Перейти к содержанию

Шива или Вишну?


brahman

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь прокомментирует, насколько такие утверждения обоснованы? И какие здесь могут быть контраргументы?

Верховный Господь, Шива и Вишну - это не более чем слова. Их содержание неясно никому (кроме Просветленных). Если люди утверждают, что неясно что - это обязательно вот это неясно что, но ни в коем случае не вот то неясно что, я бы не стал им возражать. А лучше отошел подальше. Потому что неясно, на что они способны ради своих неясных убеждений. )

 

Саи Баба говорит "Все имена Мои". Но что это означает? Это означает, что любая дискуссия об именах глупа. Потому что Единая Реальность (которой осознает себя Баба) носит их все - она и Будда и Аллах, и Ваня с Петей, и кошка Мурка...

Ну что вы, с моей стороны было бы слишком самонадеянно называть себя Первопричиной :) Здесь имеется в виду варна, поскольку в какой-то степени я себя с ней идентифицирую. А вообще вы совершенно правы - мы все в своей мере несем ответственность за все происходящее...

Вот именно из-за того, что ты, Брахман, отрицаешь, что это Ты, в мире и творится такой бардак....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    20

  • brahman

    13

  • ignorus

    9

  • venera

    9

Ум подобен обезьянке, придумывает различия, но в духовном мире нет различия..Всё едино! 


Кришна , всеми любимый пастушок Вриндавана - есть воплощение Любви. Кришна транцендентен..


Согласно писаниям, Брахма, Вишну и Шива - это Вселенная. Во Вселенной множество различных энергий (материальный мир). Кришна - есть Сверхдуша, (трансцендентный).


В "Бхагавад-Гите" , Господь говорит Арджуне:


 


"О Арджуна, Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа..." 


 


Привязанность к энергиям материального мира не даёт познать любовь ..


Но кто привязан? я? кто я?  Вопрос, который Свами любит задавать..


Мудрецы, риши предавались в древние времена суровым аскезам , чтобы познать Сверхдушу. Но в век Кали невозможно успокоить свой ум, поэтому Господь Чайтанья сделал основой духовной практики бхакти (преданное служение), пение (санкиртана), мантры и другие ведические гимны, так как это единственный путь к Господу. 


Согласно Бхагавата Пурана, воплощение Аватаров происходит постоянно.. 


Трудно любить Бога, которого мы не видим, не знаем какой ОН, поэтому Господь посылает нам свои бесконечные формы , через форму  у преданного раскрывается сердце, через форму мы получаем информацию , форме мы можем предаться и через форму мы можем обрести любовь - свет. Будь то Шива, Будда,Шри Кришна, Вишну, Брахма, Саи Баба, Шрила Прабхупада , Амма , Муджи, Сан Балджит Сингх, Гуру Нанака , Иисус и т.д. 


 


«Молоко, смешанное с кислотой, превращается в простоквашу. Тем не менее, простокваша – это то же самое молоко, если мы рассмотрим элементы, из которых она состоит. Подобно этому, Говинда, Верховная Личность Бога, принимает образ Господа Шивы для целей материального творения. Я смиренно склоняюсь к стопам этого Господа Говинды».


Господа Шиву можно назвать Верховным Господом точно так же, как простоквашу можно назвать молоком. Простокваша – это молоко и не молоко в одно и то же время. Для целей материального творения, поддержания и разрушения существуют три образа – Брахма, Вишну и Шива. Господь Шива – это Вишну, который принимает образ, позволяющий Ему соприкасаться с гуной невежества. Гуна невежества является основной гуной, поддерживающей материальный мир. Поэтому в данном стихе Господа Шиву сравнивают с продольной и поперечной нитями, составляющими ткань.


 


комментарий Шрилы Прабхупады «Брахма-самхита» (5.45)


 


Шива любит Вишну, также как  и Вишну любит Шиву - всё единое целое!!!


 


Ом Шри Саи Рам!!!  :clover:  :wub: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот именно из-за того, что ты, Брахман, отрицаешь, что это Ты, в мире и творится такой бардак....

Эвона как! А я-то по темноте своей и не предполагал, что оказывается являюсь причиной вселенского бардака! :huh1:

Изменено пользователем brahman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

В учении которое распространено в исконе много искажений , много коментов так называемых " учителей" , которые по сути являются книжными "гуру"...

Дорогой Виктор, критика штука опасная, может завести от Шивы и Вишну очень далеко...

Хотя, вроде нам и деться некуда от Господа, представленного разными Именами :)

Но "если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно". И если Господь привел в ту или иную традицию со своими устоями и правилами, то значит нужно пройти именно этот путь... Он не хуже и не лучше, он просто другой...

Ом Саи Рам!

