Перейти к содержанию

Жизнь-это просто или сложно?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    4

  • dar

    2

  • PREMAPREMA

    2

  • Валентина

    2

Всё просто, всё просто - к чему усложнять?
Пейзаж городской. Ветерок сыроватый.
И в общем смешно на ненастье пенять
И в чём-то погоду считать виноватой.

Так надо: чтоб улицы были пусты,
Снежинки несло без числа и порядка.
Но время устать от своей немоты
И явь эту впитывать жадно и сладко.

Но время - устать от бесцельности дней,
От мелочи собственных жалких стремлений
И жить напряжённей, цельней и больней,
Искать откровений и петь откровенней.

Ты личные боли поглубже упрячь,
Почувствуй: на фоне вселенской тревоги
Так призрачны крохи твоих неудач,
Игрушечны беды, и драмы убоги.

Уж лучше, пока не остыла душа,
Послушай хотя бы бессонницы звуки:
О чём-то снежок шелестит, мельтеша,
О чём-то деревья молчат, многоруки?

О вечном, о вечном - снежит у щеки,
О хрупком, о зыбком, - встревоженно-алы,
Горят, как людского тепла маячки,
Случайных, бесшумных машин стоп-сигналы.

Покуда мгновеньям дано приобщать
Нас к новым, немыслимым высям и глубям,
Покуда мы ждём, негодуем и любим -
Всё сложно, всё сложно, нельзя упрощать…

Любовь Сирота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый художники и просто бывший московский светский лев (ой! он и правда - лев по гороскопу!) рассказывал такую историю (имена назывались, но запамятовала ).
Советский дипломат, большой ценитель и владелец коллекции восточных редкостей однажды присутствовал на таком приеме у знаменитого Мастера каллиграфии, когда можно было его работы сразу и купить...
Какая-то работа была коллекционеру интересна, он спросил о цене...
Цена и для небедного господина показалась заоблачной...
Он решился спросить "Почему так дорого? Ведь Вы написали это всего за несколько мгновений!"
"К этим мгновениям я готовился всю жизнь..." был ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь проста в присутствии - в Бытии, и сложна в совершенном проявлении Себя в форме... к последнему мы приходим через долгий опыт, усилия, пробы и ошибки... Быть не проблема:) Мы Есть Всегда! Но как выразить Себя так, чтобы всем от этого стало светлее, и другие тоже захотели бы проявляться более прекрасно и гармонично? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 Но как выразить Себя так, чтобы всем от этого стало светлее, и другие тоже захотели бы проявляться более прекрасно и гармонично? 

 

После того как исчезнет желание хотеть "себя" выражать.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание выражать Себя Божественно - не эгоистическое желание... Оно появляется как раз после того, как обнаруживается, что никакого себя нет. Это - данность следующей ступени... Мы сбежали из материи в Дух, оставив материю и ум не трансформированными, наполненными эгоистическими привычками. Следующий шаг - вернуться с Знанием "себя" как Духа, Атмы и научиться использовать инструмент Божественно, спустить Небеса на землю. Знание Себя выражается Саттвичными действиями, контролируемыми чувствами, а не разнузданными эмоциями и беспорядочными действиями.

 

Быть Собой в среде неоадвайтистов зачастую трактуется как быть Эго (со своим набором привычек и пристрастий: "зачем что-то менять, если никого нет"?)  Но эта мысль подкинута опять все тем же "кого нет" :) И если Мы не осознаем этой ловушки, мы обманываем сами себя. Нет запроса -  нет энергии на изменения того инструмента, в котором Мы проявляемся. Знать, что Мы являемся Духом, - это только начало... Ребенок тоже знает, что он живой, но выражать и действовать как взрослый он пока еще не может. Он сможет обрести мастерство только позже, если приложит достаточно усилий и терпения.  Свами демонстрировал полное Знание - не только знание Бытия, человеческой природы, но и Знание творения материи, всего космоса. Полное Знание - это знание как непроявленного, так и проявленного... Кто достиг такой полноты? Мы все - путники в веках...  

