Перейти к содержанию

Как Свами пригласил нас на Яджну САХАСРА ПУРНА ЧАНДРА - из дневников поездки


Purusha

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    23

  • Ольга Макарова

    3

  • Алина

    1

  • Яшода

    1

95712bebee4b.jpg

В Индии, как только поднимается Солнце, тут же становится жарко до невозможности! В тот момент, когда жара стала невыносимой для наших подготвленых уже к долгой российской зиме организмов))) и во рту пересохло от нашей же собственной глупости, вернее, неопытности, из-за которой мы не взяли ни бутылки воды на всю компанию, - молитвы наши волшебным образом были услышаны любящей и заботливой Матерью Саи!!! Он прислал нам фургоны воды, которую севадалы, разливая в бутылки, ведра и стаканы, стали носить на трибуны и по полю. А еще Свами сделал невероятную вещь: Он прислал грузовики с коробками - в которых находились сотни тысяч кепок.......!! Миллион... или сколько там? - кепок!!!  Это немыслимо... У нас не было слов......  Вот она - Любовь на деле! Все надели кепки, и стадион стал бело-голубым морем - морем любви и благодарности к НАШЕМУ Свами!

17351e7abbd3.jpg

И в этот момент Саи Баба появился. Мы не видели Его и не знали, откуда Он появится... и, каким образом...  Но этого и не обязательно было знать. Море, до этого мирно плескавшееся у берегов, тут же превратилось в бушующий океан - направленный в единственную сторону - туда, откуда должен был появиться ОН... - невидимый еще... но уже так мощно приближающийся!.. Ей богу, я слышала рокот волн, бьющихся об скалы... и крики чаек и альбатросов... - это воздух стадиона прорезывали джейкары - приветствия Бхагавана!! И Саи, разрезая эти неистовые волны своим маленьким серебристым корабликом "Тойота" прибыл именно по той дороге, где мы Его и надеялись увидеть - через арку с остановившимися часами, возле женских трибун. Стадион ликовал, как Единый Организм, а сцена, специально подготовленная для Яджны, ожидала, тихо и торжественно, прибытия Бога.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da8db5bae8b6.jpg

То, что потом происходило на сцене, нам не было видно, - мы сидели в центре поля на стадионе, и Свами оттуда выглядел, как маленькая оранжевая точка, плавно перемещающаяся по сцене... Он двигался так, словно выполнял какой-то сложный ведический ритуальный танец. Транслирующие мониторы еще не работали - их подключат только на следующий день... Но, хоть мы и не видели глазами всех подробностей Яджны, и не понимали смысла всех гимнов, звучащих над полем, но сердце вбирало каждую священную вибрацию, исходящую из эпицентра священного действия - оттуда, где был Он... Потом стало происходить что-то поистине странное! Причем, что еще более странно, что об этом мало кто и помнил потом!! На всех вдруг навалился смертельный сон.... - я видела, как люди буквально падали на поле... Но некоторые спали сидя. Были и такие, кто спал с открытыми глазами! Я и сама еле преодолевала невероятную усталость и желание лечь и уснуть. И глаза разлеплялись с большим трудом... и косили уже в разные стороны... и сами собой закатывались куда-то под небеса - куда угодно, только бы не смотреть на белый свет))) Вероятно, мне следовало уснуть, если этого хотел Бог, - но я читала в детстве сказки)) и вынесла из них ни один важный урок... В данном случае, я точно знала, что нужно противостоять этому сну и осознанно пройти через все процессы Трансформации и Преображения. Поэтому позже зафиксировала еще один весьма странный эффект: стадион, до этого походивший гвалтом на птичий базар, стих... А со сцены несся все усиливающийся в крещендо хор голосов ритвиков, читающих Рудрам, - расслаивающий клетки тела и раздвигающий пространство... Время остановилось и пошло вспять.... А, может быть, я уже спала? И видела сон, показываемый мне Богом??

