Перейти к содержанию

Старец Паисий Святогорец


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

... Книга преподобного Исаака Сирина лежала в возглавии кровати старца Паисия. Он читал эту книгу постоянно, и шесть лет она была его единственным духовным чтением. Он читал одну фразу из этой книги и целый день повторял её в уме, «работая» с ней глубоко и деятельно, по его собственному выражению, подобно тому как «жвачные животные жуют жвачку». В благословение приходящим Старец раздавал выдержки из слов святого Исаака, желая побудить людей к чтению его творений. Старец верил, что «изучение аскетических трудов аввы Исаака приносит большую пользу, потому что оно даёт уразуметь глубочайший смысл жизни, и если у человека, который верит в Бога, есть малые или большие комплексы любого рода, помогает ему от них избавиться. В книге аввы Исаака содержатся многие духовные “витамины”, благодаря которым это чтение изменяет душу».

Мирянам Старец тоже советовал читать авву Исаака, но – понемногу, чтобы усваивать прочитанное. Старец говорил, что книга аввы Исаака имеет такую же ценность, как целая библиотека Святых Отцов.

В том экземпляре книги аввы Исаака, которую читал Старец, под иконописным изображением Святого, где он держит в руках перо, Старец Паисий подписал: «Авва, дай мне твоё перо, чтобы я подчеркнул все слова в твоей книге». То есть Старец хотел сказать, что книга эта имеет столь великое достоинство, что стоит подчёркивать в ней каждое слово.

 

Полностью https://pravoslavie.ru/68304.html 

158703.p.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное его кредо, было -делай добро_ как посмотрю...

 

 

Очень интересно изучать таких людей...

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сам старец Паисий был таким магнитом

Когда с болью и истинной любовию мы приближаемся к нашему ближнему, то эта истинная Христова любовь его изменяет. Человек, имеющий святость, — где бы он ни оказался — создаёт вокруг себя если можно так выразиться, некое духовное электромагнитное поле и воздействует на тех, кто в это поле попадает. 

Старец Паисий Святогорец

 

 

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Очень интересное поучение

***

ДУХОВНОЕ состояние человека видно из качества его ПОМЫСЛОВ. 
Люди судят о вещах и событиях в соответствии с тем, что имеют в себе сами. 
Не имея в себе духовного, они делают ошибочные выводы и несправедливо относятся к другим. 
Например, тот, кто по ночам, желая остаться в безвестности, творит милостыню, и о прохожем, встреченном поздно ночью на улице, никогда не помыслит плохо. 
А тот, кто прожигает свои ночи во грехе, увидев запоздалого прохожего, скажет: «Во зверюга, где же его носило целую ночь?», потому что судит по собственному опыту. 
Или человек, имеющий добрые помыслы, услышав ночью стук на верхнем этаже, порадуется: «Кладут поклоны!». 
А тот, у кого добрых помыслов нет, злобно буркнет: «Проплясали всю ночь напролет!» 
Один, услышав мелодичное пение, скажет: «Какие прекрасные церковные песнопения!», а другой рассердится: «Это что еще там за песенки горланят!». 

Старец ПАИСИЙ СВЯТОГОРЕЦ

 

!Хр4.png

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Митрополит Николай (Хаджиниколау) о старце Паисии:

Святость имеет в себе благородство, нежность, изящество. Старец Паисий не говорил о мудрости, не произносил богословских слов, не рассказывал о внушительных откровениях. Но он преисполнял сердца всех паломников. Он рассудительно думал, скрывал свой дар благодати, любезно, красиво и оригинально относился к своим посетителям, наставлял своим словом и утешал их своим присутствием. Не пытаясь никого ни в чем убеждать, он убеждал всех в величайших вещах. Рядом с ним ты просветляешься, радуешься, утешаешься. Ты чувствуешь себя, как Мария у ног Иисуса, как апостолы на горе Преображения Господня, и тебе ни за что на свете не захочется уходить из его келии.
 

XiV04-5bgfI.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Драгоценное поучение 

«...если один из супругов живёт духовно, то, даже будучи прав, он некоторым образом «не имеет права» быть правым. Ведь, будучи духовным человеком, он должен отнестись к несправедливости духовно. То есть он должен относиться ко всему так, как этого требует Божественная справедливость. Он должен стремиться к тому, что доставляет покой другому. Ведь если кто-то совершает ошибку, будучи слабым, то он некоторым образом имеет смягчающие вину обстоятельства. Однако другой — тот, кто находится в лучшем духовном состоянии и не относится к первому с пониманием, не идёт к нему навстречу, — согрешает намного больше. Если даже духовные люди относятся ко всему по-мирски — с позиции мирской, человеческой справедливости-то к чему это приведёт? К тому, что они будут постоянно бегать по мирским судам. Вот от этого люди и мучаются».

Прп. Паисий Святогорец

 

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...