Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если мы допускаем, что нравственность в человеке эволюционирует, так же как и сознание, то термин "общечеловеческие" ценности становится довольно неопределенным. Например, для члена какого-нибудь племени украсть корову у соплеменника будет нарушением нравственного закона, а украсть корову у другого племени - это будет воинской доблестью. И этот человек вполне может считать такой подход "общечеловеческим" (точнее, он, скорее всего, даже не задумается о том, что возможны какие-то другие нормы нравственности).

Но современный человек дорос до осознания того, что существуют разные системы нравственности, что понятия "хорошего" и "плохого" могут сильно отличаться у разных людей. Задача, по-видимому, не в том, чтобы выбрать какую-то систему и объявить ее наилучшей, а в том как сосуществовать на земле социальным группам с разными системами нравственности. Типичный пример - радикальный исламизм и западная демократия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • soham

    8

  • Sergey

    6

  • Алина

    6

  • Елена Волкова

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если мы допускаем, что нравственность в человеке эволюционирует, так же как и сознание, то термин "общечеловеческие" ценности становится довольно неопределенным.

Понимание термина становится неопределенным, но сами общечеловеческие ценности никак при этом не менялись. Как они были от сотворения мира, так и сейчас остались.

А иначе, если бы эти ценности менялись и зависели бы от времени, культуры и понимания нравственности, то что это были бы за ценности? Истина одна, она неизменна, выше времени, суждений и восприятий.

Задача, по-видимому, не в том, чтобы выбрать какую-то систему и объявить ее наилучшей, а в том как сосуществовать на земле социальным группам с разными системами нравственности.

Нравственность - не есть абсолютная ценность. И не по нравственности надо объединять, а по общечеловеческим ценностям, то есть по тому, что выше нравственности. То, что есть всегда и у всех, независимо ни от чего. Само слово "общечеловеческие" раскрывает суть этих ценностей.

ИСТИНА, ПРАВЕДНОСТЬ, МИР, ЛЮБОВЬ, НЕНАСИЛИЕ

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иначе, если бы эти ценности менялись и зависели бы от времени, культуры и понимания нравственности, то что это были бы за ценности? Истина одна, она неизменна, выше времени, суждений и восприятий.

Все ценности являются частью культуры и "встроены" в нее. И они естественно отражают уровень этой культуры и уровень развития людей. Например, в Ветхом Завете написано, что за богохульство или за супружескую измену надо побивать камнями. В свое время это воспринималось как нравственная заповедь, направленная на защиту веры и добродетели. Или возможность иметь нескольких жен.

Как же можно говорить, что ценности не менялись? Если же мы полагаем существование неких ценностей, которые выше "времени, суждений и восприятий", то, очевидно, такими ценностями мы не сможем воспользоваться практически в нашей жизни.

Нравственность - не есть абсолютная ценность. И не по нравственности надо объединять, а по общечеловеческим ценностям, то есть по тому, что выше нравственности. То, что есть всегда и у всех, независимо ни от чего. Само слово "общечеловеческие" раскрывает суть этих ценностей.

Ценности лежат в основе нравственности, поэтому непонятно, как их можно развести. По поводу того, что есть "всегда и у всех", придется вернуться к началу разговора и вспомнить, что ценности и нравственность не даются человеку в готовом виде, а развиваются в процессе жизни под влиянием условий и воспитания.

Пять общечеловеческих ценностей хороши в качестве абстракций, а на практике воспитываются всегда более конкретные качества типа правдивости, контроля эмоций, взаимопомощи и т.п. (В программе Саи образования они называются подценности). Иными словами, воспитание качеств всегда должно быть привязано к конкретным условиям жизни человека и к его уровню развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на практике воспитываются всегда более конкретные качества типа правдивости, контроля эмоций, взаимопомощи и т.п.

Да,брат -согласен,

Ты светел,прав и ясен! :D

siva38.jpg

У человека на руках 10 пальцев, и эти пальцы символизируют самоконтроль, самосознание, самостоятельность, побуждение самого себя к действию, саморегуляцию, заботу о самом себе, оценку собственных действий - хороших или дурных, самоанализ с целью поощрения себя или наложения на себя ограничений и обязательств - и все это необходимо всякий раз, когда преданные Свами встречаются и собираются совершить нечто доброе и полезное. (2) Используйте руки для служения, ибо существо, не способное к служению, нельзя назвать человеком. Никогда не прекращайте служения. Служение - ваше дыхание, служение - ваша жизнь, служение - ваша цель.

