Перейти к содержанию

Талая вода и польза для здоровья


ram108

Рекомендуемые сообщения

Свойства талой воды

 

С давних пор талая вода широко использовалась в целительной практике. Получить ее было несложно: приносили в избу со двора полное корыто снега или льда и ждали, когда он растает. Талая вода способствует выведению из организма шлаков и токсинов, дает ему сильную энергетическую подпитку.

 

В настоящее время на Руси не найти чистый снег, который превратится после таяния в чистую, полезную для здоровья воду. Те, кто верит в целебную силу талой воды, идут на хитрость, замораживая воду у себя дома, в морозильнике. Наиболее полезной считается та вода, которая оттаивает быстрее всего – она содержит наименьшее количество примесей. Рассмотрим более подробно некоторые особенности структуры талой воды, как они оказывают целебное воздействие на организм человека.

 

Полученная при таянии льда вода сохраняет температуру 0 °С, пока не растает весь лёд. При этом специфика межмолекулярных взаимодействий, характерная для структуры льда, сохраняется и в талой воде, так как при плавлении кристалла льда разрушается только 15% всех водородных связей в молекуле.

 

Талая вода отличается от обычной изобилием многомолекулярных кластеров, в которых в течение некоторого времени сохраняются рыхлые льдоподобные структуры.

 

post-1-0-37602000-1393103453_thumb.jpg

 

После таяния всего льда температура воды повышается, и водородные связи внутри кластеров перестают противостоять возрастающим тепловым колебаниям атомов. Размеры кластеров изменяются, и поэтому начинают меняться свойства талой воды: диэлектрическая проницаемость приходит к своему равновесному состоянию через 15—20 минут, вязкость – через 3 суток. Биологическая активность талой воды активно падает приблизительно за 12—16 часов, при этом физико-химические свойства талой воды самопроизвольно меняются во времени, приближаясь к свойствам обычной воды, которая «забывает» о том, что еще недавно была льдом.

 

Ученые нашли объяснение феномену талой воды – в ней, по сравнению с обычной, гораздо меньше примесей, включая изотопные молекулы, где атом водорода заменен его тяжелым изотопом – дейтерием. Талая вода считается хорошим народным средством для повышения физической активности организма. Сельские жители заметили, что животные пьют эту воду; как только на полях начинают сходить снега, домашний скот пьёт из лужиц талой воды. На полях, где скапливаются талые воды, урожай богаче.

 

О пользе талой воды и вообще воды для организма известно всем. Вода является непременным элементом всех протекающих в организме жизненных процессов, и чистота ее непосредственно сказывается на качестве этих процессов.

 

Существуют данные, что люди, постоянно употребляющие чистую талую воду, например жители гор, живут гораздо дольше городских. Регулярная упорядоченная структура льда идеально подходит к упорядоченной структуре клеточных мембран.

 

Одной из важных причин наступления старости у людей является снижение количества связанной в организме воды.

 

Исследования ученых показали, что нагревание свежей талой воды выше +37°С ведет к полной утрате ее биологической активности, которая характерна для талой воды.

 

Сохранение талой воды при температуре +20—22°С также сопровождается постепенным снижением ее биологической активности: через 16—18 часов она снижается на 50%. Свежая талая вода влияет на энергетический, информационный, гуморальный, ферментативный уровни живого организма. Она употребляется как в виде питья, так и для ингаляций.

 

Кроме того, ингаляция свежей талой водой существенно снижает заболеваемость острыми респираторными заболеваниями, назофарингитами, бронхитами, пневмониями. Такая процедура улучшает внешнее дыхание, нормализует состояние и функции слизистой оболочки носа и гортани при компенсированных атрофических и гипертрофических ее повреждениях, улучшает общее самочувствие человека. Какого-либо негативного действия на организм человека талая вода не оказывает.

 

Свежая талая вода способствует ускорению восстановительных процессов, повышает сопротивляемость организма инфекциям, снижает чувствительность слизистой оболочки, нормализует тонус бронхиальной мускулатуры.

 

У детей при лечении воспалений легких ингаляциями свежей талой водой в восстановительный период на 2–7 дней раньше прекращается кашель, исчезают сухие и влажные хрипы, происходит нормализация показателей крови, температуры, функций внешнего дыхания, то есть существенно ускоряется процесс выздоровления. При этом значительно снижается число осложнений и частота перехода острых форм заболеваний в хронические.

 

Кроме того, талая вода придает человеку много сил, бодрости, энергии.

 

Люди, пьющие талую воду, становятся не только более здоровыми, но и более работоспособными, повышается мозговая активность, производительность труда, способность легко решать трудные задачи.

