Перейти к содержанию

Через тернии к звездам


Яшода

Рекомендуемые сообщения

Расскажу вам несколько не выдуманных историй из моей практики психотерапевта с 28-летним стажем. Выберу наиболее запомнившиеся, хотя чувствую, что так как лечил моих пациентов Бхагаван, а я только старательно не мешала Ему, придется рассказать чуть больше, чем несколько. Я как будто раскрыла ларец с драгоценностями и перебираю памятные, но не принадлежащие мне украшения. В моей работе не бывает интересных или неинтересных историй, порой жизнь так закручивает сюжеты, что просто диву даешься! Я изменила только имена, все остальное оставила как есть.

                                                                                   

                                                                            Свами Пигмалион.

 

   С Оксаной я встретилась в Женском Клубе, она зашла в мой кабинет очень стильная, высокая, ладная, ярко, вызывающе и дорого одетая с совершенно опрокинутым, сильно накрашенным лицом.

    Она выросла в очень неблагополучной семье, с папой наркоманом, которого она не помнила и мамой, которая бросила своих троих детей на старую бабушку. Мать пила беспробудно и появлялась изредко. Бабушка пока была жива, поднимала всех троих - Оксану, ее братишку и сестренку. Потом бабуля слегла и умерла, оставив за старшую 13-летнюю внучку. Оксане пришлось работать и она почти не успевала учиться, она работала и уборщицей, и продавала, и закручивала соленья и готовила, и так без продыху до 16 лет, она не помнит когда высыпалась. Так как они жили уже не при советской власти в заштатном городке, детей не разобрали в детдома. Оксане было совсем невмоготу, денег и еды хронически не хватало. Тут на горизонте появилась "добрая" женщина и уговорила девчонку поехать на заработки за границу. Обещала много денег и толком ничего не объяснив, вывезла она нашу Оксану в багажнике через границу в соседнюю республику и там по другому паспорту отправила ее в Дубай, где она оказалась работницей коммерческого секса, как это официально  называется в организациях по траффику, правда денег ей платили и она регулярно отправляла переводы младшим братишке и сестренке, оплакивая свою судьбу. Так как своего паспорта у нее не было, она работала бы там не понятно сколько, не попадись ей настоящий спаситель. Один из ее клиентов - иностранец влюбился в нее и выкупив ее, помог вернуться на родину, твердо решив жениться на ней. Ей надо было только получить настоящий паспорт и оформить с ним брак. 

       Проблемы ее заключалась в том, что она совершенно утратила свое ощущение души, она была как бы в замороженном состоянии. Она понимала что хочет замуж и любит своего спасителя, но страшно боялась будущего, так как не знала как ей жить дальше, как строить отношения, что вообще делать, примера то брать было  не с кого. Она могла целый день просидеть с сигаретой, ничего не делая, как в ступоре, забывала поесть, абсолютно не могла заставить себя читать, готовить еду, в общем она боялась, что ему будет с ней неинтересно и он ее бросит, так как она ему не соответствует - он был интеллектуал, успешный бизнесмен, очень религиозный, любящий свою маму и брата. Как она познакомит его со своей мамой? Она даже не могла бросить курить и иногда напивалась, чтобы забыть свой опыт, который преследовал ее во сне. И ей становилось страшно, что она сопьется как ее непутевая мать...

     Занимались с ней мы долго, беседовали, я старалась увлечь ее книгами, мы с ней приучались к новому режиму дня, она стала пробовать готовить себе вегетарианские блюда, постепенно она избавилась от своего страшного прошлого, ушли слезы и холод в душе, рассказывая ей о Бабе, я видела как наполняются жизнью ее глаза, она захотела учиться, это было самое трудное, так как нужно было восстановить у нее пробелы в образовании и с памятью у нее еще долго возникали проблемы. Мы с ней составляли списки учебников и книг, которые нужно освоить. Она периодически скатывалась в лень, бросала и снова начинала курить, а потом опять выкарабкивалась и старалась изо всех сил. Ей было стыдно передо мной, иногда  она пропадала на неделю, а потом опять появлялась, в какой то момент она стала звать меня не по имени отчеству, а просто мама Нина. 

 

    Я очень просила Бабу помочь ей обрести свою душу. Женщины после такого негативного опыта отключаются от себя, им очень трудно восстановить связь со своим Я. Работали мы с ней разными техниками, больше всего на нее действовали истории про Бабу и энергетическая восьмерка из книги Филис Кристалл, техника, которую Филис получила от Свами. Мы с ней учились буквально всему, молитвам, позитивным мыслям, с кем она себя отождествляет, правильной самооценке, говорили о том какая должна быть семья. что надо делать женщине и все, все, все. Потихонечку опять ткали ткань ее новой судьбы... Наконец ее жених приехал и прожил здесь три недели, это был настоящий экзамен для Оксаны, ей пришлось учиться жить с ним вместе и она победила саму себя! Она общалась с ним, готовила вкусную еду, водила его на прогулки, показывая город, была спокойной, уверенной в себе и почти счастливой. 

     Ко мне стали приходить ее братишка и сестренка, мы продолжили изменять взаимоотношения в их семье уже все вместе, так как они полностью зависели от Оксаны, им было трудно оторваться от нее и у Оксаны была чрезмерно развито чувство ответственности за них, что мешало им продвигаться в жизни. Вместе они многое осознали и вскоре младшие захотели работать сами, параллельно с учебой, они переехали в наш город, сняли квартиру и жизнь у них наладилась. Оказалось у младшего брата Оксаны были интересные экстрасенсорные способности и он с удовольствием читал Бабины книги, и очень здорово лечил на расстоянии, и умел менять ситуации, изменяя свое внутреннее состояние. Наконец Оксана отпустила их, трансформировав свою гиперопеку. Теперь она перестала бояться уехать насовсем, тем более. что можно было приглашать их погостить в другую страну.

     Мы стали с Оксаной обсуждать ее внешний вид, она изменила свой имидж и стала одеваться иначе, уже как леди, ее самооценка возросла, она стала усиленно заниматься английским, чтобы лучше понимать своего мужа, решила научиться шить и постепенно день за днем я наблюдала как Свами лепит для нее совершенно иную карму, менялось ее лицо, мимика, жесты, ушли простонародные и нецензурные  словечки, изменилась осанка, раньше она сутулилась, стесняясь своего роста.

      Но была две проблемы которые она никак не могла решить - ее папа и мама, обида на которых не проходила, и наконец в один прекрасный день после долгих проработок взаимоотношений она захотела разыскать своего папу, оказалось что он живет в Прибалтике, взялся за ум и даже женился второй раз. Она позвонила ему. он обрадовался что она нашла его, они хорошо поговорили, он даже просил прощения у нее за все беды, в которых винил себя и ей стало гораздо легче, ушла одна черная дыра. Но оставалась ее мама Анжелика, красивая женщина, спившаяся с круга. Наконец  и тут произошел катарсис, Оксана смогла простить маму, из-за которой лишилась детства, стала мягче относиться к ней, рассказала ей всю правду про себя, отношения у них постепенно стали теплее, они начали общаться, но пить мама не переставала. Что сделал Бхагаван?

     В одну прекрасную ночь мама Оксаны вдруг видит сон. К ней приходит Баба и очень строго ей говорит: "Не пей больше и каждый день теперь будешь читать Гаятри мантру!" и поет ей как надо эту мантру правильно петь. Мама Анжелика просыпается, садится в постели и до утра в ужасе повторяет, чтобы не забыть незнакомые слова. Так она и перестала пить.

     Ну а дальше уже все наладилось. Оксана вышла замуж за своего иностранного принца, уехала в далекую богатую страну, поступила там в Институт на отделение психологии и учиться сейчас там на английском (!) языке, у нее растет дочка, и недалеко от их дома есть центр Шри Сатья Саи Бабы, муж ее очень любит, он знает про Бабу и уважает Его, ему нравится ее желание учиться и работать, она все успевает, потому что подружилась со временем. Она полюбила свою свекровь, ходит к ней в гости, они с мужем много путешествуют. Жизнь ее полностью наладилась, благодаря стараниям и воле. Она чувствует потребность в молитве, вообще это уже совершенно другой человек!

     Оксана очень изменилась внешне, расцвела, ее душа раскрылась, она очень хочет помогать людям, ей нравиться жить, она полюбила себя. Оксана по прежнему с разрешения мужа поддерживает материально младших брата и сестру и тоже побуждает их учиться дальше в институте, ее мама пошла работать и они близко общаются. Вот такая жизненная история. Слава Богу, что Баба помог им всем, страшно даже подумать, если бы мы все про Него не знали!

 

post-2420-0-76458600-1395059495_thumb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Яшода

    18

  • Елена Волкова

    10

  • ARZAK

    4

  • На шпильках

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

                                                       Пепел прошлого, ставший вибхути.


