Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

Master.jpg.9c7e05274c8c60985a5b635527fc0363.jpg    Пётр Донов (1864-1944), духовное имя - Беинса Дуно

Родился недалеко от Варны, Болгарии, в семье священника, видного деятеля болгарского возрождения. В 1898 году он обращается с посланием к болгарскому народу и славянству, в котором говорит о приближении новой культуры и о том, что славянству надлежит сыграть ведущую роль в её установлении на Земле. В начале ХХ века широко зазвучало его Слово - Слово Учителя Беинса Дуно, выраженное в 7000 беседах и лекциях. В нем раскрывалась сущность нового учения, названное учением Всемирного Белого Братства, учением Шестой расы.

(из книги "Учитель", составленной четырьмя самыми близкими учениками Петра Донова: Д-ром Мефодием Константиновым, Бояном Боевым, Марией Тодоровой, Борисом Николовым)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Елена Волкова

    5

  • Ленаелена

    3

  • На шпильках

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

ДЕТСКИЕ ГОДЫ, 
ЮНОСТЬ, ОБРАЗОВАНИЕ

      .. Учитель родился в семье священника Константина Дыновского в 1864 году 11 июля, в Петров день, и был назван Петром.
       Отец его в молодости хотел стать монахом Афонских монастырей, куда он и направился, но по пути заехал в Солун помолиться в старинной церкви Св. Димитрия. Там он встретил старого монаха, и между ними состоялся важный разговор. Эта необыкновенная встреча изменила его жизненный путь. Он возвратился на родину, женился и стал священником. Он был одним из деятелей возрождения болгарского народа, человеком смелым, доблестным, честным, с глубокой верой в Бога и высоким осознанием своего священнического долга. Мать Учителя была из известного рода, нежная, тихая и любящая.
       В такой здоровой патриархальной семейной среде рос Учитель. В детстве у него было слабое здоровье, но oн был подвижен, чувствителен, отзывчив, услужлив, внимателен ко всем, зачастую мечтателен и задумчив. С детства он любил прогулки в одиночестве на природе, которая с ранних лет говорила его душе на понятном языке.
       Он получил среднее образование в Варне и Свиштове, а затем в течение года работал учителем в селе Хотанца, Русенского округа, где оставил о себе светлые воспоминания среди учеников. С ранних лет он проявлял большую любовь к музыке, ещё учеником он играл на скрипке, с которой не расставался всю свою земную жизнь. Музыка оставалась его любимым искусством.
 
       В августе 1888 года он уехал в Америку — в Соединённые Штаты, где изучал богословие и медицину. Получая высшее образование в Америке, Учитель знакомится с уровнем человеческого знания и ходом научной мысли. Но мудрость, которую являл Учитель, он черпал не в каком-либо университете, а получал совсем из другого источника. Это знание вечно, и человеку нужно быть готовым к тому, чтобы вступить с ним в непосредственный контакт. Человеку нужно гармонизировать свою мысль в согласии с этим большим знанием, чтобы иметь возможность его воспринять.
       Прежде чем приступить к выполнению своей большой задачи на земле, Учитель изучил отклонение человеческого ума и сердца от мира реального, великого, Божественного, чтобы иметь возможность подать руку помощи измученному тяжким трудом человечеству, пришедшему к внутреннему конфликту и внешним противоречиям вследствие отклонения от законов Живой Природы. В Америке Учитель вёл богатую внутреннюю жизнь в непрерывном общении с высшими областями Духа, где постоянно черпал наставления, руководство и силу. Там ещё молодым он получил прозрение о своей задаче среди болгарского народа, славянства и человечества в связи с приходом на землю новой культуры.
Учитель возвращается в Болгарию в 1895 году, озарённый сознанием своей Божественной миссии.
 
(из книги "Учитель", составленной четырьмя самыми близкими учениками Петра Донова)
 
h-1040.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пётр Донов был Учителем моего Первого Учителя Айванхова Омраама Микаэля!!!Я просто зачитывалась Его книгами!!!

