Перейти к содержанию

Сода - лекарство от рака?


marianna

Рекомендуемые сообщения

Только личный опыт убедителен и толко для своего убеждения.

Прекрасна надлежащая мера во всём: в питании, лекарствах и главное:

единство в мыслях, слове и поведении: в себе, единственном, внутри и в окружении.

Беречь здоровье в единстве с миром - Его, Единого в намерение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Видео из сообщения мудреца о лечении рака содой в теме "Помолимся за здоровье Игоря Щукина"

(кроме первого видео, потому что оно в этой теме есть)

 

 
 
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Незнаю я тоже слышал об чудесном свойстве соды. Но когда я рассказал об этом своей тетке которая болела раком она лишь грустно улыбнулась. И сказала что хотела бы в это верить но... Она умерла от рака. Это просто ужасная болезнь, которая уничтожает человека постепенно и неминуемо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ВСЁ О ЛЕЧЕНИИ СОДОЙ 

Области применения 

1. Профилактика и лечение рака. 2. Лечение алкоголизма. 3. Отвыкание от курения. 4. Лечение всех видов наркоманий и токсикоманий. 5. Выведение из организма свинца, кадмия, ртути, таллия, бария, висмута и других тяжёлых металлов. 6. Выведение радиоактивных изотопов из организма, профилактика радиоактивного заражения организма. 7. Выщелачивание, растворение всех вредных отложений в суставах, в позвоночнике; камней в печени и почках, т.е. лечение радикулитов, остеохондрозов, полиартритов, подагры, ревматизма, мочекаменной болезни, желчекаменной болезни; растворение камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках. 8. Очищение организма для усиления внимания, сосредоточенности, равновесия и успеваемости неуравновешенных детей. 9. Очищение организма от ядовитых веществ, выработанных при раздражении, злобе, ненависти, зависти, сомнении, недовольстве и других вредных чувствах и мыслях человека. 

Современные исследования в организме человека, животных и растений роль соды заключается в нейтрализации кислот, повышении щелочных резервов организма в поддержании в норме кислотно-щелочного равновесия. У человека показатель кислотности pH крови должен находиться в норме в пределах 7,35-7,47. Если pH меньше 6,8 (очень кислая кровь, сильнейший ацидоз), то наступает смерть организма (БСЭ, т.12, с. 200). В настоящее время большинство людей страдает от повышенной кислотности организма (ацидоза), имея pH крови ниже 7,35. При pH меньше 7,25 (сильный ацидоз) должна назначаться ощелачивающая терапия: прием соды от 5 г до 40 г в сутки (Справочник терапевта, 1973, с. 450, 746). 

При отравлении метанолом внутривенная суточная доза соды достигает 100 г (Справочник терапевта, 1969, с. 468). 

Причинами ацидоза являются яды в пище, воде и воздухе, лекарства, пестициды. Большое самоотравление людей психическими ядами происходит от страха, беспокойства, раздражения, недовольства, зависти, злобы, ненависти... При потере психической энергии почки не могут удерживать в крови высокую концентрацию соды, которая при этом теряется вместе с мочой. Это другая причина ацидоза: потеря психической энергии ведет к потере щелочей (соды). 

Если соду принимать правильно (с водой, начиная с 1/5 ч. ложки 2 раза в день), то ни какого раздражения слизистой это не должно вызвать. 

Для коррекции ацидоза назначают 3-5 г соды в сутки (Машковский М.Д. Лекарственные средства, 1985, т.2, с. 113). 

Сода, уничтожая ацидоз, повышает щелочные резервы организма, сдвигает кислотно-щелочное равновесие в щелочную сторону (pH примерно 1,45 и выше). В щелочном организме происходит активация воды, т.е. диссоциация ее на ионы Н+ и OH- за счет аминных щелочей, аминокислот, белков, ферментов, нуклеотидов РНК и ДНК. 

Здоровый организм для пищеварения вырабатывает сильно щелочные пищеварительные соки. Пищеварение в двенадцатиперстной кишке происходит в щелочной среде под действием соков: панкреатический сок, желчь, сок бруттнеровой железы и сок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Все соки имеют высокую щелочность (БМЭ, изд. 2,т. 24, с. 634). 

