Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!!! Не совсем уверена, что пишу в нужный раздел форума, но я думаю, что администраторы поправят.  Мне хотелось бы поделиться материалом от Апарны Мурали, студентки женского колледжа Свами, её бабушка и дедушка еще были преданными Свами.  Апарна с рождения воспитывалась в семье преданных.  Я пробовала найти информацию от нее на форуме, но по поиску не нашла.  Подскажите, если уже есть темы с рассказами от неё.  Апарна выступала в нашем Саи Центре (Ванкувер, Канада) вчера и сегодня и делилась удивительными воспоминаниями, кроме того, я нашла в Интернете интервью с ней. Можно было бы перевести и опубликовать. Спасибо! Саи Рам!

post-7940-0-22232700-1385332188_thumb.jpg

Изменено пользователем Яшода
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    2

  • Яшода

    2

  • Purusha

    2

  • Arielle

    2

Саи Рам!!! Не совсем уверена, что пишу в нужный раздел форума,

Ариэль, Саи Рам! спасибо большое, что решились поделиться!

но, да, не совсем в тот раздел поместили тему, т.к. ни видео ни аудио здесь нет, поэтому переношу тему из раздела "Видео и аудио" в другой раздел, который посвящён именно различным историям о Свами и своём опыте с Ним

если вы можете поделиться ещё некоторыми впечатлениями от встречи с Мурали, пожалуйста, расскажите! всегда очень интересно слушать такие истории

кроме того, я нашла в Интернете интервью с ней. Можно было бы перевести и опубликовать.

это видео или просто текст? дайте здесь пожалуйста ссылку

может быть Соулджорнс с ней тоже снял интервью, тогда переместим тему обратно, если есть видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Ариэль имела в виду это интервью, опубликованное на РадиоСаи:

http://media.radiosai.org/journals/Vol_08/01DEC10/04-aparna.htm

Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!!! Да, совершенно верно, я имела в виду эти видео и интервью.  Я сама их тоже нашла по поиску, впечатленная встречей в нашем центре.  Я там делала заметки, попозже выложу.  Апарна сейчас живет в Лос-Анджелесе, работает консультантом для молодых семей, в которых беременность была диагностирована с риском генетических заболеваний.  Апарна также активно участвует в работе Саи Баба центра в ЛА, преподает в Балвикас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я там делала заметки, попозже выложу.  

 

Саи Рам!  Ариэль, спасибо за ответ!   будет очень интересно послушать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Цитата

Думаю, Ариэль имела в виду это интервью, опубликованное на РадиоСаи:

http://media.radiosai.org/journals/Vol_08/01DEC10/04-aparna.htm

Товарищи, а это интервью с Аларной Мурали перевели или нет? если нет так может я переведу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело благое) Было бы хорошо иметь эти материалы на русском!

Для того чтобы убедиться, что нет перевода, я сначала ввожу название темы (или имя написавшего статью) в поисковике форума, а потом также делаю в поисковике Гугла или Яндекса, чтобы убедиться, что нет переводов и на сопутствующих родственных ресурсах. После этого, если ничего похожего не высветилось нигде, можно днлать перевод.

Спасибо, успехов :flowers:

Тему, кстати, так и не перенесли в другой раздел, сделала это.

Яшода, обрати внимание, что она теперь в подфоруме ПЕРЕВОДОВ (убрала из видео)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Любящий Бог - интервью с Апарной Мурали


Апарна Мурали родилась в семье, которая была предана Бхагавану Бабе с начала 1960-х годов. Она выросла в Ченнаи, где она посещала классы Sathya Sai Education (SSE). Позже Апарна поступила в университет Шри Сатья Саи, кампус Анантапура, который окончила со степенью бакалавра наук.

Даже после того, как она поступила и была очарована колледжем Анантапура, она продолжала быть активной среди выпускников в Ченнаи, где она одновременно претендовала на степень магистра в области психологии. После этого Апарна переехала в Соединенные Штаты, чтобы получить вторую степень в области генетического консультирования. В настоящее время она работает консультантом по генетике для беременных в районе Лос-Анджелеса в Калифорнии.

Кроме того, Апарна посещает Центр Саи Лос-Анджелеса, а также является учителем SSE в центре Саи Глендейла. Она выполняла функции координатора центра по вопросам преданности и регионального молодежного координатора по делам женщин. Апарна глубоко благодарна Бхагавану Бабе за Его присутствие в ее жизни, что видно из этого разговора с журналом "От сердца к сердцу" Heart2Heart

(H2H): Скажите нам, как и когда Бхагаван Баба вошел в вашу жизнь?

