Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

Sergey

Цитата
Цитата

"ничего не предпринимайте сами..."

Ну все - сидим и ждем...  :whistling:  

default_biggrin.png.11cb1b5755846af19fb76e419141caf1.png ))))))) ... класс!!

Добавлено:
default_smile.png.91c09a24006f90a717e1ecead794793d.png но фразу про "ничего не предпринимайте сами..." можно увидеть и совсем с другой стороны... :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Действовать-только действовать!А че ждать-то?

"Надо подумать...

- Что думать? Трясти надо!" (из анекдота)

Цитата
но фразу про "ничего не предпринимайте сами..." можно увидеть и совсем с другой стороны...

с какой?

Добавлено:

Цитата
уже вовсю думаю как построить первый материал. Будет сложно...

Да, я представляю... :geek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин
  Цитата

но фразу про "ничего не предпринимайте сами..." можно увидеть и совсем с другой стороны...

с какой?

"отдайте все свои проблемы Господу" , "... Помощь придёт через помощь другим... ", "ничего не предпринимайте сами..."

У вас есть проблемы? Это нормально. Решите аналогичные проблемы других - так, как по вашей совести их решил бы Бог. А ваши - так или иначе - решатся между делом.

15/3/2004

"Существуют различные виды преданности: когда тоскуют по мне если я не присутствую физически или выражают смирение при этом бурно проявляя свои чувства или устойчиво и прочно следуя Моей воли. Я принимаю все эти виды преданности. Не вы выбираете ту или другую форму, поскольку именно Я управляю вашими чувствами, видоизменяя их. Если вы попытаетесь пройти туда, куда Я не хочу, Я остановлю вас, без Моей на то Воли вы не сможете ничего сделать. Убеждённость в этом - наивысшая преданность."

Но с другой стороны свобода выбора означает, что есть воля выбрать какое-то действие из некоторого множества, в принципе более или менее допустимых или более или менее подходящих.

Изменено пользователем Игорь Михайлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"отдайте все свои проблемы Господу" , "... Помощь придёт через помощь другим... ", "ничего не предпринимайте сами..."

На словах вроде ясно. А на практике?

- Как отдать все проблемы Господу?

- Как ничего не предпринимать самим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey

Цитата
но фразу про "ничего не предпринимайте сами..." можно увидеть и совсем с другой стороны...

с какой?...  Как отдать все проблемы Господу?... Как ничего не предпринимать самим?

"с какой?" - какой короткий опять вопрос default_smile.png.7988b665630ed5b0c274b24a1f3a22f5.png ...

Sergey, а не хочешь над этим сам подумать? default_smile.png.7988b665630ed5b0c274b24a1f3a22f5.png... до завтра-послезавтра?... в качестве домашнего задания? default_tongue.png.1033e749a84ba33babc0c75f8550600d.pngdefault_biggrin.png.faf2a5b8fa52860a7ccf08ffabfe2730.png ))) ... может Тебе Баба тоже подкинет идейку, другую... :wub:

а завтра-послезавтра и я расскажу... как мне Баба сегодня ответил на этот вопрос ... :wub: ... хотя, в принципе, ответ я знала сразу... но Он почему-то захотел добавить ещё кое-что... и, по-моему, это "кое-что" как раз ответ на твои вопросы... default_smile.png.7988b665630ed5b0c274b24a1f3a22f5.png

Цитата
Не вы выбираете ту или другую форму, поскольку именно Я управляю вашими чувствами, видоизменяя их. Если вы попытаетесь пройти туда, куда Я не хочу, Я остановлю вас, без Моей на то Воли вы не сможете ничего сделать."

Игорь, просто классная мысль! default_smile.png.7988b665630ed5b0c274b24a1f3a22f5.png ... у Бабы, конечно, всё такое...

Цитата
Но с другой стороны свобода выбора означает, что есть воля выбрать какое-то действие из некоторого множества

да... и вот КТО этот КТО-ТО в тебе, который делает выбор?... :king:

default_clover.gif.8223c2666164dc45f80385f9c70d060d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
... Он почему-то захотел добавить ещё кое-что...

default_clover.gif листок с этим текстом попался мне под руку на моём столе 2 дня назад default_smile.png ...

ПРЕДАЙТЕСЬ МНЕ

Surrender to ME

Почему вы волнуетесь? Позвольте Мне взять на Себя заботу обо всех ваших делах. Я буду тем Единственным, кто думает о них. Я не ожидаю ничего иного, кроме того, что вы предадитесь Мне. Я вмешиваюсь, только когда вы знаете, как полностью отдать себя Мне. И тогда вам не придётся больше ни о чём беспокоиться. Скажите «прощай» всем страхам и волнениям. 

