Перейти к содержанию

NEO практики... или САИ-ГУН — Свет Абсолютной Истины


Purusha

Рекомендуемые сообщения

как ты думаешь, может быть перед началом нам знакомиться? 

Что бы каждый ответил очень кратко только на два самых простых вопроса:

Кто я 

и 

Зачем я здесь?

а?

 

я не знаю, Любимый - как сложится!

Леночка права, - вопросы гениальные -

если Свами проявит их во время второго занятия, - значит, так тому и быть...

если нет, зададим их в другой раз... - когда люди пройдут глубже в себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    219

  • Елена Волкова

    22

  • Одина

    17

  • Svetlana Sh

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

САИ-ГУН ~ Занятие 1

 

post-3344-0-51804500-1422786829_thumb.jpg

 

Ооооооммм..... Ом........ Омммммммм........ ૐ ૐ 

 

Вчера в Чистом переулке состоялось первое занятие Саи-Гун. Это вступительное занятие было посвящено соединению сердец через общность Единого духовного сердца, и эффект не замедлил сказаться. Сразу в несколько голов Свами послал мысль, что необходимо записывать некоторые упражнения или тематические обсуждения на проведенных  занятиях. Поэтому, по возможности, буду описывать здесь основную суть каждой встречи в общем поле... - на этот раз в поле Ом.

 

ОМКАР - 21 ОМ

 

"Невозможно увидеть или услышать тонкое воздействие Ведических мантр. Это воздействие должно быть пережито внутри с помощью Антахкараны, внутреннего сознания. Звуки мантрнаделены силой, с помощью которой трансформируются побуждения и склонности. Словомантра означает звуки, которые спасают человека, когда он повторяет их. Если вы постоянно повторяете мантру, то она охраняет вас от пустых разговоров, бесполезных бесед, сплетен и клеветы"  (Из выступления Бхагавана 21 марта 1967 года)

 

Первой совместной практикой было объединение общего поля в звуке Ом.  Омкар — ритуал, заключающийся в произнесении всеми присутствующими священного звука «ОМ». «ОМ» или «АУМ» символически представляет божественное триединство, где «А» символизирует Браму (Создателя), «У» — Вишну (Вседержателя-Хранителя), «М» — Шиву (Разрушителя).

 

Мантру Ом можно пропевать 3 раза, можно 21 или больше - 108 или 1008 раз. Помимо того, что это дает очень мощный эффект очистки себя и окружающего пространства, омкар помогает объединиться в нашей общей основе. Снаружи мы раздельны, но звук Ом объединяет всё и вся.

 

post-3344-0-51994700-1422793832_thumb.jpg

 

Но почему 3 или 21? Вот что об этом написано в книге Сергея Неаполитанского:

 

 ...Повторяя мантру ОМ три раза, вы обожествляете тело, ум и дух. Повторяя мантру 21 раз, вы одухотворяете все свое бытие. Согласно ведической традиции, тело состоит из 21 аспекта. Это 5 органов действия, 5 органов познания, пять жизненных воздухов (пран), пять оболочек (кош) и душа. Повторяя ОМ 21 раз, вы символически одухотворяете все эти аспекты.

 

Хочется добавить, что повторяя мантру Ом 108 раз, мы одухотворяем окружающий мир, а 1008-разовое произнесение проникает во все миры, созданные Богом и объединяет нас со всеми существами в нашем трансцендентном божественном аспекте. Видимо, именно потому, что Омкар является самой важной мантрой в самосовершенствовании - Альфой, из которой мы выходим и Омегой, в которую возвращаемся,  Свами устроил так, что каждый четверг в утренние часы Никита Б. будет проводить Ом-медитацию и Джьёти медитацию. Это наша первооснова в звуковом и в зрительном восприятии.

 

Для правильной настройки на мир, для улучшений самочувствия и для облагораживания окружающего пространства, практикуйте самостоятельный Омкар, вслух или по себя пропевая звук Ом от 3 или 21 раза и более, 108 или 1008 раз. Ом-медитация может быть отдельной практикой для вас не только на этой неделе, но так же на всю оставшуюся жизнь. Только ее достаточно для полной Самореализации! Однако если вам требуются и другие практики, мы вместе будем двигаться в направлении широкого спектра техник для познания Себя и для возможности обрести осознанность в Свете Абсолютной Истины.

 

 

Вопрос для самоисследования: Умеете ли вы расслабляться??

