Перейти к содержанию

Контроль над Умом


Инквизитор

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Инквизитор

    44

  • mahaprema

    20

  • PREMAPREMA

    15

  • oksana.india

    15

Я вот последовал совету Премы и все! Мне реально так хорошо и легко стало. Мне не хочется ничего обдумывать и искать как это все устроено. Я просто живу и рад этому. Мне больше не надо ломать голову и понять как Бог который в 1000000000000000 + бесконечность раз меня умнее все это придумал. Меня теперь почти не раздирает на части машина осуждения которую я носил в своем уме все время. Мои мысли сужденя о чем либо сгорают от одного моего взора на них, не успев запустить процессы в моей цнс! И мне легко. Намного легче чем раньше. Советую всем!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже фильмы не хочу смотреть и игры в комп. Дабы не нарушать эту блаженную тишину в голове.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Я рада за тебя!!! :clover:

 Тишина в твоей голове? А может Ты и есть эта Тишина? Тишина- Покой имеет "я" и "моё"?

Посмотри прямо сейчас ! :wub:

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тишина в твоей голове? А может Ты и есть эта Тишина? Тишина- Покой имеет "я" и "моё"?

Нет. Тишина просто есть, а я как будто слит с ней и ничего не хочу. Я просто знаю, что я есть и мне не надо больше ничего обдумывать. я как будто чувствую, что и так все знаю но не знанием - а чувством. Как то так. Трудно объяснить. Как будто нет внешнего по отношению ко мне знания. Я это знал всегда и сейчас. Знание без мысли и осмысления. Все в одной точке. Одна досада когда тело в покое то все получается. Как только начал что - то делать то отвлекаюсь и мысли рекой. Но не всегда. Иногда контролирую, что надо думать а что нет. Ум тоже для этой жизни нужен чуть чуть :) главное тобы он работал по команде. Например на работе. Все, что сделал Бог есть хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать еще, что меня как будто и нет. Есть лиш тишина, в которой нет я. Она просто есть. Мое ощущение „я” растворяется в ней и уже существует лишь тишина слитой с которой живу и я но я как то от нее неотделим. Не могу объяснить словами. Попробуйте. Это надо пережить самому.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ты говоришь о каких-то частицах, когда всё вокруг пусто только тобой и если заполнено, то заполнено только тобой. Мир множественности приносит счастье лишь на непродолжительный миг.....и несчастье на всё остальное время.

 

1) Раз Бог разделился на нас, значит так лучше! Только надо научиться жить и в Единстве и во множественности - Одновременно! (А не говорить, что лучше я совсем не буду Думать и Творить!)

 

2) Иисус Христос говорил, что нам суждено родиться свыше! (кстати, Иисус, Сатья Саи Баба, Будда и сегодня там живут) Значит Тонкий Мир заполнен не только мной! Да, и почитайте, например Роберта Монро, который в течении 40 лет исследовал Тонкий Мир и вы, примерно, поймёте как Он устроен!

 

Иисус очень растраивался, когда ему не верили:

 

11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.

12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном? (Ев. от Иоанна, гл.3)

 

Ом Саи Рам! :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать еще, что меня как будто и нет. Есть лиш тишина, в которой нет я. Она просто есть. Мое ощущение „я” растворяется в ней и уже существует лишь тишина слитой с которой живу и я но я как то от нее неотделим. Не могу объяснить словами. Попробуйте. Это надо пережить самому.

Братишка, не торопись, в этом месте побудь пока не выкинет... Не стремись двигаться отсюда, пытаться контролировать мысли, тот кто желает контролировать мысли тоже мысль...Твои тени хотят все также управлять Тобой как и раньше... Пей Нектар, пребывай в Чистом Бытии ...

***

 

В Бытие теряем границы ...

В сладкой неге сплетая сердца...

В Тишине стираются лица...

В Пустоте вновь находим  Себя...

***

 

Сок Любви пью в Тишине – восторг и блаженство накрывают “меня” словно волны.

 

***

Коня! Пол царства за коня!

Любовь сотри всего “меня”.

 

***

Утопаю в блаженстве Самости

Все вокруг творится для Радости

Соединились беспечность и Вечность

Танец новый придумала Жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Нет. Тишина просто есть, а я как будто слит с ней и ничего не хочу...

Отлично!!! :clover:

 

Ум после пробуждения используется в практических целях.

