Перейти к содержанию

Почему делают Севу для животных?


Lovesathya

Рекомендуемые сообщения

     post-5983-0-41068400-1390218203_thumb.jpg
Почему Делают Севу Для Животных?

     Если человек верит в Отцовство Бога, то он обязан следовать Его предписанию "Все - Едины …”, выполняя Его высказывание, действуя в соответствии с ним, будучи “Единым  со Всем …”. Цитируя драгоценные жемчужины мудрости Бхагавана применительно к cо-обитающему миру существ, г-жа Мерцини Шератт пишет о величайшей значимости выполнения служения животным и другим существам, приводя интересные рассказы о проявленных ими редких инстинктах любви и благодарности.
 

    “Выхаживайте крошечное семя Любви, которая цепляется за "меня" и "мой", позвольте ему вырасти в Любовь к окружению и превратиться в Любовь ко всему человечеству, и распространять свои ветви к животным, птицам, тем, которые пресмыкаются и ползают, и позвольте Любви охватить все вещи и все существа во всех мирах. Переходите от Любви меньшей к Любви большей, от Любви узкой к Любви расширенной.” (Сатья Саи говорит, том 8, глава 16)

     Однажды, когда происходило  представление проектов Севы для людей, Бхагаван сказал: "А как насчет животных? Они тоже нуждаются в помощи. Моя любовь охватывает животное царство также как и человеческое, и такой же любовью должна быть и ваша .......... она не должна быть ограничена только людьми".(источник: доктор Нарендранатх Редди, медицинская конференция Великобритании, сентябрь 2011). Другому преданному Он сказал: "Настоящая Сева -  сева для животных".
      Бхагаван говорит нам, что мы можем учиться многим хорошим качествам от наших друзей животных и ниже Вы можете видеть замечательный акт доброты животного как одного из этих качеств:

 

      post-5983-0-40653800-1390218293_thumb.jpg

       “Два слепых человека хотели попить воды в храме RagiGudda в городе Бангалор. Когда они оказались  не в состоянии справиться с водопроводным краном, эта мать обезьяна открыла его для них, позволила им напиться, выпила немного воды сама и затем закрыла кран  прежде, чем удалиться.” (выдержка из индийской газеты)
       Пожалуйста, обратите внимание! Если обезьяна может совершить такой акт доброты для людей, то не можем ли мы, люди, подобным образом поступать по отношению к нашим братьям и сестрам животным? Многие люди кормят беспризорных животных, диких существ и птиц, в то время как еще большее количество людей никогда не задумываются об этом. Ну какой, однако, яркий пример эта обезьяна показала людям, которые не поступают подобным образом … … вне всякого сомнения, как и многие люди, она не выражает своего превосходства, и лишена предубеждений в отношении других нуждающихся разновидностей живых существ.
       Никакая жизнь не может быть поддержана без воды или еды. Это относится ко всем формам жизни и, в то время как люди ужасно страдают, когда у них нет достаточного количества воды, чтобы попить, или еды, чтобы поесть, то  же самое испытывают и наши собратья по творению … ….. особенно в экстремальных погодных условиях, таких как интенсивная летняя жара или вымораживающая зима. И любовь и забота, которую мы проявляем к тем в формам животных, никогда не тратятся впустую для одной и той же Атмы,  пронизывающей нас всех.

     

       Как говорит Бхагаван:   “Когда Вы любите и заботитесь о животном, Вы помогаете возвысить все творение. Если Вы не можете заботиться о животном, то, по крайней мере, кормите птиц и диких существ.”
       Хотя  они, возможно, и не в состоянии отблагодарить нас в словах, те, кто кормил и ухаживал за животными, дикими или домашними, часто испытывал их любящую благодарность другими способами. Наша любовь привлекает их любовь и помогает нам осознать за всеми формами - единство. 
      Небольшой характерный пример, подтверждающий сказанное,  произошел во время кончины Лоуренса Энтони, высокоуважаемого и выдающегося защитника природных ресурсов и  окружающей среды, который мог общаться со слонами от сердца к сердцу. Он был особенно успешен в приручении и 'нормализации' стада диких, травмированных правонарушителями бродячих слонов, в регионе Zululand, Южная Африка. Хотя он не видел слонов в течение 15 месяцев, по мере того как он добивался  дистанцирования их для их собственной безопасности, в день, когда он умер, не предупреждая в марте 2012, целое стадо появилось откуда ни возьмись и стояло тихо снаружи его дома, как будто воздать должное человеку, который столь любил и понимал их. Мы знаем, что слоны оплакивают своих любимых и им он стал любимым членом семьи. Так или иначе, по их телеграфу джунглей они интуитивно поняли, что он скончался.

