Перейти к содержанию

Старец Паисий Святогорец


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Письмо Паисия матери

 

Прп. Паисий Святогорец. Письмо матери.

 

 

Прп. Паисий Святогорец написал письмо матери уже с Афона из

монастыря Филофей, прожив на Святой Горе несколько лет. 

 

 

Посвящается моей уважаемой матери
Паисий



Мамуля, ты прости меня,
Вот, ухожу в монахи

Всю прелесть жизни отстраня,
Отбросив ложь и страхи.

Пройти возможно этот путь
Лишь одному в пустыне.

Меня уже нельзя вернуть, -
Всем жертвую отныне. 

Все блага мира, все мечты
Оставив, в прах вменив, 

Лишь Божьей жаждать красоты, 
Горячность сохранив.

К Голгофе путь, неумолим, 
Проследовать с Христом.

И в Горний Иерусалим! -
Там встретимся потом…

Мамуля, всю твою любовь 
Меняю на Христа.

В Христе найдем любовь мы вновь
В страдании у Креста

И вот, малыш твой стал носить 
Один лишь черный цвет.

Чтоб сердце Богу посвятить
И за тебя чтоб дать ответ.

Ну, а пока иная мать 
Мне будет – Панагья

Меня беречь, хранить, ласкать, 
Пока не стану взрослым я.

Мама моя, не мучь себя!
Я ухожу тебя любя.

Ведь сердце - сердцу говорит:
В нем память о тебе – горит!


 Мон. Паис. Филофеита.
Святая Гора. 3-5-1957

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=2028

post-3055-0-95167300-1422090476_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расположить себя духовно — значит радоваться не тому,

чему радуются люди мирские, а противоположному.

Например, радоваться, что тебя не ставят ни во грош.

Мы будем двигаться в духовном пространстве,

только если наши устремления будут противоположны мирским. 

 

Старец Паисий Святогорец  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюша, спасибо... Посмотрела на дату письма: оно написано, когда Паисию было 33 года, возраст Христа. Трогательное письмо матери...а Панагья, к которой он уходил, - это, видимо, Панагия или Богородица....

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Последние минуты старца Паисия (свидетельство очевидца)

 

PAISI.jpg

Очевидец описывает последний день жизни старца Паисия Святогорца в больнице.

В конце концов старец Паисий был поражен раком и госпитализирован в больницу города Салоник. Там о старце заботились как нельзя лучше. Однако рак развился настолько сильно, что конец был вполне очевиден. Его отшествие на небеса было вопросом времени. Этому отшествию, к которому готовился всю свою жизнь, он хотел посвятить остаток своей жизни в монастыре святого Иоанна Богослова в Суроти.

Приснопамятный Христофор Иконому находился рядом с ним и подробно описал отъезд старца из больницы: «Сегодня из больницы уехал и отец Паисий. Было много народа, и нам сказали, что он выйдет в приемную, чтобы преподать благословение. В тот момент он уезжал из больницы. Народ, женщины, медсестры, врачи, больные все собрались вокруг него. Он поднял руку и из двери попрощался с больными в соседних палатах. Один больной, у которого была сукровица на руке, хотел поцеловать ему руку, но старец Паисий сам поцеловал руку больного. Перед лифтом он поднял руку и всех нас благословил. Вошел в лифт и спустился на дорогу. Мы все побежали по лестницам, чтобы поглядеть на него в последний раз. Он прощался с народом. Вышел из больницы. Народ окружил машину, снег падал тонкими хлопьями. Медсестра кричала, чтобы народ дал ему сесть в машину, потому что было весьма прохладно, но он не мог. Наконец, перекрестившись, он сел в машину. Все пытались дотронуться до него, ловили его руку, трогали стекло машины. Наконец автомобиль тронулся, но ехал очень-очень медленно, из-за сильного затора. Женщины-врачи, медсестры, санитары, мужчины-врачи сбежали вниз и прикасались к стеклу машины, которая ехала медленно-медленно, прощаясь с ним. Машина проехала по дороге, которая проходит перед моим домом».

Христофор продолжает: «Какой же это был человек! Народ шел за ним, как будто это был Мессия. Сцена, как будто из Входа Господня в Иерусалим, только вместо ослика сейчас была машинка! Весь народ, большинство из них женщины, были взволнованны, другие плакали. Да и сам он был тронут любовью народа к нему. Как будто говорил, что отплатит за нее усиленными молитвами за ближних».

И завершает Христофор: «Разве мало обязано этому человеку за его благословение и молитвы наше поколение? Это святой среди нас. Воплощенное исполнение Евангельских слов».

Старец Паисий преставился 24 июля (12 июля по старому стилю) 1994 года.

Источник: Από το τέλος του Γέροντα Παΐσιου Αγιορείτη, Περιοδικό «Παρά την Λίμνην», Μηνιαία έκδοση Εκκλησίας Αγίου Δημητρίου Παραλιμνίου, περίοδος β΄, έτος ιη΄, №. 7, Ιούλιος 2008

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важная с точки зрения православных старцев тема работы с помыслами

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=2071

 

Преподобный Паисий Святогорец. Сила мысли.
news_img_file_2071_b.jpg



Мысль человеческая — как ветер на море: в какую сторону дует, туда и плывёт корабль. С неё начинается всё, и потому порядок в голове так исключительно важен для нашей духовной жизни. На языке аскетики мысли и образы, занимающие наш ум, называются помыслами. Говорят, они бывают троякие — наши собственные, от Бога или от диавола; первейшая же задача человека — научиться распознавать лукавое и не давать ему укореняться в себе. В дни поста предлагаем читателю слова преподобного Паисия Святогорца, который в январе этого года был причислен к лику святых, — о «фабрике добрых помыслов», чистоте сердечной и стяжании Рая.