 

Можно сказать еще, что меня как будто и нет. Есть лиш тишина, в которой нет я. Она просто есть. Мое ощущение „я” растворяется в ней и уже существует лишь тишина слитой с которой живу и я но я как то от нее неотделим. Не могу объяснить словами. Попробуйте. Это надо пережить самому.

 Когда Пробуждение случается , ум снова будет делать попытки вернуть Сознание под его господство. В этом случае не нужно поддаваться ему, пока он совсем не стихнет и не сдаст свои позиции. Не у всех Пробуждение случается одномоментно и навсегда.Поэтому рекомендовала бы смотреть видео-Сатсанги Мастеров, это поможет пройти этот этап.

Можно поздравить тебя с Пробуждением братишка! :clover:

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Спасибо Према! Ты помогла

 Этот персонаж играет  некую роль в Сознании, где нет отдельных "я".

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все пузырьки на поверхности океана :) и спасибо ему, что родилась девочка с именем Римма например :)

Да. там просторы не имеют границ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Раз Бог разделился на нас, значит так лучше! Только надо научиться жить и в Единстве и во множественности - Одновременно! (А не говорить, что лучше я совсем не буду Думать и Творить!)

...

Мудрец, я не отрицаю наличие каких-либо миров. Да сколько угодно, и здорово, что тебе интересны эти игры. Живёшь, играешь, здорово. Просто мне неинтересно. Небеса, по мне -это иное. Это то - где все эти миры располагаются, возникают и исчезают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все пузырьки на поверхности океана :) и спасибо ему, что родилась девочка с именем Римма например :)

Да. там просторы не имеют границ

Кому-то пора изменить подпись) Не, благодаря ли мыслям, есть то, что есть)

Очень рад, "Инквизитор"!

PS: Это, тоже, пройдёт! Не пытайтесь удержать это, не цепляйтесь, не бойтесь отпустить! На место этого, придёт большее! И нет конца)))

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы такое было постоянно! Открываю глаза и постепенно вливаюсь обратно в тело (

Пресекаю процесс снова отождествления с ним. Уже немного получается. Надо просто расслабиться. 

Мне кажется, что если будет еще выше то меня разорвет от счастья :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  Узнаешь ? :)  Здесь ответы на те вопросы, которые ты задавал когда-то. :wub:

 

Я ЕСТЬ. Просто храните безмолвие, не думайте ни о чём, пока личность не растворится. Как это сделать? Не думайте и над этим, не ищите ответы. У вас должны исчезнуть сами вопросы, сам ум. Вот это Ничто и обладает собственным Бытиём и знает Себя. Оно не может никуда исчезнуть, просто некуда.

Я-НИЧТО. Реальность в форме человека, смотря на себя через ограниченный ум, не узнаёт и принимает Себя за своё ограниченное отражение, т.е. за форму, и попадает в плоскость отражения. Не может понять, КТО ОНА, откуда этот Мир. Поэтому все попытки изменить мир не приносят человеку удовлетворения, что-то не совпадает с тем, что должно быть в Реальности. Это игра нереального в нереальном мире.
Для ума нужны опоры, нужны границы, а у Истины нет ни границ, ни начала, ни конца. И вы должны не только расширить границы ума, но вообще их убрать, просто выйти за пределы любых состояний.

Пока у вас есть желания, цели, стремления, Бог спит внутри вас. Пока вы считаете Мир несовершенным, у вас есть возможность менять его по своему усмотрению, радоваться и плакать, рождаться и умирать...

Мир никто не создавал, это всего-лишь Божественный Сон. Поэтому сколько бы вы его ни меняли, он не изменится, его просто нет. Есть только Бог, но вы этого не осознаёте, потому что Он проснётся в вас только тогда, когда вы сами этого пожелаете. Только Он осознаёт нереальность своего Сна. Пробуждение - это конец вашим играм и ваше возвращение Домой.

 Гегам

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Когда-то инквизиция появилась именно из-за желания держать все под своим контролем, она же породила и ересь, с коей старательно боролась... Но это лирическое отступление...

Пока есть отождествление (которое достаточно просто признать), ум есть все происходящее. Это не друг и не враг, это данность Бытия.