Панкреатический сок имеет pH=7,8-9,0. Ферменты панкреатического сока действуют только в щелочной среде. Желчь в норме имеет щелочную реакцию pH=7,50-8,50. Секрет толстого кишечника имеет сильно щелочную среду pH=8,9-9,0 (БМЭ, изд. 2, т. 12, ст. Кислотно-щелочное равновесие, с. 857). 

При сильном ацидозе желчь становится кислой pH=6,6-6,9 вместо нормы pH=7,5-8,5. Это ухудшает пищеварение, что приводит к отравлению организма продуктами плохого пищеварения, образованию камней в печени, желчном пузыре, кишечнике и почках. 

В кислой среде спокойно живут глисты опистархоза, острицы, аскариды, цепни и др. В щелочной среде они гибнут. 

В кислом организме слюна кислая pH=5,7-6,7, что приводит к медленному разрушению эмали зубов. В щелочном организме слюна щелочная: pH=7,2-7,9 (Справочник терапевта, 1969, с. 753) и зубы не разрушаются. Для лечения кариеса кроме фтора необходим прием соды дважды в день (чтобы слюна стала щелочной). 

Сода, нейтрализуя избыточные кислоты, повышает щелочные резервы организма, делает мочу щелочной, что облегчает работу почек (сберегает психическую энергию), сберегает глутаминовую аминокислоту, предотвращает отложение камней в почках. Замечательным свойством соды является то, что избыток её легко выводится почками, давая щелочную реакцию мочи (БМЭ, изд. 2, т. 12, с. 861). Но следует приучать тело к ней длительно (М.О., ч. 1, с. 461), т.к. защелачивание организма содой приводит к выведению большого количества ядов (шлаков), накопленных организмом за многие годы кислой жизни. 

В щелочной среде с активированной водой многократно возрастает биохимическая активность аминных витаминов: В1 (тиамин, кокарбоксилаза), В4 (холин), В5 или РР (никотиномид), В6 (пиридоксаль), В12 (кобимамид). Витамины, имеющие огненную природу (М.О., ч. 1, 205) могут полностью проявлять её только в щелочной среде. В кислой среде отравленного организма даже лучшие растительные витамины не могут выявить своих лучших качеств (Бр., 13). 

Большие дозы соды с водой не всасываются и вызывают понос, используются как слабительное. Для борьбы с аскаридами и острицами применяют аминную щёлочь пиперазин, дополняя его клизмами соды (Машковский М.Д., т. 2, с. 366-367). 

Сода применяется при отравлении метанолом, этиловым спиртом, формальдегидом, карбофосом, хлорофосом, белым фосфором, фосфином, фтором, йодом, ртутью и свинцом (Справочник терапевта, 1969). 

Раствор соды, едкого натра и аммиака применяют для уничтожения (дегазации) боевых отравляющих веществ (КХЭ, т. 1, с. 1035). 

ПРИЕМ СОДЫ Принимать соду необходимо натощак, за 20-30 мин. до еды (нельзя сразу же после еды – может быть обратный эффект). Начинать с малых доз – 1/5 чайной ложки, постепенно увеличивать дозу, доводя до 1/2 чайной ложки. 

Можно развести соду в одном стакане тепло-горячей кипяченой воды, либо принять в сухом виде, запивая (обязательно!) горячей водой (один стакан). Принимать 2-3 р. в день. 

Для отвыкания от курения: полоскание рта густым раствором соды или обмазывание полости рта содой со слюной: сода кладётся на язык, растворяется в слюне и вызывает отвращение к табаку при курении. Дозы малые, чтобы не нарушать пищеварения. 

Лучшая профилактика инсультов: массировать десны утром и вечером, после чистки зубов содой (щеткой или пальцами), капнув в нее перекись водорода. 

Внутренний прием соды - это профилактика рака, для лечения нужен контакт с опухолью, поэтому наиболее эффективно лечить в домашних условиях можно рак груди, кожи, желудка, женские виды рака - куда непосредственно может попасть сода. 

