Перейти к содержанию

Испытания и страдания


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

".. человек ищет только счастья и радости; ни при каких обстоятельствах он не захочет горя и несчастья! Он относится к счастью и радости как к своим лучшим друзьям, а к горю и несчастью - как к прямым врагам. Это великая ошибка. Когда человек радостен, велик риск скорби; страх потери радости будет преследовать человека. Несчастье порождает поиск, распознавание, самопознание и страх еще худших вещей, которые могут случиться. Оно пробуждает вас от лености и самомнения. Счастье заставляет человеческое существо забывать свои обязанности перед самим собой. Оно вовлекает человека в эгоизм и в грехи, к которым приводит эгоизм. Горе же делает человека чутким и осторожным.

Поэтому несчастье - настоящий друг; счастье расходует запас заслуг и пробуждает низкие страсти. Поэтому оно, в действительности, - враг. Несчастье открывает глаза, оно способствует размышлениям и самоусовершенствованию. Оно наделяет новым и ценным опытом. Счастье набрасывает покров на впечатления человека, что делает его бесчувственным и несговорчивым. Поэтому к трудностям и проблемам следует относиться как к друзьям; по крайней мере, не как к врагам. Но лучше относиться и к счастью, и к несчастью как к дарам Бога. Это - самый легкий путь к освобождению.

Не знать этого - самое большое Неведение. Столь невежественный человек слеп; в действительности, счастье и несчастье подобны слепому, которого всегда должен сопровождать зрячий человек. Когда ты приглашаешь слепого человека, ты неизбежно должен пригласить и зрячего, потому что он - постоянный спутник слепого. Так и счастье, и страдание неразделимы; ты не можешь избрать что-либо одно. Кроме того, несчастье позволяет понять ценность счастья. Ты чувствуешь счастье по контрасту с несчастьем". Так сказал Кришна Арджуне..

ГИТА ВАХИНИ, Гл.4

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    28

  • На шпильках

    7

У Бога не каменное сердце, Он непременно позаботится о ваших нуждах. Его сердце полно сострадания. Свами заботится о вас в сто раз больше, чем вы сами заботитесь о себе. Вам не нужно беспокоится абсолютно ни о чём. Считайте, что все трудности и страдания предназначены для вашего же блага. Даже непреодолимые трудности исчезнут как туман, когда вы обретёте твёрдую убеждённость. Поэтому не нужно слишком беспокоится о своих проблемах. Трудности приходят и уходят. Не только бедняки, но и миллионеры не могут избежать трудностей. Был ещё один известный преданный по имени Гханташала Венкатешвара Рао. Он тоже пережил множество трудностей. Но он всегда был предан Богу. Когда бы он ни попадал в трудную ситуацию, он пел: "О Боже! Разве Ты не вытащишь меня из этих трудностей?" Даже когда он заболел, и его положили в больницу, он пел, лёжа на больничной койке: "О Господи! Сколько мне ещё страдать от этой агонии? Не избавишь ли Ты меня от этой боли?" Однажды Я пришёл навестить его в больнице и успокоил его: "Дорогой мой Гханташала! Никогда не думай обо всех этих трудностях и страданиях. Всё это происходит для того, чтобы испытать твою веру в Бога. Ты успешно пройдёшь это испытание, если будешь непрерывно повторять имя Бога". Преданные, которые подобно ему, повторяют имя Бога при любых обстоятельствах, станут бессмертными".

Из Божественного выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 23 августа 2004 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неужели вы думаете, что я стал бы подвергать вас страданиям без всякой на то причины? Так возрадуйтесь же страданиям, как вы радуетесь ныне удовольствиям. Ибо вы страдаете по моей воле... и ради собственного блага. Принимайте боль как желанное испытание. Не бегите от этого испытания, но найдите в своем сердце достаточно сил, чтобы перенести испытание и использовать его себе во благо. Смысл этого переживания вот в чем: страдание, вызванное нуждой, болезнями, несбывшимися желаниями, обратит вас к Богу. Откровение Бога разрушит узкий мир "я" и вырвет вас из тисков разума, чувств и эмоций.