                                                             
       Вторую историю которую я хочу рассказать мне всегда очень тяжело вспоминать, не потому, что она кончилась как то не так, нет, в конце все как раз разрешилось хэппи эндом, но сама история - это не для слабонервных. Так вот, несколько лет назад приходит ко мне на прием миловидная женщина Римма, 35 лет, по профессии художник-модельер, замужем третьим браком, двое детей от второго и третьего мужа.
     И рассказывает, что боиться потерять опять семью, так как не складываются отношения с мужчинами вообще, не может она никак забыть своего детства, в котором произошел трагический, уму не постижимый ужасный случай. Ее отец, допившийся до белой горячки, пришел домой вечером, матери еще дома не было, Римма со своими младшими сестрами ждала ее прихода, жили они в своем доме, и отец в пьяном безумии собственноручно сжег обеих младших сестренок в печи, ее тоже бы постигла та же участь, но она забилась под кровать и так душераздирающе кричала, что соседи прибежали и, выломав дверь скрутили ее отца и спасли одну Римму.
     Был суд, отца посадили на 25 лет, а она так и осталась с душевной раной на всю жизнь. Горе постепенно затихало, со  временем она выросла, повзрослела, но отношения с мужчинами не складывались, и после первого замужества последовал скорый развод. Римма была привлекательной и очень приятной в общении, мягкой по характеру женщиной. Конечно, внимания со стороны мужчин было много. Скоро она опять вышла замуж по любви, родила ребенка. Но скоро так же как и в первом случае подспудный ужас сковывал ее и мешал жить, отношения между супругами охладели, муж не хотел развода, пытался сохранить брак, но она настояла, так невыносимо тягостно ей было на душе. Потом она опять встретила хорошего человека, он по доброму относился к ее ребенку, хотел жениться. После долгих колебаний она согласилась на третью свадьбу. У них родился ребенок, и опять как и раньше, она почувствовала ужас и пустоту в душе. Интуитивно она связывала свои проблемы с детской психотравмой, но ко мне решилась обратиться не сразу. Не хотела ворошить прошлое, все пыталась выбросить из головы сама и только угроза очередного развода заставила прийти ее к врачу.
     Не скрою, мне, привыкшей ко всяким жизненным коллизиям и закаленной врачебным опытом не просто было выслушать и помочь бедной женщине. Меня поражал контраст ее мягкой приятной внешности, теплых лучистых глаз и леденящей душу ужас, царящий у нее в душе. Я молилась Бхагавану, чтобы Он дал мне силы самой принять эту ситуацию. Баба, мысленно кричала я Ему, доколе люди должны страдать, где предел человеческой силы Духа. Зачем Господь дает ТАКИЕ испытания душе? Баба, дай мне силы и вылечи пожалуйста жизнь этой бедной израненной горем женщины.
      Я просила ее, чтобы она представила себя маленькой напуганной девочкой, которой она была тогда, чтобы она мысленно сажала ее себе на колени и утешала, становилась мамой самой себе. Не скрою, мне было самой так плохо, что я просила Бабу слезно, истово и Он Слава Ему,дал ей возможность пережить, перепрожить тот страшный опыт и освободиться от него.
     Затем наступил самый трудный этап. Мы начали работу с ее отцом. Она была так напугана, что даже не хотела представлять его, но мало помалу, Баба дал ей силы и она потихоньку начала впускать прощение и осознание в их отношения. Сначала между собой и ним она представляла стену и только так могла мысленно обращаться к отцу, потом эта стена разрушилась, растаяла и она принала все как есть и смирилась со своим прошлым, больше ее ничего не пугало, она по новому взглянула на мужа, вдруг почувствовав, что она интуитивно требовала внимания к себе от мужа  - как от отца. и перестала предъявлять претензии к нему и бояться развода. За все время наших встреч мы съели с ней много вибхути. Я рассказывала ей о жизни Аватара и она искренне приняла Его как Своего Отца. Это был переломный момент.  Отношения в семье заметно улучшились.
        Вскоре они должна была переехать с семьей в другую страну на ПМЖ, на прощание она принесла мне ярко оранжевое платье, которое она захотела сшить мне по наитию, оно осталось у меня как память, как напоминание об этой мужественной сильной женщине, после такой трагедии не разучившийся любить и верить.
       Но это еще не конец истории. Придя попрощаться перед отъездом, она рассказала, что вдруг ей приснился отец и наутро она стала думать, как же ей с ним связаться, столько лет прошло, его уже должны были выпустить на свободу, где он, жив ли, они столько раз переезжали, меняя адрес. Она долго перебирала листки старых записных книжек, когда раздался телефонный звонок, ей звонила ее бывшая соседка. Она рассказала, что вчера приезжал ее отец, и расспрашивал про нее, соседка спросила хочет ли Римма его видеть, этого изверга. Римма расплакалась и рассказала, что видела его ночью во сне и как раз хотела его разыскать.
      В общем они встретились, конечно это была тяжелая встреча. Он стал уже совсем как старик, которого она с трудом узнала, столько лет прошло, у нее не осталось ни страха, ни ненависти, только чувство горечи и жалости к нему. Он просил прощения, каялся и клял демонов, вселившихся в него, загубившего своих родных детей... Она простила его и уехала освободившись от тяжкого груза, давившего ее и разрушавшего Любовь в ее душе. Меня поразила та сила, которая разлучила, а потом опять заставила встретиться этих людей, дочь и отца. Мы все связаны между собой, и такие разные жизни мы проживаем, никогда не надо забывать, что любовь к отцу, это отголосок Любви к Богу - Отцу. В этом и черпала силу духа Римма, это и дало возможность ей простить его и забыть все, залечить сердце, нарастить живую ткань на долго незаживающую рану, мешавшую ей Любить.

 

    

 

post-2420-0-26418000-1395068504.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

За ваше усердие в написании таких длинных рассказов.

Радует что это не идеалистические сказки о абсолютном добре, а жизненные истории  с убийствами, моральными изгоями, и прочими атрибутами  настоящей окружающей жизни.

Да ведь все эти истории этих людей не закончены, впереди  старость, болезни, дорогие медикаменты, и финал у всех один не смотря на кажущуюся временную позитивную тенденцию,-(заграничный принц, дети,  и прочее). 

Едвали найдется 10 ток историй  на планете с хорошим концом.

Вот я вам напишу историю,-

познакомился с девушкой, она хороший человек, но произошло с ней  искушение, вышла замуж за 100% беса-магия и всё такое, родила 3 троих детей инвалидов, один другого кривее, муж ее бросил,и она не знает куда деть этих маленьких демонят.

Которые пьют её кровь  с утра до вечера, алиментов нет, здоровье плохое у неё. Пока не видно просвета в её жизни, может смерть её только вырвет из этой безнадежной ситуации.

Изменено пользователем ARZAK
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот я вам напишу историю...

А Вы как-то пытаетесь или пытались ей помочь, Арзак? Чтобы тернии обернулись звездами? 

Истории бывают разные, но "хороший конец" - это не всегда изменение внешней картины жизни, а скорее изменение нашего отношения ко всем выпавшим испытаниям. И тогда "демонята" становятся ангелами-хранителями, а "муж-бес" воплощением Бога, и все это окружение существует лишь во благо, но никак не наоборот. 

И так часто бывает, что чем тернистей путь, тем ярче светят звезды...

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы как-то пытаетесь или пытались ей помочь, Арзак? Чтобы тернии обернулись звездами? 

Истории бывают разные, но "хороший конец" - это не всегда изменение внешней картины жизни, а скорее изменение нашего отношения ко всем выпавшим испытаниям. И тогда "демонята" становятся ангелами-хранителями, а "муж-бес" воплощением Бога, и все это окружение существует лишь во благо, но никак не наоборот. 

И так часто бывает, что чем тернистей путь, тем ярче светят звезды...

Саи Рам

Я не могу ей помочь, там всё испорчено, возьмите лист чистой ровной бумаги скомкайте и испачкайте, а потом пытайтесь все очистить и выровнять, это бесполезно, он не будет таким как был-белоснежным и без единой складочки.

Можно подтянуть ситуацию , подровнять, чуть чуть подчистить, но это всё не то, этого хватит чтоб умереть не сильно сожалея о бесполезной прожитой жизни.

Карма  это не шутки.А что это Христос Иуду не перевоспитал, ведь рядом был, даже ученичества у БОГА не отвело горькую долю иуды  быть предателем,---карма, закон который выше оказался.

Так и тут, хоть что делай, дети плохие, бывший муж негатив в квадрате.

Вот это я называю объективная реальность, фактическая, да можно молиться богу чего то там хотеть изменить, мечтать о идеальных состояниях, но их  увидеть  или достичь не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Метафора с листом красивая, хоть и безнадежная...)) Но ситуация и внутреннее состояние исправляются тогда, когда от листа ничего не остается. Именно для этого случаются испытания в нашей жизни, чтобы вытащить из всех ролей, создающих почву для страдания. 

Без Иуды не была бы выполнена Миссия Христа... Без окружающей нас "объективной реальности" - не было бы движения в сторону Духа, ведь сжимающие внешние обстоятельства вынуждают двигаться вверх...

