Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Только устойчивая вера может привести к победе. Вы не можете изменять своим принципам, как и когда вам угодно. Спешите, пока реализацию можно получить в награду. Вера творит чудеса. Она заставит Господа проявить Себя и дать вам по вере вашей. Вера может прийти только постепенно, путём осознания своей Божественности, в процессе чтения жизнеописаний и опытов благочестивых людей и с приобретением своего собственного опыта.

мысль дня 1.1. 2003 г.

* * *

Как атмосферный холод может заморозить воду, так и страдания сердца преданного укрепляют ту форму и те черты Бога, по которым он тосковал. Если вы полностью в Него верите, Он покоряется вашему желанию; Он несёт ваше бремя. Если захотеть что-то по-настоящему, Бог тут же выполнит ваше самое сокровенное желание. Только не позволяйте своему уму колебаться под воздействием сомнений или разочарований. Оставьте всё Ему и не беспокойтесь. Человек, не имеющий веры, подобен судну без руля и якоря посреди бушующего моря. Преданный переносит взлёты и падения, сохраняя равновесие ума.

мысль дня 17.1. 2003 г.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    27

  • Lovesathya

    11

  • mahaprema

    8

  • Purusha

    4

02/01/03
Человек, верящий в Бога, должен применять веру на практике. Веря в Бога, и в то же самое время, пренебрегая Его высказываниями и указаниями, вы противоречите сами себе. Вера - не плащ, вывернутый наизнанку для обмана других. Утвердившись в вере, не дрогните и не впадите в сомнения. Стремитесь понять и убедиться сами. И после не дайте ввести себя в заблуждение. Когда солнце находится прямо над вашей головой, вы не отбрасываете тени; подобно этому, когда вера утвердилась в вашей голове, не может появиться и тени сомнения. Вера в Бога - безопасный фундамент, на котором должна основываться надежда. Вера должна быть устойчива и сильна. Чувство, что Бог придёт спасти нас, должно быть ярким и жизненным, пробуждая и активируя всё то, что мы делаем, говорим или думаем.

* * *
03/01/03
Положитесь на Бога внутри и откройте неистощимый оплот храбрости в своём сердце. Окончательная победа за теми, кто верит в непобедимый Атман , в свою истинную сущность. Каждый, имеющий энтузиазм, стойкость и стремление достичь цели, несомненно достигнет её. Взращивайте эту веру в окончательный успех. Никогда не отчаивайтесь, не сходите с пути и не сомневайтесь. Это Мой совет всем и каждому.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прихожу только туда, где ценятся искренность, вера и смирение. Так, находясь у себя дома, посвятите несколько часов медитации и намасмаране , воспеванию имени Бога, и углубите свою веру. Когда жизнь течёт счастливо, люди заявляют, что это случилось благодаря их собственным усилиям, и забывают Бога. Когда же неудача нарушает "ровное течение жизни", они начинают проклинать и теряют веру. Чтобы получить масло, надо взбивать молоко, так же и вам следует придерживаться определённых мыслей и поступков, чтобы выделить твёрдое ядро веры.

мысль дня 11.1. 2003 г.

* * *

Когда смерть приходит в семью вашего соседа, вы утешаете его, говоря, что бесполезно плакать по мирским потерям, так как плачем не воскресить мёртвого. Но когда смерть приходит в вашу семью, вы огорчаетесь точно так же, как и ваш сосед, который теперь должен повторить тот же самый довод, дабы утешить вас. Всё это происходит потому, что ни вы, ни он не достигли веры в Атман и не живёте с именем Бога на устах. Вера в самого себя и вера в Бога тождественны. Стоя по стойке "смирно" перед лицом внешнего врага, вы наполняетесь силой Бога, находящегося внутри вас. Вера - основа для переживания блаженства. Вера подобна нашему дыханию, несущему жизнь. Печаль или радость - всё, что Бог дарует вам, надо приветствовать с одинаковым спокойствием.