АМ: это было еще в детстве, благодаря моей родне по материнской линии; мой дедушка по маме приехал к Бхагавану в начале 1960-х годов. Свами навещал Коимбатор, когда  мой дедушка получил свой первый даршан. Но это было не так, как если бы мой дед мгновенно стал преданным Бабе. Он имел свою долю вопросов, отчасти потому, что площадь для даршана был красиво оформлена и даже казалась ему немного вычурной. Это его в какой-то степени удивило. Он подумал, если это духовный человек, то в чем необходимость такого украшательства? Так уж случилось, что, когда Бхагаван произнес речь, Он прямо ответил на каждое сомнение, пробегающее через его разум. В конце концов, мой дед почувствовал, что наконец нашел своего Бога. И так началось путешествие к Бабе для моей семьи.

И ваша мать, очевидно, тогда не была еще даже замужем...

Божественная Уверенность

АМ: да, и когда она вышла замуж, мой дедушка настаивал на том, чтобы его новобрачная дочь и зять посетили Путтапарти и приняли даршан Бхагавана. Он попросил сторону моего отца в семье, указав, что это будет много значить для него, если они приедут в Путтапарти, чтобы получить благословения Свами. Но мои отцовские бабушки и дедушки мало знали о Бхагаване и не были в восторге от этой идеи. В конце концов, они согласились, с очень большой неохотой. Это было еще в конце 1960-х, когда не было никаких красивых строений и удобств, как у нас сейчас. Итак, мой дед приехал в Путтапарти раньше других, просто чтобы убедиться, что все в порядке. И в какой-то момент он поделился своей озабоченностью со Свами. И Бхагаван дал очень глубокий ответ.

H2H: что это было...?

АМ: - то, что резонирует даже сегодня со всеми нами. Он сказал моему дедушке: "почему ты волнуешься? Каждый должен прийти сюда в какой-то момент своей жизни.”

Апарна, вы были студентом SSE, а также студентом университета Бабы. Когда вы оглядываетесь назад, что выделяется больше всего, как вы поняли это из своего опыта?

Snimok.thumb.PNG.ca206af9cccf2f7a71b815625c8b390c.PNG

АМ: очень трудно, выбрать один конкретный опыт и сказать, что он действительно выделяется, потому что каждый момент с Бхагаваном-это чудо, волшебство, момент, который нужно лелеять вечно. Один из приятных дней, которые я могу вспомнить, - это мой первый летний курс в качестве студентки в Бриндаване, когда Бхагаван разделил с нами трапезу в Kalyana Mandapam. Мы все сидели рядами со специальным стулом и столом, отведенными для Бхагавана. Сначала Он посетил общежитие мальчиков, а затем перешел на сторону девочек. Когда он вошел, он очень тщательно проверил наши тарелки, чтобы убедиться, что все продукты были поданы. Только тогда Он сел на свое место. Это было потрясающее зрелище с 500 парами глаз, устремленных к Бхагавану.

Свами быстро съел свою еду, подаваемую Ему, так как Он ест очень мало. Когда Он говорит, что наша радость-это Его пища, Он действительно это и имеет в виду. Как только Он закончил есть, Он буквально велел нам начать есть нашу еду, потому что мы были бы так потеряны, глядя на Бхагавана, что это было последнее, что у нас было на уме. Он снова ходил вокруг нас для проверки, чтобы посмотреть, хорошо ли мы ели. Это было очень особенным в то время, потому что мы только что уехали из дома, и это был наш первый опыт быть вдали от нашей семьи в обстановке хостела. Бхагаван помог нам мягко перейти к тяготам студенческой жизни. Это были невероятно сладкие моменты с Господом.

Веселый день с Бхагаваном


А. М.: Обычно люди воспринимают духовность как что то очень серьезное, как нечто очень торжественное. Мой опыт общения с Бхагаваном был противоположным. Для меня быть духовным сродни быть радостным, полным жизни! В то время как в колледже, студенты наполнены волнением и воодушевлением. Бхагаван очень красиво направлял необузданную энергию в нас. Он давал новые смыслы, новое определение того, как жить нашей жизнью в соответствии со своими духовными учениями. Я помню то время, когда у нас была возможность посмотреть фильм с Бхагаваном.