И все люди, приходящие в нашу жизнь, даже когда мы просто наблюдаем их, не участвуя в их существовании, - есть и наши учителя, и наши ученики.

Попробуйте, Арзак! Может быть, Ваше появление в ее жизни будет столь значительным, что это изменит что-то и в Вашем отношении к безысходности.

Эта тема, открытая Ниной, может быть и подсказкой всем нам, как можно помочь хотя бы одному человеку. 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу ей помочь, там всё испорчено, возьмите лист чистой ровной бумаги скомкайте и испачкайте, а потом пытайтесь все очистить и выровнять, это бесполезно, он не будет таким как был-белоснежным и без единой складочки.

 

 

С этим трудно согласиться.

 

Ведь в этом случае все духовные практики, в том числе покаяние, теряют смысл.

 

К счастью, душа не из бумаги слеплена, а из Бога.

 

Нам дана более чем наглядная история.

 

Разбойник сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое! 
И сказал ему Иисус: "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в раю" 
 
 

И от самого Создателя блокбастера "Вселенная как она есть":

 

Вы можете спросить, можно ли избежать последствий Кармы?
Да, это возможно для тех, кто обрел милость Бога.
Как только вы начнете приобретать милость Бога,
вас более не затронет Карма Пхала(Плоды действий).
Следовательно, вам нужно стремиться заслужить Божественную милость.
...Только добившись Божественной милости, Вы освободитесь от уз Карм
 
(Божественное Выступление 21 июля 2005 г.)
 
* * *
 
Яшода, спасибо за истории!

 

Думаю, за духовной психологией - будущее.
Вернее, уже настоящее.
 
Саи Рам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал историю, -пришел к Бабе человек и говорит дай мне просветление, тот посмотрел на него и говорит-а может кольцо? тот с радостью согласился.

Каждому свое, и даже Баба этому принципу следует( по настастоящее время)

То есть человек больше чем на кольцо не тянул, он бы не поднял просветление.

Про Исуса интересная версия,- он не мог не любить иуду, это не возможно- Бог есть любовь, был сговор что он его предаст, чтоб исполнить писание, горькая доля конечно у иуды, он ему сказал иди и делай как мы договорились, и иуда пошел делать библию.

зря он повесился ,не выдержал, любил учителя. так что иуда еще и первый в рай попал, у него короткий выход в первом акте)

Что мы находим в буддизме. -- любимый ученик Нагараджуны отрезает ему голову листиком травы куса, по его же просьбе, при большем количестве монахов, чтоб исполнить закон- карму.

Любящий будду Гаутаму кузнец ЧУнда травит  его, а тот ест приговаривает что ни чего вкуснее не ел)

Таких примеров масса, писать лень,

Изменено пользователем ARZAK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Арзак, здесь и не нужны истории о других... Тема раздела - "Ваша жизнь - Мое послание". Поэтому нам нужно сделать свою жизнь Его Посланием, хотя нет никаких сомнений, что Он со всем и справляется, создавая иллюзия "наших" свершений. 

Истории, рассказанные Ниной, ценны именно этим - осуществлением Его Послания через Свой инструмент.

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критика.,- вот тема выбивается и прорастает новыми эпизодами, не ожидаными поворотами сюжета, зачем все стандартизировать и раскладывать по полочкам,  ведь книжники и фарисеи были очень умны и начитаны однако распяли Христа. только за то что он говорил непосредственно не опираясь на писание , у меня знание от бога говорил он, и этого хватило, Зачем же вы меня ограничиваете, только потому что это не укладывается в ваши шаблоны , так меня и распнете по интернету, что духу времени соответствует конечно)

 

 не нужно повторять ошибки прошлого, нужно больше свободы и толерантности на форуме. Вот вам и проявление тут и теперь Бабы, это даже не история о нем)),

Анекдот,- пришел Христос в наше время в храм, и говорит попу,-вот вы меня ждали и молились мне и вот я пришел сын мой,, поп говорит,- подожди здесь, сейчас я вызову полицию).

Ну ладно, раз только БАБА это уже история и прошлое  я извиняюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничения нужны нам всем, ибо ум склонен уходить вовне и в сторону. Рамки от слова...Рама))) То есть тоже от Бога.

И если придуманы правила, то только для того, чтобы избавиться от внутренних ограничений "я". Можно принять условия игры, а можно отчаянно отстаивать "свободу". Здесь все через это проходят:). Но попробуйте рассказать историю из своей жизни, в которой можно было бы увидеть действие Свами через Вас. Само собой разумеется, что уже этот разговор принимается как действие Свами через "арзака" по умолчанию)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня целый день не заходила в форум, а тут целая беседа! Спасибо за отклики, вот на сон грядущий вспомнилась еще одна история, назову ее 

 

                                                                           Дочки –матери.

       Появление этой пары у меня в кабинете было самое драматическое. Пришли они с шумом, криками, слезами и упреками друг к другу. Пришлось напоить обеих сначала корвалолом, потом зеленым чаем и затем еще несколькими стаканами холодной воды. Когда встревоженный персонал наконец удалился, тихо прикрыв дверь, я приступила к распросам.

       Выяснилось что это мама Марика  38 лет и дочка Николетта 15 лет. Мама жаловалась, что у них постоянные скандалы, дочь не слушает ее и даже подняла на мать руку. Марика показала мне места ушибов, она  действительно была вся в синяках. Николетта плакала уже тише, но говорить пока не хотела, она сидела опустив глаза, думаю ей было очень стыдно.  

       Оказывается Марика родила  Николетту и почти сразу разошлась с первым мужем, сама растила дочку, много работала, никто ей не помогал, потом она познакомилась с хорошим мужчиной армянином – сама Марика гречанка, вышла замуж еще раз. У них родился сын, но из-за невыносимого характера дочери, второй супруг не смог жить с ними вместе, так как Николетта третировала братишку и ни во что не ставила отчима, и он переехал с сыном к себе, Марика разрывалась на две квартиры, а ведь еще она работала. Дочь совершенно отбилась от рук и ничего не делала и абсолютно не занималась уроками. У нее были проблемы с одноклассниками, учителями, она начала встречаться с какими то подозрительными взрослыми мужчинами и проводила время в праздности, болтаясь на улице. А также начала подворовывать деньги у мамы, покупая себе всякую всячину. Марика по характеру была женщина мягкая. Ей приходилось очень тяжело с дочкой, она уже давно не справлялась с ситуацией и по существу поставила под удар благополучие своей семьи. Вот такую задачу мне предстояло решить. Мысленно я поблагодарила Бабу, что Он никогда не дает мне расслабиться и подкидывает крепкие орешки.

       Разговаривала я с ними по отдельности. Сначала мы с Марикой продумали новую стратегию поведения с дочерью. Марика уехала на несколько дней к мужу и сыну, оставив дочери только необходимые продукты и забрав все деньги. Конечно, она все время была как на иголках, Николетта ей названивала и требовала вернуться и прислуживать ей. Марика выдерживала характер и спокойно отвечала дочери, что она сама справиться и должна подумать в одиночестве обо всем, что между ними произошло. Муж поддержал Марику в этом решении. Через два дня Николетта разговаривала с матерью по иному. Мы решили, что она теперь должна выполнять всю работу по дому, так как мать работает в парикмахерской - целый день на ногах и еще ездит готовить еду мужу с сыном. Марика набралась смелости и поставила также условие, что дочь пойдет работать на неполный день, а сама все деньги из дома забрала и положила в сейф на работе, чтобы исключить соблазн для дочери перехватить маминых денег себе на покупки. Николетта долго упиралась, но поняв, что мать непреклонна, пошла работать официанткой в кафе. На работе ей по началу было очень трудно, она порывалась несколько раз все бросить и уйти, но все таки продолжала работать, и этот опыт пошел ей на пользу, она начала потихоньку себя менять.

       Параллельно я направила их на анализы гормонов. И так как фон у дочери был повышенный, Николетта стала принимать необходимые лекарства, матери мы тоже подобрали определенную схему, так как ее нервная система давала сбои от всех передряг.

       В беседах с Николеттой  мы говорили о ее будущем, я спрашивала ее как она видит свою жизнь дальше, что она хочет делать, к чему стремится. Она делилась со мной своими страхами, что ей очень скучно, она не любит учиться. И у нее нет подруг, потому что с ней неинтересно и она совсем не любит саму себя. У Николетты также была серьезная проблема с группой дерзких девочек, державших в страхе подростков в их районе. И она боялась одно время ходить в школу, так как те угрожали ей расправой. Мы с ней нашли выход из положения. Она перестала вступать с ними в конфликты, стала спокойней реагировать на их выпады и они отстали от нее, да вскоре и круг ее друзей поменялся. Она перестала встречаться с взрослыми мужчинами, у нее появился парень ее возраста, она потянулась к нормальным девочкам и научилась дружить. Я перестала слышать что Николетта попадает в разные истории. Она приходила ко мне и задавала вопросы, мы разбирали с ней вместе стороны ее характера, я рассказывала ей про Свами,  как Он учит детей, студентов, каким должен быть человек. Николетта впитывала все как губка, ей надоели ее деструктивные игры, она сама очень хотела измениться. Я была с ней очень строга, и просила Марику,чтобы она не меняла принятых решений, так как подросток нуждается в жестких рамках (так и хочется написать с Большой буквы!). Дети защищенней себя чувствуют, когда они знают свои границы. Марика с трудом, тяжело, но менялась, по природе уступчивая, она сама портила раньше свою дочь, и «праздник неповиновения» затянулся. Я повторяла Марики слова Бабы, что любовь к детям означает на первом месте дисциплину .

