Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

Гость Игорь Михайлин
А в идеале, в самое божественной идее человека - проблем нет.
А может быть, что идеал - это бесконечное будущее, а реальное настоящее состоит из преодоления каких-то своих проблем ..., из развития, (ну и ещё может быть, иногда, из решения чьих-то ещё проблем)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
«Путь в Ад выстлан благими намерениями»

Эту фразу можно понимать очень по-разному. Интересно, откуда вообше она взялась? Все ее применяют, но мне кажется первоначальный смысл забыт.

Цитата
человеку может часто казаться что он идёт к Богу, а на самом деле...

Один Посвященный сказал, что куда бы мы ни шли - мы всегда прийдем к Богу. Только у одного путь может быть быстрым и безболезненным, а у другого - длинным и со многими потерями. Я тогда задумался об этом.

Цитата
нужно развивать различение

О, это очень дорогая вещь. Вырабатывается годами и годами. Я даже думаю этому стоит посвятить целую тему.

Цитата
Очищать нижние тела...с очищением низших тел как раз и появляется у человека возможность различать... она автоматически появляется

Я не занимаюсь специально какими-то практиками по очищению. Думаю если человек хотя бы начинает контролировать свою речь, свои мысли, пытаться их улучшить, лучше думать о других людях и так далее - это уже процесс очищения и это уже практика.

Опять же - наша тема "отдайте все Господу". Не получается все так просто "отдать" и ничего не делать, а только радоваться и ждать пока Господь нас очистит и все проблемы решит. А? default_wink.png.48a57b79cb4e4f85b6bac94c457979c4.png

Добавлено:

Цитата
А может быть, что идеал - это бесконечное будущее, а реальное настоящее состоит из преодоления каких-то своих проблем

Тогда как это совмещается у вас с этой темой "отдайте все Господу"?

Добавлено:

Цитата
тебя может быть смущает, что я употребила слова" перестать зависеть"... от этих тел?

Нет. Мне хочется найти другие выражения. Эти все заезженые какие-то. Эти чистки и зачистки... И понять ход твоих мыслей. Но если так осмысленно читать все высказыванию на форуме и спрашивать что непонятно, тогда форум просто зависнет от количества сообщений.

Очень многое в сообщениях "пропускается мимо ушей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин
Цитата:"А может быть, что идеал - это бесконечное будущее, а реальное настоящее состоит из преодоления каких-то своих проблем"

Тогда как это совмещается у вас с этой темой "отдайте все Господу"?

Вероятно как-то так: " я так понял это значит, что предпринимать что-то, но не волноваться по этому поводу, как-то действовать, но спокойно рассматривая свою совесть,(не лихорадочно решая проблему несмотря ни на что и т.д., а как-то спокойно рассматривая всё в целом по совести и т.д.) "

PS

или даже так: проблемы бывают разные:

- какая-то игровая проблема в жизни, мы играем с ней, пробуя как-то отреагировать на неё ;

- проблема своего развития: играя с жизнью, мы развиваем свои физические и духовные качества.

PPS

Баба говорит: в любую проблему посылайте Любовь... и от проблемы не останется и следа...
Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey

Цитата
Нет. Мне хочется найти другие выражения. Эти все заезженые какие-то. Эти чистки и зачистки... И понять ход твоих мыслей.

"эти чистки и зачистки..." default_biggrin.png.920aa9d399b415607f2f0fb7fabcead0.png ... Сергей, и мне хочется найти другие выражения default_smile.png.fe752f1f7e1ac406d881d0539e45a7f5.png ... а ход твоих мыслей мне понятен ...

Цитата
Тогда и у меня это происходит. Лет 15 уже. Но я не знаю кто меня ведет. Пока "Он" никак себя не дал опознать.

Думаю не только у меня и тебя на этом форуме такое происходит.

это и есть Проявление Господа :wub: ... а иначе что же это такое?

Цитата
И все-таки я подразумевал несколько иное в твоем "Баба сказал". Когда Он говорит и ты слышишь Его голос (звуком или в мыслях), или видишь Образ, или чувство присутствие и так далее.

