Перейти к содержанию

Оптимизм и пессимизм


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Сегодня прочитала:

 

Разумный исторический оптимизм, понимаемый как рассудительная уверенность в лучшем, не должен пренебрегать рассмотрением и худших вариантов.

 

Леонид Леонов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)). Интересно... Как и разумный исторический пессимизм, понимаемый как рассудительная уверенность в худшем, не  должен пренебрегать рассмотрением и лучших вариантов :))). 

 

Надюша, а что заставило тебя поменять ник на форуме с Савитри на адрес эл.почты - оптимизм или пессимизм?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Кое что о позитивном реализме есть здесь

 

  http://yablor.ru/blogs/optimizm-ili-pessimizm-realizm/617373

 

Саи Рам !

Тут так  - На вкус и цвет товарищей нет…
лишь бы, при принятии ответственных решений не было ошибок,
а они,  к сожалению  есть,  и  у оптимистов, и у пессимистов,  и у реалистов…

                                       :):(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
7 отличий оптимиста от пессимиста: кто вы?
2

Мы все многогранные и разные, но мир, который нас окружает — это и есть мы, все зависит лишь от нашей реакции на него и ситуации, в которые мы попадаем.

Как известно, оптимистично настроенные люди отличаются более легким восприятием, чем пессимисты. Они смотрят на каждый день как новую возможность для саморазвития и улучшения своего мира. Они принимают ответственность за свою жизнь, поэтому и стараются сделать самое лучшее, что только могут, ведь их ждет личная награда — счастье. Завтра они непременно будут лучше самих себя, потому что они непрерывно стремятся расти как личность.

Вот 7 простых вещей, по которым вы легко поймете, что перед вами — оптимист!

729859.jpg

1. Самооценка на пять из пяти!

Если кто-то обидел оптимиста, он не дождется, чтобы тот приуныл в ответ. Почему? Все просто: оптимистичный человек не принимает негативные слова лично. Он считает, что все сказанное с целью обидеть, свидетельствует только о моральном облике оппонента, и никогда не примут оскорбления на свой счет. Его самооценка складывается из его собственного мнения о себе, а не из мнения окружающих.

2. Неудача не разочарует

Оптимисты говорят: «Не может произойти чего-то плохого, а если оно и произойдет — это будет опыт новых впечатлений!» И от оптимиста вы скорее услышите «Да!», если пригласите его в необычный поход в 6 утра в выходные. Они думают непредубежденно о том, что им предстоит и от всего ждут только позитивного и интересного.

1413531542_1.jpg

3. Найдет что-то веселое во всем

Маленькие и приятные моменты, которые сопровождаются его улыбкой, оптимист найдет в прогулке под палящим солнцем в пустыне, в сером городе под дожем, и в снежном буране на Северном полюсе. Их способ мышления — это постичь все, что есть интересного в жизни, и потому они всегда в приподнятом эмоциональном состоянии.

4. Ожидает только приятного общения

Вы ведь не сможете хмуриться в ответ на улыбку? Все мы люди, и оптимисты прекрасно понимают, что у кого-то может быть неудачный день, но его убеждение помогает не испытывать , и кто-то ворчит не от того, что негативно настроен по отношению к нему а от того, что его день не заладился. Они предполагают лучшее в намерении своих собеседников.

50761245.jpg

5. Всегда прощают

Отпустить печальное прошлое — это единственный способ для оптимиста двигаться дальше и идти вперед. Потому они меньше подвержены стрессам — они умеют уходить от них. Гнев и негодование, как правило, плохо воздействуют на людей, поэтому оптимисты делают выбор в пользу абстрагирования и ухода от ситуации, которая раздражает, создает дискомфорт или причиняет боль.

6. Оптимисты благодарны

Они ценят все, что для них важно: просыпаясь каждое утро, благодарны за крышу над головой, еду на столе и близких, которыми дорожат. Если Судьба посылает испытание и происходит что-то плохое, они говорят себе, что и это хорошо, ведь теперь это — их жизненный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 отличий оптимиста от пессимиста...

 

Надя, пунктов всего 6, хотя в заглавии - 7.

 

Обращаю внимание (уже не знаю в какой раз, но все же с оптимизмом и с верой в то, что когда-нибудь это пожелание будет услышано :)) на то, что на нашем форуме приветствуется размещение своих собственных размышлений по теме или предварительный комментарий к тому, чем очень хочется (и представляется важным) поделиться здесь (с указанием ссылки на источник).

Не надо копировать из интернета все подряд, дорогие друзья. 

 

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых,в теме с самого начала написано:Давайте в этой теме постить всё,что найдём об этом!!

 

Ни о каких своих размышлениях и речи нет!

А ВО-ВТОРЫХ,зачем распотякивать,лучше уже не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам
 

Во-первых...

А ВО-ВТОРЫХ....

 

Я вот сначала удалила этот твой ответ, Надя. А потом подумалось: осталось же за бортом непонятное слово "распотякивать". Оптимист, я думаю, использует любую возможность пополнить свой багаж знаний, а ведь так хочется быть оптимистом :). Поэтому пришлось залезть в словарь, потому что значения этого слова я не знала (вообще, в первый раз его узнала сегодня). 
 
Оказалось, что "распотякивать" значит - болтать, разглагольствовать 
В украинском языке "розпатякати" значит "разболтать", "растрепать", "растрезвонить"...
 
Так что, спасибо, Надя, за пополнение словарного запаса, но все же зря ты не добавила сюда недостающий 7 пункт (видно, "отвалился" при копировании). Но если считаешь важным и существенным то, что постишь на форуме, надо быть просто внимательнее..
 
Итак, недостающий 7 пункт теста об отличиях оптимиста и пессимиста:
 
7. Они надеются на лучшее и не опускают руки
Оптимисты ставят свою планку высоко, они верят и в свои силы, и чаще других осуществляют свои мечты. И когда они сталкиваются с неудачей, видят в проблеме просто шанс найти решение нестандартным путем.
 
Источник:
 
 
Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...