Несколько раз мы с Николеттой ездили на службу в церковь, в Свято-Никольский собор, было видно, что ей трудно выстоять всю службу на ногах,  но пение и проповедь ей очень понравились и когда ей помазали лоб маслом, она как то притихла и потом долго молчала.

      Мы с ней разучили молитвы, я ей много рассказывала о необыкновенной силе молитвы, о позитивном и негативном мышлении и как надо контролировать свои мысли и держать в узде желания. Николетта была очень восприимчива и все понимала. Я просила Марику общаться с дочерью побольше, они стали на ночь читать вместе про жизнь святых, смотреть фильмы про Бабу. Они обе потянулись душой друг к другу, стали заботиться, и очень подружились. Тепло, которого так не хватало обеим, шло потоком через их сердца от Бхагавана, они часто включали бхаджаны и Веды, Марика говорила, что она заряжается от этих звуков Любовью.  

      Наконец Николетта получила первую зарплату на своей работе. Она принесла деньги матери и протянула их с гордостью, а также подарила ей купленную на Собственные деньги шоколадку. Мир был полностью восстановлен. Но надо было еще как то наладить процесс учебы. Дело в том, что она так запустила уроки, что практически отстала по всем предметам. Помогла то, что надо было уже поступать в колледж и Николетта засела за учебники. Я постоянно внушала ей, что она все сможет, что она умная и работоспособная девочка и все у нее получится, и Баба ей поможет, надо только настроиться. Конечно, вначале учеба шла со скрипом, ведь она привыкла бездельничать, но желание поступить было так велико, что она смогла сдать выпускные экзамены в школе и вступительный в колледж. Здесь радости не было конца! Зажили все мамины ушибы и синяки, забылось все плохое, они сблизились - мама и дочка. И когда позже у Марики возникли проблемы по здоровью и ей надо было лечь на операцию, никого ближе дочери не оказалось, Николетта ездила к ней в больницу, сама покупала лекарства, готовила еду, стирала, успевала на учебу и на работу, в общем стала вполне самостоятельным ответственным человеком. Марика не нарадовалась на дочь!

      Раз в два месяца мы до сих пор встречаемся, у Марики по прежнему есть некоторые вопросы ко мне, хотя я побуждаю ее спрашивать Бабу внутри себя и слушать ответы, потому что не люблю привязывать к себе пациентов и стараюсь "выпихивать из гнезда птенцов, как только у них отрастают крылья". Я очень хочу чтобы она полностью вернулась к мужу и сыну, но пока она по прежнему живет на два дома. Еще боится оставить Николетту одну, но дочь уже нормально общается с отчимом, он подолгу беседует с ней, они вместе с братишкой ходят на плавание и Николетта мне сказала, что теперь, наконец у нее появилось ощущение нормальной семьи. При встрече Николетта всегда меня крепко обнимает и я хотя совершенно не люблю ни с кем обниматься, ее я тоже со слезами обнимаю. Портрет  Бабы стоит у них дома и Он с улыбкой смотрит на дочь и мать.

 

post-2420-0-51629400-1395160566_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, спасибо за живой практикум! Для меня, как для мамы 15-летней дочи, - очень ценно все здесь написанное.

Спасибо Свами! Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Леночка, спасибо тебе, что побудила меня начать эту тему, для меня моя работа всегда учеба, а в случае девочек особенно, так как у меня три сына, и я благодарна Свами что Он дает мне возможность побыть мамой таким дочкам. И пусть меня кто-то не поймет, а коллеги скажут что это непрофессионально, любить всех пациентов невозможно, времени не хватит. Я иногда не сплю ночами, размышляю, спрашиваю Бабу как быть и что сказать этому конкретному человеку, всегда обязательно молюсь и очень прошу чтобы Доктором был Он, потому что мое вселенское эго конечно встревает и начинает сомневаться и мешать. Вот вчера вечером написала рассказ и мучилась потом сомнениями. Имею ли я право писать про моих пациентов? Еле уснула, и снится мне родительская 4-комнатная квартира, я стою у нашего серванта и вытираю кристаллы, огромные самородки, которые папа-геолог привозил из всех экспедиций, я беру в руки колючий кварц, прохладный горный хрусталь, и гладкие овалы чароита, опала, халцедона, выполненные в виде лингамов - их папе дарили на все его юбилеи, он был у нас видным ученым, главный минералог нашей республики, я их рассматриваю, а Баба ходит по квартире и заводит мою семью к маме в кабинет, на интервью, потом выходит зовет только мою маму, проходит мимо меня, останавливается и говорит. "Молодец, работаешь, помогаешь Мне, интервью не просишь, ты видишь Меня в своих пациентах, не беспокойся, описывай подробно истории болезни!" Потом Он указал мне на минерал с примесью золота, по моему это был колчедан, в нем сверкали искорки вкрапленного золота, сон еще продолжался, но как всегда, муж разбудил меня не вовремя, я проспала, мне вообще кажется, что он всегда чувствует, когда Баба мне сниться и тоже хочет участвовать в беседе. Так что получив добро у Главного Редактора и отбросив все сомнения, расскажу вам следующую историю выздоровления, назовем ее

 

                                                  От Суицида к Мокше 

 

  С Сергеем мы встретились два года назад, ранней весной, он влетел огромный, высоченный, с совершенно ангельскими серыми глазами, в которых неожиданно вдруг мерцало что то инфернальное. У Сергея была привычка откидывать назад свои темно русые волосы, пока он говорил и замолкать на полуслове. В облике его сквозила мягкость, спокойствие, рассказывал он с самоиронией, человеком был добрым и совершенно несчастным. Уже несколько лет подряд хранил он у себя дома ампулу с ядом, который намеревался принять, чтобы свести счеты с опостылевшей жизнью. Цианистый калий он потихоньку взял на работе, когда сертифицировал груз с химреактивами.

    Сначала я только слушала его, у него была такая огромная потребность выговориться, что невозможно было вставить хоть слово. 

   В детстве  отец его невзлюбил, он мог оставить сына голодным, а сам сесть ужинать, придя с работы, игнорировал его и грубо унижал, он никогда не дотрагивался и не обнимал сына, смотрел на него брезгливо как на насекомое. Мама же напротив была очень доброй женщиной, она долго терпела выходки своего мужа, плакала, пока наконец не развелась с ним. Сергея воспитывали мама и бабушка, очень любившие его. Прошло много лет, в их город как то приехал по работе инженер француз, он увидел фотографию мамы Сергея дома у ее подруги, влюбился в нее заочно, потом познакомился с ней, сделал предложение и увез ее в свою страну, Сергей остался один. К тому времени бабушки уже не стало. Он закончил институт, стал работать, встречаться с девушками - они проходу ему не давали из-за его притягательной внешности, но он так никого и не полюбил. Сергей продолжать дружить со своей одноклассницей Мариной, которая была в него тайно влюблена и терпеливо соглашалась на дружбу.

      Сергея же всегда привлекали книги про вампиров, готику и магию. У него скопилась целая библиотека оккультизма, черной магии и вампиризма. Он мечтал приобрести сверхспособности, его манили горизонты власти над силами природы, но он так ничем не смог овладеть. Ему было уже 30 лет, пора было жениться, но он стал замечать у себя склонности к гомосексуализму, его это очень угнетало, внутренне он раздваивался, больше всего его подавляло то, что мама беспокоилась что он один и хотела поскорее женить сына, правду он ей открыть не мог. Он очень боялся расстроить единственного любимого на всем свете человека. Да и сам толком не был уверен, кто он? Все эти мысли привели его в такую депрессию, что он стал не на шутку задумываться о самоубийстве, видя только в этом единственное верное решение проблем. Когда он все мне рассказал, мы стали обсуждать пути выхода из его ситуации.

