Перейти к содержанию

Майкл Джексон


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

В отроческие годы у меня был дневник, где прилежно записывалось все, тронувшее душу. (Кстати, подпись внизу о вдохе и выдохе - оттуда). В дневнике было записано и такое выражение: "Спешите восхищаться человеком, ибо упустите радость".

Тот, о котором захотелось открыть отдельную тему, возможно, не был обделен восхищением. Всякого рода восхищением... Но мне слышится иной смысл в этом слове - восхищение Человеком как проводником Его Воли и воплощением Его Любви.

Я люблю этого человека... Майкл мне как брат и я люблю его без фанатизма, очень-очень по-родному. Люблю через музыку... Но эта любовь обнаружилась и открылась тогда, когда в мою жизнь вошел Свами... Удивительно, но будто бы именно через песни и музыку Майкла Свами открывал и открывает сердце... А как похоже на волшебные волосы Свамички выглядела когда-то шевелюра волос на детских фотках Майкла:))

И мне хочется поделиться этой любовью, теми песнями, которые не могут не тронуть и оставить равнодушным к тому, о чем в них поется... Часть их где-то рассыпана по форуму, но пусть они будут собраны здесь.

Однажды песня "You are not alone" (ты не одинок), когда было очень непросто, спасла от уныния и тревоги, и весь день ее мелодия напевалась со словами...Ом Шри Саи Рам...(попробуйте напеть, получится бхаджан))

Этот человек - Майкл Джексон - нес в мир Любовь...для меня он посланник Свами... Я люблю тебя, братишка...

И пусть маленькие истории из его замечательной и проникновенной книги "Танцуя мечту" подарят не только радость, но и чувство сопричастности ко всему, чем наполнен этот мир... И пусть его музыка оживет в сердце Любовью и состраданием...

Ом Шри Саи Рам!

ТАНЕЦ

Сознание выражает себя через творчество. Мир, в котором мы живем, есть танец создателя. Танцоры приходят и уходят в мгновение ока, но танец продолжает жить. Очень часто, танцуя, я чувствую прикосновение чего-то священного. В такие моменты я чувствую, что моя душа взлетает и становится единой со всем, что существует.

Я становлюсь звездами и луной. Я становлюсь любящим и любимым. Я становлюсь победителем и побежденным. Я становлюсь хозяином и рабом. Я становлюсь певцом и песней. Я становлюсь знающим и знанием. Я продолжаю танцевать – это вечный танец творения. Творец и творение сливаются в полноте радости.

Я продолжаю танцевать…и танцевать…и танцевать, ведь существует только… танец.

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Планета Земля, мой единственный дом,

Чья-то странная прихоть в пространстве пустом,

Планета Земля, быть не может, что ты

Только облачко пыли среди черноты,

Только маленький шарик, что лопнет вот-вот,

Лишь металла кусок, что сквозь космос плывет,

Лишь песчинка материи в вечном потоке,

Астероид огромный, корабль одинокий.

Только камень холодный, безжизненный, темный

И однажды бесследно пропасть обреченный…

Нет, не верю, все это неправда, я знаю,

Ты живая и нежная, ты мне родная,

Ты заботой своею меня сохраняешь,

Ветерками и волнами нежно ласкаешь,

Столько чувств глубочайших так щедро мне даришь,

И в душе моей музыкой ты оживаешь.

В моем сердце живут тайны древних времен

И волшебные песни ушедших племен,

И я слышал, как вторит их танцам живым

Ритм приливов, звучащий в такт с пульсом моим.

Когда видел я грозы или яростный шторм,

Их неистовство чувствовал во мне самом.

Я попробовал горечь, и сладость, и соль,

Я узнал радость встречи, страсть, счастье и боль.

Ароматами, буйными красками дня

Ты легко вновь и вновь удивляешь меня.

И твоя красота мне открыла секрет –

Бесконечным блаженством полон каждый момент.

Планета Земля, быть не может, что ты

Только облачко пыли среди черноты,

Только маленький шарик, что лопнет вот-вот,

Лишь металла кусок, что сквозь космос плывет,

Лишь песчинка материи в вечном потоке,

Астероид огромный, корабль одинокий.

Только камень холодный, безжизненный, темный

И однажды бесследно пропасть обреченный…

Нет, не верю, все это неправда, я знаю,

Ты живая и нежная, ты мне родная,

Ты заботой своею меня сохраняешь,

Ветерками и волнами нежно ласкаешь,

Столько чувств глубочайших так щедро мне даришь,

И в душе моей музыкой ты оживаешь.

В сиянии нежном, Планета Земля,

Всем своим сердцем я люблю тебя.

post-2514-0-78121100-1383430751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    24

  • mahaprema

    2

  • Arielle

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Man in the mirror...Человек в зеркале

Я должен раз и навсегда

Изменить свою жизнь,

И это будет действительно здорово,

Всё станет другим,

Всё станет правильным...

Я поднял воротник

Своего любимого пальто -

От этого ветра у меня выносит мозг.

Я вижу детей на улице,

Которым нечего есть...

Кто я такой, чтобы закрывать на это глаза,

Притворяясь, что не замечаю их нужд...

Летнее равнодушие...

Разбитое горлышко бутылки

И душа одного человека....

Они следуют друг за другом туда,

Куда подует ветер,

Потому что им некуда идти...

Поэтому я хочу, чтобы вы знали....

...что я начинаю с человека в зеркале,

Я прошу его измениться.

Ни одно послание не может быть яснее:

Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,

Посмотрите для начала на себя и изменитесь!

Я был жертвой

Эгоистичной любви.