Вы демонстрируете своё недоверие ко Мне. А вы, напротив, должны безоглядно полагаться на Меня. Отдаться Мне – это значит отрешиться от мыслей о тревогах, о трудностях, с которыми вы сталкиваетесь, и обо всех ваших проблемах. Отдайте всё в Мои Руки, сказав Господу: «Да сбудется Воля Твоя». То есть: «Господь, я благодарю Тебя за то, что Ты взял всё в Свои Руки и станешь всё решать к моему высшему благу».

Помните, раздумья о следствиях ваших дел противоречат полной самоотдаче. Иными словами, когда вы беспокоитесь, что ситуация не приведёт к желаемому исходу, вы демонстрируете, что не верите в Мою Любовь к вам. Таким образом вы доказываете, что не считаете, что ваша жизнь находится под Моим контролем.

Никогда не думайте: чем это кончится? Что произойдёт? Если вы предаётесь таким размышлениям, то тем самым демонстрируете, что не доверяете Мне. Хотите ли вы, чтобы Я заботился о вас? Да или нет? Если да, то тогда вы должны перестать беспокоиться о чём-либо. Я поведу вас, только если вы полностью отдадитесь Мне.

Когда Я привожу вас на иной путь, нежели тот, который вы ожидали, Я доставляю вас туда на Своих Руках.

Что вас расстраивает, так это ваши рассуждения, ваши тревоги, ваша навязчивая идея, что во что бы то ни стало вы должны обеспечивать себя сами. Я смогу сделать для вас очень многое, как в области материальных, так и духовных нужд, если обратитесь ко Мне, говоря: «Это устраиваешь Ты!» - и затем предоставите это Моей Воле.

Вы получите всё, только когда ПОЛНОСТЬЮ станете полагаться на Меня.

Когда вы больны, то молитесь Мне, прося Меня вмешаться, но лишь желательным для вас способом. На самом деле вы не полагаетесь на Меня, но просто хотите, чтобы Я согласился с вашими требованиями. Не ведите себя подобно пациентам, которые идут за помощью к врачу и при этом указывают ему, как их лечить. Лучше при любых обстоятельствах скажите: «Господи, я благодарю Тебя за возникшие проблемы. Прошу, разреши их по Своему усмотрению.Ты Сам знаешь, что для меня – самое лучшее».

Иногда вы чувствуете, что бедствия всё растут, вместо того, чтобы уменьшаться. Не волнуйтесь! Закройте глаза и с верой обратитесь ко Мне: «Да свершится Воля Твоя. Ты всё устроишь».

Когда вы заявляете так, я при необходимости даже совершаю чудо.

Я всегда с вами, но могу помочь, только если вы полностью полагаетесь на Меня.

БАБА

default_clover.gif.37284969bbf7d9a8be81985dd0c67200.gif ... Хотите ли вы, чтобы Я заботился о вас? Да или нет?... "

default_clover.gif.37284969bbf7d9a8be81985dd0c67200.gif"...Когда Я привожу вас на иной путь, нежели тот, который вы ожидали, Я доставляю вас туда на Своих Руках. ... "

default_clover.gif.37284969bbf7d9a8be81985dd0c67200.gif"... Что вас расстраивает, так это ваши рассуждения, ваши тревоги, ваша навязчивая идея, что во что бы то ни стало вы должны обеспечивать себя сами. ..."

default_clover.gif.37284969bbf7d9a8be81985dd0c67200.gif"... Вы получите всё, только когда ПОЛНОСТЬЮ станете полагаться на Меня. ..."

default_smile.png я понимаю, что этот текст тоже можно увидеть по-разному... и всё же он потрясающе прост!!... в нём находится ключ к счастливой жизни... default_smile.png :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
У вас есть проблемы? Это нормально.

Почему?

Добавлено:

Цитата
но фразу про "ничего не предпринимайте сами..." можно увидеть и совсем с другой стороны...

с какой?... 

"с какой?" - какой короткий опять вопрос  ...

Sergey, а не хочешь над этим сам подумать?

Я хочу чтобы МЫ над этим подумали и каждый (кто хочет) ответил.

Добавлено:

Цитата
а завтра-послезавтра и я расскажу... как мне Баба сегодня ответил на этот вопрос ...