   Сначала мы с ним разбирали его отношения к папе, тем более что сам понимал что это был корень его проблем, у него даже на работе возникало непонимание с некоторыми сотрудниками, напоминающими ему отца. Он резко говорил, что никогда его не простит, он так его презирал, такое было бурное отторжение от отца, пришлось долго с ним беседовать и убеждать его преодолеть эту ледяную пустыню, которая привела его к эмоциональной пропасти. Я также убеждала избавиться его от яда и не держать его дома, но еще долго Сергей не мог заставить себя уничтожить ампулу с ядом, которая бередила ему душу, добавляла остроты его обидам. Когда у него произошло осознание того что он сам любит купаться в своих несчастьях и нечего винить во всем отца, он как то спокойно его отпустил. Теперь он разрешил себе осуществить свои тайные желания и перестать ковырять себя. Он захотел сам определиться, кто же он? Период под знаком Голубой луны, как он сам это определил, продлился недолго, иллюзия гомосексуализма разбилась о два неудачных романа с  мужчинами, Сергей наконец на собственном опыте убедился, что он не даже не бисексуал, скорее всего это была его распущенность, неприятие и обида к отцу, инверсированная в тягу к мужчинам вообще  Помогла ему техника Меркабы, я объясняла ему теорию 64 кодонов, и как взаимодействует внутри мужское и женское начало. Он очень хорошо визуализировал смещение верхнего и нижнего тетраэдров, и постепенно выровнял и синхронизировал их в правильном положении.

     Я также нашла у Свами то, что Он говорит о самоубийстве, о том что все во вселенной имеет свое определенное место в том числе и душа, и нельзя нарушать ход вещей, иначе за этим последует кара и душа долго не сможет найти себе места. 

Плакат Свами, который мы привезли ему из Индии, а также плакат Ситы и Рамы как символ идеальных отношений в семье смотрели теперь на Сергея у него в квартире.  Наконец он начал спокойно спать, его перестало что то душить и пугать по ночам. И в одни прекрасный воскресный день он сжег во дворе всю свою визаргскую библиотеку. Надо сказать это был не единственный очищающий огонь. Так как я рассказывала ему про Свами  и он уже сам читал что ягья - это  кармическая хирургия, Сергей очень хотел чтобы для него сделали огненную хому, мы пригласили брамина, и он провел жертвоприношение огню. После этого Сергей уехал в свою ежегодную месячную поездку за границу к маме и отчиму. Там у него родилась сестренка. Он поговорил с мамой и признался ей что у него есть душевные проблемы, правда не сказал какие  и что он лечится у врача. Мам звонила мне и мы с ней общались. Отчим был хорошим человеком и несмотря на трудности общения на разных языках, принимал Сергея как своего сына и дал ему очень много тепла и поддержки.

      Когда Сергей вернулся в наш город, пришел ко мне на прием с таинственным видом и сообщил мне, что пока был во Франции в социальных сетях вдруг обнаружил своего отца, он решил списаться с ним. Тот очень обрадовался и попросил приехать к нему повидаться. Прошло не много ни мало 18 лет! Жил он теперь с новой семье в Питере. Сергей купил билеты домой через Петербург и два дня провел с отцом. Тот ослеп на один глаз, постарел, стал гораздо мягче по характеру, он все помнил и просил прощения за свои поступки, он очень жалел что был таким бесчувственным  эгоистом. Когда он уехал после развода, то встретил женщину с двумя детьми, женился на ней и всегда с горечью вспоминал про родного сына.    

     Сергей по натуре был очень добрым и конечно все простил своему отцу, это очень изменило его, пустота внутри заполнилась светом и гора упала с его плеч. Приехав домой он начал по привычке встречаться со своей одноклассницей Мариной и в один день признался ей во всем, во всех своих метаниях и проблемах, она сказал что давно его любит и ей все равно какой он, она принимает его таким какой он есть. Надо сказать, что на следующий год к маминой семье они полетели уже вдвоем за родительским благословением и вернувшись, поженились. Живут они теперь вместе, недалеко от Марининой мамы, живут дружно, ходят в гости, оба работают. Сергей избавился от страшной ампулы, от страшных мыслей и очень хорошо теперь понимает, чем суицид отличается от мокши. Он продолжает читать, но теперь все больше духовную литературу, Сергей очень любит Свами, и если вначале он побаивался Его строгого взгляда, то теперь он знает что это бесконечно любящий отеческий взор. Гаятри мантра постянно крутится у него в голове. Он ее в шутку называет - моя антивирусная программа. Вампиры и черные маги растаяли в дыму огненной хомы, я даже не знаю что больше помогло ему, наверное все вместе, только Свами знает что именно лечит ум, душу и тело больного человека, я так чувствую, что доброта, терпение, знание, труд и самое главное надо включать свет в потемках души, зажигать его там, где его в помине нет. Потому что на самом то деле Он там есть, и играет с нами в прятки!

 

post-2420-0-52074200-1395208337_thumb.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Работа над Собой и Мудрость - спасает Нас от Страданий! (И, пока "гром не грянет" - человек не хочет Работать над Собой!)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яшода, большое спасибо за то, что поделились тем опытом, через который Свами провел вас и ваших подопечных.  :clover:

 

Если можно, расскажите, пожалуйста, более подробно, как именно вы работаете (известно, что каждый психотерапевт в своей работе опирается и транслирует определенное мировоззрение и использует определенные психологические техники-приемы).  Перефразируя вопрос, его можно задать так: что именно, на ваш взгляд, позволяет вам выступать в качестве инструмента Бога, помогать людям  продираться через тернии к звездам?

Что-то из ваших рассказов я поняла и сама, но хотелось бы узнать больше... 

 

 ОМ САИ РАМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, дорогие друзья, очень рада что истории помогают, и так же как хирург использует в операции множество инструментов  вместе с наркозом или обезболивающим, и кроме скальпеля у него целый набор стерильных ранорасширителей, кровоостанавливателей, шпателей, шовного материала, иголок и пр., так же и я благодаря долгому почти 30-летнему опыту набрала множество различных техник, стерилизуя свои инструменты Энергией Любви и Сострадания. Очень помогает последнее время книга Филис Кристалл "Техника Сновидений или Невидимые цепи бытия" она есть в Русском ксероксе в Путтапарти и в Москве в "Белых облаках" раньше продавалась, очень рекомендую почитать, так как там прямые указания Свами для работы с пациентами. Я также использую Тэта-исцеление, целая серия этих книг Вианны Стайбл сейчас широко продается везде. Вообще, конечно, начинаю я с вопроса "Кто ты?". Пациент начинает отвечать и сам понимает, с кем он себя отождествляет. Если отвечает Я-человек, в самом слове чело - ученик или "лицо духа" на старославянском, век - сто лет, значит уже намек на то, что дух воплощается из века в век, и мы начинаем беседовать о том, что Я-не тело, не только ум и эти мысли, все как учит нас Свами, только это нужно применить не сухо, дидактически, а живо артистично, как Баба и делал всегда, будучи виртуозным Психиатром. С каждым пациентом после сонастройки и знакомства, происходит включение в его жизнь, и здесь иногда бывает хочется одно сделать, а получается экспромт, и совершенно новый метод придумывается и ведь срабатывает, вот например как в случае с моей следующей пациенткой. Назовем эту историю

                                                             

                                                                     Розовая логистика

 

   Это был тот редкий случай, когда я поехала на консультацию домой к пациентке.  Там меня встретила высокая очень худая женщина с застывшим лицом, звали ее Ангелиной. Дома у нее была невозможная обстановка. Вещи и мебель  были дорогие и так захламляли квартиру, все было так неуютно и безжизненно, как на складе, давно не стиранные занавески, высохшие цветы и бесконечные стикеры с умными мыслями бесполезно дополняли этот нежилой склеп с живой мумией. Я решила, что шоковая терапия будет лучшим методом возвращения к жизни этого еле тлеющего домашнего очага.

     Я еще не рассказала, что сначала ко мне обратился совершенно выбившийся из сил муж Ангелины.  Он рассказал, что его жена - врач высшей категории, иммунолог, работала в клинике и преподавала в медицинском колледже и в один прекрасный момент  вдруг сначала не захотела ходить на работу. Потом как то перестала выходить из дому. И наконец , не смогла готовить, убирать и практически перестала есть, у нее возник страх приема всяких лекарств. Количество всех врачей , что не смогли ее вылечить, которых она  гордо коллекционировала в  своей оранжерее, становилось все больше и больше, как экзотических горшков на полках. Муж Ангелины был директором фирмы, как водится, был сильно занятым человеком и так как очень любил свою жену, прикладывал массу усилий, чтобы не дать ей совсем потерять себя. У них был взрослый сын, который помогал маме как мог и они очень переживали за свою исчезающую в прямом и переносном смысле  маму и жену.

   Первым делом я отругала Ангелину на все корки. Она вскинулась и раскипятилась, пытаясь защищаться и вышла наконец из своего ступора , и вот так пререкаясь, мы перешли на кухню, там по крайней мере можно было открыть окно и вздохнуть свежего воздуха.

