Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ВЕЛИКУЮ СВЯТЫНЮ - ДАРЫ ВОЛХВОВ - ДОСТАВЯТ С АФОНА В МОСКВУ К РОЖДЕСТВУ ХРИСТОВУ

148376.p.jpg
    
      По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Рождества Христова в январе 2014 года в пределы Русской Православной Церкви впервые будет принесена священная реликвия Афона — Дары волхвов, , сообщает Синодальный информационный отдел.
      Это одна из немногих реликвий, связанная с земной жизнью Спасителя, сохранившаяся до сегодняшнего дня.
      Золото сохранилось в виде 28 небольших подвесок различной формы, искусно украшенных орнаментом в технике филиграни. К каждой из этих золотых пластин на серебряной нити прикреплены бусины, состоящие из смеси ладана и смирны. Дары хранятся в 10 особых ковчегах в ризнице монастыря св. Павла. Для поклонения паломников отделяется только их часть.
      В дни празднования Рождества Христова в январе 2014 года святыня будет принесена в Москву, Санкт-Петербург, Минск и Киев.
      Священные дары персидских мудрецов, которые они принесли в Вифлеемскую пещеру младенцу Христу, хранятся ныне в афонском монастыре Святого Павла и ещё не покидали территорию Греции.

:clover:
      Реликвию принесут в храм Христа Спасителя вечером 6 января 2014 года. Поклониться святыне можно будет с 8:00 до 22:00 часов в течение недели. 14 января ковчег отправится в Санкт-Петербург. До 17 января он будет находиться в Новодевичьем монастыре. Затем дары волхвов доставят в Белоруссию и на Украину.
 
      Дары волхвов, свидетельствуют церковные историки, бережно хранила всю жизнь Матерь Божия, передавшая их незадолго до своего успения в Иерусалимскую Церковь, где они находились вместе с поясом  и ризой Богоматери до 400-го года. Далее дары были перенесены византийским императором Аркадием в Константинополь для освящения новой столицы империи, где  их  поместили в храме Св. Софии.  Позже дары попали в город Никею и хранились там приблизительно 60 столетий. Дары вновь возвратились в Константинополь, а после падения города ( 1453) они переправлены на Афон.
      С особым тщанием  эти бесценные сокровища хранят в ризнице греческие иноки монастыря святого Павла. Монахи хорошо понимают, как велики для паломников духовная, историческая и археологическая ценности  даров волхвов, поэтому после ночного богослужения  из ризницы они выносятся в небольшом серебрянном ковчеге  на поклонение всем гостям обители.

 

http://www.pravoslavie.ru/news/66602.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    13

  • Елена Волкова

    5

  • Алина

    2

  • Одина

    1

даже не верится, что это то самое золото волхвов, что было принесено младенцу Иисусу.. 
такая древность 
 
интересно, что  про эти древние реликвии слушала как раз эти дни в рассказах старца Паисия, он сказал, что Дары волхвов были переданы Афонскому монастырю царицей Марой
 
поискала сейчас про неё в инете, и действительно, есть такая царица  -  царица Мара  (до этого знала только грузинскую царицу Тамару)  
 

:clover: 
в Греции, на Афоне,  даже построена часовня на том месте, где царица Мара передала монастырю Дары волхвов
 
st_1867a760944365e503161d7c2f01f29c.jpg

 

небольшая история от паломников на Афон, которая нашлась сейчас в инете,  про передачу Даров Волхвов царицей Марой монастырю:

 

     Собор монастыря посвящён Сретению Господа. Стены собора построены целиком из мрамора в форме византийского креста, а внутреннее разделение на части достигнуто посредством колонн. Красивый алтарь, много икон, но фресок на стенах нет. Зато, обращает на себя внимание позолоченная люстра и паникадило. Но, самое главное, здесь хранятся Дары Волхвов.
     При взятии Константинополя турки захватили часть смирны из даров волховых и подарили их матери султана, которая продолжала сохранять христианскую веру. Дочь Бранковича Мара, супруга султана Мурада Второго и мать Мухаммеда Завоевателя, хотела лично доставить реликвии на Афон. Она приплыла на корабле на полуостров, вышла на берег возле Святого Павла и пошла вверх к монастырю.
     До монастыря оставалось совсем немного, как вдруг Мара услышала голос, велевший ей остановиться, поскольку на Святой Горе уже пребывает другая царица - Богородица. Земная царица подчинилась. Вскоре появился настоятель, и Мара передала ему святые реликвии. В честь этого события, на том месте, где стояла Мара, установлена часовня.

