Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

преклоняюсь перед этим святым человеком
трудно быть (с) Богом....

Молитва Св.Франциска Ассизского

S.Francesco_speco.thumb.jpg.8421b0adb780cc4b1cc5268e6b801754.jpg

Господи! Сделай из меня орудие Твоего мира!
Где бы ни была ненависть – помоги мне сеять любовь.
Где бы ни было оскорбление – помоги мне сеять прощение.
Где бы ни было несогласие – помоги мне сеять объединение.
Где бы ни были сомнения – помоги мне сеять веру и понимание.
Где бы ни были ошибки – помоги мне сеять истину.
Где бы ни было отчаянье – помоги мне сеять радость.
Где бы ни был мрак – помоги мне сеять свет.
Господи! Помоги мне не столько искать утешения, сколько утешать.
Не столько быть понятым, сколько понимать других.
Не столько быть любимым, сколько любить.
Ведь только отдавая – мы получаем.
Только забывая о себе – находим себя.
Только прощая других – находим прощение себе.
Только умирая – воскресаем в Вечной жизни!

Знаменитая Молитва Св.Франциска Ассизского

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Интересные Факты

В честь святого названа крупная река Сан-Франсиску на северо-западе республики Бразилия.

В честь святого назван крупный город Сан-Франциско на западном побережье сначала Мексики, теперь США.

Жизнеописание Св.Франциска Ассизского

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

12109.thumb.jpg.92fa9a0d01ad095fcff14bb9c20caa41.jpg

Год выпуска: 1989 Страна: Италия, Германия (ФРГ) Жанр: драма, биография Продолжительность: 104 мин.

Описание: в ролях:Микки Рурк,Хелена Бонем Картер,Андреа Ферреоль,Nikolaus Dutsch,Петер Берлинг,Ханнс Цишлер,Марио Адорф,Паоло Боначелли,Fabio Bussotti,Riccardo De Torrebruna и др.

Микки Рурк (‘Выход в красное’), Хелена Бонэм Картер (‘Гамлет’), Марио Адорф (‘Снежное чувство Смиллы’) в драме Лилианы Кавани ‘Франческо’. (‘Франциск’) Экранизация сюжета о святом Франциске Ассизском. Его биография в свое время тоже считалась скандальной поразила весь христианский мир. Сын богатых родителей, Франциск (в итальянской интерпретации Франческо) бросил богатство и родителей и ушел в пустыню, убивать плоть и молиться… Зачем?.. Не пропустите этот великолепно снятый фильм, с интересно переосмысленным древним сюжетом, отличными декорациями и потрясающей, на грани нервного срыва игрой американской ‘звезды’ Микки Рурка.

Скачать фильм бесплатно /нужна регистрация/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    17

  • Purusha

    15

  • Елена Волкова

    7

  • На шпильках

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

:clover: Спасибо, Пуруша! 

Уже много лет этот короткий рассказ про брата Франциска
вызывает во мне неизменный немой восторг перед истинной святостью
и желание хоть чуточку приблизиться к такому же уровню Чистоты.
Это надо поместить во все азбуки мира. :clover:

Однажды зимой Франциск шел с братом Львом из Перузы к Порционкюлю; было так холодно, что они дрожали от стужи. Франциск позвал Льва, который шел впереди, и сказал ему: "О брат Лев, дай Бог, чтобы наши братья подавали по всей земле пример святой жизни: запиши, однако, что не в этом радость совершенная". Пройдя немного далее, Франциск опять позвал Льва и сказал: "И запиши еще, брат Лев, что если наши братья будут исцелять больных, изгонять бесов, будут делать слепых зрячими или будут воскрешать четырехдневно умерших, - запиши, что и в этом не будет радости совершенной". И, пройдя еще далее, Франциск сказал Льву: "Запиши еще, брат Лев, что если бы наши братья знали все языки, все науки и все писания, если бы они пророчествовали не только про будущее, но знали бы все тайны совести и души, - запиши, что и в этом нет радости совершенной".

Пройдя еще далее, Франциск опять позвал Льва и сказал:
"И еще запиши, брат Лев, овечка божия, что если бы мы научились говорить на языках ангельских,
если бы узнали течение звезд и если бы нам открылись все клады земли и мы
познали бы все тайны жизни птиц, рыб, всех животных, людей, деревьев, камней
и вод, - запиши, что и это не было бы радостью совершенной".

И, пройдя еще немного, Франциск опять позвал брата Льва и сказал ему:

"Запиши еще, что если бы мы были такими проповедниками, что обратили бы всех язычников в веру Христа, - запиши, что и в этом не было бы радости совершенной".

Тогда брат Лев сказал Франциску: "В чем же, брат Франциск, радость совершенная?"

И Франциск отвечал: "А вот в чем. В том, что если когда мы приедем в Порционкюль грязные, мокрые, окоченелые от холода и голодные и попросимся пустить нас, а привратник скажет нам: "Что вы, бродяги, шатаетесь по свету, соблазняете народ, крадете милостыню бедных людей, убирайтесь отсюда!" - и не отворит нам. И если мы тогда не обидимся и со смирением и любовью подумаем, что привратник прав, и мокрые, холодные и голодные пробудем в снегу и в воде до утра без ропота на привратника, - тогда, брат Лев, только тогда будет радость совершенная".

stfrancis.thumb.jpg.75aabca93fb375e13629b977b35cf4bd.jpg

* * *Другой вариант

...Однажды святой Франциск позвал к себе брата Лео, будучи в [церкви] Св. Марии и сказал ему: "Брат Лео, пиши!"

Тот ответил: "Да, я готов."