 

Эвона как! А я-то по темноте своей и не предполагал, что оказывается являюсь причиной вселенского бардака! :huh1:

Ну теперь хоть понятно, на кого можно все повесить :) Вовремя Брахман появился на форуме)))

В связи с этим вспомнился старый анекдот.

Всесоюзное радио начинает передачи и сообщает:

- В Москве - 15 часов, в Свердловске - 16, в Томске - 17, в Иркутске - 18, во Владивостоке - 2З, в Петропавловске-Камчатском - полночь.

Мужик слушал, слушал и говорит:

- Ну и бардак в стране! :)

А уж что говорить про вселенную))). Дорогой Брахман, вся надежда только на Тебя! И это уже без шуток!))

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шива или Вишну...

А почему о Брахме никто не говорит? :D 

Например, Свами говорит: "Никто не может уйти от судьбы, начертанной Брахмой" !

 

Все религии, вероисповедания, учения ведут к одной цели - обрести Шанти и Прему . Цель - ВЫЙТИ из материального творения здесь и сейчас, полностью предаться через форменное с Абсолютом. 

В Индии , например, сами индусы не будут и спорить, о том , кто главный Бог. Их вера и любовь к Богу настолько сильна, что они даже и "голову ломать" из-за этого не станут.. Для нас , людей, которые мало знают культуру и историю этой священной Земли Бхараты, с Её богатым наследием священных писаний,  где воплощаются Аватары , куда приходят мудрецы, Великие души, где по сути во главе стоит Веда, а не президент, оскорбительно думать и судить о том, кто прав, а кто не прав.. 

Есть писания, просто нужно читать, изучать ..  :) 

Ом Шри Саи Рам!!!

  :clover:  :clover:  :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, Брахма и Брахман вроде бы одно и то же...не?

А Брахмана мы коснулись и основательно :).

 

Однажды в Прашанти на ГуруПурнима просто физически была потребность читать Гуру мантру...причем я не знала правильности мелодики ее пения, но она "включилась" и пелась сама собой...

 

Гуру мантра соединяет в себе все три Имени, отражая не только сочетание трех гун,

но и все три сияющие грани внутреннего Вечного Учителя:

 

Гурур Брахма Гурур Вишну Гурур Дево Махешвара

Гурур Сакшат Парабрахма 

Тасмай Шри Гураве Намаха

 

И уже этот Учитель освобождает ото всех имен и форм, но как сладко повторять Имя Саи... :)

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, что если бы не было учения Свами,

я была бы в ИСКОН. Или в православии.

Еще не решила  :)  

 

Но, к счастью, Шива-Брахман-Вишну-Бог Отец-Абсолют-Саи-Кошка Мурка... 

коллективно даровали нам это чудо:

 

 

sarvadharma1.jpg

 

 

89200world_religion.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что имя Шива, только имя, базируется на одном звуке – “И”, если его убрать, то получится слово – Шава (труп). И ещё, мне кажется, что это “И” я где-то видел, но не помню где…
Говорят, что все гласные звуки погружены в Акашу, “И” нужно искать, наверное, там. Даже уверен, что там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера, Брахма и Брахман вроде бы одно и то же...не?

 

Говорят - нет.

Тут всё дело в концовке. Санскритское слово "Брахма" меняет свой смысл от длительности последнего гласного звука - А. Есть разница между словами - Брахма и Брахмаа (Брахман - это наверное чтобы не путались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Виктор, критика штука опасная, может завести от Шивы и Вишну очень далеко...

 

А самокритика?

Критика, мне так кажется, это иммунитет. Хорошо и плохо, одновременно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верховный Господь, Шива и Вишну - это не более чем слова. Их содержание неясно никому (кроме Просветленных).

 

Думаю - что им тоже неясно. Они просто научились об этом не думать.

 

Вот именно из-за того, что ты, Брахман, отрицаешь, что это Ты, в мире и творится такой бардак....

Мир какой-то странный. Мне кажется, бардак творится отдельно от мира, бардак - это терминологическая путаница, стоит в ней разобраться и бардак исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вот жители Югославии, Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии и т.д. я думаю уже сумели его оценить в виде бомб, ракет, снарядов и пуль, обильно сыпавшихся на их головы, а также хаоса и распада своих государств.

 

 

Почти всё человечество погибнет, уцелеют только 144. 000 человек, было явлено такое видение. Пессимистический прогноз, но... Самое-то страшное, что ничего страшного от этого не произойдёт, говорят, существует только один Человек, а все люди - это его субличности, не более того.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят - нет.

Тут всё дело в концовке....

Игорь, знала, что ты придешь с этим :)

я исходила из Брахма-сутры, написанной о Брахмане...а концовки в санскрите...это тоже вопрос больше терминологический, разбивающий транцендентное и имманентное Единое на такие тонкости (ну, типа принцип творения, абсолют, имя Бога и тд и тп), что можно в них погрязнуть с головой, а главное-то и ускользнет...