"Саи Баба".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же можно говорить, что ценности не менялись? Если же мы полагаем существование неких ценностей, которые выше "времени, суждений и восприятий", то, очевидно, такими ценностями мы не сможем воспользоваться практически в нашей жизни.

open , менялись не Ценности, менялось то, что люди понимают под нравственным поведением. :king:

Общечеловеческие Ценности – это Божественные Ценности! Они отражаются в наших умах и проявляются в общественной жизни как системы нравственности.

В процессе эволюции человека, его представления о нравственности должны всё более и более соответствовать ОЦ. :rolleyes:

Являясь воплощением Господа, человек, в отличие от Аватаров, отягощен самскарами или тенденциями ума, сформировавшимися на протяжении предыдущих воплощений индивидуальной души в животных формах. Самскары являются препятствием на пути реализации ОЦ.

Животные были «сотворены из вод» (что согласуется и с научными данными), человек же, это не просто результат эволюции животного, а новая уникальная форма существования души, в которой она обладает духовным разумом, а значит ОЦ. :)

"Корова и лошадь были сотворены из вод и предложены богам, но те остались недовольны; поэтому в ответ на их просьбу был создан Пуруша по образу и подобию Вират-Пуруши. И поскольку этот Пуруша обладал умением различать (вивекой), боги были удовлетворены. Все тела, кроме тела человека, являются лишь инструментами для использования плодов действий. Человеческое тело - единственный инструмент для освобождения". ("Упанишадвахини" гл.10)

(Вират-Пуруша – Высшее Божественное Существо, и, как я понимаю, вселенная - это Его тело, Хираньягарбха – разум, жизненный принцип – Сам Ишвара).

В христианстве существует обряд крещения, который символизирует новое рождение души от воды и Духа. Как объяснял Влад, после крещения душа готова воспринять Христа.

Аналогично, просветив детей относительно присутствующей в них божественности, учителя тем самым подготовят их к восприятию и развитию ОЦ.

Мне кажется, что детям обязательно нужно объяснить, что ОЦ не придуманы людьми в их борьбе за выживание, а свойственны людям от рождения! Разыгрывая различные жизненные ситуации, надо помочь детям найти ОЦ в них самих и развить эти ценности.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что детям обязательно нужно объяснить, что ОЦ не придуманы людьми в их борьбе за выживание, а свойственны людям от рождения!

Совершенно точно.

Все ценности являются частью культуры и "встроены" в нее.

Да, являются частью культуры, но выше ее. Общечеловеческие ценности выше любой культуры и присущи всему человечеству.

Культура может меняться, нравственность может упасть, но ценности неизменны.

Ценности лежат в основе нравственности, поэтому непонятно, как их можно развести.

Правильно. Лежат в основе. Значит основа - ценности, а не нравственность. Ценности формируют нравственность, нравственность формирует характер. Характер определяет жизнь.

Пять общечеловеческих ценностей хороши в качестве абстракций, а на практике воспитываются всегда более конкретные качества

Пять ценностей - не абстракция. Опен, не мне тебе это объяснять. Вроде ты сам написал тома на эту тему, а сейчас говоришь такие странные вещи, как будто не понимаешь суть ценностей. :blink:

Претворяешься, наверное, или забыл. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что детям обязательно нужно объяснить, что ОЦ не придуманы людьми в их борьбе за выживание, а свойственны людям от рождения!

А мне кажется ничего им не надо обьяснять, они и так это лучше нас знают. Просто не забивать их светлые головы всякой дурью и дать им возможность распускаться, как цветок лотоса :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не забивать их светлые головы всякой дурью и дать им возможность распускаться, как цветок лотоса

Dragonite_Z, а как же самскары? :ph34r:

Увы, не все рождаются со "светлыми головами"......

Нужно помочь ребёнку избавиться от дурных наклонностей, раскрыв ему в процессе игры, что на самом деле он честный, смелый, умный, добрый - такой, каким и подобает быть человеку. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно помочь ребёнку избавиться от дурных наклонностей, раскрыв ему в процессе игры, что на самом деле он честный, смелый, умный, добрый - такой, каким и подобает быть человеку.