"Пиши", сказал он, "что есть истинная радость:

Приходит посланец из Парижа и говорит, что все профессоры Парижа присоединились к ордену. Пиши: не истинная радость! Подобно сему, что все прелаты по ту сторону Альп, архиепископы и епископы, кроме того король Франции и король Англии присоединились к ордену. Пиши: не истинная радость! Далее, что мои братья отправились к неверным и обратили их всех в веру; далее, что я имею столь большую благодать перед Богом, что могу исцелять больных и совершать многие чудеса. Говорю тебе, что во всём этом нет истинной радости.

Что же есть истинная радость? Возвращаюсь я назад из Перуджии, и глубокой ночью прихожу сюда, и на дворе зима, жидкая грязь и столь холодно, что на краях моей рясы образуются комья ледяной замёрзшей воды, и постоянно бьют меня по ногам, так что они покрываются ранами, из которых течёт кровь. И вот, весь грязный и простуженный и обледеневший, подхожу я к воротам, и после долгого стука и зова приходит некоторый брат и спрашивает: "Кто тут?"

Я отвечаю: "Брат Франциск!"

И он говорит: "Проваливай! Это неподходящее время, чтобы шататься кругом. Ты сюда не войдёшь!"

И когда я ещё раз настаиваю на этом, он отвечает: "Проваливай! Ты простофиля и дурак. Отныне ты больше не войдёшь к нам. Здесь нас так много хороших людей, что такие, как ты, нам не нужны."

И я снова стою у ворот и говорю: "Ради любви Божьей, примите меня хотя бы на эту одну ночь!"

И он отвечает: "Нет! Иди к стану крестоносцев и проси там, чтобы тебя впустили!"

Говорю тебе, что если в тот момент я буду иметь терпение и не вспыхну от раздражения, то в этом состоит истинная радость и истинная добродетель и спасение души".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документальный фильм о Святом Франциске

полная версия фильма Франциск Ассизский

http://www.youtube.com/watch?v=E8_1-D3UzU4&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Фильм Лилианы Кавани пошёл у меня с трудом...Может быть, мешали и прежние образы Рурка воспринимать его в роли Франциска.

Есть более старый фильм Франко Дзеффирелли "Брат Солнце, сестра Луна"...Это музыкальная драма...красивая и глубокая. Саи Рам!:luck:

Его можно посмотреть здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть более старый фильм Франко Дзеффирелли "Брат Солнце, сестра Луна"...Это музыкальная драма...красивая и глубокая. Саи Рам!:luck:

post-3344-096587300 1299849651_thumb.jpg

flowers.gif большое спасибо, дорогая, за этот вариант фильма!

я даже и не знала о нем...

посмотрела наспех - буду пересматривать... еще и еще...

преклоняюсь перед Франциском - Инструментом Божьим...

и обожаю Дзеффирелли!.. - инструмент Божий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Мудрец!

дети должны учиться

мудрецы должны учить

а кто-то... как Франциск... должны БЫТЬ -

стать "живым камнем в строительстве Храма души человечества"

smile.gif кстати, вы посмотрели фильмы??

Полностью с Вами Согласен!

Фильмы, пока, не посмотрел, но когда-то изучал Франциска Ассизского по лекциям христьянского профессора А.И. Осипова. (кстати, кто хочет побольше узнать о Христьянстве, очень советую посмотреть или послушать лекции преподавателя Московской духовной Академии А.И. Осипова (можно их найти через любой поисковик))

Ом Саи Рам!   :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы, пока, не посмотрел, но когда-то изучал Франциска Ассизского по лекциям христьянского профессора А.И. Осипова. (кстати, кто хочет побольше узнать о Христьянстве, очень советую посмотреть или послушать лекции преподавателя Московской духовной Академии А.И. Осипова (можно их найти через любой поисковик))

flowers.gif советую посмотреть оба фильма!

второй лучше с точки зрения вклада в искусство, на мой взгляд, -

он как подготовка к главному фильму Дзеффирелли "Иисус из Назарета"...

очень красивый, полный невинности, фильм о служении Господу...

а первый невероятен по сути своей (надо смотреть до конца) -

меня он выворачивает наизнанку...

это фильм о влюбленности в Христа... как в своего Любимого...

о тоске по Нему... о боли разлуки...

кому близка эта тема, найдут радость в его просмотре...

Мудрец, спасибо за упоминание об А.И. Осипове clover.gif

очень заинтересовали его лекции... нашла ссылку на его официальный сайт

много видео и аудио лекций -

очень полезная для души тематика в православный пост

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2011 в 17:38, мудрец сказал:

Фильмы, пока, не посмотрел, но когда-то изучал Франциска Ассизского по лекциям христьянского профессора А.И. Осипова...

Чтобы услышать Музыку Франциска Ассизского, прикоснуться к его великой любви к Господу, нужно читать самого Франциска...Одна его молитва так многое может рассказать о нём. Но часто после лекций А.И.Осипова люди не идут дальше...

Музыку нужно слушать самому. Не постичь величие Баха, читая книги музыковедов. Саи Рам!

Дорогая Пуруша! Спасибо тебе за тему и за напоминание о такой великой Любви, которая меняла и меняет до сих пор людей... потому что эта Любовь - подлинная.

Где любовь и мудрость, там нет ни страха, ни невежества.

Где терпение и смирение, там нет ни гнева, ни смущения.

Где бедность с радостью, там ни алчности, ни скупости.

Где покой и размышление, там ни смятения, ни тревоги.

Где страх Господа у охраняющего свой дом, там враг не сможет найти места для нападения.

Где милосердие и любовь, там ни заносчивости, ни черствости.

ГИМН БРАТУ СОЛНЦУ

О добрый Господи, великий, всемогущий,

Хвала Тебе, благодаренье, слава!

Один достоин славы Ты и чести,

А из людей достойных нет, кто смел бы

Произнести Твое святое имя.