    Я сразу поставила условие, что надо начать с генеральной уборки этого дома, и так как у нее просто не было физических сил делать все самой, она при мне позвонила и договорилась со знакомой женщиной ,что та  придет и уберет  как следует ей дом. Мы стали разговаривать  и тут выяснилось, что она уже давно перестала спать.  Ее мучают всякие страшные мысли.  Я заверила ее что теперь она будет хорошо засыпать и сделала ей внушение, и  так как она была очень мнительная и внушаемая она действительно с этого дня начала спать, сначала по 6 часов а потом по 8 часов всю ночь  и это восстановило ее силы.  Но это было уже потом, а пока мы сидели у нее на кухне и беседовали, она принесла и показала мне свои картины, она неплохо писала маслом это было ее хобби, вообще, когда она разговорилась, она оказалась очень интересным человеком, правда  очень ловко зачем то загнавшим себя в угол.  Чтобы сломать ее игру и не оказаться среди горшков в ее оранжерее я поставила условие, что возьму оплату только после ее выздоровления. Следущим условием было то, что она будет приезжать ко мне сама, это было сделать трудно, учитывая ее затворничество. Но, лечить агорафобию, боязнь открытого пространства потакая пациенту, нельзя. Поэтому она согласилась правда не сразу и с многочисленными  охами и стенаниями.

    Сначала ее возил ко мне муж и сын, потом договорившись с ними, они сказались ей занятыми и Ангелине  пришлось добираться самой. Так как она потрясающе умела создавать объемы негативной энергии, нам оставалось всего ничего - переключить минус на плюс.

Мы придумали с ней такую простую вещь, перед тем как ей надо было выйти из дому, она садилась в кресло и расслаблялась. И занималась «логистикой передвижения», то есть рисовала мысленно весь дневной маршрут, представляла, как она с великим удовольствием прогуляется до места назначения и наполняла все нужные ей улицы розовым цветом. Так как раньше она очень любила ходить в наш кафедральный собор пешком, благо он находился в трех остановках от ее дома, его мы и выбрали первой целью ее смелой вылазки. Она  перед выходом еще чувствовала тревогу и порывалась остаться, но мой голос  мягко подсказал ей расслабиться, и она шагнула за порог, как в пропасть (заметьте, я ей этого не внушала, но пациенты иногда пользуются голосом врача сами). От первого самостоятельного похода она получила удовольствие и начала мало помалу возвращаться к жизни. Сложность лечения заключалась в том, что она не могла принимать никакие лекарства, работать приходилось только беседами. Теперь ей помогало, что перед завтраком она на бумаге набрасывала свой маршрут, прикрепляла его магнитиком к холодильнику и пока готовила всем кашу и кофе,  посматривала на него , потом мы попросили ее мужа и он купил ей подробную карту центра города, где они жили и она мысленно в воображении прогуливалась заранее туда куда хотела попасть днем. Самой ее большой победой было то, что она, наконец решила вернуться на работу на полставки, студентки очень ждали ее. В одно из воскресений она рискнула съездить с мужем даже в горы, за сто км от дома, это было потрясающе!

     Мы с ней много говорили о Свами, я рассказывала о своих поездках в Индию, давали ей читать Его книги, фотографию Свами она поставила у своей кровати и начала обращаться к Нему, когда чувствовала тревогу или находилась «не в своей тарелке».

     Мы очень подробно проговорили ее диету, так как она чрезвычайно щепетильно и выборочно относилась к продуктам, которые она могла есть, вернее пить, потому как на момент встречи со мной она могла принимать только зеленый чай. После долгих уговоров и дебатов Ангелина очень осторожно начала принимать пищу и как следствие начала сама готовить,  в ее квартире вновь появились цветы, чтобы ей не сидеть дома, мы вместе придумали, куда она могла бы ходить на занятия. Как то она мне призналась, что всегда хотела заниматься фотошопом и вебдизайном. После недолгих поисков мы обнаружили хорошие курсы компьютерной графики в получасе ходьбы от ее дома и она, познакомившись с группой соучеников, влилась в их дружный коллектив. Это пошло ей на пользу, так как там были люди разных возрастов и хорошо выглядящие девушки контрастировали с нашей героиней. На их прелестном фоне ее серый безликий имидж выглядел нелепо и она сама захотела поменять внешний вид, добавить красок. К счастью так как она набрала несколько килограммов, что пошло только на пользу и фигуре и самочувствию, она решила полностью обновить свой гардероб, и вот, наконец преображение произошло. Она приехала ко мне как после передачи « Модный приговор». Эвелина Хромченко была бы довольна результатом. Ее просто невозможно было узнать. Умело подкрашенная, модно одетая, веселая - она наконец то улыбалась и была просто душечкой. Она привезла мне в подарок свою картину, написанную в ярких красках. Господи как я была рада за нее!

    Но оказалась победа была не полной. Внутренняя тоска и неудовлетворенность вернулись. Через некоторое время у нее произошел рецидив , она опять приезжала ко мне, мы вспоминали наши предыдущие занятия, она писала очень подробные конспекты и даже записывала меня на диктофон, так вскоре мы подошли к ядру невроза, оказалась, что она до сих пор предъявляет претензии к своей матери, которая по ее мнению совершенно не любила ее. Ее отец, к которому Ангелина была чрезвычайно привязана, умер от удушья в астматическом приступе. Ангелина сама не понимала, что подсознательно боится глотать еду и лекарства, чтобы не задохнуться, поэтому почти перестала есть. В какой то момент она все таки сама это проговорила, и совершенно освободилась от страха смерти. С мамой тоже все улучшилось, мать у нее была уже старенькая, и Ангелина перестала на нее обижаться, даже жалела ее и стала искренне помогать.

   Когда она мне позвонила и деловито сообщила, что затеяла ремонт я поняла, что наверное теперь ее долго не увижу, так и произошло. Ангелина появилась через полтора года и то только для того чтобы подготовиться к полету в Израиль. Страх самолета у нее был с детства.  Мы опять подробно нарисовали все ее передвижения в аэропорту, до самолета и подъем по трапу , а затем проход к ее креслу в самолете. Репетировали взлет до тех пор пока, наконец она не почувствовала что способна спокойно сесть и пристегнуть ремни. На всякий случай, чтобы не рисковать, она решила  выпить в самолете четверть снотворного и отлично проспать весь полет, а  так как она летела с мужем и сыном, дальше ее уже не волновало, как они ее доставят по месту назначения. Главное она решилась на полет в самолете! И это та, которая несколько лет боялась выйти за порог своего дома. Ом Саи Рам, Свами, спасибо! Я была довольна, что Ангелина вернулась к жизни и вновь занялась своими обязанностями жены и матери. От женщины так многое зависит! В Према Вахини Баба так хорошо об этом говорит, лучше никто не скажет.

 

post-2420-0-05701200-1395295712_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие религиозные люди настраивают себя на считывание посланий-неких мистических знаков,адресованных персонально ему в подтверждение его исключительности и единственности,в доказательство особенных отношений,существующих между ним и Богом.У многих людей от этого "едит крыша",у "Стены плача"стоят кареты скорой помощи.Что вы об этом думаете,особенно важно мнение ЯШОДЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Savitri64, хочется ответить шуткой - только человеческая глупость дает нам понятие о бесконечности, в этой связи мне очень нравиться скромный ник НЕПРОРОК у кого то из нашего форума. Что поделаешь, чувство ложной значимости, момент избранничества, увы, преследуют некоторых из нас, и так как я врач, моя профессия откладывает отпечаток на мой характер, я все таки склонна к анализу конкретных людей и ситуаций. Философские концептуальные вопросы наверное лучше осветят более осведомленные друзья нашего Сатсанга. Поэтому честно ответить на ваш вопрос, что я думаю - Бог им судья, послушайте лучше историю как Свами стал свахой, познакомив и соединив два одиноких сердца

 

                                                                    Свами  - сваха

     С Даной мы встретились несколько лет назад на Рождественской елке для детей в церкви, она пришла с сыном, билеты нам организовала ее сноха, они с Даной были замужем за братьями. Вернее раньше были, так как Данин муж умер на руках у жены, буквально сгорел за два месяца, онкология мозга, и только похоронив его, она поняла что ждет ребенка, всю беременность она провела как в тумане. Они с мужем были сильно привязаны и очень любили друг друга. Он постоянно снился ей. Родила она хорошего здорового сына, и назвала его в честь ушедшего мужа.

    Она – известная художница, много выставлялась, картины ее продавались за огромные деньги. Она много писала, путешествовала. Сама растила своего сына.

    Пока наши дети смотрели Рождественский спектакль, она попросила выслушать ее, и рассказала, что уже давно не справляется с внутренними проблемами. Ей постоянно кажется что то сильное темное присутствует прямо за ее спиной, ей сняться кошмары, в личной жизни – как пишут сейчас в статусе –все сложно, она так и не вышла замуж, хотя внимание мужчин было  даже чрезмерно. Внешне она очень привлекательная  стройная блондинка с роскошной гривой волос до пояса, умна, образована, обеспечена, но до сих пор живет вдвоем с сыном в своей квартире. В отношениях с мужчинами становиться очень требовательной, чрезмерно привязчивой, болезненно ревнивой и рушит все бесповоротно своими страхами и претензиями. Я назначила ей консультации и она стала приходить  в мой кабинет.

