Перейти к содержанию

Гнев и его проявления


Гайа

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    8

  • oksana.india

    8

  • На шпильках

    5

  • mahaprema

    3

Я где-то читала,что Свами никогда не бывает в гневе,он только притворяется!!

Пожалуй так можно сказать о любом негативном проявлении.

Думаю даже, что именно этим и отличается просветленный человек - он не проживает эмоции, он изображает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,но ведь человек без эмоций-робот!Мне кажется правильно добавить отрицательные эмоции.

Хотя извиняюсь!Вверху написано про негатив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Человек непросветленный, если есть эмоция , то он-эмоция, то есть сознание поглощено эмоцией. Просветленный осознает жизнь вне  эмоций.

Пример для образности. :)

 Актер играет  роль в театре, одновременно осознавая  что это лишь спектакль, а другой так вживается в эту роль , что некоторое время  не может отойти с этой роли и после спектакля. Тогда режиссер может помочь актеру  выйти из роли , дав эмоциональную "оплеуху", не сердясь на него. 

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом "иди" я уловил нотки гнева, хотя и слышал, как Баба говорил: "Во Мне нет гнева, вам может лишь показаться, что Я гневаюсь, когда Я досадую на то, что люди ведут себя не так, как должно".

 

Н.Кастури "Любящий Бог" 1982г.,стр.409.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй так можно сказать о любом негативном проявлении.

Думаю даже, что именно этим и отличается просветленный человек - он не проживает эмоции, он изображает их.

Врёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Человек непросветленный, если есть эмоция , то он-эмоция, то есть сознание поглощено эмоцией. Просветленный осознает жизнь вне  эмоций.

Пример для образности. :)

 Актер играет  роль в театре, одновременно осознавая  что это лишь спектакль, а другой так вживается в эту роль , что некоторое время  не может отойти с этой роли и после спектакля. Тогда режиссер может помочь актеру  выйти из роли , дав эмоциональную "оплеуху", не сердясь на него. 

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Эмоция просто происходит. Не у человека. Нет "просветлённого человека". Это люди так видят. Есть целый мир со всем богатством ощущений,  происходящих через данное тело конкретном моменте. Так они, просветлённые, говорят. Но ведь это живое и честное, это не монстр, у него и болеть может и что-угодно. Просто он постоянно находится в ясности, что он не это тело, а всё - весь проявленный момент. Момент может быть не всегда нежносаттвический. А вот у "обычного человека" так - есть человек (кто-то), имеющий эмоцию по отношению к миру. То есть "я - гневаюсь" на кого-то. У просветлённого - "гнев происходит." Никто ни на кого не гневается. Но как-же окутаны любовью будут "его" тело, его лошадка, и все тела. Гнев у него -только выражение любви, и это находится в Ясности. Для эго же гнев -отражение нелюбви. Для него всё только отражение.

Према, по-моему, мы говорим об одном и том-же, но разными словечками....Я тебя поняла, по-моему. Но уверена ли ты, что правильно понимаешь меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Может быть об одном и том же. Признаюсь мне  трудно понять объяснения многих форумчан.

Мне очень легко понять Экхарта Толле, Артура Ситу ,Муджи, а сейчас для себя открыла Раму, суперМастер!

 Неужели для других  мои сообщения тоже так? :D И что я делаю тут?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Неужели для других  мои сообщения тоже так?  И что я делаю тут?

 

:D  :D  :D

 

Ты не можешь быть в другом месте..................

 

Я думаю, с каждым это бывает: не до конца понятно, что хотел донести собеседник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PREMAPREMA,всё в порядке!Даже Свами мало кто правильно понимает!А ты замахнулась .чтобы тебя не перевирали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PREMAPREMA, on 28 июл 2013 - 23:51, said:

 

Признаюсь мне  трудно понять объяснения многих форумчан.

Мне очень легко понять Экхарта Толле, Артура Ситу ,Муджи, а сейчас для себя открыла Раму, суперМастер!
 Неужели для других  мои сообщения тоже так?  И что я делаю тут?

Форум, на мой взгляд,  - классное место, где мы не только можем порассуждать о Вершинах, на которые нас поднимает Господь, но и увидеть собственные ограничения, которые должны быть раскрыты-осознаны, прежде чем перед нашим взорам сможет предстать следующая высота.

