Перейти к содержанию

Свами Шри Юктешвар Гири.


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Свами Шри Юктешвар Гири.

СВЯТАЯ НАУКА

 

Из предисловия к этой книге, написанного Йоганандой:

"Пророки всех стран во все века успешно достигали цели в своем стремлении познать Бога. Входя в состояние истинного озарения — состояние нирвикальпа самадхи,— эти святые люди познавали Высшую Реальность, находящуюся за пределами всех форм и символов.

Опыт и духовные заветы этих мудрецов превратились со временем в священные писания мира. Эти писания, будучи облачены в пестрые одежды разноязычных слов, кажутся внешне совершенно непохожими друг на друга; тем не менее все они — одни прямо и ясно, другие — в скрытом или символическом виде — являются выражением одной и той же Истины Духа.

Мой учитель — гурудэва Гйянаватар Свами Шри ЮКТЕШВАР из Серампура (1855 — 1936) — как никто другой сумел подметить ту основу, которая выражает единство, существующее между христианскими писаниями и священными писаниями Индии — Санатан Дхармой. Располагая тексты священных писаний на безупречно чистом операционном столе своего разума, он рассекал их скальпелем высшей интуиции и вследствие этого был в состоянии выделить из позднейших напластований, вставок и ошибочных заключений учеников, последователей и переписчиков те истины, которые первоначально были сформулированы упомянутыми пророками..."

 

Здесь книгу "Святая наука" можно прочитать полностью: http://hscience.narod.ru/

Тема на форуме, посвященная книге: https://www.sairam.ru/topic/10724

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    3

  • саша7

    2

Топ авторов темы

Елена Волкова

 

О великом крийя-йоге написано немного, но есть  несколько общеизвестных фактов.

Прийя Натх Карар (Шри Юктешвар) родился 10 мая в Серампуре в 1855 году. Его отец был богатым коммерсантом, который оставил Шри Юктешвару некоторое наследство в виде родового дома, нескольких участков земли, благодаря которым, Шри Юктешвар был независим финансово. В родовом доме он создал один из своих ашрамов.

 

По словам самого Шри Юктешвара, в молодости, он не уделял особого внимания учебе, поскольку считал это занятие весьма скучным. С наступлением зрелости, он принял обязанности домохозяина. У Шри Юктешвара была дочь. После смерти жены и замужества дочери, Прия Натх вступил в орден свами, где и получил имя Шри Юктешвар. Гири - это название ордена свами. Далее его обучением занимался Лахири Махасайя.

Шри Юктешвар - гуру Йогананды, очевидно, был самым великим учеником Лахири Махасайя. Он тоже творил чудеса. В своей жизни он встречал Бабаджи три раза.

Позднее Шри Бабаджи наставлял Юктешвара во время написания книги «Святая наука», раскрывая единство, лежащее в основе христианских и индийских священных книг. Бабаджи так же сообщил Шри Юктешвару, что отправит ему со временем ученика, которому в последствии выпадет роль моста между Востоком и Западом. Этим учеником стал Парамахамса Йогананда.

Yogananda_35.jpg

По настоянию учителя Лахири Махасайи, Махаватара Бабаджи, написал «Святую науку», отрывок из предисловия которой приведен выше, — трактат о фундаментальном единстве христианских и индуистских писаний. Также он обучал Парамахамсу Йогананаду, готовя его к осуществлению его мировой духовной миссии — распространению крийя йоги.

Вот небольшой отрывок из книги Шри Юктешвара “Святая наука”, в которой он будучи на Кумбхамеле в Аллахабаде, встретился с Махааватаром Бабаджи:

 

“Однажды я гулял по берегу Ганга, как вдруг меня окликнул какой-то человек, проводивший меня затем к великому Бабаджи, с которым я и удостоился беседы.

Великий Бабаджи был гурудэвой моего гурудэвы Лахири Махасайи из Бенареса. И получилось так, что эта святая личность в период Кумбха Мелы оказалась для меня Парамгуруджи* махараджем, хотя я и встретился с ним первый раз в жизни.

В беседе с Бабаджи мы говорили об особого сорта людях, которые в последнее время стали часто посещать здешние места паломничества. Я скромно высказал предположение, что это были люди гораздо более образованные, чем большинство жителей Запада, люди, жившие в отдаленных частях света — в Европе и Америке, — люди, исповедовавшие различные религии и совершенно не имевшие представления о действительной значимости Кумбха Мелы. Это были люди, охотно вступавшие в контакты с духовными лицами,— конечно, в той степени, в какой это соответствовало их образованности; Однако эти иностранцы были, к сожалению, заражены грубым материализмом. Некоторые из них были выдающимися учеными — исследователями в своей области науки и философии, но они не понимали и не признавали того факта, что между различными религиями имеется существенное единство, не признавали того, что религии имеют  единую основу. Выходило так, что исповедание различных религий воздвигает почти непреодолимые барьеры, которые угрожают разделить человечество на веки вечные.

 

Мой Парамгуруджи махарадж Бабаджи улыбнулся. Затем, удостоив меня титула Свами, возложил на меня задачу написать эту книгу. По неизвестной мне причине именно я был избран тем, кто начнет устранять упомянутые выше барьеры между людьми и поможет восстановить ту великую Истину, которая лежит в Основе всех религий”.

 

(* Парамгуру буквально означает: “учитель за пределами”, т. е. является учителем другого учителя. Суффикс “джи” передает особое уважение. Махарадж – буквально: “великий царь”, этот титул часто прибавляется к именам особо выдающихся духовных личностей)

 

9 марта 1936 года Свами Шри Юктешвар Гири (1855—1936), индийский Джнянаватар, «Воплощение Мудрости», покинул своё физическое тело.

 

В книге "Автобиография йога" есть глава, посвященная воскрешению Шри Юктешвара (ее можно прочитать здесь: http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut43.htm)

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там другое... немое кино, где-то по городу ходит, что-то говорит..просто интересно...мне нравится его комментарии к Бхагавад Гите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...