Перейти к содержанию

Недеяние


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

clover.gif.pagespeed.ce.8626lrUgqV.gif ОМ ШРИ САИ РАМ!!! clover.gif.pagespeed.ce.8626lrUgqV.gif

 

 Давайте вместе попробуем углубиться в понятие "Недеяние", чтобы оно стало реализованным.

 Кто сталкивался с этим вопросом?

 

clover.gif.pagespeed.ce.8626lrUgqV.gif ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! xwub.png.pagespeed.ic.er20ed6nCZ.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према, недеяние суть то же просветление (освобождение, спасение...). А тем у нас об этом очень много :)

Это состояние неума... Углубиться в понятие можно только при помощи того, чему должно замолчать и исчезнуть))

Недеяние не бездействие, но любое из действий в состоянии неума...

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

А тем у нас об этом очень много :)
Это состояние неума... Углубиться в понятие можно только при помощи того, чему должно замолчать и исчезнуть))
Недеяние не бездействие, но любое из действий в состоянии неума...

Ом Саи Рам

У тебя это интеллектуальное  знание или на опыте? Если на опыте, то скажи пожалуйста как можно углубить это понятие , у кого нет этого опыта?

 

Пусть тем на эту тему будет больше, чем тем о внешнем. :clover:

 

Это идет после Приятия?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая сестра, это то, что родилось и написалось...это одна из разновидностей понимания/непонимания...

"Углублять понимание" - не знаю, что это такое... Оно приходит и все, верное или неверное... Когда что-то понял, значит успокоился по этому поводу...то есть ум затих на этот счет... И продолжая действовать, не заморачиваешься над механизмом действования. Просто отдаешься этому целиком и все...

Перед чем или после чего приходит недеяние - не знаю, не задумывалась...)))

Вполне согласна с тем, что написанное может быть как заблуждением, так и незаблуждением...

Все различия лежат в плосткости ума... Но однажды они призваны исчезнуть...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Я неправильно выразила мысль?

Как войти в  "недеяние", через размышление,"углубление" , исследование, обнаружение с помощью разума Сознанием этого понятия.

Видишь,даже не могу правильно сформулировать предложение  :D  .

И ты говоришь , что не задумывалась .Значит эта тема актуальна. ;)

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве я помню одного психически нездорового человека. Он работал - что-то кому-то всегда помогал. Он всегда смеялся. Я думаю, он не отождествлялся с делателем, иначе он бы не смеялся. Для него работа вообще не была вопросом. Первая трудность - первое отождествление -  всегда будет стоять перед действием и действие станет трудней. Я помню, ходила в Ашраме вокруг Ганеши -для меня почти подвиг. А одному индусику приснился Сатья Саи - так он спокойненько в 4 утра побежал вокруг него, а потом работал весь день....Да это ещё мелочи жизни. В одном кафе на побережье в Гакарне очень хорошо кормили, мы всё время ходили туда, на кассе с раннего утра и до ночи сидел приятный улыбающийся мужчина, не сходя с места. Потом его понесли....Он оказался без ног. Как-то мозг у индусов более расслаблен. Но полное неделание - когда нет отождествления с личностью и телом и всё просто происходит. Такое можно испытать даже при духовном опыте и, наверняка, это и есть освобождение. Как углубиться? Никак. Некуда углубляться. Углубление - уже действие углубляющегося. Просто однажды ты отделишься от тела и будешь наслаждаться этим телом и всеми его (не своими!) действиями. Вернее, оно отделится (отделается) от тебя когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Когда открывала тему "Приятие" интуитивно чувствовалась важность этой темы. Не четко представляла что это такое. Теперь "Приятие" потихоньку осуществляется на практике.

 Про выбор ... теперь понимание более четкое , но не совсем. Эта тема тоже помогла.

Сама не знаю, но "недеяние" тоже стало интересовать, жизнь подтолкнула. Возможно и это осуществиться  на практике с раскрытием этой темы . И  углубиться наше внимание Сознания до "дна" -Источника, которое бездонно.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если понять, что без Милости никто никуда не углубится,

в т.ч. потому что некому, это самое недеяние и случается.

 

А кому понять?

И как?

 

Милости - по Милости.

 

Уже остановился ум, верно?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Если кратковременно ум останавливается, то это не в счет.

Знаете что мне открылось сейчас?

Ум никогда не остановит свою работу, но если ум занять размышлением в направлении источника, тем самым постепенно он  утончится и Милость откроется.Во как! :)

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ум займет ум размышлениями.......

 

постепенно он  утончится и Милость откроется.

 

Моему уму видится обратный порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если понять, что без Милости никто никуда не углубится...

Или если понять, что понимать нечего:)

Ум - это сознание в движении, а недеяние - это сознание в покое... Это чистое Дао, все попытки сформулировать которое лишь удаляют от него... Лао Цзы о недеянии и о совершенномудром, который его осуществляет, уже все сказал...

Остается только молчать...:)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Махапрем, если бы ты это видела  очень хорошо, о чем ты говоришь, ты бы была несколько дней подряд в осознанности, пока не реализовалась бы полностью. Допустим, другой вариант: ты это хорошо понимаешь, то что тебя останавливает Пробудиться или быть в недеянии? Ммм?

У каждого сознания своя игра. У тебя через одно, у меня через размышление. Ну ,вот так вот, другого не дано. Какую-то роль должна видимо сыграть Себе на радость. И Мне -Сознанию (или уму), тут никто не может сказать точно , кроме Свами во мне , опять это Я,это действительно интересно , доставляет удовольствие.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Ну уж нет!!! ;)

Вот для этого видимо и эта тема дана , чтобы  наконец Ум замолчал . :)

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои мысли по этой теме:

 

1) Ум (как частица Господа-Сознания) может как вырабатывать мысли, так и не вырабатывать мысли! 

