Перейти к содержанию

mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Хислоп: Какая разница между Богом и миром?

Саи: Разница только в словах, в уме. Если человек всецело предан Богу, стремится только к Нему, словесные и умозрительные различия сглаживаются, и мир также воспринимается как Бог. Всё нужно ощущать и видеть в последовательности: Бог, жизнь, мир. Но большинство людей видят мир, жизнь… и очень, очень далеко Бога. 

Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    50

  • всегда

    24

  • Lovesathya

    1

  • Purusha

    1

“Всё это является самим Брахманом ” ( Сарвам Кхалвидам Брахман ) – с этой аксиомы начинается призыв Упанишад к медитации. Откровение Шрути , или Вед , заключается в том, что Космос, или Творение, – это Брахман ; ибо он возникает из Брахмана , поддерживается Брахманом и растворяется в Брахмане . Он не является чем-то отличным или отдельным от Брахмана .

Если смотреть без дуалистических искажений, таких как пристрастия и предубеждения, любовь и ненависть, тогда все формы, все результаты и все причины воспринимаются только как Брахман . Но, когда видение подвержено влиянию любви или ненависти, то каждая форма, каждый результат и каждая причина кажутся отличающимися от всего остального. Для этого и даётся совет медитировать после достижения состояния невозмутимости. Когда чувства спокойны и сбалансированы, многообразие воспринимается как единое. Взволнованный ум никогда не сможет иметь единого видения. Он устремляется в противоположные стороны. Поэтому он воспринимает мир, природу и Космос как нечто отдельное по отношению к Брахману . Такое видение создаёт разделённость. Невозмутимое видение раскрывает единство. Какое видение, такое и впечатление, таким и будет видение мира.

Сутра Вахини

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вы должны думать о Боге в каждый момент жизни. В таком духе каждому человеку следует преподносить все свои действия Божественности, чтобы порадовать Её. Делайте то, что вам нравится, идите туда, куда вам нравится, делайте то, что вы делаете, но с чувством, что вы делаете это для того, чтобы порадовать Божественность. Таким образом, вы исполните все свои желания и сможете пережить блаженство. Видьте Божественность во всём.


"Сатья Саи говорит", том 31

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Велите своим глазам видеть Бога вместо того, чтобы смотреть неблагочестивые телевизионные программы и фильмы. Научите свои уши слушать истории о Господе, а не сплетни.

(Божественное выступление 22 августа 2000 г.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Где бы вы ни были, какую бы работу ни совершали, исполняйте её как акт поклонения, преданности и прославления Бога, ибо Он - Вдохновитель, Свидетель и Владыка. Не делите свою деятельность на части: - "это для меня", а "это для Бога". На сколько бы частей вы ни делили ноль, в результате всё равно получите ноль. Совершая работу, не нужно ничего оставлять недоделанным. Смотрите на всю работу, как на единое целое. Священные писания учат, что вы не должны накапливать остатка в виде долга, болезни, мести врагам, цикла рождения-смерти. Завершите все дела до конца. Они не должны возвращаться вновь и вновь. 

Если вы возлагаете все свои действия к стопам Господа и совершаете их безо всяких следов эгоистической привязанности, последствия действий вас не свяжут; вы свободны, вы на воле, вы достигли Мокши.

(Саи Баба, Садхана)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Следует видеть Бога в каждом встречном и во всём, к чему вы прикасаетесь. Его Таинство присуще всему материальному и не материальному. На самом деле было обнаружено, что нет ни вещества, ни материи - все есть Бог, выражение Его Таинства! Получайте радость из источника радости как внутри вас, так и вовне, идите вперед, не стойте на месте и не отступайте. Каждая минута должна обозначать ваш шаг вперед. Радуйтесь всему тому, что дано вам, и распознайте Бога во всем. Приветствуйте все возможности воспевать Славу Ему, слышать истории о Нём, поделиться Его присутствием с другими. Божественные руки вносят свою лепту во все, что делается, Его ноги преодолевают все возвышенности, Его глаза смотрят за все горизонты, и из-за каждого лица проглядывает Его лицо.

(Божественная Речь, 9 марта 1968 г.)

  • Нравится 3
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как только вы достигнете чистоты сердца,
вездесущий Господь предстанет прямо перед вами.
Вы должны видеть Бога повсюду.
Одной медитации недостаточно.

Из Божественного выступления, посвящённого празднованию Дасары в Саи Кульвант Холле, в Прашанти

  • Нравится 4
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ваша задача - увидеть Бога во всех почитаемых формах, во всех именах и, более того, сознавать Его присутствие как внутренней движущей силы в любом живом существе, в каждой частице мироздания. Не впадайте в ошибку, считая одних людей более достойными уважения, а других - менее. Саи - во всех, поэтому все заслуживают уважения и сочувствия. Проповедуйте эту истину.

