Перейти к содержанию

Дети в Прашанти Нилайям


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Саи Рам

Давно собиралась написать о том, какие уроки проходят в ашраме наши детки. Там они живут совершенно особой, как будто бы отдельной жизнью от взрослых, особенно, если случается подружиться с кем-нибудь, и сколачивается своя компания. И возраст здесь, как правило, не имеет значения. Свами соединяет их известным только Ему образом и по известным только Ему мотивам. Как будто там мы все соединяемся со своим прошлым, чтобы в "концентрированном виде" исчерпать все задолженности этого прошлого.

Так вот дети... Все их взаимоотношения освящены очищающим Светом Саи, даже случающиеся ссоры и размолвки. Конечно, дети вряд ли анализируют что-либо в своих отношениях. Их спонтанность притягательна. Так вот все уроки, которые проходят там дети, являются и уроками для нас, подобно специальной азбуке для взрослых с живыми картинками, которые разыгрывают там наши же ребятишки :))

Например, детские сны...
Расскажу парочку из прошлогодней поездки. Дочери (14 лет) снится некое место, где от ее грубых слов и ощущаемой ею злости просто целыми шеренгами падают люди замертво. При этом, на рядом расположенном табло высвечивается число с шестью и более нулями...это количество умерших. Сон произвел неизгладимое впечатление не только на нее...
Еще ее сон... Когда старший сын служил в армии, в Заполярье, а мы были в теплой Индии, и у дочки возникло желание переместить сюда, в ашрам, брата, она попросила об этом Свами накануне вечером... И вот ей приснился сон, что мандир празднично украшен, в нем накрыты столы с угощениями, и сынка (прям как был, в солдатской шинели) прилетел прямым рейсом Мурманск - Путтапарти на эту божественную трапезу в Саи Кульвант-холле. Причем у нее было полное ощущение реальности происходящего. Да и мне на сердце было радостно от такого приема, а главное - вот это подтверждаемое детским сном светлое чувство, что уже принят абсолютно каждый человечек, близкий или удаленный географически, преданный или нет. Образно говоря, Господь всегда держит накрытыми Свои столы для возлюбленных детей Своих...

Вот еще история... В аутсайде там продаются небольшие мячи-смайлики. Так вот купила я такой мяч младшему, и однажды он, придя домой нахмурившимся, поведал мне причину своего неважного настроения: не хотелось ему, чтоб играя с детьми в этот мяч, он пачкался и превращался в "не пойми что":). Тут же, после услышанного из детских уст, сама собой сочинилась сказка, смысл которой был в том, что все отдаваемое с легким сердцем и радостью, непременно возвращается и даже в большем размере. Просто думать надо не о себе, а о том человеке, кому ты доставляешь радость, искренне порадоваться за него, как за себя, и (что самое главное) - не ждать компенсации отданного. Такое корыстное отдавание не возвращает отдаваемое :). Он посидел-послушал и...пошел отдавать этот мяч ребятам: пусть играют сколько и как хотят. Каково же было его удивление (отмечу, что мое - не меньше), когда на следующее утро знакомая девочка подарила ему точно такой же новый мячик :), а ребята, наигравшись вернули и прежний во вполне приличном виде. Поучительная сказка-экспромт воплотилась в жизнь с космической божественной скоростью, как и все случающееся там...

Надо отметить, что отпуская в ашраме детей просто на улицу или, может, по каким-то поручениям (что там они делают с удовольствием)), ты учишься всецело отдавать их Богу... Это такой опыт полного доверия детей Прашанти Бога... Потом это переносится и на ту жизнь, что протекает здесь... Дети в ашраме очень быстро "включаются" в поток Саи, если они вообще когда-нибудь бывают вне его :).
Мои ходили на севу в столовую, причем с большим удовольствием. А ведь здесь, дома, они не всегда с энтузиазмом встречают подобные просьбы. И посуду там мыли, и фрукты-овощи чистили и резали, и вставали на раздачу... Это такой незаменимый опыт Большой Семьи, когда тебе всегда найдется дело, и ты всегда нужен. Твои руки и старания просто необходимы этой Семье. Одно дело просто говорить детям об этом, другое - испытать эту нужность самому ребенку...

