Перейти к содержанию

Жить своей жизнью


Mary

Рекомендуемые сообщения

Что значит жить своей жизнью? Как часто мы живем жизнью других людей?

Мы привыкаем жить проблемами нашей самьи: супруга(и), детей, родителей, а также соседей, друзей, коллег по работе...

Наше время уходит на решение проблем, связанных с их жизнью? Является ли это любовью, опытом или переживаниями их эмоций?....   :sleeping:

Что же значит - жить своей жизнью???

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :)

Ну, судя по всему, (в том числе о тому, что можно узнать на этом форуме)) "жить СВОЕЙ жизнью - значит жить праведно, по Божьей Воле (по крайней мере стараться)", уж точно не в "собственное удовольствие", к сожалению, уже очень многие знают, что ни к чему хорошему это не приводит ;)

а по поводу других не знаю... Баба говорит, что "не беспокойтесь о других, беспокойтесь о себе" в том смысле, что не надо, наверное пытаться решать их проблемы, вот если человеку требуется реальная помощь в острый момент, например из-за болезни или чего-то еще серьезного (а такое бывает нечасто) - тогда необходимо помочь,

и тут наверное, как и всегда требуется вивека (различение), чтобы определить, что оказываемая помощь действительно идет на благо :clover:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы не нашли ответа на вопрос "Кто мы?", мы не поймем, что значит "жить своей жизнью"... Для Свами "жить для "других"" - это жить Своей Жизнью! Люби всех - служи всем! Но здесь важно различение - чему мы служим: развитию души в человеке, его необходимым потребностям или потворствуем раздуванию эгоизма и потребительского отношения к жизни в "другом". Привязанность или безразличие в отношении к "другому" делает нас слепыми в этом различении. Пока наша любовь обусловлена, мы ожидаем возврата дивидендов и расстраиваемся, когда получаем одни лишь убытки. Необусловленная любовь не ожидает ничего: само действие в согласии с собственной природой -  достаточная награда. Быть Собой - Быть Любовью! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Что же значит - жить своей жизнью???

 

 Жить так , как хочет твоя душа , а не "реактивный" Ум.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мари, интересно, что в письме Свами, которое вчера ребята выложили на ФБ об этом есть как раз несколько мыслей:
 
:clover:  Мои дорогие дети,
Жизнь очень сложна. Я вижу, что все вы проходите через разные этапы. Вас ждут открытия. Помните: наслаждайтесь каждой секундой, но не забывайте свои приоритеты. Вы всего можете достичь. С хорошим планированием времени и любовью, вы можете достичь больших высот. Используйте время наилучшим образом. Делайте то что вы хотите, но также участвуйте в жизни своих друзей, братьев и сестер. Нет разделения между моей и вашей жизнью. Познавайте друг друга и стремитесь к единению. Я ваш Учитель, Отец и защитник. Я люблю вас и буду направлять вас. Помните, что жизнь - как скоростное шоссе. Вы встречаете множество различных знаков и указаний на пути. Множество дорог могут привести к одному пункту назначения, но когда дороги пересекаются - встречаются умы и жизни.  (полностью здесь)

цель у нас всех одна, но дорога к ней у каждого своя ... вот, всё же у каждого своя, невозможно прожить жизнь другого человека, она обусловлена всем нашим личным прошлым опытом
а когда дороги пересекаются, это то место, где встречаются наши умы и жизни
 у нас здесь немного происходит пересечение, через неповторимый мир реальности Саи

и Саи в этом письме также одновременно говорит, что жизнь у каждого своя, но и что она - Одна, нет разделения: "участвуйте в жизни своих друзей, братьев и сестер. Нет разделения между моей и вашей жизнью."