Всем знакомая и банальная сода имеет свою собственную древнюю историю. Пищевая сода добывалась нашими предками из золы некоторых растений и использовалась в быту, в кулинарии и для лечения различных заболеваний. 

А уже в наши дни ценные свойства соды подтвердила и наука. 

Так, выяснилось, что пищевая сода абсолютна нетоксична. Её можно без опаски применять в быту для мытья посуды, стекла, раковин, кафеля и пр. предметов. Особенно незаменима питьевая сода для мытья детской посуды. Так как у меня маленькие дети, для бытовых нужд я использую в основном только пищевую соду и обычное хозяйственное мыло. 

Сода прекрасно отмывает все загрязнения! Чтобы было удобнее мыть посуду содой, я просто пересыпала её в банку из-под пемоксоли и теперь этот божественный порошок у меня всегда под рукой и в удобной таре. Нужно что-то отмыть - беру губку, сыплю на неё немного соды и отлично всё отмывается! 

Стираю я тоже с помощью всё той же пищевой соды. Растворяю пригоршню соды в тазу с водой, замачиваю грязные вещи, а потом отстирываю с мылом (натуральным). 

Ну, а после того, как я узнала о лечебных свойствах пищевой соды, я влюбилась в неё окончательно. Какое же лечение возможно с помощью соды? Список обширен. И начну я своё описание с самого распространенного применения соды в народной медицине, а именно, с изжоги. 

Лечение изжоги и отрыжки содой Мучительная изжога - это симптом повышенной кислотности желудка. Чтобы нейтрализовать кислоту, достаточно в стакан воды добавить 1 ч. ложку питьевой соды, размешать и залпом выпить. 

Более 'вкусный' рецепт снимет и изжогу, и отрыжку: в стакан воды положите половину чайной ложки пищевой соды, тщательно размешайте, чтобы сода полностью растворилась. 

Сода пищевая - лечение фурункула Фурункул прекрасно лечится аппликацией из соды и алоэ. Сначала присыпьте фурункул содой, затем сверху соды наложите разрезанный вдоль листик алоэ, прочно забинтуйте. Держать 2 дня, не мочить! Лечение пищевой содой фурункула эффективно, несмотря на видимую простоту исполнения. 

Сода от боли в горле при простуде, кашле Проверенный рецепт от боли в горле при простуде - полоскание раствором питьевой соды из расчета 1 ч. ложка на стакан теплой воды. 

Лечение мозоли, натоптышей и растрескавшихся пяток содовой ванночкой При застарелых твердых мозолях, натоптышах или при трещинах на пятках хорошо зарекомендовали себя содовые ванночки. Пригоршню соды растворите в тазике с горячей водой. Опустите в него ноги и держите так 15 мин. Потом обработайте ступни пемзой или пилкой для ног. 

Сода вылечит ожог Незаменима пищевая сода и при лечении ожогов. На кухне сода должна быть всегда под рукой. Если обожглись - сразу же сделайте крепкий раствор соды из расчета 1 ст. ложка на стакан воды. Смачивайте ватный тампон в растворе и прикладывайте на ожог, пока боль не пройдет. 

Можно также 1 ч. ложку соды смешать с таким же количеством растительного масла и смазать получившейся мазью место ожога. Через 5-10 минут боль от ожога проходит. Волдыри после такой процедуры не появляются. 

Пищевая сода для волос. От перхоти Пищевая сода полезна для волос. Её можно добавлять из расчета ½ ч. ложки на 1 колпачок шампуня (натурального). Полученным средством мыть волосы. Жирные волосы - 1 раз в неделю. Сухие - 1-2 раза в месяц. Волосы долго будут чистыми и блестящими. 

При перхоти поможет народный рецепт с содой. Забудьте на время о шампунях. Попробуйте мыть голову пищевой содой. Делается так - сначала намочите волосы, потом слегка массируя, втирайте в кожу головы горстями пищевую соду. Затем большим количеством воды смойте соду с волос и высушите их. У кого-то раньше, у кого-то позже - но перхоть пройдет. 