104f5f537c61.jpg

Обо всем происходящем позже было написано в новостях на страничках Саи-сайтов, и у нас на форуме тоже. Немногословно, но главная суть была понятна)

Бхагаван прибыл в 8:40 утра. Ему был оказан восторженный приём с Пурнакумбха Свагатхам в Шанти Ведика, и одновременно с этим на холме Ханумана были зажжены фейерверки, возвещая начало несущего благо мероприятия. На сцене Бхагавана подвезли к главному алтарю Господа Венкатешвары, и было видно, как священник что-то объяснял и просил благословения. Затем был получен огонь наиболее естественным образом - церемониальным трением деревянных предметов, и это явилось официальным началом яджны. Самый сострадательный Господь несколько раз проезжал по сцене, благословляя преданных Своим дарующим благо присутствием. 

И еще, через несколько дней, мы купили DVD-диски, которые очень быстро начали продавать во всех лавочках Путтапарти - даже в продуктовых! Но, скажу вам, неоднократно пыталась посмотреть всю Яджну - удалось только один раз... и то с большим трудом! Опять Свамины "штучки" с усыплением сознания??

2aa3e5401cf0.jpg

Вот Он...!! Стоит, смотрит на нас... спящих)) - И ПРОБУЖДАЕТ ОДНОГО ЗА ДРУГИМ.
Ом Саи Шри Саи Джей Джей Саи!!!!!!!!!!!!!!!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps еще пара коллажей, взятых из интернета... 

ad366157cf44.jpg

9e4d3e45e6c3.jpg

... и описание окончания этого дня, взятое с форума:

В 10:25 утра Бхагавану было предложено арати, после чего Господь вернулся в Свою Божественную обитель. Наваграха Джапам продолжалась до 12:30 дня.

9efb1fdb03fa.jpg

pps а это МЫ дружной СЕМЬЕЙ САИ возвращаемся ДОМОЙ  :flowers: 
Так закончился первый день грандиозного события Вселенского масштаба 

САХАСРА ПУРНА ЧАНДРА ДАРШАНА ШАНТИ МАХОТСАВАМ

Вся Слава Бхагавану  :clover:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2013 в 17:30, Пуруша сказал:

"Бог руководствуется только Любовью. Бог умеет только любить". 

 

Как раз вчера :) в книге Регины Бретт прочла аналогичное:

     "Бог любит меня, потому что такова природа Бога – любить.

     Я не могу заработать эту любовь. Я не могу её потерять."

Очень обнадеживающе и вдохновительно!  Какие бы ошибки мы не совершали, Он будет любить нас всегда! :wub:

А как же, в таком случае, милость Бога? Её ведь нужно заслужить....

Или "заслужить" означает "обрести", а это уже зависит от конкретного человека, не от Бога?

С каким "ведром" придешь к источнику, столько "воды" и унесешь.

Пуруша, спасибо что поделилась воспоминаниями!

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постскриптум ко второму дню Маха Яджны

b80226abbb7a.jpg

Река Любви течет к своему Океану...

Джей Бхагаван!!!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
 
Цитата

Как раз вчера :) в книге Регины Бретт прочла аналогичное:

 "Бог любит меня, потому что такова природа Бога – любить.    
Я не могу заработать эту любовь. Я не могу её потерять."

Очень обнадеживающе и вдохновительно!  Какие бы ошибки мы не совершали, Он будет любить нас всегда! :wub:

А как же, в таком случае, милость Бога? Её ведь нужно заслужить....
Или "заслужить" означает "обрести", а это уже зависит от конкретного человека, не от Бога?
С каким "ведром" придешь к источнику, столько "воды" и унесешь.

Пуруша, спасибо что поделилась воспоминаниями!

ОМ САИ РАМ :clover:

Алиночка, Саи Рам, дорогая  :flowers:

Как-то долго писала сегодня о втором дне Яджны... -  прямо начистую, без черновиков.... А, дописав и отправив все ответы, обнаружила твое сообщение... - и оно меня поразило тем, что речь в нем идет о Милости Бога!! Именно об этом и думала, когда писала...!! Полагаю, слова Саи об Искуплении являются ответом на эти твои хорошо поставленные вопросы... да и не вопросы, собственно, а твои размышления... Свами как всегда, в Своем репертуаре, - сразу несколько видимых... и не видимых слоев снимает!!... - о которых мы даже и не догадываемся...