Настала пора мне осознать,

Что есть бездомные,

У которых нет лишнего цента...

Неужели слова, что они не одиноки, - лишь притворство?...

Чьё-то разбитое сердце -

Словно ива с расцарапанной корой

И брошенная мечта...

Понимаете, они отдались воле ветра,

Потому что у них нет постоянного пристанища -

И вот, я начинаю с себя....

Я начинаю с человека в зеркале,

Я прошу его измениться.

Ни одно послание не может быть яснее:

Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,

Посмотрите для начала на себя и изменитесь!

Вы должны всё правильно понять, пока у вас есть время,

Потому что если вы можете закрыть сердце,

Значит, вы закроете и разум...

Ни одно послание не может быть яснее:

Если вы хотите, чтобы мир стал лучше,

Посмотрите для начала на себя и изменитесь!

О, да, я изменюсь,

И это будет действительно здорово,

Правда!

Просто воодушевись сам!

Знаешь, ты должен сам это остановить!

Ты сам не должен допустить это, брат!

Ты должен двигаться дальше

Давай, давай!

Ты должен встать

И измениться!

Встань и проникнись этим чувством, прямо сейчас!

Ты знаешь, ты знаешь это....

Изменись!

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Heal the world...Исцели мир

Где-то в сердце твоем

Новый, лучший мир живет,

Мир, наполненный светом и любовью.

Это мир наших грез,

В нем не будет больше слез,

Никогда здесь не будет грусти с болью.

В тот мир есть дорога,

Ты почти стоишь у порога,

Лишь сделай шаг один –

Исцели наш мир.

Исцели, сделай лучше мир

Для себя, для меня и для всех людей земли.

Смотри – люди гибнут,

Но если любишь жизнь, значит, есть путь

Мир создать иной

Здесь для нас с тобой.

Ты сможешь правду узнать,

Ведь любовь не может лгать,

Любовь сильна и только радость дарит людям.

Лишь решись – и тогда

Страх исчезнет навсегда,

И все жить – не существовать – мы будем.

Всех нас, я знаю,

Лишь любовь спасает,

Так сделай шаг один –

Исцели наш мир.

Исцели, сделай лучше мир

Для себя, для меня и для всех людей земли.

Смотри – люди гибнут,

Но если любишь жизнь, значит, есть путь

Мир создать иной

Здесь для нас с тобой

И мечта, что мы создали,

Вспыхнет радугой,

И наш мир, как мы мечтали,

Обретёт покой.

Зачем мы распинаем жизнь,

Губим землю столько лет,

Только посмотри,

Как прекрасен мир,

В нас есть Божий свет.

Как легко нам летать

И душе бессмертной стать,

И вы все – мои братья в этом мире.

Мы прогоним наш страх,

Лишь слезы радости в глазах,

И мечи наши в плуги превратим мы.

В тот мир есть дорога,

Мы почти стоим у порога,

Так сделай шаг один –

Исцели наш мир.

Исцели, сделай лучше мир

Для себя, для меня и для всех людей земли.

Смотри – люди гибнут,

Но если любишь жизнь, значит, есть путь

Мир создать иной

Здесь для нас с тобой.

Смотри – люди гибнут,

Но если любишь жизнь, значит есть путь

Мир создать иной

Здесь для нас с тобой.

Смотри – люди гибнут,

Но если любишь жизнь, значит, есть путь

Сделать лучше мир

Здесь для нас с тобой.

Здесь для нас с тобой,

Для нас с тобой.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕТИ

Дети показали мне своими улыбками божественное начало в каждом человеке. Эта простая доброта светится прямо из сердец. У них можно многому научиться. Если ребенок хочет шоколадного мороженого, он просто просит об этом. Взрослые запутываются во всяких сложностях, надо ли есть это мороженое или нет. Ребенок просто наслаждается.

То, чему мы должны учиться у детей – это не ребячество. Общение с ними соединяет нас с глубокой мудростью жизни, которая вездесуща и просит только следовать ей. Сейчас, когда мир в таком беспорядке и его проблемы так сложны, я чувствую, что мы нуждаемся в наших детях более, чем когда-либо. Их природная мудрость указывает нам путь к верным решениям, что хранятся в наших сердцах и ждут, когда мы найдём их.

МУДРАЯ МАЛЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА

Я знаю мудрую маленькую девочку, которая не может ходить. Она прикована к инвалидной коляске и может провести в ней всю свою жизнь, потому что доктора не видят надежд на то, что ее парализованным ногам станет когда-нибудь лучше.

Когда я впервые встретил эту малышку, вспышка ее улыбки обожгла меня сияющим счастьем. Как открыта она была! Она не пряталась, жалея себя, и не просила помощи и защиты, стыдясь своей болезни. Она просто совершенно не осознавала, что не может ходить, как щенок, который не имеет представления о том, дворняжка ли он или чемпион породы.

Она не судила о себе. В этом была ее мудрость.

Я видел ту же мудрость в других детях, «бедных» детях, как видит их общество, потому что они нуждаются в еде, деньгах, хорошем жилье или лечении. Со временем они достигают определенного возраста и многие из этих детей понимают, как сложна их ситуация. То, как взрослые смотрят на их жизнь, крадет у них изначальную невинность, что так драгоценна и редка. Они начинают верить, что должны чувствовать себя несчастными; что это «правильно».

Но эта мудрая маленькая девочка, ей всего четыре года, летит над жалостью и стыдом, как беспечный воробей. Она взяла мое сердце в ладошки и сделала его невесомым, как клочок ваты, так что я не мог даже подумать «как ужасно то, что случилось с ней». Все, что я видел, было свет и любовь. В своей невинности очень маленькие дети знают в себе свет и любовь. Если мы последуем за ними, они научат нас видеть в себе то же.