т.е. никуда не уйти от тех проблем, которые есть у каждого в жизни, но их решение одно - только через мудрые советы СадГуру, духовного учителя, который есть Сам Господь


=====

так что жить своей жизнью это значит решать свои собственные внутренние проблемы, чтобы в конце понять, что только они (а т.е. внутренние блоки из-за которых они возникли) и отделяли нас от Единства  
короче от своей жизни не уйти никуда, пока есть личность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Какой живительный Ответ! Какая Радость, Счастье!!! :clover: Спасибо, Дорогая Марианна!

Господь со всеми нами, Слава Богу!!! :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы привыкаем жить проблемами нашей самьи: супруга(и), детей, родителей, а также соседей, друзей, коллег по работе...

Наше время уходит на решение проблем, связанных с их жизнью? Является ли это любовью, опытом или переживаниями их эмоций?..

 

Это и есть жить своей жизнью:

 

Забыть себя и жертвовать собой, так учит Свами.

 

Как бы мы ни пытались отгородиться от чужих проблем,

они будут влезать в нашу, потому что, как у же сказала Света,

у нас на всех Одна жизнь, и жить только "своей" никак не получится.

Если заболел ребенок, бизнес мужа потерпел крах,

у соседей разбилась машина,

можем мы жить только "своей жизнью" в своей же хате с краю?

 

Мы развиваемся только во взаимодействии, потому что каждое эго 

(как сказал один мастер) подобно кровоточащей ране,

которую постоянно кто-то задевает своей.

 

Мари, привет!  :clover:  :clover:  :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  Жить своей жизнью ...

Жить с Правдой своей, не ложно. Ум может такое напридумывать и навязать свою правду, навязчиво помогать, чтобы избавиться от Эго.

Порой Ум начинает увлекаться помощью другим , где надо и ненадо и наслаждаться тем , что он служит кому-то. Это ловушка.

Поэтому истинная помощь начнет проявляться через нас после того , как мы поможем себе .  Только после этого помощь будет   своевременной. Это уже не будет жертвой , это станет самой жизнью.

Помогать ,зная что  ты этим самым можешь избавиться от Эго, таким настроем можно такую помощь натворить...

Надеюсь правильно поняли мою мысль. Я не против жертвования  "собою", "желаниями" и т. д.  ради Истины.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!  :clover:  :clover:  :clover:

 

Вы заметили, что у каждого свой вариант ответа на этот вопрос?

Кто-то говорит, что надо больше работать для других, кто-то говорит, что надо больше заниматься Духовной работой! И то и другое - это разные Пути к Просветлению, а потом и к Освобождению от Всех Страданий!

 

Просто, кто находится на, относительно, начальном этапе Садханы, тот, пока, имеет очень много Грубоматериальных Желаний и ему приходится их все самому оплачивать и, соответственно, отрабатывать! ( это ещё  называется Карма Йога!)

 

А кто находится уже на конечном этапе Садханы, те уже понимают, что за каждое Грубоматериальное Желание нужно будет отрабатывать, а энергию нужно будет брать из земной "пищи" (животных и растений), которая наполнена "эгоистичными" мыслями и, соответственно, эти мысли будут влиять на твой Ум, что соответственно, может привести к возобновлению твоего эгоизма! Плюс и время нужно побольше на Медитацию, Книги и т.п. ( это ещё  называется Джняна Йога!)

 

Конечно, есть и промежуточные этапы Садханы (другие Пути)!

 

Так как Человек состоит из: 1) физ.тела, 2)  ИнТеллекта (оно же ПодСознание), 3) якобы "отделённого" от Бога-Духа-Сознания  Ума, то раз физ.тело быстро умирает, значит должны Развиваться ИнТеллект и Ум человека! (Получается, что ИнТеллект и Ум - составляют Душу человека, которая может жить в Тонких Райских Мирах сколь угодно долго!) 