H2H: Вечерний просмотр кинофильма с Богом?

atp027.jpg.49890e132981c31d4681b55da1ce28b5.jpg

AM:  Да, так и было. В тот день нас попросили собраться в аудитории Poornachandra. Там уже были установлены большой проектор и экран, и мы не знали названия фильма, но это действительно не имело значения. Для нас было важнее, чтобы мы разделили это время с Бхагаваном. Свами пришел после даршана, и волнение среди нас было таким ощутимым. Он смотрел фильм Бхакта Prahalada со всеми нами. Некоторые люди могут подумать, что это не "боевик". Но, с духовной точки зрения, это было лучше, чем любой из голливудских триллеров, которые вы можете себе представить. В фильме был показан этот маленький мальчик, ярый преданный Господа, и как он должен был преодолеть все препятствия, которые были созданы его собственной семьей, и в конечном итоге завоевал любовь и благодать Господа. Можете ли вы придумать лучшую историю масала, чем это?

Бхагаван указывал на все тонкости этого фильма, что было фантастическим опытом, потому что Он учил нас видеть мир духовными глазами. Не имело значения, что мы видели, но целью было увидеть это с духовной точки зрения.

Не могли бы вы рассказать нам о том, что вы делаете в настоящее время с точки зрения вашего профессионального призвания, а также вне его?

AM: как консультант по генетике, я предлагаю консультации беременным женщинам, чьим нерожденным детям может быть поставлен диагноз генетического несоответствия. Итак, если какой-либо из результатов дородового периода указывает на аномалию или подтвержденную проблему, я обращаюсь к будущим матерям и помогаю им справиться с этими сложными моментами. Во время этих занятий я делюсь с ними многими учениями Бхагавана.

Работа дает мне широкие возможности привнести в свою практику все приобретенные ценности. Это становится еще более актуальным в такой стране, как Соединенные Штаты, где понятие Бога и веры настолько тонкое, неочевидное. Вы будете поражены, что когда кто-то проходит через очень трудное время, именно тогда они действительно обращаются к Богу, где их вера обновляется и омолаживается.

Помимо вашей работы, я понимаю, что у вас очень плотный график. Чем еще ты занимаешься? Чем еще интересуется Апарна Мурали вне работы?

АМ: Свами постоянно держит меня занятой. Конечно, Он удерживает меня от неприятностей, давая мне возможность служить Ему, и это Его благодать! Я активна среди молодежной группы в регионе, который включает Южную Калифорнию, Гавайи и Неваду.

H2H: с молодежью Саи?

Writing-cards-for-homeless.jpg.c8a2d674e9b99cd5d5d70c5592d80225.jpg
Деятельность группы севадалов молодежи Южной Калифорнии

АМ: да. В Соединенных Штатах, мы известны как Саи молодежь. Я также преподаю программу Bal Vikas или SSE в Лос-Анджелесе. И я посещаю центр регулярно и участвую в деятельности службы на еженедельной основе.

Уникальность образования Саи Эдьюкаре

Как вы думаете, как ваше образование в университете Саи подготовило вас к столь многим различным, разнообразным и сложным ролям?

AM: я считаю, что именно обучение, которое я получила в Университете Сатья Саи, подготовило меня к этой роли. Я просто не могу себе представить, что бы я делала, если бы не обучение и вдохновение Бхагавана. Я обязан Ему всем и тем, кто я есть сегодня. Если вы посмотрите на нашу учебную программу и уникальность системы образования Sathya Sai, основной философией является интегрированное развитие личности, а не только академическое превосходство.

H2H: очень верно.

AM: академическое превосходство, духовное сознание и развитие характера идут рука об руку. Они дополняют друг друга. Если вы посмотрите на обычный день в студенческой жизни Саи в кампусе Анантапура, он составляет почти 18 часов. С 5.00 до 10.30 наш день насыщен мероприятиями. Очень важно для молодежи иметь такой плотный график. Оглядываясь назад, когда я смотрю на это, я очень ценю и уважаю такого рода обучение, потому что оно помогает вам расставлять приоритеты в жизни и оттачивать свои навыки управления временем – два ценных жизненных навыка. Эти 18 часов не просто наполнен пением бхаджанов, медитации или Севой.

День начнется с Супрабхатам, а затем сеанс йоги, и колледж в течение шести часов. Вечером мы были заняты спортом и играми, а затем бхаджанами. Наше время обучения продлится всего два с половиной часа. У нас также была программа самообеспечения и социальная работа, которые в совокупности заложили хорошую основу для решения различных аспектов нашей жизни.

Трансформация через любовь!