Самая тяжёлая болезнь нашей эпохи — это суетные помыслы мирских людей. У них может быть всё, что хочешь, кроме добрых помыслов. Они мучаются, потому что не относятся к обстоятельствам духовно. К примеру, человек едет куда-то на машине. В дороге начинает барахлить двигатель, и он приезжает на место назначения с небольшой задержкой. Имея добрый помысл, опоздавший скажет так: «Видимо, Благий Бог притормозил меня неслучайно. Кто знает: может быть, если бы не возникло этой задержки, я попал бы в аварию! Боже мой, как мне благодарить Тебя за то, что Ты уберёг меня от опасности!». И такой человек славит Бога. А тот, кто не имеет доброго помысла, отнесётся к происшедшему недуховно и начнёт обвинять и хулить Бога: «Да что ещё за невезуха! Мне надо было приехать раньше, а я опоздал! Всё наперекосяк! И всё этот Бог…»

Принимая то, что с ним случается посредством «правого» помысла, человек получает помощь. А работая «налево», он мучается, изводится, выходит из равновесия.

Добрые помыслы нужно возделывать. Надо следить за собой, контролировать себя, когда враг приносит тебе плохие, злые помыслы, надо стараться изгонять их и заменять на помыслы хорошие, добрые. Подвизаясь подобным образом, ты возделываешь своё внутреннее расположение и делаешь его добрым. И тогда, взирая на твоё доброе расположение, Бог умилосердится над тобой и поможет тебе, после чего худые помыслы уже не найдут в тебе места. Они будут уходить, а для тебя уже совершенно естественным будет иметь в себе помыслы добрые. Ты приобретёшь привычку к доброму, в твоё сердце войдёт доброта, и тогда в своей внутренней храмине ты примешь Небесного Гостя — Христа. Однако это дело не одного-двух дней. Необходимы время и непрестанная борьба для того, чтобы душа увенчалась победным венцом. Когда это произойдёт, брань прекращается уже насовсем. Ведь брань страстей — это исступлённые проявления внутреннего разлада, которым пользуются наши враги.

Страсти глубоко укоренены у нас внутри, но благочестивый, добрый помысл помогает нам не попадать к ним в рабство. Когда человек, постоянно включая в работу добрые помыслы, делает своё доброе состояние твёрдым, устойчивым, его страсти прекращают действовать и их словно не существует.

Лукавые механизмы своего духовного предприятия вы должны реконструировать так, чтобы они стали добрыми. Самое выгодное предприятие для человека — это открытие фабрики «Добрых помыслов». Тогда даже плохое и скверное твой ум будет перерабатывать в хорошее и доброе. К примеру, видя в человеке душу, видя в нём Ангела, ты и сам, подобно Ангелу, взмываешь на Небо. В этом случае твоя жизнь — это праздник, торжество. Если же ты видишь в человеке плотское, то и сам нисходишь в адскую муку.

Помысл «слева» — это чужеродное тело, и человек должен постараться его отвергнуть. У каждого из нас есть силы на эту борьбу. Никто не может оправдаться тем, что слаб и не в силах бороться. Ведь добрый помысл — это не кирка и не кувалда, которые слабый человек не может поднять, потому что у него дрожат руки. Я не вижу ничего сложного в том, чтобы видеть всё в добром свете.
Только в том случае, если сам человек включает в работу добрый помысл, он имеет право на божественную помощь. Добрым помыслом человек очищает своё лукавое сердце. Ведь «От сердца исходит» всё злое, и «От избытка бо сердца глаголют уста его». Но и кроме того что человек, включающий в работу добрый помысл, очищает этим своё сердце, ему воздаёт за это Бог.

Диавол часто внушает чуткому, впечатлительному человеку сгущать краски, чтобы он был не в силах перенести какую-то трудность или же — чуть понеся её — надорвался, разочаровался, измучился и в конце концов покалечился. Если с пользой употребить врождённую впечатлительность, чуткость, то она станет небесной. Если же позволить, чтобы ею воспользовался диавол, то она выйдет человеку боком. Ведь если человек не употребляет своих дарований на пользу, то ими пользуется диавол. Так человек выбрасывает Божии дары. Вместо того чтобы благодарить Бога, он понимает всё шиворот-навыворот. Если впечатлительный человек верит своему помыслу, это может довести его даже до психиатрической лечебницы. Конечно, не за что похвалить и человека равнодушного, с его постоянным припевом: «Мелочи жизни!». Но, по крайней мере, в психбольницу такие люди не попадают. Поэтому тангалашка и охотится за людьми впечатлительными.

Если у тебя в уме появляется помысл о каком-то деле, которое тебе предстоит сделать завтра, говори своему помыслу так: «Это дело не на сегодня. Завтра я его и обдумаю». А в случае, когда тебе предстоит принять какое-то решение, не изводи себя мыслью о том, как лучше поступить, и не откладывай принятие решения всё дальше и дальше. Выбирай что-то, делай решительный шаг, а заботу о дальнейшем предоставь Богу. Постарайся избегать скрупулёзности, чрезмерной тщательности, чтобы не ломать себе голову. С любочестием делай то, что тебе по силам. При этом веди себя просто и с полным доверием Богу. Возлагая на Бога своё будущее и своё упование, мы, некоторым образом, обязываем Его нам помочь.