 

Особенно подтверждает высокую энергетику талой воды тот факт, что после ее употребления продолжительность человеческого сна у отдельных людей сокращается до 4 часов в сутки.

 

Употребление свежей талой воды целесообразно для поддержания оптимальных условий жизненных процессов в ситуациях, в которых высока вероятность перегрева и избыточных физических нагрузок.

 

Включение свежей талой воды в общую терапию кожных болезней с выраженным аллергическим компонентом (хроническая экзема, псориаз, токсикодермия, экссудативный псориаз, нейродермит, эритродермия) уже на 3—5 день приводит к значительному уменьшению, а то и к полному исчезновению зуда, снижению гипертермии и раздражений, патологический процесс значительно быстрее переходит в стационарную и регрессивную стадии.

 

Получение талой воды

 

Принцип получения талой воды в домашних условиях основан на различных скоростях замерзания чистой воды и воды, содержащей примеси. Экспериментальным путём установлено, что, медленно застывая, лед интенсивно захватывает примеси в начале и в конце замерзания. Ниже приводятся полезные советы и рекомендации как лучше приготовить самому талую воду. Какой из методов получения талой воды применять, решай сам, читатель.

 

Для приготовления талой воды не следует брать природный лед или снег, поскольку они, как правило, на сегодняшний день загрязнены и содержат много веществ, вредных для здоровья.

 

Для замораживания воды лучше использовать пластмассовые банки, предназначенные для хранения питьевой воды. Стеклянные емкости могут разорваться, так как при замерзании вода расширяется и увеличивается в объеме.

 

post-1-0-62411600-1393103732_thumb.jpg

 

Не следует замораживать воду в металлическом сосуде, поскольку это значительно снижает эффективность действия талой воды.

 

Ни в коем случае нельзя получать талую воду растапливая снеговую шубу на морозильнике, так как этот лёд содержит вредные вещества и хладагенты и, кроме того, имеет неприятный запах.

 

Талая вода приготавливается из предварительно очищенной и отстоянной питьевой воды, которая заливается в чистые, плоские сосуды.

 

Не заполняйте сосуды больше, чем на 85% их объема.

 

Посуда для приготовления талой воды плотно закрывается и помещается в морозильные камеры до полного замерзания.

 

Не следует наливать водой полный сосуд, потому что если он стеклянный, то может разорваться, лучше использовать сосуд из пластмассы с маркировкой «для питьевой воды».

 

Размораживание льда производится при комнатной температуре в тех самых закрытых сосудах, непосредственно перед использованием.

 

Замерзшие сосуды можно выставить из морозильника перед сном, и утром получается необходимое количество такой воды.

 

Прием талой воды

 

Талая вода сохраняет свои активные целебные свойства в течение 7–8 часов после размораживания снега или льда.

 

Принимать талую воду рекомендуется сразу после размораживания (её температура не должна превышать 10°С). Лучше выпивать талую воду натощак утром, днём и вечером до еды и 1 час после этого ничего не есть и не пить. Пить талую воду рекомендуется на протяжении всего дня небольшими глотками, немного задерживая воду во рту. К выпиваемой свежей талой воде ничего не следует добавлять.

 

С лечебной целью талую воду принимайте за полчаса до еды, ежедневно по 4–5 раз на протяжении 45 дней. За день ее следует выпивать в количестве около 1% от веса тела.

 

Если вы хотите пить теплую талую воду, помните, что ее нельзя нагревать выше 37°С, иначе она очень быстро теряет свои целебные свойства структурированной воды.

 

Номинальная норма талой воды составляет ¾ стакана 2–3 раза в день из расчета 4–6 мл талой воды на 1 кг веса тела. Нестойкий, но заметный эффект может наблюдаться даже от ¾ стакана 1 раз утром натощак (2 мл на 1 кг веса). Если вес тела 50 килограммов, то каждый день следует выпивать около 500 граммов свежей талой воды. Через две недели (если вам трудно готовить талую воду) дозу приема воды можно постепенно снижать до половины указанной выше. Заметный эффект наблюдается даже при ежедневном потреблении ¾ стакана талой воды утром натощак.

 

С профилактической целью свежую талую воду можно принимать до 2–3 стакана в день. Талая вода не имеет противопоказаний и побочных действий.

 

Источник: Г. М. Кибардин "Шунгит: Природный целитель"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    2

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни

Изображения в теме

Как я понимаю, во время заморозки воды, она восстанавливает свою структуру, как это описано в теме Великая тайна воды. То есть вода из под крана опять становится живой и более полезной для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...