 

Получается, что с Развитием ИнТеллекта и Изменением Привычек Ума - человек начинает Больше понимать те или иные Причинно-Следственные связи и соответственно этому он и Поступает так, как считает наиболее подходящем в тот или иной Момент! (Например, оочень Мудрые ИнДивиДуУмы вообще не гоняются за земными желаниями и т.д.) - Это и есть, как мне кажется, Жить Своей Жизнью!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше эго очень хитрое и при этом ленивое.

 

Пытаясь найти оправдание своему нежеланию брать на себя чужие проблемы,

оно выдумывает разные научные оправдания.

 

А святые и Свами всегда учили: отдавай, уступай, забудь себя,

"да несите бремя друг друга".

 

*Мы должны разгружать друг друга, когда видим, что человеку тяжело; нужно подойти к нему, взять на себя его груз, облегчить, помочь чем можно; так поступая, входя в других, живя с ними, можно совсем отречься от своего я, совсем про него забыть. Вот когда мы будем иметь это и молитву, тогда мы нигде не пропадем, куда бы мы ни пришли и с кем бы мы ни встретились.

Святой праведный Алексий Мечёв

 

* * *

 

Не сидите часами, как истуканы, закрыв глаза, не оскверняйте время, преступно пропуская его сквозь пальцы. Множество сирот, калек, одиноких и нищих, больных стонут в мире, проливая реки слёз, томясь по сердечному теплу, по словам утешения, моля о помощи. Идите к ним. Нет никакого смысла поклоняться безжизненным статуям, бросив в беде живых существ

 

- Свами

 

* * *

 

Ни у кого нет права наслаждаться, когда рядом страдают люди. 

- Свами

 

=====================

Можно привести еще много подобных призывов, но после темы

"оверквотинг" (почти санскрит) не решаюсь  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научитесь говорить:"Нет!"

«Нужно праздновать риск, а не победу. Потому что попытаться или нет — зависит от нас, а победа — от множества обстоятельств, которые невозможно предугадать. Не у каждого может получиться, но каждый должен попытаться. Не нужно обижаться на себя за неудачу, нужно досадовать на себя лишь за то, что не рискнул». Правило «Да» и «Нет»: «Мы привыкли по жизни всегда говорить «Да». Мы понимаем, что «Да», снимает напряжение и конфликты, что оно позволяет нам легче адаптироваться в коллективе, в отличие от которого «Нет» — это всегда вызов, всегда натянутость и возможная стычка. Именно поэтому мы и привыкли так безропотно соглашаться со всеми и со всем — с родителями, женой, боссом, а тем более с Хулиганом, Церковью и Властью. Впрочем, как может баран сказать «Нет» своему пастуху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, как может баран сказать «Нет» своему пастуху? 

 

Нееееееееееееет, баран не может сказать "нет" своему Пастуху!!

 

Это ты в точку, Надь!

 

i4d987dfad2076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Научитесь говорить:"Нет!"

...Именно поэтому мы и привыкли так безропотно соглашаться со всеми и со всем — с родителями, женой, боссом, а тем более с Хулиганом, Церковью и Властью. Впрочем, как может баран сказать «Нет» своему пастуху?

Надя, как ты сама прокомментируешь эти процитированные строки из книги Юрия Бхарата "Путешествие к Сатья Саи Бабе"? И каким образом они отвечают на вопрос Мари?

Говорить "да" - не значит безропотно соглашаться (для меня, к примеру). Это и есть как раз то самое внутреннее осознанное приятие всех посылаемых обстоятельств и встреч. "Да" не означает слабость, в нем заключена большая скрытая сила, чем в "нет". И эта сила созидательна, а не разрушительна. Смирение и есть внутреннее "да", которое омывает покоем и радостью сердце, даже когда вслух ты кому-то говоришь "нет".

И еще мне не совсем ясно, что имелось ввиду под словом "хулиган" с большой буквы.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирение и есть внутреннее "да", которое омывает покоем и радостью сердце, даже когда вслух ты кому-то говоришь "нет". 

 

Омылась. Спасибо, Лена! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...