Одно сияние взгляда маленькой девочки содержит то же знание, что Природа помещает в сердце каждой формы жизни. Это тихий секрет жизни, невыразимый в словах. Это просто знание. Знание, как жить в мире и как не причинить боль. Знание, что даже последний вздох – это жест благодарности Создателю. Оно улыбается тому, что живет, терпеливо ожидая, когда времена невежества и печали пройдут, как мираж.

Я вижу, что это знание показывает себя в глазах детей всё больше и больше, и это заставляет меня думать, что их невинность становится сильнее. Они разоружат нас, взрослых, и этого будет достаточно, чтобы разоружить мир. Они не видят причин портить окружающий мир, и мир очиститься без ссор. Мудрая маленькая девочка рассказала мне о будущем, взглянув на меня, будущем, наполненном миром и довольством. Я рад доверять ей, несмотря на мнения знатоков. Когда свет и любовь освободят нас от вины и стыда, её пророчество сбудется.

post-2514-0-33550500-1383431639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The Lost children...Потерянные дети

 

Мы молимся за наших отцов, молимся за наших матерей,
Желая нашим семьям добра,
Мы поём песни для говорящих пожелания, о тех, кто целует,
Но не для пропавших.

Так что эта песня – для всех потерянных детей,
Эта – для всех потерянных детей,
Эта – для всех потерянных детей, желая им добра
И желая им быть дома.

Когда вы сидите тут, произнося речи, подсчитывая свои блага,
Оценивая своё время,
Когда ты укладываешь меня спать и моё сердце плачет,
Потому что я храню место
Для всех потерянных детей,
Это для всех потерянных детей,
Это для всех потерянных детей, желая им добра
И желая им быть дома.
Дома, с их отцами,
Согретыми теплом и уютом любящими матерями,
Я вижу дверь, просто широко открытую,
Но никто не может найти тебя.

Так молитесь за всех потерянных детей,
Давайте помолимся за всех потерянных детей,
Просто подумайте обо всех потерянных детях, желая им добра.
Это для всех потерянных детей,
Эта песня для всех потерянных детей,
Просто подумайте обо всех потерянных детях, желая им добра
И желая им быть дома.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЫЛЬЯ БЕЗ МЕНЯ

Был август, я смотрел в небо. Прикрыв глаза одной рукой, я различил сокола, парящего в потоках горячего воздуха. Он поднимался по спирали все выше и выше, пока, издав один странный возглас, не исчез.

Я почувствовал себя покинутым. «Почему ты летаешь без меня?» – горевал я. И моя душа сказала: «Путь сокола не единственный. Твои мысли свободны, словно птицы». Я закрыл глаза, и моя душа взвилась вверх, кружась в высоте как сокол, и даже выше, так что я видел внизу всю землю. Но что-то было не так. Почему мне было так холодно и одиноко?

« Ты вырастил крылья без меня, - сказало сердце. – Что хорошего в свободе без любви?» Тогда я подошел тихонько к кровати больного ребенка и спел ему колыбельную. Он уснул, улыбаясь, - и мое сердце взлетело, присоединившись к моей душе, и кружило над землей. Я чувствовал свободу и любовь, но что-то все еще было не так.

«Ты вырастил крылья без меня, - сказало тело. – Твой полет всего лишь воображение». Тогда я обратился к книгам, которыми пренебрег прежде, и прочел о святых, живших в разное время, которые действительно могли летать. В Индии, Персии, Китае, Испании (даже в Лос-Анджелесе!) сила духа наполняла не только сердце, но и каждую частицу тела. «Меня словно нес огромный орел, - сказала святая Тереза. – Мой восторг поднимал меня в воздух».

Я начал верить в этот удивительный подвиг, и впервые я не чувствовал себя покинутым. Я был соколом, и ребенком, и святым. В моих глазах их жизни стали священными, и истина пришла ко мне: если вся жизнь осознается как нечто божественное, у каждого вырастают крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО СЕРДЦЕ СКАЗАЛО НЕТ

Увидели бедняков, живущих в картонных хижинах, сломали хижины и построили по своему плану – огромные блоки цемента и стекла, окруженные асфальтовыми дорогами. Это никак не напоминало дом, даже дом в хижине. «Чего вы ждали? – спросили нетерпеливо. – Вы слишком бедны, чтобы жить как мы. Пока не можете сделать лучше, вы должны быть благодарны, не так ли?»

Голова сказала «да», но сердце сказало «нет».

Им нужно было больше электричества для города, нашли горный поток для плотины. Когда вода поднялась, поплыли мертвые кролики и олени; маленькие птенцы, еще не умеющие летать, утонули в гнезде, пока мать-птица беспомощно плакала. «Не очень приятное зрелище, - сказали, - но теперь у миллионов людей кондиционеры работают все лето. Это важнее, чем один горный поток, не так ли?»

Голова сказала «да», но сердце сказало «нет».

Увидели угнетение и терроризм в далекой стране, начали войну против нее. Бомбы превратили страну в щебень. Население съежилось в страхе, и каждый день все больше людей хоронили в грубых деревянных гробах. «Вы должны быть готовы к жертвам, - сказали. – Если несколько мирных жителей пострадают, это небольшая цена за мир, не так ли?»

Голова сказала «да», но сердце сказало «нет».

Состарились с течением лет. Сидя в удобных домах, подвели итог. «У нас была хорошая жизнь, - сказали. – Мы все делали правильно». Их дети посмотрели вокруг и спросили, почему бедность, загрязнение и войны не прекратились. «Вы скоро поймете, - ответили, – люди слабы и эгоистичны. Несмотря на все усилия, эти проблемы никогда не кончатся».

