Перейти к содержанию

Все видимое - это сон


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Подумайте о своих снах - они не поднимаются ниоткуда вне вас, не создают изменяющиеся образы и не исчезают куда-либо вне вас. Они поднимаются и исчезают внутри вас. Во время сна, вы наблюдаете события и людей как реальность, и вы ощущаете, как и во время бодрствования, чувства печали, восхищения, страха, гнева и радости. В это время вы не считаете их иллюзорными. Космос - это сон Бога. Он появляется в Нем и растворяется в Нем же. Это продукт Его ума. Циклы рождения и смерти - причудливые переплетения Майи, иллюзорных волнений и нереальных фантазий. Те, кто пережили эту высшую мудрость, могут достичь единства с Богом здесь и сейчас.

Сатья Саи Вахини

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    11

  • Purusha

    2

  • мудрец

    1

Если вас притягивают к себе объекты, дающие удовольствие и другие материальные предметы, вы пребываете в бесконечном страхе, тревоге и беспокойстве, фактически, в ашанти. Счастье, которое они дают, так же нереально, как и подобные объекты в ваших снах. Все ощущения в стадии бодрствования так же нереальны и так же быстро исчезают, как и во сне. Видимое - это сон, невидимое - реальность. В разнообразии Вселенной - смешение реального и нереального. Поэтому мир обманчив, вот почему радость и горе так мимолётны.

Сатья Саи говорит, т.4

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как тело, разум или душа есть сон. А то, чем вы являетесь на самом деле, — это чистое бытие, знание, блаженство. Вы есть Бог этой Вселенной. Вы создаёте всю эту Вселенную и втягиваете её в себя. Чтобы достигнуть Бесконечного, ничтожная маленькая индивидуальность, подобная тюрьме, должна исчезнуть… 

http://www.samvel.net/text/spiritual/ssg.htm

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Наше бодрствующее состояние представляет собой раджогуну - состояние активности; состояние глубокого сна символизирует тамогуну - состояние инертности; переходное состояние между бодрствованием и сном представлено сатвогуной - состоянием равновесия и устойчивости, которое является природой истинного "Я""

 

 

"Учение Шри Сатья Саи Бабы", гл.4.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Everything is illusion in the waking state. When you sleep you are immersed in a dream. You believe only in the dream and you believe it as true. How long will this dream last? This will last till you wake up and ignore this dream. But which is true, the dream or the waking state? This is a daydream and that a night dream. So, both are dreams.Sai Baba.

В состоянии бодрствования все является иллюзией. Когда вы спите, вы погружены в сновидение. Вы верите лишь в сон, и вы верите, что он истинен. Как долго продлится этот сон? Он будет длиться до тех пор, пока вы не проснетесь и не станете игнорировать его. Но что истинно: сон или состояние бдрстования? Это – дневной сон, а то – сон ночной. Итак, оба являются сновидениями.

Летние дожди в Бриндаване 1993

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

The Cosmos does not exist. It is an illusion. It never is, has been or will be. The Creation of the Cosmos, the dissolution of the Cosmos, the billions of individuals emerging and merging, all this is but a dream. There is no individual Jivatma (soul) at all. There is only One Indivisible Complete Absolute. Like the one sun reflected as a billion suns in a lakes, ponds, and drops of water, the Jivatmas are but reflections of the One in the minds that it shines upon. Satya Sai.         Творения не существует. Это - иллюзия. Его никогда не было, нет и не будет. 

Творения не существует. Это - иллюзия. Его никогда не было, нет и не будет. Сотворение Вселенной, растворение Вселенной, миллиарды появляющихся и исчезающих индивидуальностей, всe это - лишь Сон.Не существует никаких индивидуальных душ (Дживaтм). Есть только один Неделимый Полный Абсолют. Одно единственное Солнце отражается в виде миллиардов солнц в озерах, прудах, и каплях воды. Дживaтмы также являются лишь сияющими отражениями Единого в умах существ.

http://www.saiwisdom.narod.ru/2011/apr11/9.04.11.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если мир реален, то его осознание должно оставаться даже в состоянии глубокого сна без сновидений, но мы не осознаем этот мир, когда спим. Значит, видимый мир также нереален, как и мир сновидений. Вселенная - это отражение Бога (Брахмана).... Страдания и муки этого мира иллюзорны и временны. Прочно зафиксируйте свой ум на этом важном факте и смело вступайте на путь духовной практики, практики преданности.