Как все переплетено однако......  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вспоминаю эти золотые дни, мы сидели с Еленой Язевой на трибуне и бегали с Зилей за Золотой каретой, было такое состояние эйфории, что казалось постоянно плывешь где-то над толпой, помню как Андрей-йог рассказывал как он собирался на второй день Яджны и вдруг отключился и очнулся только в 4 часа дня, очень интересно было встречать друзей и слышать кто куда попал и что смог увидеть, оказывается там сжигались 1008 огромных прелестных лотосов, и потом нам даже удалось получить пепел с кунды, спасибо Володе Есенину, я потом этот пепел привезла папе, он его съел и тихо отошел в мир иной, как будто ждал этого мига, перед этим долго болел, вообще такое сильное потрясение была эта Сахасра Яджна для меня, я до сих пор благодарю Свами за такую золотую Милость все это увидеть воочию... Спасибо дорогая сердцу Пуруша, душа моя, сестра моя за возможность опять приникнуть к Источнику, всех люблю, Джей Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2013 в 17:27, Яшода сказал:

Я тоже вспоминаю эти золотые дни, мы сидели с Еленой Язевой на трибуне и бегали с Зилей за Золотой каретой, было такое состояние эйфории, что казалось постоянно плывешь где-то над толпой

Спасибо, что поделилась, Родная  :clover:

Сидеть в заключительный день на трибунах - дорогого стоит!

Как раз сегодня собиралась, написать, что Свами каждому дал его место на этой Яджне... в каждый его день - для того, чтобы все смогли и получить и отдать то, что полагалось брать или отдавать.... На третий день, по моим ощущениям, на трибунах сидели особые приглашенные Свами - те, кто был стабильным и накопил много благости внутри, чтобы выдержать это особое место в Сваминой церемонии... 

Но и у нас были свои подарки от Бхагавана в третий день! Он усадил нас на поле, но тоже указал место, где мы должны были находиться.... Хотя мы собирались сидеть в другом месте, - и сели даже там! - но Он поднял нас и пересадил... Ну, вы знаете, как это с Ним бывает))) Он Хозяин не только всего сценария Пьесы, но и редактирует мизансцены... - до самых мелочей оттачивая каждый эпизод, проживаемый нами...

Сейчас вспомню об основных моментах этого заключительного дня, и напишу... - и фоточки выложу) Яшода, а у тебя нет фоток? Вы не тратили на это драгоценное время Яджны?? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 ноября ~ Третий день Яджны ~ Явление Господа Саи 

7d1902098d27.jpg

В этот день мы встали затемно, но как-то так получилось, что время бежало настолько же быстро, насколько накануне, оно тянулось... И потому, когда пришли на стадион, Солнце уже взошло. Да... Солнце взошло... - и оно было настолько необычным в этот момент, что мы застыли напротив щита Свами в желтом одеянии... Солнце над Ним пульсировало, играло, переливалось живым огнем! Мы схватили фотоаппараты и начали фотографировать со всех камер подряд... ОТ ЭТОГО СОЛНЦА НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОТОРВАТЬ ВЗГЛЯДА! Запечатлев множество бликов и лучей, струящихся на землю,  камеры все же не смогли передать всей мистической силы, которая лилась из светила в тот момент. Казалось, оно говорит и дышит... и шлет привет и послание от Саи....

На самом деле, приди чуть раньше, мы стали бы свидетелями того Чуда, которое явил в это утро Бхагаван! Позже вечером этого же дня, кто-то из наших, встретил русских, сообщивших что утром Свами поднял Солнце Своими руками! Они сообщили, что народа, наблюдавшего эту Лилу Саи, было не очень много. В большинстве своем, все - индуски,  и вот они, русские, несколько человек... Перед самым восходом Солнца - а оно в Индии из-за горизонта поднимается стремительно - в небе появился Саи Баба!! Все стали озираться, пробуя понять, где находится проектор, и откуда показывают кино)) Но дело в том, что на небе не было ни облачка, чтобы на них могло бы отобразиться изображение! Как утверждали наши знакомые, Свами взял в руки Солнце и поднял его... - буквально вытащил из-за линии горизонта!!! Нет слов... После этого часть индусок потеряло сознание, другая часть попадала на землю в намаскаре, а русские в досаде рвали волосы на себе, что забыли все фотоаппараты))) 

