Перейти к содержанию

Духовное "эго"


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Говорить и даже осознавать Я - Бог и действовать на все уровнях как Бог, немного разные понятия. 

 

 

Спасибо за размышления, Андрей!  :clover:

 

Я думаю, говорить и осознавать "Я - Бог" -

это не "немного" разные понятия,

а принципиально отличные.

 

Но Свами просит нас думать и говорить "я есть Бог" еще до того,

как мы постигнем себя тем самым пространством чистого восприятия.

 

Это само по себе уже садхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 41
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    7

  • dar

    6

  • mahaprema

    6

  • Purusha

    6

И да, постепенно, маленькими шажками приходить

к пониманию, ощущению, постижению,

что между "мной", моим восприятием и моим тем или иным переживанием

нет никакой границы и расстояния. 

И я и есть и восприятие и переживание как одно целое.

Это не так сложно увидеть, как удержаться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Свами, за побуждение Андрея, которое у него появилось)))

Спасибо Андрею, за побуждение Свами, которое у него появилось)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

Но Свами просит нас думать и говорить "я есть Бог" еще до того,

как мы постигнем себя тем самым пространством чистого восприятия.

 

Это само по себе уже садхана.

Это не только садхана, но и необходимость для установления мира на Земле.  Сатья Саи учил: "Надо развивать принцип единства на основе "Я" во всех. Если Один и Тот же  есть во  всех, то как может возникнуть вопрос ненависти к другим." (23.11.97) :clover:

 

Таня, интересно, на твой взгляд, в чем отличие между "постигнуть себя пространством чистого восприятия" и "постигнуть себя Богом"? Насколько я поняла Андрея, он считает что отличие в неумении проявлять "знания и  способности Отца". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, интересно, на твой взгляд, в чем отличие между "постигнуть себя пространством чистого восприятия" и "постигнуть себя Богом"? 

 

 

Я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ратую за то чтобы перескакивать ступени, нужно на них находиться столько, пока не почувствуем их ограничение и не устремимся дальше. Я могу описать только как это происходило в "моем" случае, у других людей все может происходить по другому... Говорить Я Есмь Бог - это размышлять об этом, сокращать дистанцию в уме, между тем что мы видим как проявляется Бог (Саи) и тем кем мы себя воспринимаем-ощущаем и что о себе думаем в данном моменте. В плоскости проявления дистанция кажется непреодолимой. Свами и другие мастера советуют обнаружьте-осознайте Бога внутри себя. Я начал прислушиваться-присматриваться к своим внутренним ощущениям-переживаниям, милостью Бога обнаружил что Бог находиться в моем собственном сердце. Я начал прислушиваться к Нему и выполнять Его указания.  В этом все равно есть двойственность - Есть внутреннее Я (Бог) и "я". У меня появился запрос устранить эту разделенность, пребывать в разделенности стало невыносимо. Я попросил Свами  показать  как это пребывать в неразделенном состоянии. Он выполнил эту просьбу. Это длилось сутки и ушло, но теперь я знал направление своего поиска и устремился к желанной цели. Я Есмь врата - говорил Христос, это действительно оказалось так, но вся загвоздка в том что "я" туда войти не может. Верблюду легче пройти в игольное ушко чем богатому (эго). Зрелость ума (эго) состоит в том, что оно вдруг понимает что никогда не постигнет Бога (не станет Богом) и тогда оно готово сдаться-капитулировать-умереть, прыгнуть в бездну. И символическая смерть вдруг, мгновенно оборачивается рождением в Духе. Новое восприятие опьяняет, нет разделенности с чем ни было, исчезает страдание (психологическое-растягивание его во времени), появляется равностное отношение ко всем  существам. Но как я и описал выше - все это является пассивным залогом, наблюдением, переживанием внутри себя и неспособностью поделиться этим виденьем с другими людьми. Поделиться можно, даже помочь человеку прочувствовать это на опыте в переживание, этот новый способ восприятия. Но люди без собственных усилий, готовности, удержать это восприятие не могут. То есть нет знания когда и что необходимо дать "другому" человеку. Все это требует приобретения новых качеств и способностей, знания многих законов проявленной вселенной. Вот и получается, что везде чувствуешь Бога - Себя, а послужить себе еще не можешь, недорос :). Детали-знание всех планов творения постигаются через внесение туда фокуса внимания. Но если оно (внимание) залипло на что то, например на пребывании в Я Есмь, нет свободного перемещения и постижения. Никто нас насиловать не будет, но как только мы готовы двигаться к новым берегам-знаниям внутреннее Я будет указывать нам путь. Мы прорастаем на всю глубину-ширину творения. Поэтому и говорят что чело-век (чело)ученик в (век)веках. Чистое виденье не предполагает фиксации, предпочтения нахождения в каком  нибудь одном плане бытия, Оно свободно пронизывает все творение и постигает каждый элемент непосредственно. Отождествляясь с объектом познает его путем тождества-единства. В этом уже нет страха забыть Себя (потерять осознанность). Поэтому в ком (Душах)  это качество проявлено, больше не нуждаются в рождение в физ телах, но они и не бояться входить в них для пользы Целого. Дух осознает Танец Души и Бога, неизменное остается собой, изменяемое меняется в бесконечном калейдоскопе. Все дело в перспективе, с какой стороны смотрим. Со стороны Вечности все хорошо как есть и ничто не требует изменений, со стороны проявленного творения все можно улучшить, создать новое, в более прекрасной версии. Нет смысла противится изменениям, лучше течь вместе с жизнью. Ничто и все, где нет отрицания нет и отделенности. Нам(душе) показывают обучающие картинки(творение), как только мы извлечем всю пользу от их просмотра, обучение закончится и царскую корону на чело водрузят :) Творец взращивает Души-тела-цветы способные проявлять Божественные качества. Душа также является оболочкой покровом Атмана-Духа. Душа Аватара - наиболее полно может отразить Свет Творца во множестве качеств-проявлений и по праву может называть себя Богом проявленным-явленным. По Сути я(мы) Бог - по проявлениям же пока люди. Вот такой парадокс - Один Атман, через множество тел проигрывает различные истории и в зависимости от фокусировки-отождествления с различными телами(покровами) говорит иногда совершенно противоположные вещи :)