 

2) Ум может как принимать от других Умов мысли, так и не принимать от Них мысли (если Он (Ум) занят своими мыслями)!

 

3) Для того чтобы принимать мысли Господа-Сознания (то есть разговаривать с Господом) нужно заняться Недеянием (остановкой других мыслей как от себя, так и от других "отделённых" Умов) и Сконцентрироваться на Господе!  

 

4) Тренировать можно как и Выработку Своих Мыслей, так и Остановку Своих Мыслей, так и Прием Мыслей от Других Умов (Экстрасенсы), так и Прием Мыслей от Глобального Господа-Сознания (ИнТуИция)!

 

5) Тренировать Ум можно: физической работой, умственной работой, бхаджанами, медитацией, играми, молитвами и т.п. (Вся жизнь на Земле - это рождение Личности ("отделённого" Ума) и её Тренировка!)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум - это сознание в движении, а недеяние - это сознание в покое...

Леночка, мне почему-то кажется, что сознание всегда в покое. Мысль (или мир движения) - это просто параллельный мир, антимир, никак не задевающий Сознание. Мысль всегда будет...где-то там, на фоне тишины... Есть, как говорят, просто способы наблюдать мысль, отпуская и сосредотачиваясь на себе. Может быть, даже постараться не думать. Но это легче, когда ничего не важно.... Говорят, тогда это самое сознание может себя обнаружить, распознать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сознание всегда в покое...

Вполне. Еще можно сказать, что сознание за пределами всех условных сравнительных характеристик, как и недеяние. Дуальность восприятия рождает понятия-антагонисты, с помощью которых описывается запредельное, точнее - делается попытка описать...Простая формула недеяния парадоксальна по сути: совершать, не совершая; действовать, не действуя и т.д. Практическая польза от парадоксов - остановка мыслительного процесса:)

Когда нет совершающего, действующего или понимающего, то есть недеяние...на фоне которого разворачивается картина проявленного мира со всеми кажущимися действиями. Но предполагая существование неких отдельных авторов этих действий, которые на самом деле не существуют отдельно от сознания, случается погружение в эту разделенность...ну и, знамо дело, страдания с этим связанные...

И все это задумано, конечно, потрясающе:)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут один человек интересуется

 

 

Если Сознание всегда в покое, что тогда движется и, главное, каким образом?

 

Если все совершается в Сознании и  Сознанием же, как узнать:  

чем является то или иное Его проявление: деянием или недеянием?

 

Такая пакля-шмакля.

 

Спасибо!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня есть такое представление: у меня была такая новогодняя игрушка: зажигаешь свечки и от тепла крутится каруселька, нежно позвякивая. Мир мысли (мир иллюзий, параллельный мир) крутится от ....вечного огня. Когда этот огонь сознания открывается, полезут глаза на лоб. Тогда всё будет просто происходить....внутри тебя и без тебя. Делателя не будет, как же будет деяние? Никаких смыслов ни у чего не будет. Ты будешь смотреть на больного человека и смеяться - ибо несчастья не будет. Не у тебя не будет, а вообще не будет, это ложь, не имеет значения. Как говорит Артур Сита -после просветления есть только просветление. У меня только "духовный опыт", но я могу попытаться что-то обозначить. В моём случае , как и у многих из нас, наверняка надо ещё побарахтаться из-за васан, которые выходят и о которых я даже не подозревала, вроде. Я плохой и недостаточно честный для просветления человек.

Но это тоже только идеи....

"Как узнать, чем является его (сознания) проявление: деянием или недеянием?" - само сознание включает в себя "своё проявление" -ум. Майя не на улице, Майя в сознании. Пожалуйста, вот тебе и деяние - пространство и время, ты, я , он, она -вместе целая страна, куча делателей -пока ты сам делатель. Когда же..Когда же....когда же...будет явлен сам огонь, это узнаётся сразу, безошибочно. Ты перевернёшься. Ты станешь соединением форм, пусть формы себе работают. Но! Делателя не будет. Ни одного. И делания даже не будет. Есть ли делание у молекул, летающих внутри банки? Какая разница вообще и для самой банки?

В "разделённом" состоянии не стоит пытаться различать, разделять, это только привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут один человек интересуется... 

Спасибо!  :)

Танюшк, это из неопубликованных рукописей Н.Носова "Как Незнайка был адвайтистом"?:) Вот интересно было бы почитать)))

Еще в Солнечном городе Незнайка произнес сакраментальную фразу, когда беседовал со Знайкой о стихах и о правдивости того, что сочиняешь. Когда Знайка спросил, почему подбирая рифму, Незнайка сочиняет неправду, тот ответил: "Зачем же мне сочинять правду? Правду и сочинять нечего, она и так есть." С вопросами-ответами такая же "пакля-шмакля":) , чего-нибудь да "сочинишь":)) Так что не обессудь...

Если Сознание всегда в покое, что тогда движется...

Образы, Им создаваемые...

и, главное, каким образом?

...Им создаваемым

Если все совершается в Сознании и Сознанием же, как узнать:

чем является то или иное Его проявление: деянием или недеянием?

Смотря какое из Его проявлений хочет об этом знать...:)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я  к тому, что ограничивать Сознание покоем,

то же, что ограничивать Бога безличностностью или, наоборот, личностностью.

 

Что за Абсолют, если он знает только покой?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа...ты об этом.... Ну так выше написано вроде, что оно за пределами всех описаний... Не пойдет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...