Перейти к содержанию

Улыбка Будды или практика внутренней улыбки:)


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

В 19.07.2014 в 12:30, oksana.india сказал:

Остальное, оно,всё придумано,только придумано и поверено в это. И - всё. Пошло страдание-сострадание. Это только духовный опыт, я до сих пор придумываю..юю. привыкла.Они не сострадают. Они смеются и говорят: Опомнитесь!

Сострадание, мне кажется выражается в помощи человеку и в том,чтобы улучшить ему настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сегодня же день объятий!

Когда мы встречаемся с Пурушей, Леной, у нас наступает день объятий)))

Сегодня день мысленных объятий! Мысленно обнимаю Вас!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сострадание, мне кажется выражается в помощи человеку и в том,чтобы улучшить ему настроение.

Моральное страдание - привычка.Сострадание - это ведь потакание этой привычке.... Они просто "поднесут чистое зеркало", в котором ты можешь увидеть то, что не нуждается в сострадании. Настроение сразу улучшится, это правда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2015 в 18:14, Никита Б сказал:

Сегодня день мысленных объятий! Мысленно обнимаю Вас!

Взаимно, Никита. Только не забудь улыбнуться :). В этой теме Сам Бог велел )))). 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2015 в 20:41, oksana.india сказал:

Моральное страдание - привычка.Сострадание - это ведь потакание этой привычке.... 

Будда говорил, что не может быть осознанности без сострадания, как и сострадания без осознанности. Сострадание — это внутренняя сторона осознанности. И даже оно содержит в себе улыбку Будды. Я бы так расшифровала само слово:

У - Умиротворение
Л - Любовь
Ы- Пустота
Б - Бог
К - Красота
А - Атма
 
Сострадание - это улыбка отраженному прошлому, от которого ты освободился. 
Ом Саи Рам
  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2015 в 21:41, oksana.india сказал:

Моральное страдание - привычка.Сострадание - это ведь потакание этой привычке.... Они просто "поднесут чистое зеркало", в котором ты можешь увидеть то, что не нуждается в сострадании. Настроение сразу улучшится, это правда!

Я бы сказала правильнее считать, чтобы никому и ничему не потакать:

"Моральное страдание - прививка сострадания".

Вся работа на внутреннем плпне происходит ,

а не внешний, когда просят или без просьбы, переходит. САИ РАМ,

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В буддизме говорится  о семи пожертвованиях, которые может делать повседневно даже самый простой и небогатый человек. Наряду с «трудом «не для себя», «вниманием к окружающим людям и вещам», одно из семи пожертвований — «мягкое» лицо и теплая улыбка на губах». 
 
А известный нам педагог Шалва Амонашвили, различает смех и улыбку, говоря о том, что смеемся мы, набираясь сил и энергии, получая удовольствие, «для себя», а улыбаемся, даря лучшее, что в нас есть, — для других.
Интересно, что на фасаде знаменитого кафедрального собора в Реймсе  (во Франции), где в раннее средневековье короновали французских королей, посреди лепного декора с изображением святых и коронованых особ находится фигура улыбающегося ангела, которого так и называют — «Улыбка Реймса». Это символ и оберег города.

У Ольги Седаковой есть стихотворение, посвященное этому ангелу. Однажды на одной из встреч она сказала, что это стихотворение спасло нескольких человек от самоубийства...

post-2514-0-30304700-1422426603_thumb.jpg

Оно как прямое обращение ангела к человеку:
Ты готов? —
улыбается этот ангел.
Я спрашиваю, хотя знаю,
что ты несомненно готов:
ведь я говорю не кому-нибудь,
а тебе,
человеку, чье сердце не переживет измены
земному твоему Королю,
которого здесь всенародно венчали,
и другому Владыке,
Царю Небес, нашему Агнцу,
умирающему в надежде,
что ты меня снова услышишь;
снова и снова,
как каждый вечер
имя мое высказывают колоколами
здесь, в земле превосходной пшеницы
и светлого винограда,
и колос и гроздь
вбирают мой звук —

Но все-таки,
в этом розовом искрошенном камне,
поднимая руку, отбитую на мировой войне,
все-таки позволь мне напомнить:
ты готов?
К мору, гладу, трусу, пожару,
нашествию иноплеменных, движимому на ны гневу?
Все это, несомненно, важно, но я не об этом.
Нет, я не об этом обязан напомнить.
Не за этим меня посылали.
Я говорю:
ты
готов
к невероятному счастью?

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! :)

Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2015 в 19:14, Никита Б сказал:

Да, сегодня же день объятий!

Никита - Всеобъемлющий Ангел....

post-3344-0-69684900-1422432627_thumb.jpg

...вызывающий неизменные улыбки :)

post-3344-0-80276100-1422432734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи Рам

Всемирный день улыбки (World Smile Day) отмечается ежегодно в первую пятницу октября. И сегодня, 7 октября, именно такой день! Господь как будто нам намекает особенно сегодня попрактиковать улыбку!

image.jpg

Тем, что этот замечательный праздник существует, мир обязан художнику Харви Бэллу (хотя в первую очередь - Творцу:)). В середине 20 века он жил в Америке. Как-то к нему обратились представители страховой компании с просьбой придумать какой-нибудь яркий и запоминающийся символ — визитную карточку компании. Харви недолго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом», — улыбающуюся желтую рожицу. Произошло это в 1963 году. Заказчики изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков! Совсем скоро милая рожица стала появляться на футболках, бейсболках, конвертах, открытках, спичечных коробках. Даже почтовое ведомство США выпустило марку с этим символом.