В них столько Любви!!

marianna,огромное спасибо за тему!!!

Публикация мыслей О.М. Айванхова на каждый день смотри на форуме Новое Человечество:
Омраам Микаэль Айванхов - публикация мыслей на каждый день - Приветствуем Вас на форуме Новое Человечество

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его фамилия иногда в литературе звучит иначе - Дынов. 

У Айванхова есть книга "Памяти Учителя Петра Дынова"

http://samlib.ru/s/shadrin_w/rar-4.shtml

Ом Саи Рам

И есть небольшой ролик о тех грядущих переменах, которые описывал Петр Донов перед своим уходом, в 1944 году...в эпоху которых мы живем сейчас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.03.2014 в 14:21, Savitri64 сказал:

Пётр Донов был Учителем моего Первого Учителя Айванхова Омраама Микаэля!!!

   "Учитель -- это птица, кото­рая прилетает петь около вас, чтобы сопровождать вас по доро­ге, ведущей в восхитительный за­мок. В день, когда вам больше не будет угрожать опасность сбить­ся с пути, птица сможет поки­нуть вас, она улетит".

   Омраам Микаэль Айванхов
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я узнала об этом мастере через М. Айванхова - раз десять прочла его (Айванхова) небольшую книгу "Свет, дух Живой".
В сети ее не нашла, к сожалению.
Просто удивительная...

Лена, спасибо большое за видео! Очень вселяет надежду на светлое будущее.

Очень похоже на то, о чем говорил Бабаджи, называя эти перемены МахаКранти

1.jpg.d0725058a01bcc2d8fc4b90201e1b273.jpg

2.jpg.dcf207631a342235f31f3a93e95ace22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодаря Учителю Пётру Донову я поверила в Бога :clover:   при чём  это случилось очень не сразу
меня всегда интересовала религия с исторической точки зрения, но сама по себе религия и вера в Бога представлялась чем-то очень отсталым и отжившим.. ну, так нас учили в советское время в школе, и мне никогда не хотелось попасть в какую-то религиозную секту

Пётр Донов появился в моей жизни в тот момент, когда в душе прозвучал очень искренний внутренний призыв  об Учителе, прямо очень конкретный, со словами, причём эта молитва пришла из книг Живой Этики )  
и через несколько дней после этого меня один знакомый пригласил на лекции по астрологии, и так я попала  в астрологическую школу, на 4 года
наши преподаватели астрологии (их было двое: муж и жена), они оказались последователями Петра Донова, и в этой школе мы тогда не просто изучали астрологию, по воскресениям мы стали собираться на квартире наших преподавателей и знакомиться с Учением Петра Донова
ходили на берег озера встречать восход солнца, читали лекции на болгарском с русским переводом, к нам приезжал из Болгарии один интересный учитель...

как позже оказалось, астрология сама по себе это оккультная наука и изучать её без веры в Бога просто невозможно, она будет тогда просто набором сухих знаний и фактов, нераскрывшихся в потоке живой божественной энергии 

 Пётр Донов очень вдохновенно говорит об Иисусе, Он открыл для меня совершенно другого Иисуса, чем я знала до того, правда, это всё равно, было лишь начало

но, вообще, именно благодаря Петру Донову в моей жизни впервые появилось то, что называют духовной практикой, а я тогда даже об этом и не догадывалась, что это так называется ))   :wub:

одна из наших практик того времени это - Паневритмия, удивительная по внутренним переживаниям практика

так Паневритмия  выглядит в священных горах в Болгарии

3.thumb.jpg.fb760d894c915477243ebfa760f969df.jpg

post-214-0-15601700-1395880719_thumb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:  О Паневритмии
  Паневритмия — это великая космическая мистерия, исполняемая во всей Вселенной. Буквальный перевод слова «Паневритмия» — высший космический ритм.

