года.      

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подробный фильм, который рассказывает о Сатья Саи Архиве, что в нем хранится и как 

(Требуется перевод текста видео, кто сможет это сделать на благо всех?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...