Голова сказала «да», но дети заглянули в свои сердца и прошептали: «Нет!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Earth song... Песня Земли

Что с рассветом, что с дождем,

что со всеми теми вещами,

которыми, как ты сказал, мы обладали?

Что с полями сражений, есть ли еще время,

что со всеми теми вещами,

которые, как ты сказал, были твоими и моими?

Ты когда-нибудь переставал замечать

всю ту кровь, что мы пролили прежде?

Ты когда-нибудь переставал замечать

эту кричащую Землю, эти плачущие берега?

Что мы сделали с миром, посмотри, что мы сделали.

Что со всем тем миром,

который ты завещал своему единственному сыну?

Что с цветущими полями, есть ли еще время?

Что со всеми теми мечтами,

которые, как ты сказал, были твоими и моими?

Ты когда-нибудь переставал замечать

всех этих детей, погубленных войной?

ты когда-нибудь переставал замечать

эту кричащую Землю, эти плачущие берега?

Я привык мечтать,

я привык смотреть вверх на звезды,

а теперь я не знаю, где мы,

я только знаю, что мы уплыли далеко...

Эй, что с завтрашним днем? (Что с нами)

Что с морями?

Небеса падают вниз,

я даже не могу дышать.

Что с истекающей кровью Землей,

чувствуем ли мы ее раны?

Что с самой природой,

это лоно нашей планеты.

Что с животными?(а значит с нами?)

Мы превратили царства в пыль.

Что со слонами,

мы потеряли их доверие?

Что с кричащими китами?(а значит с нами?)

Мы опустошили моря.

Что с тропическими лесами,

сожженными вопреки нашим мольбам?(а значит с нами?)

Что со святой землей,

раздираемой на части разными вероучениями?(что с нами?)

Что с простым человеком,

можем ли мы дать ему свободу?

Что с умирающими детьми,

неужели ты не слышишь, как они плачут?

Где мы сбились с пути?

Кто-нибудь, скажите мне, почему?

Что с младенцами?

Что с этими днями,

что со всей их радостью?

Что с человеком,

что с плачущим человеком?

Что с Авраамом?

А что со смертью?

Неужели нам наплевать?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…А СЛОНЫ ИДУТ

Есть один любопытный факт насчет слонов, вот он: чтобы выжить, они не должны падать. Любое другое животное может споткнуться, упасть и встать снова. Но слон всегда стоит, даже во сне. Если один в стае поскользнётся и упадёт, он беспомощен. Он лежит на боку, пленник собственного веса. Даже если другие слоны соберутся вокруг в волнении и постараются поднять его, они обычно немногое могут сделать. Медленно задыхаясь, упавший слон умирает. А другие, постояв, расходятся постепенно.

Вот что я вычитал в книгах о природе, но не думаю, что это верно. Нет ли другой причины, почему слоны не падают? Возможно, они решили так. Не падать – это их миссия. Как самые мудрые и терпеливые из животных, они заключили договор – мне представляется, что это было века назад, когда закончился ледниковый период. Двигаясь огромными стадами по земле, слоны впервые наблюдали крошечных людей, крадущихся в высокой траве с кремневыми копьями.

Как напугано и зло это существо, - подумали слоны. – Но оно унаследует землю. Мы достаточно умны и видим это. Давайте покажем ему пример».

Слоны собрали свои серые головы вместе и задумались. Какой пример они могли бы показать человеку? Они могли бы показать ему, что их мощь гораздо больше, чем его, ведь это действительно так. Они могли бы продемонстрировать ему свой гнев, который достаточно ужасен, чтобы вырвать с корнями целый лес. Или они могли бы утвердить свое господство над человеком, внушив ему страх, вытаптывая его поля и разрушая хижины.

В момент отчаяния дикие слоны будут делать все это, но тогда, собрав головы вместе, они решили, что человек лучше научится добрым посланием.

«Давайте покажем ему наше уважение к жизни», - сказали они. И с того дня слоны были тихими, терпеливыми, мирными существами. Они позволили людям ездить на них и запрягать, как рабов. Они разрешили детям смеяться над их трюками в цирках, вдали от великих африканских равнин, где когда-то они были хозяевами.

Но самое главное послание слонов в их движении. Они знают, что жизнь есть движение. Рассвет за рассветом, век за веком, стада идут, одна большая масса жизни, что никогда не падает, неостановимая сила мира.

Невинные животные, они не подозревали, что однажды придет время, когда они будут падать от пуль тысячами. Они будут лежать в пыли, искалеченные нашей бесстыдной жадностью. Большие самцы падают первыми, потому что из их бивней можно сделать безделушки. Потом падают самки, потому что людям нужны трофеи. Малыши бегут, крича, от запаха крови их матерей, но убежать от ружей для них не значит спастись. О них некому позаботиться, и они тоже умирают тихонько, и их кости блестят под солнцем.

Среди всех этих смертей, слоны могли бы сдаться. Все, что они должны сделать, это броситься на землю. Этого достаточно. Не нужно ждать пули: Природа дала им возможность лечь и найти спасение. Но они помнят древний договор и их обещание нам, которое священно.

И слоны идут, и каждый шаг выбивает слова в пыли: «Смотри, учись, люби. Смотри, учись, люби». Слышишь их? Однажды призраки десяти тысяч хозяев равнин скажут с укором: «Мы не ненавидим вас. Вы наконец поняли? Мы обречены падать, но вы, дорогие малыши, никогда не будете падать снова».

