Перейти к содержанию

Благодарность


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Наполняйте каждое мгновение своей жизни благодарностью к

Дающему и Принимающему все дары.

 

("Сатья Саи говорит", т.7).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    12

  • всегда

    8

  • Lovesathya

    6

  • Елена Снытко

    1

Человек получает огромную пользу от природы и различными способами наслаждается благами, предоставляемыми ею. Но что предлагает он природе и Богу в благодарность за это? Человек не помнит о Божественном, являющемся для всего сущего единственным кормильцем. В этом причина того, что он стал жертвой различных невзгод и бедствий. В то время как он получает от провидения многочисленные блага, он ничего не предлагает взамен природе и Богу. Это показывает, насколько поведение человека неестественно и бессердечно. Мы не считаем нужным отвечать добром на зло, тогда насколько недостойно не отвечать добром даже на добро? Человек должен выучить этот великий урок, который природа пытается преподать ему - урок служения, лишённого ожидания получить что-то взамен 

 

мысль дня 3 ноября 2003 г

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует быть благодарными за всё то хорошее, что вам сделали другие люди.

Благодарность очень важна. Благодарный человек получит хорошие результаты,

где бы он ни находился.

Существуют некоторые люди, которые предают даже тех, кто помогал им.

Это нехорошо. Нам следует быть благодарными даже за небольшую помощь.

Ваша жизнь будет растрачена впустую, если у вас нет благодарности. 

 

Божественное выступление 7 марта 2008 года 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражайте своим родителям глубокую благодарность. Заботьтесь о них с уважением и любите их. В день их ухода из этого мира вспоминайте их и оплачивайте им долг, по крайней мере, слезами. Делайте это с твёрдой верой (шраддхой). Именно поэтому этот ритуал называется шраардха (религиозная церемония подношения умершим). Помните о том, что в другом мире родители не ждут подношения! Ваше подношение им должно делаться в благодарность за великую возможность, которую они даровали вам: возможность пребывать в этом мире с его удивительными возможностями для достижения самореализации.

 

мысль дня 2 июня 2013 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы получили образование и должны быть благодарны своим родителям

за все удобства, которыми вы наслаждаетесь благодаря их великой жертвенности.

 

мысль дня 1 июня 2013 г.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неблагодарность - худший из грехов

Сегодня люди имеют мало чувства благодарности. Даже если вы получите маленькую помощь от кого-нибудь, вы должны об этом помнить. К сожалению, люди вредят даже тем, кто помогает им. Такие люди - худшие грешники. Мы должны помогать даже тем, кто вредит нам. Это обет Саи. Не важно, если некоторые люди критикуют или высмеивают Меня или даже пытаются нанести Мне вред, Я всё равно буду смотреть на них с добротой. Я провозгласил: Моя жизнь - это Моё послание. Кто следует по пути, показанном Мной? Если вы будете идти по Моим стопам, вам не будет причинён никакой вред. Свами даёт образование сотням тысяч студентов. Образование в институтах Саи бесплатно до уровня аспирантуры. Сколько стоит сегодня образование? Даже за поступление в начальные классы многие школы берут 20-30 тысяч рупий. Именно при таком положении дел Свами даёт бесплатное образование всем Своим студентам. Студенты должны помнить об этом с благодарностью. Плохо, если они этого не понимают. Ишварамма проповедовала некоторые из истин. "Посмотрите, сколько помощи Свами оказывает бедным и нуждающимся. Это всё для их блага. Но некоторые люди совершенно не понимают её ценности и не имеют за неё благодарности. Это нехорошо для них. Каждый должен держать это у себя в голове." Она со всеми посетителями разговаривала вежливо и мягко. Она была источником огромного утешения для женщин, потерявших своих мужей в раннем возрасте. Она помогала им, чтобы облегчить их страдания.

Всегда будьте благодарны даже за маленькую помощь. Не будьте Критагхна (неблагодарными). Неблагодарность просто жестока. В Сурьянамаскар есть такая мантра: "Критагхнагхная Намаха" (приветствование солнцу, которое наказывает неблагодарных). В чём смысл этого? Подчёркивается факт, что любая полученная помощь должна быть отблагодарена насколько это возможно. Если вы обидите того, кто вам помогал, то потеряете своё зрение. В глазах человека отражается сияние солнца. Всё, что вы видите, - это благодаря сиянию солнца, которое отражается в глазах человека. Солнце отбирает своё сияние из глаз того человека, который совершает грех неблагодарности. Некоторые люди могут отпихивать это, считая это сказками (Катха). На самом-то деле это не Катха, а Вьятха (страдание), через которое должен пройти неблагодарный человек. Поэтому мы всегда должны быть благодарны. Мы должны оплачивать помощью за помощь насколько это возможно.