мысль дня 12.1. 2003 г.

* * *

Когда ваши сомнения обостряются, принимайте лекарство большее количество раз. Сходите на сатсанг , в компанию благочестивых людей, поскольку духовный человек может вернуть веру сомневающемуся. Когда сомнение проникает через парадную дверь, вера уходит через чёрный ход! Сомнения настигают человека подобно сердечному приступу, они завладевают им внезапно. Сомневаться легко, а верить трудно.

мысль дня 13.1. 2003 г.

* * *

Не теряйте веру при виде людей, сбившихся с пути, ибо это подобно тому, как дождевая вода становится грязной, попадая в стоячий водоём. Дождевая вода чиста, грязь попадает в неё из почвы.

мысль дня 15.1. 2003 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера может расти только при длительном возделывании и заботливом внимании. Имейте веру; вера подарит вам всё, в чём вы нуждаетесь. Нет такой задачи, которую Я не могу выполнить. Вы имеете веру в Раму и Кришну, так как читали о них в книгах. Вы не требуете прямого доказательства их божественности. Не так ли? Сначала поверьте - и тогда вы получите достаточно доказательств. Возьмите за правило практику повторения имени. Зачем сводить своё существование лишь к простому потреблению пищи? Ешьте, но преобразуйте пищу в добрые дела и мысли, приятную речь. Двигайтесь, но при этом не причиняйте боли другим и не увеличивайте их страданий.

мысль дня 18.1. 2003 г.

* * *

Гуру Нанак сказал, что без веры в Бога человек слеп; без неё вы - ходячий труп. Ваша жизнь может быть такой же великой и богатой, как Тадж Махал, но Тадж - это гробница! Каким бы ни был способ поклонения, какими бы ни были имя или форма, вера - вот что имеет значение; это то, что даёт жизнь и энергию для более возвышенной жизни.

мысль дня 19.1. 2003 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один преданный не должен позволять своей вере в Бога ослабляться из-за любых обстоятельств.

Вы достигнете победы, встречая любые неблагоприятные обстоятельства с верой в Бога.

Воплощения любви! Развивайте напряженно веру в Бога.

Все другие веры не имеют никакой пользы.

 

Божественное выступление 23 сентября 1997 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У ума есть много уловок, к которым он прибегает, чтобы вам угодить и чтобы вы были о себе высокого мнения. Он прибегает к лицемерию, скачет на двух лошадях одновременно. Вы падаете ниц перед Свами и говорите "на все воля Твоя", но когда вы далеко от Свами, то ведете себя по-другому, ваша вера куда-то исчезает. Ваша вера должна быть непоколебимой, вы не должны сомневаться в силе проводимой пуджи (богослужения) или джапы (молитвы). Духовная практика - ваш долг, самая большая ваша внутренняя потребность, ваша истинная деятельность. Во всем остальном положитесь на Волю Божью. 


Cанатана Саратхи, февраль 2012

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я рассказывал это Своим студентам много раз. Война Махабхарата началась в день Амавасья (новолуние). Арджуна почувствовал себя совершенно подавленным и отчаявшимся, когда увидел армии Кауравов и Пандавов накануне Амавасьи или Чатурдаши. Ранее именно Арджуна говорил о том, что Пандавы готовы к битве с Кауравами, и что Кришне не следует идти к Кауравам с мирной миссией. Тот же Арджуна переживал сильное беспокойство, когда война вот-вот должна была начаться. Кришна пожелал передать "Бхагавад Гиту" Арджуне для того, чтобы вдохновить его и воодушевить. Перед тем, как дать ему это знание, Кришна решил проверить, есть ли у Арджуны абсолютная вера в Него.

