Перейти к содержанию

Гордость Украины в Путтапарти


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Есть в Украине такая премия - "Гордость страны". 

 

pride.jpg

Ее вручают простым людям, которые живут среди нас. Людям, которые героическими поступками, искренними душами и своей жизнью вызывают восхищение и гордость. 
«Гордість країни» -- это женщины, мужчины и дети, чьи жизни являются примером смелости, жизнелюбия, самоотверженности и доброты.

 

Сам основатель этой премии Виктор Пинчук называет ее самой престижной в Украине, потому что ее нельзя "ни купить, ни пролоббировать". 

"...Помню, как в прошлом году девочка без рук и ног обращалась со словами: "Люди, вы так счастливы, у вас по две руки и по две ноги! Что вам еще нужно?!"

 

В 2007 году в номинации Сила духа победителями стали потерявшие зрение Юрий Войтюк и Владимир Турский и, прикованный к инвалидной коляске, Олег Полозюк. Они решили: две пары ног и пара глаз - этого достаточно, чтобы осуществить мечту - посетить индийский ашрам Путтапарти, где растет Древо желаний. Полозюк описывал друзьям, что видит, а Войтюк и Турский катили инвалидную тележку и несли вещи. Так они преодолели 240 ступеней, которые вели к Древу желаний. 

 

ttp://pinchukfund.org/ru/projects/15/news/269/

 

Подробнее об этом поистине удивительном путешествии писала газета "Факты":

 

И как же хорошо написано об ашраме, есть и теплые слова о Свами.

 

http://fakty.ua/25018-quot-ya-slepoj-no-ruki-u-menya-silnye-vot-i-zatacshil-olega-s-ego-invalidnoj-kolyaskoj-po-240-stupenyam-na-goru-gde-rastet-derevo-zhelanij-quot

 

 

«Зародилась надежда: может, Юре вернут в Индии зрение?»

- Помню, утром я была категорически против того, чтобы Юра летел в Индию, но к вечеру решила: пусть едет, — рассказывает жена Юрия Войтюка Людмила. — В тот день в колледже, где я работаю, открылась выставка картин учеников Николая Рериха об Индии. Ну, скажите, не мистика ли: по дороге на работу муж сообщает, что едет в Индию, прихожу в колледж, а там — эта выставка? Мой коллега проводил экскурсию, и я осталась послушать. Спросила его об индийском гуру Саи Бабе, на празднование юбилея которого собирался муж с друзьями. Оказалось, гуру открыл несколько госпиталей, в которых по полгода бесплатно, по зову сердца, работают лучшие врачи со всего мира. Вот и зародилась надежда: а может, светила медицины сумеют помочь мужу, вернут ему зрение?

- Наверное, вы сильно переживали, ведь ехал он с друзьями-инвалидами без сопровождающих…

- Конечно. Только муж — человек самостоятельный, сам себя обслуживает. И сейчас, несмотря на то что он ослеп, я за ним, как за каменной стеной. Недавно ездили к моим родителям в село, так он такие клетки для кроликов смастерил, что не всякий зрячий сделает! Мы с ним и в пешие походы, и в водные на байдарке ходим. Кстати, до 40 лет у Юры было нормальное зрение. Он сделал успешную карьеру: стал заведующим кафедрой ботаники Национального университета имени Тараса Шевченко. Сейчас работает в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова, готовит специалистов для обучения детей-инвалидов.

- Как же вы путешествовали по Индии? — обращаюсь к Юрию Войтюку.

- На поездах, моторикшах, автомобилях… Везде обходились своими силами. В самолете, на котором летели в Дели, были здоровые люди, направлявшиеся, как и мы, на празднование юбилея гуру. Но они сторонились нас: не хотели отягощать себя чужими заботами.

Глазами необычной туристической группы был Олег. Он стал инвалидом четверть века назад. Тогда ему было 14 лет. Юноша успешно занимался плаванием, сдал норматив кандидата в мастера спорта. Несчастье с ним произошло во время поездки в деревню к родственникам. Уже возвращался с пруда, куда ходил освежиться, когда повстречал соседа. Тот стал упрашивать парня вернуться на пруд, показать, как он умеет нырять. Олег с неохотой согласился. Прыжок в воду стал для него роковым… Важно заметить, что он не спинальник, а шейник. Разница в том, что спинальники свободно владеют руками, а у шейников дела похуже: руки слушаются их очень плохо. Поэтому Олег может манипулировать разве что шариковой ручкой, мобильным телефоном, и то с большим трудом.

- Возить коляску, поднимать по лестницам приходилось мне, — говорит Юрий Войтюк. — Ведь руки у меня сильные. Владимир Николаевич (Турский младше Войтюка на три года, но тот зовет его по имени-отчеству. — Авт.) изредка мне помогал: здоровье не позволяет ему поднимать тяжести. Впрочем, и у меня с этим проблемы, порой чувствую боль в спине. Но, таская коляску, я был максимально аккуратен, не делал резких движений, и позвоночник, к счастью, не беспокоил.