      post-5983-0-07379400-1390218339_thumb.jpg

      Добрая и любящая душа, которая в течение многих лет держала небольшой приют для животных, рассказывала мне следующую историю: однажды  предупрежденная об опасности  лаем ее собаки, она нашла около нее раненого молодого голубя, который упал с дерева. Она спасла его и вручную выкормила, в течение приблизительно пяти недель он жил с ней и ее другими домашними животными в течение, приблизительно, пяти недель … … … … вот однажды, он был готов покинуть их и присоединиться к другим птицам своего вида. 
      В течение 4 лет он жил на воле, часто залетал в ее сад. Она могла сказать, что это был именно тот голубь, потому что он знал свое имя и не боялся собаки, с которой жил прежде. И вот однажды, он появился в двери ее внутреннего дворика очень больной, вошел, поприветствовал ее, собаку и, в свою очередь, постоянно живущую ворону, а затем вошел в свою старую клетку, которая была все еще там. 

      post-5983-0-30330500-1390218417_thumb.jpg

      Он обосновался ней и на следующий день, спокойно скончался. Он пришел домой, чтобы умереть, где он знал, что будет любим и в безопасности. За несколько дней до того, как он вновь пришел, она увидела очертания голубя на ее оконном стекле … … ….. фотография ниже … … ….. скорее похожим на птицу ангела … … … … …, возможно, предзнаменование того, что должно было произойти. 

      post-5983-0-78532500-1390218528_thumb.jpg

      Мой старый сосед имел обыкновение каждую ночь кормить нескольких барсуков, как, впрочем, делают многие люди … … ….и я знаю, так как я видел это своими глазами, что эти барсуки извещают о своем прибытии в темноте, барабаня в его дверь внутреннего дворика. Тогда он предлагал им еду и как только они съедали ее, они снова начинали барабанить в дверь внутреннего дворика, указывая, что они хотели бы вторую порцию! … ….. Их посещение и их игривые выходки доставляли ему такое восхищение, что это не было односторонним предоставлением … …..

      post-5983-0-38217100-1390218574_thumb.jpg

      "Когда преданный стремится со смирением и чистотой, чтобы дать севу и прему Моим созданиям, которые нуждаются в таком бескорыстном служении и возвышенной любви; когда он считает, что все существа, как мои дети, как и его любимые братья и сестры, как благословенные проявления Моей имманентности, то во исполнение своей роли, как Сатья Саи, Я спускаюсь, чтобы помочь, сопровождать и нести этого йога. Я всегда рядом таким йогом, чтобы вести его и излить Мою любовь на его жизнь ".

       Когда в 2009 году в Австралии была ужасающая  жара, что-то произошло, чего никогда не происходило прежде … … ….медведи Koala, умирающие от жажды, появились из кустарника и подошли к людям просить воду, в столь безвыходном положении были они, что чтобы попить, они преодолели любой страх перед людьми. … ….. счастливой случайностью, они обязаны некоторым людям, как видно на картинах ниже … ….  

 

      post-5983-0-99727500-1390218644_thumb.jpg

      Они входили в здания, чтобы попить и заканчивали тем, что охлаждались в ваннах … … … ….
 
      Как Сатья Саи Баба и Ширди Саи Баба, Св. Франциск, христианский святой, испытывал большую нежность ко всему созданию. Он не только кормил бедных и ранимых людей, но также всегда кормил вокруг себя птиц и других существ. На Рождество он попросил, чтобы местный орган власти удостоверился, что все животные вокруг действительно хорошо питались, особенно мои сестры…… жаворонки…
 
      Другая наполненная любовью душа, Рамана Махарши, привлекал  к себе через свою любовь, не только людей, но и все виды животных и птиц, которые также устроили  свои дома в его ашраме. Он даже позволил белкам делать гнезда для своих семей позади его подушки. Ежедневно, он имел обыкновение спрашивать: “Братва ела сегодня?”, - обращаясь к собакам. Ко времени обеда собаки должны были есть первыми. … … потом - нищие а затем - преданные. На фото он кормит обезьяну.
      Ширди Саи в Его любви был счастлив разделить еду на Своей тарелке с бродячими собаками. Мы знаем, сколько раз Он ругал Своих преданных, когда они вели себя резко с голодными животными и как долго Он доказывал, что животные призваны, чтобы учить их, что Бог живет во всех формах и что нужно иметь ту же самую любовь и уважение ко всем ним.
 
 
      Как все знают, наш любимый Сатья Саи Баба любил и держал много животных на протяжении всей  Своей жизни и есть много историй, в которых ясно продемонстрирована Его большая любовь к животному миру.
 
      Наконец, Мохаммед, в одном из хадисов рассказывает историю виновной в супружеской неверности женщины, ожидающей понести страшное наказание. Однако, ее грех был прощен в глазах Аллаха, когда при наблюдении очень измученной жаждой собаки, она сняла свою туфлю и заполнила ее  водой из колодца чтобы напоить собаку. Этот акт доброжелательности, явился более чем достаточной компенсацией за любой прошлый проступок.
 