Главное - не сдавайтесь. Не бойтесь, что первое время волосы станут суше, чем обычно. Потом салоотделение восстановится. Лечение пищевой содой перхоти - это проверенный народный рецепт. 

Лечение молочницы пищевой содой Многие женщины безуспешно стараются вылечить молочницу. Это заболевание очень коварно. Поможет в лечении молочницы - пищевая сода. 1 ч. ложку соды растворите в 1 л кипяченой воды комнатной температуры. Полученной смесью хорошенько проспринцуйте влагалище, чтобы вымыть из него весь 'творожок'. 

Делать эту процедуру нужно утром и вечером два дня подряд. 

Сода от флюса Флюс прекрасно лечится горячими содовыми полосканиями, раствор готовится из расчета 1 ч. ложка пищевой соды на стакан горячей воды. 

Пищевая сода вылечит зуд от укусов насекомых. Снимет опухоль от укусов пчелы, осы Укусы насекомых часто вызывают зуд кожи. Чтобы нейтрализовать зуд используйте раствор пищевой соды в воде (1 ч. ложка на стакан воды). В растворе смачивайте ватные диски и прикладывайте к месту укуса. 

При укусах пчел или ос на месте укуса может образоваться опухоль. Чтобы вылечить опухоль от укуса пчелы или осы - сделайте кашицу из соды и воды, натрите этой кашицей место укуса, затем, не смывая соду, сверху приложите свежий лист подорожника (или петрушки), забинтуйте и держите так минимум 12 часов. 

Отбеливание зубов Зубы можно отбеливать пищевой содой. Щепотку соды насыпьте на зубную щетку, затем очень осторожно почистите зубы. Эту процедуру можно делать не чаще 1 раза в 7-10 дней. Иначе можно повредить эмаль. 

Пищевая сода от пота Наши прабабушки не знали дезодорантов, они использовали пищевую соду от запаха пота. После душа на чистые сухие подмышки нанесите немного пищевой соды и слегка вотрите её в кожу. Запах пота не появится как минимум 24 часа. 

Пищевая сода от прыщей От прыщей поможет очищающая маска с геркулесом. Размельчите на кофемолку геркулес до состояния муки. На 1 стакан молотого геркулеса добавьте 1 ч. ложку пищевой соды. Тщательно перемешайте. 

Перед применением возьмите 1 ст. ложку этой смеси и добавьте в неё немножко воды, чтобы получилась кашица. Нанесите её на лицо на 15-20 мин. Затем смойте с помощью спонжа или ватного диска большим количеством воды. 

Для полного избавления от прыщей нужно использовать эту маску ежедневно или через день, пока не закончится весь стакан из подготовленной смеси. При необходимости курс повторить. 

Из сообщений на форумах 

'...когда моя опухоль в груди выросла с 3 см до 6,5 см за довольно короткий срок и локализовалась, он мне предложил операцию. Но я отказалась – уже не чувствовала к нему доверия. Врач просто бросил мою медкарту на стол и заявил, что больше 5 лет жизни он мне не даёт! Сегодня 2010 год, у меня три внучки и 11 летняя дочь, которую я родила сама без всякого кесарева сечения в 41 год.' 

'Прежде всего, хочу сказать, что я лечила женские формы онкологии, а во внутрь соду нужно пить исходя из 1 чайной ложки на стакан теплой воды. Пить понемногу и часто. Уколы я не делала, зато спринцевалась горячим раствором соды из такого соотношения на 0,5 л кипяченной воды 1 десертная ложка соды. Делала я такие спринцевания так часто, как могла, не менее 5-6 раз в день. Можно клизмиться, посоветовавшись с врачом, ведь у каждого свой диагноз, и то, что одному жизнь – другому может быть не на пользу. Еще хочу предостеречь от употребления молочных продуктов, которые способствуют образованию в организме каллогенов и засоряют лимфу. Нужно обязательно *провести очистительные процедуры, проклизмиться*, чтобы освободить прямую кишку от каловых камней. Это уже даст ослабленному организму большое облегчение. Я это делала по Брегу: неделю – каждый день, неделю – через день, неделю – через два дня, потом через три и до одного раза в месяц. Потом нужно такому больному полностью изменить образ жизни и питания. Я голодала 40 дней на яблочном соке. Потом 7 лет совершенно не ела мяса, молочных продуктов и сладостей. Молочные продукты засоряют лимфоток, а сахар – это питание раковых клеток. Об этом в двух словах не напишешь, но коротко могу сказать, что согласно исследованиям, импульсы поступающие от раковых клеток мозг рассматривает как импульс от гематомы (ушиба) или раны и начинает их лечить, питать глюкозой, что приводит к заживлению и рассасыванию ран и гематом, а в случае с онко – к росту раковых клеток…Поэтому, сахар, молоко и мясо всех видов надо исключить. Делать упор на овощи, лучше красного цвета, яблоки, морковь и капусту. Опять таки, надо все индивидуально, прислушиваться к организму и своему самочувствию. А овощи находить по возможности чистые и ни в коем случае не модифицированные'. 

