Перейти к содержанию

Алекс Проуз. Художник, рисующий Жизнь Свами...


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Те, кто посещал Музей Чайтанья Джьоти в Путтапарти, видел картины Алекса Проуза. Они рассказывают о событиях из Жизни Свами, начиная с Его Воплощения. На эти работы Алекса благословил Сам Бхагаван на интервью в 2000 году, на котором художник был с женой. На сайте Алекса можно найти множество его картин. http://www.alexprowse.com/ Добро пожаловать!

Отдельный цикл работ посвящен слонихе Саи Гите...

Ом Саи Рам

post-2514-0-26197500-1379358541.jpg

post-2514-0-57061800-1379358588_thumb.jpg

post-2514-0-90978700-1379358617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    13

  • mira585

    7

  • mahaprema

    3

  • marianna

    1

Вот история о том, что предшествовало Воплощению Свами. Мать Ишварамма, идущая за водой ...голубой шар, попадающий в ее чрево, даровавшее рождение Аватару.

Вот что написано на сайте Алекса об этом триптихе

http://www.alexprowse.com/alexprowse-paintings/alex-prowse-paintings.html

Ишварамма – мать Божественного

Картины, которые находятся перед вами, следует рассматривать свежим взглядом и с удивлением и открытостью ребенка, с неискушенной невинностью. Все три работы изображают приход Аватара. На первой картине Ишварамма занимается повседневной работой, наполняя кувшины водой. На второй картине изображен божественный свет, устремляющийся к ничего не подозревающей матери в виде шара голубого света; на третьей мы видим, как она потеряла сознание от такого воздействия. Ишварамма лично рассказала эту историю, и Свами подтвердил ее. По Его словам, Его приход был Нисхождением Божественности – непорочное зачатие – а не обычное человеческое.

Художник сравнивает кувшин с телом Атавара, а воду в кувшине – с кровью как источником жизненной силы Божественности, принимающей форму на земле. Сам Сатья Саи Баба приходит в форме, как та вода, которая оживляет мир и приносит надежду духовной пустыне. Вода, спадающая каскадами на пол, символизирует кровь божественности, выплескивающаяся на землю, удовлетворяя жажду Матери Земли в божественном, подготавливая Ее к новой эпохе просветления человечества на земле.

На последней картине Ишварамма лежит на земле, поглощенная блаженством, и теперь этот голубой свет внутри этого хрупкого человеческого тела. Если мы посмотрим направо, мы увидим кувшин, лежащий на боку – он не разбит, а цел, и последние капли воды вытекают на матушку-землю. Божественность будет восстановлена в мире, снова будет господствовать эпоха блаженства. Эпоха Аватара Сатья Саи должна воцариться в мире сознания.

Оригинал картины можно увидеть в Чайтанья Джйоти музее в Путтапарти.

post-2514-0-76789100-1379358807.jpg

post-2514-0-13966800-1379358821_thumb.jpg

post-2514-0-81459700-1379358834.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно просто, спасибо, Лена!  :clover:

 

Сейчас его еще в тему известных людей рядом со Свами отнесу.

 

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История о том, как мальчика Сатья Нараяна Раджу родители возили к колдуну изгонять злых духов...

И фигура Свами, появившаяся в алтаре храма во время пуджи...

post-2514-0-23360000-1379359321_thumb.jpg

post-2514-0-58565700-1379359366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудо-мальчик и Его Имя из цветов жасмина на телугу, волшебным образом образовавшееся на полу, чтобы удостоверить подлинность Своего Воплощения...

post-2514-0-51220800-1379359774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

На сайте Алекса есть еще картина с Распятием Христа, которая была показана Свами и находилась около Него, по рассказу художника, во время Даршана 27 февраля 2011 года... Алекс написал, что специально выбрал такой ракурс: смотрящий словно находится у подножия того креста, а красный цвет радуги под ногами Иисуса - это символ победы над мирским...

Когда он вернулся в Англию (Алекс оттуда родом), художник совместил изображение этой картины с последним намасте Свами...

Распятие и Воскрешение - в Руках Бога... Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-28932800-1379396295_thumb.jpg

post-2514-0-65912000-1379396459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирочка, посмотри под последней фотографией. Там есть надпись и есть слова о лице Иисуса. Я не смогла перевести смысл... Может, у тебя получится? Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! С удовольствием постараюсь:

 

"Вернувшись в Англию и желая расширить тему распятия, я наложил фотографию рук Сатья Саи Бабы поверх картины. Произошла удивительная перемена в выражении лица Христа."

 

Саи Рам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

crusifiction.jpg

 

еще впечатляет эта радуга у ног Христа, вроде настроение картины по краскам в целом мрачное... зато эта радуга )) сильная картина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

golden-chariot-nov-2008.jpg

 

понравилась страница про Саи Гиту, любимую Слониху (неслучайно ведь с большой буквы вышло;))

 

ссылка на неё

 

http://www.alexprowse.com/Sai-Geeta-Book/

 

жаль нету отдельных изображений Саи Гиты

 

только маленького размера

saigita_02.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вернувшись в Англию и желая расширить тему распятия, я наложил фотографию рук Сатья Саи Бабы поверх картины. Произошла удивительная перемена в выражении лица Христа."

Ирочка, спасибо! Жаль качество снимка не дает это увидеть получше...