Если ты видишь, что не имеешь мира и расстраиваешься, то знай, что у тебя внутри что-то неладно и тебе надо найти этот непорядок, чтобы его исправить. Предположим, совершив какой-то греховный проступок, ты переживаешь, но на исповеди о нём умалчиваешь. Проходит время, и с тобой случается радостное событие. Ты чувствуешь радость, эта радость покрывает переживание за грех, и ты постепенно его забываешь. Ты уже не видишь своего греха, потому что радость, как крышка, покрыла его сверху.

Радости покрывают грех, загоняют его вглубь, но он продолжает работать изнутри. Таким образом, человек попирает свою совесть и поэтому начинает очерствевать, а его сердце потихоньку засаливается. А потом тангалашка во всём находит ему оправдание: «Это дело пустяшное, а это вещь естественная…» Однако такой человек не имеет покоя, поскольку загнанное вглубь расстройство не умолкает. Он чувствует в себе беспокойство, не имеет внутреннего мира и тишины. Он живёт с непрекращающимся терзанием, мучается и не может понять, в чём причина всего этого, потому что его грехи покрыты сверху, загнаны вглубь. Такой человек не понимает, что страдает от того, что совершил грех.

Успокаивая свой помысл, человек попирает свою совесть. Успокаивая свой помысл длительное время, человек устраивает себе другую — свою собственную совесть, совесть, сшитую на свой аршин, то есть совесть искажённую. Однако в этом случае человек лишается внутреннего покоя, поскольку искажённая, испорченная совесть внутреннего покоя принести не может. Ведь человек, допустивший какую-то погрешность, не находит себе покоя, даже если кто-то делает вид, что не заметил его погрешности или успокаивает его: «Ты не виноват, не волнуйся».

Для того чтобы духовная борьба была правильной, мы должны вращать колесо нашей духовной машины в сторону, противоположную той, куда его крутит диавол. Диавол внушает нам, что мы якобы что-то из себя представляем? Нам надо возделывать в себе самоукорение. Внушает, что мы не представляем из себя ничего? Будем говорить: «Бог меня помилует». Если человек ведёт себя таким образом — с простотой, доверием Богу и упованием на Него, то в его жизнь входит покаяние, смирение и он восходит на духовные высоты.

Укорять себя надо со смирением, для того, чтобы посмеяться над диаволом, а также с мужеством, а не с чувством собственного злополучия. Нам необходимо самоукорение, а не отчаяние.
Если человек верит в то, что он не делает ничего доброго; если — в добром смысле этого слова — он отчаивается в себе, в своём «я»; если он верит в то, что своими делами он постоянно прибавляет нули к нулям, и при этом продолжает свою духовную борьбу с надеждой на Бога — это признак того, что он достиг духовной зрелости. В этом случае Благий Бог, увидев нули его благого произволения, пожалеет его и поставит в начале этих нулей единицу. Таким образом, его нули поднимутся в цене, и он станет духовно богатым. В смиренном состоянии разочарования в себе кроется доброе духовное состояние.

Большие грешники, познав самих себя, естественным образом имеют много исходного материала для смирения. Конечно, любое падение остаётся падением. Но падение — это ещё и исходный материал, «сырьё» для смирения и молитвы. Грехи, которые используются грешником для смирения, всё равно что навоз, которым мы удобряем растения. Так отчего же не использовать это вещество для удобрения нивы своей души, чтобы она стала плодородной и дала урожай? То есть человек, совершивший большие грехи, прочувствовав, насколько велика его вина, и сказав: «Мне не должно поднимать главу и смотреть на человека», сильно смиряется и поэтому приемлет многую Благодать. Он устойчиво, без сбоев преуспевает и может достичь немалой духовной меры. А тот, кто больших грехов не делал, не расположив себя правильно, не будет говорить: «Бог сохранил меня от многих опасностей, а я настолько неблагодарен. Я грешнее самого великого грешника». Такой человек духовно уступает смиряющему себя грешнику.

Сегодня наша жизнь безрадостна и тяжела, потому что умалился героизм, любочестие. Даже духовные люди думают, как мелочные торговцы, и доходят до того, что живут якобы духовной жизнью. Они стремятся урвать от жизни любое удовольствие, пока оно не перешло в грех. «Это уже грех или ещё не грех? — просчитывают такие люди. — Нет, ещё не грех. Значит, я могу этим насладиться». Например, к посту относятся так: «Ага, завтра у нас что: пятница. Ну так что же, значит, сегодня до без пяти двенадцать ночи можно есть мясо. Неси, покушаем! Нет, после двенадцати уже нельзя — начинаются новые сутки, и будет грех». То есть такие люди хотят и земной жизнью насладиться, и Рая не лишиться. Тем самым они относятся ко греху и к адской муке подобно мелочным торговцам. Однако если бы они мыслили любочестно, то говорили бы себе так: «Христос претерпел Распятие и столько выстрадал ради меня! Так как же я смогу ранить Его своим греховным поступком? Я не хочу оказаться в адском мучении ни по какой иной причине, кроме той, что я не смогу выдержать страданий Христа, Который будет видеть, что я нахожусь в аду».

Не будем делать добро с расчётом, что мы получим за него мзду, но станем подвизаться ради любви ко Христу. Постараемся, чтобы всё, что мы делаем, было чистым, совершалось ради Христа. Будем внимательны, чтобы в наших действиях не было человеческого начала, самоугодия, своекорыстия и тому подобного. Будем помнить о том, что Христос видит нас, наблюдает за нами, и постараемся не огорчать Его. В противном случае наша вера и наша любовь расползаются по швам.