 

Расслабление - основа всех практик. Если снаружи или внутри присутствует напряжение, медитация не возможна. Поэтому для успешной практики необходимо научиться расслаблению. Понаблюдайте за своим умением расслабляться. Сядьте в комфортную позу и скажите себе: "Расслабься... Расслабься..." Если за короткое время произошла глубокая релаксация, и вы погрузились в приятный телесный и умственный покой, это очень хорошо! Но если у вас не получается, не расстраивайтесь, - существует множество техник, помогающих достаточно быстро научиться умению расслабляться. На первом занятии мы освоили метод контрастного расслабления.

 

Контрастное расслабление

 

Для того чтобы помочь напряженному телу расслабится, когда не получается "уговорить" его, попробуйте применить метод от обратного. Для этого напрягитесь еще больше, максимально зажав все мышцы тела: ноги, руки, грудь, живот, ягодицы, спину, ребра, лицо, затылок, шею, плечи.... То есть напрягите все возможные мышечные группы... Когда тело устанет от напряжения, не позволяйте ему расслабляться, - продолжайте держать мышцы в тонусе! Еще и еще добавьте напряжения!!! После того, когда уже почувствуете, что больше не можете напрягаться, снимите тонус и... наслаждайтесь расслаблением :)

 

post-3344-0-67844100-1422791953_thumb.jpg

 

чуть позже описание занятий будет продолжено

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУПРАБХАТАМ ~ ПРОБУЖДЕНИЕ БОГА

 

post-3344-0-73522200-1422850423_thumb.jpg

 

Каждое утро, проснувшись, необходимо пробудить Бога внутри себя. Для этого есть хорошая техника, помогающая мягко и нежно войти в контакт со Внутренней Священной энергией. Поглаживая рукой область физического и духовного сердца, т.е. чуть слева и центр груди, скажите вслух или про себя "Проснись.... Пробудись!" Повторяйте эти слова снова и снова, -  как молитву, как мантру, обращенную внутрь себя, - в Обитель С.А.И., Сакральной Истины, Священного Источника. Можете чуть-чуть, с любовью, похлопывать по груди ладонью, а затем опять поглаживать эту область: "Проснись.... Пробудись!"

 

В принципе, молитву Пробуждения можно повторять  в течение всего дня,  - когда почувствуете, что сознание опять отдалилось от Бога. Постоянно возвращайтесь в осознание Себя, как Истины и пробуждайте эту Истину внутри себя, не давайте сознанию усыпать!

 

Эта практика была получена мною от Свами в Прашанти Нилайям во время самой первой поездки в Индию. Общаясь с Саи внутренне во время Даршана, сказала Ему о том, что хотела бы быть на таком Свидании всегда, без перерывов на еду и сон. И тогда Он побудил меня к этому действию. Я сидела во время бхаджанов и периодически повторяла, поглаживая и похлопывая себя по груди: "Проснись... Пробудись!.. Проснись... Пробудись!.." Вся сладость такого действия была еще и в том, что каждый раз, когда я это делала, Свами поворачивался в мою сторону и смотрел не отрываясь, как бы подтверждая, что именно Он и дал мне эту практику.... и что Он слышит.... - и снаружи, и внутри...

 

Поэтому знаю точно: Бог внутри нашего сердца слышит эту нашу молитву о Пробуждении и сразу же откликается.

 

 

А это молитва Пробуждения, которая поется для пробуждения конкретной формы - Сатья Саи Бабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Человек с Любовью - Бог" ~ Саи Баба

 

post-3344-0-69021300-1422898489_thumb.jpg

 

Существует только одно значительное отличие, скрывающее нашего Бога глубоко внутри под покровом невежества и толстыми стенами эго: Бог все время хочет отдавать, а человек еще хочет брать. И, чем сильнее разделение на "я", "мое" и "все остальное", тем больше у человека желаний иметь то одно, то другое, то третье.... - и так до бесконечности. Отказавшись от желаний, или, как говорит Баба, "установив потолок", мы освобождаемся  и от своего маленького "я". А, забывая о себе, и служа миру вокруг нас, мы становимся теми, кто создан по образу и подобию Бога. Движущей силой такого служения являются такие качества, как Любовь и Сострадание.

 

  ЕСЛИ БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, ТО И ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ЛЮБОВЬ

 

post-3344-0-31302900-1422899058_thumb.jpg

...Человек должен, прежде всего, познавать Бога. Бога, который есть Любовь. Соединение с Ним, обожение, стяжание дара Духа Святого — основная цель человеческого существования. И Христос главной заповедью называет Любовь к Богу — всем сердцем, всей душою, всем помышлением, всей крепостью. Но вместе с тем Он говорит и о второй заповеди, подобной первой: Возлюби ближнего своего как самого себя.

