Перейти к содержанию

Город САЙРАМ


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Тему как-то нужно было бы по-другому назвать...

 

  Увидела на карте город  в Казахстане с названием  Сайрам. Интересно стало.

 

Местоположение Сайрама ученые связывают с древним городом Исфиджабом. Зарождение и становление Исфиджаба было вызвано отнюдь не только удобным экономическо-географическим положением. Находившийся на перекрестье караванных дорог, город стал ремесленно-торговым центром и опорной базой ислама, откуда новая мусульманская религия распространялась в степные районы округи.

...В книге путешествий Сюан-Цзяна (629 г.) он назван как город у реки Сайрам-Ак. (Ак в переводе "белый").

........

Древний Сайрам -единственный город на территории Южного Казахстана, чье имя донесла с VII века до наших дней священная книга зороастризма «Авеста»; «Сайрим ели» — «земля Сайрим», говорится в ней, и это упоминание показывает, из какой необозримой дали времен тянутся истоки нашей истории.

 

 

В нашей республике есть деревня Саид Баба.Как слышат о Саи Баба, спрашивают , не в честь ли Саи Бабы название деревни. Пока не удалось узнать  откуда название .

 

Саитбабинская земля взрастила многих талантливых людей. Среди них — ученик знаменитого имама Зайнуллы Расулева Мухаметша Кагарманович Латыпов (1889 — 1972 гг.).

 

А сам Зайнулла Расулев был известным духовным деятелем.

Преследовался властями за распространение идей суфизма. Официальные представители ислама — муллы-ортодоксы и кадимисты — обвинили его в ереси и враждебной деятельности против властей.

Он совершал чудеса, исцелял больных, имел много учеников и последователей, стал одним из самых влиятельных мусульманских деятелей в России. Его называли также «духовным королем своего народа».

Недавно сняли фильм о нем.

 

Река Мокша, недалеко от нашего города, км 30. Тоже интересно , как такая маленькая речушка заимела такое название? :)

 

 

Наш город имеет название Салават- в честь национального героя башкирского народа – Салавата Юлаева.

 Прочитала значение слова Салават, оказывается ...

Салават - Салла-л-Ла́ху ала́йхи ва саллам (с араб. صلى الله عليه وسلم - ṣallā llahu ʿalayhi wa sallam, «да благословит его Аллах и приветствует», — фраза, которую мусульмане произносят после упоминания имени пророка Мухаммада.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    5

  • PREMAPREMA

    3

  • marianna

    1

  • Яшода

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я была в городе СаЙРам - во время нашего паломничества к Ахмаду Яссави - известнейшему суфию, в Сайраме родилась его мать и подробный отчет о посещении этих святых мест вы можете прочитать на http://ombhagavan.blogspot.com/ кстати, У Ахмада Яссави до сих пор поют хикматы, очень похожие на бхаджаны четверостишия, который Яссави сочинял и пел со своими учениками, последние годы жизни он провел в подземном медресе, где целыми неделями танцевал и пел зикры. Амир Темур несколько раз начинал строить мавзолей в честь Ахмада Яссави, но строительство никак не завершалось, пока ему не приснился синий бык - явная кстати реминисценция к вахане Господа Шивы - быку Нанди, и во сне ему было сказано, что сначала надо построить мавзолей для Зингиаты - учителя Ахмала Яссави, который жил под Ташкентом и был великим святым. Там до сих пор случаются чудесные исцеления, открываются дороги и толпы паломников посещают эти священные места в надежде получить благословения великих святых, которые для Казахстана и Узбекистана являются общими, в канун Хаита - а в четверг уже начинается праздник окончания Священного месяца Рамадан мне особенно приятно писать эти строки, я поздравляю всех нас, всю Семью Саи, обнимаю с материнской Любовью, нам только что привезли прасад - ладду и халву какого то небесного вкуса из Прашанти наши друзья, мы вчера и сегодня внимали рассказам о том, какие красивые гирлянды флористы делают каждый день на Махасамадхи и как удивительно поменялись программы - вместо Махабхараты и Рамаяны студенты ставят глубокие по режиссуре и психологичности спектакли, где участвуют и современнае молодежь с их ритмами и страстями и Боги, как наблюдатели взирающие со стороны и комментирующие происходящие изменения и как завороженно зал реагирует на коллизии, разворачивающиеся в Кульвант Холле, а потом опускаются экраны и Бхагаван, абсолютно живой, поет Говинда Кришна Джей и все подхватывают хором, и мы с сыном сразу засобирались в Индию, потому что чувствуем -  Баба жил, Баба жив, Баба будет жить! Ура, товарищи! Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Тему как-то нужно было бы по-другому назвать...

