Перейти к содержанию

Режим дня


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  У меня с детства проблемы с режимом дня. Мечта детства , соблюдать его. Но не получается.

Какие могут быть причины?

В этой теме очень хорошо , если будете выкладывать информацию,"сливки" для стимулирования соблюдения режима дня.

Почему необходимо соблюдать режим дня?

  Есть различные сайты. Кто изучал этот вопрос и прошел сам , сделайте пожалуйста свои очерки.

Предложьте ссылки,  яркие моменты из того что узнали и применили.И как это изменило ваше восприятие жизни , повлияло ли на здоровье, на трансформацию, характер и т.д.?

 

 В этой ссылке по режиму питания  http://planet.do100verno.com/blog/2121/45557

есть такая цитата :


Веды говорят, чтобы исправить свою судьбу и отрицательную карму нужно вставать только до 6-00. Иначе это невозможно.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    5

  • мудрец

    4

  • Алина

    3

  • mahaprema

    3

Премочка, странно, что это ты подняла тему о распорядке дня. :wacko:

Ведь для следования распорядку необходимо проявлять волю и говорить "нет" тому, что идет вразрез расписанию.  ;) А тогда получается, что Экхард Толле, которого ты считаешь Учителем неправ.

Цитирую из его книги Новая Земля:

"Каждый раз, когда привычное "нет", которое вы говорите жизни, превращается в "да", когда вы позволяете этому моменту быть таким, каким он есть, вы растворяете и время, и эго."

 

Свами учит другому.  Человеку не следует идти на поводу у жизни. Нужно проявлять волю и придерживаться намеченного… что, конечно, очень непросто, но выполнимо. :)

 

Человек стал жертвой собственных чувств и потому беззащитен перед горем и страданием. Однако он не пытается вникнуть в причину своих страданий. Он отдается на волю провидения и успокаивает себя тем, что ему судьбой уготовано страдать. Но это неверный подход: человек не должен полностью отдаваться на волю судьбы.

("Летние ливни в Бриндаване 93")

 

Что касается меня, то в настоящее время, как и ты, не соблюдаю распорядок дня, но даже если такое поведение уготовлено нам судьбой (васаны) и издержками  воспитания, то в наших силах это исправить. И главное здесь, как я понимаю, мотивация и взращивание силы воли. :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу: Почему необходимо соблюдать режим дня?

 

Из сборника "Летние ливни в Бриндаване 93", гл.11

 

"   Смена дней, ночей и времен года подчинена строгому порядку. Если бы в космосе не было порядка, не было бы дней и ночей, а если бы день не чередовался с ночью, не было бы смены времен года. Если бы времена года не сменяли друг друга, не было бы жизни на земле. Поэтому соблюдение порядка – жизненная необходимость. Вот небольшой пример, показывающий, к каким губительным последствиям ведет нарушение дисциплины.

    Жил некогда в Англии один фермер. Он был известен тем, что молоко, которое он продавал, никогда не бывало разбавленным. Он был честным человеком и серьезно относился к своей работе. Однако прошло несколько лет, и от покупателей стали поступать жалобы на снижение качества молока. 

Состоялся суд, но прежде, чем определить наказание, судья решил лично разобраться в ситуации. Он отправился на ферму, чтобы самому проследить, как доят коров. Он обнаружил, что не фермер разбавляет молоко, а что само парное молоко не соответствует стандартным требованиям.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что фермер не соблюдает режима доения из-за семейных неурядиц, и скот доится в то время, когда это удобно фермеру. Поскольку режим нарушился, коровы не могли уже давать молоко прежнего высокого качества. Состав молока ухудшился из-за нарушения дисциплины. Судья пришел к выводу, что даже домашний скот чувствителен к нарушению порядка."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Алиночка, для меня ничего странного нет.

 

В пробужденном состоянии человек живет по воле Бога, то есть по течению жизни, без сопротивления.

Сопротивление -жизнь  по указке ума. Пока существует Эго, желания , значит существует рабство. Намерения в настоящий момент определяют будущее. Позитивные намерения необходимы, пока доминирует Ум.

"Проявлять волю" здесь можно уловить очень тонкий момент: от Эго или игра в "проявление воли" ,то есть проявление жизни-игры в настоящий момент .

Распознать дает ясное видение природы Ума.

 

Алиночка, ты стала читать Экхарта Толле?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание - это действие! "Я действую (думаю, говорю) - значит я живу!" (Эго - это думать, что Я - го или что Я - физ.тело)

Что любит Сознание? Лежать как "амёба" и ничего не делать или только вырабатывать мысли о любви?

Сознание - любит Творить, а Творить - это значит думать (для Него это - действовать)!