Да, Церковь учит человека, как спасти свою душу, но есть в Евангелии такие слова: Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее (Мк 8:34,35). И еще: Нет больше той любви, как если кто душу положит за друзей своих (Ин 15:13). Именно любовью к другому человек учится познавать Бога. И поэтому служение ближнему, забвение себя ради него — главное дело человеческой жизни.

Кроме того, не надо забывать, что Христос назвал всех страдающих и нуждающихся на Земле Своими меньшими братьями, сказав: Так как вы сделали это (то есть накормили, приютили, посетили в болезни, в темнице) одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф 25:40). Если мы постимся, мы постимся для себя, для спасения своей души. Если мы молимся, мы молимся для спасения своей души — Бог не испытывает нужды в наших молитвах. Но если мы служим ближнему — тем самым мы служим Богу.

~ Пантелеймон, епископ Орехово-Зуевский

 

СИЛА СОСТРАДАНИЯ

 

post-3344-0-84164500-1422899146_thumb.jpg

Все живые существа желают счастья и не хотят страдать. Есть множество способов, которыми мы пользуемся для устранения ненужных нам страданий в их поверхностных и более глубоких проявлениях. При этом люди — практически единственные, кто на более ранних этапах жизни начинает применять определенные методы, чтобы впоследствии избежать страданий. На протяжении всей своей жизни люди, как практикующие религию, так и не практикующие, разными способами стремятся облегчить одни виды страданий и полностью устранить другие, иногда соглашаясь даже претерпеть боль, чтобы предотвратить большие страдания в будущем и получить свою долю счастья.

Все пытаются устранить поверхностные страдания. Но существует целый класс техник, направленных на прекращение страданий на более глубоком уровне — как минимум на уменьшение страданий в будущих жизнях, а затем и на полное прекращение всех форм страданий, доставляющих боль как нам самим, так и всем существам. К этому классу более серьезных техник относится и духовная практика.

Эти техники подразумевают изменение поведения, а значит, для занятий духовной практикой необходимо прежде всего должным образом настроить свои помыслы. Эти техники на санскрите носят название «Дхарма», то есть «то, что удерживает». Это означает, что, изменяя свое неправильное поведение, мы освобождаемся от определенного уровня страданий и тем самым «удерживаем себя» от этого вида страданий. Духовная практика защищает, «удерживает» нас самих и других людей от мучений.

На первом этапе мы осознаем, что сами находимся в замкнутом круге рождений и смерти, и начинаем прилагать усилия, чтобы «удержать себя» от страданий. Затем мы распространяем это осознание на других и развиваем в себе сострадание, то есть посвящаем себя тому, чтобы избавить других от страданий. В том, что одно единственное существо начинает заботиться о многих, есть практическая польза. Сосредоточиваясь на благополучии других существ, мы и сами становимся счастливее. Сострадание уменьшает страх перед собственной болью и увеличивает нашу внутреннюю силу. Оно дарит нам чувство уверенности в себе, в том, что мы способны достичь своих целей. Сострадание придает нам храбрости.

Позвольте привести один небольшой пример. Недавно, во время поездки в Бодхгаю, у меня обострилось хроническое кишечное заболевание. По дороге в больницу меня терзали такие сильные боли в животе, что я покрылся холодным потом. Машина проезжала мимо Горы грифов (здесь в свое время давал учения Будда), где люди живут в ужасающей нищете. Штат Бихар вообще небогатый, а этот его район особенно беден. Из окна машины я даже не видел, чтобы дети шли в школу или из школы. Повсюду только бедность, только болезни. Я очень ясно помню маленького мальчика, страдающего полиомиелитом. Он передвигался на костылях, на ногах у него были заржавевшие металлические распорки. Было совершенно очевидно, что он одинок, и никто о нем не заботится. Глядя на него, я пришел в глубокое волнение. Чуть дальше я увидел старика, замотанного вместо одежды в какую-то рваную тряпку. Он лежал возле чайной лавки, как будто его бросили там умирать. 

Когда мы приехали в больницу, увиденное по дороге все еще стояло у меня перед глазами. Я с горечью думал о том, что вокруг меня столько людей, и все заботятся обо мне, а у тех бедняков нет никого, кто бы им помог. При этом мое собственное страдание отошло на второй план. Хотя физически мне было по-прежнему очень плохо, мысли мои были заняты другим.