Слово «Пан-Eв-Ритмия состоит их 3-х частей:
«Пан» — по-гречески означает всеобщий.
«ев» (в европейской транскрипции «eu») — «истинный», «высший», «Ев» — это то, от чего все исходит. «Ев» означает «сущность, реальное, существенное в мире».
Третья часть — «ритм».
Нашу вселенную пронизывает единый космический ритм, в нем живет и движется все сущее, он лежит в самой основе жизни.

«Паневритмия — это великая Всемирная гармония движения. Целостная жизнь — это Паневритмия»* В ней принимают участие звезды, планеты, солнца, все живые существа Целостного Бытия.
На Земле в музыкальных движениях Паневритмии принимает участие вся Живая Природа.
Исполняют Паневритмию ранним утром на природе в период от весеннего до осеннего равноденствия.
Упражнения и музыка Паневритмии были даны ученикам школы Белого Братства Учителем в период с 1932 г. по 1942 г.

В школе Белого Братства Паневритмия — одна из форм, один из методов духовной работы ученика.
 

источник: https://skola.beinsadouno.ru/великое-всемирное-белое-братство/паневритмия
 
=========
кому интересно подробнее ознакомиться с упражнениями, можно посмотреть по указанной ссылке, там есть подробное описание этой практики 
 
вообще, музыка Паневритмии просто удивительно волшебно звучит, особенно в момент выполнения этих упражнений всем вместе, да ещё на восходе солнца.. пение птиц вливается в звучание скрипок.. просто очень гармоничная практика, очень уравновешивает внутри
и восприятие звуков реально меняется во время потока.. этот опыт  уже не раз пришлось в жизни пережить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2014 в 03:01, marianna сказал:

музыка Паневритмии просто удивительно волшебно звучит, особенно в момент выполнения этих упражнений всем вместе, да ещё на восходе солнца.. пение птиц вливается в звучание скрипок..

в этом небольшом видео с кадрами Учителя на Паневритмии звучит как раз одна из таких скрипочек.. ----  http://youtu.be/Qukx7PpxXjs

«Действие Паневритмии на человека огромное и всестороннее. В первую очередь упражнения Паневритмии оказывают влияние на физическое развитие человека. Они всесторонне развивают организм, потому что отличаются большим разнообразием. ...

... Но действие Паневритмии имеет и более глубокую сторону. Ее движения не произвольны, они плод познания живых сил природы и сил, работающих или пока еще спящих в организме человека. Вот почему в этих упражнениях есть нечто увлекающее человека, нечто, что пробуждает в нем возвышенное»*    (из книги "Паневритмия" София 1938 г.)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С книгами Айванхова Омраама Микаэля мне посчастливилось познакомиться еще в начале 90-х годов))
 
А вот об Учителе Пётре Донове  узнала только сейчас благодаря Вам. Считаю вашу информацию очень ценной. Очень интересен методов духовной работы Паневритмия отмеченной в видео.

Пентаграмма которую применяют в Паневритмии,  напомнила  мне сооружение на территории Матримандира расположенного в Ащраме Ауровиля на юге Индии. Это священное место я посещала с группой моих единомышленников второй раз в декабре прошлого года.

Огромная благодарность за материал в этой теме!!! :clover::clover::clover:
 
Знания принятые как правило сподвигают к действиям. Конечно  наша Живая внутренняя сила Любви способна ко многому, в том числе и оздоравливать  нашу планету.
 
Ребята, у меня есть предложение. Давайте проведем в ближайшие дни, в конкретное время, например в эту субботу  общую Медитацию Любви во благо оздоровления нашей любимой планеты?
 
С глубоким уважением ко всем. :wub:
 
Ом Саи Рам!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Саи Рам!!  

27.03.2014 в 09:18, Ленаелена сказал:

наша Живая внутренняя сила Любви способна ко многому, в том числе и оздоравливать  нашу планету.
 