 

Другое дело что на Земле - оочень трудно Творить, так как нужно оочень много Энергии! Поэтому "как бы отделённые" Умы (частицы Господа-Отца-Сознания), поняв, что можно Творить в Тонких Мирах и без больших затрат Энергии, начинаю Творить там!

 

Поэтому на Земле нужно просто Уметь Выбирать Задачу! (чтобы не иметь большого Сопротивления!) А какая основная Задача на Земле? Это Просветлеть и Освободиться, как говорил Сатья Саи Баба, от болезней рождения и смертей!

 

И когда поставленна Задача, то надо искать пути её скорейшего Решения и Исполнения! (Как говорил Иисус Христос, просите и дано будет!) То есть надо почитать Мудрые книги, понять Причинно-Следственные связи и Действовать!

 

Режим и Дисциплина (на Земле)  - идут рука об руку! Так как Земля и наши физ.тела создавались миллионы лет, подчиняясь определённым Ритмам Окружающей их Среды! И если вы не будете Дисциплинированными, то и не добьетесь Быстрых результатов в Решении Своей Задачи! Ещё, без Дисциплины можно и здоровье потерять и т.п.!

 

Свою Дисциплинированность я натренировал ещё в детстве, так как занимался спортом и ставил, как и любой спортсмен, перед собой Задачи! И надо сказать, достигал их часто! Поэтому я и верю в Режим дня и в Дисциплину, и Они мне, надо сказать, оочень помогают теперь в моей Садхане!

 

Очень помогли мне книга Сатьи Саи Бабы "Садхана" и лекции Торсунова О.Г. про режим дня и про питание! Так как, на Земле, от питания очень сильно зависит Чистота Ума, то и книга Герарда Т. Саттвика "Сатья Саи Баба о саттвичном питании и здоровье" тоже очень сильно помогла мне Просветлеть! Эти книги и лекции можно найти здесь:

 http://scriptures.ru/books_bio.htm

http://www.torsunov.ru/ru/index.html

 

Желаю Успехов!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, ты стала читать Экхарта Толле?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

"Новую Землю" Э.Толле мне посоветовал прочитать Алекс Ефимов примерно два года назад. Я её тогда же заказала через Инет и прочла. Читая, отметила спорные для себя места, поэтому сейчас мне легко из неё цитировать. :)

 

Толле пишет:

В тот момент, когда вы замечаете, что в ваших отношениях с настоящим есть дисфункция, вы находитесь в состоянии Присутствия. Видение – это пробуждающееся Присутствие. Стоит вам увидеть дисфункцию, как она начинает исчезать. Вместе с видением приходит сила сделать выбор – сказать Настоящему Моменту да и сделать его своим другом.

 

Так вот, проблема в том, что для меня это не работает. :(

Когда я не хочу что-то делать (а нужно), вхождение в состояние Присутствия не помогает.  Я вижу дисфункцию во внутреннем пространстве как сопротивление, но от этого оно (сопротивление) не исчезает и сила сделать как должно не приходит.

 

Судя по тому что тебе тоже трудно соблюдать режим дня, и у тебя те же  проблемы. :( 

И что нам остается? Проявлять силу воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  Очень хорошо что подметила. 

Это хорошая ситуация для размышления. Благодарю!!! :clover:

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Садхаки важно переходить на такой режим, при котором бы Он (его Ум) - Очищался (от мыслей и привычек Невежества и Страстей)! (ну а затем и Просветлел) 

 

А чтобы Ум Очистился, надо его меньше - Осквернять! 

 

В основном, Ум Оскверняется - Земной Пищей! Поэтому, надо искать такой режим Сна, Питания, Учёбы, Работы, при котором бы наши физ.тела Потребляли Наименьшее Количество Земной Пищи! (такой режим нужно вырабатывать постепенно, используя Веды, где все эти тонкости описаны!) И, примерно,  за 10 лет  можно Очистить свой Ум и, соответсвенно - Просветлеть! (на собственном опыте)

 

Ещё, можно использовать Большие Религиозные Посты (Уразу), ведь в этот период Коллективное Бессознательное будет вам помогать, а не препятствовать!

 

А почему лучше вставать до 6 утра? Я думаю, потому что, в этот период Лучше Работает ИнТуИция, так как, отвлекающие нас - мысли других, да и свои тоже, - Минимальны!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

А почему лучше вставать до 6 утра? Я думаю, потому что, в этот период Лучше Работает ИнТуИция, так как, отвлекающие нас - мысли других, да и свои тоже, - Минимальны!

Зачем нужна интуиция, когда главное для Освобождения  это пребывать в Осознанности.