нет, Сергей, физически, я его голос живьём ни разу не слышала... и Образ Его не появляется у меня перед глазами и ничего не вещает мне... скорее у меня есть ощущение Его незримого присутствия всюду... default_clover.gif.2083508063f72ddec1c72149c6aac0ed.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_smile.png nawuhodonosor... это Саи Ишвара Гаятри... интересно, что Господь нам здесь Своим Образом хочет сказать?...

ага! вот...

Саи Ишвара Гаятри

ОМ СААЙИИШВАРААЯ ВИДМАХЕ

САТЬЯ-ДЕВААЯ ДХИИМАХИ

ТАННАХ-САРВАХ ПРАЧОДАЙААТ

Мы знаем, Саи есть Творец,

Его стремимся мы познать

И молим Просветленье дать.

Развёрнутый перевод: Мы знаем, что Саи - Верховное Божество во плоти, и медитируем на этого Бога Истины. Да приведёт нас эта Всемогущая и Вездесущая Высшая Личность к полному Освобождению.

Соотношения и связи

1. Тело: причинное (Карана)

2. Оболочка: Анандамайя (исполненная блаженства)

3. Состояние: глубокий сон (Сушупти)

4. Аспект:

а) индивидуальный: Праджна (латентное/непроявленное состояние)

б) всеобщий, или космический: Сварат/Ишвара ( Высшее Самосветящееся Лучезарное Существо; осознование своей индивидуальности в Божественном Космическом "Я").

5. Уровень сознания: глубочайшая интроверсия; достижение Сарупьи, или равенства с Космическим Божественным "Я".

6. Проявленный аспект Божества: Саи Ишвара (Саи как Высшее Божество).

7. Силовой, энергетический уровень: Джнана-Шакти ( Сила духовного знания).

8. Практическая ценность: отсутствие "эго", как результат предания себя Богу.

Обстоятельства откровения

Время: 24 декабря 1977 года

Событие: Сочельник, канун Рождества

Место: Бангалор, Трайи Бриндаван

Наилучшее время для повторения

с 4-х до 10 часов утра, сразу после пробуждения

Форма медитации

Сатья Саи представляется пребывающим в области сердца пятяликой Ведамата Гаятри.

Результаты

Достижение Сверхсознания, Просветления и Духовного Блаженства: Сарупья (постоянное пребывание в сознании Саи всей целокупностью своего бытия)

default_smile.png Баба нам посоветовал читать Саи Гаятри Мантру... default_biggrin.png.4fa33e72764a4067b4d23d7377628bff.png

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полноты очущений можно прочитать все три мантры которые дал Свами Суба Рао каждую по 108 раз, хоть это и не очень просто зато эффект потрясающий.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это и есть Проявление Господа  ... а иначе что же это такое?

Какого?

Добавлено:

есть ощущение Его незримого присутствия всюду

Да. Но я немного о другом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Какого?

default_smile.png Сергей, ты имеешь ввиду Проявление какого Господа?

который внутри default_smile.png ... и который снаружи default_tongue.png.3ed70bcadc6846ac10058e321f224a0b.png ... и Того, что живёт в Путтапарти... :wub:

default_clover.gif.a102050173f07084d4e3371c507432d3.gif Проявление Господа Любовь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты имеешь ввиду Проявление какого Господа?

который внутри  ... и который снаружи

Есть Господь и есть Его Помощники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Есть Господь и есть Его Помощники

Серёж, а какая в данном случае разница? default_smile.png

... ведь всё равно... всё есть ОН :wub: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая в данном случае разница? 

... ведь всё равно... всё есть ОН

Да, в конечном счете все есть Он.

Но когда мы "отдаем все Господу", под "Господом" мы чаще всего подразумеваем конкретную Его форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Но когда мы "отдаем все Господу", под "Господом" мы чаще всего подразумеваем конкретную Его форму.

да, но так бывает не всегда... есть, наверное, какие-то этапы на этом пути ...

у меня этот процесс сейчас чаще не связан с какой-то конкретной формой Бога...