«Жизнь — это любовь, наслаждайся ею. Жизнь это вызов — прими его. Жизнь это мечта — реализуй её. Жизнь это игра — играй в неё. Жизнь — это песня, пой её. Следуй своей Совести — своему Учителю. Без страха смотри в лицо демону. Сражайся до конца. Заверши игру. Это Цель человеческой жизни». Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Душа также является оболочкой покровом Атмана-Духа. Душа Аватара - наиболее полно может отразить Свет Творца во множестве качеств-проявлений и по праву может называть себя Богом проявленным-явленным. По Сути я(мы) Бог - по проявлениям же пока люди. Вот такой парадокс - Один Атман, через множество тел проигрывает различные истории и в зависимости от фокусировки-отождествления с различными телами(покровами) говорит иногда совершенно противоположные вещи :)

«Жизнь — это любовь, наслаждайся ею. Жизнь это вызов — прими его. Жизнь это мечта — реализуй её. Жизнь это игра — играй в неё. Жизнь — это песня, пой её. Следуй своей Совести — своему Учителю. Без страха смотри в лицо демону. Сражайся до конца. Заверши игру. Это Цель человеческой жизни». Саи Баба

Андрей :clover: , хочу немного уточнить. Ты пишешь, что душа является оболочкой Атмана, это не верно. Оболочкой является наш ум, а душа - это сам Атман, но  под покровом персонифицированного невежества. Оболочки инертны, а душа - она ведь живая! :wub:  

 

Атман "проигрывает различные истории" лишь через людей с достаточно чистыми сердцами, а в остальных, различные истории проигрывает не Он, а ПРАКРИТИ.  Атман только оживляет, т.е. делает это возможным (как электрический ток в лампочке). Поэтому Свами учил очищению сердец, что означает устранить ум (клубок желаний, установок и мыслей, основанных на отождествлении с телом).

  

"Бог непрестанно дает благословение исполнения.

Ввиду неведения этой реальности человечество наполняет свой ум множеством дурных мыслей разного рода. 

Поскольку каждая мысль исходит от ума, следствия её предопределены. Такова была судьба Ратнамалы.

