Перейти к содержанию

Святая Блаженная Ксения Петербургская


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Сегодня, 6 февраля, - православная церковь отмечает память блаженной Ксении Петербургской.

Святая блаженная Ксения родилась в Петербурге в первой половине XVIII столетия (между 1719 и 1732 годами) от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно.

Свое святое имя будущая Блаженная получила в честь святой Ксении Римлянины. Ксения - значит чужестранка, так прозвали юную римскую аристократку Евсевию, которая сбежала из отчего дома в греческий монастырь. Прозвище стало иноческим именем и после канонизации вошло в святцы.

По достижении совершеннолетия Ксения Григорьевна сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Федоровичем Петровым. Через три года после венчания супруг внезапно скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовою в двадцать шесть лет.

Скоропостижная смерть Андрея Федоровича, без должного христианского приготовления, так сильно поразила Ксению, что она ради спасения души своего мужа посвятила оставшуюся жизнь служению Богу и людям, взяв на себя подвиг юродства. После смерти мужа Ксения Григорьевна Петрова решительно раздала все, что имела бедным, а дом подарила своей хорошей знакомой, Параскеве Антоновой. Родные Ксении, посчитав ее сумасшедшей, подали прошение начальству умершего Андрея Федоровича с просьбой не позволять молодой вдове в безумстве раздавать свое имущество. Однако начальство, поговорив с Ксенией Григорьевной, пришло к выводу, что та в здравом рассудке и имеет право распоряжаться своим добром так, как ей заблагорассудится. Молодая вдова отказалась не только от крова и житейских благ, она отказалась и от собственного имени, объявив, что Ксения Григорьевна Петрова умерла. Она сердилась, когда ее называли Ксенией и просила, чтобы ее называли Андреем Федоровичем. Днем в одежде мужа она бродила по Петербургской стороне, в районе прихода церкви святого Апостола Матфея.

Костюм супруга и его имя Андрей Федорович Блаженная носила до тех пор, пока он не истлел. Потом, опять назвавшись Ксенией, она надела холщовую красную юбку и зеленую кофту, и носила их до самой кончины. Ей не раз давали теплую одежду, но она тут же передавала ее какому-нибудь бедняку. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей царя на коне (копейку) и тотчас же отдавала этого царя на коне таким же беднякам, как и она сама. Бродя целыми днями по улицам Петербурга, Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Этим заинтересовались не только жители Петербургской стороны, но и местная полиция, для которой местопребывание блаженной по ночам казалось крайне подозрительным. Решено было разузнать, где проводит ночи эта странная женщина и чем она занимается. Оказалось, что Ксения, несмотря ни на время года, ни на погоду, уходит за реку Смоленку, в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивает до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны. В другой раз рабочие, производившие постройку новой каменной церкви на Смоленском кладбище, стали замечать, что ночью, во время их отсутствия, кто-то натаскивает на леса строящегося храма целые горы кирпича. Долго дивились этому рабочие, долго недоумевали, откуда берется кирпич. Наконец решили разузнать, кто мог быть этот даровой, неутомимый работник, каждую ночь таскающий для них кирпичи. Оказалось, что это была Блаженная Ксения. За великие ее подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики – все старались ей чем-нибудь услужить. По ее молитвам многие получали помощь и исцеления.

Кончина Блаженной последовала между 1794 и 1806 годами, возможно, около 1803 года. Похоронили ее на Смоленском кладбище. Во множестве люди приходили на ее могилу помолиться о упокоении ее души и незамедлительно получали через блаженную утешение свыше. Тяжко больные исцелялись, неразрешимые, казалось, семейные и житейские проблемы легко решались, те, кто не мог получить желаемую работу, устраивались на хорошее место, пьяницы по молитвам жен исцелялись от пагубной страсти. Со всей России шли на Смоленское кладбище письма с просьбами отслужить панихиду по блаженной Ксении и помолиться о даровании помощи в беде или в благодарность за оказанное благодеяние. Каждый посетитель старался унести с могильного холмика хоть щепотку земли, от которой, как было замечено, проистекали исцеления. Пришлось сделать новую насыпь, но и ее постигла та же участь. Было решено положить могильную плиту — но и ее разобрали по кусочкам и разнесли по домам, а новая плита исчезла так же быстро. Тогда на народные пожертвования была построена первая деревянная часовня, с наружной стороны которой, над дверью была сделана надпись:

"Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. На сем месте положено тело рабы Божьей Ксении Григорьевны, жены придворного певчего, в ранге полковника, Андрея Федоровича. Осталась после мужа 26 лет, странствовала 45 лет, а всего жития 71 год, звалась именем Андрей Федорович. Кто меня знал, да помянет мою душу для спасения своей души. Аминь"

В 1901 году по проекту архитектора А.А.Всеславина над могилой блаженной Ксении была начата постройка новой каменной часовни в русском стиле, которую освятили 12 октября 1902 года. Ее закрывали дважды - в 1940 году перед войной и в хрущевские времена — в 1960 году — однако это не могло остановить людей, которые продолжали приходить к своей заступнице. Летом 1988 года состоялось официальное прославление Святой Блаженной Ксении Петербургской.