Если не воспитывать ребенка, то о его формировании позаботится телевизор. blushing.gif

Или еще что-нибудь хуже. К сожалению так и происходит, более половины детей выкинуто на улицу из-за того, что сами родители не получили должного воспитания и духовного развития в детстве, а теперь не знают, что делать с детьми.

Тут телевизор и становится главным гуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... заорганизованность и "натаскивание" детей на ОЦ тоже ни к чему хорошему не приводят :no: ...

они могут стать просто лицемерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... заорганизованность и "натаскивание" детей на ОЦ тоже ни к чему хорошему не приводят

Полностью согласен.

Зная свой упрямый и вредный характер, скажу, что фишка типа:

Нужно помочь ребёнку избавиться от дурных наклонностей

на мне бы не прошла. Я бы просто взбунтовался :pirate: Терпеть я не мог всякие там "нужно", тем более если это в контексте "помочь". :devil:

Помогать ребенку развиваться, нужно своим примером. Самому развиваться в первую очередь, тогда и ребенок не отстанет ;) Мудрый человек учит взглядом, жестом и личным примером. Нигде не сказано про нравоучения ;) Это только если человек сам спросит. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, являются частью культуры, но выше ее. Общечеловеческие ценности выше любой культуры и присущи всему человечеству.

Культура может меняться, нравственность может упасть, но ценности неизменны.

Мне кажется, тут какая-то терминологическая путаница. Ценность - это то, что человек признает для себя ценным, то, к чему он стремиться в жизни, желая достичь этого, и то, что он пытается удержать, достигнув. В этом смысле ценностями для человека будет все, что удовлетворяет его потребности. Так как потребности у людей могут быть разные, то и ценности получаются разные: для одного еда, для другого деньги, для третьего слава и т.д. Важно, однако то, что при благоприятных условиях потребности человека развиваются в сторону все более высоких потребностей, которые включают в себя то, что принято называть самореализацией и духовными ценностями.

Человечество только сейчас задумалось над общечеловеческими ценностями. В настоящее время существуют даже попытки сфорулировать некую глобальную этику - нормы, которые могли бы быть признаны всеми жителями Земли (если, конечно, мы хотим существовать как единое сообщество). Можно, конечно, утверждать, что эти ценности тоже вечные и неизменные в абстрактном, метафизическом смысле, но как реальные практические нормы жизни, они, конечно же, меняются и эволюционируют.

Пять ценностей - не абстракция. Опен, не мне тебе это объяснять.

Под абстракцией я имел в виду не ценности сами по себе, а те 5 слов, которые используются для их обозначения. Можно ведь использовать и 3 слова: например, истина, добро и красота. Можно также вспомнить, что сначала Саи Баба говорил только о 4-х ценностях.

... заорганизованность и "натаскивание" детей на ОЦ тоже ни к чему хорошему не приводят  ...

они могут стать просто лицемерами...

К сожалению, это произойдет с большой вероятностью, если нравственное воспитание будет сводиться к тому, чтобы просто научить правильным ответам на поставленные вопросы. Небольшая иллюстрация: в одной группе по воспитацию ОЦ был очень сообразительный мальчик. На вопрос "Кто ты?" он не задумываясь отвечал "Я - Бог". К сожалению, его проблемы имели глубокие психологические (и может быть кармические) корни и его социализация проходила с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это произойдет с большой вероятностью, если нравственное воспитание будет сводиться к тому, чтобы просто научить правильным ответам на поставленные вопросы.

вот! да!

:luck: ... и отсюда вытекает только один вывод... всё тот же :) : только сердечная энергия способна оказывать благотворное воздействие... только Любовь способна плоское сделать объёмным и наполнить содержанием...

тогда сухие правильные фразы превращаются в живые слова...

так что и в воспитании путь один :) ... через открытие Бога в себе :king::bb::king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зная свой упрямый и вредный характер, скажу, что фишка типа:

Цитата

Нужно помочь ребёнку избавиться от дурных наклонностей

на мне бы не прошла. Я бы просто взбунтовался  Терпеть я не мог всякие там "нужно", тем более если это в контексте "помочь".