 

Чем Мастер отличается от ученика? Он видит, на какой ступени находится ученик и дает ответ соответствующий его возможностям понять-вместить-осознать. Сейчас же многие "мастера" транслируют только свою ступень, то как они воспринимают мир, не желая и не умея спуститься на ступень, на которой находится ищущий.

 

Быть Собой - Быть Богом! Проявляться  Божественно!

 

Путь восхождения к Богу иллюстрирует беседа Саи Бабы с редактором журнала "Блиц":

 

Баба: Другую и более действенную альтернативу представляет долгосрочное решение проблем, посредством которого Аватар ведет самих людей  к  высшему уровню сознания, с тем чтобы они, поняв истину духовных законов, могли стать на путь праведности и усердно трудились бы, чтобы заслужить лучшие условия существования. Это поможет им восстановить связь с природой и законом причинности. Тогда  они превзойдут круговорот причин и следствий,  по отношению к которому они являются сегодня жертвами, и таким образом станут контролировать и управлять  силами природы, смогут предотвращать бедствия, о которых вы упоминаете.

В: Вы подразумеваете, что в настоящий момент вы поднимаете сознание человечества до богоподобного состояния, чтобы позволить ему управлять своей собственной судьбой?

Б: Именно так. Люди станут акционерами моей санкальпа шакти (божественная сила, универсальная энергия). Я должен работать через них, пробудить их внутреннюю Божественность и довести до осознавания Высшей реальности, с тем чтобы позволить им овладеть законами и силами природы.... Поэтому человека нужно сначала вернуть к исходному состоянию и переделать, разрушив его эго и заменив его трансцендентным сознанием, для того чтобы он мог подняться на кармическим законом и стать его властелином... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ума наверное она может казаться и простой, а вот на практике все гораздо сложнее :) а может для кого-то наоборот... ;)

Может быть она и проста для того, кто овладел собой :clover:

По крайней мере Баба в своем письме называет её "сложной" :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Жизнь сложна , пока мы верим что мир реален. Когда придет убеждение , что ни я , ни другие, ни мир  не имеет под собой почвы, тогда сопротивления становиться все меньше и меньше. Тогда жизнь пойдет по течению, как и должна идти в каждом моменте сейчас, который единственно реальный. Именно сопротивление дает помеху жить просто.

А как не сопротивляться жизни? Для этого нужно обнаружить то, что дает сопротивление. Это сопротивление  только в нас, внешнее через ситуации , отношения  между людьми только дает подсказку.

Есть эффективные специальные практики для обнаружения этого сопротивления  не дожидаясь , когда жизнь подскажет . С помощью Проводника-Мастера, который этот путь прошел..

