Перейти к содержанию

Зависть, ревность


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Первый шаг в самскаре (утончении/совершенствовании) – устранение грязи из ума. Знайте, что зависть – это самая прилипчивая грязь. Вы должны быть счастливы, когда люди, находящиеся рядом с вами, счастливы. Это самая истинная проверка. В Рамаяне сказано, что Господь Рама был счастлив, когда у окружающих его людей происходили счастливые события, как будто они происходили с Ним самим. Кришна говорил об Арджуне как о Анасуйя (свободным от зависти). Какой комплимент от Самого Учителя! Именно по этой причине Господь Кришна обучал Арджуну тайнам духовной дисциплины. Вам следует иметь глубокую Любовь к Господу. Но будьте осторожны и не позвольте зависти захватить вас, когда другие тоже любят Его или получают Его внимание и развивают привязанность к Нему. Будьте всегда начеку, чтобы иметь любовь, свободную от зависти.

- Божественное выступление 9 октября 1964 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прежде всего, избавься от пагубной эмоции зависти к успехам других и от желания зла ближнему. Будь счастлив, когда счастливы другие! Сочувствуй тем, кто в беде, и желай им удачи! Это — способ воспитать в себе любовь к Богу.

Сандеха Ниварини. Разрешенные сомнения. «Об-во Ведической культуры», СПб, 1993.

 

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

     " Будьте счастливы счастьем другого человека. Это при­несет Богу больше радости, чем все прочитанные вами мантры, чем все цветы, охапками сложенные к его портрету или образу, чем часы, проведенные вами в джапе или дхьяне"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 60

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...