Драгоните, "нужно помочь" означает "нужно помочь", а не "нужно указать"! :)

Я думаю, что лучший способ отучить ребёнка совершать плохие поступки, играя, поставить его в ситуацию, когда ему самому придётся пережить то, что он сделал по отношению к другому ребёнку или живому существу. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин
лучший способ отучить
без какой-то положительной альтернативы всё будет полумерой; как бы остановкой в нуле оси координат, но надёжный результат даёт только движение в положительном направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Культура может меняться, нравственность может упасть, но ценности неизменны.

но ведь не все это понимают, для некоторых вообще не существует никаких ценностей...и они даже не понимают ,что их нравственость падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь не все это понимают, для некоторых вообще не существует никаких ценностей...

Lesik , если бы все это понимали, Богу незачем было бы Самому воплощаться на Земле. :sorcerer:

"Приближается время, когда всё человечество будет жить в гармонии. Это время придёт быстрее, чем можно ожидать. Прежде чем оно наступит, будьте готовы ко всему, что потребуется, чтобы каждому живому существу открыть истинную цель существования".

Когда люди узнают Истину о смысле жизни, Боге и Законах кармы, думаю, они пересмотрят своё поведение. ;)

Перед Пасхой в программе "Свобода слова" С. Шустера, посвящённой религии, Виктор Ерофеев сказал, что, по его мнению, грядёт метафизическая революция, которая объединит все религии.

Я очень удивилась. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, спасибо тебе за замечательные слова Саи Бабы. Они очень важны сейчас для меня. blushing.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на это способен только Бог - объединить всех людей единой религией, едиными принципами, единым пониманием жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на это способен только Бог - объединить всех людей единой религией, едиными принципами, единым пониманием жизни...

На это способен только Бог, ставший Человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не далее чем вчера мною были развеяны все сомнения по поводу любых тем обсуждающихся в этом глубоко уважаемом обществе.

Дело в том, что я натолкнулся на книгу супругов Тихоплавов "Физика Веры" где в очень доступной, публицистической форме приводятся неопровержимые доказательства существования Бога и божественной природы мироздания.

Дело в том, что уже более 15 лет ученые всего мира сходятся в мысли об ограниченности материалистичной парадигмы мироздания. Физики, особенно приверженцы "Фундаментальной теоретической физики" - те самые, что ищут первоосновы не фиксируемые современными приборами и потому расходящиеся с ортодоксальными убеждениями физков-прагматиков - уверены - Бог-есть.

Дело в том, что ими было доказано существование "Тонкого мира", где на уровне торсионных полей и физического вакуума сознание представляется понятием материальным. Они популярно объясняют феномены пси-явлений, материализации и дематериализации, и т.д.

"Весной 1998 года в Свято-Даниловом монастыре в Троице-Сергиевой лавре собрался Всемирный Русский Народный Собор во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, на котором присутствовали крупнейшие представители отечественной науки. Состоялись слушания по теме "Вера и знание: проблемы науки и техники на рубеже столетий".(С)("Физика Веры", изд-во "Весь", 2001)

...

Президент Российской Академии Наук Юрий Осипов: "Саентическое (научное) мировоззрение, претендовавшее на универсальную парадигму, которая заменила бы религию, конечно, не состоялась".

Это сказал руководитель российской науки!!!

Мы действительно стоим на рубеже гениальных открытий, кардинального изменения картины мира, установления нового мирового порядка, идущего не в разрез, а вместе с концептуальной целью мироздания, соответствующего замыслу творца, взывающего к каждому к открытию этой истины.

Что касается лично меня - за последние полгода моя жизнь кардинально изменилась - я наконец смог подняться на новую ступень, правда стою на ней еще не до конца устойчиво, и мысли мои еще не до конца обратились в кремень знания, но вот какими соображениями хотелось бы поделиться:

1. Учитель приходит когда готов ученик! Я смело могу заявить, что это так. Но, когда ученик не готов - наличие учителя не играет роли.

Значит ли это, что духовный рост не может происходить извне? Да. НЕВОЗМОЖНО

2. Рождаясь и умирая человек обладает абсолютным знанием. Просветление - есть состояние смерти тела, т.к. абсолютное знание - недоступно человеческому в обычном понимании последнего. То есть - круг сансары - есть не страдание, но осознанный выбор.