 

  Увидела на карте город  в Казахстане с названием  Сайрам. Интересно стало.

действительно, очень интересно

жаль, что нет перевода самого слова Сайрам  в этих древних книгах

 

как-то зимой попала в инете на озеро с похожим названием - озеро Саимаа

оно находится в Финляндии, одно из самых больших и древнейших озёр в Европе, и его название тоже идёт из древности

 

184582_522727331096570_1239181801_n.jpg

 

 

944134_522727221096581_1658493637_n.jpg

может, можно назвать тему - "Саи в географических названиях" , как-нибудь так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из найденого в инете об истории названия города Сайрам...

Как известно, согласно Библии человечество пошло от четырех сыновей Ноя, который во времена всемирного потопа спас себя, а также всех известных нам животных и птиц, соорудив ковчег и усадив в него по паре от каждого вида. И когда вода спала, ковчег прибился к горе Синай, по другим сведениям к горе Арарат, а по казахским преданиям к горе Казыгурт (Священный курган). И так, на второй день пребывания ковчега на горе Казыгурт, пророком Ноем был образован первый после потопа город на земле. С арабского языка название Сарьям так и переводится «второй день». Город, сотворенный во второй день спасения после потопа. Так записано в этих книгах. Здесь говорят - «Сайрам да – сансыз баб» - «Сайрам – это гнездо святых».

Еще интересно, что у подножия горы Казыгурт есть место под названием Гайып Ерен 40 шелтен (Гайып Ерен Кырык Шілтен). Это значит, что в этом месте присутствует незримая сила и 40 ангелов-хранителей. Самые крупные валуны - носят имена первых людей - Адама и Евы, которые спят, положив головы на каменную подушку. Это место силы не относится ни к одной из религий. Главное испытание – надо пройти через проход, щель между двумя валунами, расстояние где-то 20 мм. Прохождение равно рождению, выходу в Свет. Душа твоя должна быть чистой, достойной того, чтоб ей подарили новую жизнь...Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-91593700-1378291841_thumb.jpg

post-2514-0-71670600-1378291983.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Здорово! :wub:

 

Главное испытание – надо пройти через проход, щель между двумя двумя валунами, расстояние где-то 20 мм. Прохождение равно рождению, выходу в Свет.

 

 А как такое  возможно, пройти между валунами с таким расстоянием? :blink:

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:))) Спасибо за внимательность, Премчик... Видимо, опечатка в тексте. В другом источнике говорится о расщелине в 14 см.

Вот здесь http://www.info-tses.kz/red/article.php?article=45343 можно узнать много интересного о горе и об этой расщелине.

Кстати, Казыгурт некоторые исследователи связывают с пророком Заратустрой. По народным приметам, там ничего нельзя трогать, в особенности выложенный на склоне огромный каменный крест. Это гигантское сооружение длиной 47 м и шириной 2 метра. Выложен он по крестообразному контуру. Сам «крест» находится в центре двух окружностей, выложенных таким же камнем, диаметр которых составляет 60 и 80 метров. Это зороастрийский крест, который был ритуальным сооружением последователей пророка Заратустры. В дни праздников зороастрийцы разжигали огонь на концах креста и на окружностях. Светящиеся знаки были заметны даже из космоса... По современным данным, это самые крупные в мире зороастрийские сооружения подобного рода. Они находились на оживленном караванном пути — единственном, который связывал Европу, Персию, Китай и Индию. Здесь был важнейший центр зороастризма — рядом, в Сайраме, обнаружен зороастрийский монастырь...

(Прикрепляю фото расщелины Священной горы Казыгурт)

Ом Саи Рам

post-2514-0-72008100-1378302148.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Ты думаешь почему я так внимательна к этой информации? :blushing:

Вдруг прохождение этого прохода дарует Пробуждение. А что,в этом что-то есть... Ведь посередине прохода  нет никаких шумов, ты остаешься   наедине с самим  собой, преодолевая страх смерти , возможно таинство смерти эго и осуществляется. Также ...

Справа открывается камень в виде наклонного ложа с гладкой поверхностью красно-сероватого цвета. Говорят, если приползет человек усталым, полежит на его глади 2—3 часа, то уйдет помолодевшим.