МАЛЬЧИК И ПОДУШКА

Мудрый отец захотел преподать урок юному сыну. «Вот подушка, покрытая шёлковой парчой и набитая нежнейшим гусиным пухом, - сказал он. – Иди в город и посмотри, что дадут за нее».

Сначала мальчик пошел на рынок, где увидел богатого купца, торговавшего пером. «Что вы дадите мне за эту подушку?» – спросил он. Купец сузил глаза. «Я дам тебе пятьдесят золотых дукатов, потому что вижу, что это без сомнения редкое сокровище».

Мальчик поблагодарил его и пошел дальше. Следующей он увидел жену фермера, продававшую овощи на краю дороги. «Что вы дадите мне за эту подушку?» – спросил он. Она потрогала подушку и воскликнула: «Какая мягкая! Я тебе дам серебряную монету, я очень хочу положить мою усталую голову на такую подушку».

Мальчик поблагодарил её и пошёл дальше. Наконец он увидел юную деревенскую девочку, моющую ступени церкви. «Что ты мне дашь за эту подушку?» – спросил он. Посмотрев на него со странной улыбкой, она ответила: «Я дам тебе пенни, потому что вижу, что твоя подушка твёрже этих камней». Без колебаний, мальчик положил подушку у её ног.

Придя домой, он сказал отцу: «Я получил лучшую цену за твою подушку». И выложил пенни.

«Что? – воскликнул отец. – Да эта подушка стоила, по крайней мере, ста золотых дукатов».

«Это увидел богатый купец, - сказал мальчик, - но будучи жадным, предложил мне пятьдесят. Но у меня было лучшее предложение, жена фермера обещала мне серебряную монету».

«Ты что, безумный? – сказал отец. – Как может серебряная монета быть лучше пятидесяти золотых дукатов?» Если она предложена любящим человеком, - ответил мальчик. – Если бы она дала мне больше, она бы не смогла прокормить своих детей. Но у меня было и лучшее предложение – я увидел деревенскую девочку, моющую ступени церкви, и она мне обещала пенни».

«Ты совсем потерял разум, - покачал головой отец. - Когда это пенни стоило дороже серебра?»

«Когда предложено человеком, преданным своему делу, - ответил мальчик. – Она работала для её Господа, и ступени дома Его казались ей мягче любой подушки. Беднее бедного, она все-таки нашла время для Господа. И поэтому я отдал ей подушку».

И тогда мудрый отец улыбнулся, обнял своего сына и со слезами не глазах проговорил: «Ты хорошо усвоил урок».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЫБКА, КОТОРАЯ ХОТЕЛА ПИТЬ

Однажды ночью юная рыбка спала под кораллом, и во сне ей явился Господь. «Я хочу, чтобы ты передала послание всем рыбам в море», – сказал Бог.

«Что я должна сказать им?» – спросила рыбка.

«Просто скажи, что хочешь пить, - ответил Бог. – И посмотри, что они будут делать». Не сказав больше ни слова, Он исчез.

На следующее утро маленькая рыбка проснулась и вспомнила свой сон. «Какую странную вещь велел мне сделать Господь», – подумала она. Но вскоре она увидела большего тунца, проплывающего мимо, и пропищала: «Извините, я хочу пить».

«Ты, должно быть, очень глупа», – сказал тунец. И, презрительно вильнув хвостом, уплыл прочь.

Маленькая рыбка чувствовала себя довольно глупо, но у неё было задание. Следующей рыбой, которую она увидела, была ухмыляющаяся акула. Сохраняя безопасное расстояние, рыбка позвала: «Простите, госпожа, но я хочу пить».

«Ты, должно быть, сумасшедшая», – ответила акула. Заметив голодный взгляд акульих глаз, рыбка уплыла поскорее.

Весь день она встречала треску, и макрель, и рыбу-меч, и морского окуня, но всякий раз, когда она произносила свою коротенькую речь, они отворачивались и ничего больше не делали. Чувствуя себя безнадежно сконфуженной, рыбка разыскала умнейшее существо моря, которым случилось быть старому голубому киту с тремя гарпунными шрамами на боку.

«Простите, я хочу пить!» - закричала рыбка, не ожидая даже, что кит заметит её, ведь она была такой крошечной. Но мудрец остановился. «Ты видела Бога, верно?» – сказал он.

«Откуда вы знаете?»

«Однажды я тоже хотел пить», – засмеялся старый кит.

Маленькая рыбка очень удивилась. «Пожалуйста, расскажите мне, что означает это послание Господа?» – взмолилась она.

«Это значит, что мы ищем Его не там, где нужно, - объяснил старый кит. – Мы ищем Бога вверху и внизу, но Его нигде нет. Мы обвиняем Его и говорим себе, что Он, должно быть, забыл нас. Или решаем, что если Он и был когда-то, то давно оставил нас».

«Как странно, - сказала рыбка, - искать то, что есть повсюду», «Очень странно, - согласился старый кит. – Не напоминает ли это тебе рыб, которые говорят, что хотят пить?»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОГ

Странно, что Бог не возражает против того, как видят Его во всех религиях мира, когда люди придерживаются представления, что их путь – единственно верный. Что бы ты ни сказал о Боге, кто-нибудь да обидится, даже если скажешь, что они разделяют всеобщую любовь к Богу.

Для меня форма, которую принимает Бог, не самое главное. Самое главное – содержание. Мои песни и танцы – это контур, который он наполняет. Я создаю форму, Она помещает в неё любовь и радость.

