Перейти к содержанию

Цитаты из любимых кинофильмов


Рекомендуемые сообщения

Цитаты из к/ф  "Убить Дракона"

 

 

- Прошу слова!
- Чего?
- Слова
- Зачем тебе слово? Чего ты с ним будешь делать?.
- Шутит! Он шутит! Господин Дракон, это явная шутка, такое нельзя сказать всерьез

 

- Бездушные твари. Сам кроил. Душу оставил только бургомистру, и то потому, что он душевнобольной. Для примера

 

- Вот дай им свободу, они передушат друг друга, перегрызут

 

- Спросите у первого встречного! Где у нас первый встречный? Да вот он!

 

– Вы не скажете, что там наверху происходит: я в последнее время стал плохо видеть.
– Сегодня каждый сам за себя решает, что он видит

 

- Дети с детства играют в убийства. Посмотри на наши игрушки. Мы учим их убивать с детства

 

- Рыцари ничего не делают потихонечку – они такие глупые. Они все делают открыто и честно. А это здесь никому не нравится, кроме Дракона. Конечно, ведь открытый человек - отличная мишень

 

… И каждый раз меня пытались убить именно те, кого я спасал

 

- Лучший способ избавиться от дракона — это иметь своего собственного

 

- Люди! Сограждане! Общество! Видал, куда заносит?…

 

- Я был призван на службу, а дальше, как все.
Служил честно, но деньги брал. Понимаете? Все брали. И...

 

- Не смотрите так, дело не во мне. Нас, молодых, так учили, понимаете? Так учили.

- Всех учили, но почему ты оказался первым учеником?

 

- Да вы что? Вы что?
- Вы уже год, как свободные люди! Вы же свободные люди!

- Ну поймите же, он здесь, и я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона в себе!

- Вы только не сердитесь на нас, наш новый господин. Они обязательно полюбят Вас, но на это нужно время.
Будьте терпеливы.

 

 х/ф "Убить дракона", 1988, режиссер Марк Захаров

 

post-7-0-93879900-1394631543_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    3

  • Елена Волкова

    2

  • grabli

    1

  • mwa

    1

Я бы выделила из всего текста две, причем указав авторство реплик:

 

 Архивариус: "Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь собственного..."
...
Ланцелот: "Ну поймите же, он здесь (показывая на голову); я сейчас заставлю каждого это понять и убить дракона… в себе! Вы понимаете?! В себе!"
 
Вот последняя цитата звучит актуальнее всего :)
 
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое пояснение к выбору этих двух цитат и что олицетворяет каждый герой. Имхо, конечно.

Архивариус - это память, которая и нужна, но которая одновременно порабощает нас привязанностью к прошлому. Помнить следует без привязанности...

Ланцелот - это прорыв сознания. 

Дракон - это эго. Интересно, но на английском слово dragon в середине имеет слог "ago", который по-русски читается именно как "эго", а по-английски слово "ago" переводится как "назад". Эго - это зависимость от прошлого и отождествленность с ним. 

Вообще, не могу сказать, что фильм "Убить дракона" один из любимых. Он все же мрачноват. В пьесе Е. Шварца больше света, особенно ярок и жизнеутверждающ финал. И как был важен именно такой финал для того времени, когда была написана пьеса - 1943 год! 

Приведу его здесь:

 

     Ланцелот:  Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона.

     Мальчик: А нам будет больно?

     Ланцелот: Тебе нет.

     1-й горожанин: А нам?

     Ланцелот: С вами придется повозиться.

     Садовник: Но будьте терпеливы, господин Ланцелот Умоляю вас - будьте  терпеливы  Прививайте.  Разводите  костры - тепло помогает  росту.  Сорную  траву удаляйте осторожно, чтобы не повредить здоровые  корни.  Ведь  если  вдуматься,  то  люди,  в сущности,  тоже,  может  быть,  пожалуй,  со  всеми оговорками, заслуживают тщательного ухода.