YA-making-vibhuti-packets-at-the-center.jpg.f1cf234aa6435de5a6f4927e089c3594.jpg
Севадалки упаковывает  Вибхути прасад

Как привнести элемент перспективы Саи в вашу трудовую жизнь, а также в ваше личное пространство, в вашу ответственность перед семьей, братьями и сестрами и родителями?

AM: я часто шучу с моей матерью, что я являюсь подходящим примером для синдрома ТТ-типичного подросткового синдрома. И я уверен, что моя мама сразу согласится, что у меня были все проявления этого конкретного состояния, как у типичного подростка.

H2H: разве этот вирус не свирепствует по всему миру?

Я согласна, что многие матери считают подростковые годы своих детей одними из самых трудных. Моя семья была почти убеждена, что я не верю в Бога из-за того, как я реагировала, когда имя Бхагавана  упоминалось каждый раз, когда я проскальзывала в свой синдром ТТ и имела вспышку агрессии. Моя мать угрожала мне ужасными последствиями и говорила: "Подожди, вот я расскажу Свами."И поскольку у нашей семьи были частые встречи со Свами, я частенько опасалась, что во время следующего визита Свами в Ченнаи моя мать возьмет и выложит все начистоту про мое поведение.

И, это наконец случилось?

AM: во время одного из визитов Бхагавана в Ченнаи у меня были проблемы с мамой из-за чего-то неприятного, что я натворила. Она повторяла свои постоянные угрозы, “Свами здесь, я обязательно расскажу Ему о тебе.” Так, с этого дня мы ждали благословения Бхагавана в Сундарам, Его резиденция в Ченнаи. Свами отправился в короткую поездку на машине после бхаджанов. Это то, что Он обычно делает, чтобы помочь толпе рассеяться и избежать тем самым давки. Когда Он вернулся, Он увидел нас ждущими за воротами и остановил свою машину. С каждым шагом, который Он делал в нашем направлении, я чувствовала, как тугой узел страха в моем животе леденеет.

Момент истины; время исповеди?

АМ: это было очень сильно и драматично. В тот конкретный момент мне казалось, что вся моя жизнь разыгрывается перед моими глазами в каком-то воспоминании; все то, что я могла бы сделать неправильно, выдвинулось на передний план моей памяти. Так что, когда Свами подходил все ближе и ближе, узел в моем животе становился все крепче и крепче. Свами начал говорить с моим отцом, и я использовал эту возможность, чтобы начать двигаться назад.

Внезапно Он повернулся и посмотрел на меня и мою мать. Я, наверное,  находилась уже в трех или четырех футах от них всех. Бхагаван посмотрел на меня с недоуменным взглядом, как будто молча спрашивая: “почему ты стоишь так далеко?"Несмотря на то, что моя мать говорила, что Баба смотрит, я отказалась выйти вперед, поскольку я боялась получить выговор. Но следующие несколько мгновений-это то, что я все еще ценю. Я помню, как моя мать схватила меня за руку, толкая вперед. И когда я подошла вперед, она отпустила свою руку, и Бхагаван посмотрел на меня, улыбнулся и положил свою руку мне на голову в качестве благословения. Этот момент был запечатлен для потомков оператором.


Pushing-me-towards-my-Divine-mother.jpg.24130290156abece3b346f73076eceff.jpg
H2H: Вау!

AM: моя мама постоянно говорит о том моменте, когда она отпустила меня и передала Богу. Делая это, она даже сказала Свами: “теперь она твоя”.

Этот случай ознаменовал поворотный момент в вашей жизни?

AM: я чувствую, что это произошло в очень критический момент в моей жизни, потому что до этого момента Бхагаван был полицейским, которого я очень боялась. Но как только я поступила в Анантапур, в течение нескольких недель, я открыла секрет - Бхагаван вовсе не был полицейский, а наоборот являлся вором, так как Он ловко украл мое сердце!

Будучи буквально богобоязненной личностью, Университет Сатья Саи и образовательная система Свами превратили меня в Боголюбивого человека. Бхагаван всегда говорит: “папа бхити и дайва на любой вкус (боязнь греха, любовь к Богу)!”

Апарна, очевидно, из-за связи вашей семьи с Бхагаваном и вашей матерью, передающей вас физически Свами, на Его попечение, у вас было так много глубоких переживаний. Не могли бы вы поделиться хотя бы одним или двумя своими близкими контактами с Божественностью в плане интервью или любого другого взаимодействия в качестве студента?

Мать-в-любви!