Как-то дочку позвали делать картину в европейскую столовую перед алтарем - ранголи (вообще, у шедов в Прашанти ранголи можно увидеть почти перед каждым входом). Подъем в пять, приход туда и волнения от самого поручения - все помогало осознаванию полноты этого священнодействия, хоть с виду - как будто бы простого рисования картины... Надо отметить, что все изображения там создаются при помощи цветного рисового и искусственного порошка по предварительно придуманному тобой эскизу.. Отчасти это похоже на построение мандалы, потому что такое рисование наполнено духовным смыслом... Так вот через некоторое время у дочки началась сильная аллергия на этот порошок и его пыль, но это ее не остановило, и она еще дважды приходила рисовать ранголи... Только Свами знает, какие каналы очищаются таким образом, ведь текло и из носа, и из глаз... А после того, как картина готова, тем, кто ее создавал, совершается арати перед алтарем. И с большой любовью алтарь каждое утро убирается свежими цветами...

Однажды около места, где продают кокосовый сок, появился скорпион. С целью отвратить возникшую опасность для окружающих продавец палкой ударил по нему, но скорпион был только смертельно ранен, извиваясь в агонии. Дети отреагировали моментально, зовя взрослых на помощь... этому скорпиону. Но увидев его предсмертные мучения мне пришлось взять камень и ... Скажу честно, далось это с трудом. Но к такому решению мы пришли вместе с детьми... При этом вслух мы читали Гаятри мантру и...потом плакали. Сострадательные сердечки Саи... Через боль страдающего существа Свами как будто взламывает твое сердце, и тебе больно, и ты плачешь, но чувствуешь и облегчение от этой боли, как освобождение из запертой клетки...

Младшему сыну друг из Казахстана подарил часы, которые почему-то не работали (даже замена батарейки не помогла). Но сынуля сказал, что их надо просто положить на алтарь, попросить Свами, и они заработают. Так и вышло! И работали все то время, пока мы были в ашраме. Как будто часовых дел Мастер запустил неработающий механизм на тот срок, что требовался для более глубокого осмысления ценности подаренного Им времени.
Спасибо Свами за все!
Ом Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за рассказы!

 

и, вообще, тема классная 

 

у нас даже и не в Путтапарти множество историй и дома было с детьми, и некоторые  просто всю жизнь наверное, завернули  на другой круг, мою собственную, так точно

для меня самой очень много было уроков через ситуации с детьми, можно сказать, что Свами прислал их в мою жизнь как Своих посланцев для помощи моей душе 

 

но тема посвящена  ашраму..   будем, надеяться, она продолжится   :clover:  :flowers: 

 

 

сны такие замечательные ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю тоже за тему, Лена!!

Странно, почему ее не было до сих пор.

 

Дети - это всегда особые уроки, самые глубокие проверки. 

Самые сильные мирские радости и горести связаны с ними.

Думаю, в ашраме все еще сконцентрированней.

 

Кому есть чем поделиться еще, будет здорово!

 

 

uk-choir-2010-prasanthi-nilayam-sai-baba

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мне мой тогда еще трехлетний сын - рассказывал, что ему приснился "Шаи Баба". Мы жили в ашраме и как - то вечером долго уговаривали сына уснуть, что никак не удавалась, он почему-то упрямился. Но вдруг как-то неожиданно согласился и замолк...заснул или нет - но лежал тихонько. А на следующее утро - первым делом, сообщил, что ему приснился Саи Баба. На вопрос, что Он делал и что тебе сказал, сынок ответил: "Он посмотрел в окошко на меня и сказал мне спать!")))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!:)

К деткам из начальной школы Прашанти и сейчас Свами приходит, когда страшно, к примеру... Причем были случаи, когда Свами приходил к одному (например, боялся один мальчик пойти в туалет, так Свами его проводил туда, держа за руку), а бывало, что и весь класс его видел (такое случается, когда выключается свет, что в Парти не редкость). Мальчики к этому уже привыкли и не удивляются))

Помню, как мой сынишка побежал в норд, и внезапно погас свет... Он с сестрой добрался в потемках до комнаты, а войдя, попросил Свами включить свет. И свет в мгновение включился:). Когда он мне это рассказывал, то был под таким впечатлением от этого чуда - попросил и вот тебе, сразу ответ. Таких случаев много было....

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, здорово. Вообще интересно, как дети воспринимают Свами. Как-то очень естественно, искренне и непосредственно, как будто Он - лучший друг, без всякого пафоса или наоброт - недоверия. Просто принимают сердцем и сразу. По крайней мере так было с моим малышом, может потому что он еще маленький был...не успел "ума" набраться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про малышей точно:)! В них еще не успели поселиться сомнения и им не нужны доказательства Всемогущества Свами...