(Источник: http://www.kseniya-hram-spb.ru/o_kcenii_blazenoi.html)

Блаженная мати Ксения, моли Бога о нас...

Святая блаженная Ксения Петербургская

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-27349900-1391676927_thumb.jpg

post-2514-0-28807400-1391676936_thumb.jpg

post-2514-0-09036500-1391676945_thumb.jpg

post-2514-0-22644700-1391676953.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    8

  • Елена Волкова

    7

  • ram108

    2

  • marianna

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо!  :clover:  :clover:  :clover:

 

У каждого свой путь к Богу, к Просветлению и к Освобождению от Страданий!

 

Из этой "истории" можно сделать вывод, что "Чем больше будешь Работать над Собой (Садхана), тем быстрей придёт Освобождение от Страданий"!

 

Но, лично я предпочитаю Умеренную Садхану, но Планомерную!!! (Сатья Саи Баба, кстати, тоже рекомендует Умеренную Садхану!)

 

Ом Саи Рам!  :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но, лично я предпочитаю Умеренную Садхану, но Планомерную!!!

Возможно, в Житии блаженной Ксении описывается история даже не предпочтений, а Промысла Божьего, выраженного и проявленного через святых угодников как полное отречение от мiра.

Вряд ли они думали о степени отреченности :)

Но и в каждом земном пути - Его Промысел...

Из Тропаря... глас 7.

Нищету Христову возлюбивши, безсмертныя трапезы ныне наслаждаешися, безумием мнимым безумие мира обличивши, смирением крестным силу Божию восприняла еси.

Сего ради дар чудодейственныя помощи стяжавшая, Ксение блаженная, моли Христа Бога избавитися нам от всякаго зла покаянием.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИнДивиДуУм - всегда выбирает тот "жизненный" опыт, который он хочет испытать сам! (выбор зависит от накопленных им опытов)

 

Но не всегда этот опыт ему потом нравится! (Но всегда можно выбрать другой опыт!)

 

"Другие", лишь помогают ему испытать этот опыт! 

 

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страница на сайте Православие.ру, с рассказами людей, которым помогла святая матушка Ксения
 
:clover:  ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ В НАШИ ДНИ

Истории из редакционной почты портала Православие.Ru

 

158101.p.jpg?0.035310780396685004

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения Блаженная - Святая мать. Она заступница, как и любая мать всегда защитит своего дитя, так и Святая Ксения не даст в обиду своих детей..

В ведические времена вдовы в костёр шли за мужьями, а Ксения отреклась от мирских дел и предалась Святому Духу. Тело дано для благих дел. Она не страдала.. Ведь Ксения тепло и заботу дарила людям..путь преданного служения (бхакти, 12 глава Бхагавад Гиты, основная глава, которую выделил Свами).. По сей день на Смоленском кладбище очередь стоит к часовне, многие Петербуржцы и приезжие находят у Святой Матери Ксении прибежище и утешение..На путь правильный Она поставит неразумного и уведёт от тьмы невежества к свету и служить Она будет Отцу Небесному вечно.. 

 

Да светится Имя Ксении Блаженной!!!

 

Ом Шри Саи Рам!!!

:clover:  :clover:  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и служить Она будет Отцу Небесному вечно..

Неужели Вы думаете, что Отцу Небесному что-то надо от нас?

Неужели Вы думаете, что Отец Небесный не может что-то сделать Сам без нашей помощи?

Поэтому помните, пожалуйста, что Мы и Отец Небесный - это Одно и то же! (Со-хам (я есть То!))

А разделились Мы для Увеличения Разнообразия!

А Земля и все Наши земные воплощения в физ. телах (как в растительных, как в животных, так и в человеческих) - это, всего лишь "устройство", где Мы постепенно разделяемся на ИнДивиДуУмов!

Поэтому Сатья Саи Баба и рекомендовал умеренную Садхану, а не жестокую (по отношению к своему физ. телу) Садхану!

Раньше, когда не было благ земной Цивилизации были постоянные войны и болезни - уход в монастыри или в лес был, своего рода, спасением. А в наше время лучше заниматься умеренной Садханой, используя книги, компьютер, Интернет, поездки на семинары и т.п.!