“Я принимаю её ежедневно, иногда при сильном напряжении, до восьми раз в день по кофейной ложке. Причём я просто высыпаю её на язык и запиваю водой.” 

“Советую вам ежедневно принимать два раза в день двууглекислую соду. При болях в подложечке (напряжение в солнечном сплетении) приемы соды незаменимы. Да и вообще, сода – самое благодетельное средство, она предохраняет от всевозможных заболеваний, начиная от рака, но нужно приучить себя принимать её ежедневно без пропусков…' 

«Для ослабления диабета принимают соду…» 

'Доза соды для мальчика (диабетика в 11 лет) – четверть чайной ложки четыре раза в день' 
«Запоры лечат различными способами, упуская из вида самый простой и естественный, а именно: простую пищевую соду с тёплой водой. В данном случае действует металл натрий. Сода дана для широкого употребления людям. Но об этом не знают и часто применяют вредные и раздражающие лекарства… Сода тем хороша, что не вызывает раздражения кишечника»

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрела видео, спасибо за эту информацию!
У меня много людей вокруг следуют этой моде лечения содой.
Теперь буду отсылаьт им ссылку вместо собственных душещипательных историй)))
О своём личном опыте писала уже здесь, чтобы те, кто ещё не начал эту практику, взвесили все за и против...

В 26.02.2015 в 08:36, Purusha сказал:

будьте аккуратнее с содой, 
в моем случае это привело к рефлюксу в тяжелой форме (язве в пищеводе)

сода, погашая кислоту, вступает с ней в реакцию и образует газ,
который ослабляет сфинктер пищевода.... -
и в последствии соляная кислота при переваривании пищи начинает забрасываться в отверстие между желудком и пищеводом...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оказывается, к тому же, сода соде - рознь.
Вот человек разбирает подробно.

Мне тоже все еще хочется разобраться в этом феномене.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не "за" и не "против" лечения содой. Для кого-то это работает, для кого-то - нет. Кому-то просто срок сбросить одежку тела пришел, и здесь уже ни сода, ни что другое не поможет... 

Однако хочется заметить, что кислотно-щелочной баланс организма - тот показатель, на который влияет сода - может весьма разниться у разных людей, в т.ч. в зависимости от типа питания. У мясоедов и/или больших любителей сладкого он смещен в в кислую сторону, у вегетарианцев - ближе к щелочной. И в последнем случае нужно быть наиболее аккуратными, т.к.  прием соды может вызвать патологическое защелачивание организма (алкалоз), что также приводит  к негативным последствиям. 

Поэтому до начала экспериментирования с приемом соды, как минимум, стоит исследовать рН своего организма. Для определения рН обычно сдается анализ крови и/или анализ мочи. Интерпретацией результатов, в идеале, должен заниматься врач (причин отклонения лабораторных показателей - множество).

При раке, в частности, происходит сильное отклонение показателей рН в кислую сторону. Поэтому прием соды, вероятно, может оказывать положительное влияние на предотвращение дальнейшего развития опухоли. 