Свами сказал: “смотри, она является тебе матерью, женой твоего отца, и также невесткой, что на английском языке звучит буквально дочь-в-законе для  вашего дедушки, она также золовка со своим дядей, и теща для зятя. Посмотри, как меняется ее роль. Но посмотри на Меня. Я мать, мать матери, мать с отцом, и я буду мамой твоей жене - "закон" - фактор может измениться, но Моя любовь тысячи матерей, никогда не изменится.”

АМ: мы все знаем, что Свами всегда смешивает глубокие духовные истины и откровение своей божественности с юмором. Вот классический пример: это было во время одного из наших семейных визитов в Путтапарти, и Бхагаван позвал нас на интервью. Мы были во внутренней комнате. Свами говорил о семейных делах, когда Он резко указал на моего старшего брата, прямо в середине предложения и сказал: “Эй!"Указывая на мою мать, он спросил моего брата:" Эй! Кто она такая?” Мой брат был ошеломлен. Я уверен, что он, должно быть, задавался вопросом: “ну, вы должны знать, кто она. Почему вы задаете эти вопросы?”

Вместо этого, он почтительно сказал: “Свами, это моя мама."Свами на этом не остановился. Он продолжил: "кто она для твоего отца?” и мой брат сказал: “жена, Свами”. Свами все еще твердила: "кто она для твоего дедушки? Кто она для твоего дяди?"Мой брат был совершенно сбит с толку к тому времени, потому что он не мог видеть, к чему ведет Свами. И все же он сказал: “Свами, она невестка моего деда, она невестка моего дяди”.


atp029.jpg.5a933748144feaecba46d2b6afd1988f.jpg
Бхагаван Баба среди анантапурских студенток- проявляя к каждой заботу, как любящая мать

Наконец, Свами улыбнулся и сказал: "кто она для твоей жены?"Мой брат не мог этого принять, потому что в то время он учился в средней школе, и иметь жену было фантастической мыслью. Он просто усмехнулся и не мог ответить. Но Свами не отпускал его. Он рассмеялся и сказал: "она будет свекровью, верно?” и все мы кивнули. А потом Бхагаван сказал что-то очень милое.

Он сказал: “понимаешь, она-мать, жена отца, дочь-в-законе, для вашего дедушка, золовка со своим дядей, и теща для зятя, свекровь для снохи. Посмотрите, как меняется ее роль. Но посмотри на меня. Я мать, мать матери, мать с отцом, и я буду мамой твоей жене - "закон" - фактор может измениться, но моя любовь, которая, как тысячи матерей, никогда не изменится.”

H2H: это так красиво!

АМ: Свами чувствовал необходимость напомнить нам, что Его любовь равна любви тысячи матерей, потому что много раз мы задаемся вопросом, чтобы понять, кто такой Бог. Так много писаний говорят, что мать - это проявление Бога. Сам Свами сказал: "Маатру Дево бхава!"Мы также понимаем любовь матери с большей готовностью, чем понятие Бога. Задавая все эти вопросы, Бхагаван лишь пытался упростить эту концепцию.

И познакомившись с этой универсальной, вечной матерью с любовью тысячи матерей, испытываете ли вы это даже сейчас, когда вы больше не живете или не учитесь в Анантапуре или живете в Индии?

АМ: Свами часто говорил, особенно студентам: "Вы здесь. Вы видите это пятифутовое тело и думаете, что это Бог. Выйди в мир, и ты испытаешь мою божественность.” И это очень верно. Находясь физически вдали от Бхагавана и моей семьи, он показал, что он действительно вне физической формы, или даже фотографии, потому что Бог повсюду во всех существах. Позвольте мне поделиться с вами одним интересным анекдотом, который, вероятно, мог бы ответить на ваш вопрос.

Божественное лекарство от зубной боли

atp045.jpg.6dbea69a177396e58d7d6e0761d93ec8.jpg
AM: у меня развилась очень тяжелая зубная инфекция, пульпит или периодонтит, и так как это были выходные, я не смогла получить медицинскую помощь. Очевидно, у меня не хватило ума пойти в центр неотложной помощи. Левая сторона рта была опухшей, и я мучилась от ужасной боли, не в состоянии выпить даже воды. В воскресенье вечером боль усилилась без облегчения. Перед тем, как лечь спать, я буквально кричала Свами, говоря, что у Него нет выбора, кроме как помочь мне от невыносимой боли. Я надеялась, что страдания прекратятся и позволят мне поспать несколько часов, прежде чем обратиться к врачу в понедельник утром.