Таким образом, хотя мое тело и страдало от боли, которая не давала мне спать (в стенке кишечника открылась язва), страх и дискомфорт более не мучили мой ум. Если бы я сконцентрировался на собственных проблемах, то это только усугубило бы мои страдания. Этот пример из моего небольшого личного опыта показывает, как сострадательный настрой помогает нам самим, в некоторой степени подавляя переживаемую нами телесную боль и снимая умственное напряжение, пусть даже другим существам наше сострадание, возможно, и не принесло непосредственного блага. 

Сострадание закаляет наш ум, и эта обретенная нами смелость делает нас более спокойными. Когда мы думаем о страданиях бесконечного числа живых существ, наши собственные страдания становятся менее значимыми. 

~ Его Святейшество Далай Лама XIV

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы каждый ответил очень кратко только на два самых простых вопроса:

Кто я и Зачем я здесь?

Знакомиться  - это хорошо! Но отвечать на такие вопросы, лично я, не стану)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомиться  - это хорошо! Но отвечать на такие вопросы, лично я, не стану)

 

будет достаточно того, чтобы в медитации сердца побыть рядом друг с другом, - и все вопросы исчезнут..... 

чем глубже мы идем внутрь себя, тем больше познаем истинную суть каждого существа, предмета или явления, -

именно это и является главным на занятиях: направить сознание внутрь себя

а на внешние вопросы можно отвечать, а можно и не отвечать - это не имеет значения... никто не потребует ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто я и Зачем я здесь?

Как только я скажу себе кто я и зачем я здесь, то поставлю крест на себе. Пусть мне это скажет тот, кто знает. Искать и не стремиться найти ответы на эти вопросы - значит быть всегда открытым для поистине удивительных вещей. случающихся ежесекундно. Но если кто-то знает, кто я и за чем я здесь, то пусть скажет - я не против, потому что это не-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только я скажу себе кто я и зачем я здесь, то поставлю крест на себе...

 

Мне думается новая интересная жизнь именно тогда начнётся и крест ставить не придётся,

потомучто, как только ты в открытости удивителным вещам ,

найдёшь ответ на этот вопрос, с тебя по истине быть или не быть начнётся спрос

Ты будешь знать, что ты только формой и именем от других отличаешься,

и в своём теле здесь и сейчас постоянно изменяешься.

Нет конца этим изменениям, как и твоим измерениям (местам в пространстве нахождения).

Тебе это надо? Будешь искать ответ, а если нет, то и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЕТТА ~ ЛЮБЯЩАЯ ДОБРОТА

 

Качество метты — это искренняя забота о счастье других. Мы просто желаем кому то счастья. И мы хотим, чтобы этот человек был счастлив по своему: мы не беремся судить о том, что ему необходимо для счастья. У нас нет абсолютно никакой корысти — просто мы желаем человеку счастья вне зависимости от того, сулит это нам какие то личные выгоды или нет. Метта проявляется как забота о благополучии других и доброе отношение к ним.

 

Чтобы развить состояние метты, дружественной доброты, необходимо ежедневно молиться о счастье других существ.

 

post-3344-0-16700700-1422984575_thumb.jpg

 

"Пусть все существа будут счастливы и невредимы,
И пусть их сердца наполняются внутренней радостью!"

~ Из проповеди Будды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ты будешь знать, что ты только формой и именем от других отличаешься,

и в своём теле здесь и сейчас постоянно изменяешься.

Хорошо, хорошо. Прекрасная, что Вы знаете. Пусть так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, хорошо. Прекрасная, что Вы знаете. Пусть так.

Да, Да, Свет очей моих, который то потухнет, то "погаснет",

потому "знаю и не знаю" из своей тьмы извлекаю.

Кконец этой верёвочки изВлечения в Его деснице,

учусь править своей колесницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАКТИКУЕМ ВМЕСТЕ ~ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПЕРВОЙ НЕДЕЛИ (ДЗ-1)

 

1. Утром, когда тело проснулось, необходимо пробудить в себе Бога. Для этого можно использовать технику "Проснись.... Пробудись!", либо любую молитву Супрабхатам, или какую-то свою технику. В течение дня вспоминать эту технику и применять ее, если сознание отвлеклось или совсем забыло о своей Истинной природе.  