Первое впечатление об Индии было удручающим. Мы ехали в такси, и Олег рассказывал, что делается вокруг. Вдоль дороги от аэропорта до Дели — сплошные свалки. На них бедняки греются у костров, готовят пищу. Добравшись до города, мы поселились в гостинице на втором этаже. Это невысоко, меня вполне устраивало. Запросто таскал коляску по лестнице, двигаясь спиной вперед.

«У меня за спиной и в руках было 150 килограммов»

09s05_inv.jpg

— Какой это вес?

- Олег весит около 80 килограммов, — отвечает Юрий. — Коляска — еще 15. Когда мы переезжали из города в город и нужно было тащить всю поклажу, на ручки коляски укладывали сумку Олега — это еще пару десятков кило. А на плечи я взваливал рюкзак килограммов под 30. Всего полтора центнера получается. Если отправлялись на экскурсию, то нужно было лишь коляску с Олегом поднимать. Мы гуляли и благодаря рассказам Олега, звукам, запахам представляли, что происходит вокруг. Вдоль улиц — раскладки со всевозможными товарами: платками, одеждой, обувью, дешевой электроникой, фруктами… Большое количество бедных, даже нищих людей, которые просят милостыню.

- Ваши вещи могли показаться воришкам легкой добычей. Не пытались ли вас ограбить?

- Какой-то мальчуган украл у Владимира Николаевича часы. Они были привязаны к его большому чемодану. Паренек рванул их и был таков. Таксист погнался за ним, но безрезультатно. К счастью, этот инцидент был единственным за почти два месяца путешествия и случился вовсе не в Дели.

- Вы готовили пищу сами?

- Варили супы и каши быстрого приготовления, но это не было главным в нашем рационе. Ведь в Индии огромный выбор экзотических овощей и фруктов по доступным ценам: кокосы, ананасы, бананы, папайя, манго, цитрусовые… Каждое утро мы выпивали сок нескольких кокосов. На улице их продают в павильонах, похожих на те, в которых у нас в декабре торговали елками. У продавца острый, как бритва, кривой нож, ловким движением он срезает верхушку кокоса, и ты с наслаждением пьешь через трубочку ароматнейший сок.

Я ботаник, поэтому с Украины мы привезли аккуратно упакованные саженцы дуба, калины, вербы, магнолии и посадили их на территории Национального университета имени Джавахарлала Неру в Дели, а также в предгорье Тибета, возле ашрама (храма) в Путта-Парти, где живет гуру Саи Баба.

В Дели путешественники пробыли недолго. Купили билеты на поезд и отправились в город Бангалор. Оказалось, что коляска Олега не вписывается в коридор вагона. Пришлось снять большие задние колеса. Только так, на двух передних, ее с трудом докатили до купе.

- Получается, возить Олега в поезде в туалет было делом непростым: надо каждый раз снимать колеса, протаскивать коляску по коридору… — обращаюсь к Юрию.

- В вагоне четыре туалета: два европейских и два индийских. Индийский — это просто дырка в полу и отсутствие бумаги. Пользоваться ею не принято. Индусы обходятся теплой водой с добавлением ароматических веществ. Кстати, туалеты в индийских поездах значительно больше, чем в наших. Только Олег за два дня пути в уборной ни разу не был. Старался как можно меньше есть, а малую нужду справлял в специальные приспособления, похожие на бутылки. Я или Владимир Николаевич их споласкивали. К счастью, в купе не было женщин и детей, ведь попутчиков подбирают администраторы железной дороги. Они стараются, чтобы в купе были однополые люди примерно одного возраста. Причем курящие едут с курящими. В купе не четыре человека, как у нас, а шесть. Я спал на второй, затем — на третьей полке. Свалиться невозможно, этому помешают страховочные поручни.

Вообще, индийские поезда достойны отдельного рассказа. Скажем, в вагоне у проводников нет своего купе. Только у старшего из них имеется откидная скамеечка. Двое его помощников этого лишены, да им и присесть некогда. Весь день то убирают, то разносят пассажирам еду и напитки. Мы купили билеты с питанием: завтрак, обед и ужин. На выбор европейская, индийская или китайская кухня. Впрочем, все блюда довольно острые. Еду приносили горячей. Плюс чай, кофе, соки, когда пожелаешь. За двухсуточный переезд с питанием заплатили в пересчете на наши деньги по 175 гривен.

«Следовало ступать очень осторожно, чтобы не упасть в пропасть»

- Мы запаслись путеводителями, картами и чуть ли не каждый день отправлялись осматривать достопримечательности: монастыри, не ржавеющий уже тысячу лет железный столб (восьмое чудо света), самую большую в Индии мечеть Джама-Матстжид, — продолжает Юрий. — Договаривались с рикшей о поездке на целый день. Уезжаем в восемь утра, возвращаемся в восемь вечера. На наши деньги это обходилось в 30−40 гривен.