      Если кто-либо решит накормить беспризорных животных, то он должен принять во внимание, что лук, чеснок, кофе, изюм, виноград, бобы, шоколад и некоторые другие продукты (списки доступны в интернете) опасны для собак и кошек. В то время как собаки - всеядны и могут съесть что-либо, кошки - плотоядные животные (жаль! – Бог сделал их такими!) и хотя они могут съесть что-либо когда очень голодны, они действительно нуждаются в их собственном виде пищи. Птицы вообще едят семена и орехи. Вода - при условии, что будет чистой. 

 

http://theprasanthireporter.org/2013/02/why-do-seva-for-animals/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам,
восстановлены частично фотографии в сообщении,поскольку они не загружались.Многие фото были большого объема и невозможно было их загрузить,но в ссылке на статью  можно видеть все фотографии ,как они дополняют содержание .Лучше для сохранения всего материала сохранять их в своем компъюторе ,а затем загружать в сообщение
В теме Почему важны животные есть эта статья:  https://www.sairam.ru/topic/10204?p=107580 
 
Люби всех -служи всем
 
Когда Господь воплощается, одной из задач, которую он берёт на Себя, является защита садху – существ со спокойной, безвинной природой. Помните, среди животных есть бесчисленное количество садху».
(Сатья Саи Баба, вопросы и ответы – журнал Пегги Мейсон, лето 1996)
 
Животные важны, потому что среди них имеются некоторые замечательные и прекрасные души, возможно, старые души животного царства. Потому что в нём, как и в человеческом царстве, имеются молодые и старые души, и это можно увидеть, только посмотрев в глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ее надо удалить. И проблема будет решена.

 

дорогой Любовьистина,  пусть эта тема тоже останется   :)  по крайней мере пока, только мы ее перенесем в другой раздел, который посвящен нашим меньшим друзьям 

 

пожалуйста, поделись немного, почему ты решил её выложить?  ты сам делал перевод этой статьи, или взял готовый?   истории, конечно, очень вдохновенные   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая,она заставляет задуматься,в первую очередь о том,как мы люди живем с меньшими нашими братьями вместе на планете Земля.

Думаю главная сева это соблюдать принцип -не вреди.Животный мир устроен так ,что он самодостаточен,взаимоотношения между разными видами устроены гармонично,даже в вопросах поедания одних другими,там царит мера и равновесие.

Но если сейчас смотреть взаимоотношения животных и человека,то можно сделать вывод,что в большей части действия направлены на истребление животных

.Случаи напоить или накормить ,особенно диких животных достаточно редки,и здесь это проявление нашего милосердия по отношению к конкретному животному.Если говорить о домашних животных,то мы в большей степени потребители того,что они имеют-шерсти,мяса,костей,-всего,что имеется в наличии.Когда мы их кормим или ухаживаем -это просто ожидание и потребительство .Потребительство для удовлетворения собственных нужд.

В настоящий момент больше животные служат человеку,но не человек 

Если говорить о домашних животных-собаках и кошках ,то конечно нельзя отвергнуть такой факт ,что человек влияет на сознание животного,может оно приобретает какие либо навыки,но опять же вопрос-идет ли это на пользу .Животные перенимают привычки и характер человека -опять вопрос-что мы передаем,совершенные качества или свои болезни души

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2014 в 01:43, marianna сказал:

дорогой Любовьистина,  пусть эта тема тоже останется   :)  по крайней мере пока, только мы ее перенесем в другой раздел, который посвящен нашим меньшим друзьям 

пожалуйста, поделись немного, почему ты решил её выложить?  ты сам делал перевод этой статьи, или взял готовый?   истории, конечно, очень вдохновенные   

Перевод делал самостоятельно с целью выложить его на этом форуме, чтобы помочь тем, у кого сайт "Радио Саи" не открывается. Шел 9 день со дня "ухода"  Ксюши и чувство того, что мою кошку просто  "грохнули" все эти дни выворачивало меня "наизнанку". В то время я  не думал о том, что статья уже была переведена Tat в теме "Почему важны животные?", пост # 8: непроизвольно зашел в раздел о животных и зараз, не отрываясь перевел ее. Она очень тронула меня. Но загрузить ее с таким же качеством картинок как у Tat, как оказалось позже, не получилось несмотря на то, что условие: 800кБ на  все 11 картинок - было выполнено(фотки с оригинала были мною предварительно сжаты).

     12 января - это день, когда была казнена святая великомученица Татиана. Именно в этот день кошка перестала всех подпускать к себе, а при приближении, без всяких причин  агрессивно рычала, шипела и кидалась на всех без разбора. Мою супругу тоже зовут Татьяна, (мы -  в законном браке с лета 1986)...она сказала, что у нее нет желания заводить кошку. Хотя она ухаживала за ней и любила ее не меньше, чем я.

