Перейти к содержанию

Смирение, тщеславие, гордыня


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Видья, или истинное образование, развивает смирение, а посредством смирения вы обретёте заслуги для занятия богословием.

из мысли дня 19 марта 2010

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    27

  • всегда

    6

  • Елена Волкова

    1

  • Svetlana Sh

    1

Топ авторов темы

Обращайте больше внимания на свои обязанности. Вам дана привилегия нести незаурядную ношу. Я знаю о вас всё. Не задирайте высоко голову, не насмехайтесь над людьми. 

("Сатья Саи говорит", т.7).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы должны быть воплощением послушания и смирения, без следа злости, эгоизма и ревности. 

("Мои дорогие студенты", т. 2, гл. 1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Елена Волкова
СМИРЕНИЕ

     Когда вы предаетесь Богу, вы оставляете все свои проблемы позади, потому что сам Бог берет на себя их бремя, от которого вы так долго страдали. Однако вы не можете решиться отдать все в руки Бога, не зная, что именно вы отдаете.

     О смирении много говорят, но очень немногие знают, что это означает или что имеется в виду. Смирение - это состояние или склад ума. Вы подчиняете свою волю воле Бога. Вы сами решаете, отдать ли всю свою жизнь, все, что вы делаете, даже все свои мысли на Его волю. Тогда вы делаете все для Него и с Ним.

     Надо постоянно спрашивать себя: "Как Он хочет, чтобы я поступил в этом случае?" Так вы и поступаете, посвящая все Ему. Вы наблюдаете, каков будет результат, но он не должен вас трогать. Любой результат вы принимаете как Его волю, зная, что только Бог видит и понимает всю картину полностью и поэтому только Он может понять все, что происходит в мире.

     Истинное смирение все больше и больше приближает вас к Богу, если вы находитесь в постоянном общении с Ним в течение всего дня. Тогда вы начинаете видеть Бога во всех и во всем вокруг себя, все время, везде и всегда. Только так можно почувствовать Вездесущего Бога.

     Истинное смирение принесет мир душе, состояние полной безмятежности, потому что уже не будет ничего, о чем можно было бы волноваться. Вы незамедлительно оставите все волнения и кажущиеся трудности у ног Господа, и Он позаботится о них. И с этого момента они больше не будут вас беспокоить.

     Как только вы полностью покоритесь Богу, вы впервые почувствуете себя абсолютно свободными от переживаний, проблем и невзгод этого мира. Вы станете счастливыми и даже сможете смеяться над превратностями судьбы. Что бы ни случилось - это игра, игра Бога, и каждый из вас играет в ней свою роль и наслаждается ею.

     Но человек не покорился Богу! Он почти полностью живет для себя, и им управляют чувства и желания. У него нет покоя в душе, и он никогда не испытает его, следуя этим путем. Желания, желания, желания - им нет конца. Это бесконечный путь.

     Дети Мои, покоритесь Господу, положите все у Его ног, и Он позаботится о вас и о ваших нуждах. Вы испытаете блаженство, если безоговорочно покоритесь Ему и навсегда оставите позади несчастья и разочарования прошлого.

     Выбор ваш, и время выбора за вами. Я всегда буду с вами, ожидая вашего зова.

Лукас Релли, "ПОСЛАНИЯ САИ К ТЕБЕ И КО МНЕ", т.2

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

     "Мудрость подобна молнии, сверкающей в облаках внутренних небес, и нужно ценить ее блеск и беречь его. Это истинный признак образованного человека. Не верьте тому, что книги могут сделать человека мудрым, мудрость присутствует там, где есть смирение. Она цве­тет в том, кто боится греха, и стремится познать Боже­ственное Начало как в себе, так и во всем окружающем мире."

Сатья Саи говорит, том 13, глава 5

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

     "Смирение может вырасти только на почве отрешенности, жертвенности. Жертвенность (тьяга) дает человеку огромную радость. Тот, кто всегда готов пожертвовать своим комфортом ради помощи другим, - настоящий преданный. Люди цепляются за комфорт, роскошь и «высокий уровень» жизни. Но долго ли вам удастся цепляться за них? Если в беге на дистанции перед вами встанет гора, как вы побежите дальше? Мир обусловлен пространством и временем, и срок вашего пребывания здесь тоже ограничен. Искать радости в мире объектов - все равно что собирать капли росы с листьев лотоса, принимая их за брильянты, или пробираться к миражу в пустыне, надеясь наполнить плошку водой. Радость, чистую и неиссякаемую, можно получить только от Бога, подчиняясь Божественным законам и указам"

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 16

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

     Порой в человеке поднимает голову гордыня и препятствует самопознанию. Существует восемь видов гордости: люди гордятся своим происхождением, физической силой, ученостью, молодостью, благосостоянием, личным обаянием, божественным покровительством и личными духовными достижениями. Никто не замечает, что гордость неминуемо приводит к краху личности, и это случается очень скоро. Шанкара предупреждал людей о том, как опасно пасть жертвой даже одного из ее видов. Он сказал так: «Не успеете вы и глазом моргнуть, как всесильное время все это украдет». Мальчик смеется и играет в преддверии юности, а старость неумолимо подкрадывается, даже если вы воображаете, что все еще молоды. Как только наступает старость, смерть ожидает за углом

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 13

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     Только те, у кого достаточно смирения, чтобы считать себя «слугами слуг», могут стать настоящими слугами Бога

Сатья Саи говорит, том XX, глава 27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "В наши дни человек пытается овладеть всеми видами знаний, но он неспособен познать свою собственную истинную природу. Именно об этом Прахлада говорил своему отцу, Хираньякашипу, который смог завоевать все три мира, но так и не сумел обуздать собственные чувства. Одерживая победы над мирами, можно стать их владыкой, но тот, кто управляет своими чувствами, - выше всех владык. Он поистине - царь царей.
     Истинное образование должно развивать у учащихся смирение. Образование без смирения утрачивает свою ценность. Смирение выявляет добродетели человека и свидетельствует о том, что он действительно образован. Почитание старших, нежная забота о родителях, умение отличать хорошее от дурного, любовь к Богу - все это является признаками смирения и скромности в образованном человеке и говорит о его хорошем характере. В этом заключается величие человеческой жизни"

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 14 "Как победить желания".

Беседа в Бриндаване, 29 мая 1988 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     "В наши дни люди навлекают на себя множество трудностей и сталкиваются с разнообразными проблемами, потому что они предоставляют уму полную свободу действий, в то время как необходимо включать и интеллект (буддхи). Интеллект жизненно необходим, он увеличивает возможности человека. Люди отличаются друг от друга по силе интеллекта. Интеллект обладает такой мощью, что может охватить собой весь Космос. Давайте рассмотрим возможности ума. Можно объехать весь мир, увидеть множество городов, гор и рек, встретить бесчисленное количество людей, получить массу впечатлений. И все это бесконечное многообразие в тонкой форме запечатлевается в уме. Как такой маленький ум может удержать это в себе? Разве в уме достаточно пространства, чтобы вместить высокую гору? Вы должны понять, что вместимость ума не имеет границ. Маномолам идам джагат - в основании Космоса лежит ум. Тело человека является частью Космоса. Задумайтесь на мгновение, каким жалким и маленьким кажется это тело по сравнению с необъятной Вселенной. Признание такой несоразмерности должно вести к смирению"

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 18 "Отречение и достижение высшей цели".

Беседа в Прашанти Мандире. 11 июля 1988 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...