До резиденции Саи Бабы в Путта-Парти — ашрама (гигантского храма, на территории которого одновременно помещаются 42 тысячи человек) — добрались на автомобиле. Нас поселили в приличной гостинице за символическую плату — меньше доллара в сутки. Кстати, примерно в такой же гостинице остановилась жена президента Казахстана. Она поклонница гуру. В одном из тамошних госпиталей я консультировался с врачом-офтальмологом из Великобритании. К сожалению, ничего утешительного он мне сказать не смог…

В ашраме мы поднимались на скалистую гору к Дереву желаний по 240 ступеням. Причем одни из них высокие, сантиметров по 40, другие низкие. Не везде есть поручни. Следовало быть очень осторожным, чтобы не упасть в пропасть. Олег корректировал мои действия, и потихоньку, опять же, спиной вперед я поднимал коляску. Дерево на скале растет особое. Согласно местной легенде, когда Саи Баба был еще ребенком, проголодавшиеся дети заявили ему: «Раз ты живой бог, накорми нас». «Ну тогда побежали на гору», — ответил Саи Баба. Добравшись до вершины, ватага была счастлива: на ветках висели разнообразнейшие овощи и фрукты. Сейчас там, конечно, ничего нет, кроме листвы, колокола и несметного количества записок с желаниями паломников.

Ашрам произвел на нас потрясающее впечатление. Один Парк религий чего стоит! Это сказочное место, где есть статуи Иисуса Христа, Будды, Мухаммеда и много других скульптур. При входе на территорию храма следует снимать обувь. Представьте: 42 тысячи пар! Но каждый затем находит свою.

- Были ли там, кроме вас, другие незрячие?

- Нет. Приехали инвалиды-колясочники. Мы познакомились с одной из них — женщиной, ветераном Военно-морского флота США. Она много путешествует, сама управляет коляской. Руки натренированные, как у атлета! А одна австралийка звала нас к себе в гости. Если пришлет приглашение, мы готовы и в Австралию слетать…

 

* * *

 

После этого отважные путешественники посетили еще и Австралию

и замахнулись на путешествие по Европе

 

http://dislife.ru/articles/view/1121

 

http://fakty.ua/172098-nezryachij-vladimir-turskij-ya-upravlyal-avtomobilem-i-samoletom-a-teper-stal-ecshe-i-na-velosipede-ezdit

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, спасибо! На этом фото (слева направо): австралийка, с которой путешественники познакомились в Индии, Владимир Турский, Юрий Войтюк, Олег Полозюк. А в ручках у них - открытки со Свами, да и на стенах Его портреты:)

А еще они открыли под Киевом центр обучения для людей, потерявших зрение

(http://fakty.ua/129677-dvoe-nezryachih-i-invalid-kolyasochnik-otkryvayut-centr-obucheniya-dlya-lyudej-utrativshih-zrenie)

Саи Рам

post-2514-0-52171100-1384285873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

Спасибо что напомнили об этом замечательном человеке ( Владимир Турский ). судьба свела меня с ним в Прашанти Нилаям в 2005году. Я пел в хоре тогда , и у меня не было одежды для выступления , и тут я увидел Владимира он был в Украинской вышиванке очень красивой , и я понял что буду петь именно в ней , подошол к нему и рассказал свою проблему. Он обрадывался и говорит заходи завтра , пришол , он ее еще доглаживал , на мои попытки помоч ему ,ответил что для него большая честь послужить мне . После выступления,  Саи со всеми нами сфотографировался, вот так у меня осталась  фото с САИ на память , в вышиванке, которую постирал и погладил для меня "слепой" человек которого я никогда не знал до этого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Виктор, что поделился таким светлым воспоминанием! Только вроде зовут его Володя, судя по статье.... Но это не так важно, потому что на самом деле Его зовут...Свами, пребывающий в каждом:))

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да  . Володя .... :wub:  ошибся, он на этом фото ( с одной из розовых близнецов) первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1428-0-32881800-1384730459_thumb.jpg   ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

Сидел и смотрел фото и видео этого выступления , такое замечательное время, все были счастливы абсолютно ,и не совсем осознавалась суть происходящего . Помню что должны были выступать преданные из Индонезии ,  и они должны были уезжать сразу после даршана , это был их последний шанс , Гольштейн , каждые 10 минут подходил к Саи и  пытался повлиять на их судьбу , но когда мы закончили петь, Гольштейн в очередной раз начал просить за Индонезийцев. Но Саи жестом показал нашему руководителю хора что бы мы продолжали....... ииии   мы продолжали ........!!!! петь вопреки всему ,  на радость Саи и всем нам,, словами это не описать .........!

post-1428-0-24630000-1384729256_thumb.jpg21.JPG]

post-1428-0-05655200-1384729423_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...