Когда вы подвержены скорби, вы вините Бога, но не понимаете, что ваша Беда - следствие ваших собственных мыслей." (из беседы Свами 31.08.2001)

 

Причина, почему многие люди не верят в Бога, -  в непонимании своей (а не Его) ответственности за зло, происходящее в мире: "Как Бог допускает то-то или то-то? Если все это происходит, то, значит, нет никакого Бога." :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в терминологии не имеет значения, если понят принцип. Под Душой я имел ввиду Дживу, индивидуальную Душу(Эго), которая инкарнирует в различные типы существ. Проживая их жизни Она собирает этот опыт, со временем образуется кристалл качеств которые могут проявиться в очередном "воплощении". Притча "о блудном сыне" иллюстрирует блуждание Души по просторам вселенной и возвращение ЕЕ Домой обогащенной прожитым опытом. Физ.тело, эфирное, витальное(астральное),  разум(ум), интеллект(буддхи) и эго-индивидуальность(каузальное) —  покровы Атмана

 

 Личность появляется в человеческом теле примерно в 3-4 года (я отдельное существо) это первый слой эго самый грубый. Пробуждение разрушает его или делает очень тонким. Самый тонкий слой Эго находиться в причинном теле(Ананда майя коша). Его разрушение(отождествление с этим слоем исчезает) и называется реализацией, просветлением

 

Целью джняна-йогина является брахма-сакшаткара (истинное осознание Брахмана). Джняна-йогин произносит «Сохам» («Он - это я», т.е. «я – Атма»), но, пока он не подчинил свои телесные чувства, его аханкара (эго) продолжает нести в себе опасность. Такой человек обманывает не только себя, но и других. Сначала приходит контроль над чувствами и только потом брахма-сакшаткара. В этом заключается «ловушка» джняна-йоги.

Сатья Саи. "Сат Самбхашана".

 

Под контролем чувств, я так понимаю, здесь имеется ввиду что чувства больше не могут поглотить самоосознавание «я – Атма». Не чувства теперь управляют действиями человека, а Атман переживает-осознает чувства человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей :clover:, поделись, пожалуйста, своим пониманием следующего вопроса.

Бог всеобщий Свидетель (всей Вселенной), а в каждом  человеке Он (как наше истинное Я) свидетель конкретной антахкараны.  Правильно? ;)

Но тогда получается, что один и тот же  Бог одновременно свидетельствует и общее, и частное.

Как такое может быть? Ведь если ты заперт внизу в комнате, ты не можешь свидетельствовать того, что происходит в других помещениях, а если смотришь сверху, охватывая взглядом сразу все комнаты, это означает, что ты поднялся над стенами. Нельзя одновременно быть Свидетелем того, что внизу и того, что наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли умом понять транцендентность и имманентность Всевышнего и Вездесущего, Свидетельствующего вне времени и вне пространственных ограничений, за пределами всех известных формул...? Вряд ли....

Поэтому предлагаю вернуться в тему духовного эго (где все гораздо проще как будто бы :))

 

Существует ли оно в действительности или это просто еще одно определение отождествленности? Я больше склонюсь ко второму... Но эффективность этого определения зависит от того, кому оно выносится. Самая высокая - когда самому себе..)) Свами умеет это блестяще показать, просто феерично... И ты снимаешь шляпу перед виртуозностью Мастера, показывающего как бы существующему отдельно тебе все твои маскарадные костюмы и маски. В этом триумфальном раздевании Мастер бывает жесток, но всегда безупречно точен...потому что обнажает Самого Себя...

 

Я вот однажды задумалась, а надо ли другому человеку указывать на его "духовное эго"... И поняла, что не надо. Хотя соблазн и искушение делать подобное бредут неотступно рядом, ибо в собственной котомке лежит то же самое.

А не надо потому, что он - это не это условное определение, он подлинный - это Свет и Чистота. И так бывает легко на душе, когда каждым атомом осознаешь эту необходимость говорить человеку хорошее о нем, а не указывать на ошибки. 

Вот так забраться бы куда-нибудь на высокую гору и орать что есть мочи: "Людиииии! Мы все очень-очень хорошиееееее! Мы - это свееет и любоооовь! Все остальное - обмааааннннн!" (Что-то я в ночи разоралась :)).

А ведь это правда! Чистая правда! 

Да будут счастливы все люди, существа и миры! Мы это счастье и любовь!

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот так забраться бы куда-нибудь на высокую гору и орать что есть мочи: "Людиииии! Мы все очень-очень хорошиееееее! Мы - это свееет и любоооовь! Все остальное - обмааааннннн!" (Что-то я в ночи разоралась :)).