      Сначала мы посмотрели альбомы ее картин. Это были мрачные темные тона, ноги и руки перекручены, с дополнительными суставами. Стебли у растений изломаны. Сюжеты сплошь как из фильмов ужасов. Безусловно, при всей гениальности исполнения, ясно было, что художница выплескивает на  свои полотна страх и безысходность, царящие в ее душе. Удивительно, что так много покупателей было у таких картин. Кали Юга одним словом.

      В первую же встречу в моем кабинете  она увидела портрет Свами на стене и стала расспрашивать о Нем, узнав, что Он живет в Индии, она тут же загорелась поехать к Нему с сыном и действительно через несколько дней уехала в Ашрам. Мы стали с ней работать уже после поездки, тем более что основную работу Свами с ней уже провел, осталось всего ничего.

       Детство ее прошло очень неровно, тяжело, у отца была шизофрения и часто, когда он буйствовал, им с матерью приходилось прятаться по соседям, иногда они ночевали на улице. Она очень беспокоилась, что тоже начнет сходить с ума, что этот диагноз передастся сыну – но мальчик  был совершенно нормален, учился в 1 классе на отлично, задавал мне при встрече очень точные глубокие вопросы и вообще был чудесный ребенок. Я успокоила ее и постаралась внушить ей мысль о ее НОРМАЛЬНОСТИ. На это ушло какое то время. Так как ей постоянно снился умерший муж, мы стали работать с этой ситуацией, и техникой восьмерки и техникой приобретения автономности. Благодаря очень хорошему воображению ей удалось справиться с тяжелым прошлым, она наконец отпустила свои страхи и поняла что нельзя требовать от мужчин возвращения того, что было - ее бывший муж проявлял большую заботу и она ждала того же от других мужчин, видимо пытаясь утолить детскую жажду по отцу. В ее случае техника восьмерки у нас неожиданно видоизменилась, вернее стала объемной, интуиция подсказала мне что надо представить не просто восьмерку, а поднять эти круги вертикально, чтобы получилось как бы два энергетических цилиндра, соприкасающихся в одной прямой линии. Таким образом, работа с объемной фигурой занимала у Дины большую часть ментальной энергии и она уже не отвлекалась на негативные образы. Разотождествление с оставившим тело супругом мы тоже провели, наблюдая, как этот цилиндр  с его образом отрывается от ее цилиндра  и уплывает в свет. Дина начала видеть Бабу во сне, один раз ей приснился Нрасимхадев, и она во сне почувствовала запах благовоний. Надо ли говорить, что теперь у нее дома горели свечи, они с сыном зажигали палочки и атмосферу наполняли звуки Намакам и Чамакам, которые стали просто необходимы ей.

       В ее творчестве произошли видимые изменения, она захотела рисовать цикл орхидей, теперь это были нежные светлые сочные краски, с плавными линиями, совершенно живые и как будто даже источающие аромат. Она очень интересовалась духовной литературой и внимательно читала Бабины книги, конечно между книжным знанием и умением есть разница, но ее желание меняться помогало ей развивать различение и она уже лучше контролировала свои эмоции. Новые планы на будущее  тоже постепенно вытеснили из головы привычные плохие мысли.  Ужас, преследовавший ее многие годы, наконец отступил.

    Случилось так, что у меня параллельно с ней был пациент Армен, у которого умерла жена в родах и, через несколько дней умер и только что родившийся ребенок. Этот стресс надолго выбил его из колеи. Жена постоянно снилась ему, они во сне разговаривали, ужинали, ходили в гости, она давала ему советы, ругала его. Когда он просыпался, он не понимал во сне или наяву все это было, такие явственные были сны. Я посоветовали ему сделать разотождествление с его женой и он начал потихоньку отходить от этой тяжелой привязанности. Вскоре он с группой уехал в Путтапарти, а потом и в Кодайканал, приехав оттуда, он привез много фотографий, и я пригласила в гости своих знакомых саирамовцев, на встречу с ним, чтобы он поделился впечатлениями о поездке. Дина услышав о встрече, тоже пришла и они познакомились с Арменом  у меня дома. Благодаря тому, что их судьбы оказались во многом похожи, они потянулись друг к другу, полюбили и вскоре поженились, теперь у них растет еще и дочка. Некоторое время у Дины еще происходили всплески, она нервничала, ревновала, предъявляла претензии, но каждый раз придя ко мне и честно разобрав ситуацию, понимала, что это не она, а ее оставшийся страх кричит и требует. Техника Тета исцеления совершенно очистила ее от негативного мышления.  Теперь это дружная семья любящих сердец . Так Свами-сваха превратился в Свахаа – свадебный ритуальный огонь.

 

post-2420-0-22430100-1395385212_thumb.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                                         Сетевое зазеркалье.

 

  Девочку Катю привела ко мне ее мама Даша. Катя смотрела исподлобья, отвечала односложно  отрывисто и по всему было видно, что общаться она с нами вообще не намерена. Когда мама с накопившимся чувством горечи  перечислила все претензии к поведению дочери, а их было не мало, мы решили что отпустим маму Дашу и пообщаемся только  с Катей. Оставшись вдвоем с девочкой я с интересом разглядывала ее не произнося не слова, пауза затянулась, ей стало не комфортно и она начала ерзать «Ну что, мы так и будем молчать?» -  строго спросила меня Катя.

- А что, есть о чем поговорить? - спросила ее я, тепло улыбнувшись.

- Ну  не знаю, я первый раз у психотерапевта. – уже без вызова ответила она и немного расслабилась.  Так завязался наш первый разговор. Характер у Кати был сложный. Проблема ее заключалась в пристрастии к сетевой игре, в которой она сидела день и ночь. Она очень похудела, у нее были очень тяжелые, изматывающие отношения с мальчиком, который и подсадил ее на эту виртуальную игру. У нее была неудавшаяся попытка суицида, о которой мама даже не подозревала, Катя решила свести счеты с жизнью, напившись таблеток димедрола, но вовремя испугавшись, сама себе промыла желудок и скрыла все от матери.  Мама Даша воспитывала дочь одна, много работала – она была отличный повар и пропадала на работе с раннего утра и до ночи, чтобы прокормить их двоих.  На воспитание строптивой дочери сил не оставалось никаких.

    Катя стала приходить ко мне на консультации уже по своей инициативе, мы беседовали с ней, она постепенно раскрывалось, ее колючки дикобраза  пропали, она понимала свои проблемы и пыталась с ними справиться, но из игры пока не выходила. Сложность заключалась в том, что привычка ничего не делать разъела ее характер, и она с трудом могла заставить себя шевелиться, чтобы хоть как то организовать свою жизнь. Играя в сетевую игру, она ложилась спать под утро, пропуская учебу, вставала с тяжелой головой и могла вообще не выходить из дому по нескольку дней.

    Она рассказывала мне о своем детстве. Ее отец умер, когда она была совсем маленькая. У нее еще была бабушка, она жила отдельно от них, страдала психическим расстройством и Катя очень боялась, что у нее могут наследственные проблемы.  Мы стали вместе думать о ее режиме дня и возможности работать после учебы, так как у нее было свободно полдня. Она очень боялась начинать разговор с незнакомыми людьми и просить кого либо о трудоустройстве. Постепенно после тренировки она с трудом, но начала обзванивать по объявлению возможные места работы и нашла место официантки в боулинге. Место ей понравилось, там был молодой, дружный коллектив и вскоре она втянулась в работу, да так что стала лучшей сотрудницей и даже замещала иногда кассира или менеджера,  когда тех вызывали в офис или банк. В общем, нашей Кате страшно понравилась ее новая реальность. И хотя она по прежнему по привычке заходила в игру, но теперь уже больше в геймразговор , потому что сил и времени на сам процесс игры просто не оставалось. К тому же  живая ответственность и общение с настоящими людьми на работе было гораздо приятнее, приносило деньги и не отнимало, а наоборот подпитывало ее энергией, после игры же она чувствовала себя как выжатый лимон. В боулинге она была уже на хорошем счету. У нее появились постоянные клиенты, директор был доволен, и ее просто распирало от счастья, когда она приходила на консультации и рассказывала о своих достижениях. Больше всего она гордилась, что не зависит теперь от мамы материально  и даже может сама оплачивать,  в том числе, и мои консультации. Вопрос денег очень важен в работе с пациентами. Когда лечение оплачивает кто то другой, теряется сам смысл терапии. А так Катя почувствовала себя равноправным членом общества, взрослым человеком, самостоятельно распоряжающейся своими средствами.