Ну все - сидим и ждем default_whistling.gif.679a38e7fb72371f9e73cb74036c3753.gif default_wink.png.f4848eb3ff7ccdc4a47a65f29fe425c4.png

Добавлено:

Цитата
у Бабы, конечно, всё такое...

а у нас всё такое?

Добавлено:

Цитата
Но с другой стороны свобода выбора означает, что есть воля выбрать какое-то действие из некоторого множества

     

да... и вот КТО этот КТО-ТО в тебе, который делает выбор?...

КТО-ТО во мне? Но не Я? ipb_huh.gif.2c9f83edf71eff8ce00cec1db273bc7c.gif

Добавлено:

Цитата
Когда вы больны, то молитесь Мне, прося Меня вмешаться, но лишь желательным для вас способом. На самом деле вы не полагаетесь на Меня, но просто хотите, чтобы Я согласился с вашими требованиями.

Никогда не просите ничего у Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Кто же тогда нас наставит на путь истинный?

Кто откроет истину, если не Бог?

Я всегда буду просить позволения приблизиться к нему хоть на миллиметр.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда буду просить позволения приблизиться к нему хоть на миллиметр.

Мои поклоны и глубокое уважение к Вам, Михаил! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное препятствие в том, что мы говорим, что предались ему, просим его о защите, но на самом деле действуем также, при этом ничего в себе не изменив.

Я всегда с вами, но могу помочь, только если вы полностью полагаетесь на Меня.
(!)

ПОЛНОСТЬЮ (!) (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не просите ничего у Бога.

Почему?

Потому что Он уже все нам дал.

Добавлено:

Кто же тогда нас наставит на путь истинный?

Учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey

Цитата
Цитата
... а завтра-послезавтра и я расскажу... как мне Баба сегодня ответил на этот вопрос ... 

Ну все - сидим и ждем

default_biggrin.png.e6c15ac35c0be99b39ad0032d6704692.png.. Sergey :wub: , ну мог бы и не сидеть default_tongue.png.88a40a82593ecbba0c672513ad2a3537.png ... я ж тебе давала возможность самому "пробиться" ... интересно всё-таки, что бы тебе Баба сказал default_biggrin.png.e6c15ac35c0be99b39ad0032d6704692.png ...

Цитата
Цитата

... КТО этот КТО-ТО в тебе, который делает выбор?...

КТО-ТО во мне? Но не Я?  ipb_huh.gif

вот именно! что далеко не всегда истинное "Я" делает выбор...

человек, как марионетка, находится под управлением своих низших тел... вместо того, чтобы управлять ими...

вот это Баба и имеет ввиду, когда говорит предаться Ему, то есть перестать зависеть от низших тел : физического, астрального, ментального... какое там ещё было? одно... я не помню default_biggrin.png.e6c15ac35c0be99b39ad0032d6704692.png ...

default_clover.gif.e04089295aeae5a9a3e5af98d6b4304a.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
интересно всё-таки, что бы тебе Баба сказал

А как это определяется? Это должно быть слышно или видно?

Я говорю то что думаю.

Добавлено:

Цитата
человек, как марионетка, находится под управлением своих низших тел... вместо того, чтобы управлять ими...

Значит под этим "КТО-ТО" подразумеваются низшие тела?

Цитата
и вот КТО этот КТО-ТО в тебе, который делает выбор?...

Но ведь это мои тела также. Они есть. Как теперь знать когда "они" делают выбор а когда "я"? default_wink.png.a46289bb7feb251b2ea3445ad600486f.png

Чем дальше тем больше вопросов.

Добавлено:

Цитата
то есть перестать зависеть от низших тел : физического, астрального, ментального... какое там ещё было?

ладно... физическое. Но астральное! И тем более ментальное! Это непросто... default_biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, похоже у тебя на все вопросы есть аргументриованный ответ.

Неужели ты уже все знаешь?

Я полагаю, что на земле нет такого человека.

А ты - ну не было такого вопроса, на который ты бы не ответил.

Я думаю, что ты уже осуществил свое слияние с Саи Бабой - то есть ты Бог.

А Бог знает ответы на все вопросы.

Приятно общаться с такими знающими людь... богами. default_biggrin.pngdefault_biggrin.pngdefault_biggrin.png

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше тем больше вопросов.

Это потомучто вы спекулируете. Лучше обратиться к авторитетным источникам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

"СПЕКУЛЯЦИЯ (от лат. speculatio выслеживание, высматривание),

1) купля-продажа ценностей (акций, товаров, валюты и т. д.) с целью получения прибыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом).