Я смотрел в ночное небо и воспринимал звезды такими лично близкими мне, словно моя бабушка сделала их для меня. "Какое богатство, какая роскошь," - думал я. В этот момент я видел Бога в Его творении. Я мог бы так же легко видеть Её в красоте радуги, грациозности оленя, скачущего по лугу, правде отцовского поцелуя. Но для меня лучшее общение с Богом не имеет формы. Я закрываю глаза, смотрю внутрь себя и вхожу в глубокую нежную тишину. Бесконечность Божьего творения обнимает меня. Мы едины.

I am a muslim ... Я мусульманин

Give thanks to Allah... Скажи спасибо Аллаху

Muhammad... Мухаммад (Нашид)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЮБОВЬ

Любовь – забавная вещь для описания. Её так легко чувствовать, но она ускользает, когда говоришь о ней. Как кусок мыла в ванне – оно у тебя в руке, пока не сожмешь его слишком крепко.

Некоторые люди проводят жизнь в поисках любви вне их самих. Они думают, что должны поймать и удержать её. Но любовь ускользает прочь, как влажный кусок мыла.

Удерживать любовь не так уж неправильно, но ты должен научиться держать её легко, ласково. Отпусти её летать, если она хочет. Если она свободна, любовь сделает жизнь живой, радостной и новой. Это суть и энергия, что движет моей музыкой, моим танцем, всем. Пока любовь в моем сердце, она повсюду.

АНГЕЛ СВЕТА

Трудно увидеть ангелов, хотя я смотрел часами на их изображения на картинах. Некоторые люди могут видеть их без изображения и эти люди рассказывают интересные истории. Ангелы- хранители всегда женщины, например, что ничуть не удивило меня, когда я об этом узнал. Ангел рождения, набранный из младших чинов, Сопровождает каждого младенца, когда он появляется на свет, пока другой ангел, старший, но не менее добрый, помогает умирающим покинуть этот мир без боли и страданий.

Ты можешь молиться ангелам, и они услышат, но лучший способ вызвать их, сказали мне, это смех. Ангелы отзываются на радость, потому что это то, из чего они сделаны. Фактически, когда человеческие умы затуманены гневом и ненавистью, ни один ангел не может дотянуться до них.

Не у всех ангелов есть крылья – как говорят очевидцы – но те, кто может развернуть золотое оперение, охватывают целый мир. Если бы твои глаза могли смотреть прямо на солнце, ты бы увидел сидящего там ещё более яркого ангела; ещё один безмятежно улыбается с лица луны.

Ангелы проводят всю свою жизнь, которая длится вечно, кружась вокруг трона Создателя, воспевая Ему хвалу. Люди с острым слухом слышат их. Гармония ангельского хора невероятно сложна, говорят они, но ритм прост. «Большей частью это марш», - утверждал один слышавший. По некоторым причинам, этот факт – почти лучшее, что я узнал.

Со временем становится так одиноко слушать об ангелах, которых ты сам не видел. Когда женщина, видевшая ангелов, услышала это, она была в шоке. «Ты не видел? – сказала она. – Но ведь ангел есть в тебе. Во всех есть. Я вижу его даже сейчас и думаю, ты бы тоже мог.» «Нет,» – сказал я печально и спросил, на что это похоже. «Он выглядит как я?»

«Ну, и да и нет, - загадочно ответила видевшая ангелов. – Все зависит от того, что ты сам о себе думаешь. Твой ангел – пятнышко света, сидящее в самом центре твоего сердца. Оно меньше атома, но подожди немного. Когда ты приблизишься к нему, твой ангел увеличится. Чем ближе ты подойдешь, тем больше он станет, и наконец, во вспышке света, ты увидишь своего ангела в истинной форме и в тот же момент ты увидишь и самого себя».

Теперь я ищу своего ангела все время. Я сижу тихо, обратив взгляд внутрь себя. Не так давно я заметил, как что-то мелькнуло. «Это ты, Ангел, держащий свечу?» Одно мерцание – и он исчез. Пока что и этого довольно, чтобы заставить мое сердце бешено колотиться. В следующий раз мой ангел подаст знак лампой, потом он будет держать факел, а потом загорится костер. Это мне обещала видевшая ангелов, и теперь, когда я увидел мерцание, я знаю достаточно, чтобы верить.

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАМА

Я ждал рожденья долгие века, Скитаясь между звезд в холодной мгле, Была моя задача нелегка – Как мне суметь родиться на Земле? И звездной ночью на исходе лета Сюда, на эту дивную планету, Все мысли об опасности гоня, Забыв про риск, ты привела меня. От одинокой черной пустоты Меня спасла своей любовью ты.

Из ярких радуг, белых облаков, Из птиц, что в синих небесах поют, Из трав зеленых, тёплых ветерков Ты, мама, душу собрала мою. Своею бескорыстной добротой Меня хранила ты от всех тревог и бед, И я узнал, что нужно жить мечтой, Что ничего важней любви на свете нет. И за мечту о счастье для людей, За каждый сострадания урок Всем сердцем благодарен я тебе. Я, помня о тебе, не одинок, И даже находясь в чужой стране Я слышу твои мысли обо мне.