Да будут счастливы все миры! Пусть все люди будут счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         За время своей жизни Ксюша во время прогулок на балконе, несмотря на то, что не была голодна, успела "задрать" голубя и воробья,  охотиться - это ее природа. У кошек такие длинные острые клыки, что едва прикрыты губами. Но по отношению к людям вела себя по-другому. Бывало когда она спала рядом со мной и клала свою голову на руку. Во сне ее морда медленно соскальзывала и  острый выступающий клык давил на руку всем весом ее головы. Когда она чувствовала это, то перекладывалась на руку всей шеей: понимала, что людям боль причинять нельзя. Какой же это хороший пример, ведь она поступает по отношению к людям даже лучше, чем, зачастую люди относятся друг к другу. Ксюша - кошка и ее природа - охотиться, но мы - люди и наша природа - любить.

 

            А относительно того, что в среди животных имеется бесчисленное количество садху, то  есть много примеров, например из Рамаяны мы знаем орла - Гаруду, обезьяну - Ханумана.  Да будут счастливы все миры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

               Животные демонстрируют много примеров миролюбия, гостеприимства и добрососедства, которым могли бы поучиться и мы, люди.

Вспоминаю, как видел кошку Ксюшу, свернутую в клубок, мирно спящую в аквариуме вместе с морской свинкой, которая при этом, похоже, не испытывала никаких неудобств и была даже не против такого теплого соседства. Помню, как через час-полтора после знакомства Ксюша уже мирно лежала рядом с кошкой, которую привезли к нам в гости. Сначала она рычала и шипела на Ксюшу, но та не отвечала тем же и лишь с интересом рассматривала ее.  В связи с этим мне вспоминается восточное гостеприимство, когда люди почитают пришедшего гостя как Бога. Известны случаи, когда животное не нападало, если человек видел в нем Его.              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще два примера любви и благодарности, проявляемые животными по отношению к людям:
Пожилая женщина (90 лет) холодным зимним днем упала в своем саду и сломала бедро.
Она лежала там 18 часов, была морозная ночь, и она осталась в живых только благодаря
своей большой собаке, которая лежала, прислонившись к ней, и пушистой кошке, которая
свернулась у нее на шее. Животные не двигались 18 часов, пока ее не нашли.
(из английского журнала, посвященного Сатья Саи Бабе (Осень, 1994) под редакцией Пегги Мейсон).

А это замечательное видео - о льве, которого женщина подобрала львенком, вылечила и выкормила, а когда он выздоровел, подрос и окреп, то отдала его в зоопарк. Через полгода она решила навестить его.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные важны еще и для того, чтобы с благодарностью и уважением попамятовать о великих учителях человечества - вознесенных Владыках. Ниже приведен отрывок из письма 91  К.Х. – Синнетту, полученного в Симле в октябре 1882 г:


"...Я не могу закончить, не рассказав вам об одном инциденте, который, хотя и смешон, заставляет меня благословить свою судьбу, и также понравится вам. Ваше письмо со вложенным в нём письмом К.К.М. было получено мной на следующее утро того числа, когда вы передали его «Малышу». Я тогда находился поблизости Пари-Дзонга в чан-па одного друга и был очень занят важными делами. Когда я получил сообщение о прибытии письма, я как раз проходил по внутреннему двору монастыря. Так как я сосредоточенно прислушивался к голосу ламы Тэндеб Гичао, у меня не было времени читать письмо. Потому, механически вскрыв толстый пакет, я только взглянул на него и положил, как мне казалось, в дорожную сумку, которую я носил через плечо. Однако, в действительности, оказалось, что конверт упал на землю, и его содержимое рассыпалось при падении. Никого не оказалось поблизости, а моё внимание всецело было поглощено разговором. Я уже дошёл до лестницы, ведущей в библиотеку, как услышал голос молодого гилунга, закричавшего кому-то из окна. Обернувшись, я с первого взгляда понял ситуацию, иначе ваше письмо никогда бы не было прочитано мною, так как я увидел почтенного старого козла, завтракающего им. Это творение уже пожрало часть послания К.К.М. и вдумчиво готовилось расправиться с вашим, как более мягким и доступным разжёвыванию его старыми зубами. Выручил оставшееся в одно мгновение, несмотря на отвращение и противодействие животного. Но от письма так мало осталось! Конверт с вашей эмблемой исчез, букв нельзя было разобрать, короче, я был ошеломлён при виде этого бедствия. Теперь вы понимаете, почему я очутился в таком затруднении: я не имел права реставрировать это письмо, так как оно прошло от «Эклектика» и во всех отношениях было связано с несчастными «пелингами». Что я мог сделать для восстановления нехватающих частей? Я уже решил обратиться к Когану за таким исключительным разрешением, как увидел перед собой Его святое лицо с необычно мерцающими глазами и услышал голос: «Зачем нарушать правила? Я сам это сделаю». И он восстановил отсутствующие части и притом чисто, как вы видите, и даже превратил скомканный конверт, весьма повреждённый, в новый с эмблемой и со всем прочим. Я знаю, какую великую силу нужно применить для таких реставраций, и это даёт мне надежду на уменьшение строгостей в ближайшие дни. Потому я от всего сердца поблагодарил козла. А так как он не принадлежал к подвергнутой остракизму расе пелингов, то, чтобы проявить свою благодарность, я укрепил остатки его зубов, чтобы могли пережёвывать более твёрдую пищу, чем английские письма в течение многих лет".