3. Дети приходят в этот мир, чтобы исправлять ошибки родителей (с) (Лууле Вилма).

Если каждый просветлен - человечество переходит на новую ступень эволюции - человеческие души переходят в состояние информационных полей, царство небесное, сгустки разума и как еще хотите.

Если верить, что те предсказания, о которых говорит в частности индиго-ребенок Бориска верны - то остается совсем мало времени, и возникает вопрос - душа мертвого человека, человека погибшего в следствие планетарной катастрофы - в каких отношениях она будет находиться с Абсолютом? Как на это повлияет, если повлияет уровень познания, и понимания Истины, до которого данный человек дошел в жизни?

Устал писать - слишком много... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на это способен только Бог - объединить всех людей единой религией, едиными принципами, единым пониманием жизни...

На это способен только Человек.

Добавлено:

Рождаясь и умирая человек обладает абсолютным знанием. Просветление - есть состояние смерти тела

Супер, супер, супер!!! Надо запомнить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Физики .. уверены - Бог-есть.

ими было доказано существование "Тонкого мира", где на уровне торсионных полей и физического вакуума сознание представляется понятием материальным.  ...

"Весной 1998 года в Свято-Даниловом монастыре в Троице-Сергиевой лавре собрался Всемирный Русский Народный Собор во главе со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, на котором присутствовали крупнейшие представители отечественной науки. Состоялись слушания по теме "Вера и знание: проблемы науки и техники на рубеже столетий".(С)("Физика Веры", изд-во "Весь", 2001)

...

Президент Российской Академии Наук Юрий Осипов: "Саентическое (научное) мировоззрение, претендовавшее на универсальную парадигму, которая заменила бы религию, конечно, не состоялась".

Это сказал руководитель российской науки!!!

Мы действительно стоим на рубеже гениальных открытий, кардинального изменения картины мира, установления нового мирового порядка

19757[/snapback]

да, мы стоим НА РУБЕЖЕ.. и это просто классно!!!

Значит ли это, что духовный рост не может происходить извне? Да. НЕВОЗМОЖНО

думаю, что окружающие условия всё же определённым образом оказывают влияние на духовный рост..

внешний мир есть вообще-то ВНУТРЕННИЙ В ПРОЯВЛЕНИИ.. :) ..

не зря же Свами вообще советует придерживаться хорошей компании..

Рождаясь и умирая человек обладает абсолютным знанием. Просветление - есть состояние смерти тела

Супер, супер, супер!!! Надо запомнить!!!

19895[/snapback]

:D )) soham, мне эта фраза тоже понравилась :good: .. правда только вторая половина: Просветление - есть состояние смерти тела.. потому как я не очень уверена, что рождаясь, мы обладаем абсолютным знанием..

хотя и вторую часть я бы уточнила ))

Просветление - есть состояние переживания себя не телом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ!!

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!Помните, что Господь любит не самого преданного , а его преданность . Милость Господа подобна дождю, чистой воде, проливающейся повсюду одинаково. Но вкус воды меняется в соответствии с той почвой, по которой она протекает. Точно так же, слова Господа для одних сладки, для других же - горьки. Пути Господни неисповедимы. Вам неведомы истинные причины, скрывающиеся за действиями Господа. Ведь вы не можете понять даже мотивы поступков других людей, которые почти во всем похожи на вас, и чьи действия имеют те же побуждения, которым нравится или не нравится то же, что и вам! И все же, как легко вы судите о мотивах Того, кто находится выше, гораздо выше уровня Человека! Как много слов и рассуждений о том, что так же недоступно для вас, как рыбам воздух!

Есть четыре типа людей: "мертвые" - это те, что отрицают Господа и полагают,

что они существуют сами по себе, независимые, свободные, сами собой управляющие

и сами собой распоряжающиеся; "больные" - это те, кто обращаются к Господу

только тогда, когда на них обрушивается какое-то несчастье, или когда они

чувствуют, что источники, которые их обычно поддерживают, временно иссякли;

"ДРУГИЕ" - те, кто знает, что Бог - это вечный спутник и свидетель, но они

вспоминают об этом только время от времени, когда эта идея сильна и несет мощный

заряд энергии; и, наконец, "здоровые" - это те, чья вера в Господа неизменна, и

кто всегда живет в Его Умиротворяющем и Созидательном Присутствии.