В желании оказаться в Раю ради того, чтобы тебе было хорошо, любочестия нет. Я говорю это не для того, чтобы мы стали жить расхлябанно, бесчинствовать и угодили в адскую муку. Но иногда у человека появляется своего рода пристрастие: «Буду делать добро ради того, чтобы не лишиться Рая». Если же у нас есть любочестие, то мы станем размышлять следующим образом: «Столько несчастных людей, не испытавших даже немного истинной радости в сей жизни, будут мучаться в аду, а я стану думать о себе?» Скажу вам откровенно: вопрос о том, буду я в Раю или в аду, меня не занимает. Я сам уже отбросил себя в сторону. Вопрос о том, буду ли я в Раю, не занимает меня не потому, что я не хочу быть рядом со Христом, нет. Но я не ставлю перед собой цели делать добро для того, чтобы таким образом заработать себе Рай. «Даже если Ты отбросишь меня в сторону, Христе мой, — говорю я, — я не буду в обиде: ведь Рая я недостоин».

Многие духовные люди взрастили в себе мирское мудрование. Они создали своё собственное мирское «евангелие» — «евангелие», сшитое по их меркам. «Христианин, — говорят такие люди, — должен иметь чувство собственного достоинства, ему нельзя ударить в грязь лицом, нельзя показаться дурачком». То есть такие люди ко всему относятся с мирской логикой и правдой. «Я имею на это право! — говорит такой человек. — Я его не обижаю и не хочу, чтобы он обижал меня!» И при этом помысл успокаивает его тем, что он прав. В таком человеке видны все проявления правды мирской. Любочестия у него нет, жертвенности у него нет — ничего у него нет. Он создал своё собственное «евангелие» и не имеет с Богом ни малейшего родства. Разве может его после всего этого осенить Божественная Благодать?

Если бы у Христа была та мирская логика, которая присутствует сегодня у многих «духовных» людей, то Он не оставил бы Своего Небесного Престола, чтобы снизойти на землю, пострадать и претерпеть распятие от нас — окаянных людей. Однако в этом — по человечеству — «неуспехе» Христа была сокрыта тайна спасения всех людей. Ведь чего только Он не перенёс ради нашего спасения! Он умалил Себя до такой степени, что люди заушали Его и говорили: «Прореки, кто ударил Тебя?» То есть евреи нашли себе забаву, издеваясь над Христом! О, как это страшно! А мы стремимся к христианству без распятия, к «христианству сиюминутного воскресения». Мы переделываем христианство, монашество так, как нам хочется. Мы не желаем ни в чём себя ограничивать.

Чтобы очиститься — нужно потрудиться. Мы можем признавать своё состояние скверным, но этого недостаточно. Если мы не принимаем лукавых помыслов, не мыслим лукаво сами, включаем в работу добрый помысл обо всём, что нам говорят и что мы видим, то ум и сердце очистятся. Конечно, искуситель не прекратит время от времени посылать нам свои лукавые «телеграммы». Стрелы диавольских искушений будут продолжать лететь в нас — даже если мы избавимся от наших собственных злых помыслов. Однако если наше сердце будет чистым, то диавольские приражения не будут к нему прилепляться.

Духовная жизнь очень проста и легка. Это сами мы, подвизаясь неправильно, её усложняем. Приложив немного старания и имея при этом многое смирение и доверие Богу, человек может очень преуспеть. Ведь там, где смирение, диаволу нет места. А там, где нет диавола, нет и диавольских искушений.

Преподобный Паисий Святогорец

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Самое любимое у Паисия.

Чистейшее бхакти.

 

- Геронда, почему у меня к Богу нет такой же любви как к человеку, ведь если я кого-то люблю, то хочу быть с ним всё время вместе?

- Это приходит постепенно в результате борьбы, а иначе люди бы загорелись и горели бы любовью Божией. Вокруг был бы холод, а они думали бы, что горят, и бежали бы в горы. Один солдат во время войны оставил свою часть и убежал в горы. В его сердце зажглась такая любовь, что он не мог её сдержать, хотел уйти и молиться.

Забыл обо всём. Нашёл одну пещеру, вошёл в неё и стал молиться! Когда другие солдаты пошли на задание, они нашли его и кричали; "Дезертир". Потом его вызвал на допрос командующий частью. "Как это называется?" - спрашивает.

"Я горю, господин командующий, горю любовью ко Христу. Знаете, что значит «горю» ?"
"А я что по твоему не горю ?" - спрашивает командующий.
"Я горю, господин командующий, понимаете или нет ?" - повторял он и словно говорил: "Если горишь, то беги!"
Бог помог ему, и он избежал трибунала.
Тут в мирное время, если солдат убежит из части, ему грозит трибунал, а что говорить о войне!

- Геронда, когда человек находится в таком состоянии, то он чувствует тепло во всём теле ?

- Да, но больше всего в области груди. Когда возгорится духовная любовь, то полыхает огнём вся грудь. Вся грудная клетка превращается в пламя. Горит человек сильным сладостным огнём любви Божией, парит, любит истинной, материнской любовью.

Этот внутренний огонь, который зажигает Сам Христос Своей любовью, согревает тело сильнее вещественного огня. Он имеет силу сжигать любой мусор, любой злой помысел, который подбрасывает тангалашка, как и любую похоть и любое неподобное зрелище.

Тогда душа ощущает божественное наслаждение, которое несрав¬нимо ни с каким другим наслаждением!
Как жаль, что этот огонь ещё не вошел в вас! Если он вспыхнет и разгорится в вашем сердце, то вас не будут прельщать никакие суетные вещи. Желаю, чтобы Бог попалил Своей любовью ваши сердца!