 


   письма махатм, Самара, 1993, с.426, 427.


 


 



 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Животные важны еще и для того, чтобы с благодарностью и уважением попамятовать о великих учителях человечества - вознесенных Владыках..

 

думаю, простого памятования будет малова-то  :wub:

 

спасибо за историю с козлом  :)  ))  и такое бывает в жизни  

 

  :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 post-2986-0-46142100-1391940508.jpg

 

Брежнева спасал от смерти черный кот

Его подарил Генсеку далай-лама

      В первых числах января 1969 года состоялся первый официальный визит Леонида Брежнева в Индию. На одном из приемов посол Советского Союза в Дели Михаил Пегов представил Леониду Ильичу первосвященника ламаистской церкви в Тибете далай-ламу. О первосвященнике ходили легенды по всей Юго-Восточной Азии. Он обладал уникальным даром - за несколько сеансов мог вылечить тяжелобольного человека, читать книги с завязанными глазами. Пожав руку Генсеку, далай-лама через переводчика сообщил, что высокий гость тринадцать лет назад перенес инфаркт (действительно, это было в 1956 году!). Чуть позже первосвященник предостерег Брежнева о смертельных опасностях, которые встретятся на его жизненном пути, и предложил взять в подарок черного кота, наделенного даром провидения, которое сможет уберечь Леонида Ильича от неприятностей.

      Когда далай-лама протягивал клетку с животным, он строго предупредил: кормить животное должен только Леонид Ильич и только сырым мясом. И еще: как только погибнет кот, то и хозяину останется жить недолго. На даче в Заречье, где большую часть года проживал Леонид Ильич с семьей, коту отвели целую комнату. Нарекли его Лама в честь далай-ламы. Лама никого, кроме Брежнева, к себе не подпускал. Пищу - а это был, как правило, огромный кусок телятины с кровью - он принимал только из рук хозяина.

      21 января 1969 года Леонид Ильич воочию столкнулся с провидческим даром своего кота. В этот день вся Москва ликовала по поводу возвращения на Землю космонавтов Елисеева, Шаталова, Волынова и Хрунова. Десятки тысяч москвичей встречали героев, едущих из аэропорта «Внуково-2» до Кремля. Из радиотрансляторов, установленных на улицах, дикторы комментировали проезд правительственного кортежа, не единожды упоминая о том, в какой именно машине находится Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (это была машина, сразу же следовавшая за головной). Но как только кортеж правительственных машин подъехал к воротам Кремля, из шеренги оцепления навстречу второй машине бросился молодой человек в милицейской форме с пистолетами в обеих руках и открыл огонь на поражение. Нападавший не знал, что незадолго до подъезда к Кремлю в кортеже произошло изменение и из окна второй машины теперь выглядывал космонавт Георгий Береговой, который вместе с космонавтами Леоновым, Терешковой и Николаевым был приглашен на праздничный обед в Кремль. Младший лейтенант Виктор Ильин из двух пистолетов Макарова сделал 14 выстрелов в автомобиль почетного эскорта. В результате был смертельно ранен водитель автомобиля Жарков, легко ранены космонавты Береговой и Николаев.

      В день покушения Лама поднялся раньше обычного и стал скрестись в дверь спальни хозяина. Когда его впустили, он вспрыгнул на грудь Леониду Ильичу и, неотрывно глядя на хозяина, начал жалобно мяукать. Все утро Лама ни на шаг не отходил от Генсека, терся об его ноги и время от времени издавал жалобные звуки. Это был тревожный сигнал. Леонид Ильич вспомнил о наставлениях тибетского первосвященника. Именно поэтому, следуя в колонне, Брежнев сказал сопровождавшим, что встречают все-таки космонавтов и не мешало бы пропустить их вперед, а самим встать в конце колонны.