 

вид на Афонский монастырь с горы

 

st_b94405f504807ef99a649a0ed7d60da5.jpg

 

фотографии и история отсюда: http://www.svali.ru/stories/27/0/2627/index.htm

 

 история, конечно,  неполная, без особых исторических подробностей, но хотя бы это

интересно всё-таки, как эти дары так долго могли сохраниться

 

и выше в рассказе паломников речь идёт не о золотых подвесках, прибывающих  в Россию, а лишь о смирне .. 

возможно, паломники знали не всё про дары, хранящиеся в монастыре ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      С особым тщанием  эти бесценные сокровища хранят в ризнице греческие иноки монастыря святого Павла. Монахи хорошо понимают, как велики для паломников духовная, историческая и археологическая ценности  даров волхвов, поэтому после ночного богослужения  из ризницы они выносятся в небольшом серебрянном ковчеге  на поклонение всем гостям обители.

 

http://www.pravoslavie.ru/news/66602.htm

 

монастырь Святого Павла на Афоне, где хранятся Дары волхвов  

 

st_7cc23e1be4c7e24ea829ab2b65bc4044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже не верится, что это то самое золото волхвов, что было принесено младенцу Иисусу.. 

интересно всё-таки, как эти дары так долго могли сохраниться...

 

Саи Рам, Света

Как мне кажется, любая реликвия с течением времени обретает все те свойства подлинности и священной благодати, которыми наделяет ее вера людей, молитвенно к ней обращенных... И уже не имеет значения, имеет ли этот артефакт или священная реликвия прямое отношения к событиям исторической давности. Имхо

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт намоленности вещей никто и не спорит

и всё же это удивительное Таинство прикоснуться к той вещи, которую, возможно, держал в руках Иисус

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная страница об истории Афонского монастыря:

 

:clover:  Святая гора Афон

 

gora.jpg

 

 

"Святая Гора Афон (греч. Аθως, в Греции - Άγιον Όρος - "Святая Гора") - географически полуостров в Восточной Греции, представляющий собой гору высотой 2200 метров над уровнем моря. .."

 

....

 

"..Много раз Афон подвергался набегам и разорению от пиратов, разбойников и сарацин, что привело к необходимости возведения вокруг монастырей высоких крепостных стен и сторожевых башен, неоднократно обители страдали и от страшных пожаров... "

9.jpg

http://www.alavastr.ru/afon/afon.html

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем дары волхвов доставят в Белоруссию и на Украину.

Небольшое уточнение:

Минск, Дом милосердия, 18-24 января 2014 года;

Киев, Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, 25-30 января 2014 года.

Официальный сайт: http://честные-дары-волхвов.рф/

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христиане считают, что Богородица умерла в Иерусалиме или Эфесе спустя 12 лет после вознесения Христа. Поэтому то, что незадолго до смерти она передала Дары в Церковь, выглядит правдоподобно...

А если Мария умерла в Индии?

Здесь встает вопрос, как же Дары оказались в Иерусалиме, кто их туда отвез?  И не была ли история с Дарами сфальсифицирована для укрепления авторитета Византии, в то же самое время, когда редактировались тексты Нового Завета? (Ведь ни одного подлинника Евангелий не осталось, а Дары сохранились ;) )

 

 

Из книги Пегги Мэйсон  Рон Лэнг  Сатья Саи Баба.  Воплощение Любви

 

Согласно "Деяниям Фомы" и другим источникам, Иисус, Мария и  Фома находились в Таксиле (в настоящее время территория Пакистана), оттуда они продолжали путь в Кашмир. Но Мария, будучи не в силах больше переносить тяготы путешествия, умерла, и в том месте сейчас стоит маленький городок Марри, названный в её честь  и находящийся в 30 милях от Равалпинди. Её могила в Пинди-Поинт осталась важной святыней до наших дней.

