Перейти к содержанию

Многофазный сон


Alex

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    10

  • ignorus

    8

  • oksana.india

    7

  • Alex

    3

Топ авторов темы

Есть методика сна по  Леонардо да Винча: спим каждые четыре часа по 15 минут! 

Интересно, надо по пробовать.

В служении есть один момент такой как победа или поражение, например вы мой слуга,и я вам говорю не спать 6 месяцев , вы пытаетесь, но у вас не получается это трудно, вы терпите поражение, вы не исполнили то что вам предписано служением.

И так служение есть., и слуга есть, а дело не сделано, и результатов положительных от кармы ждать не приходится, ну или минималка воздаяния, частичное соразмерное усилиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сон уходит навсегда не ранее того момента, как Вы достигнете состояния Сат-Чит-Ананда!

 

А до этого момента попытки совсем обходится без сна могут привести к безумию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да некоторых к безумию день воздержания от телевизора приводит, зависит от конкретного человека.

 

человека с сильной психикой не приводит к безумию отсутствие сна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку в нескольких темах был поднят вопрос практики многофазного сна, создана эта тема.

Многофазный сон (полифазный сон) — система сна, при которой его время, в отличие от однофазного или бифазного сна, разбивается на несколько периодов в течение суток. 


Все сообщения об этой практике перенесены сюда.

 

Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О системе сна Леонардо да Винчи

 

Знаменитый ученый сумел разработать для себя особый режим дня.
Считая, что время слишком дорого, чтобы тратить его на сон, и стремясь все большую его часть отводить именно творчеству, да Винчи стал спать урывками по 15 минут каждые 4 часа, что в сумме составляло 1,5 часа сна в день.
Сегодня режим сна Леонардо да Винчи известен как «сон гения» или многофазный сон.
По утверждению Клаудио Стемпи, исследователя Института Суточной Физиологии в Бостоне, такой режим сна имеет биологический смысл.
Ведь мозг является наиболее активным и способным к творчеству именно в первые часы после пробуждения.
 
Такой метод использовали в самые напряженные моменты своей жизни лорд Байрон, Т. Джефферсон, Наполеон.
Главные выгоды от режима сна да Винчи - появление дополнительного времени, больше ярких снов и полный контроль над собственным организмом.
Однако люди, которые попробовали режим сна Леонардо да Винчи часто проходят очень сложный период адаптации. 
Эксперты соглашаются, что первые две недели могут быть сложными и привести к снижению координации, уровня энергии и потери бдительности. 
 
Иногда такие эксперименты сопровождаются чувством тошноты, головной боли или потери аппетита. 
Правда, возникшие симптомы проходят на 10-14 день, и основные показатели возвращаются к норме.
Основным же препятствием режима сна да Винчи являются сложности этой системы.
Она требует повторения коротких снов на протяжении дня и не каждый человек, работающий в нормированном режиме, способен позволить себе это.
 
Режим сна Леонардо в основном подходит лишь тем людям, которые могут контролировать свое ежедневное расписание.
Техника «короткого сна» используется в крупных корпорациях как способ поднятия продуктивности работы сотрудников.
Такой вариант сна не рекомендуется людям с низким уровнем сахара в крови или с другими медицинскими противопоказаниями, так как дополнительный стресс на организм может привести к значительным осложнениям.
 
Занимаясь изучением режима короткого сна, Клаудио Стемпи провел значительные исследования в этой области.
В результате трехнедельного эксперимента над художником-графистом, который использовал систему сна да Винчи, практикующему настолько понравился его уровень трудоспособности, что он был готов стать добровольцем и для следующих экспериментов.
 
Дополнительные исследования с гонщиками доказали, что участники, которые использовали короткий сон, показали лучшие результаты по сравнению с другими.
 
Стемпи рекомендует режим короткого сна для медицинских работников, спасателей и других представителей профессий, нуждавшихся в том, чтобы их разум в любое время суток оставался ясным. 
По результатам своих исследований Клаудио Стемпи пришел к выводу, что спать в режиме короткого сна возможно, но не долго. 
Поэтому он предположил, что Леонардо да Винчи, скорее всего, не мог спать таким образом более двух месяцев.
Иначе он бы не был тем великим ученым и художником, которым мы его сегодня знаем.
 