Конечно, каждый выбирает Сам - какой Садханой Ему заниматься! (в зависимости от уровня Своего Развития (опыта, знаний)!)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Петербурге, в Александринке, идет спектакль "Ксения. История любви", поставленный Валерием Фокиным. Янина Лакоба потрясающе играет блж. Ксению. Я видела только отрывки, но они такие пронзительные...

Вот нашелся небольшой видеосюжет, когда спектакль только готовился к выпуску...("Ксения. История любви")

Жизнь святых и блаженных наполнена такой самодостаточностью Служения, которая, возможно, и не нуждается в комментариях. Простое прикосновение к этой жизни само по себе способствует нашей садхане, умеренной или нет...

Спасибо Господу за такие Свои проявления... Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в России сложилось мнение что Блаженным может быть только Юродивый. Поэтому люди и боятся заниматься Садханой, думая, что и их назовут Юродивыми.

 

Сатья Саи Баба показал нам, что Блаженным (живущим в блаженстве) можно стать и без Юродства!

 

Сатья Саи Баба показал нам, что Богу не нужны жертвы, что Богу нужна Эволюция Нашего Сознания (которая позволяет Нам уменьшить наши страдания и увеличить наше блаженство)!

 

Жертвовать нужно лишь своими плохими Привычками! (всё остальное - это зарабатывание, т.к. что посеваешь, то и пожинаешь!)

 

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому помните, пожалуйста, что Мы и Отец Небесный - это Одно и то же! (Со-хам (я есть То!))

 

Мудрец, помните пожалуйста, что на Сатсанге мы придерживаемся темы или воздерживаемся от высказывания. Тема данного топика - Святая Ксения Петербургская, ее жизнь и послание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Мудрец! Написанное тобой не оспаривается, да и не в географии дело... Это превосходит любые границы...

Смотри, сначала ты написал Венере: "Неужели Вы думаете, что Отцу Небесному что-то надо от нас?"

Потом добавил (уже в другом посте): "Богу нужна эволюция нашего сознания"...

И эти два, казалось бы, взаимоисключающих предложения, как и разнообразие наших мнений, составляют Единое целое Познания. Юродство Христа ради - это особое явление духовной жизни. И к нему можно быть призванным только Богом...

Юродство - это жертвование разумом..(или умом, если учесть тонкость и различие этих понятий). Тем умом, который порождает "я"-мысль, и уже после которой приходят понятия греха или добродетели...

Если жертвуешь плохими привычками - это замечательно. Но пока остается этот "жертвователь", его может унести в тенеты мрака "подвига своей жертвенности" и исключительности, где "я" продолжает свою пляску смерти.

Эта тема открыта именно для знакомства с одним из видов полной отдачи себя Богу...

И спасибо всем ее обогощающим своим видением...

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догой Мудрец!

Смотри, сначала ты написал Венере: "Неужели Вы думаете, что Отцу Небесному что-то надо от нас?"

Потом добавил (уже в другом посте): "Богу нужна эволюция нашего сознания"...

Хотеть от кого-то служения и Хотеть кого-то спасти - это разные вещи!

Господь спасает нас советами, и он не хочит, чтобы мы были его слугами!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть Его слугами - значит служить ближнему... И в этом состоит одно из главных посланий Свами: "Люби всех, служи всем"

Через возможность осуществить это служение Господь и спасает нас...от самих себя:)

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, помните пожалуйста, что на Сатсанге мы придерживаемся темы или воздерживаемся от высказывания. Тема данного топика - Святая Ксения Петербургская, ее жизнь и послание.

Кирилл, мне кажется, что простая констатация чьей-то биографии пригодна для Энциклопедий. (например, Википедии) :)

А у нас ведь форум любителей Мудрости! (И, в частности, Сатьи Саи Бабы!)

И я думаю, что неплохо было бы обсудить Нам - что стоит применять Нам из её жизни, а что нет!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть Его слугами - значит служить ближнему... И в этом состоит одно из главных посланий Свами: "Люби всех, служи всем"

Через возможность осуществить это служение Господь и спасает нас...от самих себя :)

Саи Рам

 

Да, через возможность служить ближнему Мы спасаемся от Невежества ("Карма" йога) и приходим к Просветлению, а потом и к Освобождению от Всех Страданий!

 

Но, мне кажется, что служить надо мудро! Так как без здоровья физ. тела мы не сможем спокойно заниматься Садханой!  (ведь в "Здоровом теле - здоровый дух! (и наоборот!))

 

Поэтому я и пытаюсь Вам объяснить, что, как говорил Свами, такой жестокой Садханы - необязательно!!!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я думаю, что неплохо было бы обсудить Нам - что стоит применять Нам из её жизни, а что нет!