Желание контролировать ум рождается усталостью от происходящего и, по сути, желанием властвовать над ним и управлять им. Кем рождается это желание и кто испытывает усталость? Сознание говорит "я" или "мной". Обусловленное сознание сужает рамки этого "я", чем рождает и "мир, отличный от меня". Но когда обусловленности случается просто согласиться с тем, что этот мир - тоже "я", точка внимания смещается от "внешнего" к "внутреннему".

Через контроль ум "узнает" порождаемую им же ограниченность. "Контроль" - это своего рода гомеопатическое средство для ума, "излечивающее" его от пут обусловленности:)

Всякая ли мысль проходит через ОТК разума и осознанности? Часто ум, дающий ключ к разотождествлению, точно так же одним щелчком замыкает дверь осознавания... И безличностное опять преобретают форму "личного достижения", ввергая в еще большее заблуждение. Так, к примеру, выглядит поздравление кого-либо с пробуждением:). Игра продолжается...

Эта тема, как и все иные, - еще один повод и шанс увидеть "зацикленность" ума на том или ином предмете или вопросе и стать...самим наблюдением.

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том дорогущая наша Ленусик, что поздравлять с пробуждением уже некого :) Его уже просто нет. Другое дело, что ты верно подметила это то, что тот кто тут пишет, тот кто появляется в рзультате освещения этого тела - (человек) может воспринимать все в этом мире только умом через органы чувств и биологический мозг, а так же более тонким телом. И это не есть плохо. Такую форму жизни как человек на этой планете водрузил Бог любовью. Живите этой формой жизни. Она коротка. Если Бытие решит вам открыться то это произойдет по его Воле сопряженной с желанием Вас как челоуеческого существа. В замысле его Человек - это Его Дух Его Душа и еще появившееся в результате этого личное индивидуальное сознание. Все это просто должно работать в гармонии. Перекоса в сторону ума быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 

Эта тема, как и все иные, - еще один повод и шанс увидеть "зацикленность" ума на том или ином предмете или вопросе и стать...самим наблюдением.

 

 Да,соглашусь, также в форуме и не только очень хорошо видна соринка в другом , что не является самонаблюдением. :)

 

 Муджи , Артур Сита часто от всего сердца испытывают радость от того, что кто-то пробуждается во время Сатсанга. Но не поздравляют, чтобы не вызвать чувство зависти в других умах. Радоваться за другого Свами поощряет, а не радоваться , это может быть проявлением ...

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда обусловленности случается просто согласиться с тем, что этот мир - тоже "я", точка внимания смещается от "внешнего" к "внутреннему".

 

Лена: "Я" вообще нет. не снаружи не внутри. Его просто нет. Есть просто ощущение "Бытие" это немножко другое чем "я" или осознававшее "себя". Ты как бы сразу  во множественном числе, и одновременно в единственном числе, всеобъемлющая,  единственна в своем роде, безгранична  и одновременно что то среднее между этим всем :)  

Уму это принять невозможно. Поэтому и нужно накинуть на него узду и если надо - остановить, если надо, направить туда, куда надо. Пока ты будешь пытаться понять что-то, попытки не увенчаются успехом. Ты будешь писать все более заумные посты, которые будет все более сложно понимать другим. Одновременно понимать и умом и Быть вне его - слившимся с Матерью энергией нельзя.

Просто попробуй перестать думать вообще!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Джона Хислопа «Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой» стр.83-85

ХИСЛОП: Свами, возможно, если бы мы последовали за умом внутрь к его источнику и увидели бы истинные мысли, тогда мы, наверное, смогли бы успокоить ум? В мирских делах мысль необходима и полезна. Но когда нет необходимости мыслить, ум все же занят разного рода пустыми мыслями, в то время как было бы лучше для человека, если бы он был спокоен.