      Второй случай, когда Лама спас жизнь своему хозяину, произошел 20 февраля 1970 года. Рабочий день Генсека на даче в Заречье начинался в 8.30, когда он выезжал в Кремль. Утром этого дня кот ворвался в спальню хозяина и стал жалобно мяукать, а при каждой попытке Брежнева выйти из дома хватал его зубами за манжеты брюк. Леонид Ильич насторожился и решил отпустить охрану, торопящуюся сдать смену другой бригаде, а сам остался работать с документами. Случилась авария. На трассу, по которой ехал генсековский «ЗИЛ», вылетела военная грузовая машина. Водитель правительственного «ЗИЛа», на котором должен был ехать Брежнев, ушел от столкновения, но врезался в стоящий на обочине трейлер. Сотрудники, сидящие в правительственной машине, в результате аварии получили травмы различной степени тяжести: сломанные ребра, сотрясение мозга, ушибы... Человеку, который сидел на месте Брежнева, снесло полчерепа.

      Когда о происшествии доложили Брежневу, тот затребовал с кухни кусок телятины с кровью для Ламы. После этого случая Брежнев окончательно уверовал в провидческий дар Ламы.

       К сожалению, у истории с котом Генсека печальный конец. Весной 1982 года Лама погиб, попав под колеса машины. После смерти пушистого талисмана здоровье Генсека пошатнулось. Леонид Ильич сильно переживал потерю Ламы. Даже после его смерти в холодильнике хранили большой кусок сырой телятины. В ноябре того же года Брежнев скончался.

Марина САФОНОВА
Источник: «Комсомольская правда»
23 августа 2002 г.

P.S.   Статью Марины Сафоновой - помню, читал в газете. Она интересна сама по себе и, надеюсь, в этой теме не будет оффтопик.

post-2986-0-46142100-1391940508.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за статью!  очень интересные подробности  

и, опять, таки,  кошки :)

====

Владимир, а на фото и есть тот самый кот Брежнева? или это просто фото черного кота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, что хотя  фотография кота и добавлена в сообщение, но фото отображается и как прицепленный файл, чего быть не должно по идее, если файл вставлен в сообщение .. )) мистика  :ph34r: ))  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, тот это кот или нет,  это фото скопировал из интернета вместе с этой статьей. Почему  фото загрузилось дважды - не могу сказать. Загрузка прикрепленной миниатюры произошла сама собой после того как я  исправил орфографические ошибки. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузка прикрепленной миниатюры произошла сама собой после того как я  исправил орфографические ошибки.

 

да, странно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Многие животные в огромной мере испытали на себе нежность и любовь Бабы, то же можно сказать о слонихе Гите и о лошади, которая когда-то была у Него, а кроме того - об оленях (включая благородного), кроликах, павлинах, верблюдах и о всевозможных птицах. В Бриндаване на территории, занимаемой Свами, пришлось спилить многие деревья, потому что, говорят, обезьяны, жившие на них, прыгали на плечи Бабы, когда он выходил для проведения даршана. Сейчас обезьяны обитают в его саду.

 

       Профессор Кастури  рассказывал как Баба на несколько дней взял небольшую группу людей в Хорели Хилз, 3 800 футов (почти 1200 метров) над уровнем моря. Дважды в день он водил их в прекрасное место для духовных наставлений. Пищу надо было доставлять из маленькой деревушки внизу, а вол из бунгало помогал подвозить воду из родника в кожаных мешках, перекинутых через его спину. Когда пришел день отъезда, Баба предложил всем вместе спуститься вниз. Как говорит профессор Кастури, предлагая посмотреть, кто сможет спуститься с горы быстрее всех, ведь Баба был в молодости хорошим спортсменом и никогда не принимал "важной позы", характерной для "святых" людей. Но вдруг он сказал: "Подождите, я вернусь через минуту", - и исчез. Сгорая от любопытства, все последовали за ним - и увидели, как он прощается с волом. Нежно похлопывая его, он говорил: "Ты сослужил мне добрую службу, Бангару..." (слово, выражающее большую нежность и означающее "золотой"). Никто другой, разумеется, и не подумал удостоить вниманием это терпеливое старательное животное. Только Баба.

 

         Другой случай, кроме того, что он трогательный, показывает, какими близкими были отношения у Бабы с животными, насколько хорошо он знает душу как человеческую, так и любую другую. В деревне Биккати, в Нилгири Хилз, жила собака по имени Куттан, что означает "хромая". Я цитирую слова Кастури: "Это была старая, преданная собака, готовая к атаке при виде чужих. Баба, приезжавший в селение в 1962 г., шел по коврам, постеленным для него. Куттан натянул поводок, за который его держали, готовый прыгнуть на Бабу. Но Баба остановился и погладил его, затем попросил, чтобы его отвязали, сказав при этом: "Бангару, отпусти его - это чистая атма (душа)". После этого Куттан последовал за Бабой на помост, уселся и стал слушать пение бхаджан, а потом пошел за ним на кухню, где Баба освятив пищу, попросил, чтобы Куттана накормили в первую очередь. Когда пес закончил свою трапезу, он пошел на украшенный помост и встал рядом с креслом Бабы, наблюдая за длинными рядами селян, поглощавших свою пищу. Спустя некоторое время Куттан положил свою голову на скамеечку для ног Бабы и через несколько минут сделал свой последний вздох.