Божественное выступление 17 мая 1964 г.

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всё, что вы найдёте перед собой – это всё формы Бога. Хотя вы видите Бога прямо перед собой, тем не менее, вы думаете, что должны ещё Его найти. Как глупо! Когда вы выработаете Твёрдую Веру, что все являются Воплощениями Бога, вы обязательно увидите Его в каждом.

 О, глупый ум, зачем ты отправляешься искать Брахмана (Бога), когда Он прямо в тебе. Посмотри внутрь и там ты найдёшь Его. Не забывай эти проникновенные слова Саи.

Если вам задать вопрос, где Бог, некоторые отвечают, что Он в их Сердце. Это неправильный ответ. Когда, например, вы говорите, что в вашей руке носовой платок, это значит, что вы больше, чем носовой платок. Точно так же, если вы говорите, что Бог в вас, то значит, вы превыше Бога! Поэтому неправильно говорить, что Бог в вас. Истина в том, что вы – Бог. Всё в вас.

На самом деле очень легко увидеть Единство в разнообразии. Не думайте, что Бог в вас. Вы в Боге, точно так же как каждый.

http://saibaba.ucoz.ru/publ/?page17

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Закрой глаза, и ты увидишь Бога в медитации.
Открой глаза - и ты увидишь Бога в Творении.

Сатья Саи Баба
http://forum.india-tour.ru/viewtopic.php?p=16469

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда вы разовьёте божественное видение, вы увидите Бога во всём...
Так же как хлопок является фундаментальной основой ткани,
Бог является фундаментальной основой этого мира...
Куда бы вы ни взглянули, Он там.


ССГ 39.10: 21 мая, 2006

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Бог должен быть распознан во всём сущем:
во всём прекрасном, в страданиях, в цветении и опадании...

God is to be recognized in all that exists, all that is charming, suffering, blooming or drooping.

http://www.saibaba.ws/quotes/quotablequotes.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы осознаёте присутствие Бога в себе, а также присутствие того же Бога во всех остальных, нет ничего равного тому покою и той радости, которую вы обретаете.

****

If you become aware of God's presence within you and also the presence of the same God in all else,

There is nothing to equal the peace and joy that you get.

http://www.saibaba.ws/quotes/god.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

    "Бедный про­стой крестьянин первый раз в жизни ехал в поезде. Он купил билет и вошел в вагон, где увидел, что дру­гие пассажиры разместили свои чемоданы, тюки и мелкие пожитки на крючках и под сидениями. Их совсем не заботило, подумал крестьянин, что парово­зу потребуется столько лишних усилий, чтобы тащить груз их коробок и тюков! Что за безжалостные люди! Мало того, что машина должна тянуть вес их тел, так они еще наваливают не нее это дополнительную тя­жесть! Но он-то уж точно не собирается перегружать беднягу. Поэтому он оставил свою котомку за плеча­ми, а тюк — на голове. Он был уверен, что тогда не паровоз, а он сам будет нести поклажу.

      Так же глупо ведет себе большинство людей, не отдавая себе отче­та в том, что Бог - это всё. Человек - не более чем инструмент в Его руках, орудие исполнения Его пла­на. Вера в эту истину - ключ к миру и радости."

Сатья Саи говорит, том 12, глава 50

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

     "...нужно научиться видеть единство в многообразии, потому что единство - это Бог. Бог - везде и в каждом, Он наполняет Собой всю вселенную. Нужно видеть Бога во всем"

Сатья Саи говорит, том 13, глава 10

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Измените угол зрения. Когда вы будете практиковать взгляд на мир с точки зрения вездесущей Божественности, вы начнете меняться. Вы будете чувствовать силу Божественности во всем творении. Вы не сможете никуда спрятаться от Бога. Многие считают, что Свами не видит, чем они занимаются. Они не осознают, что у Свами мириады глаз. И ваши глаза тоже божественны. Но вы не осознаете своей истинной природы. Когда у вас будет вера в себя, у вас будет вера в Бога. Любите Бога, имея эту высочайшую веру. Тогда вас притянет к Богу. Для этого нужна чистота. Магнит не может притянуть ржавый кусок железа. Так же Бог не может притянуть к себе нечистого человека. Поэтому поменяйте свои чувства и мысли и развивайте убежденность, что Бог - это всё, что существует. Господь никогда не оставит вас, если у вас есть эта убеждённость. (Божественная речь, 27 февраля 1995)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