"Святой и психиатр"

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимайте все испытания и несчастья с любовью.
Одинаково с любовью принимайте как удовольствие, так и боль.

Мысль дня 7 июля 2011 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпимость развивается только тогда, когда вы проходите через испытания, в ситуациях полных проблем и трудностей. В человеке скрыт целый ряд слабостей. В испытаниях эти скрытые слабости проявляются в виде гнева, страха, высокомерия и ненависти. Именно в такой период вам необходимо учиться практиковать терпимость. Если вы не научились терпению, вам придется пережить много неприятностей, вы будете лишены покоя в жизни.

Сатья Саи Гита

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь никогда не возложит на вас суровых испытаний, которые вы не сможете вынести. Он различным образом испытывает Своих преданных. Такими испытаниями Бог пробует вас "на вкус". Никогда не бойтесь никаких испытаний. Будьте готовы даже пожертвовать своей жизнью ради Господа. Только тогда Бог защитит вас.

мысль дня 31.12.2010 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появляются препятствия, их следует воспринимать как испытания. Испытания предназначены не для наказания, но для выяснения пригодности к дальнейшему продвижению. Частые испытания означают частые возможности для дальнейшего продвижения. Если между испытаниями большой интервал, это означает лишь то, что нет возможности продвижения в течение долгого времени. Именно в таком духе человек должен встречать препятствия в своей садхане и стараться преодолеть их.

мысль дня 8 июля 2011

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь была бы пресной, если бы не было испытаний и трудностей. Именно эти трудности, вскрывают человеческие ценности в человеке. Вы не можете получить сок сахарного тростника, не раздавив его. Вы не можете улучшить блеск алмаза, не разрезая его и не делая множество граней. Надо избавиться от своей мелочности и развивать широту взглядов, культивируя любовь. Только пройдя через различные трудности, вы сможете познать сладкое блаженство самореализации. Таким образом, трудности следует приветствовать, и они должны быть преодолены. 

мысль дня 17 августа 2011 года

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь человека можно сравнить со стеблем сахарного тростника. Она такая же жёсткая и полна трудностей, как его поверхность. Чтобы насладится сладостью сахарного тростника, его необходимо отжать, получить сок, а затем, из него сделать тростниковый сахар. Подобно этому, чтобы наслаждаться Божественным Блаженством, человек должен преодолеть все трудности жизни. Постоянное Блаженство человек можно обрести только путём преодоления испытаний и невзгод. Невозможно превратить золотой самородок в красивое украшение, не подвергнув его переплавке в тигле, отливке в требуемую форму и ковке. Когда я обращаюсь к кому-либо «Золотце (Бангару)» или «Воплощение Божественной Любви», Я имею в виду именно это. Вы должны смиренно пройти через все превратности судьбы и стать прекрасными драгоценностями. 
 
Сатья Саи Баба
Божественная Беседа, 15 января 1992

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сахарный тростник срезают, измельчают, выжимают, кипятят и процеживают, он должен с радостью приветствовать это, поскольку без таких тяжёлых испытаний тростник высохнет и никого не порадует своей сладостью. Так же и человек должен приветствовать неприятности, поскольку только они способны принести духу внутреннее благоденствие.

мысль дня 14/05/03

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите на радость и печаль, как на учителей отваги и уравновешенности. Горе - дружеское напоминание, добрый наставник, учитель даже лучший, чем радость. Не отступайте, смотря в глаза горю. Приветствуйте испытания, потому что затем в награду вы получите аттестат. Эти испытания приходят для того, чтобы оценить ваше продвижение вперёд. 

мысль дня 30/05/03

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

".. ты знаешь, что тебе придётся испытать?
Ты попросила бхакти и мукти, Я буду обращаться с тобой как с мокрым полотенцем!
Так же, как выкручивают полотенце, чтобы выжать из него воду,
Я выжму из тебя всё. Сможешь ли ты выдержать это?"

