Перейти к содержанию

Бхаджаны


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Бхаджаны необходимо петь и предлагать Богу в полном смирении, они не должны быть упражнением в демонстрации способностей, а также соревнованием в музыкальном мастерстве. Они должны радовать Бога, и тогда рага (мелодия) и тхала (ритм) будут сами по себе правильными и приятными.

http://www.saiorg.ru/?id=7274

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    5

  • всегда

    4

  • Purusha

    1

"Помните, каждая песня, пропетая во славу Бога, есть меч, разрубающий  узы ленности. Это прекрасный образец общественной деятельности, напоминающий всем людям об их долге по отношению к Всемогущему,  который наблюдает за ними.  Повторяйте постоянно имя Бога, и вы увидите, как зависть и ненависть  исчезнут из ваших сердец. Если вы проявите хотя бы малейший интерес к  своему собственному духовному совершенствованию, я встану рядом с вами  и увенчаю ваши попытки успехом.   Итак, не тратьте попусту время. Пусть каждое мгновение вашей жизни  станет бхаджаном. Избегайте дюбых праздных разговоров. Осознайте цель  бхаджанов и отдайтесь им всем сердцем. Постарайтесь извлечь максимум  пользы из отпущенных вам для жизни лет".

             (Из книги С.Сандвайса "Саи Баба.Святой ... и психиатр").

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
мысль дня 08/11/03

Во время бхаджанов, вместо того чтобы уделять большое внимание раге, тхале, лайе и шрути(мелодии, такту, ритму и тональности), следует стараться поднять бхаджаны на духовный уровень, наполняя пение искренним чувством и восторгом преданности. Песня должна слетать не с губ, а течь из сердца. Когда песня исходит из сердца, она несёт блаженство и ушам. Проводите ваши бхаджаны с чистым и незапятнанным сердцем, не обращая внимания на все мирские желания. Воспевая имя Господа с чистым сердцем, вы испытаете Божественность.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мысль дня 8 ноября 2014 г.

Акханда бхаджаны - это погружение в постоянное созерцание Бога утром, днем и даже ночью. Несомненно, многие сегодня повторяют Святое Имя; но не все делают это с любовью и непоколебимой верой. Некоторые озабочены тем, как поют другие, попадают ли они в ноты и т.д. Это все равно, что исполнять Намасанкиртан с беспокойным умом; никакой трансформации не произойдет во время такого Намасанкиртана, несмотря на многочасовое совместное пение. Чтобы достичь трансформации, необходимо делать это с полной концентрацией и твердой верой. Чтобы обрести чистоту, которая сокрушает любые негативные качества, недостаточно петь Божественное Имя в течение какого-то ограниченного промежутка времени. Поэтому всеобщие Акханда Бхаджаны длятся 24 часа ежегодно. Считайте, что вам очень повезло принимать участие в Акханда Бхаджанах. Если у вас будет правильный настрой, ваша жизнь будет освящена. Практикуйте Намасмарану и сделайте из нее продолжительное духовное упражнение длиною в жизнь.

-БАБА

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 Никогда не забывайте, что ничто не может защитить вас сильнее, чем Имя Господа. Когда вы поете в одиночестве, ваше сердце сливается с песней. Когда поют много человек вместе, молитва приобретает божественную мощь. Поэтому Гуру Нанак высоко отзывался о групповом пении. С помощью мелодии и ритма вам следует придавать чувства своей песне, чтобы бхаджан стал священным подношением. Мелодия (рага) без чувства (бхава) – это болезнь (рога). Отбросив высокомерие и показуху, исполняйте бхаджаны в духе смирения и преданности, с полным осознанием силы Имени Господа. Так правильно петь бхаджаны. Когда все участники поют в унисон, создаются священные вибрации, и высвобождающиеся божественные энергии заполняют всю вселенную. (Божественное выступление 13 февраля 1991 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Воспевание славы Бога группой людей имеет наивысшую значимость. Самашти Санкиртан (воспевание славы Бога группой людей) наделён силой, благодаря которой сердце расцветает. Такое воспевание развивает широту мышления и распространяет божественные вибрации по всему миру. Вот почему общественное воспевание - это самая возвышенная духовная практика.

(Из выступления Бхагавана Шри Сатья Бабы 19 июля 1996 года).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

     "...санкиртан - воспевание славы Господа не губами или языком, а сердцем. Это выражение радости, вскипа­ющей в сердце при воспоминании о величии и славе Бога. Это самопроизвольное проявление духовного экстаза, и совершенно неважно, как на это реагиру­ют посторонние - восхваляют вас или насмехаются. Бхакты не ищут похвал, они воспевают Господа, по­тому что это - потребность их души"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 24

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Пусть бхаджаны льются из глубины вашей души, и тогда все будут наслаждаться любовью, которую вы вы­ражаете через них"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 24

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

     "Каждый участ­ник группового пения должен петь искренне, всей душой стремясь увидеть Бога. В своем пении бхаджанов вы не должны подражать другим, петь меха­нически или потому, что «так надо». Только тогда бхаджан расширит ваше сердце, откроет истину и оживит источники любви"

Сатья Саи говорит, том XV, книга вторая, глава 1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     Когда идет дождь, вода соединяет землю и небо. Песнопение, изливаемое с любовью, также может соединить Ты и То

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 1

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Нужно понять, что такое акханда бхаджаны. Есть два вида бхаджанов: один - кханда бхаджаны, а другой - акханда бхаджаны. Кханда бхаджаны проводятся в течение определённого времени, они проводятся утром или вечером в течение фиксированного времени. В противоположность им, акханда бхаджаны вовлекают вас в постоянное размышление о Боге утром, вечером и даже ночью. Это постоянная медитация на Бога во всех трех состояниях - бодрствовании, сновидении и глубоком сне. Это «сарвада сарва-калешу сарватра Хари-чинтанам». Божественное имя очень могущественно. Каждое имя Бога имеет определенный вид силы. Если вы хотите эффективно использовать эту силу и в полной мере извлечь из нее пользу, вы должны участвовать в акханда-бхаджанах. ( Божественная речь, 13 ноября 2007 г.)
- Бабá

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...