САИ: Это совершенно неверный подход к уму. Ум по своей природе беспокоен. Подобно тому, как природа крысы - грызть или природа змеи - кусать, природа ума - быть постоянно чем-то занятым. Даже тогда, когда он спокоен, от него, так же как от перьев павлина, слышится шорох, это кажущееся движение в уме. Он похож на осину, листья которой даже в спокойный день трепещут и колышутся. Природа ума - быть чем-нибудь поглощенным. Лучший метод обращения с умом - это направить человеческую активность на хорошие дела, хорошие мысли, повторение Имени Бога, не позволять ему устремляться к вредным объектам, мыслям и делам. Таким образом, естественная тенденция ума быть занятым будет задействована, и он будет удержан от зла. Другой важный фактор удержания ума от вредной деятельности - это работа. Человек создан, чтобы усердно трудиться. Если кто-нибудь усердно трудится в служении Богу тем или иным образом, ум не будет иметь возможности быть занятым бесполезными, пустыми мыслями. Если нет никакой внешней работы, тогда работа внутреннего духовного устремления должна продолжаться в форме медитации, повторения Имени, чтения хороших книг, бесед с добрыми людьми и т.д. Некоторым может показаться чрезвычайно трудным отдать себя Богу, но каждый человек полностью отдает себя времени, которое также есть Бог. С каждым днем жизнь укорачивается, и человек отдает свою жизнь времени. Время побеждает жизнь, и оно есть Бог. Поэтому сначала работа, затем мудрость, затем любовь. Придет время, когда работа для человека будет сама Любовь, сам Бог.

ХИСЛОП: Но Свами вчера сказал, что если ум станет спокойным и восприимчивым, тогда Свами, возможно, войдет в него и будет говорить.

САИ: Если желание общаться со Свами достаточно интенсивное и сильное, тогда ум также будет достаточно спокойным и Свами сможет говорить через него. Но проблема в том, что в нашей жизни у нас нет этой интенсивности.

ХИСЛОП: Методу успокоения ума, данному Буддой, придается большое значение в Бирме. Возможно, у Свами есть лучший метод?

САИ: Метод Будды - слежение за дыханием, как оно входит и выходит через ноздри - очень хорош для практики в течение нескольких минут перед медитацией. Нет лучшего средства успокоить ум. Когда сидишь в медитации, возникает вопрос, как долго надо сидеть? На это нет ответа, нет каких-либо определенных ограничений в отношении времени. Медитация - это в действительности процесс, который продолжается весь день. Солнце светит, солнечные лучи падают повсюду. Какова разница между Солнцем и солнечным светом?

ХИСЛОП: Нет никакой разницы, Свами.

САИ: Точно так же всё есть Бог. Мысли, желания - всё это Бог. Все мысли должны рассматриваться, как Бог.

ХИСЛОП: Но, Свами, всё еще остается трудность, как успокоить активность ума?

САИ: В действительности ума нет. Всё сводится к вопросу: каков объект желания.

Но если рассматривать Бога как одно единственное желание, всё будет прекрасно.

ХИСЛОП: Но весь этот шквал мыслей и идей, проносящихся через ум, когда начинаешь медитировать, разве он не должен быть приостановлен, чтобы наступил покой в медитации?

САИ: Да, ум должен успокоиться, и на определенной ступени это произойдет. Если желание в медитации будет направлено на единение с Богом, ум естественно успокоится. Не нужно использовать никакой метод и прилагать какую бы то ни было силу. Желание не должно быть слишком поспешным и слишком сильным. Выезжайте рано, двигайтесь медленно, приезжайте целым и невредимым. Сначала быстро, затем медленно - тоже плохо. Процесс должен быть равномерным.

ХИСЛОП: Те мысли, которые устремляются через ум, материальны ли они?

САИ: Да, они материальны. Всё материальное непостоянно.

ХИСЛОП: Куда уходят мысли?

САИ: Они никуда не уходят, потому что мысли не проходят через ум. Это сам ум выходит наружу, захватывает мысли и погружается в них. Если желание направлено к Богу, ум не выходит наружу. Но самое лучшее - это не избавляться от мыслей, а наблюдать мысли как Бога. Тогда будут появляться лишь Божественные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот путь еще короче к покою.

Спасибо за пост.

Я понял о чем речь! :)

Самое интересное что это книга которую я прочел первую от Свами и забыл потом. :( Вот что значит знание без практики.

Побежал пробовать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadhak, спасибо огромное за чудесную цитату!!  :clover:  :clover:  :clover:

 

САИ: Точно так же всё есть Бог. Мысли, желания - всё это Бог. Все мысли должны рассматриваться, как Бог.

 

От одного осознавания этого факта ум тут же замолкает (пойманный с поличным).

 

И это - сокровище:

 

САИ: В действительности ума нет. 

 

Все есть Бог, потому и нет ума, отличного от Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sadhak, спасибо огромное за чудесную цитату!!

Еще больше цитат Свами об уме здесь https://www.sairam.ru/topic/4098

Каждый может выбрать по "своему" вкусу:)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...