Меня же вдохновляет одна "концовка" для всех - Счастье неизбежно! :)

Пусть будут счастливы все миры!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Брахма и Брахман вроде бы одно и то же...не?

 

 

Брахма (Брама) - Господь творения мира, Один из 3х Богов Тримурти..

Брахман - атман, постигший абсолют..Одно из сословий ведической касты : браман, кшатрий, вайшья, шудра (мудрецы, воины, торговец, рабочий).

 

В Сатья Югу не планете Земля правили Браманы, жизнь была прекрасной, люди жили тысячи лет, одним словом даже жители райских планет желали на Землю.. так сказано в Бхагаватам. В век Кали во главе вайшьи (торговцы), мир перевернулся "с ног на голову", средний уровень жизни - 60 лет. 

 

В Двапара Югу, во времена Господа Кришны, управленцами были кшатрии, но и те служили Браманам, почитали их, выполняли их требования, но когда пришёл к трону слепой царь Дхритараштра, который "шёл на поводу" у своего сына Дурьодханы, Браманы начали терять свою значимость. Ведь Дхритараштра не слушал мудрецов. После битвы на Курукшектре был только один праведный царь Парикшит. После Его ухода, вся Бхарата распалась..Люди перестали совсем перестали слушать Браманов..  

 

В Кали Югу , Свами  говорит  нет великих душ. Только Браманам разрешалось резать животных, дабы помочь испустить дух и освободить их из материального плена. Браман мог как благославить , так и наложить проклятие на века..

Считается, что Шукрачарья ( являлся Гуру демонов) проклял человеческий народ в обидах на Вишну и улетел на Юпитер вместе с остальными асурами, и прочими демонами. После этого люди потеряли нравственность, перестали ценить плоды , которые Господь дал для жизни на Земле, стали выбрасывать мусор, рубить лес и есть животных. 

 

Чтобы было немного ясно, что такое Исскон и для чего существует Общество сознания Кришны..

 

Вайшнавизм построен на Ведах. У Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура  есть два ученика : Шрила Бхативеданта Свами Прабхупада и Свами Шридхар Махарадж. По милости Бхактисиддханты Сарасвати , два величайших преданных выполняют по сей день миссию своего Учителя . Ученики Свами Прабхупады распространяют Ведическую литературу по всему миру, а ученики Шридхара Махараджа - являются хранителями высочайших идеалов Чистой Преданности.

Многим падшим душам Бхагавад -Гита  помогла изменить мир.. и это благодаря Господу.

Ведь Ширди Саи баба предсказал, что Бхагавад-Гита скоро будет в каждом доме главной книгой!!!

Кришна играет на флейте в Галоке (в своей транцендентной Обители), а мы все пляшем под его дудку.. 

 

В Ведах есть чёткое описание структуры Вселенной, описаны Боги, райские планеты, низшие планеты. Кто есть Шива, Вишну и Брахма.

Читайте Шримад Бхагаватам.. Очень интересно!!! 

Конечно, читая учения Бабы, и не нужно изучать Бхагаватам, так считают преданные Свами, так как Свами - сама Веда. Но Свами приводит много историй, взятых именно из Вед.. 

Свами постоянно даёт наставления изучать Ведическую литературу..

 

 

Нам никогда не постичь Бога..Поэтому Свами говорит: "Станьте лебедями или голубями или хотя бы попугаями, а если вы останетесь воронами , значит такова Ваша участь".

...у каждого свой  уровень и на каком уровне мы находимся - знать только Богу. Господь направляет каждого по определённому пути, для кого то этот путь тернист, а для иных, благодаря накопленному благочестию в прошлых жизнях этот путь безумно счастливый, ведь пребывать с Ним вместе в Его воплощениях, участвовать в Его играх, получать от Него наставления и преданно выполнять их - это Великое счастье.. 

 

Есть такая поговорка: "Он думает, что поклоняется Шиве, а ум поглощён окружающими людьми". 

 

От невежества, мы начинаем спорить, а надо просто изучать.. :wub:  :clover: 

Ом Шри Саи Рам!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венерочка, спасибо за экскурс в ведическую литературу! А споры, как правило, часто провоцируются именно комментариями и толкованиями к писаниям...и происходит так из века в век...и рождаются разные школы, и уходит в небытие узнавание Бога во всем))))

Для кого-то может быть универсальным и единственно верным толкование Шрилы Прабхупады, для кого-то - Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы (мне ближе последнее, к примеру:)). Главное, чтобы мы не утрачивали любовь друг к другу как к воплощениям Единого Творца, носящего разные имена и предстающим то в образе раба Божьего, то в образе слуги Божьего, то в образе ...атеиста:)

Джей Саи Бхагаван!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто есть Шива, Вишну и Брахма.