 

:D  :wub:

Тема духовного Эго, про него и речь. Мой посыл не в том, чтобы указать другим на него, а увидеть-обозначить эти проявления в себе... я увидел, вот и делюсь :). Для Бога важно все: и суть (осознавание Бога), и проявление Божественных качеств в повседневной жизни. Если один из аспектов хромает, это еще не совершенное существо(проявление Бога). Осознавание несовершенств - одна из тем самоисследования, одно из действий Божественной Любви. Признание фактов несовершенства дает поле деятельности для изменения. Для примера: мы ездим на автомобиле Ока, давно ездим, и для нас вроде бы все нормально. Случайно :) в нее садится опытный механик и говорит: тут не настроено, там неисправность, исправляет все и теперь мы сами чувствуем, что ездить стало комфортнее, машина стала более послушной в управлении. Самоисследование как раз выполняет эту функцию - поиск неисправностей, всего того, что мешает Божественному свету проникать беспрепятственно в глубь и производить необходимую работу.

 

Алина, наверное Лена права, рассуждать что Бог может, а что нет, некорректно. Свами демонстрировал эту способность (всеведения). Кстати об этом рассказывала Светлана Лазарева :), что  на ее запрос, Свами дал посмотреть,  как это происходит (как видит Бог). Еще от 2-х человек в ашраме я слышал подобные рассказы (об этой милости Свами). Атман пронизывает все творение; если все инструменты проявления чисты и настроены соответствующим образом, почему бы и нет. По аналогии с компьютером: например, не все пользователи сети имеют доступ к каким то данным, администратор :) же имеет полный доступ ко всем данным и может по своему усмотрению вносить изменения, ограничивать или расширять права пользователей, запускать обновления и т.д. Творец - администратор творения, мы - рядовые пользователи (пока не раскроем весь потенциал Творца в себе) :)  Наши ограничения - это невежество, постепенно его пелена исчезает, растворяется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой посыл не в том чтобы указать другим на него, а увидеть-обозначить эти проявления в себе... я увидел, вот и делюсь 

Дорогой милый Андрюшенька, так разве кто имел тебя в виду? Спасибо, что делишься! А все эти размышления не касались никого лично, если только размышлявшего))

А вот аналогия Творца и администратора творения согрела душу и подмаслила эго :))). 

 

И вот вопрос к тебе, как к опытному механику: может ли в настоящий момент человек быть не таким, каким он является в этот самый настоящий момент? И где тогда спрятано его несовершенство?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли оно (духовное Эго) в действительности или это просто еще одно определение отождествленности? Я больше склонюсь ко второму... Но эффективность этого определения зависит от того, кому оно выносится. Самая высокая - когда самому себе..)) 

 

Я вот однажды задумалась, а надо ли другому человеку указывать на его "духовное эго"... И поняла, что не надо. 

 

На мой взгляд, вопрос о существовании духовного Эго находится в той же плоскости, что и вопросы существования "светлых" и "темных" сил, Бога и сатаны (Мары, Ямы и пр. персонажей разных религиозных традиций), Света и Тьмы, "искры Бога" и греховного повреждения человеческой природы.

 

Каждый человек, в силу особенностей своего пути и "правд" ступеньки, отвечает на этот вопрос по-своему: отрицает или признает реальность  существования двойственности мира (в т.ч., духовного Эго и Божественного Начала).    

 

В духовном путешествии человеку может раскрываться т.наз. духовное Эго,  проявления которого обнаруживают порою удивительное сходство ("что снаружи, то и внутри") с известными представителями "Зла", которые в итоге, как и духовное Эго, при правильно организованной встрече :) способствуют приращению Света и сами обращаются в Свет, Его служителей. 

 

Что же касается указаний другому на его ограничения (в т.ч. духовное Эго) - здесь я усматриваю несколько моментов. Первый - это вопрос:  "Как распознать лишь по внешним признакам из какого источника действует человек (мотивация скрыта)?"  - Совершенная Игра и проявления крайнего эгоизма порою ничем не отличаются (а для самоисследования - равно ценны!). Второе: если человек нас не выбрал в свои Учителя, разве входит в нашу задачу учить-исправлять его? (А даже если выбрал, чья это санкция: человека, ищущего у нас помощи, или Бога(Учителя)?Третий момент: в семье, где двое, в идеале, должны стать как ОДНО, невозможно долго и без последствий для душевной близости "не замечать" или замалчивать  огрехи поведения супруга(и).  Это приводит не только к возникновению все расширяющейся трещины-отдаления в отношениях, но и к тому, что упускается возможность для совместного духовного развития. Если в семье по одну сторону становятся двое, а по другую - порок (совершенно не важно, через кого он проявился), то двое-как-одно могут работать над проявлением эгоизма точно так, как это делает сам человек во время своей внутренней работы.  А иногда и гораздо эффективнее, ведь два сердца, и два буддхи, и две молитвы больше чем все то же, но у одного!..   Правда, для того чтобы такая работа состоялась, требуются порою титанические усилия каждого из супругов, чтобы суметь подняться над своим собственным пораненным или защищающимся эгоизмом и занять позицию"ВМЕСТЕ".  Такая работа возможна и в группах преданных, людей, равно заинтересованных в том, чтобы избавиться от эгоизма как силы, мешающей состояться их Встрече с Богом на более глубоком уровне.               

