Перейти к содержанию

Арати для священной реки Читраватти по четвергам


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Сегодня по почте пришло письмо с доброй вестью:

Теперь по четвергам, вечером, будет проводиться Арати священной реке Читраватти. Студентами Университета Шри Сатья Саи Бабы разработана программа по очистке реки и её берегов.

Есть небольшое видео, как это было в этот четверг, но не знаю, как его выложить здесь. Может, Махапрема или Пуруша помогут:)

На этом видео видно, что Арати проводит брамин, который делал Арати Свами в последнее время, когда Он был в Своей физической Форме.

В начале сентября Читраватти была полноводна... Фотография моста через реку говорит о количестве воды в ней:)))

Ом Саи Рам!

post-2514-0-91432700-1379922915_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнать и уточнить, что такое Арати, и послушать его можно на нашем сайте здесь:

https://www.sathyasai.ru/library/mantras/arathi.htm

Поскольку запись старая, то Арати заканчивается "Лока Самастха Сукхино Бхаванту" (Да будут счастливы все существа во всех мирах!). Но сейчас после указаний Свами в конце поют "Самастха Лока Сукхино Бхаванту" - "Да будут Счастливы все миры!"

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЧИСТКА  И  БЛАГОУСТРОЙСТВО БЕРЕГОВ  ЧИТРАВАТИ 

 

1231649_450261388421062_149672303_n.jpg

 

Прошедшее воскресенье (22/09/2013) было действительно солнечным и прекрасным. Много новых добровольцев пришло посмотреть на работу бульдозера.

 

В то время как группа добровольцев по работам на берегах Читравати и не мечтала о найме бульдозера для очистительных работ, владелец, тронутый духом служения, отказался от оплаты и предложили машину бесплатно! Была проделана огромная работа.

 

Пришло 35 добровольцев. С берегов Читравати было убрано и вывезено на тракторе скорлупа кокосовых орехов и сушенной древесины. Они будут использоваться в качестве топлива в общежитии - двойная выгода налицо!

 

Чистые зоны привлекли людей для утреннего омовения, а также для вечерних прогулок и для бесед! Обсуждаются планы для посадки плантаций деревьев, установки скамеек и тому подобное...

 

До сих пор продолжает существовать незаконный вывоз песка, - драгоценный песок из священной Читравати вывозится на тракторах и повозках... Добровольцы ищут способ остановить эту незаконную добычу строй материалов....

 

526917_450261598421041_1879029129_n.jpg

 

~ со странички Aravind Balasubramanya 


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, может, эти фото вас как-то утешат??

В них столько силы Преображения!..

... и Любви присутствия Свами :wub:

1377213_450760635037804_1765454330_n.jpg

1239437_450760641704470_1296652037_n.jpg

1150321_450760645037803_1745942378_n.jpg

1239773_450760678371133_1763426691_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сегодняшней почты...

ПРОГРАММА ПО ОЧИСТКЕ РЕКИ ЧИТРАВАТИ

В начале сентября несколько жителей Путтапарти решили обновить внешний вид Священной реки Парти и важного места, где провел свои детские годы СВАМИ.

Если наше намерение является разумным и полезным, то нам всегда будет сопутствовать Благословение СВАМИ, и подтверждением этого стали сильные ливни в Путтапарти, которые хлынули во вторую неделю сентября, благодаря чему Читравати стала полноводной как раньше.

Так или иначе, но в течение многих лет люди не осознавали святости этой святой реки. Только с середины или с конца 90-х Читравати наполнялась дождевой водой и выглядела, как настоящая река.

Позднее в ее верховьях, главным образом в штате Карнатака, были построены несколько дамб, .и постепенно приток воды в реку Читравати становился все меньше, пока воды не стало совсем. Это случилось, когда люди начали сбрасывать в реку всякие отходы, и она фактически превратилась в мусорную свалку.