 Кришна повёл Арджуну в лес, а когда они вернулись из леса, уже стемнело. Тогда Кришна показал на птицу, сидевшую на дереве, и сказал: "Арджуна, посмотри какой прекрасный павлин!" Он начал этот разговор для того, чтобы определить, в каком состоянии находится ум Арджуны. Арджуна ответил: "Да, Свами, этот павлин действительно очень красивый". Кришна сказал: "О, безрассудный человек, это же не павлин. Разве ты не видишь, что это орёл?" Арджуна ответил: "Да, Свами, это орёл". Тогда Кришна хлопнул его по спине и сказал: "Какой же ты глупец, Арджуна, разве ты не можешь отличить павлина от орла или от другой птицы? Посмотри внимательно. Это и не павлин, и не орёл. Это голубь". Арджуна ответил: "Да, Свами, это голубь". Притворяясь немного разгневанным, Кришна сказал: "Разве у тебя нет здравого смысла? Разве у тебя нет силы различения? О чём ты думаешь? Ты, кажется, не пытаешь определить павлин это, или орёл, или голубь. Ты слепо соглашаешься со всем, что бы Я ни сказал". Тогда Арджуна ответил: "О, Кришна, если я скажу, что это не павлин, Ты можешь превратить эту птицу в павлина. Подобно этому, если я скажу, что это не орёл и неголубь, ты можешь превратить птицу в орла или голубя. Ты можешь сделать всё. Поэтому Твоё слово важно для меня, и важно ли, кто там сидит: голубь, или павлин, или орёл?" Кришна очень обрадовался тому, что Арджуна непоколебимо верит Его словам. Он положил руку на голову Арджуны и благословил его такими словами: "Теперь ты - Мой настоящий преданный". 

 

Божественное выступление 31 июля 1996 г. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для духовной реализации наиболее важным является физическая, ментальная и духовная сила. Источник духовной силы заключается в вере: вере в себя и в Бога. Сила – это пунья (добродетель), а слабость – папа (грех).  Игнорировать свое Истинное Я, считая себя грешником, не является праведностью, дхармой. Отрицание существования в нас божественного сознания и в результате объявление себя грешным (папи) никогда не приведет к реализации изначально присущей нам божественности. Концентрируясь на своей божественной природе, можно обрести внутренний стержень и избавиться от слабости.

~ Сатья Саи Сат Самбхашана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть также люди верующие и неверующие. Верующий всегда стремится насладиться блаженством божественного Присутствия. Неверующие приходят в негодование даже при одном упоминании имени Бога. Мы должны выяснить, почему неверующие не переносят имени Господа. Причина не в том, что они не любят Бога. Они страдают от болезни. На свадьбах или других торжествах, где собирается много людей, мы угощаем всех гостей конфетами. Мы предлагаем их всем, но некоторые отказываются. Это не значит, что они не любят конфет, просто эти люди больны диабетом. Тот, кто не хочет находиться рядом с Богом, похож на диабетического больного. Он страдает от болезни, но если вылечить болезнь, он сможет насладится именем Бога, как и все остальные. Когда человек болеет малярией, вся пища ему кажется горькой. Горький вкус – не качество еды, а проявление болезни. После того, как он вылечится от малярии, сладкое для него опять станет сладким. Поэтому нужно попытаться найти средство для излечения болезни, а не принуждать больного есть конфеты. На Мой взгляд, во всем мире не существует ни одного неверующего человека. На самом деле, у человека возникают некие тщеславные идеи, и он стремится создать “свою собственную” организацию или “свое” предприятие. Все его внимание обращено на то, чтобы достичь этой цели. Атеистом или неверующим может быть назван только тот, кто не способен любить самого себя, но в мире нет ни одного человека, который бы не любил себя. Многие люди говорят: “Я не верю в Бога”, но они же говорят: “Я уверен в себе”. Они не задумываются, что это за “я”, в котором они так уверены. Это “я” у них внутри и есть Бог. Люди без конца твердят: “Мое тело, мои глаза, мой разум, мое сознание” и т.д. Но кто этот “я”, который заявляет о своем праве собственности? Если вы говорите такие слова, значит, вы не отождествляете себя с телом. Вы не являетесь телом. Все, о чем вы говорите: ум, интеллект, память и все остальное принадлежат этому “я”, но не тождественны ему. Таким образом, уверенность в себе ничем не отличается от веры в Бога. Всех тех, кто верит в себя, можно назвать верующими. Их нельзя назвать неверующими людьми. Божественный Атман в форме праджняны сияет в каждом человеке, как лучезарное пламя. Об этом было сказано: “Праджняна Брахма”, а это означает, что “Я” тождественно Брахману, ибо Брахман присутствует в каждом из вас в форме праджны – божественной мудрости. Поэтому совершенно бессмысленно говорить, что в ком-то есть Бог, а в ком-то Его нет.