Хвала Тебе, Господь, в Твоих твореньях.

Ты создал брата-солнце, что сверкает

Могучим блеском с неба, день дает нам,

И образ Твой напоминает видом.

Хвала Тебе, Ты создал месяц, звезды;

Как ясно с неба льют они сиянье!

Хвала Тебе за ветер, воздух, небо,

За облака, за всякую погоду,

Которую даешь Ты в помощь твари.

Хвала за кроткую сестрицу нашу воду,

Веселую, прозрачную как слезы.

Хвала Тебе за то, что брат-огонь

Твоим веленьем освещает ночи,

Такой красивый, яркий и могучий.

Хвала Тебе за землю, нашу мать,

Которая нас на себе покоит,

Заботится о нас, плоды приносит

И травы разные и пестрые цветочки.

Хвала Тебе за тех, чье сердце склонно

Прощать людей, любви Христовой ради,

Кто утешает нас в болезнях, горе,

Блаженны те,— они почиют в мире,

И ангелы украсят их венцами.

Хвалите же, благодарите Бога,

Служите Господу со страхом и смиреньем.

За смерть телесную хвалю Тебя Господь,

Сестру могучую, которой не избегнет

Никто живущий. Горе тем, кого застанет

Она в грехах, но как блаженен будет,

Кто свято дни своей проводит жизни!

Сестра их смерть не причинит им боли.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько сцен в живописи из жизни Святого Франциска

clover.gifclover.gifclover.gif

исполнившееся священное пророчество

francisc_asiz.jpg.4f10919eb41a964c3086411917e69056.jpg

Юродивый предсказывает св. Франциску его грядущую славу «И было так, что некий житель Ассизи, человек простой, но, как все полагают, умудренный Богом, как-то раз проходя по городу и повстречав Франциска, снял с себя плащ и постелил свою одежду у него ног, показывая тем самым, что Франциск со временем удостоится всех знаков почтения, поскольку ему предстоит совершить великое дело, за которое он и будет превыше многих почитаем всем христианским миром». Чтобы полнее понять смысл этой сцены, необходимо осознать, что в действиях «некоего жителя Ассизи», простого, но «умудренного Богом», заключена аллюзия на евангельский эпизод, а именно, на рассказ Луки о входе Иисуса в Иерусалим: «И когда он ехал (на осле), (люди) постилали одежды свои по дороге» (Лк. 9: 36). Таков был (и до сих пор еще существует) обычай на Востоке демонстрировать свое уважение и преклонение. Через эту аллюзию Бонавентура, а вслед за ним и художник, уподобляют Франциска Иисусу Христу. Примечательно, что Христос удостоился такой чести в конце своего земного пути, тогда как Франциск - в начале.

явление Христа во сне Францисску

59ac78cad1488_-3--.thumb.jpg.9462ac42a60bafcb751d39289c8efc5e.jpg

Сон о дворце «В ту же ночь, погрузившись в сон, он по милости Божией увидел огромный и пышный дворец с множеством воинского оружия, украшенного знаком креста Христова, и так было ему предуказанно, что милосердие, которое он во имя любви к Вышнему Царю оказал бедному солдату, будет оплачено ни с чем не сравнимой наградой. Он стал спрашивать во сне, чей это дворец и откуда он взялся, и услышал ответ и подтверждение свыше, что все это будет принадлежать ему и его воинству».

Франциск отказывается от имущества

4fran051b.thumb.jpg.a0ab344187b92a4011bc39cd64d7cbae.jpg

Отец лишает Франциска имущества и ведет на суд к епископу «Уже отобрав у него деньги, все-таки попытался отец, родивший сына по плоти, отвести его на суд к епископу этого города, чтобы под рукой епископа он объявил, как поступил он с отцовским достатком и чтобы возвратил все, что захватил. Истинный же последователь бедности с готовностью согласился на это испытание и, представ перед епископом, не потерпел никакой задержки, и сам ни в чем не промедлил, не ожидал ни слова епископа, ни его знака, но тут же снял с себя все одежды и передал их отцу. И все увидели, что под тонкими одеждами муж Божий носил на нагом теле власяницу. И тогда, опьяненный небывалой отвагой и пылким духом, он сорвал с себя даже подштанники и предстал перед всеми обнаженный, сказав отцу так: «До сих пор я звал тебя отцом на земле, теперь же я могу с уверенностью говорить: Отче наш, сущий на небесах!» [Мф. 6: 9], ибо Ему я вверяю все мои сокровища и на него возлагаю все надежды». Епископ, увидев это и восхитившись все превосходящим усердием человека Божия, поднялся ему навстречу и с рыданием заключил его в свои объятия, распознав в нем мужа доброго и благочестивого. Он прикрыл его наготу своим плащом и велел слугам принести для Франциска что-нибудь, чем он мог бы одеть свое тело, и они принесли ему дешевый и плохонький плащ, принадлежавший какому-то земледельцу из числа услуживших епископу, и Франциск принял его с радостью, и, прежде чем надеть, осенил его знаком креста, превратив это одеяние в покров для распятого человека и для нагого бедняка»

Христос разговаривает с Франциском с креста

59ac79d08c356_Legend_of_St_Francis2_PONTOS_4._Miracle_of_the_Crucifix_(Between_1297-99)_Unknown.thumb.jpg.ed3b5167160972366998463263e7c1b8.jpg

Распятие из Сан Дамиано «И вот однажды он вышел в поле поразмыслить и в размышлениях своих дошел до церкви святого Дамиана, обветшавшей и почти развалившейся от крайней старости, и вошел в нее, воспламенившись духом, для молитвы, и когда он распростерся перед образом Христа, дух его получил в молитве немалое облегчение. Глазами, полными слез, взирал он на крест Господень, и тогда с креста раздался голос, трижды провозгласивший (а он внимал эти словам телесным ухом): «Ступай, Франциск, отстрой дом мой, - ты видишь, он почти разрушился!» Кроме Франциска, в церкви в тот час никого не было, он содрогнулся и замер, и когда он постиг сердцем, что внимал самому Христу, он лишился памяти и упал без чувств». Одна деталь требует того, чтобы быть специально отмеченной: обращение Христа к Франциску с креста передано художником посредством остроумного художественного решения - распятие слегка наклонено в сторону Франциска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я очень уважаю Франциска Ассизского!