 Интервью с миссис Рани Нарайаной 
Как смириться с мыслью о том, что возможно уже больше никогда в жизни - Гармония в семье и обществе - Саи Рам! Форум
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте рады экзаменам! Сдавшие их получают награду — свидетельство об окончании школы. Испытания необходимы, чтобы измерить ваш рост и вашу готовность. Так что не уклоняйтесь от предстоящих печалей! Господь посылает вам милость, желая испытать вас. Он восхищен вашим успехом и желает удостоверить его Своей Печатью. Будьте достойны Его испытаний; вот в чем путь угождения Богу!

Сатья Саи Говорит т.2 гл 29

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сможете оценить по достоинству благополучие, если не пройдёте через испытания. Тень - благо лишь для того, кто измучен палящим зноем. По правде говоря, Бог ближе всего к вам тогда, когда вы терпеливо переносите трудности. Если вы относитесь к чему-то как к «несчастью», вам будет гораздо труднее пережить его.

Сатья Саи Баба о семье и сексе ...: igor_mikhaylin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Баба часто говорит:
«Я люблю ваши слёзы, они Мне по вкусу».
Однажды, когда преданный, проливая горькие слёзы,
перечислял свои желания, Свами от души рассмеялся этому и сказал:
"Слёзы Мне по вкусу... Хочешь знать правду?
Истинные человеческие качества проявляются только в беде.
Из глубин измученного сердца льются водопады искренних слёз.
Поэтому Я и люблю слёзы".
из книги Виджайаммы «Только в Тебе спасение»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда осведомлен о будущем и о прошлом каждого из вас также хорошо, как и о настоящем. Поэтому Я не так движим милосердием. Поскольку Я знаю прошлое, основу, то реакция разная. Это следствие пороков и зла, сознательно сделанного в предыдущем рождении, и, поэтому, Я позволяю вам страдать дальше; часто видоизменяя некоторой небольшой компенсацией. Я не причиняю какой-либо радости или горя; вы конструктор обоих этих цепей, что связывают вас.(Сатья Саи  говорит т 3 гл 8)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27/10/11
Сохраняйте ясность, что лишь вы сами являетесь причиной ваших удач, всего хорошего или плохого. Бог не принимает участия в порождении ваших страданий, и вы свободны сами формировать свое будущее. Тогда вы приблизитесь к Богу решительным шагом и с чистым умом.

Сатья Саи Баба.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы продвигаетесь от "смерти" к "жизни" и от "болезни" к "здоровью" благодаря тому, что испытываете удары со стороны этого мира. Мир - очень важная часть учебной программы человека; через муки поиска рождается младенец мудрости. Ценность страданий в том, что они являются признаком рождения новой жизни. От беспокойства (Ашанти) вы приходите к полному спокойствию (Прашанти), от полного спокойствия - к духовному озарению (Праканти), от духовного озарения - к Вечному Божественному Свету (Парамджйоти). Смена радости и печали подобна смене дня и ночи. Ночь и день - это сестры-близнецы, и они обе необходимы для плодородия почвы, для возрастания активности и обновления Жизни. Они подобны лету и зиме. Есть такие, кто просит: "Баба! Сделай это лето не таким жарким!" Но ведь во время летней жары земля впитывает необходимую ей энергию солнца с тем, чтобы, когда наступят дожди, она могла дать обильный урожай.