(Летние ливни в Бриндаване, 1974, глава 16, с. 112)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Из мысли дня 19.04.2014
Вера - это первое необходимое условие для того, чтобы человек мог жить духовной жизнью. Ваша вера должна выдерживать насмешки невежественных людей, пререкания мирских и осмеяние ограниченных людей. Если кто-либо осмеивает вас, спросите себя: "Осмеивают ли они моё тело? Да это так, но в любом случае мне нужно избавиться от привязанности к телу. Высмеивают ли они Атман? Это невозможно, так как Атман находится за пределами слов или мыслей, на Него не оказывают воздействие похвала или порицание".(Из выступления Бхагавана 16 мая 1964 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
«Говоря о вере, Я должен вас предупредить. Многие люди во многих местах  используют Мое Имя для получения денег, устраивая приемы и пуджи, строя мандирыи тому подобное. Я не давал им таких полномочий, и они делают это без Моего желания или приказа. Не поддавайтесь на их призывы и не поддерживайте  то, что Я осуждаю. Есть и другие, торгующие вашей верой. Они утверждают, что Я в них "вселяюсь" и говорю через них, используя их как медиума, или еще что-то  подобное. Обращайтесь с такими людьми и с их сторонниками, как солжецами. Не делая так, вы становитесь соучастниками их воровстваИные собирают группы приверженцев и берут с них поборы при помощи статуи или картинки, "подаренных" Мной, или иных каких-нибудь знаков Моей Милости. Кто-то из них даже смеет провозглашать: "Это Баба прислал меня к тебе за деньгами!", а другие говорят: "Баба подарил мне вот это и особо благословил меня — вот так и вот так!", и просят у вас поддержки или одобрения, или просто хотят опустошить ваш кошелек! Я прошу вас проявлять к ним суровость и отправлять их, откуда пришли — кем бы они ни были».
 
25 ноября 1962
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мысль дня от 5.12.2014
Конфликт между человеком, принимающим Бога, и человеком, отвергающим Его, между человеком, заявляющим, что Бога можно найти в каком-либо месте, и человеком, утверждающим, что Его нигде нельзя найти, никогда не перестанет существовать. Он длится постоянно. Помните о том, что проснувшегося человека будить не нужно, и спящего человека разбудить достаточно легко. Как бы сильно вы ни старались, вы не сможете пробудить человека, который не хочет этого! С помощью простых примеров можно обучить людей тому, чего они не знают. Но тех людей, которые знают только половину и гордятся этим, невозможно больше ничему научить. Ваши два глаза могут видеть обширное пространство, но они не могут видеть всё ваше тело! Для того чтобы увидеть тело целиком, у вас должно быть два зеркала: одно вам нужно поставить впереди, а другое - сзади. Подобно этому для того чтобы узнать свою реальность, вам нужны зеркала веры в себя (Атма-вишвас) и Божественной Милости. - БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня многие люди говорят, что они не верят в Бога. Тот, кто не верит в себя, не будет верить в Бога. По правде говоря, никто не может прожить даже мгновение без веры в Бога. Это просто невозможно! Почему? Не думайте, что Бог существует где-то вдали от вас, что у Него особенная форма, что Он наделён особенными силами и т.д. То, что содержится в вашем сердце в виде чистой мысли и высшего сознания - это поистине Бог! Эта священная часть вашего сердца находится в каждом существе Вселенной. Нет ни одного существа, у которого бы не было такого священного сердца. Поэтому Бог находится внутри вас, и вам не нужно где-то искать Его. Так как такое священное сердце находится в каждом существе, вы должны твёрдо верить в то, что Бог всегда присутствует во всех людях. ("Летние ливни в Бриндаване", глава 3, 22 мая 1973 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