Но хочу предостеречь других, что к словам Иисуса Христа надо подходить Очень мудро и не воспринимать их "буквально, без Знаний"! Иначе будете много Страдать, вместо того, чтобы получать Блаженство (живя мудро)!

Например, как понять слова Христа: "Блаженные нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Ев. от Матфея гл.5, стих 2)

Мне кажется, что Иисус имел в виду Непривязанность к вещам в Мыслях, а также умение ставить "Потолок своим Желаниям"! 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Увещевания (наставления) Св. Францисска
 
106_1.gif.7e48b1ba8b3d3f805cc480fb5feea90c.gif

Глава I. О Теле Господа

Господь Иисус сказал Своим ученикам: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего". И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: „Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас". Иисус сказал ему: „Столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня? Филипп, видевший Меня видел Отца (Ин. 14, 6-9) Моего". Отец обитает в свете неугасимом (ср. 1 Тим. 6, 16), и Бог есть Дух (Ин. 4, 24), и Бога не видел никто никогда (Ин. 1, 18). Потому не может быть виден иначе как в Духе, что Дух животворит, плоть не пользует ни мало (Ин. 6, 64). Но и Сына, в том чем он равен Отцу, никто не может увидеть иначе, чем как Отца или Святого Духа. Отчего все видевшие Господа Иисуса в унижении и не увидевшие и не уверовавшие в дух и в божественность, в то, что Он истинный Сын Божий, были осуждены. Так же и все видящие жертвоприношение в виде хлеба и вина, совершаемое на алтаре по слову Божьему рукой священника, и не видящие и не верящие в Дух и Божественность, в то, что поистине это есть святейшее Тело и Кровь Господа :его Иисуса Христа, осуждены по свидетельству самого Всевышнего, Который говорит: „Сие есть Тело Мое и Кровь Моя Нового Завета, [за многих изливаемая]" (ср. Мк 14, 22.24); и: „Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную" (ср. Ин. 6, 55). И лишь Дух Божий, обитающий в верных Его, принимает священнейшее Тело и Кровь Господа. Все же прочие, не имеющие от этого Духа и предвкушающие принять Его, осуждение себе едят и пьют (ср. Кор. 11, 29).

Откуда: "Сыны человеческие, доколе жестокосердие" (ср. Пс. 4, 3). Неужели не знаете истины и не верите в Сына Божьего (ср. Ин. 9, 35)? Вот, Он ежедневно уничижает себя (ср. Фил. 2, 7), подобно тому как от царственных престолов (Прем. 18, 15) пришел во чрево Девы; ежедневно приходит к нам, являясь уничижен; ежедневно нисходит с лона Отца (ср. Ин. 1, 18) на алтарь в руках священников. И как святым апостолам предстал в истинной плоти, так и нам сейчас предстает в святом Хлебе. И как они телесным зрением видели только Его плоть, но верили, что Он Бог, взирая духовными очами, так и мы, видя хлеб и вино очами телесными, да увидим и твердо уверуем, что это есть его священнейшее Тело и Кровь - живые и истинные. И так всегда пребывает Господь с верующими, как Сам Он говорит: „Я с вами до скончания века" (ср. Мф. 28, 20).

Глава II. О зле собственной воли

Господь сказал Адаму: „От всякого дерева ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него (ср. Быт. 2, 16-17). От всякого дерева в раю он мог есть, потомку что не грешил, пока не вышел из повиновения. Тот же, кто вкушает от дерева познания добра, приобретает собственную волю и отпадает от благ, о которых Господь говорил сотворил ему, и для него по наущению диавола и нарушению заповеди плод становится плодом познания зла. И посему должно ему понести наказание.

Глава III. О совершенном послушании

Говорит Господь в Евангелии: „Кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" (Лк. 14, 33); и: „Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее" 9, 24). Тот человек оставляет все, что имеет, и теряет свое, кто всего себя послушно отдает в руки своего настоятеля. И что угодно может говорить и творить, лишь бы знал, что это не против его воли, и если творит благо, и есть истинное послушание. И если подчиненный увидит лучшее и более полезное для своей души, чем то, что предписывает ему настоятель, пусть по своей воле воздаст Богу; то же, что велит настоятель, пусть стремится исполнить обязательно. Ибо это есть самое лучшее послушание( ср. 1 Петр. 1, 22), потому что удовлетворяет Бога и ближнего.

Если же настоятель предписывает что-либо против совести, можно ему и не повиноваться, но его не оставлять. И если из-за этого от кого-либо претерпит преследование, пусть больше его любит ради Бога. Ибо кто скорее претерпит преследование, чем захочет отделиться от своих братьев, поистине пребывает в совершенном послушании, потому что полагает душу свою за братьев своих (ср. Ин. 15, 13). Ибо есть много верующих, которые под видом того, что видят лучшее, чем то, что им предписывают настоятели, оглядываются назад и к блевотине своеволия возвращаются (ср. Притч. 26, 11; 2 Петр. 2, 22), они суть убийцы и своим дурным примером губят многие души.