Луна и Солнце не активны. Они влияют на активность Ума. Когда Ум спокойный, наше Сознание бодрствует, то есть пребывает в изначальной природе.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, все элементарно просто:

стоит встать один день в 4-5, на следующий - в 8,

и все вопросы отпадают.

Имеешь или ясный светлый ум, или притупленность и несвежесть в мозгах.

 

И адвайта тут ни при чем вообще,

кроме того факта, что нас нет в силу неделимости Абсолюта

и встаем, таким образом, совсем не мы.............  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Что нашлось!

Как медитация меняет вашу судьбу. Парамаханса Йогананда

Если вы действительно хотите избавиться от существующих плохих привычек, наклонностей и избежать тех приговоров судьбы, которые заставляют вас страдать, у вас нет лучше помощи, чем медитация. Каждый раз, когда вы глубоко медитируете на Бога, полезные изменения происходят в тканях вашего мозга.

Предположим, вы финансовый неудачник, или моральный неудачник, или духовный неудачник. Через глубокую медитацию и аффирмацию «Я и мой Отец едины» вы узнаете, что вы дитя Бога. Остановитесь на этом идеале. Медитируйте до тех пор, пока вы не почувствуете огромную радость. Когда радость вспыхнет в вашем сердце, это значит Бог ответил на ваше обращение к Нему; Он ответил на ваши молитвы и позитивные мысли.

Это отличный и ясный метод:
Вначале медитируйте на мысли «Я и мой Отец едины», пытаясь почувствовать сначала глубокий мир и потом великую радость в вашем сердце. Когда радость придет, скажите: «Отец, Твоё мастерство со мной! Я даю команду Твоей силе внутри меня сжечь клетки мозга моих плохих привычек и прошлых унаследованных наклонностей». Сила Бога в медитации сделает это. Избавьте себя от ограничивающего осознания, что вы мужчина, или женщина; ЗНАЙТЕ, что вы – дитя Бога. Потом мысленно утверждайте и молитесь Богу: «Я командую моим клеткам мозга измениться, уничтожить каналы моих вредных привычек, которые делают из меня куклу. Господь, сожги их в Твоем божественном свете!». И когда вы будете практиковать техники медитации Самореализации, в особенности Крия Йогу, вы действительно увидите свет Бога крестящий вас.
Но вы должны концентрироваться; вы должны глубоко общаться с Богом. Ночь – наилучшее время для этого. Как прекрасно пытаться общаться с Богом тогда, когда мир вокруг вас тих. Я получил мои величайшие опыты с Богом ночью, перед тем, как ложиться спать. Я никогда даже не пытаюсь думать о сне, если не хочу. Я хочу быть с Богом ночью, и Он заботится обо мне!
G9YalGcnAD4.jpg

У меня точно также, откровения приходят ночью. Я заметила , что  ищущие, художники, творческие люди  ложатся поздно.Даниил Андреев писал только по ночам. Так что расслабляемся и не виним себя. Все хорошо, все идет  по плану Бога!

Отдадим "проблемы с режимом дня" Богу!!!

 

Да еще  и судьбу можно менять! Кто-то отрицал это?! ;)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее утро ничем не хуже

(особенно, когда все шумные родственники,

которые не ложатся раньше 24.00, крепко спят  :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем нужна интуиция, когда главное для Освобождения  это пребывать в Осознанности.

Луна и Солнце не активны. Они влияют на активность Ума. Когда Ум спокойный, наше Сознание бодрствует, то есть пребывает в изначальной природе.

 

Вот чтобы была Осознанность, вначале нужно Поработать над Собой! И для этого то и нужна Интуиция!

 

Интуиция - это не столько общение с Солнцем или Луной, сколько общение с Господом-Сознанием (или с Высшими из Тонкого Мира, я не могу точно утверждать с кем), мысли которого мы лучше слышим в Тишине, когда мысли окружающих нас людей (и животных, кстати, тоже) не так сильно влияют на наш Ум!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Кришнаитов есть такая Мудра для увеличения Силы Воли или Дисциплинированности! Нужно, на обеих руках, соединить большой палец со средним пальцем! Они даже четки перебирают так! А указательный, чтобы не мешал, суют в специальный кармашек на сумочке для чёток! Эта Мудра действительно помогает, как, наверное, и все остальные Мудры! Поэтому я рекомендую каждое утро по 5-10 секунд проделывать несколько Мудр для Самонастройки на день!

 

Очень простые и действенные Мудры можно посмотреть по книге Сабрины Меско (её книгу можно найти по любому поисковику)! У неё есть такие Мудры как: для успокоения Ума, для здоровья, для радости и т.д.

 

Успехов всем!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...