Подтвердить или опровергнуть реальное практикование данной системы самим автором мы не в состоянии. 
Если только испытать на практике ее эффективность или неэффективность... 
И вот вопрос: в ведической традиции сутки делятся на саттвичные, раджасичные и тамасичные часы. Как соотнести систему Леонардо (и вообще многофазного сна) с этими рекомендациями?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иную методику многофазного сна применял Никола Тесла, в честь этого учёного и был назван этот режим: 1 раз ночью 2 часа (перед сном необходимо расслабиться) и затем 1 раз посередине дня на 20 минут.

 

А индейцы пираха вообще считают, что продолжительный сон вреден, поэтому спят короткими отрезками и не имеют режима дня. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пираха

 

Дневной или ночной сон - это тамас. Возможно, подчинив через систему многофазного сна (учитывая мотивацию, цель и сформированное намерение этой практики) эту гуну, что само по себе звучит несколько дерзко )), таким образом устранить ее доминирование. 

Но вот если в данный момент времени спать не хочется, а по системе положено - что делать? 

С этим, возможно, многие сталкивались еще в детсадовском возрасте: положен тихий час, а сна ни в одном глазу:)
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По результатам своих исследований Клаудио Стемпи пришел к выводу, что спать в режиме короткого сна возможно, но не долго. 
Поэтому он предположил, что Леонардо да Винчи, скорее всего, не мог спать таким образом более двух месяцев.
Иначе он бы не был тем великим ученым и художником, которым мы его сегодня знаем.
 
И вот вопрос: в ведической традиции сутки делятся на саттвичные, раджасичные и тамасичные часы. 

 

 

Я думаю, что для Просветления лучше спать по Ведическим советам! (И, кстати, ночной сон - это не тамас! :) )

 

В теме "Режим дня" (https://www.sairam.ru/topic/10767/ ) mahaprema отсканировала и показала нам оочень интересную таблицу (время суток и ценность сна за один час)! :clover:  :clover:  :clover:  ( Я проверил! Всё в ней правильно!!!)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамас - это не значит "плохо". Это связано со степенью активности тех или иных процессов как физического тела, так и процессов нематериального характера.

 

Сутки в соответствии с гунами делятся так:

20:00- 04:00 тамас

04:00 - 08:00 саттва

08:00-16:00 раджас

16:00-20:00 саттва

(эту схему дает Свами)

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо! :clover:  :clover:  :clover:

 

 

 Полностью согласен! И всем людям рекомендую пользоваться этой схемой для Развития Своих Талантов! (Так как проверил её на Себе!)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые: недостаток сна убивает нервные клетки

20 МАРТА 2014 10:03 МР

resize_f7q3gX58r092Q0l006oz.jpgФото: globallook
 
 
 
Дефицит сна приводит к необратимым повреждениям клеток головного мозга, выяснили американские ученые. Исследование, проведенное специалистами из медицинской школы Пенсильванского университета, помогло установить, что хронический недостаток сна не только ухудшает когнитивные функции, но может привести к необратимому повреждению и разрушению нейронов, связанному с нарушением работы защитного белка.
 
 

Руководитель Penn Medicine профессор Сигрид Визи особо подчеркнул тот факт, что ущерб, нанесенный долговременным лишением сна, последующим многодневным «отсыпанием» восполнить невозможно. Соответствующая статья опубликована в научном журнале The Journal of Neuroscience.

К такому выводу ученые пришли, проведя исследование среди людей, которые страдают от хронического дефицита сна по причинам, связанным со спецификой профессиональной деятельности: дальнобойщиков и вахтовиков. В ходе него было установлено, что отсутствие сна приводит к нарушению работы белка SIRT3.

Этот белок у человека отвечает за окислительно-восстановительные реакции, защищающие нейроны от повреждений метаболического характера. У людей, которые мало спят или подолгу не спят, белок SIRT3 не активируется, из-за чего нейроны начинают массово погибать.

 

http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.mr7.ru%2Farticles%2F100029%2F&lr=213〈=ru

 

Изменено пользователем Елена Волкова
Удаление лишних ссылок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Согласно Сатья Саи Баба, также в Индуизме и в Буддизме, -

есть состояние бодрствования, сна [сансарный сон, он же - "со сновидениями", его же называют обычным, - и глубокий сон.