 

2. Открытие "окон тела". Их пять:  два в центре ладоней, два на подошвах ног и одно на лице. Для открытия ладоней похлопайте в ладоши, затем интенсивно разотрите их,  и так несколько раз, пока не появится чувство пульсации или тока энергий в них. После этого разотрите, "умойте", лицо. И затем похлопайте по центрам подошв на обеих ногах, а также разотрите их. Это упражнение помогает энергетическому телу избавляться от грязных и болезненных энергий, а также получать свежую ЦИ (энергию) в тело. 

 

post-3344-0-72800400-1423137189_thumb.jpg

 

3. Самая главная практика! Весь день "работать Богом", по обстоятельствам вспоминая, что наше основное отличие от Бога и состоит в том, что  Бог всегда хочет давать, а мы зачастую хотим брать. Следует применять эту практику в самых различных ситуациях: дома, на работе, на прогулке, в пробке в машине, с друзьями и т.д и т.п. Вспоминайте, как можно чаще, что вы в этом месте не для того, чтобы что-то получить... - прямо здесь, в этом самом месте, вы можете отдать ситуацию Богу, чтобы он через вас насыщал мир Своими Светом, Любовью и Истиной.... Возможно, вы встали в пробке только по той причине, что люди вокруг нуждаются в вашем С.А.И. (Свете Абсолютной Истины)... Возможно, начальник вас вызвал "на ковер" только по той причине, что он нуждается в получении этой энергии благости, которую через вас Господь изливает на него... Возможно только поэтому к вам пришли выяснять отношения соседи.... В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ  помните о том, что вам нужно делать только одно: отодвинуть свое "я" на второй план и начать отдавать то, что хочет Истинное Я. 

 

4 и 5. Вечером очень хорошо будет сделать очищающее упражнение: отряхивание, приподнимаясь на на пятках и резко опускаясь на них. Делать интенсивно, где-то 80-90 движений в минуту. Также в момент опускания на пятки, нужно стряхивать кистями рук, как бы сбрасывая с них отработанную грязную ЦИ. Достаточно 1-2 минут, чтобы избавиться от грязной энергии усталости, раздражительности и излишней активности.  Сразу после очищающего упражнения выполните практику набора чистой энергии С.А.И. (энергии нашей Истинной природы). Это очень просто. Плавно разведите руками вбок и вверх, поднимая ладони к Небу. Зачерпните из условного Центра Космоса светящуюся ЦИ, мысленно сформируйте шар и, держа этот шар между ладонями, проведите его через голову, тело и ноги. Согнувшись отправьте шар поглубже в Землю - к условному Центру Земли. Одновременно представляйте, как остатки грязной энергии выходят, как бы выдавливаясь шаром из тела - вниз. А на место старой энергии приходит свежая спокойная светящаяся ЦИ. Повторите это движение, выполнив упражнение от 3 до 8 раз.

p.s. Напоминайте себе как можно чаще: только постоянная практика приносит должный результат. Если я хочу реализоваться как Свет, Абсолют и Истина, мне нужно практиковать. Шаг за шагом я обрету С.А.И. внутри себя. И это посильно для меня, ибо "Преодоление трудного начинается с лёгкого, осуществление великого начинается с малого..."

 

Успехов  :clover:  :clover:  :clover:

Изменено пользователем Purusha
добавление ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пурушечка, спасибо! Эти упражнения ждали! А ты опиши и первое чуть подробнее, пожалуйста... Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опиши и первое чуть подробнее

 

спасибо за зоркость, Любимая!

хотела сделать интерактивные ссылки к тем практикам, которые уже были описаны .... и увлеклась в другие измерения))

сейчас поправила в своем предыдущем тексте названия практик - сделала их со ссылками в нужное место

 

post-3344-0-73781500-1423387851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пурушечка, от меня и "апостола" Павла, то бишь мужа, то есть первого после САИ.

 

Слава Богу за все! 

"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно"...

спасибо всем, кто совершает подвиг в Дух  :clover:

 

post-3344-0-98570300-1423387289_thumb.jpg

 

не смогла вывесить предварительный анонс вчера, т.к. не было входа на форум, 

но, в принципе, каждую субботу (кроме 21 числа!!!) занятия будут проходить в то же время, в том же месте -

в Чистом переулке, дом 6, вход в зеленую дверь, находящуюся в арке

просили вывесить схему прохода от метро "Кропоткинская", которую убрала раньше:

 

post-3344-0-27806400-1423387504_thumb.jpg

 

чуть позже будут опубликованы материалы для настройки на тему недели,

а также практические упражнения и Домашнее Задание второй недели (в самом конце)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что происходит на занятиях в Москве (и, надеюсь, у всех, кто практикует вместе с нами, а так же сам по себе), побудило меня начать с низких поклонов Свами, принявшему бесформенный аспект С.А.И. (Света Абсолютной Истины) и проявляющегося через всех любящих Бога в виде "золотых вкраплений Истины" прямо посреди века Кали! Имея уязвимые тела, свойственные рождающимся в эпоху Кали-юги, все практикующие Световые техники, Намасмарану и другие садханы, а также выполняющие дхармическое служение обществу, обретают сладость Божьей милости, помогающей находиться в счастье, дружелюбии и равновесии...  