... наверное, у каждого человека при произнесении слов "отдаю всё Господу" происходит внутри что-то своё...

default_clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придать себя Богу – это значит стараться совершать все действия не ради личной пользы, а как свою работу в мироздании. default_smile.png.02eb0fdb977418126d9c1c9a781f7eb4.png

Свами учит, что, например, заботясь о своей внешности, наше отношение к этому должно быть таково, будто мы готовим тело для Бога, который находится в сердце. Уборка квартиры должна быть посвящена Богу, чтобы Он имел подходящее жилище, приготовление и употребление пищи - чтобы Он обладал крепким телом. Работать нужно не ради денег, а для пользы общества, посвятив всё Господу. :wub:

«Для предавшего себя Богу вся вселенная становится Его телом, и тогда дело, делатель и действие, сливаются воедино, становятся Господом» (цит. Свами)

Лично для меня основная трудность состоит не в том, чтобы посвятить действие Свами, а в том, что я забываю это делать. default_sad.png.e20d765ec1bc4532bb9c6c7d2c5c4dca.png

Поступаю автоматически, согласно тому, что решил ум. ..... Увы, часто это кончается не лучшим образом. .....

Кстати, я заметила, что если посвятить действие Богу, сразу же приходит интуитивное понимание, нужно его делать или нет!

Проблема в том, чтобы не слушать доводы ума. Вредный ум тут же начинает уговаривать: «нет, твоё решение верное ... тебе лишь показалось, что делать этого не стоит ... и т.д.»

А ещё я не всегда доверяю обстоятельствам. ...... Например, решила куда-то поехать. Стою на остановке, а нужной маршрутки всё нет и нет. Это плохой знак! Если возможно, то лучше отложить поездку, но ....

Как часто я упрямлюсь, а затем приходится жалеть. default_sad.png.e20d765ec1bc4532bb9c6c7d2c5c4dca.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Кстати, я заметила, что если посвятить действие Богу, сразу же приходит интуитивное понимание, нужно его делать или нет!

это точно!...

Цитата
Проблема в том, чтобы не слушать доводы ума. ...

... Как часто я упрямлюсь, а затем приходится жалеть.

даа... подсказки сыпятся нам на голову... и так иногда трудно перестроить свои "мозги" ... :unsure: ...

default_clover.gifdefault_clover.gif default_clover.gif

"Вопрос: Тогда в каком направлении двигаться мне?

Баба: То, что дано на сегодня, берите сегодня. То, что дано на завтра, берите завтра; живите день за днём, каждый момент: без прошлого, без воспоминаний, без умозаключений.

Вопрос : Умозаключений?

Баба: Да. Умозаключения связывают, они давят на разум. Новорожденный ребёнок не ограничен умозаключениями. Умозаключения порабощают. Большинство людей являются рабами умозаключений, в которые они попали. ... "

default_clover.gifdefault_clover.gifdefault_clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

default_clover.gif кое-какие мысли о предании себя Воле Отца :

       " Ничто не происходит случайно... Знчит, запланирован каждый шаг человека. А как же выбор? Может ли мыслящая единица изменить ситуацию?

       ... Существует зависимость внешняя и зависимость внутренняя. Эту последнюю человек выбирает сам. Даже если преодолена зависимость от обстоятельств, мнений, обязательств, остаётся внутренняя зависимость от идеалов, привязанностей, склонностей и т.д.
...
       Если человек выбирает сам, перед ним открываются любые пути. Их – бесчисленное множество. Перестановка даже незначительного предмета на пути уже изменит энергофон ситуации. Но всё бесконечное множество путей исходит от бесконечного Творца, поэтому любая ситуация Ему известна. Он как бы держит в руках все нити ситуаций на каждый момент жизни человека. И какую ниточку человек выберет, та и свибрирует в руке Бога. Он не станет препятствовать.

       Если же человек сознательно отказывается сделать выбор, так как произошла полная отдача Отцу, Высший Разум сам выбирает путь с наилучшим результатом для данной мыслящей единицы. Это и называется включиться в «Систему» на уровне организма Отца.
       Если включение происходит на уровне астральном, либо ментальном, ситуационными нитями распоряжаются сотрудники Иерархии данного Плана соответственно прежним наработкам подключённого. Кому себя поручаешь, тот и «переключает тумблеры» невидимого механизма.

       Энергетический мозг человека подобен ёмкой компьютерной дискете, на которой записаны все возможные ситуации поведения человека в каждый отдельный момент его жизни. Для того, чтобы космический компьютер автоматически выбирал оптимальный вариант, со стороны человека нужна полная отдача – то есть закладка своей «дискеты» в «компьютер» Отца.