 

ОМ САИ РАМ  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нельзя одновременно быть Свидетелем того, что внизу и того, что наверху.

 

Бог (Сознание) - ни внизу, ни наверху, - Он Везде! (как, например, для Воздуха - нет ни низа, ни верха. Но есть различные "сосуды", благодаря которым, создаётся "мнимое разделение воздуха")

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От одного человека услышала:"Стремление к духовности порождает такое "эго",которое пострашнее бездуховного."

Вы согласны с этим?А если согласны,то как этого избежать?

Скорее не порождает, а усиливает уже существующее эго. Духовное Эго - это самоидентификация Души, божья искра, вечно-бессмертное, то, что было отделено и теперь возвращается в Источник. Духовное Эго стремится превратить каждый этот мешок с костями в человека с самого первого момента как оказывается в нем, потому как оно как раз и является Человеком, пока не вернулось к Истоку. Ну а что же эго этого мешка с д.., простите с костями. Возомнив себя духовно развивающимся (интересно, такое возможно?) оно пухнет, пухнет и в конце концов так опухает, что полностью подгибает под себя Душу или Духовное Эго, если хотите. Особенно если Душа молода и неопытна вероятность такого прогиба очень велика, но всегда есть шанс на победу Души, ведь на нас, Людей, ни когда не возлагают невыполнимых задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой милый Андрюшенька, так разве кто имел тебя в виду? Спасибо, что делишься! А все эти размышления не касались никого лично, если только размышлявшего))

А вот аналогия Творца и администратора творения согрела душу и подмаслила эго :))). 

 

И вот вопрос к тебе, как к опытному механику: может ли в настоящий момент человек быть не таким, каким он является в этот самый настоящий момент? И где тогда спрятано его несовершенство?

Саи Рам

 Re: аналогия Творца и администратора творения согрела душу и подмаслила эго  :))).

Дорогая милая Леночка, так разве кто имел тебя в виду? Наверное, Свами подмаслил :)  А все эти размышления не касались никого лично, если только размышлявшего))

 

Как опытный механик :blink: могу ответить следующее: :tomato: 

Человек в данный момент - это совокупность различных составляющих его векторов: наследственность влияет на физ.тело; расположение планет при рождении и в данный момент - на эмоциональное(астральное) тело; воспитание, среда обитания, обучение, опыт - на ментальное тело; мастерство почти в любой области - на Буддхи. Также есть еще 2-а эго, животное, о котором упомянул Андрей, и духовное (каузальное тело, джива). Человек больше похож на процесс, поток вечно изменяющихся энергий.

  На данный момент он такой,  какой есть, каким сейчас проявляется, и это - данность. Но это не значит, что он не может изменить свои проявления. Это зависит в основном, как я вижу, от зрелости души и развитого-очищенного буддхи. Как пример: Вор и убийца Ратнакара, встретив 7 мудрецов, стал в последствии автором "Рамаяны", мудрецом Вальмики. Мастер дзэн Кодо Саваки-Роси родился в квартале красных фонарей у матери проститутки, отец был карточным шулером. Все детство ему пришлось быть на посылках у отца с разными, сомнительными поручениями. Прошел солдатом 2-ю мировую войну. Все это помогло принять решение стать монахом и впоследствии обрести Жемчужину Мудрости.