Тогда студенты, местная молодежь и некоторые сотрудники разработали масштабную программу очистки реки. Хотя еще предстоит очень многое сделать, но это стало добрым началом.

Снимки, сделанные 1 октября 2013 г., показывают результаты очистки берега от металлического лома и строительного мусора, оставшегося от разрушенного дома.

Если нечто подобное не каждый день происходит на Реке Ганга в Варанаси, то, начиная с 26 сентября, реке Читравати каждый четверг в 6.30 пополудни предлагается Арати.

Прекрасное подношение этой святой реке, которая освящена прикосновением Сатья Саи Аватара...

С Почтением склоняюсь к Лотосным Стопам нашего Любимого Господа

Р.Сатиш Наик

post-2514-0-84819500-1381001911_thumb.jpg

post-2514-0-67469300-1381001921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Читравати есть самадхи... Я даже не знала, кому оно принадлежит.

Из сегодняшнего письма:

Свами Карунья был поистине благословенной душой, ибо пробыл рядом со Свами 40 лет. Каждое утро он был первым, кто посещал жилище Свами, открывал дверь (которая обычно запиралась снаружи) и совершал первый Паданамаскар в наступившем дне.

По истечении множества этих драгоценных лет, он слился со Свами в 1997 году.

Обычно большинство преданных, умерших в Парти, подвергаются кремированию. Но было множество примеров, когда Сам Свами организовывал кремацию Своих близких преданных.

Свами Каруниананда стал исключением – его погребальный обряд был совершен возле реки, и его Самадхи находится на берегу Читравати. И хотя Свами Каруниананда был бы менее всего взволнован существующим положением его Самадхи, но, как знак уважения к такой благословенной душе, наш долг - произвести внешнее обновление также и его Самадхи.

Вот что сказал Свами об ушедшем Свами Каруниананде http://www.saibaba.ws/articles/swamikarunyananda.htm)

УХОД КАРУНИАНАНДЫ

Божественное Выступление СВАМИ.

Дассара, 8 октября 1997 г.

«Возможно, все вы знаете о том, что произошло сегодня.

КАРУНИАНАНДА был со СВАМИ в течение 40 лет. Ему было более ста лет. Сегодня его тело соединилось с Пятью элементами. Для перехода любого человека время, место и обстоятельства должны сойтись вместе.

Здесь, в этом зале, продолжается пение Вед. Проводится Джнана Яджна. Он слушал все эти священные слова…Вечером он отправился спать, и ушел из жизни во сне.

Неделю назад он приходил ко Мне.

Свами спросил его: «Каруниананда, чего ты хочешь?»

Он ответил: «Я ничего не хочу. Я хочу только исчезнуть в Твоих Лотосных Стопах. Продление моего существования не имеет цели и смысла».

Я спросил, почему он так говорит.

«Чем еще я могу наслаждаться в этой жизни? Я испытал в жизни все. Я оставался рядом со Свами в течение 40 лет».

Он ездил со Мной в Кашмир и в Шимлу, в Гаю (штат Бихар) и в Аллахабад. Он ездил со Мной всюду, куда ездил Я. Оставаясь со Мной, он ушел из жизни с чувством полной самореализации и блаженства».

С Почтением склоняюсь к Лотосным Стопам нашего Любимого Господа

Р.Сатиш Наик

post-2514-0-90125600-1381002094_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла в архиве у себя эту фотографию, которая была сделана летом 2012 года. Таким был берег и сама Читраватти прошлым летом, ни капли воды, и...самадхи... Думаю, именно о нем рассказал Сатиш Наик, потому что больше никакие иные самадхи там не встречались...

На надгробии кто-то мирно спал, поэтому я даже не решилась подойти поближе, чтобы рассмотреть надпись на камне. Но еще тогда меня удивил сам факт захоронения в Путтапарти на этой священной реке. Вот Свами все и прояснил. Может быть, тот, кто сейчас в Парти, поделится более точной информацией...

Ом Саи Рам

post-2514-0-77278300-1381076595_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...