       ... Человек создан «летящим». Состояние полёта живёт в нас каждую секунду, но мы не выводим его на сознание из-за полного, либо частичного «заземления» своей энергосистемы. Мы закрыты от свободного парения! Не может взлететь тот, кто не верит в возможность взлёта. Когда произойдёт осознание своего единства с Высшим Разумом, покажется, что весь мир перестроился, стал другим. На самом же деле это ты перестроил своё сознание, убрал мешавшие раньше «маски», стал видеть без розовых и без чёрных «очков», без предубеждений и страха, освободился от авторитетов.

       Когда сбрасывается всё наносное, ты сразу ощущаешь себя тем, кем ты создан. Ты имеешь власть над всеми животными проявлениями жизни. Тебе начинает служить животный и растительный мир, как только природа признаёт тебя своим господином, не способным причинить ей зло. Кажется, даже неодушевлённые предметы расставлены невидимой Рукой та, чтобы в каждый миг жизни происходила твоя оптимальная реализация.

       При полной отдаче Творцу всё окружение живой и неживой природы берёт на себя заботу о тебе. Когда это начинает осознаваться, чувство благодарности часто переходит в чувство вины перед ближними, которые этого не имеют. Сознание ещё не отдаёт себе отчёта в том, что ты сам «виновник» всех этих привелегий. Любое мимолётное желание исполняется как бы «ниоткуда», и ты начинаешь стыдиться своих желаний.

       Так приходит опыт отказа от желаний вообще. Ты становишься сильным накопителем энергии, и право расходовать эту энергию в миру тоже предоставляешь Высшему Разуму, действующему через тебя. Как только расстояние между причинами и следствиями твоих поступков сократится до минимума (отработается карма), исполнение суждённого происходит раньше, чем оформляется мысль. Но в этом состоянии и наказание при отступлении, и расплата за ошибки тоже происходит раньше, чем эта ошибка вышла на уровень сознания. Причина и следствие проявляются одновременно. Ты точно знаешь, что больше, чем нужно тебе для оптимальной реализации, дано не будет. Стоит только включиться в эту цепь отлаженного механизма и что-то «переключить» по своей воле и самости, сразу появляется ощущение дискомфорта, и вся невидимая конструкция осуществления Высшей целесообразности рассыпается, как карточный домик.

       Никаких твоих поправок при полной отдаче не требуется. Ты встречаешься именно с теми людьми и именно тогда, когда это необходимо. К тебе попадает нужная в данный момент литература, ты говоришь именно те слова и именно тем людям, которым они в данный момент необходимы. Всё происходит из-под невидимой Высшей Руки: исполнение прежде желания, возвращение прежде долга, ушиб прежде падения. Ты с благодарностью принимаешь наказания, боль, страдания. Ты знаешь, что, набив «маленькую шишку», тем самым избежишь большой. Ты в полной мере осознаёшь, что когда нечто отделяется от целого, сохраняя с ним связь, неизбежно происходит разделение на силу управляющую и силу подчиняющуюся. Но так как это одна и та же сила, которая есть волна, то соединение с целым неизбежно. Оно необходимо, чтобы произошла следующая пульсация уже в новом качестве и в новом диапазоне действия.

       За пределами нашего измерения всё осуществляется одновременно: сразу вся волна прилива и вся волна отлива. В нашем плотном потоке времени каждая мыслящая частица в разное время ощущает наивысшее притяжение к центру. Необходимо понять, что пульсации эти никогда не прекращаются, и конец одного цикла одновременно есть начало следующего. Преодолевающий расстояние от поступка до первопричины преодолевает барьер времени: для него прилив и отлив, начало и конец – едины!

        Только соединившись с высшим Началом, ты выходишь на этот уровень сознания. Соединение это уже произошло! Важно его осознать. А осознание приходит только через любовь. Полюбить непросто умом, не просто сердцем, полюбить каждой клеточкой организма, каждым геном, без надежды получить ответное блаженство! Отбросить всё! Отдать всё! Только тогда произойдёт осознание слияния части с целым, ты станешь началом и концом, альфой и омегой бытия.

