Перейти к содержанию

Кошки, коты...духовные традиции и страны


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Саи Рам

 

Сегодня попалась статья о кошке, живущей в буддистском храме в Южной Корее. История такова..
 
post-2514-0-57473700-1467376568.jpg
 
Настоятель храма Лунсин, города Шанчжоу, в Южной Корее 4 года назад увидел перед храмом кошку , тело которой было всё в ранах и ссадинах. Он взял ее к себе, вылечил и дал ей кличку Цзето (Освобождение). 
Он также строго наказал ей, что если она хочет жить у них, то должна соблюдать три правила: не есть мясного, не убивать живых существ и не издавать громких звуков в храме.
За эти четыре года кошка ни разу не нарушила ни одного из этих правил. Монахи говорят, что она совсем не мяукает и похоже, что даже забыла как это делать. Она не ест мясного. Когда приходит время приема пищи, она идёт на кухню и молча ждет, когда ей дадут остатки вегетарианской пищи монахов.
Иногда она выходит во двор и ест траву. Неоднократно туристы пытались сооблазнить её ароматным мясом или рыбой, но кошка ни разу не взяла у них еду, она отворачивалась, а когда они проявляли настойчивость, то просто убегала. Каждый день утром и вечером в любую погоду она подходит к статуе Будды перед храмом ложится перед ней, скрестив лапы, что напоминает приветственный жест монахов «Хэ ши».
 
Несколько часов в день она неподвижно сидит и пристально, практически не мигая, смотрит на лицо Будды. Она ни разу не убила живого существа. Иногда она ловит лягушку и играет с ней, но при этом обращается с ней очень аккуратно. Несколько раз она ловила мышей в храме, но тоже не причиняла им вреда, а лишь придавливала лапой и ждала , пока придёт монах и решит, как поступить с мышью.
 
В храме много монахов, но Цзето с особой нежностью относится к настоятелю, который её спас и подчиняется ему беспрекословно. Монахи говорят, что кошка имеет глубокие связи по судьбе с настоятелем.
Видео про удивительную кошку можно посмотреть здесь:
 
Ом Саи Рам
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сегодня Всемирный день кошек! 

Этот праздник - World Cat Day отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare» и не только с целью чествования пушистых домоседов, но и с целью привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. 

 

Всех наших полосатых братьев меньших и всех "кошатников" - с праздником :):clover:

 

Иной раз мы даже не знаем, что берем себе в дом сталкера и проводника в высшие сферы, помогающего нам через сострадание и заботу открыть сердце. 

 

post-2514-0-18418500-1470642391_thumb.jpg

 

В прошлом году произошел первый случай в истории, когда премию для собак National Hero Dog Award получила кошка. Награда достается тем, кто проявил себя в качестве защитника, спасителя и друга человека. И это был именно тот случай. В мае прошлого года кошка по кличке Тара мощным хуком справа спасла своего хозяина, пятилетнего малыша с аутизмом Джереми Триантафило от нападения собаки. 

 


 

После того как этот ролик разлетелся по всему интернету, Тару заметило Общество борьбы с жестоким обращением с животными, и через некоторое время члены организации приняли решение присудить ей ежегодную премию для собак-героев.

 

post-2514-0-30827800-1470642400_thumb.jpg

 

Слово "собака" здесь специально для Тары исправили на "кошку".

post-2514-0-19086600-1470642407_thumb.jpg

 

Кошки способны спасать не только своих детей, показывая путь спуска с дерева, как на этом видео

 


 

Они помогают спасать наши души от черствости и безразличия. 

Всем хвостатым-полосатым - пранам. 

 

post-2514-0-29222500-1470642553.jpg

 

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообще котики, такие милые)) Вот нашла статью о Нибелунгах, так 

они забавные, по своему характеру) У сестры вот Нибелунг, так он какой то псих)

Нападает на ногу, а потом сразу тикает...Дурак))

 

image14-650x399.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...