Сайт о Саи Гите отнесу в тему о слонах:) (сюда: https://www.sairam.ru/topic/10127/page-2)

Спасибо за находку!

А на сайте Алекса есть видео, как он ее рисовал...

Еще Танюша Махапрема перевела фрагмент о том, что впервые (как будто впервые:)) Свами увидел картины Алекса в 1999 году. А в 2000 году старшие члены преподавательского состава Университета Саи предложили, чтобы он проиллюстрировал историю жизни Сатья Саи Бабы, и к его изумлению, Саи согласился, сказав: «Давай, действуй, план увенчается успехом». На черно-белой фотографии на полях этой страницы http://www.alexprowse.com/Sai-Baba-Photos/ Свами рассматривает книгу с акварельными рисунками Алекса...

Ом Саи Рам

post-2514-0-88956900-1379439466_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здорово!  можно немного представить, что он переживает, рисуя эти картины...

 

 постоянный Даршан Свами..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex-drawing.jpg

 

http://www.alexprowse.com/Sai-Geeta-Book/

 

page8closeup-31-10-2010.jpg     saigeeta1th.jpg

 

В 1999 году я вернулся в Индию, это была моя вторая поездка, для моей жены Джен – первая.

Мы привезли с собой серию картин, собранных под одной обложкой в виде книги,

которые я завершил после моей первой поездки годом ранее.

В ашраме было очень много людей, и в то время у нас не было особого места для сидения.

С 3 часов утра нужно было занимать очередь вместе с тысячами преданных,

чтобы хотя бы мельком увидеть Саи Бабу.

храна была непробиваемая, и пронести картины в Мандир не было никакой возможности. 

Секретарь Саи Бабы согласился встретиться со мной, и во время первой же встречи с ним я спросил,

можно ли мне показать книгу Сатья Саи Бабе. Он ответил: «Да».

 

Я даже не подозревал, что это было начало самых чудесных 14 лет нашей жизни. После этой встречи Баба давал нам с женой одно интервью за другим, каждое из которых приводило нас к осознанию того, что мы находились в присутствии Божественного. В 2000 году один из старших преподавателей Университета Саи предложил, чтобы я проиллюстрировал историю жизни Сатья Саи Бабы. К моему изумлению, Саи согласился, сказав: «Давай, действуй, твои планы увенчаются успехом».

* * *

Много десятилетий назад маленький слоненок остался чудом жив после проведения операции по отлову слонов в лесу Мадумалай. Его мать была убита вместо со многими другими слонами, которых загоняли в глубокие ямы, прикрытые ветками. Слоненок остался без матери, он был голоден и плакал.  Саи Баба оказался в это время неподалеку, возвращаясь из Майсора. Услышав крики, Он направился к слоненку и, когда лесничий рассказал Ему о случившейся трагедии, сказал: «Тогда Я буду заботиться об этой малютке».

Слоненок был всего десять дней от роду, высотой он был не более двух футов (60 см), и Саи Баба посадил его на заднее сиденье Своей машины и отвез в Бангалор.

Он рассказывал: «Я окунул палец в мед, вложил его ей в рот, и она начала сосать его. Позже я кормил ее молоком из бутылочки, и после этого она забыла о своей матери. Я назвал ее Саи Гита».

Затем ее переправили в Путтапарти, обитель Саи Бабы, где Он растил ее и вскармливал в течение всей ее жизни.

 

Образы Саи Гиты

 

Во время визита в Прашанти Нилайям в апреле 2007 года нас с женой позвали на интервью со Шри Сатья Саи Бабой. На интервью Свами спросил: «Как твой живот?»

 

Я ответил: «Намного лучше. Спасибо, Свами, намного лучше чем у Саи Гиты!»

Я узнал о состоянии Гиты во время недавнего  посещения ее вольера, где я рисовал.

У меня был  с собой альбом для зарисовок, и  я протянул его Свами.

Он какое-то время изучал его,  затем спросил: «Теперь ты занимаешься живописью?»

- Да Свами

Последующие дни я занимался подготовкой к  будущей работе: рисовал,  делал съемки,

собирал информацию.

Через месяц после того, как мы вернулись в Англию в конце 2007 года, мы получили печальное известие о том, что дорогая Саи Гита ушла из жизни.

 

В книге помещена серия картин, вдохновленных этим интервью.

 

Шри Сатья Саи Баба держал книгу в руках и благословил в феврале 2011 года. 

 

paint5-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Махапрема! Очень интересно. Истории с животными особенно трогательные ;) А слоны.... :lol:

Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую тему ты создала! ;):clover:

 

Ирочка, спасибо! Жаль качество снимка не дает это увидеть получше...
Сайт о Саи Гите отнесу в тему о слонах :) (сюда: https://www.sairam.ru/topic/10127/page-2)
Спасибо за находку!
А на сайте Алекса есть видео, как он ее рисовал...
Еще Танюша Махапрема перевела фрагмент о том, что впервые (как будто впервые :)) Свами увидел картины Алекса в 1999 году. А в 2000 году старшие члены преподавательского состава Университета Саи предложили, чтобы он проиллюстрировал историю жизни Сатья Саи Бабы, и к его изумлению, Саи согласился, сказав: «Давай, действуй, план увенчается успехом». На черно-белой фотографии на полях этой страницы http://www.alexprowse.com/Sai-Baba-Photos/ Свами рассматривает книгу с акварельными рисунками Алекса...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...