Божественный эрос

- Божественный эрос - это любовь к Богу?

- Божественный эрос - это нечто высшее, чем любовь Божия, - это безумие. Любовь-эрос-безумие как зависть-ненависть-убийство. Великая любовь к Богу, соединённая с жертвой, сладостно распаляет сердце, и, как пар, выбрасывается Божественный эрос, который невозможно сдержать, и соединяется с Богом.

Божественный эрос размягчает твердые кости, которые делаются настолько мягкими, что человек не может устоять на ногах и падает! Он становится как свеча, помещённая в тёплое место, которая не может стоять прямо и наклоняется то в одну сторону, то в другую. Её поправляешь, а она снова наклоняется, снова падает, потому что вокруг тепло, очень тепло...

Когда человек находится в таком состоянии, и ему нужно куда-то идти или что-то делать, он не может, ему приходится бороться, он старается выйти из этого состояния...

- А человек, охваченный Божественным эросом, чувствует боль ?

- Если боль очень сильная, то она стихает и делается терпимой, если слабая - исчезает. Видишь, люди, когда влюблены, находятся в таком восхищении, что и про сон забывают. Один монах мне говорил: 'Теронда, мой брат влюбился в цыганку, даже спать перестал.

Только и слышно «Параскевушка моя, Параскевушка моя». Заколдовали его, что ли? Не знаю! Я столько лет монах и не люблю Божию Матерь так, как мой брат любит свою цыганку! Я, например, совсем не чувствую в сердце никакого веселья".
К сожалению, есть духовные люди, которых смущает слова "Божественный эрос".

Не понимают, что такое "Божественный эрос", и хотят убрать это слово из Миней и Октоиха, потому что оно их смущает. Вот до чего мы дошли! И, наоборот, миряне, которые знают, что такое человеческий эрос, когда им говоришь о Божественном эросе, сразу отвечают: "Это должно быть что-то высшее". Со многими из ребят, которые познали мирской, человеческий эрос, я быстро нахожу общий язык, если начинаю им говорить о Божественном эросе!

"Вы когда-нибудь от большой любви падали без сил на землю ? Вы когда-нибудь чувствовали, что не можете пошевелиться, не можете ничего делать ?" Они сразу догадываются, что это что-то высшее, и мы начинаем понимать друг друга. "Если на нас, - говорят они, - так действует простая, мирская любовь, то можно себе представить, что такое любовь небесная!"

Святое безумие

- Геронда, как можно сойти с ума от любви Божией ?

- Общаться с... сумасшедшими, чтобы они заразили тебя своим духовным безумием! Надеюсь увидеть тебя... сумасшедшей по Богу! Аминь.

И у меня есть небольшой опыт духовного безумия, происходящею от Божественного эроса. Тогда человек приходит в состояние священной рассеянности и не хочет думать ни о чём, кроме Бога, кроме святого, духовного и небесного. Находясь в состоянии божественной любви, он горит сладостно изнутри, изливает себя внешне в безумии, в границах священного благочестия, как ангел, прославляя день и ночь своего Бога и Создателя.

- Это называется исступление?

- Да, тогда человек находится вне себя, в хорошем смысле. Это и есть... "Ужаснися бояйся небо..."

Священное безумие поставляет человека вне земного притяжения, возносит его к престолу Божию, и человек начинает ощущать себя, как собачка при ногах своего хозяина, которая радостно и почтительно лижет ему ноги.

Божественное опьянение

- Геронда, я боюсь, что не спасусь.

- Не бойся, будем вместе подниматься наверх. Только скажи настоятельнице, пусть даст нам две большие пластиковые бутылки в дорогу. Смотри, пластиковые, а не стеклянные, чтобы не разбились по пути!..

Мы наполним их водой и будем пить из них на пути к Небу, когда будем уставать! Оставим в них воды только на три пальца, и попросим Христа, чтобы Он её благословил, превратил в вино. Выпьем его и духовно опьянеем рядом со Христом.


- Геронда, а что это за вода такая ?

- Это любовь ко Христу и к братьям.

- А опьянение?

- Опьянение от Святого Духа. Опьянённые Святым Духом все время радуются нежной любви Бога, своего Отца.

Если человек духовно опьянеет от небесного вина, то его жизнь здесь на земле становится мученической, однако, в хорошем смысле. Он становится негодным для мира, его не волнует ничто земное, и он всё вменяет в уметы, сор..

Видишь, люди, когда много выпьют, пья¬неют, и потом их ничего не волнует. "Дед Фанасий, твоя хижина горит", - кричали люди одному деду, у которого загорелась хижина. "Ну её, пусть горит", - отвечал он, по¬тому что напился и был пьян !..

Другое, небесное пьянство - хорошее, но человек всё время должен быть там, возле бездонной бочки с небесным вином. Желаю вам найти заветный райский священный кран, пить и постоянно упьяняться райским, вином. Аминь!


__

post-3055-0-60310400-1430244944_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Старец Паисий отвечает на вопрос, актуальный для многих, в т.ч. переводчиков

***

- Геронда, а если человек занимается интеллектуальной работой, например, переводами, то как можно творить молитву, чтобы освящалось совершаемое дело?

- Если твой ум в Боге, то работа освящается, даже если она интеллектуальная, поскольку ты живешь в Божественной атмосфере - пусть и не можешь творить молитву во время работы. Если человек находится в духовном состоянии, то ему это очень помогает. Он не старается отыскать смысл рассудком, но, просвещаясь, постигает его посредством Божественного просвещения.

