Перейти к содержанию

Сострадание, милосердие, сочувствие, доброта


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Сострадание ко всем созданиям - это величайшая добродетель, а умышленное причинение вреда любому существу - самый худший порок. Верьте в это абсолютно, распространяйте любовь и радость через сострадание и будьте сами наполнены радостью и спокойствием. (Божественная речь, 25 октября 1974)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    15

  • всегда

    12

  • vikki

    1

      "Сострадание (дайя) - это не просто выражение симпатии или сочувствия к тому, кто попал в беду. Это полное отождествление себя с тем, кто страдает, и стремление уменьшить его страдания столь же интенсивное, как если бы страдали вы сами. Позвольте мне в качестве иллюстрации рассказать историю о теленке, направлявшемуся к небольшому пруду с водой, но увязшему в болоте. Уличные мальчишки со смехом наблюдали за бедным теленком, который был не в состоянии сдвинуться с места, застряв в болотной топи. Проходивший мимо отшельник, увидев тяжелое положение теленка, вытащил его из болота, взвалил себе на спину и отнес к водоему. Мальчишки, с интересом наблюдавшие, как теленок пытается добраться до воды, спросили отшельника, почему он это сделал. Тот ответил им, что вид животного, тщетно пытающегося выбраться из болотной трясины, причинял ему невыносимую боль, и чтобы избавиться от этой боли, он бросился теленку на помощь. Когда вы служите кому-то или оказываете помощь, то важно, какие чувства вы при этом испытываете. Помогая другому, вы должны понимать, что тем самым помогаете себе"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

     "Учитесь великодушию, расширяйте свое сердце - не орган в теле, нет - сердце называется «хридайя» потому, что это оплот сострадания (дайи). Будьте сострадательны ко всем. Продвигайтесь от ограниченных чувств «я» и «моё» к «мы» и «наше».
     Нелегко осознать бесконечную Божественность без формы и качеств. Каждый сам должен открыть и пережить истину о Божественном. Бог вездесущ, и, исходя из этого убеждения, вы должны вести правдивую, добропорядочною жизнь"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "По природе своей сердце человека подобно океану молока. В Пуранах говорится, что в таком океане молока обитает Всевышний. Сердце человека, которое должно быть океаном молока, превратилось сегодня в океан соленой воды. Молоку свойственна белизна, что символизирует его чистую, саттвическую природу. В чистом сердце должны найти свою обитель такие качества, как любовь, сострадание, терпение и покой"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 19

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

     У Бога нет предвзятости: у Него нет ни «впавших в немилость», ни «фаворитов». Даже если он кажется строгим, в этой строгости заключена милость. Если кажется, что Он наказывает, за этим стоит сострадание

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 5 "От любви к любви"

Беседа в зале «Пурначандра», 6 марта 1989 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...