 

Легко в Золотой век стать праведником. Но в период продолжающихся атак века тьмы, стать "бангару САИ", "премасварупами" и "атмасварупами" - дорогого стоит! И все же я своими глазами увидела людей, которых Господь САИ за ниточку света притягивает к Себе все ближе и ближе, побуждая их принять природу собственной божественности, без страха и сомнений... - стать Светом, порожденным Световым Источником; стать Истиной, возникшей из Истины; стать богом в форме собственного тела, проявившем бесформенного Бога....

 

Спасибо Господу моего сердца, Бхагавану Шри Сатья Саи Бабе, за ту благодать, которую Он изливает на всех нас изнутри наших сердец :wub:   

 

ОМ ШРИ САИ АНАНДА ДАЙИ НАМАХА!

 

post-3344-0-15988500-1423388126_thumb.jpg


Бхагаван Шри Сатья Саи Баба призывает всех принести Ему свои беды и горести и принять от Него то, что Он так щедро дарует, – Ананду. Вот почему наиболее уместное Его имя – это Ананда Дайи, и тот, кто дарует Ананду, высочайшую Ананду (Ананду признания нашей Внутренней Реальности). Ананда, которой является Саи Баба, и есть то, к обретению чего Он побуждает нас стремиться, и, в конечном счете, дарует нам! Для тех, кто познал Его, Он есть Ананда. Ананда и есть Он. Они ничего иного не знают, ни в чем ином не нуждаются. Какие-то промежуточные и вторичные уровни состояния Блаженства Он нам дарует лишь для того, чтобы вызвать у нас побуждение к духовной практике (Садхане), ведущей достижению того Высочайшего состояния Ананды (Брахмананды), чем Он и является. ~ Н. Кастури

 

ОБЪЯТИЯ ЛЮБЯЩЕЙ МАТЕРИ

 

Бог - это Любящая Мать, это Любовь тысячи матерей. 

 

Так же как мы хотим ласки, любви и взаимопонимания, все остальные существа также хотят, чтобы к ним проявляли внимание, давали им тепло и заботились бы о них.... Нет ничего лучшего, чем объятия любящей матери. Мать  - это подобие Бога. Не думая о себе и своих нуждах, она без устали заботится о своих детях. Объятие - очень действенное лекарство. Благодаря объятиям мы раскрываем сердце и соединяемся с другим человеком. Объятия избавляют от страха, отчаяния и одиночества.  

 

Не стесняйтесь обнимать близких, не очень близких и совсем дальних! Объятия сближают и даруют радость соединения с "другим" - и это путь к Единению с Богом.

 

Обнять другого человека можно не только реально, но и выполнив это действие ментально. Если у вас нет возможности обнять кого-то, делайте это в мыслях.... - обнимайте его мысленно руками Любящей Матери, дистанционно дарите ему тепло и нежность своего сердца. Особенно действенна эта практика, примененная к людям, с которыми мы даже не знакомы и от которых нам ничего не нужно.  Ведь мать всегда дарит свою любовь бескорыстно, ничего не ожидая взамен.

 

Будем учиться обниматься) Будем учиться бескорыстию. Будем учиться самоотдаче без напряжения и ожидания поощрения или похвалы.   

 

post-3344-0-37797900-1423389351_thumb.jpg

 

За последние 33 года Амма (Мата Амританандамайифизически обняла более 24 миллионов людей.

 

ОТДАЙ МНЕ ВСЁ!

 

Стремясь к Самореализации, душа проходит опыт отторжения всего ложного, иллюзорного, наносного и обретение Истинного, вечного, бессмертного. Невозможно в какое-то время быть духовным, а в другое время иметь свои дурные привычки, и использовать эти качества по очереди.... в зависимости от обстоятельств и внутренних потребностей нашего эго.  Чтобы соединиться с Богом , необходима жертва всего себя, - нужно раствориться в Нем полностью. С головой нырнуть в С.А.И., Свет Атмической Истины, и не вернуться оттуда..... Иисус сказал, что нельзя служить двум Господам, Богу и мамоне (телесному). И это факт, который нужно не только принять, но и неукоснительно следовать ему..