611bf74bad1b.jpg

По какой-то причине на стадион все, кто собирался в этот день пораньше, пришли попозже... Теперь нам стало ясно, почему! И, почему нас с фотоаппаратами не пустили к восходу Солнышка небесные севадалы...)) Когда мы только пришли, обратили внимание на то, что стадион заполнен меньше, чем мы ожидали. А мы так переживали из-за  своих долгих сборов утром, - боялись, не будет мест... И на тебе! - мест было предостаточно. Мы ходили потом еще и выбирали, где бы нам устроиться. После первого дня, когда нам пришлось сидеть на голой земле, в этот день все поле стадиона было укрыто зеленым газонным покрытием. Вчера его уже застелили, однако сидеть на нем было нельзя из-за того, что весь газон утонул в воде. На трибуны нас категорически не пустили, поэтому мы выбрали самое близкое к сцене местечко в секторе, на который нам указали. Но позже какая-то неведомая сила подняла нас и усадила, хоть и дальше от сцены, но зато ближе к дорожке, по которой должен был приехать Свами... Мы сидели у самой арки, через которую позже Он и въехал...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f50559546f34.jpg

Невозможно описать словами то блаженство, которое испытывали тысячи преданных в последний день Сахасра Пурна Чандра Даршана Шанти Махотсавам. Кроме многих тысяч, было много свамиджи, принадлежащих к разным храмам, духовным организациям и институтам. Атмосфера была полностью божественной, а почему бы и нет, - это был день, чтобы благодарить Бога за Его приход в этот мир и за возможность видеть день 1000 полнолуний пребывания в этом теле. ~ из сводки новостей

Как только Солнце поднялось повыше, стало жарко, как в сауне. Вчерашняя влага активно испарялась, да и температура воздуха поднялась значительнее, чем в первый день Яджны. Стадион заполнялся плотнее, чем в предыдущие дни, -  нас все уплотняли и уплотняли... Да и севадалы были строже и смотрели, чтобы ты не проскользнул каким-либо образом поближе... Времени для ожидания было предостаточно, и я сидела, размышляя о том, что у Саи Бабы не может быть никаких случайностей, - у Него все предусмотрено, и у каждого существа и у каждой вещи есть свое место... и свое время для реализации... Первый день Яджны, как мне виделось, был подготовительным, когда с каждым шла индивидуальная работа; и через него - с его миром... На второй день - очищение и Искупление, - и для себя и для своих близких и дальних... А сегодняшний день, полагала я, вдохнет новую энергию в подготовленные и очищенные миры.  Но где же Ты, Господи? Как долго Тебя нет... Приди... приди... приди!!

8385a988bcf3.jpg

Люди начали собираться на стадионе в 5 часов утра. Персонал охраны был весь наготове, и все хотели, чтобы этот день, о котором мечтали, был необычайно грандиозным в соответствии с типичным стилем Свами. Помимо многих сановников все очень-очень важные персоны, которых только можно представить себе, присутствовали в Путтапарти. И пока все мы ждали Свами, проф. Анил Кумар и Нагапхани Шарма читали некоторые прекрасные поэмы, восхваляющие любовь и сострадание нашего любимого Свами.

В этот день весь ритуал, происходящего на сцене, транслировался на мониторах, и мы сфотографировали несколько эпизодов. По дороге туда и обратно провели слонов, празднично наряженных в золотые попоны. Нескончаемой рекой текли студенты Саи Университета, заполняя передние ряды на поле - воистину это Авангард Саи - надежда и оплот Бога! Они заслужили быть в этот день совсем близко к Нему. И, если нас не было в первых рядах, то это не потому, что Бог наказал нас - а только потому, что и в этом была Его Милость! Он не мог посадить нас ближе, даже если бы мы очень просили Его об этом... Он просто не мог допустить этого: иначе мы сгорели бы, как мотыльки, не готовые к мощи пламени Его Любви...  Потому мы с радостью, что вообще оказались здесь, сидели там, где Господь посадил нас... и ждали Его...