(Према Вахини, глава 25)

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вы засыпаете, и к вам приходит сновидение.
Вы просыпаетесь, и вами завладевает иллюзия.
Вы верите только в сон и верите, что он - правдив.
Сколько же продлится этот сон?
Он продлится до тех пор, пока вы не проснетесь и не забудете его.
Так что же такое истина - сон или явь?
Просто есть ночной сон и есть дневной сон,
Но оба они - сновидения.

Летние ливни в Бриндаване 1993 г.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рождение и смерть относятся к телу, а не к душе. Это просто фантазии человеческого ума. По сути, всё в этом мире является творением человеческого ума. Жизнь - это сон. Как может нечто, появляющееся во сне, быть истинным? Это всё - просто иллюзия. Пока вы погружены в иллюзию, вы не можете получить видение Брахмы. Как только вы избавитесь от этой иллюзии, вы сможете пережить реальность.

Санатана Саратхи, январь 2004 г.

"Birth and death are related to the body and not to the soul. These are mere imaginations of human mind. In fact, everything in this world is the creation of man's mind. Life is a dream. How can anything that appears in a dream be true? It is all a mere illusion. So long as you are immersed in illusion, you cannot have the vision of Brahma. The moment you get rid of the illusion, you can have the experience of reality." SS Jan 2004 P3

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Человеку суждено быть вовлечённым в круговорот рождения и смерти и он должен будет потерпеть сокрушительное поражение в этом круговороте; это опыт, который учит, что мир нереален. Никакие лекции не докажут вам то, что это ловушка, пока вы не убедитесь на собственном опыте. Коснитесь огня и ощутите ожог, ничто другое не сможет научить вас тому, что с огнем нужно быть осторожным. До тех пор пока вы не обожжетесь, вы будете видеть в огне только свет. Огонь – это одновременно и свет, и жар. Точно так же, мир одновременно и правда, и ложь. Другими словами, мир иллюзорен.

(Искусство умиротворения. Преображение ума и сердца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В состоянии высшей мудрости обычный опыт бодрствования осознается таким же нереальным, каким в состоянии бодрствования осознается состояние сна. До тех пор, пока состояние мудрости не достигнуто, опыт бодрствования осознается как реальный».

 

Д-р Гадхиа " Саи Смаран - Любовь и Свет Саи"

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В ваших снах вы так сильно страдаете из-за потери денег, пожаров, наводнений, оскорблений и т.п., но как только вы пробудились, это полностью перестаёт затрагивать вас. Когда подобные события происходят в состоянии бодрствования, вы испытываете страдания. Но позвольте Мне сообщить вам, что в состоянии реализации даже состояние бодрствования не является истинным. То, что страдает, не является вашим истинным «Я». Избавьтесь от иллюзии, что вы физический объект, и станьте свободны по-настоящему.
Вы – абсолютно неразрушимая Атма, ничто не способно лишить вас уверенности в себе. 

мысль на день 9.1.2004

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Однажды Свами говорил о величайшей адвайте, Он упомянул, что все является сном и сказал, что то, что мы переживаем днем – это дневной сон, подобно тому, что ночью мы видим ночные сны.
( (Источник, сладость и поддержка моей жизни – мой Саи. Доктор Нарендранат Редди) http://www.sathyasai.ru/forum/topic/4646

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Придет время, когда весь этот сон исчезнет.
Для каждого из нас должно прийти время, когда окажется, что вся эта вселенная - просто сновидение.

Сатья Саи Баба, рукописное послание, хранящееся в Центре Сатья Саи Бабы в Сан Франциско.

****

“The time will come when the whole of this dream will vanish. To everyone of us there must come a
time when the whole universe will be found to have been a mere dream…."

Sathya Sai Baba, handwritten message (n.d.), available from the Sathya Sai Baba Center of San Francisco, 380 Ivy St.,S.F..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...