     Тяжелые отношения с ревнивым молодым человеком постепенно сходили на нет. Ее второй друг по сетевой игре, парень из другого города неожиданно приехал к Кате в гости и попросил ее познакомить его  с мамой Дашей. А также пригласил Катю приехать  к себе в гости. Маме парень очень понравился, он был простой, работящий, старше Кати на три года и по видимому  с серьезными намерениями молодой человек. Они поехали к нему в город вместе на поезде, это было романтическое путешествие, он ее познакомил с родителями, показал ей достопримечательности и в конце поездки подарил ей колечко с признанием в любви. Катя после поездки приехала ко мне озадаченная  - с одной стороны ей было очень приятно с ним, с другой стороны она привыкла к африканским страстям, разборкам и ей было скучновато без бурных рыданий и швыряний телефонов об стену. Что ей делать? Остаться с ревнивым парнем, которого она сама уличила в изменах, на правах непонятно кого – он так и не познакомил ее с родителями, несмотря на долгие отношения или быть с нормальным порядочным парнем, который сделал ей предложение после полугода дружбы? ВОТ ДИЛЕММА, мы стали вместе анализировать ситуацию. Она, конечно, понимала , что у нее нет будущего с непорядочным молодым человеком, и вообще ей надо думать не о парнях, а о себе самой. К счастью, она согласилась с моими доводами и приняла решение расстаться с первым парнем, это сразу освободило ее в эмоциональном отношении.

       Вскоре она нашла курсы туроператоров и с интересом отучилась на них. Она могла теперь работать не официанткой, а уже стажером на фирме. Параллельно она подтягивала учебу в колледже. Огромного труда стоило внушить ей, что нужно сидеть за учебниками. Пришлось перевоспитывать не только дочь, но и маму, которая взялась контролировать Катю и та стала учиться получше. Ей уже нравилось общаться с незнакомыми людьми – клиентами на работе, она избавилась от своих комплексов неполноценности и страхов. Мы стали обсуждать книги, которые она читала по моей рекомендации, она стала лучше контролировать себя. Раньше она «крутила левые мысли в голове», по ее очень точному выражению. Теперь все изменилось, она сама это чувствовала. Больше всего ей помогала Гаятри мантра, она у нее была записана на телефон и она ее или слушала или сама напевала, когда ей было страшно или тоскливо она вспоминала мантру Ом намах Шивая. Она не снимала медальон со Свами из музея Чайтанься Джьоти, который я привезла ей из Путтапарти. Бусину рудракши она постоянно крутила в руках, чувствуя, как энергия от нее перетекает в нее. Я переписала ей видеофильмы с Его Даршанами и она любила смотреть на плавное движение Бабы  среди преданных, поехать к Нему было самой заветной ее мечтой.

      Вообще со Свами у нее были очень интересные взаимоотношения. Она очень полюбила Его и в тоже время никак не могла понять, как же это Он может все знать и видеть и материализовывать! У нее было много вопросов и мы в беседах иногда теряли чувство времени, но именно истории о жизни Свами больше всего вдохновляли Катю изменять свой характер. Она лучше стала относиться к маме, начала помогать ей, даже готовить научилась. Вскоре у ее мамы Даши завязались отношения с их одиноким соседом по площадке, Катя не мешала им, как это случалось раньше, когда у мамы были романы, и даже подружилась с новым отчимом без всякой ревности  и обид. Теперь Катя жила в его однокомнатной квартире, а мама с ним в их двухкомнатной. У Кати появились планы поступить в институт, она поверила в себя, стала больше заниматься. У нее появился аппетит, и она стала следить за своим питанием. Конечно, она честно признавалась, что не всегда еще успевает убраться у себя в комнате и иногда засиживается за компьютером, но она перестала флиртовать направо и налево, поняла цену человеческим отношениям, она повысила свою самооценку, так как поняла, почему не любила себя, не чувствовала свою душу и свое предназначение в жизни. Ей, конечно предстоит  еще путь длиною в жизнь, и я надеюсь, что протянув руку помощи оступившейся, отряхнув пыль невзгод и подбодрив человечка, можно верить,  что теперь она хоть иногда будет поглядывать под ноги, чтобы опять не набить шишек и не потерять самое главное –  возможность жить НАСТОЯЩЕЙ, а не виртуальной жизнью.

 

1896763_603844366377125_879829575_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Свами  - сваха

 

 Нина, спасибо... Саи Рам!

Когда увидела название этой истории, то слово "сваха" прочиталось как в Гаятри (без ясного "у" в произношении):  Суваха. А это, как говорит Свами, - Праджня, или Постоянное Всеобъемлющее Сознание.
Ом Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                                          Шива Натарадж лечит танцем  

   

      Тимура привела ко мне моя пациентка, просто познакомить со своим потрясающим парнем. И правда, он производил сильное впечатление, но наметанный глаз угадывал внутреннее напряжение, которое проявлялось в чрезмерно быстрой речи и несколько нервных руках. Мы очень интересно пообщались. Каково же было удивление его подруги, когда Тимур попросил назначить ему консультацию. Вскоре он пришел на беседу.

       Он родился в маленьком городе, родители очень любили друг друга, но отец всегда мечтал уехать за границу, так и получилось, вскоре отец улетел, а мама осталась с Тимуром. С тех пор он ни разу не увидел отца. Они с мамой переехали в столицу и он был счастлив все детство, пока мама от одиночества не начала пить. Конечно, она продолжала работать, но его очень угнетала ее безрадостное существование. Он пытался помочь ей как мог, ругал, утешал, но все катилось по наклонной плоскости. Пока в один прекрасный день он не пришел домой и не обнаружил ее стоящую не подоконнике четвертого этажа, готовую шагнуть в вечность. Он бросился к ней, вытащил ее назад, привел в чувство. Все это произошло как раз перед нашим знакомством. По настоянию Тимура я встретилась единственный раз с его мамой, чудеснейшей женщиной, мы с ней  долго проговорили, в основном о ней и о Свами и надеюсь ей помогло, правда необычным образом. Скажу только что через какое то время она сломала ногу, что я расценила как отработку ее кармы, потому что жизнь у нее после этого переменилась к лучшему.

    Дальше ко мне приходил только сын. По характеру Тимур был просто душа компании, у него был открытый, добрый и честный характер. Единственно, что его напрягало – это он сам, он считал себя не очень привлекательным, что было бы смешно при его потрясающей внешности, если бы не приводило его в отчаяние. Жил он для других, множество друзей окружало его благодаря харизме, он все время помогал кому то, мирил поссорившихся, утешал обиженных.  На себя не оставлял ни минуты. Мы стали обсуждать его жизнь. Он делился со мной своими страхами, оказалось его преследовала еще одна физиологическая проблема, оставлю ее за кадром. Так как он был очень пластичный я спросила его почему он не увлекается танцами?  Вопрос вызвал бурю негодования. Он считал танцульки недостойным настоящего мужика занятием. Сам он занимался футболом, и только из-за травмы колена вынужден был уйти из профессионального спорта. Под давлением моих убеждений он нехотя согласился пойти на сейшн и познакомится с тренером по хип-хопу и брейку. На следующую встречу  со мной он влетел с горящими глазами и сразу показал несколько новых разученных движений. В общем танец  - это конечно была его стихия. И половину своих внутренних проблем он решил на танцполе, сразу завоевав сердца зрителей и жюри.

     Так как он очень быстро говорил, многие собеседники не понимали его. Мы стали работать над этой проблемой и он начал прислушиваться к своей речи и не пытаться свалить на слушателя весь ворох информации. У него был очень быстрый ум. В свои 18 лет Тимур написал себе огромный  список книг которые хотел прочесть и не ложился спать пока не прочитывал треть книги. Его интересы были самые разносторонние, я ему посоветовала  читать и духовную литературу, в которую он окунулся с головой. Мы беседовали о Бабе, он начал медитировать, петь мантры, я ему привезла мурти Шивы-Натараджа, Бога танцев. На наших встречах мы беседовали с ним о его будущем. Так как оно у него было туманное и из-за стесненных жизненных обстоятельств он не поступил в институт, а пошел работать, я посоветовала ему попробовать себя в модельном бизнесе. Он работал и параллельно учился на курсах моделей. Там он так понравился руководству, что его оставили работать преподавателем по актерскому мастерству. По другому он стал относиться и к своей внешности, ушла излишняя самокритичность, выровнялась самооценка. Он стал серьезно заниматься английским языком, благодаря тому что меньше времени тусовался и круг его друзей немного сократился, остались только настоящие друзья, с которыми были очень искренние отношения.

     Вам может показаться, что это обыкновенная история обыкновенного парня. Но сколько таких пареньков и девчушек проходит мимо нас, и внутри у них бушуют невидимые глазу океаны трагедий. А застенчивость не позволяет поделиться с друзьями или родными. Вы задумывались о том насколько сложно молодым людям вступать во взрослую жизнь? Кто ответит на их молчаливые вопросы? Хорошо если парень или девушка любят и умеют читать и искать ответы в книгах, но где вы сейчас видели читающую молодежь? Я очень рада, что есть такие талантливые парни как Тимур,  Свами помог раскрыться парню, потому что таланту всегда трудно, а в стесненных финансовых обстоятельствах вдвойне сложней пробиться через асфальт равнодушия и эгоизма окружающих. Оглянитесь вокруг себя, может быть кто то ждет поддержки и доброго слова или просто вашего участия, или хотя бы улыбки, помогите хотя бы нескольким людям, и Бабино дело будет продолжаться. Пусть будут счастливы все живущие во всех мирах!

 

1379411_538504232930110_1023399488_n.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...