       И это уже не кратковременное состояние (как минуты духовного экстаза во время первых «выходов» в духовный космос) – это состояние мгновения, расширенного до пределов вечности. Ты уже постоянно остаёшься там, выходишь из потока в Океан Вечности. Ты смотришь на мир не из центра своего эго, как раньше, а из каждой частицы Вселенной к центру. Ты начинаешь жить по законам, преступить которые невозможно.

       Познав это состояние, ты выводишь себя на раздвоение тропы – и этот последний выбор решит твою судьбу в Вечности.

... Ни возраста. Ни слабости. Ни боли.
Одна Любовь господствует над нами,
Когда нисходит луч Отцовской воли
И зажигает свечи в тайном Храме.

Ликует сердце в струях благодати,
Возносит разум в вечность безвременья,
Когда в небесных пламенных объятьях
Сгорает плод земного искушенья.

Душа омыта в струях родниковых.
В далёком прошлом канул день вчерашний.
Не сожалея о былых оковах,
Засей зерном возделанную пашню.»

(из книги О. Асауляк "Книга Огней. Катарсис", М., 1997)

default_clover.gifdefault_clover.gifdefault_clover.gif

очень много в этом отрывке такого, что сидит внутри, а выразить точно в словах не могу.. и потому я воспользовалась этим текстом... он выражает некоторые мысли замечательными словами.. default_smile.png.3efd0069d2b865f20ca5248000e74bc2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

default_clover.gifdefault_clover.gifdefault_clover.gif

"... Развивайте хорошие мысли, священные мысли, правдивые мысли. Когда вы отдадите предпочтение Божественным мыслям, то станете Богом. О ком вы думаете, тем и становитесь.

Разбойник Ратнакара стал всё время думать о Раме. Он непрерывно повторял:"РАМ, РАМ, РАМ". От этого сияние Рамы появилось на его лице. Разбойник Ратнакара трансформировался в мудреца Валмики.

Прахлада был очень молод, но всё время повторял: "ОМ НАМО НАРАЯНА". Божественность вошла в него. Божественность сияла на его лице. Он ничего не боялся, каким бы пыткам его не подвергали. Он всё время смеялся и повторял имя Бога.

Моисей всё время думал о Боге. Лицо его сияло. Оттого, что он всё время медитировал на Боге, он сам стал Богом. От Божественного созерцания вы станете Божественным.

default_clover.gif … ощутить святое в своей жизни … сделать святым наше сердце… …

Воплощения Любви! Вы можете не делать никаких духовных практик, но никогда не забывайте практики любви. Ведите жизнь в любви, любите всех.

default_clover.gif Где Любовь, там и Бог.
default_clover.gif Нет любви без Бога.
default_clover.gif Бог – это Любовь, Любовь – это Бог.

Всё время думайте о Боге, созерцайте Бога.»

БАБА

15 апреля 1999 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на днях мне в лекциях Свами попался ещё один Его взгляд на то, что же такое Преданность Господу...

default_clover.gif

"Несомненно, многочисленные современные приспособления, удобства и технические новинки, такие как самолёты, автомобили, кино, телевидение, компьютеры, радио и видео и др. доступны сегодня в избытке. Но в связи с этим нужно задать основной и настоятельный вопрос : "Кто получает доход" от всех этих достижений?" Без сомнения, ответом на этот вопрос будет - "Я". Всё остальное будет существовать, если в начальной точке есть "Я". Если этого "Я" не будет, то не будет ни производителя, ни потребителя, а значит, и необходимости в производстве. Таким образом, видно, что всё концентрируется вокруг "Я". Другими словами, люди более ценны, чем все богатства мира. Но при этом очень важно осознать, что человек в основе своей божественен. И эта Божественность может быть постигнута только через Атмаджняну, самопознание, и никак иначе.

Бхакти - лучшее средство, чтобы достичь самопознания и насладиться атманандой - блаженством истинного "Я". Что такое бхакти? Это постоянное размышление об истинном "Я". Бхакти и джняна - не два различных состояния. Бхакти сама по себе есть джняна. И джняна есть бхакти. Они находятся в тесной связи и взаимозависимости. Единая нить, связующая бхакти и джняну, - это према - божественная любовь. Священными узами премы вы можете связать самого Бога. "

БАБА "Курс лекций по индийской культуре и духовности" 1990 г.