2) В переносном смысле расчет, умысел, направленный на использование чего-либо в корыстных целях."

"СПЕКУЛЯЦИЯ 1, и, ж.

1. Покупка и продажа биржевых ценностей (акций, облигаций, валюты) с целью получения прибыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом) (спец.).

2. чем. Скупка и перепродажа имущества, ценностей, товаров с целью наживы.

3. перен., на чём. Расчёт, умысел, направленный на использование чегон. в своих корыстных целях. С. на трудностях.

СПЕКУЛЯЦИЯ 2, и, ж. (устар. книжн.). Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции.

| прил. спекулятивный, ая, ое. Спекулятивная философия."

"СПЕКУЛИРОВАТЬ, рую, руешь; несов.

1. Заниматься биржевыми спекуляциями 1 (в 1 знач.) (спец.). С. ценными бумагами.

2. чем. Заниматься спекуляцией 1 (во 2 знач.), скупкой, перепродажей с целью наживы. С. дефицитными изделиями.

3. перен., на чём. Умышленно использовать чтон. в своих целях (неодобр.). С. на временных затруднениях."

Timur

Это потомучто вы спекулируете.

будь так добр, поясни твою мысль и если возможно, то аргументируй её.

Добавлено:

Sergey

Цитата 

"У вас есть проблемы? Это нормально. "

Почему?

А что ты думаешь по этому поводу?

Мнение от симорянина Дениса:

" Проблема – это всегда лишь подсказка к тому, что надо входить в состояние гармонии. Мы ..., а прямо с этого состояния начинаем симоронить: все существительные заменяем на я, меня, себя – получаются забавные монологи, которые многих веселят и они мгновенно попадают в состояние парения.

© Воробьев Д.Ю. 2002 - 2003 г.г."

Так же проблема позволяет освоить какое-то жизненное мастерство, чему-то научиться и т.д. или просто поиграть в спектакле жизни - в состоянии "парения" (т.е. духовной общности и чувства исходной гармонии - уже проявленной или потенциальной, - которую, однако, можно развивать украшать и т.д., как я бы сказал,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин
Но ведь это мои тела также. Они есть. Как теперь знать когда "они" делают выбор а когда "я"? 

"Я" (с большой буквы) - это, наверное, когда с чувством общности и наличия гармонии (явной или потенциальной).

а "они" - это, наверное, когда исходя из личных чувств (чувств своего тела, чувств своего положения относительно других тел и всяких других явлений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели ты уже все знаешь?

Разве можно все знать? (!!!)

Добавлено:

Я думаю, что ты уже осуществил свое слияние с Саи Бабой - то есть ты Бог.

Да, я хочу слиться с Богом.

Добавлено:

Цитата Чем дальше тем больше вопросов.

Это потомучто вы спекулируете. Лучше обратиться к авторитетным источникам...

Я стараюсь понять ход мыслей человека. Когда неясно - задаю вопрос.

Например непонятен термин "спекулировать". В том контексте, в котором ты его используешь.

Добавлено:

А что ты думаешь по этому поводу?

Я думаю что иметь проблемы - это НЕ нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет людей, которые не имели бы проблем. Выходит, что они все ненормальные?

Не люди ненормальные (хотя и таких немало).

Ненормально иметь проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Ненормально иметь проблемы.

но карма же через проблемы отрабатывается...

так плохо ли это..

быстрее отработаешь - быстрее мокша.. default_tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey

Цитата
интересно всё-таки, что бы тебе Баба сказал 

А как это определяется? Это должно быть слышно или видно?

Я говорю то что думаю.

как я определяю, что это от Бабы?... когда Филлис Кристал задали этот вопрос, как она определяет, что мысль от Бабы, она сказала, что она задаёт Ему вопрос и потом наблюдает, какая мысль приходит ей первой в голову... но, конечно ответ может приходить не только в виде мысли... смотря какой вопрос... главное его задать.. и хотеть получить на него ответ

у меня это происходит примерно так же, как у Филлис... то есть всегда вначале формулирую вопрос... и " разжимаю кулак"... знаешь притчу о ловле обезьян?... про узкое горлышко?... убираю все свои желания, то есть то, каким бы мне хотелось видеть ответ... полностью отпускаю ситуацию... и всегда приходит ответ.. или в виде событий, или в виде книг, встреч, мыслей и т.д. ... только вопрос должен быть обязательно задан

а то, что это ответ от Бабы, это сразу чувствуется... потому что попадает прямо в заданный вопрос.. и от него, от ответа, всегда идёт Свет...