я думаю что в это время происходит покой ума, акцент "...полежит усталым..." есть вероятность полной остановки деятельности ума и происходит Пробуждение. " уйдет помолодевшим" подозреваю указывает как раз на Это. А то, что там написано про прохождение " утробы матери" в предыдущей скале для детей возможно  тоже самое или действительно "прохождение во второй раз" для стирания негативных программ, которые образовались  во время  рождения.

Так что можно и попытать такого Счастья. Но насколько выйду живой оттуда, ведь там есть предупреждение ,пройти может чистой душой и змеи кишат в том месте. :)

 Если понять как работает механизм пробуждения через смерть, то это можно было бы  осуществить искусственным способом. По-моему такое уже практикуется.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А вот, что нашла Махапрема, только о горном пике...

 

В память о Владимире Высоцком казахский альпинист Марс Садыков 
установил плиту с портретом на пике Сайрамский. Западный Тянь-Шань.
Высота над уровнем моря - 4238 метров.
 
Пик Сайрамский. Координаты: 42°8'16"N 70°28'55"E
 
Ом Саи Рам!

post-2514-0-99730400-1413924163_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дорогие мои, я живу в Южно-Казахстанской области и была в Сайраме, проходила через святой проход между камнями. Сама я очень люблю Сатью Саи Бабу. Но никогда не задумывалась о Сайраме в таком ключе. Вот чудеса. Видимо Саи Баба подсказал :*** Когда я проходила через проход мне было 15 лет, мы с классом посещали святые места и места силы, их много вокруг нашего города Шымкент.

Но тогда я еще не знала о Сатье Саи Бабе. Расстояние между камнями около 20см, я помню,что не все могли пройти, и это не зависит от веса и объема талии. Просто некоторым становилось плохо и они не могли идти дальше. Место великолепное. И мавзолей Ходжа Ахмета Яссави тоже прекрасное святое место. Я стараюсь почаще посещать это место, когда долго не бываю там,то начинаю скучать сильно. Боже, как прекрасно,что я попала на этот сайт. Спасибо Вам.Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать, Шолпан, в наш виртуальный город Саирам!:)

И  спасибо за интересный рассказ. Во многих сакральных местах есть такие проходы, где надо буквально пролезать... Недавно слушала рассказ человека о том, что при совершении коры вокруг священного Кайласа тоже было такое "проползание" через очень узкий тоннель - символическое рождение через преодоление чувства страха, даже удушья на некоторых этапах... Вообще, человек это описывающий, - не из слабых. Но в полной мере ощутил всю полноту чувств и эмоций при совершении такого прохода. 

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно 12 000 лет назад с Балкан вышла группа народов с гаплогруппой (термин такой в генетике) ДНК R1a1 (присущ только этому народу, как бы он ни выглядел потом цветом кожи, волос, разрезом глаз и т.п.), так называемые арии или более известные как восточные славяне, тоесть русские. Вышли и давай расселятся по свету, и расселялись они не слабо. В одной только Индии (север страны) их около ста миллионов (100000000) потомков сейчас, в Афганистане около половины населения страны (47%), в Пакистане почти столько же, в России (центральная часть) - 48%, на Алтае - 58%(!), среди киргизов насчитывается потомков наших предков ариев - 48%. Зашли и на территорию нынешнего Казахстана и Южный Урал (Аркаим - их работа, Сайрим - Аркаим созвучно,да?), только задержались тут не долго, около двух сотен лет, что то пошло не так, не понравилось - спокойно снялись и ушли на юг, в Индию примерно 3600 лет до р.х. И вот в свете сказанного берем в руки "Махабхарату", открываем главу "Хождение по криницам", ставим рядом глобус Московской области и начинаем сравнивать названия рек и озёр:

В "Криницах" реки Акша, Апага, Асита, Вамана, Ахалья, Ванша, озера Сита, Сома, Ушана;

В Поочье (р. Ока) реки Акша, Апака, Асата, Вамна, Ахаленка, Ванша, озера Сить, Сомь, Ушанес.... и таких совпадений около двух сотен, совпадает да же их расположение друг относительно друга.

Изучайте историю родного края и своего рода.

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про ариев, то это сюда: https://www.sairam.ru/topic/4747/

Мы не раз говорили на форуме и про них, и про Аркаим, и про идентичность топографических названий ...

и...о единстве всего человечества на этой удивительной планете.:)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, я живу в Южно-Казахстанской области и была в Сайраме, проходила через святой проход между камнями. 

 

Спасибо, Венер@! Очень интересно.  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...