Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

marianna писал:

да, Дим..  притча классная..    у нас на форуме тоже есть стихи, посвящённые ей..

default_clover.gif.79b05e53fc685e1843b360a09dbbac46.gif один от Максима

default_clover.gif.79b05e53fc685e1843b360a09dbbac46.gif и другой, вот,  Вика написала..

Спасибо за ссылку, и Максиму, Здорово! default_clover.gif.79b05e53fc685e1843b360a09dbbac46.gif:wub: Мне эта притча очень и очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka писал:
где? default_blushing.gif    >_<  :wub:

37385[/snapback]

))) .. Vitka, ну и чего ты вот тут розовеешь? :wub: .. я в очень хорошем смысле использовала здесь это слово.. вылилось из души

ладно.. раз тебе не понравилось, выразим мысль проще... )) :wub:

 

************************************************************

ещё кое-какие мысли Саи о том, что значит отдать всё Богу..

default_clover.gif.fd7d9896de6e49eb8370c1a4d523556a.gif Сатья Саи Гита. Часть I: Путь Преданности (Бхакти Йога)

... .. легче всего следовать путём преданности (Б’акти-йога).  Объясняя эту йогу Арджуне, Кришна делит её на три стадии.

Первая и основная стадия:  Трудись для Меня! (Маткармакрит).

Вы должны понять, что, какую бы работу вы ни выполняли в этом физическом мире, всё это связано с Господом, ибо Он Верховный Владыка Вселенной. Осознав эту истину, вы будете совершать любое действие непосредственно для Господа.

Вторая стадия:  Только ради Меня! (Матпарамо).

Другими словами, что бы вы ни делали, вы делаете это не для своего собственного блага. До сего времени вы думали только о себе. Но кто вы? Кришна сказал: “Это Я сияю в вас”. Слово “Я” не относится к телу. Оно исходит из высшей Сущности, из самой Атмы. Это “Я” не следует соотносить с телом или разумом, с интуитивными способностями или с любым другим аспектом индивидуума, ибо оно превосходит все эти ограничения и соотносится только с безграничной Атмой.

Вы ассоциируете свою ограниченную сущность с этим “Я”, которое является отражением единой Атмы. Что бы вы ни делали, всё делается лишь для удовлетворения Атмы. Не сознавая этой священной истины, вы впадаете в иллюзию, которая вас увлекает. Кришна сказал Арджуне:

“Что бы ты ни делал, делай это ради Моего удовлетворения, ради Меня. Совершай всё от Моего имени. Действуй, как Мой представитель. Пойми, что всё, что ты делаешь, — всё это только ради Меня”.

Эти слова “Мой” или “Я” относятся к Атме.

Третья стадия:  Будь предан только Мне! (Матб’актаха).

Вы должны понять скрытый внутренний смысл этого указания. Преданность есть выражение Любви. Чувство, называемое Любовью, исходит из Атмы. Любовь — синоним Атмы. Любовь не имеет ничего общего с мирскими чувствами или чем-то светским.

Слово “Любовь”, которое можно заменить словом “преданность”, и есть само название Атмы. Этот принцип Любви, исходящий из глубины сердца, должен пронизывать всякое действие, слово и мысль. И это произойдёт, если вы будете считать, что всё, что вы делаете, говорите или думаете, — всё это только ради удовлетворения Господа.

.... ... ...

эти три ступени:

“Трудись для Меня!”, “Только ради Меня!”, “Будь предан только Мне!” — даны специально для вас. Они удалят все следы эгоизма и помогут вам достигнуть цели. ...

default_clover.gif.fd7d9896de6e49eb8370c1a4d523556a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ладно.. раз тебе не понравилось, выразим мысль проще...


нет-нет, мне всё понравилось default_smile.png.b318ca125b4bd8564410f03bb1cfeb2d.png
Ты очень красиво написала, что "вылилось из души!" Так и было! :clover:

Но...мне показалось, что ссылка не открывается :blushing: Как "попасть" из этой темы к стихотворению-фантазии по этой прекрасной притче ? default_wink.png.a6a3d1de54a7f4fea7472fe4eb39ad4c.png :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka писал:
Как "попасть" из этой темы к стихотворению-фантазии по теме этой прекрасной притчи ? 

37503[/snapback]

Вик, очень просто... надо нажать на маленькую красную стрелочку справа вот в этой цитате:

Vitka писал:
Следы                    

--------                                                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима писал:

Я тоже не догадался как прочитать стихотворение default_blushing.gif

ребят, ну вы даёте! :wub: .. а я не стала лишний раз уточнять про эти стрелочки, потому что уже столько раз писала про них, думала, что и так будет понятно

короче даю просто ссылку на этот стих : Следы

 

*******************************************************

ещё мысли Саи о том, как отдавать всё Господу..

default_clover.gif

... Идущие в Тирупати должны отдать Господу свою тамогуну в надежде получить от Него сатвогуну. Поймите, у вас нет ничего своего, что вы могли бы предложить Господу. Всё, чему вы радуетесь и огорчаетесь, исходит от Него. Укрепитесь в этом убеждении. Всё хорошее и плохое, что случается с вами, идёт от Бога. То, что вам кажется плохим, на самом деле может быть горьким лекарством, предложенным доктором для вашего блага. Здоровье или болезнь, удовольствие или боль, – считайте всё это благом для себя. Только тогда вы сможете воспитать в себе благие качества..

... Где бы вы ни были, в какие условия бы ни попали, воспринимайте своё сердце как океан молока, как обитель Господа. Бог вездесущ. Нет ничего важнее, чем жить с этой верой. Заморские преданные, бывшие здесь последние три дня, обратили свои сердца в океан молока и пригласили Бога расположиться на его поверхности. Другие преданные должны поучиться у них этому.

Весь мир придёт к Саи ....

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ, Том XXVIII (1995)

default_clover.gif

.. Только когда люди осознают свою человеческую природу и обратятся к человеческим ценностям, им откроется их божественность.

Чтобы это произошло, в первую очередь необходима преданность Богу. Что такое преданность? Может быть, это – медитация, повторение Имени, соблюдение обетов и постов? Вовсе нет. Всё, что делается с предвкушением награды, становится запятнанным желанием плодов и не может расцениваться как настоящая преданность. Преданность можно определить как любовь к Господу, не обременённую ни единым желанием. Никакая молитва Богу с просьбой исполнить желание не имеет ничего общего с преданностью. Бога нужно любить только ради Него самого. Любовь нужно лелеять во имя самой любви.

Подлинная преданность – это сочетание любви и бескорыстного служения. ...

САТЬЯ САИ ГОВОРИТ, Том XXVIII (1995)

default_clover.gif.. отдать Господу ... в надежде получить от Него ..

default_clover.gif ... Всё, что делается с предвкушением награды, становится запятнанным желанием плодов и не может расцениваться как настоящая преданность. Преданность можно определить как любовь к Господу, не обременённую ни единым желанием...

для ума в словах так много противоречий

а в сердце всё растворяется.. остаётся только любовь... и никаких противоречий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...