Я знаю, вся земля теперь мой дом, Но и встречаясь с каждым королем, С любой религией, с любым оттенком кожи Я помню то, что мне всего дороже – Волшебную ночь моего рожденья, Твои уроки мужества, терпенья, И у тебя учился я, как надо Сражаться с ложью, защищая правду. И в горькие, и в радостные дни, Согрет твоей любовью, как и прежде, Я буду как сокровище хранить Твой каждый поцелуй и голос нежный. Как далеко бы ни был от тебя я, Ты в моем сердце, мамочка родная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.myjackson.ru/published/books/108.html

Здесь книга читать

«Танцуя мечту» Майкла Джексона, вышедшая в свет в 1992 и посвященная его матери, удивительная книга, очень дорога сердцу Майкла. Она состоит из вдохновенных эссе и стихов, написанных самим Майклом. Написано здорово, и каждый раз после прочтения отрывка или стиха ты видишь новые грани и находишь, о чем подумать. Поэзия и проза достаточно сложны, несколько провокационны, но в каждой строке тот же ритм, что и в песнях и мелодиях, которые мы так любим у Майкла. В книге прекрасные цветные и черно-белые фотографии и удивительное вступление, написанное Элизабет Тейлор. Многие рассказывают, что читали некоторые стихи вслух другим людям и завоевывали аплодисменты и новых поклонников Майкла.

Издательство: DoubleDay (division of Bantam Doubleday Dell Publishing Group, Inc., New York, USA)

Год выхода: Июль 1992

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Спасибо за эту тему!!! Я давний поклонник Майкла Джексона, не знала, что у него есть песни про Ислам, как же здорово! Моё любимое его изречение: "Cамая сильная вещь в мире — это человек и его молитва".

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, спасибо за отклик! И спасибо, Саша, за ссылку на книгу (собиралась ее дать в конце). Элизабет Тейлор написала замечательное вступление к ней...

РЕБЁНОК – ЭТО ПЕСНЯ

Когда дети слушают музыку, они не просто слушают. Они растворяются в мелодии и сливаются с ритмом. Какие-то крылья раскрываются внутри – и вскоре ребёнок и музыка становятся одним целым. Я тоже это чувствую в присутствии музыки, и мои лучшие моменты творчества часто бывают проведены с детьми. Когда я окружен ими, музыка приходит ко мне легко, как дыхание.

Каждая песня – дитя, которое я взращиваю, которому даю свою любовь. Но даже если ты никогда не писал песен, твоя жизнь – песня. Как же иначе? Волна за волной, Природа ласкает тебя – ритм каждого рассвета и заката есть часть тебя, падающий дождь прикасается к твоей душе, и ты видишь себя в облаках, играющих в салочки с солнцем. Жить – значит, быть музыкой, начинающейся с танцем крови в твоих венах. Все живущее имеет ритм. Если чувствуешь его, с нежностью и вниманием, появляется музыка.

Чувствуешь свою музыку?

Дети чувствуют, но когда мы вырастаем, жизнь становится ношей и рутиной, и музыка слабеет. Иногда наше сердце так тяжело, что мы отворачиваемся от него и забываем, что его биение – мудрейшее послание жизни, бессловесное послание, говорящее: «Живи, будь, двигайся, радуйся – ты живой!» Без мудрого ритма сердца мы не могли бы существовать.

Когда я начинаю чувствовать усталость и тяжесть забот, дети оживляют меня. Я обращаюсь к ним за новой жизнью, новой музыкой. Два карих глаза смотрят на меня так глубоко, так невинно, что я говорю про себя: «Этот ребёнок – песня». Это переживание столь непосредственно и верно, что я всегда вспоминаю вновь: «Я тоже песня». И вновь становлюсь собой.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге есть трогательные стихи о мальчике Райане Уайте... Он был болен гемофилией и был ВИЧ-инфицирован при донорском переливании крови, после чего в возрасте 19 лет ушел...

РАЙАН УАЙТ

Райан Уайт – знак справедливости,

Посланник любви, дитя невинности.

Где ты сейчас, куда ты ушёл вдруг?

Мне не хватает тех дней, друг.

Воспоминания мои не растают,

Райан Уайт, мне тебя не хватает.

Твоей улыбки, по-детски задорной,

Стремленья к цели, борьбы упорной.

Райан Уайт – символ противоречия,

Дитя иронии, дитя беспечности.

Часто думаю я о тебе,

Жизни разрушенной, долгой борьбе.

Кот-то танцует, шампанское пьёт,

На корабле вечеринка идет.

А мне не забыть этот взгляд угасающий,

Вид твоих ран, худобы ужасающей.

Райан Уайт – символ агонии,

В страхе чужом словно в загоне ты.

Жалость притворная, непонимание

И отчуждение, как наказание.

Ты показал нам, как надо бороться.

В жизни дождливой ты – проблеск солнца.

В каждом ребенке ты – искра надежды.

Необходим ты нам больше, чем прежде,

Чтоб научить, как в страданьях и боли

Не потерять жажды жизни и воли.

Песня Майкла, посвященная Райану Уайту "Gone too soon"

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

We are the world

Очень хорошо помню первые впечатления от этого клипа, и самое главное - слезы на глазах... Слезы по утерянному единству и обретенному вновь через музыку...

Эта композиция была написана в 1985 году Майклом Джексоном и Лайонелом Ричи, и записана группой известных музыкантов USA for Africa (англ. United Support of Artists for Africa), созданной по инициативе певца Гарри Белафонте специально для записи этого проекта. Этот проект являлся благотворительным: средства собранные от записи этой композиции в размере $61.800.000 были направлены на закупку и доставку медикаментов, продовольствия, оказания медицинской и гуманитарной помощи голодающим в Эфиопии 1984—1985 годов.

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, сейчас только с удовольствием добралась до этой темы.

 

Вообще ничего этого не знала, хотя в глубокой молодости

у меня самой любимой была его песня "Либерийская девушка".

Даже сейчас слушаю, и сердце то замирает, то взлетает куда-то.

 

Спасибо, Леночка, за новые грани божественной игры в человеческую жизнь!!

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш, я и сама многого не знала... Спасибо Свамичке за эту многогранность Божественности!