Кого более подробно интересует тема кислотно-щелочного равновесия - см., в частности, статью по ссылке: http://heaclub.ru/kak-uznat-ph-krovi-gde-sdat-analiz-kak-izmerit-v-domashnih-usloviyah-priborom-test-poloskami-normalnyj-uroven-kislotnosti-ph-krovi-zdorovogo-cheloveka-i-kislotnost-krovi-pri-rake-sravnenie#_PH-4

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Я не "за" и не "против" лечения содой

:clover: Я примерно так же, но у меня есть собственный негативный опыт.

8 часов назад, Svetlana Sh сказал:

При раке, в частности, происходит сильное отклонение показателей рН в кислую сторону.

Можно привести мнение авторитетных исследователей, доказывающих, что именно изменение крови в сторону закисления избавляет от онкологии (Да здравствует самсарная полярность!)). 

Соляная кислота желудка в своём оптимальном значении (максимальном) способна растворить любые патологические клетки (как и техническая кислота - многие химические вещества), и принимая соду, мы ослабляем силу этой кислоты - и свою защиту, как следствие. Низкую кислотность желудка не зря называют предраковым состоянием.

Вот этот человек, занимающийся естественными методами оздоровления, говорит очень для меня логично: да, сода полезна, но не всем и не всегда, и не через желудок, а местно. И рассказывает истории своих знакомых, которые очень показательны. Один пил соду и керосин от рака, но не помогло, другой пил всю жизнь соду, но попал в реанимацию от ... тромбоза сосудов. Это вообще непонятно, даже мне.

При этом, он не отрицает полезного воздействия соды. Но не так, что её пьют все без разбора.

Я вижу больше пользы в средствах, помогающих удерживать силу соляной кислоты на должном уровне.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще видео того же энтузиаста нетрадиционной медицины.

Он говорит в начале о том, что сода уменьшает выброс соляной кислоты в желудке, и это очень плохо.
Кровь будет сначала разжижаться (для чего её и пьют), а затем - сгущаться
(в  предыдущем видео он рассказал о друге, любителе соды,
который попал в реанимацию из-за тромбоза сосудов).
И другие важные моменты. Главное - он совсем не против соды.
Но объясняет, как всё делать правильно. С его точки зрения, конечно.
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, очень полезная информация для многих, я думаю
потому что знаю много людей, которые пьют соду, не зная, как правильно это делать
и нужно ли им это делать...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, на ютьюбе просто море видео о соде,
и под каждым такое же море комментариев.
Прежде, чем бросаться в это море, нужно хотя бы чужой опыт изучить,
Он зачастую отрицателен.
Считаю, что лучше употреблять ферментативные продукты, улучшающие работу жкт. 
 

Например, попался такой коммент под одним видео.

Сода таки растворяет жир - и не только на тарелках. 
 

Image 1.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это видео наиболее близко моему ощущению в отношении соды.
Мне не только её не хочется, а организм сопротивляется даже думать об этом.
Когда пила таки, делала через силу. Зачем? На волне бурных восторгов пьющих её.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, интереснее всего нам мнение Аюрведы.

Здесь самый первой вопрос - о соде. Кратко:
Как лекарство может помогать, но не как постоянный продукт.
Защелачивание в итоге разрушает организм - и даже больше,
чем закисление, при той же амплитуде отклонения.
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих видео, наверное, наиболее компетентный анализ, так как
из уст профессионального врача фитотерапевта и гомеопата.

Если кратко: нельзя нарушать сложившийся в организме гомеостаз
ни в одну, ни в другую сторону, хотя это не так и просто сделать
в силу заложенных в организме буферных систем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один материал, посвященный данному вопросу - с точки зрения йоготерапии

Про соду и не только — Йогатерапия и Традиционная медицина 

На написание некоторых текстов сподвигают часто задаваемые вопросы. Это удобно – вместо того, чтобы часто говорить одно и то же, можно высказаться письменно один раз и потом адресовать к статье интересующихся.

О соде я писать изначально не собирался, но — сами понимаете – интерес к этому предмету сейчас повсеместно огромный, вопросов поступает много. Поэтому решил высказать свое мнение. Особенно после того, как  двое моих пациентов (мать и дочка) посетили один медицинский (я бы сказал – парамедицинский) центр, где им обеим (молодой дочери и пожилой маме, людям с совершенно разными проблемами) посоветовали принимать соду. Это была основная рекомендация…

Но тема соды подразумевает вовлечение других, очень важных понятий и процессов – это тема кислотно-щелочного равновесия вообще, и понимание их необходимо для дальнейшего обсуждения вопроса.

