Перейти к содержанию

Оказывают ли наши мысли воздействие на реальность?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Действие - это, всего лишь, Продолжение Мысли!

Я уже не верю этому. Вы как хотите, конечно. Я вообще считаю, что мысль - единственное действие. Прежде чем я подумаю, о-стул красный, нужно перекрасить его в синий! - я уже имею ясность в этом и побуждение. Мысль - всего лишь дополнение, озвучка, которая делает из меня делателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • oksana.india

    19

  • мудрец

    8

  • mahaprema

    6

  • СЮК

    3

Прежде чем я подумаю, о-стул красный, нужно перекрасить его в синий! - я уже имею ясность в этом и побуждение. Мысль - всего лишь дополнение, озвучка, которая делает из меня делателя.

 

Когда люди слишком Стараются "прислушиваться" к мыслям окружающих (или для того, чтобы помочь, или для того, чтобы манипулировать и т.п.), тогда они слишком сильно Улавливают их мысли, которые оочень могут мешать Быть Самостоятельным (и даже, Праведным)!

 

Поэтому и все Мудрецы говорят, что главное - это Самоконтроль! 

 

И когда Вы будете Уметь полностью контролировать Себя - Вы перестанете быть, всего лишь, делателем, а будете Хозяевами Сами Себе (Своих Мыслей и Поступков!)

 

Кстати, Душ в женских телах с детства Приучают быть "прислугой" (для Душ в мужских телах или для Душ в детских телах), которая должна постоянно Прислушиваться к Мыслям других Душ! Поэтому, Душам в женских телах, пока, трудно Вырабатывать Самоконтроль! 

 

Поэтому, не считайте себя ни женщинами, ни мужчинами, а считайте себя Богами (который что посевает, то и пожинает, и меняет, тем самым Мир вокруг себя!)

 

Ом Саи Рам! :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Душ в женских телах с детства Приучают быть "прислугой" (для Душ в мужских телах или для Душ в детских телах), которая должна постоянно Прислушиваться к Мыслям других Душ! Поэтому, Душам в женских телах, пока, трудно Вырабатывать Самоконтроль!

Не зря Сатья Саи говорит о женщинах, что они в 7 раз лучше мужчин. Это наверняка просто в 7 раз меньше самоконтроля......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря Сатья Саи говорит о женщинах, что они в 7 раз лучше мужчин. Это наверняка просто в 7 раз меньше самоконтроля......

 

Нет лучших, нет худших, есть мудрее или не мудрее! (и только мудрость спасает от страданий!)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим разговором о мудрости и о полах вспомнились слова Ричарда Шеридана, драматурга и политика, известного нам больше по фильмам-постановкам "Дуэнья" и "Школа злословия"... Он заметил как-то, что "женщины управляют нами; постараемся же довести их до совершенства: чем больше будут они знать, тем совершеннее будем и мы. От развития женского ума зависит и мужская мудрость"... :)))

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря Сатья Саи говорит о женщинах, что они в 7 раз лучше мужчин. Это наверняка просто в 7 раз меньше самоконтроля......

Это не обида за женщин. Не надо ничего самоконтролировать. Всё само самоконтролируется. Не надо даже "сдаваться" этому. И самоконтроль, и сдача - ложные понятия. Надо просто увидеть, что всё просто происходит. Как течение................................. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо просто увидеть, что всё просто происходит. Как течение.................................  :rolleyes:

Надо понять, что за каждым Результатом стоит Труд! (как Мыслями, Словами и Делами!) Что перед каждым Следствием стоит Действие! 

 

Это многим кажется, что города просто так возникают на земле, что дороги просто так строятся, что Интернет просто так работает и т.п.! Но на самом деле, за каждым Результатом стоит чьё-то Желание (Мысль), затем Проект (Мысле-Форма), затем Обличение этого Проекта в, например, физическую реальность!

 

Вот как описывает построение чего-либо на Земле Душа, находящаяся в Тонком Мире:

 

"Если вы создаете что-либо на Земле из плотной материи, вы прежде всего создаете то же самое из субстанции мысли; но разница между вашим творчеством и нашим та, что пока вы не окружили создание вашей мысли плотной материей, вы не верите, что это невидимое создание действительно существует вне вашего собственного воображения. Тогда как мы здесь можем видеть создания мыслей других, если мы и они того хотят."

(из книги "Свет за туманом" письмо № 28, см. тему здесь: https://www.sairam.ru/topic/10830 )

 

  Ом Саи Рам!  :)    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понять, что за каждым Результатом стоит Труд! (как Мыслями, Словами и Делами!) Что перед каждым Следствием стоит Действие! ...