Эти три состояния отличаются одно от другого в полной мере.

Также Свами Сатья Саи Баба упомянул на Лекции в 1992 году о параллели или схожести состояния самадхи с состоянием «глубокий сон».

Также Свами советовал не привязываться к сансарным снам и переживаниям и видениям в них [была беседа о связи сына и отца, когда покойный снился живому; также можно подобный совет о не-привязанности к любым видениям найти в «Сандеха Ниварини». :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Дар упомянул глубокий сон без сноведений. Насколько я помню, Рамана Махарши говорил, что в этом сне мы прикасаемся к Источнику (вот опять нелёгкая заносит....), поэтому мы отдыхаем. И вроде как советуется отыскать это в бодрствовании, конечно, Рамана жил давно и ситуация могла измениться. Но почему память всё-таки не помнит? Ну нет для памяти такого сна! Всё помнит, а это - не помнит! А наверное, потому что память не может помнить реальность! ибо реальность -это только настоящий момент. И любая память как-раз таки возникает на фоне реальности и файлы памяти вместить её никаким образом не способны! Память - как беспрерывные тучи. Но!! Вот простой пример. Просто простой пример для иллюстрации, что всё не так, как представляет себе ум.

Мы мечтаем, допустим (это та же память, но перетусованная) или вспоминаем, но испытываем чувства, что подымаются от памяти, прямо сейчас!! всегда только прямо сейчас!! И чувства уходят, уплывают в память вновь и вновь..... Как-бы настоящий момент незаметен. Но это всегда только настоящий момент, и в памяти остаться он не может. Тут есть такая хитрость Бога. А ум-то рассуждает привычно - ну не помню я! Ещё бы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю -может, не совсем в тему. Конечно, Андрей, Этот настоящий момент всегда статичен и через это проходит всё. Но я очень не сильна в терминах -так, что услышу...Я внимание не отличаю от осознанности и от настоящего момента. Через тебя проходят отличные медитации, через меня может проходить форменное безобразие....Но я точно знаю, что без взгляда или прикосновения к растущей траве, допустим, растущей травы быть не может. Растущая трава - это и есть взгляд на неё. Это одно и то-же. Иначе - нонсенс, этого просто нет.Её нет! А вот тут уже вклинивается игра мироздания - мой взгляд....Вклинилось "мой" и разделило траву и её видение, типа я вижу траву. Поэтому я и говорю, что взгляд, внимание, видение, есть сила животворящая и без него ничего нет и никогда не бывает. Я говорю о том внимании, которое не сфокусировано мыслью, а значит избирательно, а просто о существующей проявленной жизни. а она не бывает без её самовидения.То, что мы считаем собой, и есть её самовидение!  Вот как это назвать? Внимание? Осознанность? Какие-то слова всё напрягательные. А Муджи как -то раз Цезарь назвал: Чёрный Санта-Клаус....(прикольно!) Ищем Исток, ищем....Где ты, там и Исток! Всё растёт, цветёт, дерётся, изнемогает от любви.......

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все обладает какой то мерой сознательности: и камень и трава и дерево и человек, все находиться в Едином Сознании. Проводились научные эксперименты с зафиксированными приборами  результатом что растения реагируют если им отрывают листья. В  камне оно очень ограниченное, в траве менее, в человеке может достигнуть своего пика, в человеке Источник может вспомнить-узнать Сам Себя... а может и не узнать и все равно будет происходить осознавание-виденье силой Источника, внимание человека является инструментом фокусирующим Свет Осознавания, на конкретных объектах. То есть Свет Бога проходит через внимание, но смотрит при этом сам Бог... человек же присваивает себе первое местоимение... Да Свет Бога оживляет все творение, но человек не отделен от Бога - он орган Бога...нет ничего кроме Бога!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но почему память всё-таки не помнит? Ну нет для памяти такого сна! Всё помнит, а это - не помнит! А наверное, потому что память не может помнить реальность! ибо реальность -это только настоящий момент. И любая память как-раз таки возникает на фоне реальности и файлы памяти вместить её никаким образом не способны! Память - как беспрерывные тучи.