Христос говорит: «Отдайте Мне все. Мне не нужно столько-то вашего времени, столько-то ваших денег или вашего труда; Я хочу вас. Я пришел не для того, чтобы мучить ваше природное «я», но для того, чтобы умертвить его. Никакие полумеры здесь не помогут. Я не хочу отрубать ветвь здесь, ветвь там, Я хочу срубить все дерево. Я не хочу сверлить зуб, или ставить на него коронку, или заполнять в нем дупло. Я хочу удалить его. Передайте Мне все ваше «я» безраздельно, со всеми желаниями, как невинными, так и порочными, полный набор. Я дам вам взамен новое «я». Фактически, Я дам Самого Себя, и все Мое станет вашим». ~ К.С. Льюис, "Просто Христианство"

 

post-3344-0-39898900-1423390789_thumb.jpg

 

Пришедшие к Господу не только обретают блаженство, но и сами являются источником блаженства в этом мире. Подумайте, как много существ сейчас страдают от голода, холода, притеснений, болезней и дурных карм.... Если не любящие Бога, то кто утешит их? 

 

Желаю всем нам обрести Сладость Бога и дарить Прасад в виде собственной жизни каждому, кому он нужен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАЗОВАЯ ПРАКТИКА САИ-ГУН ~ САИ-ОБЛАКО

 

post-3344-0-43293000-1423634797_thumb.jpg

 

 

Помните, в детстве, в выходной или праздничный день, проснувшись утром, вы лежали в постели, и состояние беспричинного счастья охватывало вас? Вам не нужно было никуда торопиться.... был выходной... - впереди ждали какие-то маленькие радостные события жизни.... Мечты о чем-то самом желанном окутывали тело.... - и вы лежали в неге и полной расслабленности.... Представьте себе, что некое облако Любви и Счастья окутывает вас прямо сейчас!.. Это САИ-Облако... Оно вокруг вас, и внутри вас, - пронизывает каждую клеточку... Отбросьте посторонние мысли и свидетельствуйте себя, пронизанного САИ-Облаком.... Когда приходят какие-то посторонние образы и мысли, просто отпускайте их вовне, а сами продолжайте чувствовать себя погруженным в это Облако беспричинного счастья... Эту медитацию хорошо выполнять сразу после пробуждения или перед засыпанием, удобно устроившись в Облаке САИ... Также практикуйте эту технику, когда едете в метро, сидите у компьютера и в других жизненных ситуациях, когда есть возможность побыть наедине с самим собой в спокойной ситуации. Растворитесь в Любви САИ, обретая Основу основ.

 

~ страничка САИ-ГУН в фэйсбуке: https://www.facebook.com/neosaiintegral

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСЦЕЛЕНИЕ ЛЮБОВЬЮ

 

post-3344-0-64449500-1423637463_thumb.jpg

 

Когда Петр с клятвою отрекся от Иисуса в доме Каиафы, и сказал, что не знает его, после того, как он отрекся в третий раз, Иисус Посмотрел на него и этот взгляд говорил: "Видишь, Я же говорил тебе.. но Я ВСЕ-РАВНО ЛЮБЛЮ ТЕБЯ И ПРОЩАЮ". Именно это сокрушило сердце Петра. Он горько заплакал. Только Любовь может сокрушить наше сердце, и только любовь может Исцелить его! Любите! Любите, даже если кто-то "не заслуживает" любви, с точки зрения всего мира. Но если вы не можете любить сами, попросите Бога любить вместо вас. Поставьте своего Учителя между вами и тем, кто нуждается в любви и попросите Бога послать любовь этому человеку. Никогда никому не причиняйте вреда. Будьте нейтральными, если не можете проявлять любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

МЕТТА ~ ЛЮБЯЩАЯ ДОБРОТА

Удивительное соединение санскрита и греческого! В православной традиции есть понятие метанойя, или буквально "перемена ума", означающее покаяние. Через любящую доброту происходит покаяние... Метта рождает метанойю...

Ом Саи Рам!

... Это САИ-Облако... Оно вокруг вас, и внутри вас, - пронизывает каждую клеточку... 