         Каждый чувствовал, что это была чистая душа; и он был похоронен возле этого помоста, осыпанный цветами". Как чудесно, что Баба дал этому преданному, хромому старому псу, который, был "чистой душой", такой благостный переход в следующую сферу жизни!

 

         Кастури сообщает о самом восхитительном и типичном событии, которое произошло, когда Бабе было четырнадцать лет. Молодой англичанин, офицер подразделения, путешествовал на джипе через лес по другому берегу широкой реки Читраватти. Когда они с шофером достигли места, лежащего точно напротив селения Путтапарти, джип внезапно остановился, и ничто не могло заставить его двигаться дальше.

         В конце концов водитель сказал: "В Путтапарти есть чудо-мальчик, который материализует священный пепел, лишь взмахнув в воздухе рукой, и он вылечит все, что угодно, даже джип!" Поскольку они застряли прочно, англичанин согласился отпустить водителя в деревню, сам же остался в автомобиле. Водитель нашел мальчика и попросил у него немного святого пепла, но Баба сказал: "Нет, я сам пойду к джипу", - и пошел вместе с водителем через реку, которая большей частью была занесена песком.

         Взглянув на багажник джипа, Баба увидел тело тигра, которого англичанин застрелил два часа тому назад. Обращаясь к англичанину властным тоном, юный Баба сказал: "Я остановил джип на этом месте, потому что это - мать трех детенышей двухнедельного возраста, которые в эту минуту плачут и зовут ее. ВОЗВРАЩАЙСЯ! Забери этих тигрят и отдай их в какой-нибудь зоопарк, где за ними будут ухаживать. И больше не стреляй в диких зверей, ведь они не сделали тебе ничего плохого. Зачем ты ищешь их и, окружая и ставя капканы, хочешь их поймать? Стреляешь в них, вместо того чтобы пользоваться гораздо лучшим оружием, как твоя фотокамера. Она не калечит и не убивает их".

         На англичанина этот юноша произвел такое глубокое впечатление, что он немедленно повиновался: велел своему шоферу поворачивать (так как, конечно же, ничего с этим джипом страшного не произошло), вернулся и спас тигрят, доставив их в заботливые руки, и никогда больше не охотился на зверей, разве что со своей фотокамерой, причем выяснилось, что это даже увеличивает остроту ощущений.

         Все это стало известно, когда однажды, спустя некоторое время, тот англичанин вернулся в Путтапарти, разыскивая молодого Бабу. Его совесть была так задета, что, когда он получил от таксидермиста шкуру тигра, он не смог хранить ее у себя. Он привез ее и расстелил у ног Бабы как доказательство своего перерождения.

 

Из воспоминаний Пэгги Мэйсон, Рон Лэнг.

Сатья Саи Баба - Воплощение любви. - С .Петербург,

Общество ведической культуры, 1993.- 346 с.

http://www.samvel.net/text/spiritual/emb_of_l.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Света, для ЭТОГО одного памятования будет "малова-то". Это уже другой топик. Но и его не хватит, любовь не имеет границ. Саи Рам!

P.S. Вот уже прошло 40 дней и стало легче. Пусть что хотят говорят, но кошка у меня была необычная. Спасибо тебе за добрые комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хочется поделиться рассказом о мальчике с Добрым сердцем

 

История о доброте

Многие люди проходят мимо больных и нуждающихся животных и только единицы остановятся, чтобы оказать хоть какую-то помощь. Эта история о добром филиппинском мальчике по имени Кен. Папа Кена заметил как сын каждый день ходит гулять в одно и тоже направление, ему стало любопытно и он решил проследовать за сыном. Папа был удивлен увидев, как Кен кормит трех очень больных щенков. Папа решил спасти бедным щенкам жизнь и устроить их несчастную жизнь. Они построили им временное жилище внутри своего гаража. Щенки были серьезно больны чесоткой, поэтому они должны были быть очень осторожными. После спасения этих трех бедолаг, их решение помочь животным переросло в нечто большее.

original.jpg#20235466415

 

Кен мечтал построить приют для животных, когда ему было 8 лет

В таком состоянии были три друга-щенка до того, как их спасли Кен со своим папой

original.jpg#20012393566

original.jpg#20343175019

original.jpg#20566247868

original.jpg#20120102170

original.jpg#20789320717

original.jpg#20350830660

 

original.jpg#20681612113

Они устроили им жилище в гараже, так как щенки были серьезно больны чесоткой, им пришлось принять некоторые меры осторожности