 

Внутри себя мы можем переживать Единство со всем сущим, будто бы "дышать Адвайтой", но реальное наше положение раскрывается именно в мире проявленном, на Форуме в частности. И здесь нередко обнаруживается это: в действительности мы мало кого можем понять, хотим понять, и, более того, переживаем не столько по поводу того, что сами не вмещаем других (т.е. вершина "Все во Мне, Я во Всем"  по-прежнему остается лишь "точкой" в сфере всего нашего многопланового бытия), сколько по поводу того, что нам чего-то важного не додали (понимания, признания, запроса на "наш" опыт и пр., и пр.).

 

Для меня некогда стало неожиданным и жутким открытием, что мое "я" ни при каких условиях не готово не только сдаться, но даже чуть-чуть потесниться-разделить "территорию"  со Свами (!), если это "я" не усматривает от "соседства" с Богом прямой или косвенной (скрытой) выгоды. Что говорить уж о вмещении "простых" людей, несущих с собой столько "ненужных" несовершенств и хлопот!..

 

Не стоит говорить о том, что до прихода к Свами я была о себе гораздо лучшего мнения...  

Но это не значит, что Свами меня "испортил" :). Это означает только, что в Его Свете стало видно большее, подлежащее исправлению.   

Виден стал и Сам Свет. Который, вмещая Все, читает в Любви и Благоговении всякого, как раскрытую Книгу, с тем, чтобы лучше служить нам, не ожидая ничегошеньки взамен...

 

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Да , форум классное место. Светлана , полностью с тобой согласна. Это сообщение уже понятно.

 

Вот с последним "Виден стал и Сам Свет...." можно по-другому?

 

Еще , хотелось бы дополнить.

Если мы чувствуем , что информация от какого-то сообщения мне не будет полезной, то ее не стоит читать. Ведь главное сразу уловить  свое непринятие . А как увидеть в этом Свет, вот этого я еще не умею. Может кто-поможет?

Давайте сразу на этом примере, почему я не могу читать сообщения других. Первое   понятно , что если она мне не полезна ,  и является только мусором  , то не стоит читать.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нам интересно одно и неинтересно другое? Внимание - познавательный аспект разума, принадлежащий Дживе. Осознавание - функция Духа, Атмы.

   Внимание избирательно, Осознавание всевключающе. Свет не выбирает, куда ему светить; светить - Его природа. Многим, наверное, известен фрагмент из Бхагават Гиты, раскрывающий этот принцип: Арджуна спросил у Кришны, почему Он помнит все о Себе и о всей вселенной, в то время как Арджуна -  только фрагменты из собственного прошлого. На что Кришна ответил: - Ты помнишь только то, что тебе действительно интересно, для меня же интересно все!

 

   Это не значит, что с нами что-то не так, но это позволяет нам определить, где мы находимся сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Интерес  это тоже часть настоящего момента.

 

 Разум должен использоваться только лишь в практических целях.  Он не будет читать или слушать все подряд. Даже Мастера  не смотрят фильмы все подряд .

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врёт?

Нет, не врет.

Просто он - хозяин своих эмоций. Если решил, что сейчас полезно погневаться - будет гнев. Настоящий. Гневный. А как только больше не надо - он спокоен. Гнев стекает с него как вода с морского берега не оставляя следов.

 

Главный вопрос: кому нужен гнев.

Обычный человек использует эмоцию чтобы уйти от ответственности. Типа: "всё не так, как я хотел, но, блин, это он виноват, поэтому я гневаюсь на него".

Прочищенный человек берет на себя всю ответственность за ситуацию. Он действует исходя из достижения результата. Если окажется, что гнев в этой ситуации приведет к цели кратчайшим путем - можно и погневаться.

Одной моей знакомой авиакомпания потеряла чемодан в Дели. Сказали, что по ошибке он улетел другим рейсом и теперь его можно вернуть только через 2 дня. Хорошо, она осталась в Дели дожидаться чемодана, но даже через неделю его не могли найти. Тогда она устроила скандал. Подняла возмущенный крик на весь аэропорт. Удивительно, но чемодан нашелся за 15 минут.