 Ошо говорил: мир - это лакмусова бумажка, войди с ним в соприкосновение и обнаружишь, чего ты достиг :) То есть если человек не замечает того, что в нем нуждается в исправлении, мир отразит ему этот аспект. Например, мы можем своими проявлениями ранить чувства другого человека, он может это озвучить, или промолчит, но мы можем почувствовать, что его настроение и отношение к нам изменились. Если это повторяется со многими людьми, есть над чем задуматься: жизнь что-то хочет нам сказать через других людей, обратить наше внимание на узкое место. И если провести исследование, можно обнаружить то, что нуждается в исправлении. В основном это окажутся программы поведения, внедренные в нас в детстве, когда мы были бессознательны и впитывали все, как губка, также могут быть эгоистические программы, которые мы поддерживали в себе какое-то время. То есть это находится чаще всего вне зоны восприятия бодрствующего сознания. Зачастую  обнаруживается, что приходится работать с бессознательным всего человечества. (программы выживания и т.д). Проблемы нижестоящих тел можно решить с помощью вышестоящих. Когда Буддхи не может решить проблему, остается одно - молиться Богу об прозрении.

Чем больше Света проникает в сознание, тем больше мусора обнажается. Если мы не защищаем мусор, не отождествляемся с ним, мы легко его отдаем Богу на исправление. Каждый должен спуститься и почистить свои "авгиевы" конюшни.

   Наверное, помните легенду как боги совместно с демонами добывали нектар бессмертия? Они взяли гору Мандару как мутовку использовали змея Васуки в качестве веревки, снизу (чтобы гора не ушла под воду) это сооружение поддерживал Вишну в образе огромной черепахи, поочередно, с двух сторон Боги с демонами стали тянуть-крутить пахтать океан "сансары". Через некоторое время на поверхность океана выступил яд Халахала. Почувствовав ядовитые испарения, все разбежались в разные стороны. Шива спустился, выпил яд и спас всю вселенную. И лишь после повторных совместных усилий появился сосуд с нектаром бессмертия. История показательная: садхана - усилия предпринимаемые для постижения бессмертия, боги и демоны - различные качества проявленные в нас, змей - мудрость, буддхи (вивека различение); гора - воля, черепаха - Ишвара(поддерживающий жизнь), Шива - Атман(разрушающий невежество).

   Понятно, что склонность разбираться с собственными проявлениями есть далеко не у всех. Это, в основном, люди с чутким сердцем или с развитым Буддхи.  Тем, кто заинтересован, чтобы было хорошо не только себе любимому, но и окружающим людям. Любовь и сострадание -единственные мотиваторы на внутреннюю работу. Нельзя быть полностью счастливым, когда вокруг люди страдают(хотя на это у каждого есть свои причины). Самоисследование, как я понимаю, также является одним из инструментов Буддхи.

В одной из последних лекций Свами указал путь к Божественному: от "я" к "мы", от "мы" к "ОН".

Сознание сначала постигает-осознает себя в одном теле, затем расширяет себя до многих проявлений, чтобы в конце концов потерять границы и слиться с Океаном. 

 

из книги "Я Есть То" Мориса Фридмана Беседы со Шри Нисаргадаттой Махараджем:

В: Что значит выйти за пределы ума? 

М: Вы вышли за пределы тела, не так ли? Вы не следите пристально за своим пищеварением, циркуляцией крови или процессами выделения.

Это происходит автоматически. Точно так же ум должен действовать автоматически, не требуя внимания. Это не произойдёт, пока ум

не начнёт работать безошибочно. Большую часть времени мы сознаём свои тело и ум, потому что они постоянно кричат о помощи. Боль и

страдания — это просто способ тела и ума привлекать внимание. Чтобы выйти за пределы тела, вы должны быть здоровым. Чтобы

выйти за пределы ума, вы должны содержать свой ум в идеальном порядке. Вы не можете оставить позади беспорядок и выйти наружу.

Беспорядок затянет вас обратно. Фраза «уберите свой мусор» кажется законом вселенной. И справедливым законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь Бог - самый большой Духовный "Эгоист"! (Он "создал" Нас - несовершенными! Из-за чего Мы и страдаем.)  И помогает только тогда, когда Мы Его об этом Просим!   :)

 

А если по-серьезному, то с Мудростью ИнДивиДуУм - понимает больше Причинно-Следственных Связей, и, что "Каждый идёт к своим Желаниям, не всегда осознавая их Последствия для Себя." Поэтому Мудрецы стараются не Переживать и не Страдать, а Любить и Радоваться! (Ведь Мы не созданы для Переживания и Страдания!) Но именно из-за этого некоторые называют Мудрецов - Эгоистами!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...