Ом Саи Рам! :)

 

Не нужно судить концепции одной религии с позиции другой. Любая практика, если она существует и выполняется кем-либо - полезна для его развития. Мы не в праве делать оценку эффективности или выносить суждения о пригодности опыта того или иного человека. А тем более, признанного человека, образ которого вдохновляет и помогает тысячам верующих людей.

 

Подобные суждения - все равно, что оценка деятельности Бога.

 

Ксения - пример Божественного послания. Мы не можем что-либо добавить или убрать. Это законченное произведение, картина. Мы лишь можем взглянуть на нее и изучить подробно.

 

А вешать эту картину в свой дом или нет - выбор каждого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Поэтому я и пытаюсь Вам объяснить, что, как говорил Свами, такой жестокой Садханы - необязательно...

Понятно, спасибо, Мудрец. Саи Рам!

Правда, тема эта для знакомства, а не для пропаганды или увещевания в необходимости следовать именно такой садхане. Да и что такое садхана? Как писал Н.Кастури в предисловии к книге Свами "Садхана. Внутренний путь духовной дисциплины", "садханой в жизни является буквально все; каждое действие, мысль, слово оказываются шагом, либо приближающим нас к Богу, либо отдаляющим от Него. Ведь Бог не обитает где-то высоко в небесах; Он - в нас, с нами, возле нас, позади и впереди нас. Будучи жизнью, - Он находится в каждой клеточке; будучи энергией, - Он пребывает в каждом атоме."

Слушание и чтение о житиях святых подвижников - тоже неотъемлемая часть садханы. Это оказывает благотворное влияние на наше восприятие жизни в целостности и значимости ее любых проявлений.

Вот, к примеру, история об исцелении по молитвам к блаженной Ксении цесаревича Александра Александровича, будущего императора Алек­сандра III, и предсказание о рождении у него дочки Ксении.

Датская принцесса Дагмара, в крещении Ма­рия Федоровна, жена цесаревича Александ­ра, выросла в протестантской среде. Став не­вестой, а затем женой цесаревича, она обязана была принять православную веру.

Марии Федоровне давали специальные уро­ки по истории Православия, Мария Федоровна стала соблюдать православные обряды, и постепенно привязалась к своему новому отечеству и полюбила Пра­вославную Церковь…

Через восемь лет жизни в России Мария Федоровна узнала и о блаженной Ксении. Цесаревич Александр Александрович забо­лел тогда так сильно, что жизнь его была в серьез­ной опасности. Дни и ночи при больном нахо­дились врачи. Во дворце чувствовалось ожидание беды. Все помнили, что так же неожиданно умер и старший брат Александра Александровича, Николай.

В эти страшные дни к Марии Федоровне об­ратился истопник. Он рассказал цеса­ревне, что когда сам сильно заболел, ему при­несли песок с могилки рабы Божией Ксении, и по молитвам блаженной наступило ис­целение. Тут же истопник передал мешочек с песком, прося положить его под подушку цесаревича и молиться блажен­ной Ксении.

Цесаревна Мария Федоровна ис­полнила совет истопника.

Ночью, сидя у постели больного мужа, она задремала и вдруг увидела перед собою пожилую женщину в красной кофте и зеленой юбке.

— Твой муж выздоровеет, — сказала женщина. — Тот ре­бенок, которого ты теперь носишь в себе, бу­дет девочка. Назовите ее в мое имя Ксенией. И она будет хранить вашу семью от всяких бед.

Когда Мария Федоровна пришла в себя, женщины уже не было.

И это пророчество исполнилось с точностью. Цесаревич Александр Александрович дей­ствительно выздоровел, а Мария Федоровна 25 марта 1875 года, в Благовещение, родила дочь.

Ее назвали Ксенией.

С этого времени благочестивая Мария Фе­доровна стала особенно почитать блаженную Ксению. Ежегодно она приезжала на могилу блаженной и совершала по ней пани­хиду…

Неисповедимы пути Господни...

Есть фильм о том, как блж. Ксения и ее заступничество оказали влияние на жизнь молодых людей, решивших соединиться узами брака. Чуть ниже предлагаю его вашему вниманию..

P..S. Интересное совпадение: накануне ночью того же дня, когда была открыта эта тема, с фейсбука пришло уведомление о предложении дружбы...от женщины по имени Оксана (Ксения)... :)

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот фильм (Полное название: "Городские легенды - спастись от отчаяния")

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные суждения - все равно, что оценка деятельности Бога.

 

Мы, почему-то, частенько, пока, забываем, что "Со-хам". :(

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...