 

Ом САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина, спасибо!  

Дары Волхвов сами по себе, вообще, очень мистичны, и вся история, связанная с ними .. в ней очень много загадок.. и вдохновенного знания

хотя бы немного представить то время, 2000 лет назад ... когда Иисус должен был родиться..

 

где-то за многие сотни, а может и тысячи, километров от места Его рождения, три мудреца, независимо друг от друга, вдохновляются одной и той же идеей, что они должны отправиться в путь, и взять с собой определённый Дар для младенца

вообще, само по себе  это просто уникальное событие!  ни с одним более такая история из воплощений Господа, Которому бы приносили Дары в момент Его Рождения, не происходила ..  

исходя из мирского ума, подобное совершенно не могло произойти: чтобы три различных человека встретились, не договариваясь, и отправились в далёкий путь с одной целью .. 

как, видимо, важна была их миссия..

 

очень красивая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:
 Иисус был великой душой. Он заявлял, что он сын Бога, но он никогда не говорил, что он Бог. Когда Иисус родился, к хлеву в Бетлехеме, где Иисус лежал в яслях, пришли три королевских мудреца с востока, ведомые звездой. Он излучал божественное сияние. Первый из них сказал: "Это дитя будет любить Бога". Второй сказал: "Его будет любить Бог". Третий сказал: "Он будет любить всех до одного. Он никто иной, как Бог". Тот, кто любит Бога, – это посланник Божий; тот, кого любит Бог, – это сын Божий; тот, кто понимает принцип единства, становится единым с Богом. Это внутренний смысл утверждения, данного в Библии.  (Рождество, 25.12.2002)
 
так Свами рассказывает о волхвах

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

так Свами рассказывает о волхвах

И Он не упоминает ни о каком золоте.  ;) 

Зачем Иисусу золото, да ещё в форме подвесок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, в любом случае, волхвы пришли к Иисусу с Дарами..

они Ему что-то передали, и на тонком и на физическом плане

иначе смысла им приходить к Нему не было..

 

 

=====

 

и, в любом случае, прибытие Даров Волхвов в Москву очень символичное для России событие

не каждый день человек получает такие Дары, которые благословляют его на Распятие

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем верить или не верить в то, что было, но мы выбираем как к этому относиться здесь и сейчас. Каждый получит по своей вере. Как мыслится, только уважительное отношение к реликвиям любых вер отразиться в уважительном отношении к собственной. В этом смысл завета ИСЫ и САИ. "Да любите люди друг друга".

 В Индии (не только) каждый камень (не только) становится Богом, так как всё от Божественной Матери Земли, оплодотворённой Небесным Отцом  САИСАИСАИСАИСАИСАИСАИСАИСАИ.......................

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Завтра на телеканале "Россия" в 11:10 будет фильм Аркадия Мамонтова "Дары волхвов" (http://russia.tv/brand/show/brand_id/57484/)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

Вспомнилась книга свами Крыянанды  (прямой ученик Йогананды) " Путь"  он там рассказывает что эти так называемые "волхвы "  были Йогинами из Индии , и прямо называет кто это был ( Бабаджи, Лахири  Махасая , и третье имя уже не помню )  в своих прошлых воплощениях , и потом Исус будучи  в Индии нанес им ответный визит .

 

 

Здесь встает вопрос, как же Дары оказались в Иерусалиме, кто их туда отвез?  И не была ли история с Дарами сфальсифицирована для укрепления авторитета Византии, в то же самое время, когда редактировались тексты Нового Завета? (Ведь ни одного подлинника Евангелий не осталось, а Дары сохранились ;)

эта мысль вполне имеет под собой основание , очень много придумано перекручено ,  и церковь упорно старается игнорировать и не замечать  Индийский след Исуса . нет оснований   не верить Йогананде, но даже если эти дары и не подлинные , они конечно же делают свою работу - напоминают людям  о Боге , Слава Исусу Христу...! Всех  С Рождеством....!