 

А ты не задумывалась над тем, что твоя память искусственно ослаблена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл Ньютон - автор книги "Путешествие души" исследователь, гипнотерапевт, написал что душа в человеческом воплощении, обычно использует только 10% процентов своей сознательности. Книга основана на взаимодействии с более 2 тыс.  пациентами-добровольцами, которые погруженные в гипноз описывали мир между жизнями. Информация в книге может быть и неоднозначная, но какие то штрихи в общей картине мира может добавить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не задумывалась над тем, что твоя память искусственно ослаблена?

Это абсолютно неважно. Сильная или слабая память, абсолютно неважно. Это не моя память, а сама я. Я являюсь этой памятью, моя личность. Она выглядит непрерывной, пусть я помню только то, что было час назад или месяц назад. Ведь час назад я помнила, что было другой час назад.....Эту память я считаю собой. Если память "сильная", ты вспомнишь больше, больше выучишь, ну и т.д. Может, вообще у тебя уникальная память и ты будешь вундеркиндом. Но отождествление-то всё-равно будет. Может, на самом деле память не непрерывная, прерывается, допустим, глубоким сном, но она не в состоянии это помнить и забытьё наступает вновь и выглядит как непрерывность. Но Реальность - настоящий момент, а не память.

Говорят, что однажды это может прерваться и не возобновиться, не наступить вновь забытьё, и это называется просветлением. Покинувший пределы ума видит этот ум отчётливо, ему доступны любые файлы прошлого "своей" личности или любой иной. Но он с ними не отождествляется. Это иное существо.

У меня как-то был на тему памяти очень интересный опыт в Ашраме. По какой-то прошлой юге, может быть, Сатья Юге, с совершенно другой энергетикой. Я-то вспомнила, и себя, и Саи вспомнила,но не кульминационно, не досконально..... Не дал. Хотя на коленях стояла, честно! Я просто увидела и антураж другой и одежды, и Саи другого, но нечётко. По этому, не исключаю, что и способности, и тела, и память наша ослаблена, так, чтобы была именно эта юга и в ней свои заморочки. Так надо. Кстати, после этого опыта я не ориентировалась в пространстве, в привычных расстояниях и долго не могла говорить. Не знала как это делается!! Честно! Я не знала, где находится столб - на расстоянии вытянутой руки или нескольких метров....И весь мир шёл мимо меня, толкая меня физически, однако, никто не мог меня коснуться....

А, может, в другой юге вообще не пользовались голосовыми связками, а как-то общались телепатически?

Вибрации любви в иной юге были плотные, густющие. А в нашей - крайне разреженные. В воздухе  я  видела, знала - вон один атом любви, вон второй - через несколько метров.....Считай, вакуум. А ведь это была Индия, Ашрам.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не моя память, а сама я. Я являюсь этой памятью, моя личность. Она выглядит непрерывной, пусть я помню только то, что было час назад или месяц назад. Ведь час назад я помнила, что было другой час назад.....Эту память я считаю собой. Если память "сильная", ты вспомнишь больше, больше выучишь, ну и т.д. Может, вообще у тебя уникальная память и ты будешь вундеркиндом. Но отождествление-то всё-равно будет. Может, на самом деле память не непрерывная, прерывается, допустим, глубоким сном, но она не в состоянии это помнить и забытьё наступает вновь и выглядит как непрерывность.

 

 

Сильно понравилось. Оксана,  :clover:  :clover:  :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это абсолютно неважно. Сильная или слабая память, абсолютно неважно. Это не моя память, а сама я. Я являюсь этой памятью, моя личность. Она выглядит непрерывной, пусть я помню только то, что было час назад или месяц назад. Ведь час назад я помнила, что было другой час назад.....Эту память я считаю собой. Если память "сильная", ты вспомнишь больше, больше выучишь, ну и т.д. Может, вообще у тебя уникальная память и ты будешь вундеркиндом. Но отождествление-то всё-равно будет. Может, на самом деле память не непрерывная, прерывается, допустим, глубоким сном, но она не в состоянии это помнить и забытьё наступает вновь и выглядит как непрерывность. Но Реальность - настоящий момент, а не память.