     1-я подруга: И пусть сегодня свадьба все-таки состоится

     2-я подруга: Потому что от  радости  люди  тоже  хорошеют.

Ланцелот: Верно! Эй, музыка! Эльза,  дай руку. 

Я люблю всех вас, друзья мои. Иначе чего бы ради я стал возиться с вами. А если уж люблю, то  все  будет прелестно.  И  все  мы  после  долгих  забот  и  мучений  будем счастливы, очень счастливы наконец!

 

А вот цитата из любимого фильма  "Собачье сердце". И тоже о голове:))

     

— Разруха, Филипп Филиппович.

— А что означает эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует, доктор. Что вы подразумеваете под этим словом? 

А это вот что: когда я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно разруха не в клозетах, в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: долой разруху, я смеюсь. Ей богу, мне смешно. Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку. И вот, когда он выбьет из себя все эти галлюцинации и займется ...прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой...

 

Саи Рам!
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Цитаты из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Сегодня пережгли пробки, а завтра пережгете весь дом.

Три раза я разводилась. И ни разу так не волновалась.

- Шурик, твой аппарат тебя погубит. - Мой аппарат, Зиночка, меня прославит. И тебя заодно.

Граждане! Храните деньги в сберегательных кассах. Если, конечно, они у вас есть.

- Будь я вашей женой, я бы тоже уехала. - Если бы вы были моей женой, я бы повесился.

Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите.

Я могу пронизать пространство и уйти в прошлое.

Я артист больших и малых академических театров.

Положи трубку! Задавлю, шляпа.

Замуровали, демоны!

Вот что крест животворящий делает!

- А где царь? - Закусывать надо!

- Они не могут кричать, они давным-давно покойники. - Видали, как покойники стреляют?

- Вы водку пьете? - Анисовую.

- Отведай ты из моего кубка. - Зачем? - Отведай. - Вы думаете, я хочу вас отравить? Дорогой Иван Васильевич, у нас это не принято. И кильками в наш век гораздо легче отравиться, чем водкой.

- У меня вот тоже один такой был – крылья сделал. - Ну-ну-ну-ну-ну. - Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает.

Как поймают, Якина на кол посадить!

Я тут, а у меня там шведы Кемь взяли!

Да пес с ними!

Живьем брать демонов!

Эврика! Царские шмотки! Одевайся, царем будешь!

Какой паразит осмелился сломать двери в царское помещение?

Были демоны, не отрицаю. Но они самоликвидировались.

- Батюшка-царь, кто же это такой? - Это приятель Антон Семеныча Шпака.

Я бросаю своего мужа, этого святого человека со всеми удобствами..!

Так он лукавый презлым отплатил за предобрейшее: сам захотел царствовать и всем владети?! Повинен смерти!

Ты по что боярыню обидел, смерд?

У, сущий глупый холоп!

Эта роль ругательная, я прошу ее ко мне не применять.

- Житие мое… - Какое житие твое, пес смердячий?

Ох, боярыня красотою лепа! Червлена губами, бровями союзна…

Ну, борода многогрешная, ежели за тобой что худое проведаю…

- Поелику мы зело на самолет опаздываем. - Скатертью дорога!

Ох, красота-то какая! Лепота!

Да ты что, сукин сын, самозванец, чужие земли разбазариваешь!

- Прием окончен, обеденный перерыв. - Царь трапезничать желает!

Почки заячьи перченые, головы щучьи с чесноком… Икра черная, красная… Да, заморская икра, баклажанная.

Ну, царь, вздрогнули!

Оставь меня, старушка, я в печали!

- Смерд! - От смерда слышу! - Холоп! - Сейчас милиция разберется, кто из нас холоп!

Очень приятно, царь.

Официант, почки один раз царице!

- Как ваше имя-отчество? - Марфа Васильевна я.

Если вы хотите знать, нам, царям, за вредность молоко надо выдавать.

О, да ты, ваше благородие, нарезался!