Глава IV. Чтобы никто не присваивал себе начальствования

"Я не для того пришел, чтобы Мне служили, но чтобы послужить" (ср. Мт. 20, 28), говорит Господь. Те, кто поставлен над другими, - пусть столько же гордятся этим начальствованием, сколько если бы были предназначены исполнять службу омовения ног братьев. И если более смущаются об отнятом у них начальствовании, нежели об утрате обязанности мыть другим ноги, тем более набивают себе денежных ящичков на погибель души (ср. Ин. 12, 6).

Глава V. Пусть никто не гордится, но славится крестом Господним

Помысли, человече, как возвысил тебя Господь Бог, создав и устроив тело твое по образу возлюбленного Сына Своего и дух по Своему подобию (ср. Быт. 1, 26). И все создания, сущие под небом, согласно со своей природой познают своего Творца, служат и повинуются Ему лучше, нежели ты. И даже бесы не сами распяли Его, но ты с ними распял Его и поныне распинаешь, погрязши в пороках и грехах. Чем, следовательно, можешь гордиться? Ибо если бы был настолько тонок и разумен, чтобы иметь знание обо всем (ср. 1 Кор. 12, 28) и тонко рассматривать небесные дела, всем этим ты не можешь гордиться; потому что один бес знал о небесном и знает о земном больше, чем все люди, хотя бы и был кто-нибудь, получивший от Господа особое познание высшей мудрости. Подобным образом, если бы ты был прекраснее и богаче всех и даже если бы совершал чудеса - изгонял бесов, все это тебе не свойственно и ничто из этого не принадлежит тебе, и из этого ничем ты не можешь славиться; но при этом можем мы гордиться нашими немощами (ср. 2 Кор. 12, 5) и нести ежедневно святой крест Господа нашего Иисуса Христа (ср. Лк. 14, 27).

Глава VI. О подражании Господу

Помыслим, братья, о добром Пастыре, Который ради спасения Своих овец принял крестную муку. Овцы Господа последовали за ним в мучении и гонении, страхе и голоде, немощи и искушении и во всем прочем другом; и за это получили от Господа жизнь вечную. Откуда великий стыд нам, рабам Божиим, что святые совершили подвиги, а мы, рассказывая о них, хотим получить славу и почет.

Глава VII. Пусть за познанием следует благое деяние

Апостол говорит: „Буква убивает, а дух животворит" (2 Кор. 3, 6). Те мертвы от буквы, кто стремится познать лишь слова, чтобы среди других считаться весьма мудрыми и стяжать большое богатство для родственников и друзей. И те монахи мертвы от буквы, кто не хочет следовать духу буквы божественной, но хочет лучше узнать только слова и объяснять другим. И те животворимы духом буквы божественной, кто всякое знание, которое имеет или стремится приобрести, относит не к телу, но воздает это слову и примеру всевышнего Господа Бога, Какового есть всякое благо.

Глава VIII. О том, что следует избегать греха зависти

Апостол говорит: „Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым" (1 Кор. 12, 3) и: „Нет делающего добро, нет ни одного" (Рим. 3, 12). Следовательно, кто бы ни завидовал брату своему из-за добра, которое ему поведал или сотворил на нем Господь, впадает в грех богохульства, потому что ненавидит Самого Всевышнего (ср. Мф. 20, 15), Который говорит и творит все добро.

Глава IX. О любви

Говорит Господь: "Любите врагов ваших [благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас]" (Мф. 5, 144). Тот же поистине любит своего врага, кто не о причиняемой себе несправедливости скорбит, но в любви к Богу сокрушается о прегрешении его души. И произрастает из его страданий любовь.

Глава X. Об умерщвлении плоти

Многие, когда сами грешат или претерпевают несправедливость, часто обвиняют врага или ближнего. Но это не так: потому что всякий в власти своей имеет врага, то есть тело, через которое грешит. Посему блажен тот раб (Мф. 24, 46), который этого врага, преданного в его власть, всегда держит плененным и мудро его остерегается; потому что пока он так поступает, никакой другой враг, видимый и невидимый, не сможет ему повредить.

Глава XI. Пусть никто не соблазняется из-за зла, совершаемого другим

Рабу Божьему ничто не должно внушать отвращения, кроме греха. И если кто-либо совершит грех, а раб Божий смущается и гневается, но не из-за любви к согрешившему, то сам умножает себе вину (ср. Рим. 2, 5). Тот раб Божий, который не гневается и не смущается из-за чужого греха, живет без собственного. И блажен тот, кто не оставляет себе ничего, воздавая кесарево кесарю, а Божие Богу (Мф. 22, 12).

Глава XII. О познании духа Божия

Так можно познать раба Божия, имеет ли он от духа Божия: когда Господь устраивает через него какое-либо добро, то плоть его из-за этого не возвышается, потому что она всегда противна всякому добру, но предстанет он в своих глазах более жалким и посчитает себя меньше всех остальных людей.

Глава XIII. О терпении

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5, 4). Не может познать раб Божий, сколь великое имеет терпение и самоуничижение, пока все покорны ему. Когда же придет время, и те, кто должен был ему подчиняться, сделают противное его воле, то сколько тогда он проявит терпения и самоуничижения, столько и имеет, и не больше.

Глава XIV. О нищете духа

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное (Мф. 5, 3). Есть многие, кто, будучи на молитве или на службе, доставляет своему телу многочисленные воздержания и печали, но от единого слова о кажущейся несправедливости сего для собственного их тела, либо от какой-то другой вещи, которая у них отнимается, соблазненные, немедленно смущаются. Они не суть нищие духом; потому что кто поистине нищ духом, ненавидит самого себя и любит тех, кто ударяет его по щеке (ср. Мф. 5, 39).