 

Если взять шрути, то там можно обнаружить следующую информацию - "Учтите теперь, что смарана, память – выше акаши. Без нее любой опыт бессмыслен, любое знание – напрасно, любое усилие – бесполезно. Ничто не познается без ее помощи. Если она отсутствует, элементы, подобные акаше, не могут быть узнаны. Можно сказать, что память создает акашу и другие объекты." © Чхандогья-упанишада

 

Память выше буддхи и даже дхьяны, и даже виджнаны, и даже пратибхи (интуиции), и выше (sik!) даже озарения (теджас), и даже выше пустоты (акаша).

А ты никогда не задумывалась над тем, что проблески озарения похожи на воспоминания, механизмом протекания этого процесса?

 

Непрерывная память - это как бы Атма.

Патанджали называл абсолютную память - Ишварой.

У ваджараянских буддистов, сторонников йога-чары (рангтонг), есть аналог абсолютной памяти - алая-виджняна.

 

PS

 

Сократ считал, что мы вообще ничего не узнаём нового, а только вспоминаем давно забытое.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana.india сказал(а) 31 Май 2014 - 13:42:snapback.png

Это абсолютно неважно. Сильная или слабая память, абсолютно неважно. Это не моя память, а сама я. Я являюсь этой памятью, моя личность. Она выглядит непрерывной, пусть я помню только то, что было час назад или месяц назад. Ведь час назад я помнила, что было другой час назад.....Эту память я считаю собой. Если память "сильная", ты вспомнишь больше, больше выучишь, ну и т.д. Может, вообще у тебя уникальная память и ты будешь вундеркиндом. Но отождествление-то всё-равно будет. Может, на самом деле память не непрерывная, прерывается, допустим, глубоким сном, но она не в состоянии это помнить и забытьё наступает вновь и выглядит как непрерывность. Но Реальность - настоящий момент, а не память.

 

 

Сильно понравилось. Оксана,  :clover:  :clover:  :clover:

 

Мне тоже это нравится :clover:

 

хотя похоже есть мыслимое несогласие

 

Если взять шрути, то там можно обнаружить следующую информацию - "Учтите теперь, что смарана, память – выше акаши. Без нее любой опыт бессмыслен, любое знание – напрасно, любое усилие – бесполезно. Ничто не познается без ее помощи. Если она отсутствует, элементы, подобные акаше, не могут быть узнаны. Можно сказать, что память создает акашу и другие объекты." © Чхандогья-упанишада

 

Но я вижу или чувствую, что в упанишадах речь о том же, в других выражениях и образах: 

Я  - Есть  и Атма  - единственная реаьность прошлого, настоящего и будущего момета проявленная бодрствования, сонного или сна без сновидений. Это ТОТ, Безвременный Единый,без формы и невыразимый. Потому никакие слова и мудрствования ТО и НЕТО не выразят. САИ САИ САИ :clover:  :clover:  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Привет, Одина! Акаша - пространство (ума). Получается - мысль создаёт пространство!То, как мы, как правило, видим - уже память. Уже возникшее расстояние. Но можно видеть и по-другому. Бывает такой духовный опыт настоящего момента , когда всё оказывается Здесь. Весь мир сжимается до единственного тёплого, спокойного, радостного, счастливого момента "здесь". Сам воздух сжимает себя в тебя. Память исчезает, в ней нет нужды, слишком хорошо, а соответственно мыслей о чём-то не в поле видимости особо не будет.

А память - это обычное человеческое состояние. Вокруг необъятное пространство вплоть до самой Индии или до Марса. Человечек, бултыхающийся в пространстве. Но когда нахлынивает "ЗДЕСЬ", ничего этого уже нет. Никакого пространства, только то, что в пределах видимости, да и это пространством не назовёшь. Это ужато в тебя и является твоим телом, твоей данностью.  А  пространство возникает как отдельность, как отделённость. Но вообще эти все опыты у меня, допустим, находятся как-раз-таки в памяти и сейчас пока их не происходит, да и Бог с ними.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Дорогие премасварупуляре, как пожелание: поближе к теме многофазного сна, пожалуйста:))).

Например, память и многофазный сон... Дает ли последнее нечто для того, чтобы освободится от гнетущей памяти прошлого?...  Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...