4d07ec492836.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только стадион вздрогнул в едином порыве... и  устремил сотни тысячи глаз в одном направлении... - стало понятно - Он скоро появится!!!! Начали грохотать пушки, музыка звучала из трансляторов с такой силой, что дрожали все клетки тела... Со сцены раздавались звуки ведических гимнов... А от дороги слышались совершенно другие молитвы, читаемые колонной идущих молодых браминов, предваряющих появление нашего Солнца!!! Мы еще не ведали, что Он и в самом деле появится, как сияние миллиона Солнц... в золотой колеснице Сурьи... в желтом одеянии - точно так, как позволил сфотографировать Себя ранним утром на стенде... и в Небе!!

ac2f67ace731.jpg

Около 9 часов утра Шри Джайендра Сарасвати из Каши прибыл на стадион, за ним последовали Свами Шивакумара из Шри Сиддаганга мутх, штата Карнатака, Шри Сактхиамма Свами из Шри Нарайани Питхам и другие. В 9:45 утра наступило самое благоприятное время. Проникновенный незабываемый момент в наших жизнях, тот момент, который, без сомнения, является результатом многих лет садханы, тот момент славы, который заставил каждого прыгать от радости, и тот момент радости, который перенёс нас в состояние самадхи, наступил, когда Бог Богов, одетый в жёлтое одеяние, появился, сидя на золотом мобильном троне. ~ из сводок новостей

b971ab70610c.jpg

Джей Бхагаван!!! Джей Бхагаван!!! Джей Бхагаван!!!!!!!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дивная вещь! сейчас перерыла все, чтобы найти это видео...
И...... несколько минут назад мне его прислали :))))))
Джей Бхагаван!!! Слава Всевышнему!

И, как всегда, при очередных таких "совпадениях" говорю: "Свами... у меня нет слов.... - как Ты это делаешь??"

Это видео уникальное тем, что на нем можно увидеть, как Свами садится на Свою Золотую колесницу... перед тем, как выехать к нам....

... и еще................ тем, что на 2:38 - 2:40 мин - всего 3 секунды... - но мы-таки все попали в кадр!!!!

хоть фотографировали много во время Яджны, но, конечно,  все побросали фотоаппараты, когда состоялся ЭТОТ ГРАНИДИОЗНЫЙ ВЫЕЗД - воистину ЯВЛЕНИЕ ГОСПОДА САИ  :clover:  :clover:  :clover: 
Спасибо, Свами! Как Ты это делаешь?)))





 
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

прошло 6 лет с тех волшебных дней, но каждый год в это время происходит что-то необычное, -

вот и вчера включились мощные потоки, которые проходят через тело... и я не могла понять, с чем это связано-

ближе к вечеру вспомнила, что опять наступила годовщина присутствия на Яджне

и опять молитва САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ стала главенствуюшей в эти дни

 

post-3344-0-19410500-1416032687_thumb.jpg

 

ПУСТЬ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ СО ВСЕМИ СУЩЕСТВАМИ В НИХ!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло 6 лет с тех волшебных дней, но каждый год в это время происходит что-то необычное, -

вот и вчера включились мощные потоки, которые проходят через тело... и я не могла понять, с чем это связано...

Спасибо, любимая.Читая твои воспоминания таешь от соприкосновения с величайшими событиями. Очень очень очень счастлива....

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, родная!

если бы вдохновение было всегда, то писала бы обо всем, что душа пережила, без перерыва...

но вдохновение вдыхает в нас Бог, - и когда Он не дышит через нас, даже бесполезно браться...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПУСТЬ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ СО ВСЕМИ СУЩЕСТВАМИ В НИХ! Нет слов, чтоб выразить  словами! Сначала лелись слезы, состояние безмерной любви к СВАМИ, сейчас как в каком-то камотозе, голова пустая, тупо смотрела в одну точку. Вроде бы понимаю, что происходит и в то же время не понимаю.... Похожее состояние было в Ашраме. С ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!!:wub:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2016 в 13:50, Ольга Макарова сказал:

ПУСТЬ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ СО ВСЕМИ СУЩЕСТВАМИ В НИХ! Нет слов, чтоб выразить  словами! Сначала лились слезы, состояние безмерной любви к СВАМИ, сейчас как в каком-то коматозе, голова пустая, тупо смотрела в одну точку. Вроде бы понимаю, что происходит и в то же время не понимаю.... Похожее состояние было в Ашраме. С ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ!!!:wub:

 

Спасибо вам, Ольга!
Всегда важно слышать отклик в сердце другого человека.
Подобный резонанс словно знак присутствия Свами, объединяющего наши сердца....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...