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они устроили им жилище в гараже, так как щенки были серьезно больны чесоткой, им пришлось принять некоторые меры осторожности

original.jpg#20573903509

Мальчик создал сайт, на котором люди могут пожертвовать деньги на спасение животных. Пожертвование добрых людей помогли спасти этим собакам жизнь

original.jpg#20904684962

Сразу после "заселения", собак поставили на особый анти-чесоточный режим, с регулярным купанием и уколами

original.jpg#20458539264

На пожертвования они смогли купить импортный корм для истощенных собак, который на Филиппинах стоит непозволительно дорого

original.jpg#20127757811

Вскоре эти трое друзей пошли на поправку, у них отросла шерсть и они снова научились доверять людям

original.jpg#20020049207

Блэки больше всех боялся людей, но после выздоровления он оказался на редкость любящим и ласковым псом, который стал любить объятия даже больше, чем ужин

original.jpg#20466194905

Теперь Блэки самый счастливый пес в мире

original.jpg#20912340603

Брауни удивил всех своей великолепной шерстью

original.jpg#20243122056

А маленький белый щенок всё никак не может подобрать радостных жестов, чтобы отблагодарить своего хозяина, спасшего ему жизнь

original.jpg#20689267754


Кен с папой арендовали небольшой участок, чтобы спасать больше собачьих жизней

original.jpg#20812287640

До сих пор ни одна организация по защите прав животных не связались с маленьким приютом 9-летнего мальчика

"Клуб счастливых животных" 9-летнего Кена, первый некоммерческий приют, который спасает собак от верной смерти, и первый не усыпляющий животных приют на острове Минданао

original.jpg#20035360489

Прежде, чем они занялись спасением собак, каждый из них сделал прививки против бешенства

 

original.jpg#20589214791

 

Кен с удовольствием посвящает всё свое свободное время животным. Помогая им даже тогда, когда нет электричества, так как на Филиппинах перебои с электроэнергией случаются довольно часто.

 

http://4tololo.ru/content/5430 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Елена Волкова

Саи Рам

В этом году празднование Дня Победы  в московском зоопарке было посвящено животным - героям войны, спасшим множество человеческих жизней. Их пример - служение с большой буквы. 
У главного входа были установлены тумбы с рассказами об этих животных, все гости праздника получили картонных «голубей мира». 
 
post-2514-0-16757800-1462868264_thumb.jpg
 
post-2514-0-60245300-1462868273.jpg
 
post-2514-0-71639300-1462868281_thumb.jpg
 
Джей Саи Рам!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С собачками ясно, их служение во время ВОВ очевидно.
А вот про служение кошек, мне одна блокадница  рассказала.
Во время ВОВ в Ленинграде появилось много крыс, это было просто их засилье …
Так вот после войны в город свозили кошек и котов со всей страны …
И крысок в городе стало меньше.

 

                                                                 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

из сегодняшних новостей ашрама 

20 октября будет отмечаться День Объявления об Аватаре всемирным проектом служения «Служение Планете». В этот день в 1940 году Бхагаван Шри Сатья Саи Баба из Своей безграничной любви и Своего безграничного сострадания объявил, что является Аватаром, пришедшим ради освобождения человечества. Преданные Сатья Саи всего мира выразят свою благодарность Бхагавану в День Объявления об Аватаре тем, что примут участие в различных проектах служения, выполняемого в рамках всемирной инициативы «Служение Планете».  

В этом году молодёжь, возглавляющая этот проект во всё мире, выбрала для этого проекта тему «Любовь к животным». Бхагаван всегда изливал на животных божественную любовь и призывал нас любить животных как самих себя и служить им. Ширди Саи Баба, Рама, Кришна, Будда, Иисус и многие Аватары и святые проявляли свою любовь к животным, показывая нам, что, по сути, животные и люди являются частью одной и той же божественности. Преданные Сатья Саи должны с любовью служить животным, следуя учениям Бабы.  

Международная группа проекта «Служение Планете» рекомендует проведение четырёх типов работ, отражающих нашу любовь к животным. Рекомендуемые типы работ по служению животным перечислены ниже и даны пояснения по Всемирным Инициативам 2016 – Любовь к животным:

1. Служение в приютах и заповедниках для животных.

2. Демонстрация во имя человеческих ценностей/Раздача цитат о человеческих ценностях для усиления понимания любви к животным.

3. Проведение для детей обучения человеческим ценностям и посвящённых этому семинаров для придания особого значения важности доброты и сострадания к животным.

4. Публичные выступления, способствующие более глубокому пониманию важности вегетарианской пищи, ненасилия по отношению к животным и уважения к ним.  

Эти предложения, как мне кажется, могут воплощаться в жизнь всеми нами... хотя бы один из предлагаемых типов служения, но от чистого сердца - во благо всех живых существ. 

Ом Саи Рам!

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...