Ребята, у меня есть предложение. Давайте проведем в ближайшие дни, в конкретное время, например в эту субботу  общую Медитацию Любви во благо оздоровления нашей любимой планеты?

Лена, поддерживаю!   во сколько предлагаешь начать?   напишем тогда отдельным топиком приглашение всем

==

вообще меня просто когда-то пробили эти слова , что  «Паневритмия» это значит  высший космический ритм, и что в движении Паневритмии принимает участие вся Живая Природа

а точнее сказать, это просто сам Человек, исполняя Паневритмию, вливается в единую связь со всей Живой Природой, сливается в ритме с Единой Жизнью всего сущего

:clover:  Нашу вселенную пронизывает единый космический ритм, в нем живет и движется все сущее, он лежит в самой основе жизни.

«Паневритмия — это великая Всемирная гармония движения. Целостная жизнь — это Паневритмия»* В ней принимают участие звезды, планеты, солнца, все живые существа Целостного Бытия.  (из кн."Учитель")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

Добрая молитва - Петр Дынов 

 
Фильм о жизни Петра Дынова (Беинса Дуно) в двух частях:
 
Беинса Дуно. По Пути Света. часть 1
 
Беинса Дуно. По Пути Света. Часть 2
 
Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.03.2014 в 13:20, marianna сказал:

Лена, поддерживаю!   во сколько предлагаешь начать?   напишем тогда отдельным топиком приглашение всем

Отлично ! Тогда лучше подготовиться заблаговременно. Предлагаю провести совместную медитацию в следующую субботу в 11 утра.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.03.2014 в 21:59, Ленаелена сказал:

.. Предлагаю провести совместную медитацию в следующую субботу в 11 утра.

Лена, ок  

сделаем тогда объявление

==============

:clover:    О слове Учителя

       Окончив гимназию, Петр Дънов едет учиться в Америку, где получает докторскую степень в Бостонском университете. По возвращении в Болгарию он много ездит по стране, выступает с беседами на духовные и воспитательные темы, проводит френологические исследования. В 1894 году он издает книгу «Наука и воспитание», с которой начинается его Учительская деятельность.

post-214-0-14584700-1396226072_thumb.jpg

       Еженедельные воскресные беседы Учитель начал в 1914 году. Ученики связывают эту дату с началом Эпохи Водолея, когда Земля, ранее находившаяся в нисходящей стадии развития, начал свой восходящий путь. К этому относят и одно из символических значений фамилии Учителя: Дънов, от слова «дно» — нижняя точка падения Земли.

      Слово Учителя, — включающее, кроме воскресных бесед, лекции Общего и Молодежного оккультных классов, беседы на соборах в Рильских горах, куда съезжались ученики со всей Болгарии, и многое другое, — объемлет три десятилетия. (Учитель ушел с земного плана 27 декабря 1944 года.)

      Первые беседы проходили в крайне скромной обстановке. Вот как описывает один из учеников свое первое появление на беседе Учителя в 1916 году:

«Мы подошли к маленькому белому домику. Во дворе были братья и сестры, разговаривавшие между собой. Мы поднялись на крыльцо. Справа я увидел открытую дверь и услышал тихое пение. Сестры и братья сидели на стульях лицом к востоку. У одного из окон стоял круглый столик с чистым белым покрывалом и стул для Учителя. Снаружи у окон тоже стояли люди, пришедшие послушать беседу. Легко ступая, вошел Учитель с Библией в руках. Все встали. Учитель произнес что-то, и все вместе начали читать молитву, которой я не знал. Потом спели одну из духовных песен и сели. Учитель прочел стих из Евангелия и начал говорить — тихо, спокойно…»

      Позже, когда на окраине Софии, в предгорьях Витоши было создано поселение учеников — Изгрев («Восход»), для бесед Учителя, для музыкальных и молитвенных собраний построили специальный домик — «салон». Такие братские «салоны» возникли (и до сих пор существуют) и в других городах Болгарии — Варне, Айтосе и др.