Вы продвигаетесь от "смерти" к "жизни" и от "болезни" к "здоровью" благодаря тому, что испытываете удары со стороны этого мира. Мир - очень важная часть учебной программы человека; через муки поиска рождается младенец мудрости. Ценность страданий в том, что они являются признаком рождения новой жизни. От беспокойства ,вы приходите к полному спокойствию , от полного спокойствия - к духовному озарению , от духовного озарения - к Вечному Божественному Свету. Смена радости и печали подобна смене дня и ночи. Ночь и день - это сестры-близнецы, и они обе необходимы для плодородия почвы, для возрастания активности и обновления Жизни.

Бог приводит человека к Себе. Такова уж природа их обоих - иметь взаимное

влечение, ибо они - одно и то же. Это напоминает железо и магнит. Но если железо

сильно заржавело и покрылось слоями грязи, то магнит не сможет его притянуть.

Устранить препятствие - это все, что вы должны сделать. Светите светом своей

истиной природы, и Бог примет вас в Свое сердце. Испытания и несчастья - это те

средства, с помощью которых происходит очищение.

Горе и испытания подобны диете и прочим ограничениям режима, которые доктор

прописывает больному в дополнение к лекарству. А лекарством является постоянное

пребывание в Боге .

Саи означает "возлюбленный всех людей", но вы можете выбрать

для себя любое Имя, которое приносит вам радость. Вкусы у всех разные, они

соответствуют темпераменту и характеру, которые каждый вырабатывает в себе за

поколения деятельности в качестве живого существа этого мира. Вкусы людей

различны . Знающий скажет: "Бог есть все" . Практикующий йогу скажет: "Все есть энергия". А третий,

преданный Богу скажет: "Все есть игра Господа (Бхагавана)". Каждый

говорит в соответствии со своим вкусом и со своим уровнем развития в духовной

практике . САТЬЯ САИ БАБА.

post-3333-067877100 1319026656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценность страданий в том, что они являются признаком рождения новой жизни.

clover.gif спасибо, родная!

это очень обнадеживает... особенно, когда нелегко приходится....

надо всегда помнить, что "дар Богов тебе - рождаться с болью"!

мой Мастер написал об этом так:

(Шри Свами Бодхи Талиб, отрывок из поэмы "Дхарма")

...Оставшись в одиночестве, мудрец Задумался:

«О, юности беспечность!

Когда без подготовок, напролом

Летишь без страха к самой трудной цели.

Что Мудрость! Что Закон! - когда кипит душа,

Наполненная чудом ожиданья,

И крепость лба - мерило Бытия?!

Способен ли олень, завороженный гоном,

Звук распознать охотничьей трубы

На фоне зова страсти неуемной?!

Но вот беда - свершенные мечты,

Случайные удачи - лишь порука

Неугомонной самости юнцов

И дерзости бескрайней - выступают.

Ведь верно, что не каждый ощутит,

Пройдя по краю пропасти бездонной,

По лезвию булатного меча,

Простертую страхующую руку

Наставника, Учителя, Отца –

Гарантов безопасного захвата

Предметов вожделения ума ...

Хранителей - сомнительны услуги,

Ведь собственности цепи тяжелы!

А стоит ли спасать, сажая в цепи?!

О, одержимость суетной судьбой!

Плодящая прислужников Фортуны...

Как могут добровольные рабы

Вдруг осознать, что мера возмужанья

В потерях и страданиях растет?!

А доброты душевные истоки

И мудрости начальные азы –

Итог больных падений и ошибок.

И в мужестве бесчисленных начал,

Соединенных с редкостным уменьем

Преодоленья слабостей души...

Да будет так! Пусть юный мой адепт

Получит меру доброго участья,

С безмерной долей горестных потерь,

Преодолев которые, он сможет

К истокам Понимания прозреть,

Научится Науке состраданья

И обретет Бессмертия секрет.

А если боль и горечь поражений

Лишат его желания Пути,

И страх хоть на мгновенье одолеет

Порыв победной праведной борьбы -

Пусть он исчезнет в слабости душевной

До воплощенья в будущих мирах!"

Саи Рам clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...