Очень перекликается с этим встреча в "Белых облаках" и рассказ о том, как Свами явил Себя облаком. https://www.sairam.ru/topic/11246/

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное соединение санскрита и греческого! В православной традиции есть понятие метанойя, или буквально "перемена ума", означающее покаяние. Через любящую доброту происходит покаяние... Метта рождает метанойю...

 

 

 

спасибо! не знала про этот термин... сейчас поискала, нашла очень интересное духовно-интегральное размышление на эту тему неизвестного автора:

 

Прямой перевод этого греческого слова означает “изменение ума”.

Метанойя – это радикальное изменение, качественный скачок, после которого возврат к предыдущему состоянию невозможен. Изменение через постижение, через переживание, через иррациональное. Метанойя– трансформация ума, являющаяся сутью и конечным результатом многих духовных и мистических практик.

Метанойя находит отражение во многих религиях. Соответствующее понятие имеется практически в любой древней традиции. В христианстве метанойя означает “покаяние“, покаяние в смысле полного изменения и возрождения духовного существа. В индуизме метанойя – одна из ступеней Самадхи, в буддизме можно провести параллель с состояниемСатори – просветление. В японской традиции метанойя обозначает состояние Дзен, которое достигается с помощью медитации дзадзен. В мезаамериканской традиции понятие

метанойя аналогично состоянию, достигаемому посредством остановки внутреннего диалога.

Провести параллель можно и с феноменами психотерапии, такими, например, как инсайт, катарсис и др.

Разумеется, такой перенос смысла термина, изначально относящегося к православной традиции, и его вольная трактовка несколько упрощает суть. Она приведена здесь для того, чтобы читатель мог встроить этот термин в общую сеть, так же это отражает мою позицию относительно общности происхождения всех серьезных духовных традиций.

 

~ источник: http://metanoya.by/metanoya

Очень перекликается с этим встреча в "Белых облаках" и рассказ о том, как Свами явил Себя облаком.

 

 

так от Него же и практика)

хотелось бы, чтобы всегда было только от Него...

чтобы эго отодвигалось в сторону, когда Саи проявляет себя через наше сердце 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО НАШИМ УЧИТЕЛЯМ! 

 

Сегодня День Рождения Учителя, который привел не одну душу к стремлению самораскрытия.

Его имя Шри Свами Бодхи Талиб, он жил в Киеве и там же проводил духовные Школы, начиная с 1989 года.

Для меня он стал и тем, кто открыл мне путь к Саи Бабе. 

 

ОТРЫВОК ИЗ ПОЭМЫ "ДХАРМА",
написанной Шри Свами Бодхи Талибом (П.В.Старых)

 

post-3344-0-03312900-1423654126_thumb.jpg

 

Учитель мой! Космической стезей
Веди меня к Истокам мирозданья!
Моя рука всегда в твоей руке,

 

В моих глазах огонь Твоей защиты.
Я полон сил и знанием Твоим:
Мне ясен свет Луны и звездные пути;

 

Мне травы ткут вуаль из запахов пьянящих;
К моим ногам льнут капельки росы,
Вливая в кровь целительную свежесть.

 

Мне б в коконе добра, сплетенного Тобой
Забыться полусном любви благословенной,
Но не дает покой мне мысль одна, простая:

 

Ужель ты дал мне свет, здоровье, сердца пыл
Лишь для полетов в солнечные дали,
А чувства научил Луною обострять,

Лишь для услады сказочной Амритой?!

 

Ужель один покину я Аид?! А как же те, кто рядом,
Кто идет, еще своей души не ощущая,

Но также, как и я когда-то, ищет Свет?!

Как я могу спокойно созерцать
Порочность алчных, ненасытность темных!

Могу ли равнодушно отойти
От угнетенных властностью и лестью?!

Закрыв глаза, не видеть пир орды,

Умывшей руки в папранных свободах?! -
И все лишь оттого, что над Землею ночь!..

Мне боль Земли, страдания людей

Стрелой каленой сердце проницают!
Безмолвный крик, рожденный темнотой,
Звучит в груди, как гром из поднебесья!

 

Всю мощь и знанья, данные Тобой,
Вливаю в сердце, зажигая Солнце.
Я трепет восходящего Светила

Готов нести Космической стезёю
В чертог моей Земли — благословенной!

Как страшно… Как светло гореть во благо людям!

Учитель мой! Спасибо за Огонь!..

 

 

~ Шри Свами Бодхи Талиб (П.В. Старых),
поэма "ДХАРМА", 1989 год

 

НИЗКИЙ ПОКЛОН! ПРАНАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...