Однажды в 2001 году Майкл произнес в Оксфорде речь, которая называлась "Исцеление детей"... Ее надо просто слушать, чтобы прикоснуться к искренности и чистоте этого сердца, когда Майкл плачет, говоря о своем отце и о том, что каждый ребенок должен простить своих родителей... А взрослым надо любить детей безусловной любовью, чтобы они не чувствовали ледяной холод одиночества, тогда мир будет спасен...

"Heal The Kids" - Oxford Speech 2001 



В 2011 году в новостях по поводу ухода Свами прочитала следующее:
"Как пишет итальянская La Stampa , ходят слухи, что адептом учения Саи Бабы долгие годы был "король поп-музыки" Майкл Джексон."
Не знаю, так ли это... Но думается, что каждый человек, несущий в мир свет и любовь, является адептом Свами...
Ом Шри Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как пишет итальянская La Stampa , ходят слухи, что адептом учения Саи Бабы долгие годы был "король поп-музыки" Майкл Джексон."

 

 

Вот это да!! Не зря он тут появился твоими руками

 

 думается, что каждый человек, несущий в мир свет и любовь, является адептом 

 

Хочется думать, что не несущий - тоже. А Чей еще? :)

 

Свами говорит, что нет ни единого человека без любви.

Даже по логике: из чего мы все сделаны, мальчишки и девчонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, Танюш, все люди - адепты Любви :) Саи Рам!
Еще песня Майкла о том, что превращает нас в Любовь...

What more can I give... Что я могу еще дать

 



Сколько же людей обречены умереть, пока мы примем решение?
Сколько детей вынуждены плакать, пока мы сделаем всё, что можем?
Разве посылая любовь,
Вы не можете помочь другому выжить?

Сколько же мы можем отворачиваться,
Делая вид, что ничего не видим?
Ведь помогая израненной земле,
Мы становимся одной семьёй.
Ты словно отправляешь молитву,
Помогая другим выздоравливать.

Что я могу дать?
(Что я могу дать, скажи?)
Что я могу дать?
Любить и направлять тебя,
Поддерживать и нуждаться в тебе.
Что ещё я могу дать?

Один за другим отречёмся от своих страхов, протянем руки и заключим пакт.
Только у дарения любви есть сила, способная исцелять,
Что ж, давайте дарить её.
Один за другим отречёмся от своих страхов.

Что я могу дать?
(Дать не слишком много, капельку.)
Что я могу дать?
Что я могу дать?
Любить и направлять тебя,
Поддерживать и нуждаться в тебе.
Что ещё я могу дать?

Скажи — я положу свою жизнь ради тебя,
Просто позови меня по имени, я — твой союзник.
Осознай, почему они приучают нас
К ненависти и бездушию?
Нам надо дарить снова и снова.

Что я могу дать?
(Нам надо дарить снова и снова).
Что я могу дать?
Что я могу дать?
Любить и направлять тебя,
Поддерживать и нуждаться в тебе.
Что ещё я могу дать?

Ом Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗНАК ДРЕВНИХ

(Из книги "Танцуя мечту")

Он прожил в пустыне всю жизнь, но для меня все было ново. «Видишь отпечаток ноги на песке?» - спросил он, указав место под утесом. Я посмотрел так внимательно, как мог. «Нет, я ничего не вижу».

«В этом суть, - засмеялся он. – Там, где ты не видишь следов, прошли Древние».

Мы прошли чуть дальше, и он указал на открытую вершину стены песчаника. «Видишь дом наверху?» – спросил он. Я прищурился, стараясь разглядеть. «Там ничего нет».

«Ты хороший ученик, - улыбнулся он. - Где нет крыши и трубы, там наверняка жили Древние».

Мы обогнули скалу, и перед нами развернулся неправдоподобный вид – тысячи тысяч цветов пустыни цвели. «Видишь недостающие?» – спросил он меня. Я покачал головой. «Здесь только красота волна за волной».

«Да, - сказал он тихим голосом. – Где нет ничего недостающего, там Древние собирали богатую жатву».

Я думал обо всем этом, о том, как поколения когда-то жили в гармонии с землей, не оставляя шрамов там, где обитали. В лагере ночью я сказал: «Ты упустил кое-что».

«Что?» – спросил он.

«Где похоронены Древние?»

Без ответа, он ткнул палкой в костер. Яркое пламя взвилось, лизнуло воздух и пропало. Мой учитель взглянул на меня, чтобы проверить понял ли я урок. Я сидел неподвижно, и мое молчание сказало ему, что я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile...Улыбнись

Улыбайся, даже если твое сердце болит,

Улыбайся, даже если оно разбито.

Если тучи на небе,

Ты справишься…

Если ты улыбаешься,

Когда страшно и грустно...

Улыбнись, и, может быть, завтра

Ты поймешь, что жизнь все еще имеет смысл,

Если только…

Твое лицо озарится счастьем

И от грусти не останется и следа,

Несмотря на то, что слезы всегда так близко...

Это то время, когда ты должен продолжать

Улыбаться... Что толку в слезах?

Ты поймешь, что все еще стоит жить,

Если ты только…

Улыбнёшься, даже если твое сердце болит....

Улыбайся, даже если оно разбито...

Если тучи на небе,

Ты справишься…

Если ты улыбаешься

Сквозь страх и печаль...

Улыбнись, и, может быть, завтра

Ты поймешь, что жизнь все еще имеет смысл,

Если ты только…

Это то время, когда ты должен продолжать

Улыбаться... Что толку в слезах?

Ты поймешь, что все еще стоит жить,

Если ты только улыбнешься...

:)))) Ом Саи Рам! :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...