- А что мне делать, если я не нахожусь в таком духовном состоянии, однако должна заниматься работой подобного рода?

- Тогда занимайся ей, но при этом молись, проси, чтобы Бог тебя просветил. Насколько это можно, постарайся, чтобы Божественные смыслы переводимых тобою книг помогли тебе самой. И трудись с благоговением. А каждый час или два делай на несколько минут перерыв и твори Иисусову молитву.

- Геронда, работа над переводами вообще очень отвлекает. Приходится рыться в словарях, читать комментарии...

- А я вам и раньше говорил: то, что главным образом помогает при переводах, есть личный духовный опыт и очищенные помыслы, которые делают человека сосудом Благодати. Тогда переложения Божественных смыслов верны и происходят от Божественного просвещения, а не от рассудка, словаря и чернильницы. Я хочу сказать, что надо утвердить себя в главном - то есть в Божественном, а не во второстепенном - то есть в человеческом.

Преподобный Паисий Святогорец

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Этим летом появился 6-серийный фильм о теперь уже официально святом старце Паисии Святогорце

 

 
Остальные серии:
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писатель Александр Худошин написал книгу "Рассказы старца Паисия",

с иллюстрациями, рассчитанную на детей от 10 до 14 лет. 

Рассказ о ней - в передаче на телеканале Союз

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Советы о. Паисия семейным парам, вполне себе мирские
 

Советы духоносного старца... Святой Паисий Святогорец
- Я не нахожу общего языка со своей женой! - жалуются мне некоторые мужья. - Мы совершенно разные по характеру. Она человек совершенно другого склада. Как же Бог допускает такие несуразицы?
 
Неужели Он не мог устроить всё таким образом, чтобы у супругов были одинаковые характеры, так, чтобы они могли жить духовно?
 
- Неужели вы не понимаете,- отвечаю им я, - что в разнице характеров кроется божественная гармония? Разные характеры слагаются в гармонию.
 
Представь, если бы и у тебя, и у твоей жены были одинаковые характеры! Да Боже упаси! Представь, что бы было, если бы, к примеру, и ты, и твоя жена легко приходили в негодование.
 
Вы бы не оставили от вашего дома камня на камне!
 
А если бы у обоих супругов были одинаково мягкие, кроткие характеры?
 
Да вы бы спали на ходу! Если бы ни у тебя, ни у твоей жены нельзя было зимой выпросить снега–то вы бы, конечно, подходили друг к другу, но и пошли бы оба в адскую муку.
 
 
А если бы оба были расточительными?
 
Разве вы смогли бы вести домашнее хозяйство? Вы пустили бы ваше состояние на ветер, а дети остались бы под открытым небом.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкое фото старца Паисия

 

Преподобный Паисий Святогорец и его наставник старец Тихон (Голенков), на Афоне, 1966 год.

post-3055-0-38844600-1466786922_thumb.jpg

 

Если в тебе есть Любовь, доброта – ты ангел, и куда бы ни пошел и 
где бы ни находился, вместе с собой несешь рай. Так, уже в этой 
жизни мы начинаем ощущать рай или ад.
 
***
 
Если человек кипит гневом, что бы ты ему ни говорил, 
никакого толку не будет. В такой момент лучше замолчать и творить 
Иисусову молитву. От молитвы он утихнет, успокоится, и потом 
можно прийти с ним к взаимопониманию. Посмотри, ведь и 
рыбаки не выходят рыбачить, если на море волнение. Они 
терпеливо ждут, пока погода не наладится...Бог поставил спасение 
людей в зависимость от их терпения. "Претерпе?вый же до конца?, 
той спасе?н бу?дет"  — говорит Евангелие. Бог даёт людям 
трудности, различные испытания ради того, чтобы они 
поднаторели в терпении...Терпение начинается с любви. Чтобы ты 
терпел человека, тебе должно быть за него больно.

 

***

 

Чем больше добра делает человек, тем больше он радуется, чем 
больше делает зла, тем сильнее страдает его душа. Чувствует ли 
радость вор? Какая там радость — ведь ее чувствует тот, кто делает 
добрые дела. Тут вон даже если найдешь что-нибудь на дороге и 
поднимешь, сказав себе, что это вещь твоя, — и то сразу потеряешь 
покой. Нашедший не знает, кто потерял эту вещь, он никого не 
обидел и не ограбил, однако покоя все равно лишается. А что же 
говорить о воре! Даже когда человек просто что-то принимает от 
другого — он не чувствует той радости, которую испытывает, когда 
сам что-то дает. А уж какая там радость, если воровать и обижать 
самому! Поэтому посмотрите на тех, кто обижает и обманывает 
других: какие у них страшные лица, как уродливо они 
гримасничают!
 
***
 
Благородство духовное – это духовное превосходство, 
жертвенность. Благородная душа требует только с себя, но не с 
других. Жертвует собой ради других, не ища воздаяния. Забывает о 
том, что даёт, но помнит любую мелочь, которую получает. 
Обладает любочестием, смирением, простотой, бескорыстием, 
честностью… всем обладает. Обладает и величайшей радостью и 
духовным взыгранием, ликованием.
Духовное благородство несёт Благодать Божию, оно есть, как бы 
это сказать, свойство Божественное. Где есть благородство, там 
тишина, незаметность, поэтому там упокоевается Христос и живёт 
благословение Христово.
 
****

Вот особенно понравилось:

 

Мирская удачливость — это духовная неудача.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова вечная тема покаяния, которое приносит покой душе:

 

— Геронда, бывает, что мне говорят: "Это похотение сидит у тебя в подсознании, но ты его не осознаешь". Как мне его осознать? 