Моя квартира и номер, где я спала, выходили на заднюю часть здания, а не на улицу. Когда я продолжала метания между плачем, молитвой, разговорами со Свами и просьбой о помощи, чуть позже полуночи я вдруг услышал очень мягкую музыку. Казалось, что кто-то играл на струнном инструменте и шел к моему зданию, потому что музыка становилась все громче. Через некоторое время, к моему большому удивлению, он остановился прямо у моего окна. И я жила на третьем этаже. Музыка была настолько Божественной и успокаивающей, что к тому времени, когда я поняла, что это такое, уже было утро.

H2H: вы выяснили, откуда взялась музыка?

AM: я прожил в квартире три года и ни разу не слышала, чтобы играла такая музыка. Я спросила моих соседей по комнате, которые не спали до глубокой ночи, если они слышали музыку. Вместо того, чтобы воспринимать меня всерьез, они сказали: "О, Апарна! Это должно быть зубная боль. У тебя наверное началась галлюцинации. Мы бодрствовали до трех утра, и никто из нас не слышал музыки!"Но я была уверена, что ничего не придумала.

Итак, вы заснули вместе с музыкой.

AM: да, музыка была похожа на колыбельную, которая успокоила меня и заставила забыть боль в течение этих коротких часов.

И Свами говорит: "Моя милость будет действовать как анестезия. Когда вы пройдете через плохую карму, вы пройдете через нее, не чувствуя боли."Думаю, Он продемонстрировал это на вашем примере.

AM: Мать, которой Он является!

H2H: вы имеете дело с молодежью. Помогали ли вам годы, проведенные с Свами, лучше общаться с ними или руководили вашей ролью координатора программы для молодежи?

AM: одна из вещей, которые я узнала, находясь с молодежной группой в Южной Калифорнии и взаимодействуя с молодежью со всех концов Соединенных Штатов, заключается в том, что у них не было возможность увидеть Свами и опытом, который мы могли бы иметь, живя в Индии, потому что они не могут путешествовать в Индию так часто. Но сила любви Бхагавана в том, что у них есть такая глубокая вера, даже если они живут так далеко от Него. Это отношения от сердца к сердцу. И, одно из преимуществ быть частью группы молодежи это satsang или хорошая компания которая служит как наша очень особенная система поддержки.

S.jpg.5dd1f7318e6f5ba4d4a52ba9f572a45e.jpg
Апарна Мурали (задний ряд, средний) является активным членом группы молодежи в Калифорнии


H2H: и это важно. Свами часто цитирует Эйнштейна: "расскажите Мне о своей компании, и Я скажу вам, кто вы."Я думаю, что в этом возрасте вам нужна очень позитивная система социального личностного копирования.

АМ:  - абсолютно! Особенно, чтобы справиться с различными проблемами, с которыми вы должны иметь дело, либо когда вы выходите в мир после окончания программы SSE, или начать учебу в колледже, войти в компанию друзей в общежитие и научиться жить вдалеке  от семьи – любой из этих этапов может быть проблемой.

H2H: плюс жизнь кампуса и достопримечательности, которые приходят с ним.

АМ: именно здесь Молодежная группа играет главную роль. В программе для молодежи участвует наставничество. Конечно, всегда есть время для развлечений и игр. Например, мы поем "Power Bhajans" или играем в игру "Bhajan Antakshari". Нет нужды говорить, что мы поем славу Бога и Его прекрасные имена, когда участвуем в таких мероприятиях. Но, это делается таким образом, что держит всех в напряжении и очень занимательно. Много раз мы наслаждаемся мероприятиями на свежем воздухе, такие как походы и езда на велосипеде. Когда мы вместе, Свами автоматически становится частью всего, в чем мы участвуем.

“Я в тебе, с тобой, вокруг тебя, над тобой, рядом с тобой....” - Свами

AM: я хотел бы поделиться еще одним инцидентом, который иллюстрирует вездесущность Бхагавана. Это может звучать драматично, со всеми атрибутами голливудского фильма, но опыт указывает на универсальную истину, что неважно, где вы находитесь - в каком городе или деревне вы живете. Истина заключается в том, что Бог всегда с вами.

Именно тогда молодежи был назначен проект для одной из конференций Sai в Лос-Анджелесе. Это было основано на изречении, которое заметно изображается по всем Соединенным Штатам, особенно на валюте, которая “Мы верим в Бога”. Мы должны были собрать документальный фильм, который требовал от нас интервью с обычным человеком на улице и людьми из разных слоев общества, религий, этнической принадлежности-спрашивая их, как они воспринимают философию "в Боге, которому мы доверяем" или верят ли они в Бога вообще. Мы хотели отразить суть этой фразы.