Постараюсь быть кратким. Для начала введём основные понятия.

Кислотностью называют концентрацию ионов водорода. Чем выше их концентрация – тем выше кислотность. Если говорить точнее, то на кислотность влияют как кислые агенты (ионы водорода), так и щелочные (ионы бикарбоната, например). От их соотношения и зависит итоговая кислотность. Наиболее широко применимый показатель кислотности – рН (чем ниже его значение, тем более кислая среда, и наоборот). Различают кислую, нейтральную и щелочную рН. Нейтральные значения рН располагаются в интервале 7,0 – 7,4; меньше  (0 – 7,0) – кислая среда, выше (7,4 – 14) щелочная.

Кислотно-щелочное равновесие (КЩР)– одна из основных физиологических констант нашей внутренней среды.

Множество физиологических механизмов направлены на поддержание рН крови в очень узких и точных пределах. Нормальная кислотность крови находится в пределах 7,36 – 7,41 (некоторые источники называют интервал 7,35 – 7,45), и именно в этих пределах в крови идёт множество важнейших биохимических реакций. От уровня рН крови зависят процессы биосинтеза, стабильность клеточных мембран, способность гемоглобина связывать кислород, нервно-мышечная передача и многое другое. Отклонение рН крови за пределы физилогических значений  нарушает множество важных процессов и может привести к самым фатальным последствиям. При сдвиге рН на 0,1 происходят расстройства дыхания, на 0,3 – нарушения сознания, на 0,4 – может наступить смерть.

Поэтому для поддержания точного уровня рН крови в организме существует ряд систем, которые не позволяют кислотности сдвигаться за границы нормальных пределов. Это:

—       буферные системы крови (белковая, гемоглобиновая, бикарбонатная), которые способны присоединять или отсоединять от своих молекул ионы водорода, тем самым понижая или повышая их «свободное» количество и изменяя рН в нужную сторону. При сдвигах рН буферные системы включаются очень быстро и способны корректировать умеренные изменения рН в течение 10-40 секунд.

—       дыхательная система. Кислотность крови очень тесно связана с концентрацией СО2 крови – чем больше СО2, тем более кислой становится кровь, и наоборот – при снижении уровня СО2 кровь становится более щелочной. Поэтому при сдвигах рН меняется вентиляция лёгких, помогая вернуть рН к исходному уровню.

—       в процессах компенсации рН важна работа почек, которые меняют выделение ряда веществ, влияющих на кислотность крови. В отличие от буферных и дыхательной систем, которые отвечают на изменения рН немедленно, почечный ответ начинает развиваться через 6-12 часов и достигает максимума спустя несколько суток.

Как видим, сдвиги рН крови: во-первых, опасны, во-вторых, надо еще постараться их получить – организм внимательно следит за колебаниями рН и при малейших отклонениях включает буферные, дыхательные, почечные механизмы для возврата рН к исходным значениям.

Расстройства кислотно-щелочного равновесия делятся на две группы: ацидоз (закисление) и алкалоз(защелачивание). Причины могут быть разные, и здесь тоже можно выделить две основные группы: метаболические (то есть обусловленные обменом веществ) и респираторные (вызванные изменениями дыхания). Таким образом, имеется четыре группы кислотно-щелочных расстройств:

—       метаболический алкалоз: формируется вследствие избыточного образования в организме либо введения извне щелочных веществ, вследствие чего рН крови сдвигается в щелочную сторону (более 7,45);

—       метаболический ацидоз: формируется вследствие избыточного образования в организме либо введения извне кислых веществ, вследствие чего рН крови сдвигается в кислую сторону (менее 7,35);

—       дыхательный алкалоз: увеличение вентиляции лёгких (возникающее по разным причинам – например, сознательная волевая гипервентиляция лёгких либо патология дыхательного центра) приводит к вымыванию СО2 и ощелачиванию крови;

—       дыхательный ацидоз: уменьшение вентиляции лёгких (например, сознательная волевая задержка дыхания либо патология  дыхательной системы) приводит к накоплению СО2 и закислению крови.