Еще вспомнилась пара историй... Где-то уже писала, что желания там исполняются с невероятной быстротой, с такой же, как наступает и "расплата за содеянное". Например, шли мы к Мандиру на даршан, и младший начал говорить, что очень бы хотел увидеть маленькую слониху. Сразу после его слов зазвенели бубенчики и из-за угла вывели это чудо. Ее вели в Яджур мандир, дом Свами, потому что было празднование Дасары...

А про "расплату" вот какая история... Когда было выступление русского хора перед Свами, мой сынишка по Милости Свами был пропущен со мной на женскую половину. В начале выступления он...благополучно уснул:). Конечно, для тела его мамы это было тем еще испытанием, но Свамичка как всегда не оставил, дав те самые необходимые силы... Проснувшись в финале, настроение у него было не очень...невыспанное и не очень довольное, как это иногда бывает у деток... Но начали раздавать прасад (маленькие шоколадки, привезенные преданными из Казахстана)... Дочке не хватило, и я попросила, чтобы сын оставил и ей шоколадки... Но он...дожевал ее до конца без дочкиного участия:). Так вот самое главное (что он помнит до сих пор!), то что в финале этого доедания он сильно порезал язык фольгой и начал плакать... Я ж, успакаивая его, попыталась ненавязчиво пояснить, что это за проявленную жадность... Именно этим мне показался тот урок, и именно такие возникли объяснения... Сын сразу успокоился, но и пользу из этого извлек... Давно уж ничего подобного, чтоб пожмотиться, с ним не случалось...

И еще такой момент... Я, как и большинство родителей, хотела привести детей на Даршан, чтобы они непременно там присутствовали...может, и мучила их этим:). Когда не было сомнений, что им там надо быть, все получалось отлично и без капризов. Но бывало и так, что они выбирали другие места... И тут Свами учил "отпускать", давая понять, что там, где им должно оказаться, они окажутся и без моих чрезмерных родительских стараний... И вот однажды вижу сынулю, стоящего с подушечкой в собирающейся на даршан группе наших преданных. Идем...я даже боюсь спугнуть))). Приходим в Кульвант-холл, садимся... Выступает преданный Свами с программой художественного свиста.(У нас в Новостях была о нем заметка... А в прошлом году он приезжал в Россию, и объезжает с Саи-миссией все города и веси мира...) Выступление такого рода весьма своеобразно для слушателя... У меня, например, вначале очень разболелась голова. Потом, правда, отпустило... Но сынка как ни в чем не бывало посидел минут пятнадцать и...сладко уснул (любимое занятие в Мандире:)). Какие уж каналы чистил нам Свами, знает только Он... И ведь привел и младшего для этой техпрофилактики:).

Сейчас подумала, что название этой темы подходит и для любого из рассказов взрослых дядь и теть, ведь там мы все - дети...

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У Мамы Саи ненаших деток и не бывает:)

А если мы - это Он, то и все дети мира - наши/Его дети....даже мы:)))

Ом Саи Рам

post-2514-0-85114600-1384507399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот такая хорошая тема, как раз для меня! И письмо Свами дочери Кастури прямо в тему

 

 «Дорогая, прямо сейчас позаботься о развитии своих детей, вместо того, чтобы заниматься другими делами. Помоги им стать добродетельными и сведущими в области сат видья – знания Истины. Разве это не является обязанностью матери? Ты можешь размышлять, как долго это будет продолжаться, но не выжидай. Выполняй свои обязанности, тогда время будет поглощено ими. В таких делах карма, т.е. деятельность, более важна, чем кала, т.е. время. Даже если время неблагоприятное, а деятельность хорошая и чистая, она преобразит или очистит и время. Хорошее и плохое время – это результат деятельности, разве не так? Поэтому следуй указаниям Свами и выполняй свой долг счастливо и праведно. Не плачь из-за кашта и нашта, трудностей и потерь, вместо этого проливай слёзы по каруна, т.е. Милости Бога. В этом мире нет ни одного человека, у которого нет проблем, но много тех, кто не имеет Милости. Поэтому ты должна обретать то, чего у тебя нет, а не восторгаться тем, что у тебя уже есть. Не думай больше о прошлом, прошлое есть прошлое. Разве может испорченная пища снова стать свежей? Думай в первую очередь о том, что даёт опору в жизни и приносит блаженство. Это очень важно для нас, это тоже даёт поддержку. Используй время своей жизни, чтобы дать образование своим детям и вырастить их хорошими и добродетельными людьми».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...