Читайте Шримад Бхагаватам..

Так вот отсюда как раз и возник вопрос из названия темы :)

В Шримад-Бхагаватам утверждается что Вишну - это Верховный Господь, Бхагаван. Брахма - полубог, создатель нашей вселенной. А Шива - великий преданный Вишну.

А шиваиты почитают Верховным Господом как раз Шиву. И Сатья Саи также является воплощением Шивы, что подтверждает мнение о Нем, как о Верховном Господе. Поэтому выходит некое противоречие...

Я придерживаюсь мнения, что Господь един, что у него множество проявлений и т.д. Но хотелось бы иметь более четкую, непротиворечивую картину...

 

Саи Рам!

Изменено пользователем brahman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почти всё человечество погибнет, уцелеют только 144. 000 человек, было явлено такое видение

Безусловно в конечном итоге все люди вернутся к своему Первоисточнику. Но вот по поводу гибели человечества есть определенные сомнения, поскольку это противоречит той Миссии, ради которой Свами сюда пришел. Как Он говорил, раньше Аватары приходили чтобы в том числе наказать и уничтожить злых и неправедных. Но поскольку сейчас все человечество погрязло в этом - то Его миссия заключается не в уничтожении, а в трансформации. И то, что гибель человечества судя по всему Он взял на себя - лишний раз подтверждает это...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мы и Он неразделимы! Саи Рам

 

пока трудно это осознать.. 

не дошла до этого )))  :)

 

 

когда Свами окунает в майю материального мира - Он становится для меня Шивой, когда чем то вдохнавляюсь и хочется творить - Свами становится для меня Брахмой,  когда читаю священные писания и Его учения - Он становится для меня Кришной!!! В сердце пробуждается любовь..  :wub:

поэтому молю Его, быть всегда Ему преданной во все рождения..

  :clover:  :clover:  :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Шримад-Бхагаватам утверждается...

 

Можно ли разделить Троицу, Тримурти или славянского Триглава, к примеру, поставив на некую иерархическую лестницу? При желании можно, но только словами, дав описание, раскрывающие тот или иной аспект Единого через "человеческие" истории... Только внимая таким историям можно что-то прояснить (самую малую толику) в величии Первопричины... (Вот, кстати ссылка на "Бхагавата вахини" Шри Сатья Саи Бабы https://www.sathyasai.ru/post/612#_40_nbspnbspmdash_nbsp)
 
А вот слова Свами: 
"Брахма, Вишну и Махешвара это три различных имени и формы одной и той же Божественности... Хотя имена и формы физических тел различны, Божественность во всех существах только одна. Брахма это Творец, Вишну - Хранитель, а Шива - Разрушитель. Однако все эти три аспекта представляют собой единую Божественность. Когда единый Бог занят творением, его называют Брахмой, когда Он занят сохранением и поддержкой живых существ, Его называют Вишну, а когда Он занят процессом растворения, Его называют Шивой. Чтобы избежать путаницы, связанной с приписыванием Богу различных имён и форм, Бога называют Атмой или Абсолютным Брахманом (Божественностью, не имеющей имени, формы и качеств). Один и тот же Атма пронизывает все живые существа." (Из выступления Свами 6.07.2009)
 
Описание, которое соответствует жизни каждого человека, как и написала Венера :)
 
Ом Шри Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвона как! А я-то по темноте своей и не предполагал, что оказывается являюсь причиной вселенского бардака! :huh1:

 

))))  :D  

 

стоило заглянуть на форум хотя бы ради этого  :D  :wub:  чтобы навести, наконец, порядок во Вселенной  B)  :king:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно ли разделить Троицу, Тримурти или славянского Триглава,

 

Нельзя..  В Кали Югу гуны материальной природы имеют свойство смешиваться между собой. Поэтому в эту эпоху очень трудно иметь ясное понимание этих вопросов. На этой почве продолжаются войны, религиозные споры между духовными братьями, люди не могут прийти к единому мнению. 

 

Поэтому для меня, в Свами заключены все эти 3 аспекта Божественности - Брахма, Вишну, Шива!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят - нет.

Тут всё дело в концовке. Санскритское слово "Брахма" меняет свой смысл от длительности последнего гласного звука - А. Есть разница между словами - Брахма и Брахмаа (Брахман - это наверное чтобы не путались).

Это просто чудесно. )

После того, как мы пришли, к тому, что ВООБЩЕ ВСЕ одно и то же, выясняется, что Брахма и Брахман - разные вещи. Т.е. в мироздании есть всего две разные вещи - Брахма и Брахман. ;-)

 

Кстати, правильное произношение "Брамhа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...