                При сосредоточении на Боге очень важную роль играет вера. Она появляется не сразу, и, как правило, в результате общения с благочестивыми людьми, чтения житий святых и собственного  духовного опыта.  Намасанкиртан ( воспевание имен Бога) очень быстро развивает такую веру. Вначале нужно принуждать себя к подобной практике, но позднее у вас появится склонность к этому занятию, и оно начнет доставлять вам радость.


               Вера в то, что Бог пребывает в сердце человека, вера в Его постоянное присутствие и руководство дарует смелость, наделяет доблестью и приводит к просветлению. В Шастрах говорится, что нужно иметь веру во врача, чтобы вылечиться от болезни, веру в мантру (священную формулу), в которую посвящает гуру (духовный учитель), чтобы садхана была успешной, веру в святость известных храмов, чтобы паломничество к ним принесло духовную пользу, веру в предсказания астрологов, чтобы не беспокоить зря их и себя, веру в гуру, чтобы неуклонно следовать по пути, ведущему к самопознанию. Вера в гуру должна наделять вас верой в Атму, (высшее Я), в противном случае гуру является препятствием.


(Шри Сатья Саи Баба  «О молитве и мантре», М., Амрита –Русь, 2007,с.92-93)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

           Молодые люди, студенты и каждый человек должны развивать веру в себя. На самом деле, вера в себя должна быть дыханием каждого человека. Развивайте веру в себя и отправляйтесь в путешествие по жизни с верой в Бога. (Из выступления Бхагавана 23 января 1997 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Когда солнце стоит прямо над твоей головой, то ты не отбрасываешь тени. Когда в душе твоей живет вера, там нет места тени сомнений. 

Если твоя вера в Господа чиста и велика, ты можешь чувствовать себя в полной безопасности.

Вера в Господа побеждает все страхи.

Верь, что Истина спасет тебя, твердо держись этой веры, что бы ни случилось.

Верующий преодолевает трудности гораздо легче, чем неверующий.

Только тот осознал свое высшее "Я", кто твердо уверовал в то, что этот мир - всего лишь мираж ума.

Веруй в Господа и в милость Его, старайся заслужить Его милость с помощью разума, которым Он наделил тебя.

~ "Искусство жизни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

    Без веры в Бога все остальные приобретения бесполезны. Возьмём, к примеру, Дурьйодхану, который был повелителем империи. Перед битвой и Дурьйодхана, и Арджуна пришли к Кришне. Дурьйодхана хотел получить только армию Кришны. Арджуна хотел, чтобы на его стороне был только Кришна. Этого было достаточно, чтобы он одержал на войне победу. Все армии Дурьйодханы не принесли ему пользу. Дурьйодхана полагался на искусные стратегии своего дяди Шакуни. Он не верил в божественный разум Кришны. Каждый человек должен выучить урок, который преподаёт этот эпизод: нужно полагаться не на ум, а на наставления высшего интеллекта, который превосходит обычный разум и мышление. Человеку следует искать опору в Том, что поддерживает всё в творении. Доверьтесь Богу. (Из выступления Бхагавана 5 февраля 1984 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

