Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда люди приезжают в Путтапарти, часто ездят на экскурсию в Лепакши. Но это больше туристическое место. Однажды я прочитала где-то у Сатья Саи о храме в Кодири. Свами говорил, что там есть очень сильная святыня, по-моему, даже закопана. И всегда хотела туда съездить. И вот с удивлением обнаружила себя, едущей именно в это место. Почему с удивлением? А я просто ездила по храмам и храмчикам. А Кодири находится, кстати, не так уж далеко от Путтапарти. Городок обыкновенный вроде, как все индийские милые сердцу городки. Горы манго. лавки, много мусульман...И вот прямо перед собой я увидела замечательный Гопурам (ворота храма)! Храм Нарасимхи.post-3628-0-48740400-1374157230_thumb.jpg

Ещё рукотворное озеро в индийском стиле.post-3628-0-80814600-1374157357_thumb.jpg

Храм действующий и очень красивый. При входе в него сразу обращаешь внимание на фигуру лежащего Вишну. Лакшми вырастает у Него из пупка, но почему-то ножки Ему массируют ещё две Лакшми, что-ли?post-3628-0-81315000-1374157586_thumb.jpg.

Мы купили всё что надо для Пуджи. Сначала нас пустили за решётку, где был внутренний храм и давала Даршан золотистая статуя Божества. Была очередь, ни постоять, ни посидеть было нельзя, надо было двигаться. После этого мы пошли в другие внутренние покои....Имя, Имя - спрашивал жрец, разбивая кокосы....И вот тут, честно, я оторопела. Я вдохнула Древность...Я почувствовала её, почувствовала что-то всеми порами души.....Ещё когда я сидела на Даршане в Путтапарти, глаза, которым надо видеть форму, просили Реального Даршана.... И вот здесь, в Кодири, Даршан был дан. Но...это не очень легко описать, это не совсем физический Даршан. В глубине ниши, в могучей силе покоя, предстала другая фигура -чёрная. Но, хоть она и была статуей, она была безусловно живая. Глядя на неё, как молния, явно, проявилось сверкание сознания. Это ведь не свет статуи, это всегда твой свет, тут опять не будет различия на видимое и видящего, это то, что находится в соединении форм, Тот, кто находится в соединении форм. Так произошло, мы с моим проводником вместе уловили это и переглянулись восхищённо. В следующий раз так может не быть, но впечатление от храма очень сильное. Назад, в Путтапарти, ехала, омывшись этой благодатью....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка, я, честно, в замешательстве насчёт "силы благости", но, если Господь, который является и войной и чем угодно - Всеблагой, то что тогда есть благость?

не всякая война от Господа

есть война в угоду (и из-за) человеческого эгоизма

а благость всегда проистекает от Чистоты .. чистоты ума, сознания, души..

как-то приходилось слышать рассказы, что люди какого-то народа пили воду из реки прямо в том месте, где скот переходил её вброд, вода там была мутная, на вид совершенно нечистая, но т.к. они не боялись заболеть, они никогда и не болели, т.к. им в голову даже мысль такая не приходила, для них эта река была какой-то святыней

спасибо за рассказы и фото! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а благость всегда проистекает от Чистоты .. чистоты ума, сознания, души.. 

 

Света, спасибо, про благость хороший ответ. В Индии именно так себя и ощущаешь - в благости.