Цитата
Цитата
человек, как марионетка, находится под управлением своих низших тел... вместо того, чтобы управлять ими...

Значит под этим "КТО-ТО" подразумеваются низшие тела?

нет, имела ввиду наши желания, ментальные установки, привычки, и т.д.

Цитата
Но ведь это мои тела также. Они есть. Как теперь знать когда "они" делают выбор а когда "я"?

в этом и заключается главная проблема! а как узнать кто, или что, делает выбор? ведь есть пословица : «Путь в Ад выстлан благими намерениями»... человеку может часто казаться что он идёт к Богу, а на самом деле...

... нужно развивать различение, про которое Тимур так часто, здесь, на форуме, упоминает :wub:.. а как его можно развивать? Очищать нижние тела...с очищением низших тел как раз и появляется у человека возможность различать... она автоматически появляется, когда ментал, астрал и физическое тело становятся чистыми... то есть сразу чувствуешь чем «пахнет» то, что к тебе приходит... в Агни-йоге это называется «чувствознание»..

без приведения в порядок своих низших тел не обойтись никак default_smile.png.a20e54693abda8139c26698c3f4961ec.png

они должны быть очищены, чтобы не искажать энергии Высшего «Я».. Господа

Цитата
Чем дальше тем больше вопросов.

здорово! ))) и тем больше ответов!!

Sergey, здорово, что ты спрашиваешь, у меня появляется возможность посмотреть на свои мысли со стороны

Цитата
Цитата
то есть перестать зависеть от низших тел : физического, астрального, ментального... какое там ещё было? 

ладно... физическое. Но астральное! И тем более ментальное! Это непросто...

конечно непросто! ... Баба же говорит всё время, что мы должны обуздать свои чувства и ум :king: .. тебя может быть смущает, что я употребила слова" перестать зависеть"... от этих тел?... наверное, это тоже самое для меня значит, что и "очистить"эти тела ... чтобы Свет Бога, который в человеке, начал свободно через них проходить..

есть одно Бабино выражение, которое мне очень нравится!...

"Пилигрим должен пересечь обширные пустыни мирских желаний (кама), преодолеть густые липкие заросли страха и ненависти (кродха), перебраться через скалы отвращения и злобы (двеша) для того, чтобы отдохнуть на зелёных лугах согласия и любви (према). Ему, победившему своих внутренних врагов, даруется отдых в тиши собственного сердца, как йогу, усмирившему волнения в своём внутреннем пространстве."

это Его комментарий в Йога-Сутре Патанджали... в главе 2 "Духовные дисциплины (садханы)", 3-й пункт:

"3. Пять причин страданий - это невежество, эгоизм, привязанность, отвращение, желание жизни."

по-моему, здесь речь идёт как раз о необходимости прорваться сквозь "завесу", которая создаётся нашими неочищенными низшими телами

чем чистятся тела? чем "преодолевается зависимость" от них?..

молитвой.. повторением Имени Бога.. служением... default_clover.gif.813160e8865c85789893ed67dd1f530e.gif

вобщем, преданием себя Господу :wub: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так плохо ли это..

Это не плохо. Это не хорошо. Это просто не нормально.

Разве Бог создавал своих детей с проблемами? Ну сами подумайте?

да, конечно, карма, надо отрабатывать и так далее. Но это уже вследствие наличия проблемм. А в идеале, в самое божественной идее человека - проблем нет.

Скажите - можно ли сказать, что у Бога есть проблеммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин
- Как отдать все проблемы Господу?

- Как ничего не предпринимать самим?

Sergey, я так понял это значит, что предпринимать что-то, но не волноваться по этому поводу, как-то действовать, но спокойно рассматривая свою совесть,(не лихорадочно решая проблему несмотря ни на что и т.д., а как-то спокойно рассматривая всё в целом по совести и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходит ответ.. или в виде событий, или в виде книг, встреч, мыслей и т.д. ... только вопрос должен быть обязательно задан.

Тогда и у меня это происходит. Лет 15 уже. Но я не знаю кто меня ведет. Пока "Он" никак себя не дал опознать.

Думаю не только у меня и тебя на этом форуме такое происходит.

И все-таки я подразумевал несколько иное в твоем "Баба сказал". Когда Он говорит и ты слышишь Его голос (звуком или в мыслях), или видишь Образ, или чувство присутствие и так далее.

Добавлено:

Игорь Михайлин - я это приблизительно так же понимаю как ты сказал. Но все равно в словах не удается это выразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...