       Люди не верят в Бога, но верят газетам и той информации, которая в них публикуется. Они верят в то, что они никогда не видели, и считают правдой то, что слышат. Слепой пребывает во тьме, и, если он отрицает существование света, то нужно ли нам придавать какое-либо значение его отрицанию? Нет! С другой стороны, допустим, вы слышите гудение самолёта, летящего в небе, и кто-то говорит вам, что самолётом управляет пилот. Вы отказываетесь верить в это, потому что не видите пилота с того места, где вы находитесь. Разве это правомерное предположение? Разве не благоразумнее предположить, что летящим самолётом должен управлять пилот? Если вы хотите проверить это, вы должны сесть в самолёт и увидеть пилота! Человек поступает глупо, если отрицает его существование, стоя на земле. Подобно этому вы видите Вселенную и должны твёрдо верить в существование Бога, а не отрицать Его присутствие только потому, что вы не можете видеть Его. (Из выступления Бхагавана 19 февраля 1966 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
  • 3 недели спустя...

      Миллионы людей повторяют имена Бога, но только единицы имеют твёрдую Веру! Ещё меньше тех, кто стремятся к блаженству (ананде), которое дарует созерцание Атмы - Бога внутри. Некоторые жалуются, что повторение имени Бога (джапа) так и не избавила их от горя, страданий или жадности! Это происходит потому, что люди механически читают молитвы и по привычке занимаются медитацией только для того, чтобы снискать репутацию набожного человека! Какую пользу может принести человеку изучение священных писаний, раскрывающих знание о собственной внутренней сути (Атма видью), если он не имеет в них веру и не применяет эти знания на практике, а только говорит о них? Сомнения разъедают веру людей и их благоговейное отношение к священным писаниям. Такие люди обесценивают священные писания, относясь к ним, как к средству зарабатывания денег, и когда священные писания не приносят дохода, чувствуют досаду и завидуют тем, кто преуспевает на мирском поприще. Но если бы только у них была настоящая вера, то священные писания сами бы позаботилась о них и обеспечили бы им счастливую и благополучную жизнь.

                                                                                                          Из выступления 23 февраля 1968

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если какие-то люди утверждают, что они возвышеннее других или их путь к Богу более священен, чем ваш, это  доказывает их неглубокую веру.

                                                                                            (Божественная речь 13 января 1969)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Когда Я был еще в прежнем теле, в Ширди. В Пахалгаоне жила одна женщина, простая и необразованная, но очень набожная. Она держала воду на кухне в трех отполированных до блеска сосудах. Она их звала Ганга, Ямуна и Сарасвати. Когда путник, измученный жаждой, стучал в ее дверь, она смешивала воду из всех трех сосудов и подавала ему тривени тиртха (воду трех рек). Соседи смеялись над ее верой, и все же ее вера, что ее три колодца питались подземными водами трех великих рек, соединенных в Праяге, оставалась непоколебимой.

Ее муж собирался в паломничество в Каши. Его мать, благословляя в дорогу, надела ему на палец свое золотое кольцо и велела беречь его как талисман. Во время ритуального омовения в купальне Маникарника, кольцо соскользнуло, и он не сумел отыскать его. Вернувшись домой, он сказал в утешение матери: "Ганга захотела взять кольцо себе." Жена возразила ему: " Матушка Ганга не может отнять достояние бедной старухи! Она принимает лишь то, что ей предлагают с любовью. Она вернет нам кольцо, не сомневайтесь. Пойду спрошу Гангу — ведь она здесь, в нашей собственной кухне!" Она стала молиться перед сосудом, названным Гангой. И, опустив в него руку, она, как и была уверена, на дне обнаружила кольцо. Она приехала в Дваракамайи вместе с мужем и свекровью. Только вера важна, а форма и имя, к которым она обращена, не имеют значения! Ибо все имена и все формы — только Господни!

Сатья Саи говорит, том 2

  • Нравится 1
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Как телу нужен отдых, так и уму необходима ти­шина. Вера в Бога - вот лучший способ обеспечить тишину ума"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 11

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...