 

Божественное выступление 6 мая 2002 г, День Ишвараммы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мысль дня от 11.09.2014
У каждого существа в этом мире - птицы, овцы и др. - есть своя ценность. Только человек утратил ценность, из-за своего увлечения мирскими устремлениями. Люди не испытывают чувства благодарности к пяти элементам, которые даруют им бесконечные бесценные блага, такие как свет, тепло, воздух и вода. Вы должны платить за множество небольших удобств, таких как электричество и вода, поступающая в дом. Но какую плату вы вносите за то, чтобы светило Солнце, освящающее мир? Этот свет - дар Божественности. Какую сумму вы платите за лёгкий ветерок или ливневый дождь? Бог дарует вам бесплатно такие драгоценные блага. Как люди благодарят Бога за всё это? Единственный способ выражения благодарности пяти элементам - это занятие смараной (постоянным воспеванием Имени Господа). (Из выступления Бхагавана 14 сентября 1997 года)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль дня от 13.09.2014
Выражайте благодарность Богу, воспевая Его Имя. Воспевайте Имя Господа из глубины сердца, а не так, будто вы исполняете музыкальное произведение. Царь демонов Равана постоянно повторял мантру Шивы Намах Шивая, но он не избавился от демонических качеств. Мальчик Прахлада всем сердцем и душой повторял мантру Ом Намо Нараяна. Это спасло его от всех ужасных суровых испытаний, которым подвергал его Хираньякашипу, отец мальчика. Хираньякашипу бросал Прахладу с обрыва, топтал слонами, бил ядовитыми рептилиями и топил в море, но, пройдя все эти суровые испытания, Прахлада остался невредимым! Поэтому воспевайте Имя Господа из глубины сердца с единственной целью - порадовать Его. В этом процессе вы должны стать едиными с Божественностью. Никогда не воспевайте, не молитесь и не повторяйте Имя ради похвалы или напоказ. (Из выступления Бхагавана 14 сентября 1997 года)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мысль дня 09/11/03 

 

Человек - продукт творения общества и обязан ему всем. Благодарность является высшей добродетелью. Неблагодарность - тяжкое прегрешение. Она лишает человека прав, дарованных ему Богом.
Ничем невозможно искупить человеческую неблагодарность.
Если вы хотите гарантии безопасности вашего будущего, вы должны быть благодарны тем,
кто помогал вам в трудные времена и давал возможность сводить концы с концами.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мысль дня 12/11/03

 

Идеал благодарности в Индии передавался из поколения в поколение как наследие.
Человек, лишённый этой высшей добродетели - благодарности, хуже дикого животного.
Если благосостояние, образование и способности, полученные им от общества,
не служат на благо этого общества, то они просто бесполезны.
Только оказывая помощь обществу, эти приобретения обретают величие и смысл.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарный человек достоин награды, а неблагодарный человек - грешник.

На протяжении своей жизни никогда не забывайте даже о небольшой помощи, оказанной вам кем-то.

Помните, что вы тот, кто вы есть, благодаря тому, что кто-то помог вам в прошлом.

 

(Божественное выступление "Мои дорогие студенты", том 3, глава 14, "Чудесные дни детства") 
- БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

       У большинства современных людей не развита благодарность - одно из самых важных качеств. Они забывают о помощи, которую оказали им другие люди. Пока вы живы, вам следует быть благодарными за оказанную вам помощь. Вы должны забывать о двух вещах: помощь, которую вы оказали другим людям, и вред, причинённый вам. Если вы будете помнить помощь, которую вы оказали, то всегда будете желать получить что-то взамен. Если вы будете помнить вред, причинённый вам другими людьми, то это будет рождать у вас желание отомстить. Всегда помните только об оказанной вам помощи. Человек, наделённый такими священными качествами, является идеальным. (Из выступления Бхагавана 18 марта 1999 года)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