Эх, Марфуша, нам ли быть в печали!

- Дорогой самодержец, мы пропали! - Я требую продолжения банкета!

- Фамилия. - Рюриковичи мы.

- Да ты скажи, какая вина на мне, боярин. - Тамбовский волк тебе боярин.

Казань брал, Астрахань брал, Кемь брал… Шпака не брал.

- Живы. Рассказать – никто не поверит. - В милиции поверят.

С восторгом предаюсь в руки родной милиции, надеюсь на нее и уповаю.

Каюсь, что, хоть не по собственной воле, а по принуждению князя Милославского, временно исполнял обязанности царя.

Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… Три куртки. И они еще борятся за почетное звание дома выскокой культуры быта!

И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат.

- Я бы на вашем месте за докторскую диссертацию немедленно сел. - Торопиться не надо, сесть я всегда успею.

В милицию замели, дело шьют.

Что, вас уже выпустили из сумасшедшего дома?

Мерзавец! А еще очки одел!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Шани Дэв учит слушать сердце, а не ум. Ум приводит нас к совершению благих или неблагих поступков, вследствии чего накапливается карма. Сердце позволяет быть свободным от совершения любых деяний, и это приводит к тотальному Освобождению.

wVAcqkCxSjU.thumb.jpg.9a9ce68b0ffe881e64245f573bd21494.jpg

Весь фильм можно посмотреть по ссылке: http://mir-ved.ru/shani-dev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И ещё одна любимая цитата из Шани Дэва:

22688886_1415197648596970_5000712611972625559_n.thumb.jpg.263e5b7f5be0c666413dde814c9dd2bc.jpg

Я буду выполнять свой долг, какое бы представление о нём не имели другие.
(Клятва Шани - Махадэву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

27540359_1516939428422791_3487245508128189512_n.thumb.jpg.679121dc106e57bd0b8a1b7df6641817.jpg

Дочь Химавана и Менавати - Шайлапутри. Шайлапутри - одна из форм Дурги, которая родилась в форме человека, но была она богиней. Потому что концу одной истории..истории Сати нужно было стать началом другой. Перед рождением в форме Шайлапутри Богиня создала условия, чтобы в форме человека её путь.. смог стать полным. Для этого её будущих родителей необходимо было предупредить! И теми, кого она выбрала были Царь Гор Химаван и его праведная жена Менавати. Перед Рождением Богиня явила им себя. Они никогда прежде не видели и спросили: Кто вы?.. и тогда Махакали показала им свою полную форму:

Я - карма, и я - освобождение.

Я - свет, и я - тьма.. Я - путь, и я - цель..

Я - привязанность, и я - жертва.

Я - частица, и я _ Вселенная!

Я - конец, я - начало. Я - Кали, я - Махакали!

Я скоро приму рождение как ваша дочь. У этого родения есть одна цель. Вам обоим нужно будет пообещать, что на пути к этой цели, к моему предназначению вы никогда не станете преградой. Как прикажете, Мать Мира - отвечали они.

И тогда родилась Богиня в форме человека, дочь царя гор Парвати. Ребёнок царя гор Химавана - Шайлапутри. Оберегаемая родителями Парвати проводила счастливое детство. Но даже имея всё, Парвати чувствовала, будто у нее.. ничего нет. Предназначение связано с личностью, как тень. Если у личности не получается идти к своей судьбе, то судьба приходит сама. К Парвати она пришла в форме листа бильвы, который превратился в трезубец Шивы. и когда она дотронулась до трезубца.. в тот миг..перед тем трезубцем.. началась пробуждаться сущность Парвати. Принцесса царства гор Химавана почувстовала, что она - принцесса Вселенной! Шайлапутри.

Ом Дэви Шайлапурти Намаха 

Эта история учит что в каждой девочке или девушк. есть Богиня.

Эта история об осознании человеком божественности.. учит всех родителей, что указывать путь своим детям к достижению цели - их ответственность.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...