— Приглядевшись к себе, ты поймешь, что, даже говоря, что у тебя все в порядке, ты все равно чувствуешь себя плохо. Поэтому тебе требуется [духовно] обследоваться. Если человек плохо себя чувствует [телесно], испытывает упадок телесных сил и тому подобное, то его анализы исследуют в микробиологической лаборатории, ему делают томографию, чтобы найти причину недомогания. Если ты видишь, что не имеешь мира и расстраиваешься, то знай, что у тебя внутри что-то неладно и тебе надо найти этот непорядок, чтобы его исправить. Предположим, совершив какой-то [греховный] проступок, ты переживаешь, но на исповеди о нем умалчиваешь. Проходит время, и с тобой случается радостное событие. Ты чувствуешь радость, эта радость покрывает переживание за грех, и ты постепенно его забываешь. Ты уже не видишь своего греха, потому что радость, как крышка, покрыла его сверху. 

Радости покрывают грех, загоняют его вглубь, но он продолжает работать изнутри. Таким образом, человек попирает свою совесть и поэтому начинает очерствевать, а его сердце потихоньку засаливается. А потом тангалашка во всем находит ему оправдание: "Это дело пустяшное, а это вещь естественная..." Однако такой человек не имеет покоя, поскольку загнанное вглубь расстройство не умолкает. Он чувствует в себе беспокойство, не имеет внутреннего мира и тишины. Он живет с непрекращающимся терзанием, мучается и не может понять, в чем причина всего этого, потому что его грехи покрыты сверху, загнаны вглубь. Такой человек не понимает, что страдает от того, что совершил грех. 

— Геронда, а если такому человеку [открыть глаза] сказать, в чем причина его страданий, это ему поможет? 

— Требуется внимание, потому что, если ты откроешь ему глаза, у него проснется совесть. Совесть начнет его обличать. И если такой человек не смирится, то он может дойти до отчаяния, поскольку истина будет ему не по силам. Однако если он смирится, то [знание истинной причины его страданий] ему поможет. 

— Геронда, а бывают ли люди, которые рождаются с очерствевшей совестью? 

— Нет, людей, родившихся с очерствевшей совестью, не бывает. Бог очерствевшей совести не создавал. Однако, если человек заваливает свои грехи, загоняет их вглубь, его совесть постепенно покрывается слоем накипи и перестает его обличать. 

— Геронда, такой человек становится "самоуправляемым", он создает [себе] свои собственные законы. 

— Да... Страшное дело!.. 

— Это что — прелесть? 

— Ну а что же? Конечно, прелесть.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Призыв пропевать "Брахмарпанам Брахма Хавир..."

 
Освящайте вашу жизнь. 
Когда хозяйка, занимаясь домашней работой,
творит молитву, всё освящается: 
освящается не только сама пища,
но и те, кто её ест, тоже освящаются. 
 
Преподобный Паисий Святогорец
rUxNKFL8nSg.jpg
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Хороший совет, на всю жизнь.

Свами говорит: "Сегодня люди хвалят, завтра - хулят"... 

 

Смотрите, не приобретайте себе доброго имени, потому что ваше доброе
имя станет потом величайшим врагом вашего спокойствия. Требуется много
внимания, чтобы монах вел духовный образ жизни, не приобретая себе
доброго имени, потому что от мирских похвал становятся напрасными его
труды. Для того же, кто вел рассеянную жизнь и покаялся, само то, что он
пал в глазах окружающих, поможет ему преодолеть свой грех.

Прп. Паисий Святогорец

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень вдохновляющие поучения, очень в духе учения Свами

Добрые помыслы - великая сила

Способность видеть все свято и чисто приходит не сразу. Как и в любом деле, здесь требуются внимание, трезвение и время, чтобы добродетель перешла в навык. Святой Паисий различал несколько стадий творения добрых помыслов: 

«Вначале человек подвизается, стараясь не осуждать других. Вступив во вторую стадию, противодействуя помыслу осуждения, он старается включать в работу добрые помыслы. Находясь в третьей стадии, он все, что видит, истолковывает в добром смысле. Появляются любовь и смирение. Когда душа очистится, уцеломудрится, то она не только не утруждается над тем, чтобы включать в работу добрые помыслы, но помыслы «слева» к ней даже не приходят. То есть то, что кажется достойным осуждения, она видит достойным оправдания». 

Далее старец показывает, как творить добрые помыслы в повседневной жизни: 

«Например, гостиничная просит у поварихи немного салата, та говорит, что у нее нет, но первая знает, что есть. Если у гостиничной нет добрых помыслов, то она скажет: «Вот лгунья!» Однако если у нее есть добрые помыслы, она скажет: «Бедняжка, замоталась с работой и забыла, что у нее остался салат». Или же она может оправдать сестру таким помыслом: «Видимо, она решила приберечь салат для какого-то другого более важного случая…» Тот, у кого есть добрые помыслы, духовно здрав и зло претворяет в добро». 

Человек, научившийся включать в работу добрый помысел, всему находит оправдание. Как учил преподобный Паисий: 

«Подвизаясь подобным образом, ты возделываешь свое внутреннее духовное расположение и делаешь его добрым. И тогда, взирая на твое доброе расположение, Бог умилосердится над тобой и поможет тебе, после чего худые помыслы уже не найдут в тебе места. Они будут уходить, а для тебя уже совершенно естественным станет иметь в себе помыслы добрые. Ты приобретешь привычку к доброму, в твое сердце войдет доброта, и тогда в своей внутренней храмине ты примешь небесного Гостя – Христа. Однако это дело не одного-двух дней. Необходимо время и непрестанная борьба, для того чтобы душа увенчалась победным венцом. Когда это произойдет, брань прекращается уже насовсем». 