       Осознание своего долга равносильно осознанию Божественности в повседневной жизни. В современном мире ни у кого нет чувства благодарности. Некоторые из вас не благодарят даже врачей, которые вылечили вас от болезни. Вы говорите, что вам не нужно быть благодарными врачу, потому что его долг заключается в том, чтобы излечивать страдающего пациента. Но помните о том, что у вас как у пациента тоже есть долг. Грубое нарушение долга не приведёт вас никуда. Ваш долг заключается в том, чтобы быть благодарными матери, которая растила вас в своей утробе и заботилась о вашем благополучии. Странно, но многие люди даже спрашивают, почему они должны быть благодарными своей матери, которая, по их мнению, должна заботиться о своих детях. Пожалуйста, поймите, что ваш первостепенный долг заключается в том, чтобы заботиться о своей матери, которая дала вам жизнь и вырастила вас. (Из выступления Бхагавана, «Летние розы на голубых горах. 1996», глава 1)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Может ли свет мощной лампы уподобиться несравненному сиянию Солнца? Может ли какой-либо насос дать столько воды, сколько мы получаем от проливного дождя? Может ли какой-либо вентилятор дать столько же прохлады, сколько даёт бог Ветра? Дары Бога обильные, щедрые и несравненные. Вы платите деньги за многие удобства, которыми вы наслаждаетесь: за воду, за электричество и т.д. Но платите ли вы великому Господу, который наделяет вас безграничной силой, светом и ветром? Если вы оплачиваете сборы в различные отделы за предоставленные услуги, то разве не является вашим долгом оплачивание Богу налога благодарности? Вы не благодарите Бога, который даровал вам пять элементов, которые никогда не истощатся. На самом деле, ваш первоочередной долг заключается в том, чтобы благодарить Бога, давшего вам так много всего в неограниченном изобилии. (Из выступления Бхагавана, «Летние розы на голубых горах. 1996», глава 1)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

      Вы должны осознавать свой долг перед Богом за все те блага, которыми вы наслаждаетесь в жизни, которые, в действительности, являются Его дарами, включая воздух, которым вы дышите, и воду, которую вы пьёте. Разве вы не должны быть благодарны Богу за всё это? Жизнь без благодарности не имеет смысла.

                                                                                                         (из Божественной беседы 14 января 1994)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мысль дня  7 декабря 2009
Благодарность является высшей добродетелью. Неблагодарность - тяжкое прегрешение. Ничем невозможно искупить человеческую неблагодарность. Человек, лишённый этой высшей добродетели благодарности, хуже дикого животного. Если человек не служит на благо общества, получив от него свои благополучие, образование и профессию, то все они абсолютно бесполезны. Человек - это творение общества, и он всем обязан обществу. Если вы хотите обезопасить своё будущее, вы должны быть благодарны тем, кто помогал вам в трудные времена и давал возможность удовлетворять свои собственные потребности.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

«Размышляйте о Боге, с трепетом благодарите Его за дар человеческой жизни, который Он ниспослал вам, за все земные блага, за таланты, за интеллектуальные способности, за нравственные качества, дарованные Им. Делайте это всякий раз перед тем, как приступить к любой задаче или начать какую-то работу. Тогда вы непременно получите большую пользу и Божьей милостью будете награждены покоем, успехом и радостью во всех своих начинаниях».

ССГ 12.5: 16 марта 1973 года 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Бог даёт вам так много…Как вы выражаете свою благодарность за всё это?.. Вы должны отказаться от эго и распространять счастье подобно тому, как это делает Он. Это будет правильным образом действий. Существует высказывание: «То сердце, которое Ты дал мне, о Господь! Я возвращаю Тебе, о могущественный! Что ещё я могу предложить Тебе, мой Владыка! Я предлагаю мои молитвенные приветствия со слезами благодарности. O Господь! Прими их все вместе моим сердцем». (Стихотворение на телугу).

ЛЛВБ 2002.9: 23 мая 2002 года

http://www.sssbpt.info/summershowers/ss2002/ss2002d09.pdf

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Не только студенты, но и все духовные подвижники должны с благодарностью хранить в сердцах добро, которое им сделали другие и всегда помнить о той помощи, которая была оказана им. Только те, кто ведут жизнь, исполненную благодарности, смогут найти покой и счастье в своей жизни».