Кто был назначен на собеседование?

AM: нас разделили на разные команды. Моя группа была назначена для интервью с одним афро-американским джентльменом, который управлял вегетарианским рестораном в районе Лос-Анджелеса, который не считался безопасным районом. Независимо от проблем безопасности, которые беспокоили нас, мы решили дать ему хорошую попытку. Итак, вот мы-группа молодых людей, идущих в ресторан, вооруженных видеокамерами и выглядящих абсолютно невежественными в том, как представиться, не говоря уже о том, чтобы представить проект.

Чтобы дать нам время, привыкнуть к месту, освоиться и придумать хорошую стратегию, чтобы приблизиться к владельцу, мы решили сначала немного подкрепиться едой. Через час или около того, мы все еще не были уверены, как пригласить джентльмена. Наша нервозность была вполне оправдана, так как это было первое интервью, над которым мы работали для задания. В конце концов, мы поняли, что начинаем выглядеть почти нелепо, зависнув в кафе даже после того, как закончили ужин. Тот факт, что это был преимущественно афро-американский район, заставил нас казаться еще более неуместными. Так что мы единодушно согласились, что мы должны либо пройти собеседование, либо покинуть место.

Некоторые из нас набрались смелости, подошли к джентльмену и представили себя и проект. Первый ответ от него был  "Нет. Мне очень жаль". Он был очень неохотно настроен и был против нашей просьбы о собеседовании. Но почему-то разговор затянулся. Когда мы в значительной степени измотали его, он, наконец, задал нам вопрос: “вы говорите, что принадлежите к молодежной группе из церкви. В какую духовную церковь вы ходите?” Мы решили показать ему фотографию Свами. Я взяла календарное изображение Свами, которое мы обычно держим в кошельках. Я вынула его, и когда я возвращалась к джентльмену, я увидела, как он начал улыбаться. Я запаниковала и подумала, не выбрала ли я неправильную картинку. Я просто не могла понять, почему этот человек, который непреклонно сопротивлялся нашим усилиям последние полчаса, вдруг улыбнулся. Конечно, я не понимала, что фотография Свами обращена к джентльмену и календарик ко мне. Когда я приблизилась к нему, он просто посмотрел на нас и просто сказал: “я знаю этого парня. Я согласен на ваше интервью.”

distribution-of-convocation-sarees.jpg.1b4d38bf7cb63ab6e3f3f1ca24b3e960.jpg
Студентки Анантапура получают сари из божественных рук Бхагавана Бабы

H2H: ты опешила?

АМ: мы были в шоке! Вот мы здесь, в не очень безопасном районе Лос-Анджелеса, встречаемся с афро-американским джентльменом. В его ресторане не было ни плакатов Бога, ни цитат, ни креста, ни изображения Иисуса - абсолютно ничего, что отдаленно указывало бы на его духовные наклонности. И он на самом деле говорил: “я знаю этого парня. Я согласен на  собеседование."Вы, очевидно, можете угадать наш первый вопрос, когда мы, наконец, начали интервью.

Все, что мы сказали: "откуда ты знаешь Саи Бабу?"И он ответил:" я знаю о Нем все. Я люблю Его учение.” Его слова поразили нас, как Его непреодолимое напоминание! Когда мы пытались всеми способами представить Свами как можно более тонким способом, Он был прямо там, веселясь в нашем затруднительном положении и говорил нам: "Эй! Не утруждай себя слишком сильно. Запомните, Я повсюду!”

H2H: впереди вас!

АМ: совершенно верно.

 могу представить, что интервью прошло очень хорошо.

АМ: очень хорошо. Казалось, что интервью было заранее подготовлено исключительно в нашу пользу.

Скорее, чем для него. И это помогло вам понять, почему он управлял вегетарианским рестораном в таком малоподходящем для этого  месте?

АМ: он только следовал учениям Свами.

У нас вряд ли есть представление о степени проникновения этого послания и привлекательности учения Бабы для людей, которых мы склонны судить как не-преданных.

Только Он слышит, потому что Он внутри!

AM: я хотела бы поделиться очень личным и глубоким опытом, просто чтобы повторить, как Свами повсюду. Это случилось, когда я проходила этот чрезвычайно сложный этап на работе. И я достигла точки, где я чувствовала, что ситуация была выше моего порога терпимости.