      Беседы записывались стенографически специальной группой учеников и позже расшифровывались. Значительная часть расшифрованного издавалась — частично при жизни Учителя, частично позже, в конце 40-х годов. Сейчас предпринимаются усилия по изданию ранее не публиковавшихся бесед и лекций Учителя.

     «Слово, которое давал нам Учитель, — вспоминают ученики, — он никогда не называл своим». Иными словами, беседы и лекции Учителя — это не человеческие фантазии или компиляции, а сакральный текст — во всяком случае для тех, кто восприимчив к различиям подобного рода. Вместе с тем, при расшифровке записей беседы подвергались некоторой обработке, поскольку устная речь нуждается в переводе, чтобы стать письменной. В различных изданиях существуют значительные расхождения. Сам Учитель не редактировал записи; когда ученики однажды обратились к нему с такой просьбой, он ответил, что в таком случае пришлось бы создавать новую беседу.

      На русском языке несколько бесед Учителя были изданы в Риге в 30-х годах. Несколько томов бесед переведены в 70-80 годы и распространялись в Самиздате. Сейчас многие из этих (и новых) переводов начинают издаваться. В частности, первый том предлагаемого собрания воскресных бесед (1914-1917 годы) вышел в Воронеже в 1997 году.

      Необходимо специально оговорить, что Учитель часто цитирует Священное Писание в свободном пересказе, не придерживаясь канонических переводов. Мы сочли неуместным выправление текста Учителя по каноническим русским переводам (кроме цитат, которые Учитель берет в качестве эпиграфа беседы), давая по возможности точный русский перевод болгарского текста.

Михаил Папуш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее я отметила, что в Паневритмии используют форму пентаграммы.Это мне напомнило о сооружении на территории Матримандира, расположенного в Ащраме г.Ауровиля на юге Индии. Это священное место я посещала дважды с группой моих единомышленников, последний раз в декабре прошлого года.

Размещаю фото, которые я сделала в музее Матримандира . Согласитесь, видна  определенную схожесть default_smile.png.4b6833a36e74f9609d025339c1ac85b3.png

Ауровильцы ( жители ашрама) в этом месте проводят медитации.

post-3987-0-02071900-1396246070_thumb.jpg

post-3987-0-96187900-1396246079_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это похоже и на сакральные круговые танцы Георгия Гурджиева, целью которых было то же самое обретение гармонии, баланса и целостности через осознанные движения...

 

А никто не знает, почему Петр Донов считал "Агни-йогу" опасной? Приходилось как-то читать об этом....

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи Рам

Нашла у О. М. Айванхова в книге "Вы боги" схожесть рекомендаций Петра Дынова (Донова) и Свами относительно необходимости именно джьоти-медитации и ее эффективности в наше время. 

"...Когда я был очень молодым, это было в самом начале моего знакомства с Петром Дыновым, я однажды спросил его: "Учитель, какой самый лучший метод, чтобы слиться с Богом во время медитации?" Он ответил: "Работа со светом, так как свет - это проявление божественного сияния. Нужно сосредоточиться на этом свете и работать с ним: погрузиться в него, радоваться в нем. Именно через свет мы входим в соприкосновение с Богом". И вот, я вам тоже это говорю: нет лучшей работы, чем работа со светом. Свет - это как океан жизни, который трепещет, вибрирует, вы можете погрузиться в него, чтобы плавать, чтобы очистить себя, чтобы пить, питаться... Именно в лоне света вы испытаете полноту..." (Из Главы 6)

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Один из принципов жизни — принцип жемчужной раковины.

Когда в раковину попадает песчинка, то она начинает раздражать и ранить нежное тело моллюска. Моллюск обволакивает её своим телом, и в результате песчинка становится жемчужиной.

Когда в жизни случаются неприятности, рассматривайте их как песчинку, попавшую внутрь вашего существования… И постарайтесь создать из испытания жемчужину. 

© Омраам Микаэль Айванхов

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...