Эти нарушения КЩР могут частично компенсироваться перечисленными выше механизмами, но всё зависит от того, насколько нарушения глубоки – и насколько буферные, дыхательные и почечные механизмы смогут им противостоять.

Следует понимать, что кислотность разных биологических жидкостей организма –например, крови, слюны и мочи – это совершенно разные вещи. Они имеют различные диапазоны нормальных рН, на них влияют разные факторы, у них различные механизмы компенсации. К примеру, моча имеет гораздо более широкий диапазон нормальных значений рН, которая может колебаться от 5,5 до 8,0. И судить по рН мочи о кислотности, например, крови и всего организма – совершенно неправильно.

Теперь давайте представим, что мы решили с какой-то целью повлиять на своё кислотно-щелочное равновесие. Почему-то частый исходный посыл – «организм закислен, и его надо защелачивать». Как правило, авторы «содовой» концепции не приводят никаких доказательств этого тезиса. Закислен, и всё. Ешьте соду – она защелачивает. Поскольку уровень обсуждений «за соду», как правило, далёк от научности, то никаких доказательств и не требуется. «Закисленность» организма провозглашается как причина рака, диабета и всех других заболеваний человечества. Опять же – никаких доказательств, ссылок на исследования нет. Зато сода и «ощелачивание» рекомендуется как панацея.

Прежде чем начать самолечение с помощью приёма соды — неплохо было бы для начала определить рН крови, чтобы выяснить – а надо ли вообще что-то исправлять?

При введении в организм умеренных количеств соды компенсаторные системы (буферная, дыхательная, почечная) не позволят существенно сдвинуть рН крови в щелочную сторону. Если же они окажутся бессильны перед энтузиазмом «содоеда» — тогда речь пойдет уже о возникновении метаболического алкалоза, который может  привести к возникновению новых проблем, вместо устранения существующих.

То есть – небольшие количества соды не окажут влияния на рН крови в здоровом организме, большие – могут привести к метаболическому алкалозу.

Введение соды в пищеварительный тракт, безусловно, будет влиять на рН содержимого и желудка, и двенадцатиперстной кишки. Кислотность желудочного сока и 12-перстной кишки – важнейшие физиологические показатели, от которых зависит трансформация и работа пищеварительных ферментов, взаиморегуляция участников процесса пищеварения (желудка, кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря), которые представляют собой единую функциональную систему. Бездумное вторжение во внутреннюю среду пищеварительной системы, изменение кислотности желудочного сока и последующих отделов ЖКТ может привести к разрегуляции их взаимодействия. Поэтому нужно очень хорошо подумать, прежде чем «лечить» пищеварительные недомогания содой. Гораздо логичнее было бы это делать регуляцией режима питания и подбором диеты, которая соотвествует конституции человека.

Ощелачивание мочи тоже далеко не всегда может быть полезно. К примеру, образование мочевых камней фосфатного типа происходит именно в моче со щелочной реакцией, и при наличии предрасположенности к фосфатоурии смещение рН мочи в щелочную сторону может привести к кристаллизации фосфатов, выпадению их в осадок и провокации мочекаменной болезни со всеми вытекающими последствиями.

В заключение этого краткого обзора-размышления хочу сказать, что здоровый организм способен сам регулировать кислотность своей внутренней среды: и для этого он вооружен сложными и эффективными механизмами, в которые не следует бездумно вмешиваться. В случае же отклонений кислотно-щелочного равновесия (а значит, и здоровья вообще) следует внимательно выявить причины этого, с тем чтобы потом на эти причины разумно и взвешенно повлиять. Нарушения кислотности внутренней среды – это лишь проявления каких более основательных и глубоких проблем, и влиять следует именно на причины, а не проявления.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сегодня появилось новое видео по данной теме.

Этот человек совсем не против соды, но предупреждает против ошибок, которые делают её вредной.

Под видео есть ссылки на два других видео этого автора о соде.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...