Это было в декабре, поздно вечером, и я возвращалась домой с работы. Это был трудный день, и я была переполнена эмоциями. В машине я держу небольшую фотографию Свами, с которой я часто разговариваю, когда мне нужно снять тяжесть с груди. Ведь Он все, что у нас есть. В тот день я рассказывала Ему о последовательности событий на работе и о том, как становится трудно решать офисные вопросы. В моей собственной незрелости и глупости я жаловалась, ссорилась и спорила с Ним, говоря: “Ты сказал, что всегда будешь со мной. Я борюсь здесь и мне больно."И затем я спросила, как будто в порыве," Итак, где Ты?”

H2H: правильный вопрос!


License-plate-I-am-within_(1).jpg.02afc13c955027a5ea9cd3c421e458bd.jpg
Это указанное сообщение на номерном знаке BMW, которое Апарна впервые заметила в декабре 2005 года (в инциденте, упомянутом в интервью). Три года спустя, в декабре 2008 года, она увидела тот же автомобиль, припаркованный у магазина. Она была взволнована, чтобы обнаружить его снова, так много лет спустя, далеко от места, где она впервые увидела его. Это была фотография, которую она сделала тогда.

АМ: в тот момент я увидел краем глаза, как из-за угла слева ускорилась машина. Это был автомобиль BMW белого цвета с водителем и пассажиром. Я чувствовал, как будто он мчится на меня, и поэтому я немного замедлилась. Автомобиль переместился на ту же полосу, что и я, и пошел вперед, потом поехал в правую полосу, сделал правый поворот и исчез. Все это произошло в течение 15-20 секунд, достаточно, чтобы дать мне хороший обзор номерного знака. Можете себе представить, что написано на номерном знаке?

Мне любопытно, Пожалуйста, скажите!

AM: в нем были слова - ”Я внутри".

Вы получили ответ прямо сейчас! Как вы себя чувствовали?

Я была в шоке; Свами был прямо там! Мой вопрос к Нему был: "мне больно. где же Ты? И в мгновение ока я получила ответ: "Я нахожусь внутри". Это было похоже на гром среди ясного неба, особенно в таком городе, как Лос-Анджелес, где эго высоко, и люди могли получить любой номерной знак с любой формулировкой, которую они хотели. На планете, где живут миллиарды людей, лакхи видов номерных знаков, было одно Божье дитя, взывающее к Нему, и Бог решил ответить словами:”Я внутри".

000082.jpg.1d62209bc9d026af2cb6019d2cc8bb93.jpg
Саи, Мой Любящий Бог!

H2H: Вы претерпели изменения со времени вы страдали от ТТ синдрома - с момента, когда вы страдали от ваших страхов Божиих, когда вам казалось что Бог как крутой полицейский приглядывал, чтобы поймать вас за вашу ошибку в вашей нынешней роли Саи студент и активный работник САИ организации. Как бы вы объяснили это путешествие?

АМ: на этот вопрос трудно ответить. Могу лишь сказать, что мое стремление любить Бога и служить Ему с каждым днем становится все сильнее. Когда я нахожусь в Его присутствии или испытываю Его любовь, возникает сильное желание быть хорошим человеком. Эта тоска не была очень очевидной раньше; я больше осознаю это сейчас.


Наконец, кто для Вас Бхагаван Шри Сатья Саи Баба?

AM: это может прозвучать как клише, если я вам отвечу"Он - это все". Но это то, чем Он является на самом деле. На последнем курсе выпускникам предоставляется прощальное интервью с Бхагаваном. Мы сочинили для Него песню, которую исполнили во время этого интервью. Всего несколько строк из этой песни, возможно, ответят на ваш вопрос. Вот как это звучит на хинди: “Suraj se kiranon ka rishta, seep se moti ka, tera mera woh rishta jo aankh se jyoti ka.”

H2H: хотите перевести для наших читателей?

АМ: Очерчивая отношения между Бхагаваном и нами, мы говорим: “это похоже на отношения между солнцем и солнечными лучами; это похоже на связь между устрицей и ее жемчужиной. Такова неразрывная связь между Бхагаваном и нами, что она подобна свету, который дает зрение нашим глазам."Sai Ram.

http://media.radiosai.org/journals/Vol_08/01DEC10/04-aparna.htm

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая, спасибо большое за этот нектар амритный :wub:

"Очерчивая отношения между Бхагаваном и нами, мы говорим: “это похоже на отношения между солнцем и солнечными лучами; это похоже на связь между устрицей и ее жемчужиной. Такова неразрывная связь между Бхагаваном и нами, что она подобна свету, который дает зрение нашим глазам"

Мне очень близко про устриц и жемчужину!
Свами на внутреннем иннервью давал именно такое сравнение.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...