 

 

                         ,                                                                             

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабаджи, Лахири  Махасая , и третье имя уже не помню.. 

Третье имя - Шри Юктешвар

С Рождеством Христовым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра на телеканале "Россия" в 11:10 будет фильм Аркадия Мамонтова "Дары волхвов" (http://russia.tv/brand/show/brand_id/57484/)

Саи Рам

 

Теперь можно посмотреть на ютьюбе

 

Авторы фильма побывали в Греции, на месте, где постоянно хранится святыня, и сопровождали ее по пути в Россию. Афон - гора монастырей. Их здесь двадцать. Но попасть сюда можно только по специальному разрешению. Памятник в виде небольшой часовни на берегу отмечает место, где в 1453 году сербская царица Мара передала монахам Дары волхвов. Монастырь святого Павла, где хранятся сегодня Дары волхвов - самый дальний, прямо у подножия горы Афон. Здесь заканчиваются даже грунтовые дороги. Дальше расположены только скиты, до них можно добраться либо по морю, либо по тропинкам - пешком или на осликах. В монастыре святого Павла постоянно живут 40 монахов. И только половина из них - греки. Остальные - интернациональная команда из России, Румынии, Сербии, Италии и даже Америки. В монастыре Святого Павла более десяти святынь. Чудотворные иконы, мощи святых, животворящий крест. Но самая ценная реликвия - Дары волхвов. Дары волхвов были подарены Иисусу в день его рождения. И то, что они сохранились до наших дней - настоящее чудо. Считается, что их хранила сама Матерь Божья. За время своего существования они побывали в Константинополе, Никее и только в 15 веке попали на Афон.

Больше пяти веков Дары волхвов не покидали стен монастыря святого Павла. Только в 1980 году святыню впервые разрешили вывезти с Афона. Тогда она отправилась по городам Греции. С тех пор установилась традиция - вывозить святыню под Рождество. При этом в местах, где она бывает, часто случаются чудеса. Приезд Даров в Россию - беспрецедентная акция, до сих пор они ни разу не покидали Грецию. Их даже сфотографировать-то впервые разрешили только в 2002 году. Каждая пластина золота хранится в отдельном ковчеге. В одном из них - три золотые пластинки. Именно они и отправились в Россию.

Дары волхвов -- это 28 золотых филигранных пластинок. К каждой из них прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. В афонском монастыре святого Павла дары хранятся в 10 ковчегах. Один из них смогут увидеть в России, Белоруссии и в Украине.

«В нашем монастыре свято верят, что к этим дарам прикасался сам Христос, -- рассказывает иеромонах Евфимий. -- А по учению церкви то, к чему прикасалось божественное тело Иисуса Христа, становится священным, святым. Потому что на этом предмете по вере церкви почивает Божья благодать, то есть божественная энергия».

 

Фильм первого канала

 

Изменено пользователем Кирилл
Удаление неработающей ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё одно 2-минутное видео, посвящённое прибытию Даров Волхвов в Россию
 
:clover:    Честные Дары Волхвов
 


 
в конце этого видео есть расписание встреч со святыней 
 
ещё полезные ссылки по Дарам Волхвов из описания к этому видео на ю-тубе
 
Официальный сайт:
http://clck.ru/8wnfN

Группы в социальных сетях:
Одноклассники - http://clck.ru/8wniK
Фэйсбук -  http://clck.ru/8wni9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

говорят, что сегодня Дары Волхвов должны привезти в Киев ..

:clover:

 

такое творится там ..

 

дай Бог, чтобы народ нашел согласие друг с другом 

 

 

=====

по расписанию  Дары будут находиться в Киеве с 25-го по 30-е января

в Софийском соборе Киево-Печерской Лавры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...