Но для того , чтобы определить какая  для тебя практика  приемлема, именно для твоей натуры, об этом  должен сказать или  Внутренний Учитель или Мастер. Он видит очень хорошо.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В семидесятых годах два американских этнолога обнаружили в дебрях лесов Малайзии примитивное племя сенуа, вся жизнь которого была подчинена снам. Племя так и назвали — «народом снов». Каждое утро за завтраком, собравшись вокруг костра, все говорили только о том, что видели ночью во сне. Если один из сенуа во сне совершил несправедливость по отношению к кому то, он должен был сделать пострадавшему подарок. Если кто-то напал на соплеменника во сне, то должен был извиниться и также сделать жертве подарок, чтобы заслужить прощение.
Сенуа больше учились во сне, чем наяву. Если ребенок говорил, что встретил во сне тигра и убежал, его заставляли увидеть хищника следующей ночью, сражаться с ним и убить. Старики объясняли ребенку, как это сделать. Если ребенку не удавалось победить тигра во сне, он подвергался осуждению всего племени.
Согласно системе понятий сенуа, если видишь во сне половой акт, надо обязательно дойти до оргазма, а затем в реальном мире отблагодарить партнера подарком. Если же привиделся кошмар, нужно победить врагов, а потом потребовать от них подарок, чтобы сделать их своими друзьями. Наиболее желательным сюжетом сновидений был полет. Все племя поздравляло того, кто летал во сне. Первый полет во сне ребенка был подобен первому причастию. Ребенка заваливали дарами, а затем объясняли, как во сне улететь в дальние страны и принести оттуда диковинные гостинцы.
Сенуа покорили западных этнологов. Племя не знало насилия и душевных болезней. Это было общество без стрессов и войн. Работали сенуа ровно столько, чтобы обеспечить минимум, необходимый для выживания. Сенуа исчезли, когда леса, в которых они жили, начали вырубать. Но мы, тем не менее, можем попытаться использовать их знания. Утром следует записать сон, увиденный ночью, дать ему название и указать дату. Потом рассказать сон близким. Например, за завтраком. Затем необходимо двигаться дальше, применяя основные правила науки о сновидениях. Перед тем как заснуть, надо определить тему сна, решить, что вы будете делать: передвигать горы, менять цвет неба, путешествовать в дальние страны, видеть диковинных животных.
Источник: www.vanillaspliff.net

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

...Когда придет убеждение , что ни я , ни другие, ни мир  не имеет под собой почвы, тогда сопротивления становиться все меньше и меньше. Тогда жизнь пойдет по течению, как и должна идти в каждом моменте сейчас, который единственно реальный. Именно сопротивление дает помеху жить просто.

Чтобы это убеждение пришло, надо хорошо потрудиться, почистить свое внутреннее пространство... Внутренняя работа, для тех, кто занимается этим не на словах, а на деле, не дается легко... Если бы это было легко, мы бы жили среди просветленных людей..., в пространстве высших измерений... Изменение убеждений и способность контролировать свои эмоций не происходят одномоментно, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь проста в присутствии - в Бытии, и сложна в совершенном проявлении Себя в форме... к последнему мы приходим через долгий опыт, усилия, пробы и ошибки... Быть не проблема :) Мы Есть Всегда! Но как выразить Себя так, чтобы всем от этого стало светлее, и другие тоже захотели бы проявляться более прекрасно и гармонично? 

:) Благодарю вас... Согласна на 100%. Чувствуется, что вы ПРАКТИК..., а не теоретик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живём в пространстве высших измерений среди просветленных людей и добровольно приходим в этот мир твердой реальности что бы бороться, побеждать и проигрывать, сдаваться и неуступать, любить и ненавидеть, быть брошенными и обретенными, быть счастливыми и несчастными, в общем быть людьми и называем это бытие жизнью. Но что если это не жизнь, а сражение за опыт, который нам необходим там, где мы действительно живы и живём? Тогда эта "жизнь" и есть практика, учебный класс, путь. Для понимающего это нет разницы - сложно или просто, для него это просто путь. Надо пройти, Я сам его выбрал, Я отвечаю за каждый свой шаг и ни кто не сделает за меня то, что должен Я Сам, ни кто меня не принуждал - это мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Бог - это просто, что-либо еще - сложно. Так говорил Баба. Значит жизнь, все-таки, не простая штука. Но жизнь - это тоже Бог (нет ничего вне Его). С таким подходом жизнь проста как любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но жизнь - это тоже Бог (нет ничего вне Его). С таким подходом жизнь проста как любовь.

 

Володя, Вы становитесь всё более Просветлённым. Поздравляю!  :clover:  :clover:  :clover:

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Большая просьба не выносить такого рода "экспертных" оценок, даже из самых добрых побуждений. Мы собрались здесь не для того, чтобы делать подобные вещи, беря на себя право определять, кто "менее", а кто "более" просветлился. Тем более, что сравнительные степени в данном вопросе в принципе неуместны. 

Надеюсь, что данное пожелание будет услышано. 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...