Бхакти - Преданность Господу - это постоянное размышление об истинном "Я".

то есть стремление к самопознанию, и сам этот процесс самопознания - Атмаджняна - являются Преданностью...

default_smile.png.a7ef0f297ad67e21c38c08f5a4b877dd.png так что, даже только одно то, что человек делает шаги в направлении познания себя, уже делает его Преданным Господа... :wub:

default_clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем НЕ ТОЧНО! :bb:

Если я думаю о строении атома, я атомом не становлюсь ipb_huh.gif.e6573fc0a121dd3c882e0cf8ce91b6bf.gif

Если я думаю о птице, я не становлюсь птицей. 😮

Если я думаю о земле, я не становлюсь землей... ipb_ninja.gif.a46f6cc751a1a63dcd6494c567387b29.gif

Если я думаю о Боге, я не становлюсь Богом. :wub:

Я всего лишь о нем думаю. :king:

Думать - от ума, а ум играет своими конструкциями. cray.gif.eb7f65dc8a03216e6056c67baf1a9838.gif

Умом можно построить военный корабль, но не сотворить Бога. :king:

Для того, чтобы приблизиться к божественным сферам нужна медитация, погружение в самадхи и еще много этажей сложных дисциплин... default_clover.gif

Эх, вы, дети, у вас еще все впереди.

А пока, только ошибки. default_blushing.gif.61d931f34a88811d3a861dac2983493e.gif

Как и у меня, впрочем... default_biggrin.png.555e03739420c3aa8415c843df058d4e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

говорят, что когда человек о чём-то думает, то этот, невидимый глазом, образ (т.е. некая информация) появляется в пространстве над ним и, вероятно, подсознание (или ещё какое-то сознание) как то может общаються с этим образом и, может быть, как-то видоизменяться, при желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли что говорят!

Проверь на собственной практике, тогда не надо будет слушать ничьих мнений.

Мнения - от слова МНЕ, МОЕ - делай выводы default_biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Если я думаю о строении атома, я атомом не становлюсь 

Если я думаю о птице, я не становлюсь птицей. 

Если я думаю о замле, я не становлюсь землей... 

Если я думаю о Боге, я не становлюсь Богом. 

Я всего лишь о нем думаю.

nawuhodonosor ... смотря как думать

думать можно по-разному... :wub:

раз не становишься Богом, значит мысли всё ещё не Божественные ... :wub:

default_clover.gif"... Развивайте хорошие мысли, священные мысли, правдивые мысли. Когда вы отдадите предпочтение Божественным мыслям, то станете Богом. О ком вы думаете, тем и становитесь." ....

.. не смотря ни на что, Баба говорит нам эти слова!! default_smile.png.834dcf778dcce448f5c621c1f703338e.png ... и они являются Истиной..

...

"2. Йога есть обуздание вритти (волнений), присущих уму.

"Йогу определяют как читта вритти ниродха, предотвращение влечений, волнующих внутреннее сознание человека. Эти влечения увеличивают балласт. Будьте свободны от желаний, которые тянут вас вниз; стремитесь навстречу Истине. Эта Истина сияет внутри вас и ждет, чтобы вы ее открыли".

3. Затем когда вритти обузданы, наблюдатель сосредотачивается на своей собственной природе.

"Даже ум должен быть побежден, прежде чем можно будет познать Единое; ибо ум стремится к разнообразию и переменам; он наслаждается в контакте с объективным миром, называемым вритти. Предупреждение этих вритти в уме, постоянно расширяющихся кругов в Манаса-саровара, озере ума, пока желание, мысль или решение не пропадет в нем - вот назначение науки, называемой йога, Единение. Единение чего с чем? Единение вас и всех остальных, выраженное в Едином без второго".

4. Иначе, она имеет ту же форму, что и вритти (волнения).

"Внутренняя способность понимать предметы называется умом, или манасом. Ум исходит через джнанендрии (органы восприятия) и соединяется с предметами, и, в то же самое мгновение, манас принимает форму этого предмета; это называется вритти, или функция".

из "ЙОГА-СУТР" Патанджали (с комментариями, выбранными из книг Бхагавана Шри Сатья Саи )

... всё зависит от того, КАК будешь думать B) ...

default_clover.gif :wub:default_clover.gif 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...