Перейти к содержанию

Тайное Знание и Посвященные


Sergey

Рекомендуемые сообщения

тебе чем-то не нравится Торсунов?

Дело не в нравится-ненравится. Когда человек заявляет о своих знаниях меня всегда очень интересует их источник. И потом - понимание этого источника именно в том смысле, в каком он создавался. Я задаю этот вопрос по отношению к каждому учителю/проповеднику/лектору с тех пор, когда задумался - а что стоит за Библией, какая реальная история, что же было в действительности.

Добавлено:

полностью основывается на Ведах

Даже понимание Библии искажено, потому что она была написана не сегодня, используя не сегодняшние формулировки, фразы для выражения понятий, слова, методы донесения смысла и информации. Расхождение в понимании смысла уже ощущается через столетие (а то и ранее) - что же говорить о тысячелетиях (!!!). Этот вопрос стал меня очень интересовать и я обнаружил существование такого понятия как "ключи" - т.е. некие формулы или знаки или комплексы понятий, используя которые можно читать древний текст (даже очень древний текст) прекрасно понимая его первоначальную суть. Без искажений (или почти без искажений). Так как эти тексты создавались "духовными профессионалами", то они предвидели их возможное непонимание в будущем, а также заботились об охранении этой информации от неизбежных искажений при передаче (переводе, переписывании). И отсюда я пришел к тому, что существуют люди, обладающие этими "ключами" и передающие эти "ключи" другим. Их называют Посвященными, те кто посвящен в тайные науки и мистические знания. И отсюда всегда было разделение знания на экзотерическое (внешнее, публичное, противоположное внутреннему или скрытому) и эзотерическое (скрытое, тайное. От греческого эзотерикос - "внутренний", скрытый).

"И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах" (Мар.4:11)

Потому читая, например, некоторые книги древних философов кажется что они писали почти сказки, с таинственными мистическими героями, богами и существами или описывали несуществовавшие события. Читая без "ключей". Читая же с использованием "ключей" эти же тексты раскрываются как точные и достоверные источники знаний.

Потому можно полностью основываться на Ведах, на Библии или других древних книгах. Это может делать каждый, имеющий эти книги. Но возникает вопрос - обладает ли этот человек "ключами"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey

    7

  • Dragonite_Z

    4

  • Lesik

    3

  • Сергей

    2

Топ авторов темы

Тогда решай это сам, потому что я для себя сделала выбор.

И потом, каждый вопрос он грамотно аргументирует цитатой из Бхагаватгиты или др.источника, это не простое , автоматическое заучивание, а действительное понимание Вед...он же не простой толкователь, для этого Торсунов долго жил и учился в Индии, что продолжает делать и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И он принадлежит к цепи ученической приемственности. Та самая цепь, где выдаются "ключи" ;) Кто из нас может похвастаться этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно - основной источник это интернет.

Добавлено:

И он принадлежит к цепи ученической приемственности. Та самая цепь, где выдаются "ключи"

Откуда ты знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что это за линия ученической приемственности такая, лучше у какого-нибудь кришнаита спросить

Зачем кришнаитов спрашивать? Ты рядом. А кришнаиты нет.

Какой же Ты Сергей зануда!

Когда кто-то заявляет что вон тот является Посвященным (что равносильно сказать "вон тот знает ответы на все вопросы жизни!"), мне хочется спросить - откуда ты знаешь? И я спрашиваю. Линия преемственности - это еще не все. Есть разные линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда кто-то заявляет что вон тот является Посвященным

о таких вещах никто открыто не говорит

и настоящего Посвященного вы никогда не узнаете :)

может он с вами в метро сегодня ехал рядом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне хочется спросить - откуда ты знаешь?

Я лишь сказал, что он принадлежит к цепи ученической приемственности к которой принадлежат наверное все ИСКОНовские кришнаиты. Откуда я это знаю? Это не является чем-то сверхсекретным. У меня много друзей и знакомых среди преданных Кришны, они и сказали. Да и сам доктор этого не скрывает.

Линия преемственности - это еще не все.

Конечно. Важна еще практика того знания, в которое тебя посвятили.

Есть разные линии.

Бесспорно! Но скажите, кто из нас, хоть к какой-то принадлежит? Мне правда интересно, есть кто из форумчан, кто принадлежит какой-либо сампрадайе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о таких вещах никто открыто не говорит и настоящего Посвященного вы никогда не узнаете

Да, это тайна. Похоже что ты знаешь... :shifty:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он принадлежит к цепи ученической приемственности к которой принадлежат наверное все ИСКОНовские кришнаиты

Да, есть много разных линий. Но линия Посвященных особая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но линия Посвященных особая.

У вас никогда не возникало вопроса, почему люди верят в существование какого-то Тайного Знания, которое никому, кроме нескольких Посвященных в Него, не известно? Что это за Великая Тайна такая, интересно? И кто эти особые Посвященные?

ИМХО, все очень просто. Есть Бог, есть пути данные Им, чтобы прийти к Нему. Путей несколько, но они засекречены только для нашей гордыни, которая не хочет признать, что в этот век Кали, например, самый простой способ, это повторение Святого Имени Бога.. И ищет каких-то особых, тайных знаний, которые бы помогли ей.. Не знаю к чему гордыня стремиться.. Стать Богом, наверное? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких тайн.

Есть то, что не выразить словами.