Рассказывая об этой ситуации она не проявляла ни малейшего гнева, а только с юмором.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 От 3-4-х  Мастеров слышала  о том, что проявление гнева -это нормально, если оно уже случилось.

Главное не застрять , не гулять мыслями вокруг этой ситуации, еще более затягивая узел.  Далее ,неосознанно ,  этот очередной узел ложится  в  подсознание.

 

Сегодня позвонила сестра  и говорит:

-Не-мо-гу, сегодня гнев у меня больше некуда.

-А, ну-ка, нырни  в этот гнев прямо сейчас!

5 секундная  пауза молчания...

-Что замолчала ? Потеряла гнев? Не можешь найти его?

Смеется... :w00t: -Да, не могу найти, я уже и напрягаюсь, даже усилием хочу вернуть мысли из-за чего , да как...Не получается.

-В следующий раз теперь знаешь как выйти из этого гнева.Это и есть практика.

- :D Смех.

-Хорошо теперь?

-Да-а-а!

 

Ну это скорая помощь, чтобы человек не натворил чего в порыве  серьезного гнева.

А корень -то остался, причина. Вот  с ним нужно работать с помощью техник или с помощью  Мастера.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не врет.

Просто он - хозяин своих эмоций. Если решил, что сейчас полезно погневаться - будет гнев. Настоящий. Гневный. А как только больше не надо - он спокоен. Гнев стекает с него как вода с морского берега не оставляя следов.

Серёжа, понимаешь, мне кажется, нет сперва решений, а потом эмоций. Некому решать. Это контролирующее "я" хоть у обывателя, хоть у мастера - фикция. Мы так видим, пока спим. Мы видим мастера и садхака. Мы достигаем результатов, а потом - новых результатов....Как раз-таки не от "я" возникает делание, а на фоне происходящего - я. Иже еси.

Кому нужен гнев? Гнев и есть своя необходимость. Есть необходимость - будет гнев, нет необходимости - не будет гнева. Для чего он? ......Мы привязываем всё к конечному результату. Боже мой - к какому? Так просто происходит Бог. Просто расслабиться. ....от контролёра, от ответственности.....Бог меньше видоизменится под гнев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 С профессиональной точки зрения - гневаться, психовать категорически нельзя !

В этом душевном состоянии получается очень много ошибок. Отсюда происходят

потом аварии, несчастные случаи и т.д. и т. п. увеличиваются убытки.

 Заметил это на себе, и на коллегах. Если где-то на совещании, эмоции захлестывают,

то ждите ошибок.

 Хочешь работать качественно, профессионально (без ошибок)

соблюдайте душевное спокойствие !

 Убедились в этом, на своём горьком опыте.

 

Саи Рам !

                                  :clover:

 

Шанти  шанти шантихи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сережа, уверена, своим горьким опытом подпишется каждый,

у всех шишек на эту тему на целую елку наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

      Если возникает раздражение от неудачи в повседневном деле,  можно представить, что Сатья Саи стоит рядом. Тот, который поставил тебя в эти условия и поручил эту работу. И спросить, как бы повел себя Он, одобрил бы такое поведение, стал бы  раздражаться в этой ситуации? И отвечаю, однозначно: "Не одобрил и не стал бы". Так зачем же раздражаться, если есть стремление иметь такой же характер, как у Него? Раздражение проходит, работа продолжается, Свами стоит рядом. Это помогает. Успех неминуем. Дерзайте, те кто общался с Ним и те, кто верит мне. Пусть все люди будут счастливы! Ом Шанти Шанти Шантихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

      ...Дерзайте, те кто общался с Ним и те, кто верит мне.

 

Володя, спасибо за добрый совет! В момент гнева главное увидеть его в себе, отследить, ухватить за хвост, так сказать. ведь подчас гневные импульсы - это как пар из скороварки, основанные на спонтанности и одновременно на неизбежности  

(иначе скороварка может взорваться :))

 

Я бы только поменяла местами глаголы в процитированной твоей фразе :) - Дерзайте, те, кто общается со мной, и те, кто верит Свами. Ведь и наше общение основано на вере Бхагавану....и в Бхагавана. 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...