ССГ 24.30: 25 декабря 1991

http://www.sssbpt.info/ssspeaks/volume24/sss24-30.pdf

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

     "Будьте благодарны своим родителям за любовь и заботу, уход за вами и за все жертвы, принесенные ради вас"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 3

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

     "...наслаждаясь всевозможными благами, предоставляемыми ему природой, человек оказывается перед ней в вечном долгу. Но какую благодарность она видит? Как человек благодарит Бога? Он забывает Бога, подателя всех благ, и потому становится добычей для разных бед и невзгод. Получая от Всевышнего бесчисленные подарки, он ничего не предлагает взамен ни природе, ни Богу. Такое поведение человека свидетельствует о его бессердечности. Если полагается отвечать добром на зло, то насколько же недопустимо не отвечать добром даже на добро! Человек ничего не извлекает из замечательных уроков, которые преподает ему природа. Важнейший урок заключается в том, что нужно оказывать помощь, не ожидая чего-либо взамен"

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 19 "Природа, Бог, Человек"

Беседа в Прашанти Мандире, 12 июля 1988 года.
 

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

     "Главная цель образования - помочь образованному человеку вести жизнь благородную, исполненную глубокого смысла, полезную для общества. Какова цена образования человека, не пользующегося уважением в обществе? Образование призвано заставить его осознать свой долг перед родителями и окружающими людьми, которые помогли ему стать таким, какой он есть. Благодарность высшая добродетель. Если вы не благодарны своим родителям, то грош цена вашему образованию"

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 32 "Делайте других счастливыми"

Обращение Бхагавана Бабы в качестве ректора Института Высшего Образования Сатья Саи
к 7-му Собранию Института, 22 ноября 1988 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     "Какое качество следует воспитывать в первую очередь? Благодарность к Божественному. Люди говорят «спасибо» даже за самые мелкие услуги, так как же им не быть благодарными Богу, обеспечившему нас множеством насущных благ с помощью природы и пяти элементов? Вы дышите воздухом, вы пьете воду, вы ходите по земле, и все это - божественные дары. Благодарите ли вы солнце, дающее вам свет, несравнимый по яркости со всеми лампами мира, вместе взятыми? Смогут ли все водокачки мира дать вам столько воды, сколько даст один-единственный ливень? Могут ли все вентиляторы мира создать такой поток воздуха, какой даёт вам порыв ветра? Человек, не питающий признательности за эти божественные дары, зря тратит свою жизнь в погоне за пустяками. Великие мудрецы древности, на все лады превозносившие Бога, считали, что преданность - способ выражения благодарности Провидению"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 1 "Усердие - залог успеха"

Беседа в аудитории института Сатья Саи, 14 января 1989 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

     "Даже не думайте о том, чтобы вредить другим людям. Любое зло, причинённое вами, рано или поздно вернётся к вам обратно. Есть люди, которые настроены не только против других, но даже и против самого Бога. Им это кажется вполне нормальным. В действительности Бог не сделал им ничего плохого. И тем не менее, они оскорбляют и ругают Бога. Некоторые недобрые люди вредят другим, даже если они не сделали ничего плохого. ...Стремитесь к общению с хорошими людьми.
Помните, что человек рождается с гирляндой, данной ему Создателем. Это гирлянда из плодов хороших и плохих поступков, совершённых в прошлых жизнях. Всегда наполняйтесь хорошими мыслями и совершайте хорошие поступки. Будьте благодарны Богу за всё, что Он вам дал"

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 14 "Человеческая колесница"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване, 24 мая 1990 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     ...Настоящее богатство в том, чтобы вести праведную жизнь. Учитесь любить свою родину и служить ей.    
     В чём ценность вашей жизни, если вы не способны любить свою Родину? Поклянитесь служить своей стране с помощью всех приобретённых знаний. Используйте свои способности на благо других, а не только для собственного обогащения. Когда вы обретёте такую широту взглядов, вы тут же сможете контролировать ум.
     Ваш первостепенный долг состоит в том, чтобы выражать благодарность родителям, которым вы обязаны всем, что у вас есть. Вы должны заботиться о них, когда они достигнут преклонного возраста. Подобное выполнение долга уже само по себе является садханой, формой йоги. Не нужно никакой другой духовной дисциплины. Таким образом, вы сможете возвыситься до уровня Божественности

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 15 "Роль чувств в очищении ума"

Выступление на летнем курсе в Бриндаване 25 мая 1990 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...