"Бог всегда пребывает в мире и проявляет Себя через все сущее. В Гите Господь заявляет: «Я - человек среди живых существ, корова среди домашних животных, лев среди диких зверей, кобра среди змей, орел среди птиц, Прахлада (доброде­тельный демон) среди дайтъев (врагов богов)». Ничто не отвергается Им как не достойное Бога. Нет тел, ко­торые бы Он не одухотворял, или форм, в которых бы Он не находился. Он - аромат, блеск, сладость, вкус, интеллект, доблесть, аскетизм, слава, удовлетворен­ность - все желательные и даже нежелательные вещи и качества. Духовное блаженство можно обрести только и результате познания этой вселенской славы Господа"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 16
*****
     "Господь - это эхо, отразившееся от холмов, это трепетание листьев на ветру, шепот людей, лепет малышей. Бог - это ОМ, божественный звук творения, что доносится отовсюду. Бог - везде, но для того, чтобы распознать Его, мудрецы должны были пред­писать тысячу разных методик! Он - в каждом, но все же от многих Он ускользает, а открывается лишь единицам. Всемогущий, Он - источник всех даров, Провидение, снабжающее нас всем необходимым.

     Нет ничего, кроме Бога. Природа - это Его проявление. Человеку необходимо распознать Бога во всех человеческих существах и во всем живущем"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 9

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Когда человек осознает тот факт, что одно и то же Божественное сознание является движущей силой и его самого, и всех других людей, тогда любовь вытесняет эго на задний план и определяет поступки, слова и мысли человека"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 12

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог присутствует в каждом. Он живёт в каждом сердце. Поэтому не ограничивайте Бога храмом, мечетью или церковью. Где человек, там и Бог. Бог принимает форму человека (Дайвам мануша рупена). Забывая и не осознавая этого важного факта, вы впадаете в критику других. Кого вы критикуете? Кому поклоняетесь? Спросите себя. Бог присутствует во всём. Если вы критикуете других, вы критикуете Бога. Кого бы вы ни приветствовали, это достигает Бога (Сарва джива намаскарам кешавам прати гаччхати), и кого бы вы ни оскорбляли или высмеивали, это также достигает Бога! (Сарва джива тираскарам кешавам прати гаччхати). С этого момента начинайте новую жизнь, отказываясь от плохих мыслей и злых качеств. Очистите своё сердце. Пусть ваши мысли, слова и дела будут священными. Только тогда ваша жизнь будет наполнена счастьем.

«Сатья Саи говорит», т.35, гл.6
(Божественная речь на Угади 13 апреля 2002 года в Бриндаване)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Бог везде. Не надо искать Его в каком-то месте.
Всё, что вы видите, - проявления Божественности.
Исправьте своё неправильное видение, и вы начнёте ощущать Бога во всём.

(Божественная речь, 5 июля 1996)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждение Бога может происходить на разных уровнях, ведь все уровни - это разные аспекты Бога. Бог - это все и везде. Поэтому, когда вы сталкиваетесь с проблемой, созерцайте мысль, что все есть Бог, просто в разных формах.

https://www.sairam.ru/topic/12174/?do=findComment&comment=173549

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 Вы любите своего отца, мать, жену, детей и других. В этом нет ничего плохого. Но вы должны видеть Бога в каждом из них. В этом суть известной молитвы: Твамева Мата Ча Пита Твамева ... Эта молитва, адресованная Высшему Существу, означает: «О, мой Господь, Ты - отец, мать, друг и родственник. Ты - знание и богатство. Ты - все!" Мы должны видеть Бога в каждом существе. Вся Вселенная является проявлением Брахмана (Божественности). Вы Божественны, но не осознаёте этого. Когда вы выполняете Намаскарам со сложенными руками в поклоне, это означает, что вы предлагаете свои пять Кармендрий (органов действия) и пять Джнанендрий (органов восприятия) Божеству. Предложение Намаскарам само по себе подчеркивает единство. 

(Божественная беседа, 11 апреля 1994 г.)
- БАБА

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Бог вездесущ. Поэтому, находясь вне Моего Присутствия, не поступайте противоположным об­разом. Всегда и везде сохраняйте это осознавание Моего Присутствия. Будьте бдительны, выполняя даже незначительные дела. Храните тишину как в глубине своего сердца, так и вовне...
Вы услышите Его поступь только в том случае, когда не мешает ни один другой звук. Из Своей без­граничной милости Господь принимает ту форму, по которой так тоскует преданный. Он являет Со­бой чистоту. Он - высшая мудрость, Он - вечная свобода, вечное милосердие. Развивайте осознава­ние Бога, видьте Его во всех и служите Ему во всех живых существах"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 59 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 Любовь должна расширяться и охватить собой всю вселенную. Любовь это Бог. Вселенная пронизана Богом. Видеть во всем Бога, любить все как проявление Бога и предлагать Богу все как подношение Любви - вот путь Любви! (Божественная речь, 19 января 1986 г.)

-БАБА

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...