Глава XV. О мире

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими (Мф. 5, 9). Те суть поистине миротворцы, кто во всем, что претерпевают в этом мире, из-за любви к Господу нашему Иисусу Христу сохраняют мир в душе и теле.

Глава XVI. О чистоте сердца

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5, 8). Воистину чисты сердцем те, кто отвергает земное, ищет небесного и непрестанно молится и видит Господа Бога живого и истинного чистым сердцем и душой.

Глава XVII. О смиренном рабе Божием

Блажен тот раб (Мф. 24, 46), который не больше гордится от блага, которое Господь речет и творит через него, чем если речет и творит через другого. Грешит человек, предпочитающий получить более от ближнего своего, чем воздать от себя Господу Богу.

Глава XVIII. О сострадании ближнему

Блажен человек, который в немощности своей поддерживает ближнего своего в том, в чем сам бы хотел, чтобы тот его поддержал, окажись он в подобном несчастье (ср. Гал 6, 2; Мф. 7, 12). Блажен раб, отдающий все добро Господу Богу, потому что, если кто что-нибудь удержал себе, скрыл у себя серебро Господа Бога своего (Мф. 25, 18), то что он думал иметь, отнимется у него (Лк. 8, 18).

Глава XIX. О смиренном рабе Божием

Блажен раб, не мнящий себя лучшим, когда возвышаем возвеличиваем людьми, чем когда он беден, прост и презрен, потому что каков человек перед Богом, таков он и есть, и не больше. Горе тому монаху, кто другими вознесен высоко и по своей воле не хочет сойти. И блажен тот раб (Мф. 24, 46), который не по своей воле возносится высоко и всегда хочет быть под ногами других.

Глава XX. 06 истинном монахе и мнимом

Блажен тот монах, который не находит приятности и радости ни в чем, кроме священнейших речей и деяний Господа и ими наставляет людей любить Бога с весельем и радостью (ср. Пс. 50, 10). Увы тому монаху, кто забавляется речами праздными и пустыми и ими приводит людей к смеху.

Глава XXI. О суетном и болтливом монахе

Блажен раб, который, когда говорит, не выставляет все свое напоказ корысти ради и не поспешен в разговоре (ср. Притч. 29, 20), но мудро провидит, что следует говорить и отвечать. Увы тому монаху, который блага, явленные ему Господом, не скрывает в сердце своем (ср. Лк. 2, 19.51) и другим являет не в милосердии, но стремится явить людям излишние слова корысти ради. Сам он получает награду свою (ср. Мф. 6, 2.16), и слушатели извлекают мало пользы.

Глава XXII 06 исправлении

Блажен раб, который поучение, обвинение и обличение от другого принимает так же кротко, как от себя самого. Блажен раб, который, порицаемый, благосклонно успокоится, почтительно уступит, смиренно покается и охотно повинуется. Блажен раб, который не скор в самооправдании и смиренно принимает осуждение и порицание в грехе, когда он неповинен.

Глава XXIII. О смирении

Блажен раб, который так же смиренно находится среди своих подчиненных, как если бы он был среди своих господ. Блажен раб, всегда пребывающий под розгой исправления. Верный и благоразумный раб (ср. Мф. 24, 45), кто во всех своих проступках не замедлит принести покаяние: внутренне - через раскаяние, и внешне - через исповедь и воздаяние.

Глава XXIV. 06 истинной любви

Блажен раб, который столько же любит брата своего, когда тот немощен и не может ему помочь, сколько когда тот здоров, чтобы помочь ему.

Глава XXV. Снова о том же

Блажен раб, который столько же любит и боится брата своего, когда тот далеко от него, сколько когда тот вместе с ним, и не говорит ничего в его отсутствие, чего не мог бы почтительно сказать при нем.

Глава XXVI. Пусть рабы Божии почитают клириков

Блажен раб, доверяющий клирикам, живущим праведно согласно установлениям Римской Церкви. И горе тем, кто их презирает; хотя бы и были они грешниками, ведь никто не должен их судить, потому что один лишь Господь предназначил их Себе на суд. Ибо насколько велико их служение, которое приемлют от святейшего Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа, ведь они принимают и только они другим подают, настолько больше имеют греха те, кто грешит против них, чем против всех других людей этого мира.

Глава XXVII. О добродетели, избегающей порока

Где любовь и мудрость, там нет ни страха, ни невежества.
де терпение и смирение, там нет ни гнева, ни смущения.
Где бедность с радостью, там ни алчности, ни скупости.
Где покой и размышление, там ни смятения, ни тревоги.
Где страх Господа у охраняющего свой дом (ср. Лк. 11, 21), там враг не сможет найти места для нападения.
Где милосердие и любовь, там ни избыточности, ни черствости.
Глава XXVIII. О том, что добро нужно таить, чтобы оно не пропало
Блажен раб, собирающий на небесах (ср. Мф. 6, 20) сокровища, которые являет ему Господь, и не желающий показывать их людям ради корысти, потому что Всевышний сам откроет дела его, кому захочет. Блажен раб, хранящий тайны Господа в сердце своем (ср. Лк. 2, 19.51).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иисус из Назарета

thumb_2771_work_big.thumb.jpeg.64ec5e5946e692b315c0fcf9ebd9a96c.jpeg

Скачать фильм (нужна регистрация)

Страна: Италия, Великобритания

Режиссер: Франко Дзеффирелли /Franco Zeffirelli/

Жанр: биографический фильм, драма

Продолжительность: 05:55:00

Год выпуска: 1977

В ролях: Роберт Пауэлл (...Иисус), Энн Бэнкрофт (...Мария Магдалина), Эрнест Боргнайн (...Центурион), Клаудия Кардинале (...The Adulteress), Лоуренс Оливье (...Никодемус), Валентина Кортезе (...Herodias), Джеймс Фарентино (...Симон Питер), Джеймс Эрл Джонс (...Балтазар), Стэйси Кич (...Варрава), Тони Ло Бьянко (...Quintilius), Джеймс Мейсон (...Joseph of Arimathea), Дональд Плезенс (...Melchior), Кристофер Пламмер (...Herod Antipas), Энтони Куинн (...Caiaphas), Фернандо Рей (...Gaspar), Ральф Ричардсон (...Simeon), Род Стайгер (...Понтий Пилат), Питер Устинов (...Herod the Great), Майкл Йорк (...John the Baptist), Оливия Хасси (...Virgin Mary), Йен Холм (...Zerah).