Но на самом деле, за каждым Результатом стоит чьё-то Желание (Мысль), затем Проект (Мысле-Форма), затем Обличение этого Проекта в, например, физическую реальность!

Дорогой Мудрец! А что перед за чьим-то желанием? То есть - до ума как такового? Бог любит машины, иначе бы их не было столько. За этим стоит творческая энергия, побудительная сила. В уме же причиной создания различных машин выступает желание денег. Так во всём - и мосты, и здания, и цветы и облака, и разные лица - это творческая энергия. Сознание. Оно не говорит ни на каком языке. Оно побуждает и делает....не делая, видоизменяясь сообразно необходимости. В этом есть блаженство покоя. Ум не видит этого, он - слепец, и приписывает делание себе. Ум верит в мотив денег. Мотив денег сильно активизирует мысль. Когда что-то надо - будет сильно активизироваться ум. А если не надо?...... Есть шанс....

А труд будет всегда - а как иначе? Но это может приносить радость и приятные ощущения, если расслаблен мозг. Правда, если совсем сильно расслаблен, это как опьянение, работать трудно, конечно.....но и необязательно, значит этому конкретному телу.

То есть побудительной силой выступает конкретная, глобальная, автоматическая необходимость, способность видоизмениться. Ибо Господь - Исток и Он всегда новый, всегда свежий. Видоизменяется, не меняясь.Это не мысль, это прежде. А цели и задачи - в уме, это - мысли, и они ложны.

Но на самом деле я ничего не знаю, просто, Исток нас побуждает поговорить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Мудрец! А что перед за чьим-то желанием? То есть - до ума как такового? Бог любит машины, иначе бы их не было столько. За этим стоит творческая энергия, побудительная сила. В уме же причиной создания различных машин выступает желание денег. Так во всём - и мосты, и здания, и цветы и облака, и разные лица - это творческая энергия. Сознание. Оно не говорит ни на каком языке. Оно побуждает и делает....не делая, видоизменяясь сообразно необходимости. 

 

1) Ум - это, попавшая в Майю, Частица Сознания! (А значит и Творить Мысли Ум тоже может Сам! Так и Создаётся - Разнообразие!)

 

2) Один Ум от Другого Ума отличает только ИнТеллект (или Подсознание - накопленная за всё существование отдельного Ума ИнФормация, и записанная в Душе (Ум + ИнТеллект)!) Поэтому, чем больше мы будем читать Мудрецов, тем лучше мы будем себя вести!

 

3) Деньги - это, всего лишь, приспособления для улучшения Обмена, созданными различными Личностями (Умами)  Вещами!

   А различные машины и механизмы - это Вещи, которые облегчают Нам существование и, соответственно, развитие Личностей! (для дальнейшего Просветления и Освобождения от всех страданий!) Ведь не случайно Век Сатья Юги совпадает с развитием Информационных Технологий!

 

Но не надо спешить с Развитием своего ИнТеллекта, так как он развивается медленно! (поэтому, надо просто целенаправленно развивать Его, занимаясь Садханой! И довольствоваться тем, что заслужил уже на этом Уровне Эволюции Души!)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи говорит: "Вы - отклик, отзвук, раздражение". В ответ на что возникают мысли? Только в ответ на ситуацию. Ситуация вызывает постоянный отклик в теле в виде мысли. Это и есть личность.Так как сознание считает себя телом, оно верит в эти мысли, так как не видит всю картину. Оно не видит, что оно - само вся эта ситуация. Стоит увидеть, что ты - вся ситуация, тут же увидишь отсутствие ситуации,отсутствие мира. По мне, нет попавших в Майю частиц сознания,сознание никогда не делилось и не имеет величин, протяжённости и т.п. Так как сознание -истина, для него становятся истиной его галлюцинации. Это как постоянная белая горячка -  просто взгляд внутрь головы, на мысли, а не растворение сознания в нём самом -  в звуках, красках,отсутствии звуков, в чём бы то ни было. Можно смотреть вокруг, одновременно смотря внутрь. Это одно и то же. Главное - уловить красоту, расслабиться. Это так, только начало....

Мудрец, удачи тебе, давай, правда, учиться довольствоваться тем, что имеем....Легче, когда мир вокруг немножко оживает, и ты хоть капельку растворяешься.....Потому что ум не может довольствоваться. Ещё Сатья Саи говорит: " Вы отличаетесь друг от друга лишь чувствами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Саи говорит: "Вы - отклик, отзвук, раздражение".