Есть особые состояния сознания (например, самадхи) при которых открываются "тайны" невыразимые словом.

Тайны существуют только для определенного уровня людей.

Поднимутся они на следующий уровень и сразу же целый слой тайн исчезает.

Вот так, я думаю.

Может быть я неправ?

Буду рад ответу.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путей несколько, но они засекречены только для нашей гордыни, которая не хочет признать, что в этот век Кали, например, самый простой способ, это повторение Святого Имени Бога..

Драгонит прав

но просто есть люди которые в силу неподготовленности могут неправильно интрепретировать данное им знание. и нанести себе вред. поэтому знание это им и не дается...

например отречение. его интрепретировать как вообще ничего не деланье и на все забивание... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть люди которые в силу неподготовленности могут неправильно интрепретировать данное им знание. и нанести себе вред. поэтому знание это им и не дается...

Благо у повторения Имен Бога, нет противопоказаний :) По крайне мере в Кали Югу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Нет никаких тайн.

Есть то, что не выразить словами.

Есть особые состояния сознания (например, самадхи) при которых открываются "тайны" невыразимые словом.

Тайны существуют только для определенного уровня людей.

Поднимутся они на следующий уровень и сразу же целый слой тайн исчезает.

Вот так, я думаю.

Может быть я неправ?

:luck: В общем, Ты прав, как я понимаю. Только я бы сказала так, что тайны существуют не "только не для определенного уровня людей", а только до того момента, пока каждый человек ограничивает своё сознание. Это ограничение происходит до тех пор, пока человек находится во власти того внешнего, в котором только и существует понятие тайны. Потому что для людей, пребывающих в Боге - на земле и в ином пространстве - не существует никаких тайн. Да, такие люди, если они ещё на земле, великодушны, терпимы и незаметны - они служат остальным и земными делами, и одним своим пребыванием среди нас... В некотором роде у них нет имен. И в этом смысле я согласна с теми, кому "подозрительны" те, кого считают Посвященными... Потому что, принимая Посвящение Божье, человек становится ещё более прост и человечен - ритуалы есть только в магии и в книжках, описывающих метафорически ступени восхождения, а в Божьем Духе есть только Учителя и Ученики - и каждый из нас и тот, и другой одновременно, независимо от того, сколько пройдено Пути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас никогда не возникало вопроса, почему люди верят в существование какого-то Тайного Знания

Также как и почему люди верят в Бога. Потому что это естественно.

Чтобы проверить истинность информации - надо поискать в естественном мире тот же принцип.

Преподаватель в школе по отношению к ученикам тоже Посвященный. Также как и профессор в школе по усовершенствованию преподавателей - тоже Посвященный по отношению к ним. И так далее. Сатья Саи тоже Посвященный. Иисус Христос - также.

"Посвященный" можно назвать другим словом - например Познавший, Образованный. Но не просто академические знания, а знания законов Жизни - каквсе происходит и по каким законам. У Посвященого нет вопрос - только ответы :) такие, что дают самую суть.

Один Посвященный говорил так:

"Одни полагают, что посвящение заключается в приобретении знания, но это лишь путь. Другие думают, что преданность уже есть посвящение, но это лишь путь. Третьи утверждают, что посвящение есть несение тайны, но и это лишь путь. Посвящение есть дерзание приобщиться к Лику Света и не убояться взглянуть на него. Приобщение к Свету требует отваги, и в такой степени самоотвержения будет прекрасное посвящение. Учитель может сообщить множество превосходных знаний, но, в конце концов, Он скажет: "Теперь дойди один и докажи безбоязненность".

Первая задача истинного тайноведения будет сделать человека добрым.

Каждая наука уже есть тайноведение. Вчера мы не проникли в какую-то тайну, но сегодня мы достигли; это самый естественный процесс эволюции, и нечего гордиться им."

А вообще - о Посвящении (истинном) может говорить только сам Посвященный. Мы же можем только догадываться и рассуждать.

Об этом же сказано и в Новом Завете:

"Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан." (1Кор.13:9-13)

Добавлено:

И кто эти особые Посвященные?

Гаутама Будда, Иисус Христос, Орфей, Пифагор, Гермес Трисмегист, Граф Сен-Жермен и другие имена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще - о Посвящении (истинном) может говорить только сам Посвященный. Мы же можем только догадываться и рассуждать.

Знающий не говорит, а говорящий не знает. o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же все по английски

Это как хороший пример :)

Есть знания, которые невозможно изложить простым и доступным нам языком без искажений. Потому существуют символы, знаки, "янтры" и так далее, в которых, в геометрической форме, заложена истина. Кто прочитает эти геометрические формы и как? Мы можем сказать - это янтра сердца, это янтра такая-то... Но почему там такие треугольники, цвета, круг?.. Почему свастика такая и в такой форме, почему крест такой, почему звезда такая, почему этот символ такой а почему знак ОМ такой? Это только часть тайного знания. Алфавит - это язык символов, каждая буква - символ, в котором заложена истина в образной форме. Кириллица - особо этим насыщена. Современный русский алфавит значительно упрощен. Пифагор знал божественную геометрию.

В Евангелии от Филиппа (неканоническом) есть такая фраза:

"Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах."

Конечно, первокласнику рано познавать высшую геометрию, пока он не познал самые основы. Все в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающий не говорит

я бы добавила Посвященный - знающий.

да, он делает так, что другие понимают, что он знает..Ему не надо доказывать этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...