Описание: Самая грандиозная экранизация сказаний Нового Завета о жизни Иисуса Христа, поставленная гением "поэтического кино" Франко Дзеффирелли для англо-итальянского ТВ по заказу Ватикана. К работе над этой удивительной эпопеей были привлечены лучшие силы мирового кинематографа - сценаристы Энтони Берджесс и Сузо Чекки Д?Амико, операторы Армандо Наннуцци и Дэвид Уоткин, композитор Морис Жарр, художник Джанни Кваранта, и, наверное, сильнейший актерский состав за всю историю кино. Это своеобразный европейский ответ американским историческим суперколоссам. Божественно красив Роберт Пауэлл в роли Иисуса, как и вся картина - гигантская, вдохновенная притча о человеке, перевернувшем весь мир.

Жизненный путь Иисуса Христа от Рождества до Вознесения воссоздан здесь до мельчайших подробностей. Это биография реального человека, именно в этом качестве вызывающая интерес у жителя XX столетия с его повышенным интересом к собственной личности. Даже те, кто хорошо знаком с текстом Нового Завета, редко различают за ним историческое событие — настолько от нас далеки эти времена.Здесь в старые мехи влито молодое вино. Юношеские странствия и крещение, обретение дара и проповедь нового учения, опала, предательство учеников и мученическая смерть — все это вехи земного пути Иисуса, история сына человеческого.

Доп. информация: Как говорил сам Франко Дзеффирелли про то, как ему пришло в голову снять такой фильм - идея пришла к нему после того , как он попал в автомобильную аварию и стукнувшись очень сильно головой до потери сознания, пролежав несколько часов в таком состоянии. Потом он увидел яркий свет и образ самого Христа, который наставил его на путь истинный, после чего он очнулся и решил снять фильм. Был ли это знак свыше для него? Возможно, но фильм получился у него зрелищный и стоящий. Роль Христа сыграл Роберт Пауэлл, сыграл достойно и образ его очень реалистичный.

В общих чертах фильм — безусловно заслуживает внимание, и он не оставит никого равнодушным — будь то атеистов или верующих. Фильм стоит посмотреть тем, кого интересуют подобного рода фильмы. Этот масштабный многосерийный фильм не оставит равнодушными тех, кто хоть раз посмотрел этот фильм, после него жить как-то становится легче, не знаю с чем это связано, наверное всё таки начинаешь больше верить в Христа и в то, что наши грехи искуплены нашим отцом. Безусловно, Иисус из Назарета — шедевр в кинематографе!

Частное мнение: Лучшего фильма про Христа я еще не видела... Неустанно смотрю его, как правило, раз в год, - во время православного поста... В это время он идет с особой остротой... Любовь к Христу - это не что-то библейское... книжное... далекое... Любовь к Нему - живая благодать в сердце...

q3bz3hcp2u.jpg.76042499e11dca9238601549a3a9f24a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясающий фильм :clover:

просто, могу даже сказать, для меня эпохальный

он пришёл именно в тот момент жизни, когда Христос очень приблизился внутри, никогда до этого не чувствовала Его так близко

и просто не могла тогда насмотрется этими кусочками Его жизни, и вообще, на Него Самого

необыкновенной силы фильм

очень глубоко затрагивает

вообще, однажды уже пыталась немного сказать об этом фильме на форуме, когда только-только пришла сюда, можно считать даже, что один из первых постов это был

=========

большая благодарность всем создателям "Иисуса из Назарета" :clover: и авторам и актёрам, за их такую бесподобно чудесную работу

=========

:clover:  Пуруша и вам спасибо, что вспомнили о нём

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Пуруша, благодарю от всего сердца!

И я! И я! Пуруша! :flowers:

Если кому нужен облегченный (по весу и качеству) вариант

(по причине проблем с местом на ЖД или траффиком) -

500 мб-ный вариант тут http://www.megaupload.com/?d=7R1PCXPU

27b7fa3ab3934ab37c3d602dc8d236d8.jpg.939fe001a2f1d7440f57f6aa994b8513.jpg

Слова Ииисуса, актуальные для нас сегодняшних:

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах

и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.

Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,

помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное,

воздаст тебе явно.

А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают,

что в многословии своем будут услышаны;

не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду,

прежде вашего прошения у Него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...

небольшой диалог из фильма "Иисус из Назарета":

:clover:

- Если только человек заново не родится, не узрит он Царства Небесного..

- Заново.. Разве можно выйти из чрева материнского второй раз..

- Рождённый от плоти, плотью пребудет, а рождённый от духа - духом пребудет. Не удивляйся тому, что говорю тебе "Заново родись". .. Ветер веет, где пожелает, и ты слышишь дуновение его, только неведомо тебе откуда и куда он дует. Так и с рождённым от духа... .. Столь велика Любовь Божья к миру, что послал Он собственного Сына, чтобы те, кто уверуют в Него, обрели вечную жизнь. .. Посылал же Сына к людям Всевышний не затем, чтоб осудить .. но чтоб через Него сей мир спасти. ..

http://youtu.be/yQn39NNt174

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Документальный фильм «Великое безмолвие»

Тишина. Повторение. Ритм. Фильм представляет собой аскетическое, почти безмолвное размышление о монашеской жизни. Никакой музыки кроме песнопений в монастыре, никаких интервью, никаких комментариев, никаких дополнительных материалов. Смена дня и ночи, времён года и вечно повторяющийся распорядок, молитва. Это картина о высшем знании, о жизни людей, посвятивших себя Богу с самыми чистыми побуждениями.