Оксаночка :clover: , исправлю твою описку: не раздражение, а отражение. Так? :)

 

Я всегда с интересом читаю твои постинги, потому что отвечая, ты опираешься на собственный опыт. Но не всегда понимаю, что ты пишешь. :(

Согласна, нет частиц сознания, "сознание никогда не делилось и не имеет величин, протяжённости и т.п.", как ты и ответила Мудрецу. 

Но вот это:

// Можно смотреть вокруг, одновременно смотря внутрь. Это одно и то же. Главное - уловить красоту, расслабиться//, - вызывает недоумение.

 

Одновременно смотреть вовне и внутрь не получится. ;)  Как это одновременно?

 

1  Самосущий проделал [для чувств] отверстия наружу – поэтому человек глядит вовне, а не внутрь себя.

    [Но] великий мудрец, стремясь к бессмертию, глядел внутрь себя, закрыв глаза.

 

2. Неразумные следуют внешним желаниям, они попадают в распростертые сети смерти.

    Мудрые же, узрев бессмертие, не ищут здесь постоянного среди непостоянных [вещей].

 

3. Чем [человек ощущает] образ, вкус, запах, звуки и любовные прикосновения,

    Тем он и распознает. Что же остается здесь? Поистине, это – То.

 

4. Постигнув [Того], благодаря Которому он видит и то и другое – состояние сна и состояние бодрствования, -

    Великого, всепроникающего Атмана, мудрый не печалится.

....

14. Как вода, пролившаяся на горы, устремляется вниз по склонам,

     Так видящий различие в свойствах [вещей] устремляется за ними.

 

15. Как чистая вода, налитая в чистую, остается такой же,

      Так и Атман молчальника, наделенного распознаванием, [остается таким же, как  высший Атман], о Гаутама!

 

(Катха упанишада, Часть 2, Первый раздел.)

 

Мудрец, интеллект, согласно Свами, - это не подсознание, а наша способность различения истинного в неистинном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Алиночка, наверняка "отражение".

Насчёт "внутрь" и "вне". По мне смотреть внутрь - это никуда не смотреть. Просто едут машины, летят птицы, шаги, деревья. в этом такое молчание, пустота, красота и одновременно наполненность....Внимание как-бы состоит только из этого, мысли - где-то там. мешаются, может быть, но внимание на них не направлено, внимание всё в медитации покоя того, что происходит. Это как ничегоне происходит, но всё наслаждает. Это может возникнуть и с закрытыми глазами, но с открытыми мне легче.Это просто все явления, что есть, без выделения какого-то одного. Это покой, просто всё есть. Пустое, часто сопряжено с физически блаженным чувствованием потоков энергии внутри тела, ты как-бы растворён во всём.

Взгляд наружу - когда ты что-то выделяешь и даёшь оценку. Когда мысли - на первом плане, мир раскрашен, сух, в мечтах, потому что не видно красоты настоящего момента, то есть как всегда, ты отделен от всего. Ты думаешь, думаешь.Ты не можешь....хоть капельку заткнуться, просто присмотреться..... Ты не слышишь, какую мантру поют твои шаги и как красиво звуки пронзают собой твои уши. а вибрация этих шагов - всё тело. Ну и так далее.

В моём понимании, первый случай - состояние медитации, хотя с первого взгляда кажется, что внимание вроде обращено вовне....

Наверняка, бывает круче и круче.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт "внутрь" и "вне". По мне смотреть внутрь - это никуда не смотреть. Просто едут машины, летят птицы, шаги, деревья. в этом такое молчание, пустота, красота и одновременно наполненность....

Теперь понятно: "смотреть внутрь" для тебя означает "быть безмолвным свидетелем всему". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в жисть, Алина. Вот не могу так называть, потому что нет никакого свидетеля. Это сразу уведёт - что, типа, я - свидетель. Струна на гитаре - это струна. Такой-же струной будет твоё тело. Просто музыку на ней играет всё, что есть. Ветер трогает струну, она вибрирует, машины трогают струну, она вибрирует, машины буквально въезжают в это тело, проезжают сквозь него, дотрагиваются, а оно вибрирует как струна.Но музыки нет без струны!! Не бывает, это не два.

Оно даже не то, что твоё тело, это приспособление для кайфа. Но последнее время у меня так не получается, много думаю. Пройдёт, может...

Просто твоё тело и все органы восприятия - это на самом деле не твоё, а самого существования. Твои глаза - глаза этой травы, этого неба, ну и так далее. разве бывает небо без глаз (твоих....) то есть.  То есть  то, что воспринимается, на самом деле есть воспринимающий. Но не воспринимающий даже, а само восприятие выглядит как небо, звёзды. Раз уловишь, в чём дело, чуть чуть это дело примет другой оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конечно, можно и так сказать, как ты. наверняка. Только этот свидетель немедленно растворяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...