Улыбка не знает национальностей и границ, она универсальна. Всемирный день улыбки первый раз отмечался в 1999 году. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, девизом этого дня являются слова: «Do an act of kindness. Help one person smile» - «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке»
Источник: Calend.ru

Давайте, друзья, улыбнемся каждой клеткой бренной дехи, чтобы...не наделать лишних глупостей с серьезным выражением лица :)). 

Самая дорогая Улыбка ))))

image.jpg

Джей Саи Рам!  :)

Изменено пользователем Елена Волкова
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2014 в 16:48, Ленаелена сказал:

Сегодня, по возвращению домой наши спортсмены уже добывают новые медали с улыбкой на международных подиумах,и с улыбкой вспоминая гостеприимство Свами.

Встречаясь мы приветствует друг друга благословенным Саи Рам!!!

Улыбайтесь друзья, улыбайтесь!!! :clover::clover::clover:

Ом Шри Саи Рам.

в студенчиские годы переживая неразличные невзггоды, я шла на наш стодион,

бегала и хорошее настроение и улыбку взвращал он.

Улыбайтесь друзья, улыбайтесь!!! :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод улыбки

24296549_1459208804195854_8691225935823942547_n.thumb.jpg.b0d06b8e20e9df5dd216ee20752eb49f.jpg

Когда вы в плохом состоянии, которому просто поддались, или поскольку получили плохие новости, или были обижены, то существует замечательный метод защиты: воспользуйтесь силой улыбки. Даже когда вы одни, постарайтесь улыбнуться, чтобы показать себе, что вы выше всех трудностей. Думайте, что вы неуязвимы, бессмертны, вечны, подарите себе улыбку, как вы делаете, проходя перед зеркалом. Эта улыбка будет, возможно, сначала несколько вымученной, но это ничего, это уже начало улучшения. Так как за методом улыбки последует метод любви. Как только вы воспользуетесь улыбкой, вы почувствуете себя в лучшем расположении духа, а в лучшем расположении духа вы более легко найдете решение всех ваших проблем.

1399442_743598245756917_6492195614216688902_o.thumb.jpg.ab8826c88a34d3166bc42e23c39ac3a3.jpg

1446246344_77778588_s_vami_veselo.jpg.f910364758620820856fd44f37a8fb20.jpg

hqdefault.jpg.ebe91e997a91123ae726c60175f4414a.jpg

68319ab0c27539ff7f680c69c297bbbe.thumb.jpg.c479a65d20742bba6aa25ad89091aa2b.jpg

Омраам Микаэль Айванхов
" Золотые правила ежедневной жизни"

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот где наверное ученики проходят эту практику внутренней улыбки и еще экзамены сдают, кто не сдаст, тот опять тренируется

В фильме показывают Далай Ламу , сдающего экзамен во всех трех монастырях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Olga Cernea сказал:

Мне как-то нарисовалась улыбка, только не понятно чья....вы как считаете?

55oNZSTe-JI.jpg

интересный рисунок  
Ольга, но если бы не ваше замечание насчёт того, что это "улыбка", то никогда бы не подумала, что улыбка может принять такой образ, больше похоже на какую-то мандалу  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Olga Cernea сказал:

Мне как-то нарисовалась улыбка, только не понятно чья....вы как считаете?

 

55oNZSTe-JI.jpg

А мне кажется, что это больше похоже на Смех, а не на просто Улыбку. (Т.к. очень много различных цветов.) :)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да...похоже что так оно и есть....а то я думала что это скромная маленькая улыбка, даже и не заметила что смех:))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая тема! Спасибо создателю! 

у меня вот даже есть диплом по йоге смеха ))) Вот смеху то! )))) потому что иногда тоже... такое лицо ношу.... ну смех! )))

я хотела быть Настоящим Тичером по йоге! Но жизнь улыбнулась и послала.. в другое место )))  и я не жалею ))

Пожалуй это самая божественная метода - для Продвинутых!

кстати, заметила в недавней поездке в Путта, что индийцы стали улыбаться меньше. Для меня это был большой стимул их разулыбать, развесилить...

Но зато животные и растения по-прежнему улыбаются много и щедро!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете....я вспомнила улыбки новорожденных(у каждого, в свой периуд - первая улыбка)...они ведь также, не улыбаются потому чо есть предлог как это принято особенно среди взрослых, они просто....Улыбаются.

Вот такая асоциация...

 

 

Предположу, что Улыбка Будды наполнена.....

Собой....Пустотой....ВСЕМ короче....

 

Там целый мир, что безграничен

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверенна что можно это выкорачивать....создавать специально(я не о простом упражнении, а той самой...Улыбки...)...но...вполне возможно что те, которые находятся близко по сознанию или те, что прошли нелегкий и долгий путь разбор полетов в духовности, смогут, использовать точку опоры, а именно, Улыбку - для еще большего понимания себя..

 

buddha-9230587-1-402.jpg

Но...есть один маленький...можно назвать секретик...

Станьте с начало Пустым...и...вполне возможно....что улыбка придет сама и тогда, не надо будет ее специально создавать.

Изменено пользователем Olga Cernea
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается улыбки как свободная энергия...для всего тела, или для органов определенных, то я только За...

(но говорила я выше... о той....самой,а не о технике/упражнении).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...