Да, любая война из-за человеческого эгоизма, можно так сказать.Но....именно Бог принимает форму войны - Бог принимает любую форму. Это именно Он является и палачём и жертвой, и влюблённым и разлюбившим. Такие у Него, у Сознания, игры. Он является и нашей кармой и нашими обстоятельствами, однако, не затронут ничем. Он может казаться жестоким, может казаться очень добрым. Но Он просто всегда смеётся. Он является даже концлагерем. Где-то в Шримад-Бхагаватам, открыв случайно, я прочитала, что Кришна....недоумевает....за что Арджуна Его так любит.....Сообщение не совсем, наверное, в формате, или не очень позитивное, честно, не обижусь, если что....Про другие Темплы тоже напишу! Пусть Кришна недоумевает,......... люблю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Индия!..... Если ехать по тебе из Аннантапура (где находится женский колледж) в наше Путтапарти, по основной дороге, то уже не очень далеко от Путтапарти открываются красивейшие виды богатой и щедрой землиpost-3628-0-84455800-1374572101_thumb.jpg. Солнце во время моих путешествий выглядывало редко, дул прекрасный ветерок, но вся земля, все камешки были прогреты и делились внутренним теплом. Я заметила странное строение. Вроде похоже на какой-то мост, на какую-то башню, уже разрушенные....Строения явно не нашей эпохи. Может, конечно, это и не так, но я так ощутила. Когда я смотрела на эту древность, я ощутила, какая древняя, какая загадочная, какая непростая эта земля вокруг Путтапарти. Сколько всего в ней сокрыто и не видно с первого взгляда....Почему Аватар пришёл именно сюда? Я ощутила иную эпоху, иные строения....Монументальные, что-ли. Строения во славу Нашей Природы, Себя.... Те строения, которые возводились тогда, когда люди ещё помнили.....Когда напоминали себе величественной архитектурой, как же они прекрасны.....Потом забывали, забывали....Теперь молодой ветер Шивы сметает всё, стада коз передвигаются по тем местам, где стояли святыни....Я смотрела взглядом, необъятным, как горизонт и видела, и вдыхала это.....post-3628-0-34319900-1374573138_thumb.jpg

Когда уже на горизонте показалось Путтапарти, мы съехали левее на просёлочную дорогу и подъехали к незаметному со стороны месту в лесной чаще....Но, войдя в этот лес, я оказалась....в сказке. Это Ашрам Гуруджи, как сказал мой проводник. Замечательное место! Что за архитектор строил эти здания, эти скульптуры? С какой любовью, с каким вкусом всё построено!post-3628-0-73056200-1374573590_thumb.jpg

Я путешествовала целый день, и честно, устала. Даже замучилась. Мы позвали служительницу. Она повела нас внутрь основного здания. Там находился Темпл богини Кали. Сама служительница, конечно, была служительницей этой Богини и чем-то похожа на саму богиню...Такая величавая и с пронзительным взглядом. Она усадила меня перед Кали, дотронулась каким-то жезлом до моего лба и тихо сказала: "Релакс, релакс"....Она увидела.....Вообще, индусы очень проницательны. Я могу утверждать, что вибрации у них иные, чем у нас, европейцев. У нас это - добро и зло. У них - жизнь. Даже если они вас обманывают, они чисты в своей невинности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3628-0-20849500-1374579231_thumb.jpg В общем, релакс очень даже получился. Вся усталость исчезла. Обновлённая после этого таинства, я пошла рассматривать Ашрам. Зашли в  место, напоминающее Даршан-холл, где, видимо, Гуруджи давал Даршаны. Зашли в полуразрушенный домик с чудесным панорамным балконом и очень уютной, медитативной, планировкой внутри. Но...он разрушался.....Ашрам занимает достаточно большую площадь, красиво сконструирован, много зелени, высоких деревьев. Но Ашрам разрушается....Нет Учителя, нет жителей....Красивые скульптуры Девы Марии, Вивекананды, Шивы, Парвати, ещё многих, бывшие бассейны, какие-то матрицы, символы. Всё такое красивое, сделанное с любовью, но уже разрушается.....Пришло стадо овец с пастухом, пасутся на тех газонах и дорожках, где ходили раньше ищущие Истины....Это тоже Истина - молодая энергия Шивы разрушает всё...Грустно. И это правильно. И это хорошо. Так надо.

post-3628-0-74289300-1374586769_thumb.jpg

post-3628-0-52912500-1374586923_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Иногда мне говорят, что я чем-то похожа на Сатья Саи. Бывают такие фотки.

 

когда думаешь о Нём, тогда, наверное ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...