Правильный духовный путь таков: не смотреть на других, а следить за собой. Если же поведение ближних нас соблазняет, значит, с нами еще не все в порядке. 

Старец Паисий учит, что если диавол подкидывает нам лукавый помысел в отношении кого-то из ближних, то уместно и самому поискать в себе тот же недостаток, так как душа узнает только то, что ей знакомо. Например, если мы видим в человеке раздражительность, то замечаем ее только потому, что знаем, что это такое, так как сами раздражаемся. Если человек чего-то опытно не познал, то при встрече с этим предметом или явлением он не сможет его узнать. В этой связи святой Паисий советовал «смотреть в ближних как в зеркало», такие помыслы учат смирению и предостерегают осуждать.

Дальше «Фабрика добрых помыслов» / Православие.Ru 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Невероятно простой и самый действенный совет для избавления от тревог

B8gsndOqzMI.jpg

И лучшее утешение в тяжелые минуты жизни

Если человек испытывает боль - значит, его посетил Господь. 
А если у человека нет скорбей - скорее всего, это означает, что Христос оставил его.

Преподобный Паисий Святогорец

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

912f0c857045c20f4a309829f50e6f74.jpg.0a37f955fb927e7be7b6f59529d825c8.jpg

Старец Паисий Святогорец говорил, что не умеющий оправдывать грехи другого, сам не будет оправдан Господом. Человек нас оскорбляет, в нас возникает гнев на него, человек нас унизил, в нас рождается обида. Найдите оправдательную причину, по которой он поступил именно так. «Он меня обругал, потому что пришел уставший с суточного дежурства, был очень утомлен и сорвался». «Меня не поняли потому, что я неясно выражался». «Мне наступили на ногу в трамвае, потому что я поставил ногу не туда».

Этот духовный прием приносит нам двойную духовную пользу. Мы можем обратить оправдание ближнего в обвинение себя, и это крайне важно для нас с точки зрения аскетического делания, о котором говорит святитель Игнатий Брянчанинов: именно самоуничижающийся не будет унижен от Господа. Богу незачем смирять его, когда он сам смиряет себя. Человек не просто говорит: «Он наступил мне на ногу, потому что не видел», — но он идет дальше и продолжает: «И потому, что я, не подумав, встал там, где не надо». «Меня обругали не только потому, что собеседники были уставшие и раздраженные, но и потому, что я начал разговор, хотя видел их усталость, и тем спровоцировал это оскорбление, унижение».

И вот, человек уже не осуждает ближнего, и к нему начинает привлекаться благодать Божия благодаря его самоукорению за то, что подал повод для проявления этого греха ближнего.

(Протоиерей Сергий Филимонов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Разве дашь объяснение лучше?

Готовность выпить чашу горести
другого — есть Любовь. 


Преподобный Паисий Святогорец

GpWIJkt2O8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горько, но правда - и пожалеть толком не умеем, считаем это постыдным чувством

******

Человеческие удобства перешли всякие границы и поэтому превратились в трудности. Умножились машины – умножились хлопоты. Машины и железки уже командуют человеком, превратив в машину его самого. Поэтому сердца людей и стали железными. При всех существующих технических средствах остается невозделанной совесть человека. Прежде люди работали с помощью животных и отличались состраданием. Если ты нагружал на несчастное животное груз больший, чем тот, который оно могло понести, то оно опускалось на колени, и тебе становилось его жалко. Если оно было голодным и жалобно глядело на тебя, то твое сердце обливалось кровью. Помню, как мы страдали, когда у нас заболела корова, – мы считали ее членом нашей семьи. А сегодня люди имеют дело с железками, и сердца их тоже железны. Лопнула какая-нибудь железяка? На сварку ее. Сломалась машина? Везут в автосервис. Нельзя починить? На свалку, душа не болит: «железо, – говорят, – оно и есть железо». Сердца людей нисколечко не работают, а ведь таким образом в человеке возделывается самолюбие, эгоизм. Сегодня один человек не думает о другом. 

Прп. Паисий Святогорец

паисий.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из нас способны испытывать радость от того, что его обидят?
Паисий Святогорец утверждает, что эта радость больше, чем радость оправдания.

Знаете, какую радость испытывает душа человека, если его несправедливо обидят и он при этом не оправдывается, добиваясь, чтобы ему сказали молодец или извини? И радость, которую переживает такая душа сейчас, терпя несправедливость, больше чем та радость, которую она испытала бы в случае, если бы ей удалось оправдаться.

Если бы мы размышляли о том, что величайшую из всех несправедливость поднял на Себя Христос, то мы принимали бы несправедливость с радостью.

Прп .Паисий Святогорец
***

И небольшая история из жизни старца

Однажды к старцу Паисию Святогорцу привезли человека, прикованного к инвалидной коляске. Подвижник обнял его парализованные, недоразвитые ноги и стал целовать их, приговаривая: - Ножки вы, ножки... Ведь они приведут тебя в рай, а ты этого не понимаешь... Послушай меня, сынок. Бог не хочет, чтобы ты когда-нибудь выздоровел. Твое состояние будет все хуже и хуже - лучше не будет. Но знай: те люди, которые собираются вокруг тебя и тебе служат, спасают таким образом свои души. Оказывая помощь тебе, они получают помощь сами, хотя этого не понимают. Так ты становишься средством спасения душ. Бог хочет от тебя именно этого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...