Этот удивительный фильм родился спустя 16 лет переговоров и четырех месяцев одиночества, проведенных режиссером в монастыре. Монахи, соблюдающие обет молчания и не пускающие к себе кинематографистов, наконец дали возможность всем желающим увидеть свой жизненный строй. Длинный, молчаливый и очень красивый документальный фильм. Требует терпения, но вознаграждает сторицей.

Когда Филипа Грёнинга, режиссера этого блистательного фильма, спросили: «Почему же Ваша трехчасовая картина совсем не озвучена?», он с очаровательным баварским юмором ответил: «Видите ли, это фильм о молчании. Монахи все время молчат. Вам хотелось бы слышать режиссерский комментарий: „Итак, сейчас семь утра. Монахи снова молчат..."? Фильм действительно продолжается три часа, и слов в нем совсем немного — изредка мелькают титры с библейскими цитатами — некоторые повторяются не раз. Монахи поют на латыни и читают по-французски — это саундтрек...

«Into Great Silence». 2005.

«Великое безмолвие» («Великое молчание», «Великая тишина»).

Режиссер: Филип Кренинг - Philip Gröning.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Документальный фильм "Прощёное воскресенье"

Этот фильм — реальная история. Героиню зовут Тамара Павловна Кронкоянс. Ей семьдесят два года. Десять лет полной инвалидности, приговор врачей ("этой ночью она умрёт"), ее последняя молитва, и вдруг — чудо! Осталась жива. Она пришла на Введенское (Немецкое) кладбище в Москве, где прожила двенадцать лет в обычном железном вагончике, и в жару и в стужу.
На милостыню, которую ей подавали, она восстановила из руин уникальную часовню с фреской великого русского художника Петрова-Водкина «Христос-Сеятель», построенную в начале века русским миллионером — хлебопромышленником Эрлангером, и сегодня это действующая православная часовня.

Так же на милостыню она построила медную часовню на заброшенной могиле старца Зосимы (Захарии), схиархимандрита, последнего духовника Троице — Сергиевой Лавры перед её закрытием после революции.Так неизвестная никому нищенка стала хранительницей православных святынь на Введенском кладбище, среди которых: захоронения священника Алексия Мечева, ныне причисленного к лику святых, схиигумении Фамари, знаменитого протодьякона Холмогорова, филантропа доктора Гааза...

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Фильм "Поп" / Преображение (2010)

Фильм Владимира Хотиненко " Поп" открывает неизвестную нам страничку истории о Псковской миссии Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны.

Июнь 1941 года, маленькое село Тихое в Латвии. Настоятель небольшого прихода отец Александр ведет неспешные беседы с матушкой Алевтиной, занимается обычными мирскими делами. Через два часа он закончит воскресную службу. Через два дня в село войдут немцы. Через два месяца в жизни священника Александра Ионина начнется самая важная миссия, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возвращение веры народу. И долг священника перерастет в священный подвиг…

Фильм "Поп" удостоен Главного приза благотворительного фестиваля " Лучезарный Ангел", Сергей Маковецкий, сыгравший главную роль в этой картине , также отмечен наградой. Фильм снят по одноименному роману Александра Сегеня, который был написан по просьбе ныне покойного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II...

Оригинальное название: Поп

Режиссёр: Владимир Хотиненко

В ролях: Сергей Маковецкий, Нина Усатова, Елизавета Арзамасова, Степан Морозов, Кирилл Плетнев, Виктория Романенко, Руслан Ягудин и др.

Продолжительность: 02:03:34

Производство: Россия

Год выхода: 2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

Документальный фильм «Великое безмолвие»

Очень впечатлил этот фильм-медитация... :clover:

234441_original.thumb.JPG.59ed1ed83af32abf77c550c0b0b3a799.JPG

Кто-то с первых минут не захочет смотреть этот фильм... Кого-то он усыпит в процессе просмотра... Но кто-то наполнится Великим Безмолвием с самого начала. Пусть оно сохранится в каждом... И пусть мы осознанно сможем пребывать этом Величии - в Тишине и Глубине собственной души!

08.jpg.3a5d66cb2643375927a8f869e94ec682.jpg

Трехчасовая документальная картина о монашеском ордене, члены которого хранят обет молчания. Действие фильма происходит в картезианском монастыре Гранд Шартрез, затерянном во французских Альпах. На всем протяжении этой ленты зрители почти не слышат человеческой речи; тишину прерывает только звон колоколов. Фильм отображает каждодневную жизнь монахов, живущих в полумраке: кельи монастыря освещаются лишь свечами.

12151155.1.jpg.ca6c3aca72db7622165492387cd2f060.jpg

Спят они на лавках, застеленных соломой, а свои жилища обогревают лишь небольшими жестяными печками. Покрытые снегом альпийские горы служат величественным фоном их духовным поискам. По ночам монахи собираются в каменной часовне, где царит пронизывающий холод, садятся на пол и поют грегорианские песнопения.

Тишина. Повторение. Ритм. Фильм представляет собой аскетическое, почти безмолвное размышление о монашеской жизни. Никакой музыки кроме песнопений в монастыре, никаких интервью, никаких комментариев, никаких дополнительных материалов. Смена дня и ночи, времён года и вечно повторяющийся распорядок, молитва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...