"Холод" и "Жара", и то, и другое, предусмотрены Божественным Планом, и вам остается только знать об этом и ценить по достоинству. В природе есть как растения с колючками, так и без колючек. Мудрый человек ценит и те, и другие. Он выращивает растения без колючек и окружает их растениями с колючками, и таким образом то, что он выращивает, оказывается защищенным. Карма может как спасти, так и убить. Посмотрите, как остры зубы у кошки. Она хватает зубами котенка для того, чтобы унести его в безопасное место. Но теми же самыми зубами она хватает крысу, чтобы убить её и съесть. Будете котенком - и Карма спасет вас как любящая мать. Будете крысой - и вы погибли.
Бог приводит человека к Себе. Такова уж природа их обоих - иметь взаимное влечение, ибо они - одно и то же. Это напоминает железо и магнит. Но если железо сильно заржавело и покрылось слоями грязи, то магнит не сможет его притянуть. Устранить препятствие - это все, что вы должны сделать. Светите светом своей истиной природы, и Бог примет вас в Свое сердце. Испытания и несчастья - это те средства, с помощью которых происходит очищение. Именно поэтому Кунти умоляла Кришну: "Посылай нам всегда только горе, чтобы мы никогда не могли забыть Тебя". Горе и испытания подобны диете и прочим ограничениям режима, которые доктор прописывает больному в дополнение к лекарству. А лекарством является постоянное пребывание в Боге (Намасмарана)".

Из выступления Свами на Виджайадасами, 1953 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:  :clover:  :clover:  :clover:  :clover:  :clover:  :clover:  :clover:

Во время одной из наших бесед Свами спросил одну иностранную преданную:"Что ты хочешь?" 
Она ответила: "Свами, я хочу Твоей милости".
Он спросил: "Ты хочешь Моей милости? Для этого тебе нужно получить три пустоты.
Первая: ты не должна иметь ни с кем никаких отношений -
ни с матерью, ни с отцом, ни с братом, ни с другом. Никаких привязанностей. 
Если после этого ты еще будешь иметь веру в Меня, вот вторая пустота:
никакой пищи, никакой одежды, никакого жилища.
Потеряв все это, если ты все еще будешь любить Меня, ты должна быть готова к третьей пустоте.
Люди будут напрасно обвинять тебя и плохо говорить о тебе. 
Если ты будешь продолжать верить в Меня, тогда ты будешь достойна получить Мою милость.

В этом состоянии Я полностью отдаю Себя своим преданным"

из книги д-ра Н. К. Бхатия "Мечты и реальность"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете встретиться со многими испытаниями, но не придавайте им слишком большое значение. Идите по планете Земля с высоко поднятой головой, парящим духом, горящим сердцем, и тогда у вас все будет хорошо.

Сатья Саи Баба: цитаты, афоризмы, высказывания и мысли великих и умных людей

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Человек может стать мудрым, только если будет жить в миру, принимать все его вызовы и испытания и не упускать предоставляемых ему возможностей познания».

«Йога отрешённости». М.: Амрита-Русь, 2012, с. 170.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует приветствовать невзгоды, поскольку они дают возможность пожертвовать всем ради сохранения истины и праведности. 

мысль дня 25/12/03 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытания и трудности, мучения и восторг, поиски и печаль - одни и те же для всего человечества. Чуткое сердце отвечает на них сочувствием и любовью.

Из беседы Бхагавана в Ахмедабаде 15 мая 1969 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Только когда мы страдаем, мы понимаем, что такое радость! Иногда, чтобы устранить боль и страдания тела, врачу необходимо сделать операцию. Хирургическая операция - это болезненная процедура. И все же, не пережив эту кратковременную боль, вы не сможете избавиться от длительных страданий. Поэтому в писаниях ясно говорится, что счастье не может быть получено из счастья. Без благости жизнь не имеет смысла. Без печали, счастье не имеет ценности.

-Баба, Божественная беседа "Мои дорогие студенты", том 2, глава 1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Самуэль Сандвайс —

САТЬЯ САИ. СВЯТОЙ И... ПСИХИАТР

Поскольку Мне известно прошлое, то есть, истоки ваших сегодняшних страданий, — Я движим не одним милосердием. Ваши беды есть следствие того зла, которое вы причиняли намеренно в ваших прошлых жизнях. Не Я творю ваши радости и горести. Вы сами их порождаете и вьёте из них свои путы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...